SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Всё о тифлопедагогике и шрифте Брайля в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Здесь будут выкладываться материалы на тему обучения, воспитания и реабилитации лиц с нарушением зрения. Связаться со мной можно, написав мне сюда: latyshkina96. Я в VK:https://vk.com/id343053119

Посты канала

Всё о тифлопедагогике и шрифте Брайля
Как учить ребёнка с глубоким нарушением зрения письму и чтению по системе Брайля, если ведущая рука у него-левая?Вот несколько рекомендаций, которые можно взять на вооружение.Следует учить незрячего ребенка держать грифель в левой руке, а совершать ориентирующие движения при письме правой рукой.Это можно сделать тремя способами.Первый способ. Руки держать крест-накрест и выполнять все действия при письме, как обычно, но грифель держать в левой руке, а правой совершать ориентирующие действия.Второй способ. Держать грифель в левой руке (указательный палец лежит в выемке или в кольце, если грифель с кольцом, но большой и указательный пальцы не согнуты, а вытянуты вниз и касаются клеток прибора, при этом грифель может смещаться к ладони и опираться на средний палец). Большой и указательный пальцы будут совершать ориентирующие движения с помощью правой руки, которая движется за левой рукой. Грифель в этом случае должен быть такого размера, чтобы указательный палец и большой пальцы левой руки ребенка могли свободно касаться клеток брайлевского прибора. Накалывание точек осуществляется при помощи кисти этой же руки.Третий способ. Левая рука держит грифель и накалывает нужные точки, а правая движется за ней, как бы подталкивая левую руку в нужном направлении.Все эти способы могут быть использованы ребенком, но, скорее всего, второй и третий будут более предпочтительными.Надеемся, что этот материал окажется полезным, и письмо по системе Брайля левой рукой не станет причиной для переучивания ребенка, предрасположенного к леворукости, на использование правой руки в качестве ведущей.#советы_для_родителей Написать: Тифлопедагог | нейропедагог | дефектолог (t.me/AnnaFadeev...)
Всё о тифлопедагогике и шрифте Брайля
Когда ребенок уже учится в школе и пишет тли списывает большие тексты, решает длинные примеры, часто возникает проблема:Подскажите, пожалуйста, как списать длинный пример и читать пальцами его по книге, чтоб не пропустить цифры?То есть как найти необходимое место в тексте и как не потерять строчку?Могу предложить следующее решение:✅отметить место маленьким кусочком пластилина. НО… пластилин может оставлять след и тогда надо выбирать определенный пластилин✅отметить место Wikki Stix - универсальные восковые веревочки, которые можно использовать для адаптации самых разных учебных пособий и для занятий с дошколятами. К сожалению, купить в России нельзя, продаются в США, можно попробовать здесь 👉 https://shopozz.ru/search?s=Wikki+stix&idc=0✅отметить место стикерами-загнуть их как на фото, они легко отлепляются и не оставляют следов
Всё о тифлопедагогике и шрифте Брайля
По факту сейчас мы теряем еще 6-7 лет бесценного времени: 2 года - на убеждение депутатов вернуться к вопросу, 2 года - на рассмотрение закона заново, 1 год - на вступление в силу, 2 года – на разработку норм и правил адаптации цифровых продуктов в подзаконных актах Правительства России. Мы теряем годы критической зависимости людей с инвалидностью от мобильных и десктопных приложений, от сайтов и систем оказания онлайн-услуг. На фоне развития суперсервисов, инклюзивного дизайна, технологий автоматических субтитров, распознавания изображений и речи нас опять ограничили рамками сайтов-визиток министерств и бюджетных организаций. Принятый законопроект №555604-8 не расширяет возможности в цифровой среде, не улучшает качество жизни инвалидов и не имеет ничего общего с первоначально здравой инициативой депутатов и сенаторов. А для меня, активного незрячего пользователя, участвовавшего в подготовке обоснования к законопроекту, он стал абсолютным разочарованием. Надеюсь, при широкой огласке закон будет возвращен на доработку Советом Федераций или Президентом России. Слишком авторитетные авторы стояли у истоков. Слишком нелепым получился итог. Я обращаюсь к бывшим и нынешним парламентариям, инициировавшим законопроект, а также к руководителям общественных объединений инвалидов. В таком виде закон выйти не должен. Давайте остановим его! Обращения направляю Президенту России Путину В.