SILLYFEED

Шоу Трумэна

@trueman09 · 5.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Шоу Трумэна в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Все тайное сливаем здесь. О Кавказе и, в частности, Карачаево-Черкесской Республике - зоне пересечения интересов федеральных игроков российской политикиДля обратной связи@Trueman09bot

Посты канала

Шоу Трумэна
Решение не обращать в счёт государства ООО ИСК «Кубанское», считаем довольно логичным шагом. Это, конечно, привело бы к красивым популистским заголовкам, но что получало бы государство по сути?Во-первых, ИСК «Кубанское» — это закредитованность, большое количество долговых обязательств от лизинга строительной техники, до займов для обеспечения участия компании в госзакупках.Во-вторых, ИСК «Кубанское» — это десятки обязательств по незавершенным госконтрактам на сумму, которая в разы превосходит стоимость самой компании.Если бы главную строительную контору сенатора Ахмата Салпагарова забрали в счёт государства, это самое государства получило бы всю эту головную боль.А компромисс с правоохранителями с последующим тихим уходом с политического небосвода КЧР – самый выгодный исход для Темрезова и Салпагарова в текущих обстоятельствах. Можно сказать, формат полюбовного расставания.
Шоу Трумэна
О молчании и моральном обликеВ сегменте КЧР почти не коснулись кейса Артура Езаова, до недавнего времени министра экономического развития республики, в отношении которого работают правоохранители. И, что удивительно, не столько по коррупции, сколько по наркотикам.Тишина наводит на очевидную мысль, что родители Артура Арсеновича включили все возможные связи, чтобы урегулировать вопрос. Благо (благо ли?) отец бывший высокопоставленный сотрудник СУ СК по КЧР аффилированный с Арашуковыми и мать судья ВС КЧР, они могут себе это позволить. На данный момент Езаов на свободе, хотя и с ограничениями.О чём говорит этот случай? В первую очередь качестве кадров темрезовского правительства. Облик властей КЧР страдает – казнокрады были и много, но пойманных с наркотой ещё не было.Впрочем, у ряда чиновников, которые подходят по национальному признаку, наверняка начала теплиться надежда на возможность карьерного продвижения…Деревы и Озовы наверняка уже думают, как перехватить минэкономразвития КЧР. Мурату Аргуновы должно быть не до этого, если у него остались мозги, он должен быть озабочен собственной судьбой.
Шоу Трумэна
Коллеги упомянули, что бюджет Карачаево-Черкесии на следующий год уже сверстан. И о растущей закредитованности региона. Мы раньше уже касались образовавшейся в бюджете КЧР дыры из-за ликвидации АО «Кавказцемент». Расходная часть бюджета растет, в этом году фактические затраты составили 42,2 млрд рублей, на 2026 год запланировано 43,9 млрд расходов.Несмотря на сложности с бюджетом, в проекте на 2026 год есть любопытные графы расходов, которые выросли. Как бы популистски это ни звучало, это в первую очередь касается чиновников. Так заработная плата Рашида Темрезова подросла до 200 тыс. рублей в месяц вместо 165 тыс. в 2025 году. Расходы на «Обеспечение деятельности Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики» выросли на 62 млн рублей.Из действительно важного, выросли траты по линии министерства здравоохранения на 1,2 млрд рублей. Увеличение затрат на здравоохранение – требование, продиктованное объективной реальностью. В частности, выросла на 150 млн статья расходов по лекарственному обеспечению. Выросли расходы по линии министерства строительства и ЖКХ на 1,8 млрд рублей. По линии минтруда выросли на 400 млн рублей.Растущие затраты нужно стараться компенсировать хотя бы частично, за счёт кого-то менее приоритетного. Под нож попал минсельхоз, потерявший более 300 млн, минтранс по линии дорожного хозяйства также потерял 300 млн, управление занятости потеряло 50 млн рублей. Ну и расходы на мероприятия по поддержке казачьих обществ Баталпашинского казачьего отдела сократили на 150 тыс. рублей.По этим данным можно прикинуть некий рейтинг высшего чиновничьего звена. Акции (бюджеты) вниз пока идут у Умара Биджиева и Рената Семенова. А вот новоявленному главе минстроя КЧР Рашиду Узденову выдан солидный кредит доверия.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Левый консерватор
