Всё, завязываю.Завязываю хотя бы на год с этими всратыми великолепными африканскими странами и их визами.Два месяца танцев со всеми известными бубнами, чтобы получить в посольствах визы в Конго, ДР Конго и Габон 😐Я кончился😐⭕️То посол поменялся и новый не знает как ручкой писать, две страницы паспорта зафаршмачил, на третьей теперь обещает правильно дату написать⭕️То отель в приглашении 5 ошибков в трех словах сделал - пришлось фотошопить⭕️То второй отель не те имена написал - храни всевышний фотошоп!⭕️То 9 мая они неделю празднуют, победители блин ⭕️То день Африки - опять неделя гуляний⭕️За это время срок справки об отрицательном ВИЧ истек, надо новую рисоватьААААААААА🙂🙂🙂🙂Классный тур будет чую 😍
TUDA TRVL | Про путешествия
@tuda_travel · 2.9K подписчиков
Посты канала TUDA TRVL | Про путешествия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я Серёга✌🏼Тотально заполню твою память впечатлениями!Сейчас в Колумбии🇨🇴👇🏻календарь туров -tuda-travel.ru/toursинст -Instagram.com/tuda_travelнаписать в тг@TudaTravel
Посты канала
Получили первый возврат за отмененные рейсы на Сокотру!Простите, что опять про этот несчастный остров, но так получается, кто-то должен писать :)Сотни людей встряли с билетами на Сокотру, информации в интернетах ноль, от а/к тоже, а многим хочется узнать, что происходит.Вчера мои 8 ребят первыми получили наконец-то возврат за отмененный рейс 2 января! Лёд тронулся! Осталось ещё 60 моих и 200+ других туристов :))Билеты были оплачены криптой, а возврат только на эмиратский счет делают пока да и за вычетом 60$ из 930$ оплаченных. Криво, косо, но хоть как-то.Как написала вчера хорошая девочка Ариша: «Куда 60$ закрысили?? Теперь понятно на что они БуржХалифу построили»Надеюсь это наши письма гневные, приезд в офис, жалобы в Спортлото и лучи поноса сработали.Хочется верить что так, мы ж классные 😁#сокотра_tudatrvl
Есть ли что ещё мимимишней чем пованивающий лемур у тебя на плече?Ну разве что два лемура у тебя на плече 🙃Теперь мы знаем, что Джулиан самый оборзевший и наглый (фото 1 и 3)Бамбуковый самый любимый (фото 5)Бурый лемур самый массовый, эдакий индус в мире лемуров (фото 4)Сифака самый потешный и скромный (фото 2)Вари (номер 6) благородный и фрэндли Продолжаем вести наблюдение 👀#Мадагаскар#Мадагаскар_tudatrvl
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаСтамбул. Подготовка.Несмотря на мою тревожность за работу, которую трудно оставить без контроля даже на короткий срок, меня таки пинком под зад отправили в отпуск.На недельку.Тем более, такие случаи, как побывать в Стамбуле в непосредственном сопровождении опытнейшего турорганизатора, каким является Ястреб-тур, на дороге не валяются.Я с Оленькой давно знаком, уже несколько раз порывался скататься в тур в Дагестан... но, оппачки, ловлю момент с Турцией.Конечно!, исторически случается небольшая накладочка в виде войны США с Ираном. А у Ирана, так-то, с Турцией есть общая граница. Да и иранские баллистические ракеты "нет-нет да и да", пытаются пролететь над соседской территорией.Жаркая пора, какой нафик туризм?Потому то, я уже в течении месяца внимательнейше наблюдаю за сводками конфликта и пытаюсь для себя утешительно анализировать, мол Стамбул вообще в противоположной от Ирана стороне, да ещё и уже Европа. И туркам нет резона встревать в конфликт, хоть они и НАТОвцы. Виной всему из нелюбовь к Израилю.Короче, небольшую перестраховку мне пришлось организовать:- Билеты взял туда-обратно в последний акционный (повезло) момент у Победы, с возможностью возврата - 36385р.Сразу фин.подсчёт параллельно проводить буду.Оленька в чатике подробнейше давала в течении 2-х месяцев расклад по всем организационным моментам.- Потому, я бесплатно в Россельхоз банке оформил две (рублёвая и юаневая) Union-карточки, с помощью которых есть возможность оплачивать существование в загранке в дружелюбных местах.- Там же в банке за 2000р оформил медицинскую страховку на две забугорные поездки (на всякий случай).- У барыг на ул. Мира поменял рубли на баксы: 34000₽ на 400$.Обязательно баксы нового образца.Конечно, курс у них такой себе: 85р/бакс. Но, ладн, не самый плохой. Это я уже чуток поспешил.Кстати, вполне надёжно всё)))- Видя, что сумма для туррасходов мелкая, решил ещё поменять чуток...После мониторинга, оказалось очевидным, что Совкомбанк очень даже выгодно продаёт баксы) Ринулся туда, к площади Победы. Продолжение следует.....
