Помните историю про плоскую мышь под ковром? Пару дней назад за завтраком я снова почувствовала подозрительный запах. Я уже на опыте – сразу кинулась нюхать ковер. Но он пах максимум пылью, точно не тухлой мышью. Стулья, скатерть, столешница и дочь тоже оказались чисты. День прошел в поисках источника запаха. Дохлая мышь, если честно, была не в топе подозрений, потому на улице не лето – окна закрыты и протащить мышь в дом незамеченной нашему коту было бы непросто. Важное отступление: в одном датском доме я подсмотрела идею разных подсвечников на обеденном столе и длинные белые свечи. Выглядело очень хюгге!Поэтому когда я увидела в магазине красивые подсвечники, я сразу взяла два и коробку со свечами. 20 свечей в коробке – потому что оптом дешевле и удобнее. Уже догадались? Оказалось, что эти рандомно купленные стеариновые свечи и воняют псиной… Сегодня утром муж впускает нашего кота с улицы, мокрого, грязного… Садится за стол и говорит: «Кажется, наш кот так одичал, что стал пованивать». Я: «Ты уверен? Понюхай свечи»Муж: «Фуууу… так вот, почему ты их от себя отодвинула»Короче. 20 свечей. Примерно 100 часов горения. В наших реалиях это примерно год. Поэтому вопрос – как вызвать и чем поддерживать насморк в течение года?📌 Канал о жизни в Дании Скандинавская булочка
Скандинавская булочка
@scandibulochka · 1.6K подписчиков
Посты канала Скандинавская булочка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Дания и капелька Норвегии: скандинавский менталитет, стиль жизни и воспитания детей. Рецепты. Блог бывшего кондитера.Начни читать с закрепов.Связь@elenascandibulochka
Посты канала
С 14 ноября по 31 декабря женщины в Дании работают бесплатно.Не шутка. Женщины в Дании получают в среднем на 12,9% меньше, чем мужчины. Если пересчитать разницу в зарплате на календарные дни, получается, что женщины как бы «бесплатно работают» с 14 ноября и до конца года. В СМИ и профессиональных кругах 14 ноября называется Kvinders sidste arbejdsdag. Мой муж, у которого есть опыт найма в Дании, говорит, что при собеседовании на одну и ту же роль с одной и той же вилкой ожидания мужчин по зарплате выше, чем ожидания женщин, и аргументируют они более уверенно (реальная цитата: «агрессивно»). Как результат, мужчина получает оффер с более высокой цифрой. А вы как думаете, это единственная причина разницы в оплате труда в странах Северной Европы?📌 Канал о жизни в Дании Скандинавская булочка
Я боялась, что если сказать до повышения, то найдется причина или откатить это решение или встретить недовольство руководителя. Но все равно сказала – мне так казалось правильным. К моему тщательно скрытому удивлению, опасения не оправдались. Мой босс-кондитер искренне поздравлял меня с беременностью, а через месяц я получила зарплатную ведомость с новой цифрой. Если бы что-то было не так, я бы точно узнала – на той работе все только и занимались, что сплетничали, так что секретов в коллективе не было.Я и не вспомнила бы об этом эпизоде, если бы на последнем собеседовании не встретила похожий кейс. Декретная ставка, и будущую маму повысили в должности, судя по всему, уже беременной (моя догадка). Может, конечно, мне везет с компаниями, но опыт пока позитивный. А как у вас в странах с этим?
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местагород, в котором я родилась и выросла? город, в котором исполнилась самая заветная мечта? город, который произвел на свет, вырастил двух самых дорогих и близких мне людей и подарил чувство принадлежности к культуре своего народа? город, который сделал больно и взрастил внутреннюю опору и стержень? какой из этих городов по праву может считаться моим родным, если они все в равной степени значимы мной, но не любимы настолько, чтобы стать «тем самым»?