О критическом посте товарища Е-Нутрия. Я понимаю нелюбовь к довольно сомнительным сторонам СССР, но все же надо смотреть на вопрос комплексно.Никакой демократией в СССР никогда не пахло - и признать это и легко, и приятно. Ну так и хер с ней! А партия - разве это не орден меченосцев? Править должны достойнейшие. А кто достойнейший - решают сами достойнейшие. Чем, скажите, принцип кооптации в академию наук отличается от кооптации в ЦК? И там и там одного члена выбирают другие члены, никакой демократии. СССР воплощал идеалы Токвиля и Берка противостоя буржуазной плутократии англосаксВо-первых, надо признать контринтуитивность использования такого республиканского языка для описания Советского Союза - хотя бы потому, что он себя описывал все же на другом языке и в рамках другой ценностной системы координат. В то же время, если мы таки используем этот язык, нужно крепко усвоить, что в таком случае демократии нигде нет. Элементы демократии, тем не менее, найти можно - тогда речь идет о смешанном правлении, сочетающем элементы монархии, аристократии и демократии. Опять же, остаётся проблема перевода. Монархия - это единоначалие, в котором нет ничего априори плохого. Аристократии - это власть лучших, да, но критерии могут отличаться - родовитость, владение собственностью, умение владеть словом и убеждать людей проголосовать за тебя на выборах, обладание экспертным знанием и т.д. Отсюда следует, что все более-менее пристойные государства современности можно отнести к смешанным правлениям, тогда как то, что понимается в расхожей речи под "демократией" - это причудливый обычай аккламации, в ходе которой верховная власть с определённой периодичностью передает мандат на правление себе от самой себя же. Если же говорить о критериях позитивной или негативной оценки политической власти, то их два. Это способность проводить политику в интересах общего блага, а не только правящих элит. Это значит, во-первых, преследование интересов политического сообщества в целом и, во-вторых, следование базовым, интуитивно схватываемым нормам сосуществования с другими людьми, данных природой или богом. Вторым критерием является выполнение собственных законов, которые стремятся так или иначе соответствовать всеобщему, а потому трудноартикулируемому принципу блага. Если говорить в таком смысле, то, исключая сталинский террор-проскрипции, СССР плюс-минус соответствовал этим критериям. Да, он накладывал на своих граждан огромное количество идиотских ограничений, он, особенно до сталинской конституции 1936 года - де-юре давал гражданство по сословному принципу (де-факто до 1970х, когда были сняты ограничения на получение паспортом колхозниками). При этом показательно, что экономическое неравенство было очень низким. Номенклатура или "аристократия" могла получать образование в МГУ и спецшколах или получать преференции при распределении дефицитных товаров, но что касается образа жизни долларовых миллионеров, "острова Эпштейна" и прочего веселья, то об этом не шло и речи. Советская власть при всех сомнительных сторонах очень много давала своим гражданам.Ну и в принципе то, что уже происходит после развала СССР вполне можно назвать "демократизацией" по Токвилю - рост индивидуализма, размывание социальных границ, в принципе полноценное рождение буржуазного общества. Я, к слову, не думаю, что это полностью плохо, я сильно сомневаюсь, что много кому понравится зарегулированный дисциплинарный санаторий. Но это не значит, что нужно закрывать глаза на то, что ему пришло на смену - тот самый "мягкий деспотизм". Зачем строить Гулаг, когда есть ипотека, которая гораздо лучше держит в узде. Что касается СССР, то, по моему скромному мнению, прав Лимонов - СССР - наш древний Рим, это наследие, опора, великая цивилизация со своими светлыми и темными сторонами, но надо жить сегодняшним днем.
Думай сам/Думай сейчас.
