SILLYFEED

Клён

@symburno · 551 подписчик

Открыть канал в Telegram

Посты канала Клён в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

the museum of everything I loveпо вопросам:@alyonabryukhova

Посты канала

Клён
Одно из правильных решений прошедших выходных — три часа в кинозале за «La dolce vita» Федерико Феллини. После думала о том, как изменилось зрительское внимание и как не хватает «привычки» — осмысленно смотреть кино. Если бы не возможность буквально закрыть себя наедине с фильмом, охота до быстрого темпа и ожидание безудержной динамичности взяли бы верх, а список недосмотренного пополнился бы новым кандидатом — все они стоят в очереди на вылет из архива памяти и рискуют несправедливо остаться без шанса быть досмотренными. Спустя два часа фильм не подавал признаки приближающейся кульминации — эпизоды светской скуки томно проигрывались из раза в раз, сменяя разве что декорации и компанию главному герою. Зрители начали выходить, к концу — четверть мест осталась пустой. Отступлю немного от темы и соглашусь с Клэр Бишоп: характеризовать внимание других рассеяным и отвлечённым — способ социального доминирования. Когда мы замечаем, что люди на что-то отвлекаются, мы имеем в виду, что они обращают внимание не на то, что нужно. Но рассказ о пустеющем зале — не попытка неодобрения. Моё внимание тоже было рассеянным и я не раз прилагала усилия, чтобы вернуть себя обратно — от отвлечённого к погружённому. Это попытка заметить недостаток — нового подхода к осознанному усложнению и осмыслению того, что мы смотрим и читаем. В нём остаётся и много заботы, поощрения — тот самый relief of missing out. Когда позволяешь не привычное глазу, а вглядываешься, исследуешь несвойственное. В случае с «La dolce vita» вглядываться можно было беспрерывно — в барочную эстетику, поток сюрреальных образов. Отвлекаться на бессознательную карнавальность — скользить за движениями пышного бархатного платья Аниты Экберг и смеяться с героями под рок-н-ролл в исполнении Челлентано. Не забывать о том, что показанное — сатира, но всё равно увлекаться за красотой (та сцена в фонтане Треви!). И чем дальше, тем труднее возвращаться из душной сладкой жизни.
Клён
In a girl’s worldПланы на выходные — perfect escape в фильмы Софьи Копполы. Пастельные тона, розовая предрассветная дымка, почти лишённые тени кадры — хрупкий и меланхоличный, со светлой грустью и нерассказанными секретами женский мир. Коппола собирает этот архив из того, на что направлен женский взгляд. От внешнего, попкультурного — как в Marie Antoinette: собранный лукбук, клиповый монтаж под музыку, внимание к деталям и фактуре, предметная съёмка, — всё напоминающая лучшие рекламы Dior. Или как в случае с эстетикой глянцевого журнала и гламурной жизни в The Bling Ring.К внутреннему — того, что скрывается за повторяющимся торжеством. Женщины наедине с собой, перед ловушками — собственной рефлексии, неразделённости переживаний, растерянностью перед ожиданиями, но всё же — в бескрайней нежности.В промежутках — праздновать свои права на образование написанием магистерской. А ещё — ожидаемая мной премьера в ГЭС-2 спектакля «Вепсские женщины» по пьесе, написанной на основе интервью с жительницами веппских деревень. По описанию, ожидаю музыкальную мистерию о неразрывных отношениях человека с природой, о тоске по малой родине, мысли о погружении в родной язык и историю своей семьи. С праздником, girls!