В, главе Совета Федераций Матвиенко В.И. и председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Фадееву В.А. [https://sozd.duma.gov.ru/bill/555604-8|История законопроекта в системе обеспечения законодательной деятельности][id153311738|Михаил Терентьев] [id731479328|Владимир Сипкин]

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Гонка Вооружений
Sikorsky SH-60 Seahawk#СШАSeahawk - вертолет разработан в соответствии с конкурсной программой флота США LAMPS Мк.3 (легкая авиационная многоцелевая система) для эксплуатации с авианосцев, а также с военных кораблей типа фрегат или эсминец. Основным назначением вертолета SН-60В является обнаружение и идентификация надводных и подводных целей в радиусе 185 км во взаимодействии с кораблем базирования, который должен обеспечить координирование ответных действий, при этом информация от гидроакустической станции вертолета посылается в базовый информационный центр корабля. Вертолет может также выполнять операции в автономном режиме, используя сбрасываемые радиогидроакустические буи и буксируемый магнитометр для определения местоположения и классификации подводных лодок противника с последующим их уничтожением самонаводящимися противолодочными торпедами или глубинными бомбами.Вторая задача вертолета SН-60В - загоризонтное обнаружение цели для увеличения дальности действия запускаемых с корабля противокорабельных ракет и раннее предупреждение об атаке посредством радиоэлектронной разведки. Дополнительные задачи предусматривают поисково-спасательные и разведывательные операции, патрулирование, а также эвакуацию раненых и доставку снаряжения на военные корабли.После дальнего обнаружения подлодки буксируемой антенной, корабельной ГАС или патрульным самолётом вертолёт SH-60B направляют в указанную район, при необходимости корректируя его маршрут с корабля. Достигнув зоны, он сбрасывает 5–7 пассивных буёв для повторного обнаружения цели. Принятые буями акустические сигналы передаются на вертолёт, обрабатываются и отправляются на корабль для детального анализа. Обычно машина работает в зоне около 20 минут, после чего переходит к следующей и возобновляет поиск уже опускаемой ГАС. После уточнения координат подлодки вертолёт снижаться, используя ГАС, направленные буи или магнитометр. ТТХ* Экипаж: 2-4 человека* Пассажировместимость: до 5 пассажиров* Грузоподъёмность: 1860 кг* Мощность двигателей: 2 × 1890 л. с.* Силовая установка: 2 × турбовальных General Electric T700-GE-401C Вооружение* до 3× торпеды Mk.46 или Mk.50 Barracuda или* до 3× ПКР AGM-119B Penguin или* до 4× AGM-114 Hellfire и шестиствольный пулемёт M134 Minigun#отПодписчикаГонка Вооружений
Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН (ИФА РАН)
#ифа_события 📒 Всемирный день гор (11 декабря): Горно-долинная циркуляция и атмосферные загадки.Вчера отмечался Международный день гор. А горы — это настоящая "лаборатория" для атмосферных явлений. Разбираемся, в чём ключевое отличие местной горно-долинной циркуляции, почему над вершинами "зависают" лентикулярные облака, и какие исследования этим процессам посвящены в Институте физики атмосферы РАН.