О «БЕЗНРАВСТВЕННЫХ» КОММУНИСТАХПоборники так называемых традиционных ценностей любят поговорить о безнравственности большевиков, припоминая какие-нибудь небылицы об «обобществлении жён».Но советская власть практически уничтожила проституцию в нашей стране, вытеснив её из жизни общества как широко распространённое социальное явление.До революции проституция в России была легальной. И уличная, нелегальная проституция прекрасно с ней сосуществовала. Помимо унижения для тысяч женщин, проституция была одним из главных источников распространения сифилиса, от которого страдали миллионы подданных Российской империи. Сифилис называли тогда «народной» болезнью. Такое вот благоухание нравственности.А что в наши дни? Лишь однажды, в 2013 году, МВД РФ попыталось оценить масштабы этого явления: тогда в ведомстве заявили, что проституцией у нас занимается не менее 1 миллиона человек, и как минимум 150 тысяч из них на тот момент были несовершеннолетними. Притоны, «массажные» салоны, дорогие эскортницы для состоятельных господ – это целая теневая индустрия. Добавьте к этому стриптиз-клубы и онлайн-сервисы со специфическими «услугами».И сейчас, как и до революции, – всё это прекрасно уживается с религией, проповедями и бесконечными разглагольствованиями о морали и чистоте.Можно, конечно, воображать, что нравственность людей зависит от «правильных» или «неправильных» мыслей и установок в их головах. Но причины проституции – экономические. При капиталистическом способе производства всё превращается в товар, и миллионы женщин «добровольно» (под давлением экономических обстоятельств) или даже принудительно (и такое нередко случается) будут склоняться к занятию проституцией в разных формах. Это никак не изменится оттого, что кто-то во время «разговоров о важном», закатывая глаза, будет рассказывать о «традиционных семейных ценностях» и целомудрии. Сколько слово «халва» ни повторяй, во рту слаще не станет.Самая большая безнравственность в человеческом обществе – присвоение классом «эффективных собственников» плодов труда наёмных работников, превращение человека и его рабочей силы в товар. Из этого экономического корня и вырастает многое из того, что принято называть социальными пороками.Думай сам/Думай сейчасРегулярная поддержка студии
ДЕВЯНОСТЫЕ
Не жизнь, а всеобщая бесконечная и бессмысленная суета. Так, наверное, куры бестолково толкутся вокруг выброшенных им крошек с хозяйского стола, не догадываясь о том, что завтра их, кур, могут зарезать на суп.Суетится вся наша страна, и все делают вид: политики — что формируют рациональную политику, министры — что налаживают эффективную экономику, власти на местах — что управляют, их многочисленные подчинённые и прочий рабочий люд делают вид, что работают. А в это время всё вокруг валится, валится, валится...6.3.1992, Юрий Поминов, 38 лет, главный редактор павлодарской областной газеты «Звезда Прииртышья»
Инвестиционный Клуб ВШЭ
Ормуз фактически перекрыт: что это значит для нефти, газа и российских экспортеров 🛢США и Израиль в выходные атаковали Иран, в ответ Тегеран нанес удары по американским военным базам в регионе. Для рынков ключевой момент в том, что конфликт быстро превратился из политического риска в риск физических поставок, потому что судоходство через Ормузский пролив резко затруднено.Ормуз важен тем, что через него проходит до трети мировой морской торговли нефтью, а также значимый поток нефти и СПГ из стран Персидского залива. Когда трафик замирает, рынок платит премию не только за возможное выпадение баррелей, но и за скачок стоимости логистики: страхование военных рисков дорожает кратно, часть покрытий отменяется, фрахт становится дороже, и даже желающие грузоотправители не всегда могут довезти сырье по привычной цепочке.Сейчас это выглядит как де-факто блокировка: по данным трекинга, число транзитов и танкерных проходов просело на десятки процентов вплоть до почти остановки, вокруг пролива накапливаются суда. Отсюда реакция в ценах: нефть прибавила заметно, а газ и СПГ реагируют еще более нервно, потому что у импортеров меньше возможностей быстро заменить выпавшие объемы.Отдельно меняется горизонт. Ранее рынок мог надеяться на сценарий разрядки спустя несколько недель, но в военном планировании США уже фигурирует кампания на месяцы (вплоть до осени). Это повышает вероятность того, что премия за риск в нефти и, особенно, в газе удержится дольше, а волатильность станет нормой, а не исключением.