Выходных в Переславле-Залесском.Мы приехали в Переславль-Залесский не просто как туристы по галопом. Мы приехали жить. Хотя бы на пару днейЖивём по-соседски: утром из одного домика слышно, как в другом заваривают кофе.За полтора дня мы сделали уже достаточно разных дел, надышались историей у «Синь-камня», полюбоваться гладью Плещеева озера. Но знаете, что останется в памяти сильнее всего?Как вечером в одном домике собрались все взрослые, выключили свет и просто отдыхали. Как дети бегали по всей территории и находили себе миллион занятий. Главное, что все были вместе, как одна большая семья.Это совсем не про «успеть всё посмотреть». Это про то, чтобы успеть почувствовать.Переславль - город с характером, тихий и мудрый. Он не кричит, а шепчет: «Смотрите друг на друга, пока дети маленькие, пока вы все рядом».Уезжаем завтра, но кажется, что три этих домика останутся с нами ещё надолго. Как общая большая история, которую теперь будем вспоминать с особым, «переславским», теплом.Спасибо этому городу и спасибо вам, наша лучшая компания. Это были лучшие выходные.
С вами Даня
@swamidanya · 38.3K подписчиков
Посты канала С вами Даня в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Еда как работа, семья как опора, жизнь как она есть. Общепит, рецепты и личные истории.Связь со мной@hakigamiСотрудничество@leono4ka_lВключена Роскомнадзором в перечень персональных страниц
Посты канала
Приветствую, друзья!Всем хорошего дня.Вчера из-за грозы легли спать ближе к 01:00, утро - уже подъём в 5:00, чтобы всё успеть.Мой маленький фотоотчёт: время 6:20 и 7:00.На данный момент тренировки по программе ИИ.В пятницу - руки и грудь, сегодня - спина и предплечья/кисти.5 минут разминка и 5 минут кардио (бег или такая штука, на которой надо ходить, типа велосипеда).Далее по 12х3 упражнения и по 90 секунд отдыха между подходами.И ещё 5 минут разминки, так сказать, как в шинку на тортик.Я не спортсмен, особо ничем в жизни не занимался, только то, что было немного в прошлом году и ещё в 2018-м.К сожалению, пока не знаю всех терминов. В спорт я не лезу, просто делюсь своими буднями.Вчера ещё из-за грозы дочка плохо спала, и сын тоже - что-то всё не мог найти себе место, постоянно просыпался и вертелся. Так что уснули ближе к часу и с перерывами постоянно просыпались до 5:00.А, и кстати: пока вот насчёт завтрака перед тренировкой думаю. Может, протеин или есть быстрые перекусы?Просто вставать ещё раньше, чтобы позавтракать, у меня нет возможности.Спортсмены вы тут, как вы совмещаете работу, семейную жизнь и тренировки?#свамиданя #тренировки #спорт
Куриные бедра в сливочно-чесночном соусе.Ингредиенты:Филе бедра курицы 250 гРепчатый лук 100 гШампиньоны 100 гРастительное масло для жарки Соль/перец по вкусуМука 10 гДля соуса:Сливки 22% Петмол 250-300 млЧеснок 1 зубчик (10 г)Укроп 10 гСпособ приготовления:Филе бедра нарезать на небольшие кусочки, обжарить на растительном масле до золотистой корочки, переложить в тарелку.Нарезать лук, грибы и обжарить на сковороде до золотистого цвета, далее добавить курочку, перемешать и немного воды, чтобы курочка томилась и добавить соль,перец по вкусу.Отдельно смешиваем сливки 22% Петмол, они отлично подходит для соусов и сделаю его еще более насыщено сливочным, добавляем чеснок и мелко нарезанную зелень, перемешиваем.Далее добавляем муку, перемешиваем курочку и вводил сливочно-чесночный соус, доводим до кипения и обязательно перемешиваем, уменьшаем огонь, томим еще пару минут, по необходимости доводим до вкуса и убираем с огня.Отлично сочетается с рисом, картофельным пюре и макаронами.#петмол #свамиданя #идеядляужина