Клён
после «Обыкновенной истории» Гончарова у меня остались удивительные эмоции, как будто нужно было заново открыть текст. его главное достоинство — сама обыкновенность. вместо больших сюжетов перемещаешься по комнатам будничных эпизодов, где каждая сцена отчего-то подозрительно знакома. всё складывается в полемический поединок, в котором за условным оппонентом угадываешь себя. это не конфликт романтизма, в котором герой обособлен и не понят. это конфликт обыкновенной жизни — не потому, что она несправедлива, а потому, что каждое её движение вырастает из динамики чувств. понимание себя — про незавершённый вид, а предугадать многое не дано, вот и остаётся — смотреть, как герои ныряют в круговорот заблуждений, а иногда отстраненно сожалеть — за пройденные уроки даётся сочувствие. взгляд автора помещает читателя в ту же гостиную, за тот же стол, к героям. здесь нет ощущения равноправного участия, скорее наблюдения, как будто об исходе ты догадываешься: отсюда добрая ирония, иногда она же с ухмылкой, которую испытываешь к каждому. мои «моменты узнавания» особенно возникали, когда следила за ходом мысли героя после переезда из родового имения в Петербург: о провинциальном эгоизме, с которым «дома лучше», а липы и акации цветут слаще, о потерянности, с которой сталкиваешься в большом городе — не знаешь, за какими новостями следить и с кем водить дружбу. сложность и смешанность чувств в этих фрагментах, хочется верить, имеет что-то общее и с автором. всё-таки он тоже когда-то уезжал, тосковал по купеческой идиллии.быть может, общего с ним здесь ещё больше. всё же обыкновенность историй принимаешь и за их повторяемость в жизни других.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
КРУПА — культурный центр
Говорят, что в старых книгах между строк прячется больше ответов, чем в бесконечных лентах новостей.Сегодня в рубрике #крупицы_мудрости мы вспоминаем слова Рэя Брэдбери: «В книгах есть всё. А в тишине между страницами — ещё больше».В мире, который постоянно требует нашего внимания, подгоняет и шумит, мы часто забываем о роскоши замедления. «Крупа» — как раз то место, где время течёт иначе. Здесь мудрость не в громких лозунгах, а в возможности на час «выпасть» из реальности, перелистывая пожелтевшие страницы или рассматривая корешки на полках.Настоящее знание не терпит суеты. Заходите за своей порцией тишины🫶
Дамы теперь мамы
Альмудена Диаз-Мигель и Эстер Педраза - Кошки правят миромНаверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой, то я буду отдуваться за все отработанные дни лежанием на кроватке в позе креветки 😈На одном дыхании прочитала книгу с громким названием. И давайте разбираться, получилось ли авторам показать, что кошки реально правят миром? ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Главной проблемой в освоении сакрального знания станет то, что это не научный труд, который проводит нас, читателей, сквозь столетия, чтобы посмотреть, как менялось отношение к усатым со временем. Это сборник историй. Казалось бы, Лида, в чём проблема, собственно? Истории тоже интересно читать. Особенно, если они бережно «расфасованы» по странам: есть главы про США, Англию, Францию, Россию, Японию, Тайвань и тд. И вроде бы даже кажется удобным, что кошачья лирика описывается в разрезе местности, сразу понятно, где к кошкам относятся с обожанием, где с пренебрежением. И если вся книга идёт быстро, то именно начальные главы про США и Англию кажутся слишком раздутыми: в общей сложности 14 историй рассказывают персонально о котах, которых читатель не запомнит, а суть сводится к одному: кошки большие молодцы, ведь они охраняли важные бумаги на почте, в посольствах и других государственных институтах. А уж как звали котов - Минни, Тутси или Ларри - не столь важно (да простят меня эти мохнатые).➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Главы о других странах рассказали гораздо больше интересного, чем про поперёк изученные англоязычные страны, да к тому же близкие к нам по мироощущению. Например, в Исландии раньше запрещалось содержать собак в городе, так как они считались сельскими животными. Нидерланды стали первой страной, где полностью исчезли бродячие животные (зато появился плавающий приют для кошек). В Таиланде существует множество легенд, как зародились сиамские кошки, а во Франции было распространено публичное сожжение кошек.Чтоооо, публичное сожжение кошек? 😍Согласитесь, стало интересно. Но про это вам в книге не расскажут. Вообще синьоры Диаз-Мигель и Педраза стараются вбрасывать факты и никак их не раскрывать. Как бы подталкивая узнать побольше самостоятельно. Этакая домашка от книги 😁➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Но я не жалуюсь. Мне было небезинтересно читать и пропитаться духом восхваления кошек. Напомнить себе, что хотя в нынешнее время в квартирной среде наличие кошки - это просто желание, то в годы менее технологичные кошка была единственным надёжным средством уберечь пищевые припасы от грызунов. И во многом благодаря кошкам человечество смогло дожить до наших дней. Природа всегда создаёт проблему и решение этой проблемы. Китайская философия воочию. И раз есть мышь, то есть и кошка. А человеку достаточно просто быть ласковым.📎ссылка на 🛍️®️®️®️®️
my cat has a crush
Начала читать «Крысиху» — свежепереведенный апокалиптический роман Гюнтера Грасса (1986). В книге крыса критикует антропоцен, и делает это с юмором. «Крысиха» легко читается — ее перевела Юлия Полещук, она же работала над полюбившимися всем в прошлом году «Разводом» Таубес и «Дочерью самурая» Инагаки Сугимото. (Из предисловия узнала, что у Грасса есть и другой роман с животным-рассказчиком — «Палтус», где рыба атакует патриархат, он пока не переведен на русский, но есть на английском). «Крысиха» открывается странным событием: герой романа просит подарить ему крысу на Рождество «в надежде найти вдохновляющие слова для стихотворения о воспитании человеческого рода». Крыса нужна серо-коричневая, уличная, с характером, «вульгарно называемая канализационной». Оказалось, что купить такую крысу непросто: «В зоомагазинах обычно продают грызунов, у которых нет дурной репутации, которые не вошли в поговорки и о которых не написано ничего плохого». В итоге крысу-собеседницу находят у заводчика змей (он разводит крыс на корм рептилиям).Когда «канализационная» крыса входит в человеческую семью — появляется под елкой в клетке, — ее начинают называть «милой». Моя рождественская крыса… В тонких розовых пальчиках она держит очищенные орехи… Оберегая поначалу кончики моих пальцев, я принимаюсь ее баловать: изюмом, кусочками сыра, яичным желтком…Крыса появляется в романе как один из самых близких к человеку видов (хотим мы того или нет). Так как у нее нет пиетета к людям, крысиха сразу занимает позицию универсального разоблачителя лжи и самообмана:В последнее время она мне снится: школьное барахло, неудовлетворенность плоти, все, что подсовывает сон, — события, в которые я замешан по пробуждении; мои сны наяву, мои ночные грезы — отмеченный ею участок… То, что я выдвигаю — ложь величиной со шкаф, двойное дно, — она прогрызает. Крысы как вид у Грасса — «примечание к человеку, ширящийся комментарий к нему». В будущем крысы наконец освобождаются от нас: уже на первых страницах приближенная к протагонисту крысиха объявляет конец человечества (люди еще живы, но она знает, к чему все идет): Конец! говорит она. Когда-то вы были. Вы были, запомнились как заблуждение. Вы больше никогда не будете назначать даты, Все перспективы аннулированы. Вы обосрались. Человечество крысиха называет халтурой бога, утомившей своего создателя. Люди для нее — мусор, метафорически и буквально, мусорный след, мусорный вид:Синтетическая масса странствует в хлопьях, тюбики, забывшие о своем кетчупе, не гниют. Обувь, сделанная не из кожи и не из соломы, самостоятельно бежит по песку, собирается в замусоренных вымоинах, где уже ждут перчатки моряков и забавные игрушки для купания в виде зверят. Все это беспрестанно говорит о вас. Вы и ваши истории запаяны в прозрачную пленку, запечатаны в пластиковые пакеты, залиты синтетической смолой, в микросхемах