🏔️ Особенности горно-долинной циркуляцииГоры — это не только величественные ландшафты, но и районы со своей, особой атмосферной циркуляцией, которая существенно влияет на климат и погоду. В первую очередь, речь идет о горно-долинной циркуляции (горно-долинных ветрах). Главное отличие этой циркуляции от крупномасштабных ветров (таких как пассаты или западный перенос) заключается в ее суточной периодичности и местном, локальном характере. Она обусловлена неравномерным нагревом (днем) и охлаждением (ночью) воздуха над горными склонами и долинами по сравнению с воздухом на той же высоте над равниной.🌞 Дневной ветер (долинный): В светлое время суток воздух над склонами гор и в долинах нагревается сильнее. Более теплый и легкий воздух поднимается вверх по склонам и долине. 🌙Ночной ветер (горный): Ночью горные склоны и воздух над ними остывают быстрее. Охлажденный и более тяжелый воздух стекает вниз по склонам в долины и к равнине.Такая система ветров ограничена пределами горной местности и может сливаться с бризами на побережьях, взаимно усиливая их. ☁️ Как циркуляция создает уникальные облака? Именно активный вертикальный перенос воздуха, вызванный орографией (рельефом гор), приводит к образованию особых, зрелищных типов облачности. Когда сильный, влажный воздушный поток сталкивается с горным хребтом, он вынужден подниматься, охлаждаться и конденсироваться. После преодоления хребта, воздушная масса начинает совершать волновые движения (орографические волны) в нижних слоях атмосферы, словно волны на воде, но в воздухе. На гребнях этих воздушных волн, где воздух снова поднимается и охлаждается, происходит конденсация влаги. Во впадинах волн, где воздух опускается и нагревается, влага испаряется. 🤩 Этот процесс и создает те самые уникальные лентикулярные (линзовидные) облака (Altocumulus lenticularis). На гребнях невидимых глазу воздушных волн воздух поднимается, охлаждается и конденсируется, образуя облако. Лентикулярные облака, имеющие характерную чечевицеобразную или тарелкообразную форму, не движутся с места, даже при сильном ветре, потому что они буквально «подсвечивают» для глаза невидимые гребни воздушных волн, которые остаются неподвижными относительно горного рельефа. Такие облака служат признаком высокой влажности и сильных горизонтальных воздушных потоков, что важно для любителей горного туризма и авиации.🔬В Институте физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН используется целый комплекс, объединяющий приборную базы и численные модели, который используется для изучения взаимодействия атмосферы с рельефом. Исследуются внутренние орографические волны, динамика горных ветровых циркуляций, взаимодействие атмосферы с горными ледниками и глобальное воздействие горного рельефа на погоду и климат.⛰️Важные исследования также проводятся на Высокогорной научной станции (ВНС) ИФА РАН, расположенной на плато Шаджатмаз на высоте 2070 метров над уровнем моря, недалеко от Кисловодска и с видом на Эльбрус (последние фото). ВНС входит в Мировую озонометрическую сеть и Глобальную сеть мониторинга состава атмосферы и проводит комплексные исследования атмосферного озона, взаимодействующих с ним примесей и ультрафиолетовой радиации. ВНС - единственная в Европейской части России станция, которая контролирует газовый и аэрозольный состав нижней и свободной тропосферы в региональном и глобальном масштабе.📸 Фотографии: сотрудники ИФА РАН.
ИОС УрО РАН
Стратегия сборки тиено[3,2-b]тиофенов через дисульфидный промежуточный продукт, полученный из 3-нитротиофен-2,5-дикарбоксилатаПроизводные тиено[3,2-b]тиофена (ТТ) — ценный класс конденсированных гетероароматических соединений, характеризующихся жесткими плоскими π-сопряженными фрагментами, которые обеспечивают узкие значения ширины запрещенной зоны, высокую подвижность носителей заряда и межмолекулярные π–π-стэкинг-взаимодействия. Благодаря этому они особенно привлекательны для разработки органических материалов. Кроме того, биологический потенциал молекул ТТ привлекает все большее внимание — многочисленные соединения на основе ТТ были предложены в качестве перспективных кандидатов в медицинской химии. Их разнообразный фармакологический профиль включает противоопухолевую, противовирусную, антимикробную и фототерапевтическую активность.