Владимиру Ивановичу Антонову – 85!Сегодня свое 85-летие отмечает один из главных авторов истребителя Су-27 Владимир Иванович Антонов.Он пришел в ОКБ Сухого в 1964 году, сразу попав в бригаду общих видов, а в ней – в группу О.С. Самойловича, и первоначально занимался проектными работами по фронтовому ударному самолету С-6, а затем – Т-58М (Т-6). В феврале 1970-го на базе бригады был создан отдел общих видов, и Антонов оказался в бригаде 100-1, где по-прежнему занимался тематикой Т-6 (будущего Су-24). Одновременно по инициативе О.С. Самойловича и В.А. Николаенко он был привлечен к работам по перспективному истребителю Т-10 и с 1971 года стал ведущим исполнителем по этой теме. При его непосредственном участии было проработано большое количество альтернативных вариантов компоновки самолета, и В.И. Антонов по праву считается одним из основных авторов истребителя четвертого поколения Су-27. С 2008 года В.И. Антонов работает в ОКБ им. А.И. Микояна, где и сегодня продолжает плодотворно трудиться над проектами новых самолетов.С днем рождения, Владимир Иванович!На фото: В.И. Антонов и один из первых вариантов Т-10 (будущего Су-27), 1971 год
ВЗЛЁТ
@takeoff_ru · 2.6K подписчиков
Посты канала ВЗЛЁТ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
взлёт.рф
Посты канала
Страничка истории от Павла Плунского. О первом предсерийном самолете Су-30МКИРовно четверть века назад, 26 ноября 2000 года, на аэродроме Иркутского авиазавода подняли в воздух первый предсерийный экземпляр многофункционального сверхманевренного истребителя Су-30МКИ.Контракт, предусматривавший поставку в Индию самолетов Су-30МКИ, был подписан в ноябре 1996-го, головным его исполнителем стал Иркутский авиазавод. В ОКБ Сухого в рамках этого контракта были построены два первых опытных экземпляра самолета: Су-30И-1 на базе серийного Су-30 №02-01, и Су-30И-6, собранный на основе опытного самолета 10ПУ-6 (второго прототипа Су-30). С 1997 года в ОКБ началось проведение программы предварительных летных испытаний Су-30МКИ, однако в июне 1999-го Су-30И-1 был потерян в аварии при выполнении демонстрационного полета на авиасалоне в Ле-Бурже.На заводе в Иркутске предусматривалась постройка еще трех опытных машин: Су-30И-2, Су-30И-4 и Су-30И-5. Первым по графику шел самолет Су-30И-5, дорабатывавшийся на базе Су-27УБ №19-07. Его сборка была в основном завершена к сентябрю 2000-го, и для приемки машины из Москвы в Иркутск для авторского осмотра прибыла большая делегация ОКБ во главе с главным конструктором А.Ф. Барковским. Однако из-за задержек с поставкой двигателей начало летных испытаний пришлось сдвинуть до ноября. 20 ноября летчик-испытатель ОКБ В.Ю. Аверьянов выполнил на самолете скоростную рулежку, а 26 ноября в первый раз поднял его в воздух. После серии приемо-сдаточных полетов ко 2 декабря Су-30И-5 перегнали в Жуковский, на ЛИиДБ ОКБ Сухого. В дальнейшем вплоть до декабря 2004-го самолет активно использовался при проведении программы испытаний Су-30МКИ. Всего к моменту окончания работ на нем выполнили 338 полетов.Однако на этом история машины не закончилась: ее доставили в ОКБ, и в течение 2005 года она была доработана для испытаний по программе Су-30МКМ по контракту с Малайзией. В марте 2006-го самолет вновь перебазировали в Жуковский, и с мая под обозначением Су-30МКМ-2 он приступил к программе летных испытаний. В процессе этих работ в августе 2008-го самолет привлекался к участию в боевых действиях в ходе операции по принуждению Грузии к миру. В полном объеме программу испытаний Су-30МКМ завершили в ноябре 2010-го, к этому моменту на самолете было выполнено в общей сложности 557 полетов.