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинария👩⚕️ Ягоды и сливы – продукты для развития мозга🫐 Ягоды. Даже недорогие и повсеместно доступные ягоды богаты витамином C. Обычно его связывают с иммунитетом, но мозгу он тоже необходим. Витамин C – это антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы. Он также важен для синтеза нейромедиаторов.❓ Как заставить детей это есть? Ягоды, скорее всего, будут самым лёгким пунктом из списка. Москони предлагает окунать их в йогурт или тёмный шоколад, который сам по себе полезен для мозга благодаря аминокислоте триптофану. Можно замораживать ягоды и готовить сорбеты.✅ Сливы. Эти фрукты, как свежие, так и сушёные (чернослив), богаты триптофаном – аминокислотой, связанной с нейромедиатором серотонином, который регулирует настроение. Триптофан также помогает мозгу восстановиться во время сна. Другие источники триптофана: семена чиа и сырое какао.✅ Как заставить детей это есть? Пюре из чернослива – отличный вариант прикорма для младенцев. Подросшим детям можно предлагать свежие сливы в качестве альтернативы яблокам или делать пироги и каши со сливой.✅ Сладкий картофель (батат). Если выбрать только один продукт для здоровья мозга детей, то это должны быть зелёные листовые овощи. Однако есть проблема – дети их обычно не едят. А вот батат – сладкий, лёгкий в приготовлении и богат витамином A. ✅ Как заставить детей это есть? Его можно пюрировать, запекать, жарить, готовить на гриле, превращать в супы или пироги.✅ Рыба. Омега-3 жирная кислота DHA особенно важна для роста и развития нервных клеток. Для этого нужны холодноводные жирные рыбы: лосось, скумбрия, анчоусы, сардины и сельдь (акроним SMASH – salmon, mackerel, anchovies, sardines, and herring).✅ Как заставить детей это есть? Москони предлагает делать рыбные палочки, обваливая филе рыбы в яйце, затем в смеси панировочных сухарей и соли, обжаривая их на оливковом или кокосовом масле. Если рыба из SMASH пока не нравится, можно начать с рыбных котлет.✅ Самый главный совет – родители должны подавать пример разнообразного питания. «Дети учатся, наблюдая за родителями», – говорит Маккарти. «Если хотите, чтобы дети ели здоровую пищу для мозга, ешьте её сами».
Рождественский кекс с орехами и сухофруктамиХранить в течение недели в сухом месте при комнатной температуре. Температура дегустации комнатная. Заранее достаньте масло, чтобы оно было мягким для взбивания. Алкоголь для детей ничем заменять не нужно, он полностью выпарится во время выпечки. Если вдруг решите добавить цукаты, их замачивать не нужно. ☝️ Ингредиенты: сахар темный, любые сухофрукты (у меня изюм), мука, яйца, грецкий орех, растительное масло, сливочное масло, апельсиновый сок, крепкий алкоголь для замачивания сухофруктов, разрыхлитель, корица, мускатный орех✅ Инвентарь: весы, миксер, духовка, форма для кекса🤗 Время приготовления: полчаса на замес + 2,5 часа на выпечку⠀Сухофрукты - 155Темный крепкий алкоголь - 35Апельсиновый сок - 50Темный сахар - 195 гСливочное масло - 70 Яйца - 90Растительное масло - 65Мука - 150Разрыхлитель - 3Корица - 3Мускатный орех - 3Орехи - 75⠀1⃣ Сухофрукты замочить в соке и алкоголе, оставить на ночь. Если печь нужно срочно, то подогреть до пара (не кипятить) и оставить под крышкой на полчаса.2⃣ Мягкое масло комнатной температуры взбить c сахаром и яйцом. Добавить растительное масло, перемешать.3⃣ Добавить заранее смешанные сухие ингредиенты, мешать как можно меньше, только до объединения. 