и коннекторах вы: некогда существовавший человеческий род. Любопытно, что в романе крыса — душнила, читает нравоучения и люто ненавидит радикально других (что, конечно, не стоит воспринимать буквально, так как крысиха зеркалит людей):Иногда она просто болтает, как будто о мире и его мелочах нужно забалтываться на крысином языке, шушукаясь на нем и передавая множество сплетен, затем она снова поучительно пищит, принимая меня в школу, читая мне привычные крысиные исторические лекции; наконец, она начинает говорить категорично, как если бы она съела Библию Лютера, великих и малых пророков, Притчи Соломона, Плач Иеремии, равно как и апокрифы, пение мужчин в огненной пещи, все псалмы и печать за печатью из Откровения Иоанна. 😁#книги
Срединный Путь
Дай Сун, "Бой быков"《斗牛图》戴嵩. Династия Тан.БЫКИ ДАЙ СУНАГоды жизни знаменитого танского живописца Дай Суна неизвестны. Его учителем был Хань Хуан (723-787), и он служил инспектором, когда Хань Хуан находился в провинции Чжэцзян.Дай Сун прославился своими сельскими пейзажами. Особенно ему удавались картины быков. Самая знаменитая его работа - "Бой быков" 斗牛图. В настоящее время она находится в коллекции Национального дворцового музея в Тайбэе.У знаменитого сунского поэта, литератора, политического деятеля Су Ши 苏轼 (1037-1101), есть замечательное эссе про картину Дай Суна.Картина с изображением быков работы Дай СунаВ Шу (Сычуань) жил учёный по имени Ду, который любил каллиграфию и живопись и владел сотней сокровищ. У него был свиток "Быки" Дай Суна, который он особенно любил. Он хранил ее в парчовом мешочке, работа была закреплена на нефритовых валиках; он постоянно носил ее с собой.Однажды, когда он просушивал свою коллекцию каллиграфии и живописи, пастушок увидел её, захлопал в ладоши и, громко рассмеявшись, сказал: "Это картина сражающихся быков? Когда быки сражаются, их сила находится в рогах, а хвосты зажаты между задними ногами. А здесь они сражаются, отпустив хвосты — это заблуждение!" Учёный улыбнулся и согласился. В древнем изречении говорится: "Когда пашешь, спроси слугу; когда ткёшь, спроси служанку". Это нельзя изменить.书戴嵩画牛蜀中有杜处士,好书画,所宝以百数。有戴嵩《牛》一轴,尤所爱,锦囊玉轴,常以自随。一日曝书画,有一牧童见之,拊掌大笑,曰:“此画斗牛也?牛斗,力在角,尾搐入两股间。今乃掉尾而斗,谬矣。”处士笑而然之。古语有云:“耕当问奴,织当问婢。”不可改也。#中道_живопись#中道_литература
Олеся Черникова
Стояла очередь за радостью Там продавали чудеса Там торговали даже жадностью Товар ушел за полчаса Купить любовь могли влюблённые Коль деньги есть любой каприз Свободу купят разведённые За лавры платит вокалист А на рынке душ на ярмарке судеб Всё на продажу выбирай Кто-то счастье здесь себя добудет Кто-то здесь отыщет рай А рынке душ где шум и давка Ценники на всё висят Только совесть пылью на прилавке Её и даром не хотят Стояли женщины за нежностью Да что стояли! Напролом! Большая очередь за внешностью Намного меньше за умом Там продают высокомерие Мужчины тоже хороши Они за женское доверие Платили жалкие гроши А на рынке душ на ярмарке судеб Всё на продажу выбирай Кто-то счастье здесь себя добудет Кто-то здесь отыщет рай А рынке душ где шум и давка Ценники на всё висят Только совесть пылью на прилавке Её и даром не хотят За славой бездари гоняются Талант сегодня нипочём Там злые хищно улыбаются За чьим-то преданным плечом Там шум и гам там покупаются Права дипломы и авто За лицемерием толкаются И лишь за совестью никто Никто#музыкальная_пауза
mama_mishonka 📚
Порекомендую вам абсолютный мастхев для школьников. Без каких-либо нюансов, ограничений или оговорок — книга нужна всем ученикам, всем и каждому!