На этом история машины завершилась: 2 декабря 2010-го Су-30МКМ-2 в паре с Су-30И-2 перегнали из Жуковского в Иркутск. Ныне этот самолет стоит как памятник на территории завода.На фото: Су-30И-5 на испытаниях; после завершения испытаний по программе Су-30МКМ самолет стал памятником на территории Иркутского авиазавода (фото Игоря Ширяева)
Сверхзвуковой вариант турецкого беспилотника Bayraktar Kizilelma готовится к полетуНа этой неделе стало известно, что турецкая компания Baykar Technologies приступила к наземным испытаниям построенного нынешним летом третьего опытного экземпляра реактивного боевого беспилотного летательного аппарата Bayraktar Kizilelma – PT-3 (бортовой номер TC-OZB3). Судя по опубликованному видеоролику, на этом образце установлен уже двигатель с форсажной камерой (по всей видимости, запорожский АИ-322Ф с тягой на режиме «полный форсаж» 4200 кгс). Это свидетельствует о том, что PT-3 может стать прототипом анонсированной ранее сверхзвуковой версии нового турецкого беспилотника – Kizilelma-B.Напомним, первый летный экземпляр Kizilelma – PT-1 (бортовой номер TC-OZB) поднялся в воздух 14 декабря 2022 года. Выполнив всего десяток испытательных полетов, в конце апреля прошлого года он принял участие в фестивале Teknofest 2023 в Стамбуле, где летал в т.ч. в составе группы с пилотажной командой «Турецкие звезды» на истребителях F-5, а также парой с истребителем F-16. Первый опытный образец Kizilelma оснащается бесфорсажным ТРДД типа АИ-25ТЛТ тягой около 1700 кгс, который позволяет ему выполнять полеты со скоростью до 960 км/ч (М=0,9).Первые фотографии второго прототипа беспилотника – PT-2 (TC-OZB2) были опубликованы в январе прошлого года, а спустя четыре месяца он демонстрировался на палубе турецкого универсального десантного корабля «Анадолу». О начале его летных испытаний пока не сообщалось.Нынешний третий опытный экземпляр машины, первые снимки которого появились в начале июля, помимо оснащения новым двигателем, имеет ряд других изменений конструкции, касающихся обводов планера, количества и размера управляющих поверхностей на крыле и хвостовом оперении, рулевых приводов, размещения обтекателей оборудования и т.п.Как заявил недавно глава компании Халук Байрактар, серийный выпуск Kizilelma должен начаться в 2025 году, а уже через четыре года эти беспилотники будут оснащаться двигателями турецкой разработки.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеМесто захоронения Даниял-бека, султана Илисуйского, генерал-майора Российской армии, впоследствии наиба и мудира имама Шамиля. Он похоронен на кладбище Караджа Ахмет в Стамбуле. Интересно, почему на могиле установлены две стелы?Оказывается, на османских кладбищах две стелы выполняли разные задачи, которые можно проследить по их традиционному оформлению.Они четко обозначали место захоронения, помогая прохожим идентифицировать могилу мусульманина (чтобы не наступить на нее) и найти сторону головы (чтобы прочесть молитву за упокой души по этикету).То есть, второй камень играл практическую роль ограничителя участка, защищая могилу от неумышленного повреждения соседними захоронениями.