4⃣ Вмешать сухофрукты с жидкостью и орехи.Важные советы! (разверните, чтобы прочитать)Сахар рекомендую мусковадо или brun farin для Дании (фото положу в комментарии).Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Следите, чтобы в тесте до введения сухих ингредиентов не было хлопьев, чтобы оно было абсолютно однородным. Если есть сомнения, чуть-чуть подогрейте тесто на медленном огне или феном постоянно помешивая. Отсеченное на этом этапе масло останется отсеченным и после выпечки и вы будете чувствовать его послевкусие.Растительное масло лучше выбирать без запаха или то, к которому вы привыкли и запах которого любите. Слишком яркий аромат, например, оливкового масла, останется в готовой выпечке.⠀Заполнить форму, не доходя пару сантиментов до верха. Выпекать на 160 градусах в течение примерно 2 часов. Если кекс начинает пригорать, накройте фольгой. Режим верх-низ. Время выпечки нужно корректировать под свою духовку и форму (чем больше форма, тем дольше печется). Готовность периодически проверяйте зубочисткой.⠀🩵Количество теста рассчитано на 2 формы по 450 г или на 1 форму 1 кг🩵☝️ ДРУГИЕ РЕЦЕПТЫ
Конечно странно что-то это спрашиваю, но наверно будет интересно какие они на вкус 🤣
Каждую весну над зеленым садом в сочинском микрорайоне Фабрициуса витает легкий аромат дорогих духов. Это цветет фейхоа. Ну, а каждую осень здесь собирают зеленые плоды. Причем не срывают с ветки, а подбирают с пола. Упала ягода, значит – спелая.Плантации Центра субтропических культур занимают около двух гектар. На них находятся около 200 деревьев. Заложена плантация была в 1987 году, а вообще на территорию бывшего СССР фейхоа попал более 130 лет назад. Первые саженцы завезли в грузинский Батуми из Калифорнии. Буквально через несколько лет фейхоа начали выращивать в Крыму и в Сочи. Кстати, в саду Дерева дружбы до сих пор есть вековые деревья и они даже плодоносят.Фейхоа – культура капризная, не переносит температуру ниже -12 градусов Цельсия. При этом зеленая ягода является отличным источником витамина С, B9, кальция, магния. Накануне зимы, это хорошая поддержка для иммунитета. Фейхоа содержит калий и помогает снизить риск инсульта, в 200 граммах ягоды - порядка 350 миллиграмм этого вещества. Благодаря этому фейхоа способствует снижению кровяного давления. В плодах фейхоа есть фенольные соединения, их количество превосходит многие другие продукты. Обладают зеленые ягоды антиоксидантными, антибактериальными и даже противораковыми свойствами. А вот йода, несмотря на бытующее мнение, в фейхоа – нет. Научный казус произошел из-за аспиранта Никитского ботанического сада Сергеева, который нашел в зеленых плодах йод. Как потом выяснилось, он появился там из-за близости моря и водорослей. А вот в сочинской фейхоа йода практически нет, его количество в два раза меньше чем в хурме. Над чем же работают ученые Сочинского центра субтропических культур? Главная проблема с фейхоа – размножение. Лучше всего дерево размножается с помощью семян. Но это не позволяет сохранять свойства плода. В один год – мелкие, в другой – крупные. В общем надо делать черенкование, но при этом приживается только 40 процентов. Мешают находящиеся в соке дубильные вещества.Но даже при этих сложностям ученым Субтропического центра вывели новые сорта фейхоа. Создание сорта занимает 10-15 лет. Сначала специалисты наблюдают за деревом, если оно несколько лет дает стабильно одинаковые плоды, берется черенок. Он укореняется, через три года дерево начинает плодоносить. И так повторяется несколько раз.