В мой первый приезд в Америку наш самолет приземлился, когда уже наступила ночь. До места назначения оставалось еще пару часов на автобусе. Ехали в полной темноте. Иногда вдоль дороги вспыхивали короткие полосы огней – маленькие городки с домами, стоящими прямо на обочине. Это выглядело странно и удивительно.Контраст с моим родным городом был разительным. В квартире чувствуешь себя в безопасности, как в коконе, а здесь мимо твоей спальни на сумасшедшей скорости проносятся грузовики. У нас дома ночью всегда светло, а здесь единственное освещение – фары твоей машины. Возможно, это и есть тот самый американский фронтир – рубеж между обжитым и диким, место, где цивилизация встречается с хаосом.Меня всегда завораживал этот феномен. Неудивительно, что воображение сразу зацепилось за эти образы. Однако, если оставить в стороне романтику, вопрос выбора места жизни в Америке сводится к одному. Как чувствовать себя в безопасности, не ощущая себя в глуши.Америка полицентрична и понятие провинции здесь другое. Здесь нет столицы, а есть центры притяжения. Два основных и в чем-то конкурирующих между собой центра: West and East Coasts. Западное побережье - Сиэттл, Сан-Франциско c Силиконовой долиной и Лос-Анджелес с Сан-Диего. Восточное побережье - от Бостона и Нью-Йорка до Филадельфии с Вашингтоном. Между ними средняя Америка со своими центрами, а также Север и Юг с парой городов (Миннеаполис и Чикаго, Хьюстон и Остин).Вокруг центров формируются пригороды и образуют так называемую metropolitan area. Учитывая новые реалии: возможность работать удаленно и растущую небезопасность мегаполисов, я бы рассматривала только пригороды. Пригороды (suburbs)хороши близостью к центру и развитой инфраструктурой. Но у многих из них есть два недостатка: они дОроги и малы по территории. Часто благополучные suburbs являются миниатюрными вкраплениями в гуще неблагоприятных районов (также как и в самом мегаполисе). Шаг влево или вправо и ты в опасной зоне. Вот эти резкие переходы, отсутствие буфера - отличительная черта устройства жизни здесь. Многие пригороды со своими gated communities - не что иное как вариант спального района с личной лужайкой. Как бы красива ни была картинка, в них чувствуешь себя запертым. Поэтому особенно ценно найти место где 1) красиво 2) безопасно 3) развитая инфраструктура 4) не заоблачно дорого 5) близко к центру притяжения 6) и главное - просторно!Я случайно осела в таком месте двадцать лет назад и, побывав во многих местах, вижу, что пригород, отвечающий всем этим условиям - большая редкость. А вы знаете такие места в Америке?
ПОЧЕМУ ТУРИЗМ НЕ СПАСЕТ МАЛЫЕ ГОРОДА. Рассуждает редактор «кто твой город» Лена Верещагина Последние года три от территориального развития и создания комфортной среды фокус сначала стал меееееееедлено смещаться, а потом стремительно перескочил на туризм. Туризм нынче ценят даже мегаполисы (вот и Москва довольна своими 120 млрд рублей поступлений от туризма в городскую экономику), туризм любят крепыши-миллионники, о туристе мечтают в каждой первой заявке Конкурса малых городов. Туризм смакуют на форумах, стандартизируют в кабинетах, типологизируют в исследованиях и эксплуатируют в нарративах. Теперь каждый город знает, что если сегодня все идет не так, как хотелось бы, то завтра его спасет... турист. Муниципальная политика забыта, нормативное регулирование в сторонке, даже мастер-планы не под софитами: туризм — новый черный. Но давайте достанем счеты, прибегнем к нехитрой арифметике, чтобы понять: туризм не спасет малые города. И вот несколько простых причин: Эффектов туризма просто не хватит на всех. Внутренний туризм бьет рекорды из года в год: в 2023 году жители России совершили 78 млн поездок (на 20%, чем в прошедшем, кстати, методики подсчета отличаются, но суть одна). Из них 24,5 млн приходится на Москву. Делим оставшиеся 53 млн на 1117 городов России и получаем 47 тысяч туристов в год. Даже если каждый оставит в городе по 5 тысяч рублей получится 237 млн (один поребрик на одной длинной московской улице). Сумма серьезная для малого города, конечно, но до него она не дойдет. Даже в таких эталонных локациях как Суздаль и с такими громкими поводами как его тысячелетие не смогли (или не захотели) придумать механизмы, по который существенные деньги от туризма шли бы действительно на местные