Хроники БасманногоБуду писать, как изучаю новый для себя район. Пока что мои физические возможности несколько ограничивают прогулки, но скоро ко мне приедет красивая трость для опоры, и я, надеюсь, смогу гулять более уверенно и подольше. Но вот, что удалось посмотреть за неделю жизни на Бауманской. Во-первых, понятное дело, здесь куча студентов из-за близости нескольких вузов и общежития, и это задаёт непафосную молодежную обстановку с привкусом шаурмы после пар. Не могу сказать, что моя студенческая жизнь была насыщенна тусовками и сборищами в скверах и парках, так что смотреть на то, как развлекаются другие, мне даже любопытно и немного завидно. Вчера вечером, возвращаясь с маникюра, я встретила много умеренно нарядных (в студенческом смысле — во всем черном и со стрелками до ушей) девушек и парней, которые по всем признакам шли куда-то в сторону Басманного двора. До вчерашнего вечера я и не знала, что в 10 минутах от моего дома расположен этот двор — творческий кластер с кофейнями и барами. Заворачиваю я, значит, с ТТК во двор в поисках маникюрного салона, и попадаю не то в Петербург, не то куда-то в Берлин. Семь вечера, суббота, в окружении магазинчиков с японскими ништяками и керамической посудой люди пускаются в пляс прямо на улице. Диджей играет какое-то околотехно, горят гирлянды, похожие на созвездия, со стены кирпичного дома вниз смотрят нарисованные купола, все веселятся и курят на улице после коктейлей с березовым соком из местного бара Слезы Березы.Поворачиваю за угол — и все, шум тусовки стихает, навстречу идет трамвай, а я думаю, не слишком ли я устану после ногтей и хватит ли моих сил зайти в Херасиму на суши или я все-таки уже не студентка, и мне пора готовить ужин дома, тем более пришла новая стеклянная форма для выпекания.В переулках возле моего дома есть церковь, и не одна, но мой фаворит — розовая, практически зефирная, с куполом, по виду напоминающим воздушное безе. Внутрь я не заходила, но снаружи выглядит потрясающе, очень монументально.Что касается зелени, ее здесь для меня мало и это непривычно, а сосенки во дворе вырастут дай бог лет через 5, поэтому надо ждать, пока ливень закончится и идти в лефортовский парк тут неподалеку, или ехать в сад имени Баумана на автобусе. В общем, есть чем заняться на досуге. Связь.