Учитывая практическую значимость тиено[3,2-b]тиофеновых соединений, построение молекул, содержащих ядро ТТ, остается ключевой задачей в органическом синтезе. Этому посвящена недавно вышедшая в журнале «Beilstein Journal of Organic Chemistry» статья к.х.н. Р.А. Иргашева.Разработан универсальный синтетический метод получения тиено[3,2-b]тиофенов из диметил-3-нитротиофен-2,5-дикарбоксилата. Нуклеофильное замещение нитрогруппы серными нуклеофилами, включая тиоацетатные или дисульфидные анионы, а также тиоацетамид, привело к образованию бис(тиофен-3-ил)дисульфидных и сульфидных производных. Дисульфид служил подходящим исходным реагентом для синтеза 3-алкилтиозамещенных тиофен-2,5-дикарбоксилатов путем его одностадийного восстановления-алкилирования с использованием NaBH₄ в ДМФА с последующей обработкой алкилирующим агентом. Циклизация электронодефицитных 3-алкилтиопроизводных, катализируемая основанием, позволила получить 2-арил-, 2-ароил- и 2-цианозамещенные тиено[3,2-b]тиофены, содержащие 3-гидроксильную группу. Этот метод расширяет возможности получения функционализированных тиено[3,2-b]тиофенов с потенциальными областями применения в медицинской химии и органическом материаловедении.Ссылка на статью: https://www.beilstein-journals.org/bjoc/articles/21/191Сообщайте о ваших научных новостях: [email protected]#новыестатьи #лабГС
Английский на кошачьих лапках
Тест: выберите ёлочную игрушку и узнайте, какой вы ученикВы думали, повесили этот прикольный шар на ёлку просто потому, что он красивый и не разобьётся, если кот его скинет? Так и есть, но я ещё придумала ещё одно объяснение.Выберите ваш любимый вид ёлочных игрушек, который вы или ваш ребёнок любит, и узнайте, какой вы ученик.1️⃣ Bauble (шар)Чтобы не выкатиться из учебного процесса, вам не нужны просто красивые картинки и эстетичные уроки. Вам надо, чтоб было практично. Как шарик, который на любой ёлке смотрится отлично.2️⃣ Candle (свеча)Как и свечу, в вас нужно сначала зажечь интерес к предмету. Если вы поймёте, зачем вам учить английский, то ваша мотивация будет ровной и долгой. А результаты яркими и стабильными.3️⃣ Star (звезда)Не зря кот лезет на верхушку ёлки, очарованный главным украшением. Любой звезде требуется достаточное количество внимания и возможности поделиться с миром светом своего мнения. Если у вас будут такие условия для учёбы, то результаты будут просто ошеломительными.4️⃣ Stocking (рождественский носок)Для вас в изучении языка важны порядок и системность. Все ваши записи в у вас в идеальном виде, и уроки вам нужны такие, где вам всё чётко по полочкам разложат. А не хаос, где второй носок вечно исчезает в недрах стиралки.5️⃣ Candy cane (леденец-тросточка)Английский как конфета - в нём должно быть достаточно приятности. Если в уроках не включены ваши интересы, нет система мотивации типа небольших призов или игр, то ваша мотивации растает, как сахар в горячем чае.6️⃣ Bell (колокольчик)Ваши вопросы, как колокольчики, звенят на каждом уроке. Но в этом ваша суперсила - разобраться со всем досконально и тщательно. Ваша любознательность питает вашу мотивацию учиться, поэтому учебный процесс идёт с удовольствием.7️⃣ Garland (гирлянда)Что общего у гирлянды и английского? А то, что и там, и там технология. Поэтому вам нравится привлекать научно технический прогресс в изучение. Интерактивные платформы, нейросети, приложения и сайты помогают вам со скоростью света осваивать новое.8️⃣ Tinsel (мишура)Вы - творческий человек, и к обучению подходите креативно. Придумываете сочные ассоциации и целые истории, яркие и запутанные, как мишура, чтобы запомнить слова и попрактиковать английский. 💬 Согласны с результатами, Или вы вообще бы выбирали какую-то другую ёлочную игрушку не из списка?