Что это означает для российских компаний. Повышенные цены на нефть и газ поддерживают денежные потоки экспортеров и в целом улучшают бюджетный фон. На рынке акций это, как правило, играет в пользу нефтяников и газовых компаний, включая историю про СПГ: больше всего выигрывают Роснефть и НОВАТЭК. Дополнительный потенциальный эффект в случае устойчивого дефицита на мировом рынке — это сужение дисконта на российские сорта, но он не гарантирован и будет зависеть от логистики, платежей и поведения покупателей.Но есть и менее очевидные бенефициары. Например, Фосагро — на Ормуз приходится значительная доля экспорта карбамида, порядка 35%. Русал также не остается в стороне, ведь регион обеспечивает около 7-8% мирового производства алюминия. Любые нарушения в цепочках поставок могут поддержать цены как на удобрения, так и на металл.При этом риски тоже усиливаются. Длительная дорогая энергия разгоняет глобальную инфляцию и давит на риск-активы в целом; плюс рост страховых и фрахтовых издержек бьет по мировой торговле и может ухудшать внешний фон даже для сырьевых рынков. Поэтому «плюс от нефти» может сопровождаться более резкими качелями в котировках и спросе на риск.📈 HSE Investment Club
Позже всех. Борис Первушин
🇺🇸👀 Вижу споры о том, законна ли атака Трампа на Иран с точки зрения американского права. Путаница возникает из-за непонимания ключевого принципа системы США: там над всеми законами стоит конституция. Она устроена довольно просто — право начинать войну принадлежит конгрессу, а не президенту. Президент может руководить армией, но решение о войне против другого государства — это исключительно компетенция парламентаПротивоположная позиция: президент может начать боевые действия, а потом уже доложить конгрессу по факту. С точки зрения конституции это не работает. ☝🏻 Начало войны без решения конгресса — прямое нарушение основного закона. После Вьетнама, чтобы не повторять ошибку, была принята резолюция о военных полномочиях: она не расширяет власть президента, как многие трактуют. Наоборот, ограничивает её, требуя получать согласие конгресса, если войска уже вовлечены в боевые действия или ситуация к этому ведёт📂 В документе это прямо прописано: президент может вводить войска только в трёх случаях — если конгресс объявил войну, если конгресс дал специальное разрешение на применение силы или если на США совершено нападение. В ситуации с Ираном нет ни одного из этих условийТак что, Трамп — преступник? Нет. Точнее, он не будет признан таковым. За последние несколько десятилетий подобные действия совершали и республиканцы, и демократы. Прикрываясь, что формально это и не война а так, спецоперация. Да и демократам не нужна отставка Трампа, он и без того хромая на все ноги утка. 👉🏻 Нужен управляемый Трамп, под давлением, чтобы под его президентство списать еще ни одну проблему, которые со штатами непременно должны приключиться в ближайшие год-два🔸 Подпишись, потом забудешь🔸 На MAX тоже, скоро только он и останетсяЕсли смотреть на ситуацию шире, то равнодушие к собственной конституции лишь подтверждает очевидное: соединённые штаты всё меньше похожи на классическое государство, построенное на праве. 💥 Территория, охваченная гражданским противостоянием, без пяти минут, гражданской войной. Институт власти устойчиво дрейфует от принципа верховенства закона к логике диктатуры исполнительной власти, где решения принимаются не по правилам, а по целесообразности
Родионов
Правила из хаоса: почему мир будет продолжать «трясти»?✔️ Серьезные издержки от новой эскалации на Ближнем Востоке несет Китай – не только как крупнейший импортер нефти из Саудовской Аравии и сжиженного природного газа (СПГ) из Катара, но и как основной покупатель иранской нефти. ▪️ Китайский фактор может сыграть стабилизирующую роль: в конце концов, конфликт вокруг Ирана является своего рода стресс-тестом на роль Китая как сопоставимой с США державы, которая может не только выдавливать США с тех или иных отраслевых рынков, но и урегулировать конфликты в критически важных для себя регионах. ▪️ Во многом поэтому затягивание острой фазы конфликта невыгодно Китаю почти в той же степени, что и для США. В каком-то смысле интересы двух стран «смыкаются» примерно так же, как и интересы СССР и США во время Суэцкого