Вернулась из Зальцбурга. Город-парадокс. Сидит на двух стульях – Моцарте (которого здесь монетизируют и в хвост, и в гриву: дом, где родился Моцарт, дом-музей, университет, шоколад. Он тут как Ленин) и на фестивалях. Главный, летний, был основан еще в 1920-м. В 1938-м его покинули все значимые творческие фигуры – кто-то добровольно, в знак протеста, кто-то едва успев сбежать от нацистов. Но уже летом 1945-го, после капитуляции, фестиваль возобновился, и город сделал все, чтобы напомнить: трагедия не должна повториться. Фестивали проводятся в Зальцбурге круглый год, это миллиардная индустрия (если что, непрошенный совет – билеты можно спокойно купить, став “другом фестиваля”). При этом город настолько агрессивно монетизирует культуру и красоту, что вытесняет тех, кто в нем живет. 17% жилых помещений в Зальцбурге — дальние дачи:)). Аренда зверски растет, airbnb из частного шеринга превратился в профессиональный бизнес. Больше всех страдают молодые семьи и мигранты: социальное жилье стагнирует (жители не съезжают, оборот минимальный), а частный рынок недоступен. На этом фоне в городе расправили плечи коммунисты. В 2023-м их партия под управлением 35-летнего историка, бывшего члена партии “зеленых”, получила 23%. Некоторые австрийские коммунисты, выбранные на должности, ограничивают собственные зарплаты суммой около 2 400 евро и отдают разницу нуждающимся. В 2023 году зальцбургское отделение собрало таким образом более 45 000 евро. Депутат, живущий на зарплату сантехника, – это, конечно, мощнейший маркетинговый инструмент. Ну и немного лайфстайла: главные семейные бриллианты и винтажные часы Cartier и Bvlgari собираются в обед в ресторане отеля Sacher (заказывайте вареную говядину с рёшти – феноменально). А в бутике Prada закупка кардинально отличается от парижской: здесь почти весь ассортимент – из нейлона, на случай непогоды. Не грузит? Читайте в MAX
#вчераЧитали на тему : «Когда сделал глупость...»Ильф Петров "Золотой теленок", Сабатини "Хроника капитана Блада", Маршак "Человек рассеянный", Комаркевич "А когда Джон Донн свалился с луны", Драгунский "Чики-брык", Лагин "Старик Хоттабыч", Фонвизин "Недоросль", Еськов "Последний кольценосец", Довлатов "Заповедник", Достоевский "Идиот" Аудио в комментарияхБыло щекотно
Гренландия-2 для Дональда Трампа#геостратегияКогда мы смотрим на далёкие и незнакомые регионы на физической карте мира, то далеко не всегда верно оцениваем условия проживания. Близкие к полюсам холодные территории, горы и пустыни представляются достаточно верно, а вот вечнозелёные экваториальные леса благодаря фильмам о природе кажутся удобными и комфортными. В реальности это непроходимые влажные леса и болота, со значительным биоразнообразием (насекомые, змеи и прочие подарки природы). Строить города и жить в таких условиях крайне затруднительно.В истории Южной Америки есть регион который не стал частью Латинской Америки – Гвиана/-ы, Дикий берег между Венесуэлой и Бразилией. Несмотря на то, что эти территории были открыты еще Христофором Колумбом, испанцы и португальцы не занимались их освоением. В первые века они ограничивались уничтожением поселений голландцев и Ко, что пытались зацепиться за континент, а после прекратили обращать внимание на не представляющие ценности земли.Отсутствием интереса воспользовались Голландия, Франция и Британия, что несколько столетий вяло боролись друг с другом и пытались создать некое подобие колоний и экономики. В настоящее время здесь существуют: Гайана (бывшая британская колония), Суринам (бывшая колония Голландии) и Гвиана (заморский регион Франции). Несмотря на большие территории (464 тыс. км², полторы Италии) жить можно лишь на небольшой полосе вдоль берега, да около рек, и это ещё после активного осушения болот.Средняя плотность населения 4 чел./км², немногим лучше, чем в Монголии, но на порядок меньше, чем на схожих по условиям пространствах Африки. Суммарная численность населения всего региона 1,9 млн человек, живут они вдоль морского берега, а остальные территории так и остаются антропологическими пустынями. Несколько столетий европейцы пытались создать здесь автономные экономики, но не преуспели. Местные индейцы не хотели работать на плантациях, пробовали завозить в качестве рабочих негров, индийцев, яванцев, китайцев – ничего не вышло, все убегали в "города". В результате получилась этнокультурная и религиозная смесь, чуждая остальному континенту.