нужды. Транспорт не вывезет. Да, конечно, больше половины туристов путешествуют сегодня на автомобилях. Но второй половине нужен транспорт — от комфортных «Ласточек» до убитых пазиков — сойдет все. И транспорт в России просто не справляется: попробуйте взять билеты на «Ласточку» из Смоленска или Иваново в пятницу вечером — не получится. А чтобы выбраться из какого-нибудь древнего города средней полосы России вам придется организовывать целую эвакуацию с тремя пересадками и часовыми ожиданиями между и потраченным выходным днём. И да, разговоры о ВСМ мы видим, а о межмуниципальных маршрутах в глубинке что-то нет. Инфраструктура не справляется. Даже в Москве в дни новогодних каникул загрузка гостиниц составляет свыше 90%, в высокий сезон в Казани или Нижнем очереди выстраиваются в каждое мало-мальски популярное заведения, что говорить про города, которые имеют джентльменский набор из одной приличной гостиницы и одного ресторана. Разочарование наступает быстрее. Начитавшись модных тревел-медиа, которые наперебой рассказывают о том, как хорошо на Алтае и незабываемо в Тверской области, подготовленные только олинклюзивом в Египте туристы, привыкшие к минимальному комфорту, пожив в старом фонде с «суточно», пообедав в кафе «У Ларисы» со вчерашними беляшами и поужинав в ресторане грузинской кухни, ценник которого стремится к Патрикам, посетив один музей и прогулявшись по одной набережной (если повезет с ТИЦем), уезжают в смешанных чувствах и не возвращаются. Так может быть поверим во что-то еще?
🌖Закат в Коктебеле
Хотел выложить фотки с людьми, но их вообще нет. Так что вот микс рандомных фотографий за последнее время.









Лучший способ охладиться в 30-градусную жару! 🫠🫠🫠На видео стальная экспедиционная парусная яхта RUSARC AURORA в арктических водах Гренландии 🧊Видео из Telegram-канала «Океаны зовут!»
Вдохновились ремесленным трудом сильно и решили изучить его в других регионах 🏔️✈️Ребята из бюро камерных путешествий «Ща» сделали для нас подборку необычных сувениров из разных уголков страны, не все ж магнитики везти 🔠А уж они в этом знают толк — проект организует путешествия по России для мини-групп (ну просто сказка, помчали все на Кольский полустров в августе китов смотреть?). В эти регионы ребята как раз возят трипы, а значит, никаких скучных экскурсий, только полноценное погружение в культуру с секретиками!🦅 Дагестан🔵серебряные украшения из села Кубачи. Они продаются в магазинах, но отдельный балдеж — их в какой-то палатке в горах найти (чем дальше от Махачкалы, тем интереснее). Бонусом — вид на водохранилище, например 🌊🔵 сумка от локального бренда из Махачкалы, хотя похожа на предмет искусства (мы щщитаем). Изначально бренд создавался для девушек-мусульманок, и создательницы переосмысляли традиционные вещи на актуальный лад. Ну, скажем, точно получилось — об этой жатой авоське спрашивает каждый второй.🦅 Архангельские деревни🔵ковры ручной работы. Их создают в мастерской, в деревне, где живёт всего 60 человек. Каждый коврик собран на старом станке одной из местных жительниц 🧶 Есть еще скатерти, расшитые вручную традиционной мезенской вышивкой, но их раскупают моментально.🔵каргопольская глиняная игрушка. В виде людей или животных, но всегда сделанная из местной красной глины в слегка грубоватой манере лепки (но we like такой аутентичный формат!). ❗️Кстати, характерный персонаж игрушек — тянитолкай, или конь о двух головах. С глубоким смыслом — о непростом выборе из двух противоположностей. 🦅 Сочи🔵керамическая мебельная ручка в виде цветка из ботанического шоурума в Красной Поляне, с недавнего времени там стали проходить выставки местных художников.Это друзья Кати, основательницы «Ща», и в путешествиях они обязательно заходят к ним в гости — за пирогом с адыгейским сыром и историями о доме 🏠🔵деревянная доска ручной работы. Текстуры похожи на чешую, рябь воды, кору дерева.🔵кольца из семейной мастерской, вдохновленые Перу и горными вершинами Красной Поляны. В коллекциях есть отсылки к горам и морю, простым формам и астрологии.🦅 Карелия🔵спички из Карелии с орнаментами корелов, например, с Древом Жизни.🔵северная берегиня — фигурка, которая охраняет родовые связи 🥞 Еще и в форме метелки, чтобы выметать из дома плохое и вметать хорошее.В комментариях оставили больше фото каждого сувенира, чтобы вы рассмотрели подробнее!