Сегодня в мире насчитывается более 3000 видов хурмы, а фейхоа – всего 30. И четыре из них появились благодаря труду сочинских ученых Субтропического центра. Сорт «Дагомысский» отличают очень крупные плоды, которые по размерам могут достигать куриного яйца и иметь массу в 160 грамм. Сорт «Дачный» показывает неплохой урожай и очень тонкую шкурку плодов. Сорт «Сентябрьский» получил название благодаря времени созревания, его собирают в начале осени. А вот сорт «Юбилейный», наоборот, позволяет продлить период сбора вплоть до начала зимы.Для того, чтобы увеличить урожайность, сочинские ученые разработали специальный метод обрезки. Кусты фейхоа растут, как орешник, от корня – несколько стволов. Плоды попадают между стволов и их невозможно достать. В Сочи деревья обрезают специальным образом, формируют крону деревья, это облегчает сбор.По площади и урожаю посадки фейхоа сегодня занимают второе место в Сочи после хурмы. Общая площадь промышленных плантаций составляет порядка 40 гектар. В советское время их было в два раза больше. Огромная часть урожая собирается на частных дачных участках. Учитывая, что дерево дает минимум 10-15 килограмм за сезон, урожай в год составляет порядка 600 тонн. Ягоды в основном продаются в Краснодарском крае. Говорить о том, что Сочи может обеспечить фейхоа всю Россию не приходится. Самое главное для хорошего урожая этих плодов – полив. В условиях горной местности, к сожалению, он не рентабельный, очень дорого «поднимать» воду вверх. Поэтому на прилавках магазинов чаще всего можно видеть фейхоа из Азербайджана или Абхазии. Любите фейхоа?
Лоранский киш с красной рыбой и брокколи. Несу вам субботний рецепт. Да, длинный. Да, немного муторный. Но он того стоит, поверьте. У нас этот киш исчезает минут за 30. Дети его обожают. Только младший считает сочетание рыбы и брокколи исчадием ада. Остальные рады, что им больше достанется. Для теста:холодное сливочное масло – 100 гпшеничная мука – 200 гжелток – 1 шт.соль – 2 гхолодная вода – 4 ст. л.Для начинки:красная рыба – 300 гтвердый сыр – 100-150 гброкколи – 200 гсоль – по вкусуДля заливки:20% сливки – 240 гкуриные яйца – 2 шт. + 1 белоксоль и перец – по 1 щеп.смесь прованских трав – 1 щеп.молотый мускатный орех – 1 щеп.Замесить тесто. В чаше блендера соединить холодное масло, муку и соль. Пробить насадкой нож до состояния крошки. Добавить желток, а затем постепенно подливать ледяную воду по 1 столовой ложке, пока тесто не соберется в комок. Оно должно получиться мягким и послушным. Раскатать между двумя листами пергамента до толщины примерно 0,5 см. Раскатанный пласт теста выложить в форму диаметром 25 см, сформировать бортики высотой примерно 4 см. Или прям в форме распределить руками. Поместить в холодильник для стабилизации, по рецепту на 2 часа, я кладу на 30 минут, пока начинку делаю. Приготовить начинку. Рыбу вымыть, отделить филе от кожи и костей, нарезать крупными кубиками. Натереть на крупной терке 100 г твердого сыра, можно увеличить до 150 г. Соцветия брокколи проварить 2-3 минуты в кипящей, чуть подсоленной воде, а затем обдать холодной водой из-под крана(если капуста свежая), чтобы сохранился красивый изумрудный цвет. Если замороженная, поварить 2-3 минуты, вынуть, дать остыть и максимально слить всю лишнюю воду. Нарезать капусту на соцветия. Смешать рыбу, брокколи и сыр. Слегка посолить (если рыба у вас соленая, то соль в начинку добавлять не нужно). Испечь тарт для киша. Тесто наколоть вилкой, а затем накрыть отрезком фольги и засыпать внутрь какой-то груз, например, фасоль, рис или горох. Выпекать при температуре 180 градусов в течение 15 минут. Груз не даст вздуться донышку, оно останется ровным, а подпеченный до полуготовности киш не будет сыроватым внутри, когда вы зальете в него начинку, он приготовится равномерно. Корзинка пропечется, но не полностью, а лишь частично (визуально тесто должно стать светлее, побелеть). Выложить начинку на дно песочной корзинки.