кризиса, когда США фактически выступили против своих европейских союзников – Франции и Великобритании, которые в 1956 г. вслед за Израилем вторглись в Египет в ответ на национализацию Суэцкого канала. ✔️ Параллель с серединой 1950-х здесь неслучайна: Суэцкий кризис стал одним из конфликтов, которые «доформировывали» биполярную систему международных отношений, сложившуюся после Второй мировой войны. ▪️ Наиболее насыщенный период таких конфликтов пришелся на 1945-1953 гг., включая Иранский кризис (1946 г.), Берлинскую блокаду (1948-1949 гг.) и Корейскую войну (1950-1953 гг.). ▪️ Однако и после 1953 г. – года инаугурации Эйзенхауэра, перехода к коллективному руководству в СССР и частичной нормализации советско-американских отношений – биполярную систему продолжало «трясти». ▪️ Сюда относятся Берлинское восстание, произошедшее уже после смерти Сталина и закончившееся вводом войск в Восточный Берлин (июнь 1953 г.); Венгерское восстание 1956 г. и упомянутый Суэцкий кризис; Карибский кризис (1962 г.); полномасштабное вторжение США во Вьетнам в 1964-1965 гг.; Пражская весна 1968 г. и советско-китайский конфликт на острове Даманском в 1969 г., увенчавший «откол» КНР от СССР. ▪️ Эти конфликты поэтапно задавали рамки противостояния США и СССР, включая второстепенный статус бывших колониальных империй, недопустимость боевого использования ядерного оружия или готовность СССР к применению силы в Восточной Европе. ✔️ Конфликты середины 2010-х и первой половины 2020-х окончательно разрушили институты послевоенной эпохи и проложили дорогу к противостоянию США и КНР, которое, скорее всего, будет определять содержание международных отношений в ближайшие десятилетия. ▪️ Рамки этого противостояния будут стихийно складываться в ходе торговых, дипломатических и вооруженных конфликтов. Поэтому мир еще будет продолжать «трясти». Родионов
Маркетинг на понятном с Аленой Мишурко
Что на самом деле запретил закон про англицизмы с 1 марта и почему половина роликов на эту тему, мягко говоря, не соответствуют действительности)))Вот честно, не хотела писать материал на эту тему, ибо меня лично немножко сильно достали эти качели "вчера можно - сегодня нельзя".Но, фиг)За 3 дня попалось столько постов - роликов, где только ленивый, и с юмором и без, не написал, что иностранные слова использовать нельзя и написали не корректно, не читая закона и не разбираясь, что такое вообще "иностранные слова" с точки зрения опять же закона, что душа моя не выдержала.Поэтому, если вы тоже слышали, что с 1 марта нельзя использовать иностранные слова.Если вы тоже не сильно пока разобрались нельзя использовать ГДЕ?Только на вывеске?Или посте тоже нельзя?А в сторис? Или reels?Или вообще нигде нельзя.То, готовьте попкорн, к нам идет лонгрид!(простите за иронию, но правда немного сильно достало 🤣)Будет чуть вначале нудно, ибо мы с вами, как всегда, посмотрим на нормативные акты, что там пишут, а не на мемасики и рилсы.Зато можно за 2 минуты разобраться и не тратить нервы.Итак, контекст.С 1 марта (т.е. 3 дня назад) в РФ вступил в силу ФЗ № 168-ФЗ от 24.06.2025«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вносит изменения в Этот закон вносит изменения в Закон «О государственном языке РФ» и Закон «О защите прав потребителей».И, если прочитать эти изменения, что понятно в рилсах никто делать не будет, то мы с вами увидим вот такую крокозябру:1. Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей и не являющаяся рекламой, за исключением информации, указанной в статьях 8, 9 и 10 настоящего Закона, размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц) и (или) доводится до сведения неопределенного круга потребителей (в случае размещения такой информации) с использованием вывесок или иных средств размещения информации (надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, за исключением рекламных конструкций) при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.Т.е. в законе речь все-таки про вывески, таблички и т.д.Т.е. если у вас магазин, то название должно быть:• или на русском• или на английском, если это зарегистрированный товарный знак, к ним презентаций нет• или английский + русский. Например: FASHION DREAM BOUTIQUE БУТИК МОДНОЙ МЕЧТЫНекоторые юристы апелируют вот этими моментами:• размещается изготовителем (исполнителем, продавцом) в общедоступных местах (местах, доступных для неопределенного круга лиц• или иных средств размещения информациичто их можно отнести к интернет-пространству.