"Почувствуй себя идиотом задорого!" - хихикнула я, спускаясь на платформу метро. 5 минут назад мы стояли перед турникетами, билет компостировался, турникет не открывался. Окружали нас такие же туристы, их билеты вели себя так же. Плюнув и оглядевшись, заметили открытые ворота для багажа. Притворились чемоданом, прошли, но осадочек про "штрафанут" остался. И только позже, при переходе на платформу встретили другой турникет. В нем тот самый (не выкинутый!) билетик сработал. Тут я и хихикнула.А как иначе назвать ситуацию, в которой ты платишь деньги, чтобы заведомо поставить себя в положение новичка и неумехи?) Степень соприкосновения с чувством беспомощности и невежества в путешествиях, конечно, варьируется.Одно дело поехать в соседний город и не знать, куда идти. Другое - в другую страну, со средним знанием языка и отличающейся, но понятно культурой. Третье - рвануть куда-то, где говорят на совершенно незнакомом языке, едят не пойми что и делают вместо приветствия "ку" три раза. Степень погружения зависит и от вида поездки: туроператор-отель-экскурсии или все сам - здорово отличаются. И не каждый готов идти на эксперименты и дискомфорт.Когда-то путешествия были делом или очень смелых или очень богатых. Первые рисковали вынужденно, чтобы найти новую жизнь, вторые - пощекотать нервы. Потом стали появляться транспорт, разговорники, путеводители неизведанное стало приобретать более контролируемый вид. Но если заглянуть вглубь явления, не надо путать туризм с отдыхом) Не все могут запросто рвануть на выходные в незнакомую местность, и дело не в деньгах.Кто-то в силу усталости, кто-то из-за сложностей с адаптацией в принципе, кто-то, потому что очень сложно столкнуться с "доказательством" своего несовершенства. В кавычках, потому что в норме мы имеем права многого не знать и периодически попадать в странные ситуации - норма жизни как раз это, а не вечная готовность ко всему.В случаях усталости, выгорания и диагностированной депрессии я не рекомендую ехать в незнакомые (даже желанные) места. Любой дискомфорт и непредсказуемость могут вызвать эффект противоположный желаемому. Выбирайте проверенное или такое, где придётся думать минимально. Я вот впервые оценила отели "все включено" на в 2022 году - запал кончился, уровень непредсказуемости в жизни взлетел.При сложностях адаптации в целом, я бы советовала выбирать довольно длительные по времени варианты или пользоваться помощниками: ездить к друзьям или с гидами и турагентами. Всегда проще иметь того, кому можно задать множество вопросов и использовать для страховки. А продолжительная поездка может успокоить тревожность и дать время на ориентацию в пространстве.Отдельные сложности бывают у людей с нестабильной самооценкой. Им как раз часто хочется приключений, они легко на них идут, но столкновение с не запланированным при этом для них крайне болезненно.Часто у таких людей есть план. И ещё один. И ещё три запасных и пять секретных. С такой подготовкой все идёт, конечно, отлично, ровно до того момента, как хоть что-то идёт не так. Любая мелочь, попадаюшая в их ощущения собственной значимости/правильности/таковости. Потом все становится нервно, иногда раздражённо, часто затягивается во времени. И отпуск-то уже прошёл, а человек все ещё спорит с прошлыми обстоятельствами и собой. На самом деле, конечно, подвижная самооценка - просто популярный симптом, лежащий на поверхности. Причин может быть несколько и лежит они глубоко, в ощущении целостности и представлениях о себе в целом. Но для простоты - "самооценка")Итак, туризм может подсветить отдельные части психики, которые в обычной (т.е. предсказуемой) жизни остаются в тени. Почему бы не оставить их там и просто никуда не ездить?Ну, во-первых, потому что исследовать новое - классно, и странно себя лишать такого удовольствия) Во-вторых, потому что они все равно есть, и как только наступит любой кризис, выйдут на первый план и могут сделать жизнь крайне неприятной.#самооценка #адаптация #путешествия