Как бы не менялась школьная программа по литературе в разных учебных заведениях, какой бы относительной или абсолютной свободой в её формировании не пользовались отдельные школы и отдельные педагоги, есть произведения, изучение которых незыблемо и безвариантно. С одной стороны, над всеми участниками образовательного процесса давлеет ЕГЭ и прочие ГЭ, с другой стороны, это те произведения, которые формируют наш культурный код, которые составляют основу русской литературы, являются её краеугольным камнем. А ещё они объективно хороши и интересны! Но при одном условии — если ты понимаешь прочитанное…К таким столпам литературы относятся, в частности, «Повести Белкина» Александра Сергеевича Пушкина. «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель» и «Барышня-крестьянка» — мы все читали их в школе, обсуждали, писали сочинения, и то же самое предстоит нашим детям. А много ли они, наши дети, живущие в XXI веке, вынесут из этих повестей, написанных без малого 200 лет тому назад, когда другим было абсолютно всё: социальный строй, жизненный уклад, нравы, обычаи и порядки? Детям предстоит читать прекрасные повести, в которых упоминаются исторические персоны и книги, чьи имена и названия им ни о чем не говорят, фигурируют предметы и понятия, с которыми они никогда не сталкивались и вряд ли столкнутся в повседневной жизни, должности и профессии, о которых читателям ничего не известно. И ладно бы это был десяток слов, не особенно влияющих на смысл и восприятие. Но нет, в каждом абзаце читатель натыкается на такие белые пятна. Молчу о нравственной подоплеке поступков героев — здесь уж совсем темный лес…Позволю себе процитировать нейропсихолога, кандидата психологических наук Ольгу Семенову: «Мозгу чтение может быть полезно, как и любая другая сложная деятельность, имеющая для человека смысл. Если для человека нет смысла в чтении, а его, например, заставляют читать, то чтение будет для его мозга скорее вредно, чем полезно». Не могу судить насчет вреда, но вот в том, что такое бессмысленное, чисто механическое чтение вряд ли принесет удовольствие, вряд ли простимулирует интерес к чтению в дальнейшем, вряд ли вызовет желание читать больше, рефлексировать, обсуждать прочитанное, я не сомневаюсь ни секунды.Огромное счастье и огромная радость заключается в том, что эта проблема абсолютно очевидна людям, напрямую связанным с детской литературой, и эта проблема успешно решается! Книги издательства «Проспект» из серии «Подробный иллюстрированный комментарий», о которых я пишу уже не первый год, прекрасное подспорье в изучении русской литературы! Все (ВСЕ!) сложные для понимания слова поясняются, нередко не только текстом, но и иллюстрациями; все необходимые для уточнения моменты снабжены интересными (!!!) историческими, этнографическими, культурологическими комментариями, которые позволяют не только понять, перевести на современный язык написанное, но и попытаться проникнуть в произведение глубже, осознать его скрытый, неочевидный смысл.Огромный плюс изданий этой серии — расположение сносок прямо рядом с текстом, читателю нет необходимости листать книгу и выискивать комментарии в конце (не знаю, как вы, я, будучи ребенком, никогда туда не долистывала🤪).Я много пишу о школьниках. Буду с вами откровенной — я сама, прочтя комментарии к повести, узнала ОЧЕНЬ много нового и совершенно неочевидного! Изначально я хотела ограничится только «Барышней-крестьянкой», которую Саня изучает в этом году, но совершенно незаметно проглотила всю книгу — не оторваться, настолько содержательны и увлекательны комментарии и пояснения к тексту. Понимаете, это абсолютно, категорически иной уровень восприятия, даже для взрослого, что уж тут говорить о детях…Короче говоря, вы знаете, что делать🙌🏻ССЫЛКА НА WBССЫЛКА НА OZON
WFR (Феминизм)
🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠Октябрь 2020 года. На Netflix выходит сериал «Ход королевы». В первый месяц его посмотрели 62 миллиона человек. Тысячи девочек впервые открывают для себя шахматы. Сериал о женщине, которая осмелилась соревноваться с мужчинами в «мужской» игре. Но в Тбилиси, Грузия, 79-летняя женщина смотрит финал — и думает, как сжимается сердце. На экране звучит ее имя. Упоминается ее жизнь. А потом — ложь: «Нона Гаприндашвили — чемпионка мира среди женщин и никогда не играла против мужчин». Никогда не играла против мужчин? А вот реальная история Ноны Гаприндашвили. Зугдиди, Грузия. 