Можно сказать, что в XX – нач. XXI вв. сложившиеся образования существовали под защитой бывших метрополий, но в реальности этот затерянный болотный мир был никому не нужен. В настоящее время эти "страны" - суть прибрежные бедные полисы с небольшими окрестными территориями. Франция создала на экваторе космодром Куру – своего рода «градообразующее предприятие» для своей провинции. Остальные живут за счёт экспорта золота, древесины, а с недавних пор – нефти. Открытие последней привело к увеличению бухгалтерских показателей ВВП, но бюджетные расходы и уровень жизни изменились мало. Постколониальные экономические схемы хорошо отработаны.В ближайшие 10-15 лет у данных территорий исчезают какое-либо внешнее прикрытие и защита, при всех сценариях они оказываются в проигрыше: при формировании универсальной империи Западного полушария, появлении метагосударства Ибероамерика или нескольких региональных держав все Гвианы будут интегрированы в качестве несубъектных периферийных территорий. Им нечего противопоставить давлению, внешние силы за них не заступятся, а для соседей они чужие.Пройдёт 1-1,5 поколения и местные негры и мулаты станут «латиносами», а полмиллиона индийцев растворятся в общей массе населения континента. Если бы в ближайшие 20-30 лет Индия претендовала на собственную игру и интересы в Западном полушарии, можно было бы рассмотреть отдельные варианты, но её сфера интересов не будет распространяться настолько далеко, чтобы всерьёз рассматривать создание форпоста с другой стороны мира.И, да, стоимость авантюрной и неадекватной политики 2025-2026 гг. ЕС в целом и Эммануэля Макрона в частности - не только Гренландия, но и Французская Полинезия с Гвианой, Илон Маск получит новый космодром и опять будет боготворить Дональда Трампа…))Не забываем подписываться на канал "ГЕОСТРАТЕГ" в Мax
Жизнь за МКАДом действительно другая. Снега нет. Тумана нет. Дождя нет. Живут же люди!
🏰 По дороге в Тбилиси важна точка - крепость Ананури, средневековое сооружение в отличной сохранности. Вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Ожидала, что она будет стоять на лазурном водохранилище (как на фото из интернета), но где-то забыли включить кран, видимо 😅. И всё равно красиво, стены хранят историю, внутри удивительные фрески.➡️Крепость посещал Пушкин (кстати он часто встречается в Грузии, скверы его имени, статуи, отмечены места, где он бывал.Когда мы припарковывали машину, ее сразу окружило несколько собак. Когда я вышла с пакетиком орешков (думала вдруг мои парни оголодают при очередном подъеме-спуске), меня окружили мохнатые и самый крупный буквально вырвал у меня этот пакетик из рук! Распотрошил и они все дружно съели орехи. Орехи! Собаки! Бедные голодные хвостатики. 😔#чтогдекогда #ГрузияВ MAXе мы тоже есть
🌍 Как лучше учить язык уже в эмиграции.🇫🇷 Рассказываю на примере своего опыта с французским.1️⃣ Если эмиграция не случилась в один день и вам хотя бы за полгода известно, какая это будет страна, то начинать лучше также с частных уроков. Задача для преподавателя (и здесь ничего нового) - грамматика до того уровня, до какого успеете.2️⃣ После переезда на землю обетованную первое, чего нужно категорически избегать, это активного включения в жизнь местной русскоязычной комьюнити 🚫 Это очень сложно, потому что с ними проще. Они все подскажут, сразу возникает иллюзия того, что все не так страшно и я почти как дома. Всегда кто-то поможет перевести, решить бытовые проблемы и тд. Но это очень часто приводит к тому, что вы уже пять лет там и до сих пор ищете на форумах русскоязычного зубного, дерматолога и тд. Мне кажется, я начала учить французский именно потому, что в том городе, где я оказалась, практически не было никого из пост СССР.3️⃣ Вторую ошибку, которую совершает примерно каждый, это ожидание того, что раз я оказался в среде, значит я сейчас раз и впитаю язык ❌ Среда поможет выучить язык, ТОЛЬКО если с этой средой контактировать. Если дома только русский, работа на русском и в гости к соседям из Казахстана, то это жизнь в рашатаун форевер.4️⃣ Поэтому по приезду лучше сразу пойти на какие-то курсы, попробовать устроиться на какую-то работу (кассир в супермаркете очень хороший вариант) или пойти учиться новой профессии на изучаемом языке.