Для заливки смешать 2 целых яйца и 1 белок (который остался после замеса теста), добавить жирные сливки, соль и свежемолотый перец, немного сушеных прованских трав и маленькую щепотку молотого мускатного ореха. Все смешать венчиком или вилкой, не взбивая. Залить начинку получившейся сливочно-яичной смесью. Запекать киш 40-50 минут при 180 градусах. Готовность определяется визуально и по запаху. Пирог готов, если заливка схватилась полностью и стала упругой, а верхушка зарумянилась. Рыбный киш вынуть из духовки и дать постоять 10-15 минут.Фотку своего киша оставлю в комментах. Приятного аппетита
Обожаю, когда люди сами находят смыслы, которые ты не афишировал.Вчера иллюстратор Полина Ильяш скинула мне фотку меню нашего гастрофестиваля Ghostmenu из заведения со словами:– Привет. До меня только дошло. Ты что-то знаешь о призрачной шайке, которая делала мозаики!И правда, когда мы только придумывали айдентику фестиваля, то поняли, что получилась отсылка не только на всем известную игру, но и на локальное городское явление.Почти никто толком не знает, кто делал те самые мозаики, а часть из них уже утрачена. Поэтому призрачного и пропавшего в этом фестивале намного больше, чем мы решили заявлять в концепции.До конца лично для себя думал, стоит ли держать эту идею в голове, но всё решил случай. Когда нам отдали первую партию фестивальных меню, то в печати проявились линии между некоторыми пикселями, которые изначально не планировались. Решили оставить, как есть.Люблю такие маленькие и немного случайные истории.
Не могу не поделиться лайфхаком по белку, и почему я раньше так не делала?✅Добавлять к завтраку или в суп пару ложек консервированной фасоли. Завтрак по-прежнему самая важная часть моего рациона, такого мне хватит на 5 часов: Яйцо, фасоль, прошутто Стручковая фасоль, помидор, красный лук, огурец Лаваш
Кахва 🤩— традиционный кофейный напиток в странах Аравийского полуострова, Персидского залива и Северной Африки. Слово «кахва» («qahwa») в переводе с арабского означает «поднимающий дух». 💪🏻🔹Несмотря на многозначность «кахвы», реальное происхождение этого слова связывают с названием напитка на основе «гешира» — кожуры плодов, ягод и даже злаковых. 🔹Арабы высушивали ее, перетирали, заливали водой и варили на огне. Получался горячий напиток, похожий на чай, который придавал силы и бодрости. Его и называли «кахва».Медиасоюз «Миксер» | Подписаться
Я так много комплиментов не получала с дня рождения😁 ❤️ Спасибо, мои дорогие!Сейчас расскажу Вам о еще одном ресторанчике французской кухни.Но он будет еще дороже предыдущего. Так что, готовьте лапки для дизлайков. И недовольные комментарии о ценах.📍 Cafe des Amis.Ни за что бы не подумала, что в Паттайе можно найти такое прайвэт энд експенсив плейсес😀🦪 В меню устрицы, гребешки, и великолепные сеты. Кухня вся европейская. Без упоминания тайской.👎 Кстати, под вечер устрицы все разбирают, так что я на них не попала. А стоят они за дюжину - 720 бат. 💰 Сеты из маленьких, но разнообразных блюд стоят 3790 бат и 2790 бат.А цены за основное меню начинаются от 590 бат и заканчиваются 3700 бат за стейк.