Институт Организационной и Клинической Психологии (Москва)
КАК БУДЕТ МЕНЯТЬСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В БЛИЖАЙШИЕ 3 ГОДА?В ближайшие три года психологическое образование в РФ, с высокой вероятностью, будет двигаться в сторону ужесточения формальных требований к подготовке, усиления практической направленности и активной цифровизации. Ниже мы постарались спрогнозировать основные тенденции:1️⃣ Нормативное ужесточение и формализацияОжидается закрепление требований к обязательному высшему психологическому образованию или высшему плюс профпереподготовка для допуска к практике, с регулярным подтверждением квалификации. Это будет подталкивать вузы и лицензированных центров ДПО к обновлению программ, прозрачной фиксации результатов обучения и выстраиванию систем аттестации и супервизий.2️⃣ Смена модели высшего образованияИдет переход от классической схемы «бакалавриат–магистратура» к новой многоуровневой модели, с введением общего ядра на первых курсах и более узкой специализацией на старших уровнях. Для психфака это почти наверняка означает усиление базового междисциплинарного блока (нейронауки, ИИ, психофизиология) и более четкое разведение треков «академический/исследовательский», «клинический» и «организационный/HR».3️⃣ Практико-ориентированность и связка с рынкомНа фоне устойчивого роста спроса на психологическую помощь и ежегодного увеличения рынка на двузначные проценты вузы и школы ДПО усиливают практические модули: кейсы, стажировки, супервизируемую практику, обучение работе в разных нишах (онлайн-консультирование, карьерное, семейное, корпоративное). Курсы без понятной практики, партнерств с клиниками, школами, бизнесом и внятной системой наставничества будут проигрывать в конкуренции.4️⃣ Цифровизация и ИИ в обученииПродолжится рост доли онлайн- и гибридных форм: платформы, собственные ЛМС вузов, симуляторы клиентских ситуаций, кейс-практикумы с разбором в записи. В учебный процесс постепенно интегрируются ИИ-инструменты для тренировки навыков интервьюирования, анализа кейсов и первичной диагностики, параллельно обостряя запрос на обучение цифровой этике и грамотной работе с персональными данными.5️⃣ Расслоение рынка дополнительного образованияИз-за регулирования и роста спроса будет усиливаться поляризация: сверху — аккредитованные программы ДПО и длительные специализации с сильной клинической или организационной базой, снизу — короткие массовые курсы для «психопросвещения» и развития soft skills, не дающие права на профессиональную практику. Для уже практикующих психологов это почти гарантированный рост обязательств по регулярному повышению квалификации и документальному подтверждению компетенций.
angels space
❤️❤️❤️я мечтаю быть настолько❤️❤️❤️❤️ «отвратительно»❤️❤️❤️❤️ образованной, чтобы ❤️❤️❤️❤️❤️в ту секунду, когда ❤️❤️❤️❤️❤️у кого-то возникнет вопрос, он сразу получал от меня ответ/контраргумент во время дискуссии на любую тему 🧸🧸 🧸🧸🧸 🌟🧸
Березина TEPLO
Я тут в очередной раз учусь, теперь по нейросетям и пока вечерами делаю домашку, генерируя странные картинки, мне пришла мысль Домашка: напиши промт [задание]деревня зимой и сгенерируй картинку по плану Генерируешь, выходит открытка, мило, шаблонно, плоско и скучноА потом начинаешь копать вглубь…Не деревня, а заброшенная лесная деревня Уральского хребта, первые сумерки, синий снег поглощает следы, в одном окне бревенчатого дома дрожащий свет керосиновой лампы, чувство тишины, которая звенит в ушах…И нейросеть выдает не открытку, а уже настроение, историюИ тогда, чтобы делать более-менее качественную картинку, надо формулировать промтА значит не только обладать насмотренностью, но и понимать, и словами доносить мысли Чем ярче, глубже, небанальнее это сделать, тем картинка будет интереснее и уникальнее И тут я подумала: мы все сейчас учимся общаться не с людьми, а с искусственным интеллектомИ он еще тот собеседник, он возвращает нам наш же кривой, бедный, клишированный язык и говорит: это всё, что у тебя есть А что если один из навыков будущего не написание кода, а написание мысли?