Продолжу медицинскую тему. После заселения в квартиру и записи детей в школу следующим пунктом релокации у нас идет медосмотр для получения важного для легальной резиденции документа - карне де салюд. Это пластиковая карта с фотографией и личными данными, которая предоставляется в миграсьон вместе с остальным пакетом документов. Иногда мои клиенты волнуются, смогут ли они пройти медосмотр если не все в порядке со здоровьем, имеются хронические заболевания, высокий холестерин или давление. Можно не волноваться. Карне де салюд нужно для получения легальной резиденции, а не для поступления в отряд космонавтов. Даже если и выявят какие-то отклонения, то на ее получение они никак не повлияют. Просто уругвайские власти заботятся о здоровье своих граждан и резидентов и таким образом периодически вынуждают делать чекап. Как готовиться к медосмотру. Женщинам приходится чуть сложнее, так как им требуется предоставить гинекологический анализ - пап-тест( не буду вдаваться в подробности, кто хочет, может погуглить). А женщинам после 50 лет еще и маммографию. И то и другое можно привезти с собой и перевести на испанский язык. Либо сделать уже тут в местном медцентре. Второе требование это прививки от столбняка, дифтерии, кори, краснухи и паротита. Список устрашающий, но на самом деле это всего две прививки. Одна от двух и вторая от трех болезней. Их можно поставить бесплатно практически в любой поликлинике или в том же медцентре, где будет делаться карне де салюд. После первой прививки делается ревакцинация через месяц и после второй через год. Карне де салюд на два года можно получать уже после первой прививки. Обычно я записываю всех на медосмотр с утра, так как анализ крови берут на голодный желудок. С собой также надо принести анализ мочи. Медосмотр включает в себя процедуры проверки зрения, измерения веса, роста, давления, список вопросов об образе жизни, вредных привычках, перенесенных операциях, хронических и наследственных заболеваниях и осмотр дантиста.Если все анализы и другие показатели в порядке, карне выдается сразу на два года. Если найдут какие-то отклонения, выдадут только на 6 месяцев и попросят принести справку от врача, что пациент наблюдается и находится на лечении. После предоставления справки карточку поменяют на 2-х летнюю.
⚽️ Подводя черту под невероятным приключением "Грузия на Евро" (спасибо всем, кто от нас не отписался! из-за вала футбольных сводок; но это невозможно было игнорировать): грузинская сборная сегодня утром вернулась в Тбилиси.Местный интернет, конечно, уже наводнен шутками, что только ТАКОЕ событие способно было поднять с постели полгорода (знаете ли вы, что такое для грузин ранний подъем?!). В 7 утра ))Просто посмотрите — 📸ниже — на лица. Дедушка отвешивает поклон. Полицейский отдает честь, пытаясь "держать лицо". Тбилисцы самых разных возрастов на остановках, вдоль тротуаров и в аэропорту, где случился натурально коллапс. А ещё огромное количество детей, которые умоляли родителей отвезти/разрешить в аэропорту лично встретить. На заглавной фотографии Зураба Джавахидзе — пацаны, среди которых, возможно, будущие звезды сборной. Рост интереса к спорту и футболу — невероятный. Если раньше все хотели быть "как Квара", то теперь и "как Жорж", "как Мамара", "как Кашиа" и т.д. Герои — абсолютно ВСЯ команда. "Наши мальчики" — так их родственно называют по всей стране. Кто сегодня в Тбилиси: торжественное чествование "мальчиков" в 22:00 на площади Свободы. До этого — проезд в открытом автобусе по центральным улицам от стадиона им. Месхи через Ваке и Руставели. __________________Ну а от себя ещё раз пооправдываемся: мы не спортивная страница, мы пишем о 🇬🇪 и показываем/рассказываем вам страну с изнанки. То, чего не будет в буклетах для туристов.С другой стороны, вот она, эта изнанка. То, что переживает Грузия ровно сейчас... это Грузия и есть. В её лучших проявлениях. Зря, что ли, на каждом тбилисском столбе к встрече с футболистами повесили флаги с единственной надписью "მე ვარ საქართველო" [Ме вар Сакартвело]: "Грузия — это я".Если вы — даже не будучи здесь —всё это почувствовали и прожили (мы с помощью "репортажей" старались), Грузия — это немного и вы тоже. Мы все.Спасибо всем! Спасибо — нашим мальчикам.(Фото👇, кроме первой: Лаша Купрашвили)#მევარსაქართველო