Блюда в основном меню выглядят восхитительно и вкус был очень неожиданным. Хочу отметить, что все продукты тут импортные. И очень хорошего качества. Я впервые попробовала настоящую фуагру - это очень вкусно (фото 3).🕯️ Атмосфера в этом месте уникальна. Вокруг одни люди в вечерних нарядах, ну или как минимум в деловых костюмах - мужчины в рубашках, а женщины в платьях. На парковке стоят дорогие машины и байков я не нашла совсем.Многие приходят отмечать свои праздники здесь. Но без пьяного буйства, а посидеть и поговорить.🍽️ Отдельно хочу отметить как сервирован стол. Идеально отглаженная скатерть. Столовые приборы подбирают под заказ. Свежие цветы на столе.Кто кстати не знает, начинать нужно с крайних вилок и ножей, а потом переходить к центру. Это я еще в фильме «Титаник» подглядела 😄Народа было много, но не смотря на близкое расположение столиков, шума нет, и собеседника хорошо слышно.🕕 Работает это место до 23:00. Но мой вам совет - приходите раньше, меня чуть не развернули, когда я пришла к 22:00. Но нашли местечко под конец.🍹 Кстати, после, этот ресторан превращается в коктейльный бар. Можно посидеть на открытой площадке и попить вкусные коктейли.Сколько мы там оставили? Не спрашивайте. Меня ограждают от такой информации, и слава богу.❓ Как вам такой островок роскоши в Паттайе?)#обзор
Гастрономия в перемешку с новостями. @TomYumBar_official – это известная почти каждому жителю Сибири сеть, сочинцы же о ней мало что знают, и здесь я хочу исправить столь досадное упущение, поскольку таких роскошных вкусов и таких больших порций "МореМолл" еще не видывал. Доставка, к слову сказать, тоже есть.Пробовать ...1. "TomYum с креветками". Вы можете настроить остроту на свой вкус – от легкой единички до огненной пятерки. Я взял себе двоечку. Дерзко, смачно. Знай только добавляй рассыпчатый рис из фирменной коробочки и сморкайся в салфетку – прошибает знатно!2. Баклажаны Boys с этой кокетливой азиатской заправкой. И даже новость о том, что Такер Карлсон назначен пресс-секретарем Белого Дома при Трампе, не столь сочна, как эти баклажаны, но примерно столь же сочна, как грудь Джейн Псаки.3. "Пад Тай" – классика тайской кухни. Рисовую лапшу с креветками украшают орехи и свежие ростки. Люди говорят: перед смертью не надышишься. Но наесться-то можно. Насыщаясь этим большим по объему воком, я тщетно пытаюсь сопоставить новое обращение Аннушки из Казахстана, секретное распоряжение премьера о подготовке к эвакуации работников исполнительной, законодательной и судебной власти и членов их семей в связи с готовящейся бомбежкой российских городов и "бравый" инсайд Ариэля Марома о подводном минировании интернет-кабелей для глобального отключения электричества и сети "Интернет". 4. "Тамаринд" – авторский напиток на основе тамаринда, лайма, лимона, аниса и имбиря. Имеет эффект афродизиака. Новость о внесенном намедни в Госдуму агентством glavpr предложении о создании в РФ Министерства секса с целью увеличения рождаемости (не шутка!) с каждым глотком напитка усиливает мое воображение. Оказывается, не мирное небо над головой, традиционные ценности и достойные зарплаты должны стимулировать рождаемость, а изнурительная работа чиновников министерства секса. Хайпанули так хайпанули. А давайте тогда уж Екатерину Мизулину назначим министром, глядишь – и блогеры под ней остепенятся.5. Удон с говядиной "Гальви". Съем завтра, сегодня постный день!6. Десерт TomYum Pudding Cat. Тоже на завтра оставлю, но привет всем квадроберам уже сейчас летит. Не упустите возможность попробовать мятную киску, заказав доставку от TomYumBar или просто придя в "МореМолл" в эти выходные!#сочи