И тогда в школах необходимо развивать не только речь, но и мысльНапример, уроками литературы, не для галочки прошел “Преступление и наказание”, а как тренировку души и ясные формулировкиУрок как промт-лаборатория: Достоевский, как описать внутреннюю бурю, ад в душеЧехов, как показать трагедию в одной детали, в молчанииТолстой, как ухватить момент и описать его перенося в визуал Это же и есть тот самый промтинг, умение видеть нюансы, чувствовать оттенки, искать точные слова, строить миры в голове, чтобы потом воплотить их куда угодно: в текст, в картинку, в идею [ мотивация для учащихся]Получается, ИИ не отменяет гуманитарное знание, он делает его самым востребованным скиллом👌Потому что будущее скорее всего не за теми, кто умеет нажимать кнопку и генерить, а за теми, кто умеет договариваться с хаосом своего воображения и выдавать ему техзадание на шедеврЛитература, философия, искусство, это не про прошлое, друзья, это инструменты для сборки будущего, своими мыслями, словами, своим воображениемА то всё технари, технари - белая кость 😁
дискурсивный рейвтрибунал
кто-то скажет: феминитивы и гендер гэпы неуместны и портят русский язык! феминитивы и гендер гэпы в раннесоветских газетах: подержи мое пиво.(прошу обратить внимание на "обратный" "гендер гэп" на последней картинке. более привычной кажется форма из мужского рода в женский, а в последнем случае наоборот — из женского в мужской (шах и мат преподаватели))
KalmykovaAA
Первая неделя декабря прошла по мне катком. Я вчера пришла домой, уснула и проспала 16 часов...Жюрила в конкурсе. Потратила несколько дней на изучение материалов и оценивание. Спала мало.Ещё и родительское собрание, и поход в библиотеку. Это подготовка. А поход - дополнительная ответственность. Я всегда в напряжении. Дорога.Все хорошо прошло. На собрании выяснила, что несколько детей, ну совсем не знают, откуда у них тройки (и не только) появляются. Вообще не спрашивает учитель, а отметки ставит.Сначала даже как претензия это прозвучало от одной мамы. Но когда другая родительница сказала, что после угрозы позвонить мне, ребёнок сразу вспомнила, за что отметка, та мама поостыла. Попросила меня поговорить с её сыном.А я столько времени трачу на комментирование отметок. Для формирования самооценки. Да и вообще, чтобы понимали, за что снижается отметка.Вчера поговорила с детьми. Всё они помнят. Особенно этот товарищ, о котором речь шла, он два раза не подготовился к ОМ, и я чтобы 2 не ставить, наводящими вопросами вывела его на 3. Маме он, конечно, это не сказал. Прикинулся, что не знает за что.И таких ситуаций с ним было несколько.  По всем предметам. И он потом усиленно готовился. А я радовалась, что ребёнок все понял. А нет.Сразу жаловаться родителям не имею привычки.Даю возможность  ребёнку реабилитироваться. Видимо, этот товарищ не понял добра. Озвучила пословицу: "Не делай добра, не получишь зла".Глазки опустил, обещал маме все рассказать. Но мама молчит, ничего мне не пишет. Видимо,  обещание не выполнил.В понедельник сама ей позвоню.К слову, такая ситуация у меня за 28 лет впервые. Все отметки обосновываю. И теряющих память не было)))Но всегда что-то бывает впервые. Вывод сделала. Ребёнок обманывает не просто так.Неделя закончилась встречей с замечательной детской писательницей Алёной Молотилиной. Обожаю её. Столько позитива, положительных эмоций от неё получаешь.Выучили с детьми её стихотворения о зиме. Встреча получилась очень тёплой.А уроки были самые рабочие.Неделя началась с разговора о домашних животных.  Презентация Елены Васильевны Селезневой наш путеводный клубочек. А от постеров "А вы знали?" дети не отходили несколько дней. На русском языке - звуки. И каждый урок повторение изученных тем.На математике  - устные приемы вычислений.На ОМ перешли к новому разделу "Жизнь города и села" На чтении подвели итоги раздела "О братьях наших меньших"На Технологии  - снеговики от Юлии Николаевны Понятовской (она делилась ими в Новогодней Мастерской). Будем ими класс оформлять.Не все успели закончить, в понедельник доделают.Домой не даю.Вот такая неделя.Новый год все ближе)