Например, карточка товара на маркетплейсе, баннер на сайте, продающий пост в ТГ технически можно отнести к информации для неопределенного круга лиц и, чтобы подстраховаться, лучше и там использовать русские слова.Но вот это прямо с натяяяяжкой, но, как всегда, будем смотреть на практику.Но вот дальше становится интереснее, потому что:"А что считать русскими словами" мало кто разбирается.А для закона - русские - это слова, которые есть в нормативных словарях.Например:ОнлайнЕсть в орфографическом словаре РАН и в большом толковом словаре Кузнецова, т.е. оно давно закреплено как норма русского языка. В русском написании, конечно.Поэтому писать онлайн-курс или онлайн-трансляция можно спокойно.Аналогично со словами:• вебинар• чек-лист• фитнес• демоверсия• премиум• интенсив• бонус• интерфейсТочно так же, как и:• фитнес• капучино• меню• паста• пиццаВ общем, мне кажется, что это больше повод для упражнений в креативности для рилсов, чем реальная проблема или изменение, с которым прямо надо разбираться.Сильно переживаете - не пишите в продающих сообщениях sale, напишите скидка.Зато смотреть такие видео, очень даже забавно
Макс Лурье | Израиль
В СМИ пишут, что Совет муджтахидов (по крайней мере то, что от него осталось) без дебатов утвердил на посту нового рахбара Сейеда Моджтаба Хосейни Хаменеи, второго сына ликвидированного аятоллы Хаменеи.В отличие от другой родни, 56-летний Моджатаб пережил ликвидацию 28 февраля, открывшую ему светлый путь в рахбары. Вероятно, выдвигая его, выборщики решили, что в одну воронку два раза снаряд не прилетает. А может, просто решили, что лучше пусть его грохнут, чем их самих. Ведь евреи, если начали, то уже вряд ли остановятся. К тому же династия возможна не только на земле, но и на небесах. Потомственный покойник - звучит гордо...© Макс Лурье‌
Волков Сергей Владимирович
Что касается иранской войны, то она пока разочаровывает, поскольку нет полной уверенности в том, что продлится сильно больше прошлогодней. Вопрос, по-видимому, сводится к тому, у кого быстрее закончатся ракеты. Трамп хотя и грозит четырьмя неделями, но очевидно колеблется, опасаясь повредить внутренней выборной кампании (хотя, если считать, что республиканцы и так потеряют хотя бы одну из палат, то беспокоиться нечего, и есть смысл хотя бы тут что-то сделать).В прошлом году я сомневался, что руководство РФ решит воспользоваться ситуацией, чтобы предпринять что-нибудь адекватно-«неполиткорректное» в отношении «г-ва У.», но, видимо, не только желания, но и возможности для этого нет (почему ничего и не будет). Однако же от происходящего для РФ всё равно сплошные плюсы - как минимум: 1) нефть, наконец, подорожает, 2) китайцы, лишенные иранской (и венесуэльской) нефти будут вынуждены умерить свою наглость и платить за РФ-ную более адекватную цену, 3) запас ракет ПВО у американцев (и у европейцев, если вступятся за эмираты) катастрофически истощится, и украм почти ничего не останется.Выходит, Трамп своей авантюрой оказал существенную услугу РФ пока что без пользы для себя. Ликвидация иранской верхушки едва ли имела смысл, т.к. и фанатичных аятолл, и генералов в Иране хватает, а прежние едва ли отличались большими достоинствами, чем приходящие на смену (пожалуй, даже воевать стали несколько успешнее). Что же до «смены режима», то я по-прежнему сомневаюсь в такой возможности. Во время недавних беспорядков иранцы истребили до 7 тыс. протестовавших, и потенциал (в т.ч. и моральный) последних сильно подорван. Разве что курды, азербайджанцы и белуджи сорганизуются и попробуют обособиться, но и то их надо будет долго поддерживать на земле с воздуха. Восстановление же разбомбленных ракетных заводов и ядерных объектов можно предотвратить разве что перманентными ударами в течение нескольких лет.Так что главный вопрос – сколько это продлится. Если как прошлым летом, то вообще ничего не изменится, если хотя бы месяц, то те три фактора, о которых писал выше, хоть некоторое развитие получат. А вообще-то лишний раз демонстрируется, как мало все эти «удары» способны влиять на общую ситуацию – что РФ-ные по энергосистеме У. (всё уже восстановили), что вот эти по Ирану. Без мотивированной пехоты и, соответственно, контроля над территорией ничего не получается.(02.03.2026)