Министерство обороны Тайваня заявило, что создало гос-систему противодействия пропаганде КитаяЯдром системы стал комплекс анализа больших данных об общественном мнении для своевременного реагирования на дезинформацию и другие спорные вопросы.Министерство также занимается продвижением патриотического и оборонного образования. Оно разработало такие программы, как «Разоблачение красной (КПК) ловушки», «Медиаграмотность» и «Образование в области контрразведки», чтобы укрепить способность населения и военнослужащих отличать дезинформацию от достоверных сообщений.Министерство также использует военные и гражданские каналы для освещения результатов крупных военных учений, демонстрации нового оружия и техники, а также повышения «военной заметности» с целью привлечения поддержки для инвестиций в оборону и укрепления психологической устойчивости.Министерство продолжит расширять образовательные программы по повышению уровня контрразведывательной грамотности среди военнослужащих для борьбы с китайской инфильтрацией.Ранее Министерство обороны Тайваня опубликовало доклад с описанием технологий и методов работы НОАК в медиа-пространстве Тайваня. В частности, Министерство обороны выявила пять основных каналов проникновения: преступные группировки, подпольные ростовщики, подставные компании, храмовые организации и общественные группы.https://www.cna.com.tw/news/aipl/202605040166.aspx
Сразу опережу, пост не имеет цели кого-либо оскорбить и носит чисто рассуждающий характер, на основе науки истории, политэкономии и наблюдений.Апостол Павел, обращаясь к новообращенным христианам, пишет: нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал 3:28)Изначально религия не была чьим-то злым умыслом или «ложным сознанием». Она возникла как компенсация реального бессилия человека перед природой и перед социальными силами, которые люди не осознавали и не контролировали. Когда человек не может объяснить засуху, победить болезнь, повлиять на решения власти или изменить своё рабское положение, когда у него нет инструментов, он создаёт (или ему дают) «надежду», которая оправдывает страдания и обещает справедливость когда-то в «другом мире».Древний мир, в котором жил апостол Павел и в целом первые христиане, в отличие от нас, в принципе не знали другого строя, кроме рабовладельческого (родоплеменного уже и не помнили и узнать было не от куда, ни книг тебе, ни документальных фильмов).В разных культурах рабовладение принимало различные формы: от довольно мягкого, в чем-то отеческого отношения к рабам в иудаизме, до низведения раба до уровня одушевленного орудия в Риме. Но оно было безальтернативным, составляло основу экономического, общественного и политического уклада.Экономика держалась на бесплатном физическом труде рабов, а политика — на силовом господстве меньшинства над большинством.Раннехристианская Церковь была встроена в тогдашний социально-экономический контекст и не подвергала ревизии его институциональные принципы.Первые христиане не предлагали социально-экономическую альтернативу рабству, а наполняли этот институт новым нравственным и религиозным содержанием, призывая и рабов, и их хозяев относиться друг к другу с любовью и уважением, как к братьям и сестрам во Христе. Рабы и рабовладельцы, принимавшие христианство, сохраняя свой социальный статус и функциональные обязанности, переставали быть, используя марксистскую терминологию, классовыми врагами и становились членами Тела Христова. Изучая историю становится понятно, что и с чем было связано и чему служило. #история #наука #развитие #разум #религия #консерватизм #эксплуатация #консервация #стагнация #инструменты
Турбины в море перераспределяют миллионы тонн ила и влияют на хранение углерода на морском дне — находясь одновременно над и под водой, они действуют как препятствия: замедляют течения, меняют расслоение водных масс и тем самым влияют на то, куда в итоге оседает ил.По оценкам, уже существующие ветропарки ежегодно перераспределяют до 1,5 миллиона тонн осадочных пород вместе с содержащимся в них углеродом. Это не призыв остановить развитие морской ветроэнергетики, а сигнал: при расширении мощностей в 10 раз к 2050 году нужно учитывать риски и последствия для прибрежных экосистем. Экосфера — о важном в экологии 🌿
Опять много варакушек! Из каждого куста у водоема и в поле раздается их "трр-трр, чрр-чрр" - самое начало песни. Варакушка ближайший родственник обыкновенного соловья, но в песне её в основном треск и заимствованные у других птиц куплеты - это птица пересмешник.