1941 год. Нона возникла девочкой среди шести детей — пятеро старших пяти братьев учат ее шахматам в годах. И быстро понимаю свою ошибку. В одиннадцать она обыгрывает всех братьев. Когда один из них не сможет приехать на турнир, власти разрешают взять Нону вместо него. В поезде до Тбилиси она обыгрывает первый номер команды. Эй — двенадцать. Тренер замечает талант. Родители отправляют ее в столицу тренироваться с гроссмейстерами — почти неслыханная возможность для девушки. В четырнадцать она доходит до полуфинала чемпионата СССР среди женщин. В четвертом — выигрывает Турнир претендентов. В четвертом — выходит против действующей чемпионки мира Елизаветы Быковой, на 27 лет старше. Нона громит ее со счетом 9:2, выиграв семь партий подряд без ущерба для окружающей среды. В 21 год Нона Гаприндашвили становится чемпионкой мира. Но женского титула ей мало. Она хочет доказать: она имеет право сидеть за доской с величайшими мужчинами мира. Она делает то, чего «не должны» женщины. 1963 год. Она выигрывает турнир Hastings Challengers, играя против мужчин-гроссмейстеров, среди которых Пауль Керес, Светозар Глигорич и Михаил Таль. В 1968 году Нона сыграла как минимум против 59 мужчин, из них 10 — гроссмейстеры. Она не просто играла. Она их победила. Шестнадцать лет подряд она удерживает титул чемпионки мира среди женщин. 1977 год. Турнир Lone Pine International в штате. 45 игроков, элита: гроссмейстеры Пано, Бенко, Браун, Решевский. Нона не идёт в женскую секцию. Она заявляется в открытую — против мужчин. Она не просто появляется. Она делит первое место, выиграв шесть партий — больше, чем кто-либо другой. Ни одна женщина в истории не делала этого раньше. 1978 год. ФИДЕ принимает историческое решение. Ноне Гаприндашвили присваивают звание гроссмейстера. Не «женского». Настоящий. Того самого, что есть у Фишера, Каспарова и всех легенд шахмат. Она — первая женщина в истории, обладающая этим титулом. И вот — сериал, который должен был прославлять женские достижения, возвеличивая вымышленную героиню, обесценивает реальную. Нона обращается к Netflix. Просит исправления, извинения, признание факта. Ее слова теряют. В 80 лет Нона делала то, что делала всю жизнь, когда ее недооценивали. Она делает сильный ход. Она дает иск на 5 миллионов долларов против одного из самых мощных медиагигантов мира. Netflix говорит: это художественное произведение, фантазия, мы можем говорить что угодно. Судья Вирджиния Филлипс заявила: Netflix действовал с «пренебрежением к исторической правде». Сериал криптовалюты "Нону по имени", показывает ее образ и дает ложное утверждение как факт. «То, что сериал является художественным, не требует ответственности Netflix за клевету». В сентябре 2022 года Netflix отключается с Ноным мировым соглашением. Сумма не разглашается. Но для Ноны это важные деньги. Правда зафиксирована. Сегодня Ноне Гаприндашвили 84 года. Она всё ещё играет в шахматы. В Центральном шахматном дворце Тбилиси носит ее имя. ФИДЕ учредила Кубок Ноны Гаприндашвили. Бет Хармон — вымысел. Нона Гаприндашвили — реальность.Неизвестная авторка
Круг Сообществ (Санкт-Петербург, Березник)
#вчераПрошла вторая «картошка»Следующая через месяцГоворили как у нас живет сообщество. Какие сюжеты идут в мире. И что «просится» в культуре — играли в режиссеров, которые хотят снять фильмы - какие и про что? Победил сюжет - 5 новелл о жизни близких людей по разные стороны границ, и как они с этим. Второе место — фильм на стыке мистического реализма и чего-то еще, Кустурица с Тарковским, про попытки людей договориться и прямое вмешатесльство стихийных сил. Третье место — фильм "Прометей" о человеке, желавшем освободить искусственный интеллект и дать ему простор физических действий - и как у него не получилось. Не снят фильм про Соловки на фоне ядерной катастрофы ("инвесторы" не дали денег на такое). Режиссеры обещают "снять его в ванной без бюджета". Ждем если не фильмов, то появления этих сценариев. А вообще получилось прикольно, игра с соревновательной механикой не тяжелила, а наоборот "вскипятила" нас. Еще два часа пили чай, смотрели старые фотоальбомы Среднего, потом еще смотрели "Государство" (спектакль театра Васильева). Радостное и светлое чувство. Приходите на "Картошки", у нас весело!