По поводу курсов 🎓 Можно пойти на бесплатные, если вы в каком-то маленьком городке, но даже тогда вы скорее всего окажетесь в одной аудитории с людьми, которые умеют считать только на пальцах. Если есть деньги хоть на какие-то платные программы при университетах, то лучше пойти туда.5️⃣ Смотреть контент только на иностранном языке 🎧 Здесь я часто слышала такую отмазку “Ой, ну я так устаю за день, что вечером не хочется напрягать мозг и хочется просто расслабиться”. Смотреть фильмы на иностранном языке не равняется записывать каждое слово, что они произносят. Я на всех языках - английский, итальянский, французский - сначала не понимала ни слова. А в телевизоре не всегда можно поставить субтитры (точнее никогда). Да, сначала ничего непонятно, через год будет понятно уже очень многое.6️⃣ У вас вряд ли появятся местные друзья, к которым вы будете ходить в гости, но чтобы все-таки иметь бытовое общение с людьми вокруг вас, лучше всего начать ходить на какой-нибудь групповой спорт с местными 🏃♀️В США живет огромное количество эмигрантов из пост СССР, поэтому там ничего не стоит найти себе на русском всё - спорт, друзей, работу, даже некоторую медицину и салоны красоты. Но помните, что все это начнет играть против вас, когда вам нужно будет начать решать проблемы со здоровьем или с бумагами, или с работой. И лично для меня есть еще один мотиватор учить французский, но об этом в следующем посте.
На Тибидабо посреди ничего ленточку повесили и поставили знак — у кабанов эпидемия африканской чумы. Говорят, не ходить, не стрелять, с собаками не гулять, кабанов руками не трогать, сосисками не кормить, на лошадях скакать где-нибудь в другом месте. Я немного потопталась у ленточки — не из-за африканской чумы, а из-за осознания, что здесь водятся кабаны, но потом появилась семья испанцев, они проигнорировали знак и уверенно пошли дальше, ну и я следом, в конце концов вряд ли кабан в курсе, что он на карантине и ему разрешено пастись только по ту сторону ленточки.Тибидабо — это район на горе, 20 минут на метро от меня. Вообще до переезда в Барселону я знала, что в горах есть змеи, скорпионы и прочие пауки, но понятия не имела, что тут кабаны иногда в город спускаются чисто потусить.Но это еще что. Вчера в Гамбурге на женщину напал волк в торговом центре. Он туда забежал и не мог найти выход (торговые центры специально так проектируют, ненавижу), дальше показания расходятся. По одной версии женщина попыталась погладить волка, и он бросился. По другой — волк бежал, женщина стояла на пути, и он хотел, чтобы она отошла и не загораживала обзор.В любом случае, женщина жива и не искалечена, ее отвезли в больницу и в тот же день выписали, то есть убивать ее волк не собирался. Сочувствую обеим сторонам, но только если верна вторая версия и это трагическое стечение обстоятельств. Если верна первая, сочувствую волчаре — попробовала бы меня погладить незнакомая баба, я бы тоже озверела.
💙Английская набережная, реки и каналы А. С. Пушкин невольно любуется Петербургом, для каждого явления он находит красивые слова, словно художник — краски. Неву, «закованную в гранит», он описывает влюблёнными словами, а каналы сравнивает с венецианскими: …прозрачно и светло Ночное небо над Невою…Дыханьем ночи благосклонной Безмолвно упивались мы!Лишь лодка, вёслами махая, Плыла по дремлющей реке: И нас пленяли вдалеке Рожок и песня удалая…С наступлением весны Онегин, который зимой вёл замкнутую, затворническую жизнь, покидает свой дом и отправляется к Татьяне. Где же могла жить пушкинская героиня? Из текста романа мы знаем, что её муж занимает в свете достаточно высокое положение: их семью «ласкает двор», в доме бывают представители дипломатической элиты (Татьяна «с послом испанским говорит»). Кроме того, есть ещё одна важная деталь: герой «несётся вдоль Невы в санях». Можно предположить, что дом Татьяны находился на Английской набережной, в непосредственной близости от Зимнего дворца, где находились особняки высшей петербургской знати.