Мунира ГиясоваВ преддверии 9 мая мы вспоминаем женщин, которые защищали Родину. В этом материале мы расскажем о Мунире Гиясовой. Сразу после начала войны она пыталась попасть на фронт, но получила отказ. Тогда она начала работать в госпитале и регулярно сдавала кровь.В 1942 году Мунира Гиясова была зачислена на курсы связисток. После окончания она попала в воинскую часть 4-го Украинского фронта. Она прошла через Украину, Польшу, Чехословакию и Германию. День Победы встретила в польском городе Бельске.Мунира Гиясова участвовала в освобождении Освенцима. Позже она рассказывала: «Не могу без содрогания вспоминать то, что мы видели в этом лагере. Мы, девушки и женщины, кормили с ложечки изможденных людей, сдавали кровь, чтобы спасти жизни узников лагеря смерти».Вернувшись с фронта, она еще 28 лет работала на Ташкентском консервном заводе химиком-технологиней.Если вы знаете женщину, которая пережила войну или внесла свой вклад в Победу, напишите нам в личные сообщения, в комментарии или оставьте историю в форме:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfKMJGOf6Q6U7y0VoJQgyoDwAmWgaqkT5dRpIWejNqdIgeUiA/viewform?usp=headerМы будем рады рассказать о каждой и сказать спасибо.Подготовила Милена#НеМолчиУз #ЖенщиныВИстории

Асхат Каюмов: «Сигнал есть — результата нет». Системные барьеры в российской экологииЧасть IПочему чиновнику безопаснее ничего не делать, даже когда сигнал приходит с самого верха? Откуда берутся горящие полигоны после старта мусорной реформы? И кто на самом деле «забывает» построить очистные? Асхат Каюмов — эколог, лидер поволжского экологического движения — о системных дефицитах управления, кадровом голоде на уровне региональных министров и очень сдержанном оптимизме.Управленческие барьеры: от «забытых» очистных до бесконечной текучки министровНачну с кейса: в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области ввели новый молокозавод. Локальные очистные строить не стали — подключились к районным. Завод их тут же убил. Жители: «У нас теперь не речка, а речка-вонючка». После скандалов владелец спохватился: «Ой, забыли построить локальные очистные». А почему забыли? Действует постановление правительства об ограничении контрольной и надзорной деятельности. Проверок нет — значит, можно сэкономить. Прокуратура отказывает во внеплановых проверках: «Нет угрозы жизни и здоровью жителей». А жители чуть ниже по течению — угроза не обосновывается. Этой лазейкой некоторые и пользуются.Крупный бизнес — разный. СИБУР открыт, диалогоспособен.«Транснефть» интересуют реальные результаты, а не галочки — хотя и плачут, что подрядчики балбесы. А «Лукойл» в Калининграде — белый и пушистый, в Коми — регулярные конфликты, у нас — середина наполовину.Росприроднадзор последние годы четко ведет три направления: мусорные объекты, крупных водопользователей и ООПТ. Но ни одно предприятие добровольно не платит начисленные суммы. Все уходит в суды на два-три-четыре года. А вся мелочевка — в ведении региональных органов. И там отдельная грустная история.Министры экологии. Последние 15 лет — уход от специалистов к «эффективным менеджерам». Три года учим нового министра, он работает два-три года, потом его переводят — и снова учим. Волнами: поработали — все умерло. В региональных органах либо новички после вуза, либо пенсионеры, либо менеджеры, которые работать не умеют. Это управленческий провал.Но проблема не только в текучке. 25 лет никто системно не занимался очистными: вузы перестали готовить специалистов из-за невостребованности, проектировщики и подрядчики разбежались. И вдруг Москва сказала: «А вот вам до хрена денег, стройте». Регионы нахватали, а делать некому. Проекты кривоватые, работать не умеют, наладчиков нет. Катастрофически не хватает специалистов. На подготовку новых уйдет еще 10–15 лет.Конкретные экологические проблемы: вода, воздухВода. По всем контролируемым створам в Волге и Оке нет категории «чистая». Данные гидромета: загрязненная, грязная или очень грязная. Недавно на депутатской комиссии министерство ЖКХ отчиталось: построили 30 объектов, освоили 40 миллиардов рублей — мы молодцы. Я спросил: «Вода в Волге стала чище?» Ответ: «У нас нет такого целевого показателя». Система не поставила цель — и не получила результата.Воздух. В крупных городах 70–80% загрязнений дает уже не промышленность, а транспорт. Решать надо не строительством новых дорог, а оптимизацией общественного транспорта, переходом на газ и электротягу, озеленением. Но связки «озеленение — качество воздуха — смертность» в головах чиновников нет. Для них деревья — это территория для инвестиций.
Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»

📊 Финансовую безопасность хотят сделать обязательным школьным предметомНовость, на первый взгляд, абсолютно логичная.По данным исследований, почти 40% людей не видят рисков в проектах с «сверхдоходностью», а каждый четвертый готов сознательно зайти в финансовую пирамиду — в надежде вовремя выйти.🤔 И здесь возникает простой вопрос:если люди знают про пирамиды, помнят историю МММ и регулярно слышат предупреждения — почему это продолжает работать?Ответ, на мой взгляд, лежит глубже, чем просто «не хватает знаний».📌 Финансовая грамотность — это не про информацию. Это про поведение.Можно знать, что «обещание 30% в месяц — это риск»,и все равно вложить деньги.Потому что включаются другие механизмы:— надежда на быстрый результат 💸— уверенность «я успею выйти» ⏳— доверие к источнику 🤝— нежелание считать и проверять 📉➡️ И именно поэтому идея ввести отдельный школьный предмет вызывает двойственное ощущение.С одной стороны, да — начинать нужно рано. Сегодня дети уже пользуются картами, переводами, цифровыми сервисами. Они вовлечены в финансовую систему гораздо раньше, чем предыдущие поколения.С другой стороны, есть риск, что это станет еще одним предметом «для галочки».Тем, который проходят, но не применяют.📍 Потому что навыки обращения с деньгами формируются не через теорию, а через понимание:— как принимать решения 🧠— как оценивать риски ⚖️— как отличать доход от иллюзии 🔍— как мыслить в долгую 📈Интересно, что параллельно мы видим другой тренд: молодежь 18–25 лет все активнее участвует в программах долгосрочных сбережений.То есть одно и то же поколение может одновременно:— верить в быстрые деньги 🚀— и делать накопления 🏦🔻Разница — не в возрасте.Разница — в уровне мышления.И это уже вопрос не только к школе.Это вопрос к системе в целом.К тому, как мы формируем отношение к деньгам — у детей, у предпринимателей, у общества.Потому что, если честно, многие взрослые, включая предпринимателей, действуют ровно так же, как те самые 23%:заходят в «выгодные истории», не просчитывая риски, надеясь «проскочить».⚠️ И здесь становится очевидно:нам не хватает не просто финансовой грамотности.Нам не хватает системного понимания, как принимаются финансовые решения.Поэтому сама инициатива — важная.Но ее результат будет зависеть не от того, появится ли новый предмет, а от того, как и чему на самом деле будут учить наших детей.И кто это будет делать?💬 А вы как считаете:финансовую грамотность можно «преподать» в школе или она формируется только через личный опыт?#ЦентрРоссийскогоПредпринимательства
Число Данбара - это идея, предложенная британским антропологом Робином Данбаром. Идея заключается в том, что у человека есть когнитивный предел на количество стабильных социальных связей - примерно 150 человек.Это не просто «знакомые», а люди, с которыми вы поддерживаете более-менее регулярный контакт и понимаете контекст отношений. Внутри этого круга есть уровни:1. около 5 самых близких людей (семья, лучшие друзья);2. ~15 хороших друзей;3. ~50 приятелей;4. и до 150 - весь «социальный круг».Почему так? Ограничение связано с возможностями мозга обрабатывать социальную информацию - кто есть кто, какие у вас отношения, история взаимодействий и т.д.В эпоху соцсетей это особенно интересно: можно иметь тысячи подписчиков, но реальное количество значимых связей редко выходит за пределы числа Данбара. Это хороший повод задуматься не о количестве контактов, а о качестве общения.

Секрет «нижнего этажа»: почему буквы в патчиме меняют голос? 🧩В корейском слоге может быть фундамент — одна или две согласные буквы под гласной. Это и есть патчим.
Главный секрет «нижнего этажа» в том, что буквы в этой позиции часто звучат совсем не так, как наверху.Например, целая компания разных букв — ㅅ, ㅈ, ㅊ, ㅎ, ㅆ — попадая вниз, теряет свою звонкость и превращается в обычный краткий звук [Т].Сравните сами:
Слово «вчера» — 어제 [о-джэ], здесь «дж» звучит четко.
Но в слове «цветок» — 꽃, та же самая буква внизу превращается в глухой звук, и мы читаем [ккот].
В Кей-коннект мы превратим изучение патчима в увлекательный квест. Мы покажем, как буквы меняют свои маски, и научим вас видеть эти закономерности мгновенно, чтобы чтение стало автоматическим.Какое правило патчима кажется вам самым запутанным? Поделитесь своим мнением, и давайте разберем сложные примеры вместе!
Переходите в телеграм-бот и присоединяйтесь к проекту
#мдкм #кей_коннект
МДКМ️