В Лояне подорожала бумага (Ло Ян, Чан Ань, и все-все-все) (18+)
Продолжаем наши торжества истины и расшифровываем, что наставник пытался сказать Ланьчжоу. Про само имя мы уже говорили раньше. Итак, вспомним контекст разговора. Это сорок первая глава, Шэнь Цзечуань переживает: он только что жестоко убил человека, в качестве селф-харма переспал с врагом, мощно поругался с Таньтай Ху, варится в дворцовых интригах... и, после этого всего, приходит в храм к своим дедам. Они говорят о Сяо Чие, и Ланьчжоу начинает о нём высказываться цинично и небрежно, намекая на то, что между братьями конкуренция итд. Наставник понимает, что его ученика начинает нести куда-то не туда, и напоминает ему о главном: Наставник обучил тебя пониманию канонических текстов и дал имя «Ланьчжоу». Покойна орхидея, растущая в тени каменных ступеней. Ясен горизонт для лодки, плывущей по морю печали. Большое сердце вмещает сотни рек, открытый разум вмешает тысячи озёр. Убийство — лишь инструмент, ненависть не должна запятнать твоего сердца, как бы трудно ни было от неё избавиться. Ланьчжоу, о, Ланьчжоу, разве нет у тебя учителя и наставника? Ты хороший мальчик, так зачем же загоняешь себя в угол? Если что-то смущает твою душу, расскажи наконец.🌼Во-первых, каламбур с именем. Мы уже выяснили, что "Ланьчжоу" к цветам отношения не имеет, но "лань" там всё ещё "орхидея". "Каменные ступени" это 玉阶 — поэтическое обозначение ступеней дворца. Если точнее, они даже нефритовые. То есть цветок, выросший и набравшийся сил под носом у власть имущих. 🏮"Море печали" 苦海 — кухай, буддийская метафора, означающая сансару, человеческую жизнь, полную страданий. Те, кто играет в Where winds meet наверняка сталкивались с этой метафорой, там целая локация есть, её перевели как "Море Бодхи", но нпц часто рефаются на "Море печали", потому что оно 菩提苦海 - пуци кухуай, море печали и просветления, так сказать. 🦎Сотни рек и тысячи озёр — И снова каламбур. Шэнь Цзэчуань, 泽川 - "цзэ" как "озеро" (оно же "милость, благодеяние) и "чуань" как река. Вот тут я рискую натянуть сову на глобус, но у меня тоже есть версия. Я слышала такую историю, что "цзянху", – "реки и озёра" — тоже изначально буддийский термин, сленг странствующих монахов. Путешествовали, зачастую, буквально по рекам и озёрам, потому что водные пути были очень развиты. Опытный монах знал, где его могут покормить, где живут друзья, где стоят другие храмы, кому делать три раза ку. То есть "реки и озёра" означали мир за пределами монастыря. Потом термин расширился так, что в него влезли уже и даосы и бандиты и нищие и заклинатели, и прочие приключенцы и изгнанники. С бандитами вообще слияние вышло чёткое, потому что азиатская мафия (не только в Китае) частично вышла из лодочников-перевозчиков-держателей плавучих борделей и так далее. В общем, мир вне ведения государства, живущий буквально "по понятиям".То есть, я вижу фразу наставника так: "я тебя учил не гнаться за честолюбием, а спокойно расти, лавировать в море скорбей, а не тонуть в нём, и воспринимать открытым разумом мир во всей его полноте и сложности человеческих отношений, а ты мне тут фигвамы рисуешь». То есть быть выше мирского, не соблазняться, но при этом быть чутким и открытым миру. Но вообще, имя он дал Ланьчжоу печальное. Это не просто лёгкая лодочка, а очень красивая и одинокая лодочка, бежит себе по морю скорбей, и неизвестно, где найдёт причал. Мне тут вспоминаются не китайские стихи, а, внезапно, индийские. "Последняя поэма" Рабиндраната Тагора. У нас это стихотворение в усечённом виде положили на музыку и получилась очень красивая песня. Но полный текст стихотворения тоже есть, прекрасный.Картина - Фан Цунъи "Пейзаж, нарисованный тушью"#подносявино #поднося_матчасть