SILLYFEED

Текстиль

@txtlspace · 814 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Текстиль в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал об индустриальном наследии Ярославской областиhttp://txtl.spaceНаписать нам@txtlteam

Посты канала

Текстиль
🌊 Которосль — река, без которой невозможно представить историю Красного Перекопа.В середине XIX века купцы Карзинкины вместе с Игумновым, купив Ярославскую Большую мануфактуру, перенесли производство ближе к реке. По Которосли, через Мариинскую водную систему, сюда доставляли американский хлопок — сырье фабричного производства.Но река работала на город задолго до этого. Уже в XVII веке здесь появилась плотина с судоходным каналом, в XVIII столетии ее использовали на мануфактуре Затрапезновых, а позже при Яковлевых построили шлюзовой канал. В 1821 году через реку появился деревянный мост, в 1853-м — механический.Которосль была важна не только для фабрики, но и для повседневной жизни. Здесь купались, стирали, полоскали белье. В воспоминаниях жителей встречается слово «полоскалка», а в газете «Северный рабочий» мы находим название «плотомойка» — еще одно словечко в наш словарь!🎤 Вот как вспоминает это героиня проекта «Фабричный круг» Наталья Туткина:Один раз в неделю, по субботам, мылись в бане, а стирали в воскресенье. Ходили полоскали в морозы. Я помню, мама надевала перчатки, потом сверху резиновые перчатки. На тачках, на телегах приезжали. Куда деваться-то? Наполоскала, пришла, повесила белье… Ой, как оно пахло! Даже вот сейчас не знаешь, как это описать, как оно морозом пахло! Это такой аромат!Которосль — это и про производство, и про повседневность, и про память, которая до сих пор жива в воспоминаниях жителей.✉️ Ждем вас на наших экскурсиях, чтобы увидеть за фабричными зданиями повседневную жизнь и услышать истории тех, кто здесь жил и работал. Билеты по ссылке.Фото из альбома «Ярославская Большая Мануфактура» П. И. Иваницкого, 1901; из газеты «Северный рабочий»; из личного архива Монахова Е.В.
Текстиль
«Дворцы Саренко» стали еще ближе!В выходные мы запустили еще одну экскурсию по Красному Перекопу, в центре внимания которой – здания, построенные по проектам ярославского архитектора Григория Саренко. По его авторскому проекту была построена школа имени Ленина, которая, хоть и была небольшой по числу классов, но напоминала замок и до сих пор разительно отличается от здания типовой школы, построенной рядом в конце XX века. Сейчас в здании бывшей школы проходят занятия Дома творчества, и там по-прежнему много детей. Мы рассматривали детали фасадов и были гостеприимно приняты командой Дома творчества, прошлись по парадной лестнице, слушали воспоминания учеников и педагогов в бывшем рекреационной зале, изучали план интерьеров за подписью самого Саренко. Спасибо за радушный прием и важные дополнения Екатерине Мицкевич! От дворца для учебы мы отправились к дворцам для жизни в поселке Текстилей. Эти дома, хотя и проектировались для рабочих фабрики, но после корпусов с их каморками, воспринимались как дворцы, и кирпичный декор на зданиях этому способствовал. Спасибо всем, кто пришел на премьеру. А мы продолжаем исследовать наследие Григория Васильевича Саренко и будем рады поделиться с вами новыми открытиями и находками!
Текстиль
Почти 100 лет жители Красного Перекопа ходят в одну и ту же поликлинику им. Н. А. Семашко.1 мая 1927 года в газете «Северный рабочий» опубликовали заметку:«Крепкий фундамент прочно осел на берегу Которосли. Это наша новая амбулатория. Старая больница для 12 тыс. рабочих мала, нужно аптеку и амбулаторию вывести в другое помещение. Сырой кирпич уже заложен. Стены начинают вырастать из земли, и к январю 1928 года стройка будет закончена».Открыли поликлинику осенью 1928 году, и она стало одной из крупнейших в стране. Из главного корпуса больницы сюда перевели амбулаторию, аптеку и администрацию, что улучшило организацию работы. В поликлинике открыли кабинеты всех специалистов, а позже – туберкулезный, наркологический и венерический диспансеры. Врачи не только вели прием, но и наблюдали за санитарными условиями на фабрике, читали лекции рабочим. Здание поликлиники было построено в стиле конструктивизма, а внутри – метлахская плитка с завода Бергенгейма. С 1950-х годов в практике поликлиники используют минеральную воду с территории Красного Перекопа. Возможно, источником пользовались еще на Карзинкинской фабрике, но исследовали и внедрили воду в работу учреждения только в середине XX столетия. Сегодня здание признано памятником культуры регионального значения и продолжает выполнять свою медицинскую функцию.Еще больше мест и историй Красного Перекопа — в онлайн-архиве «Радио Фабрика».

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
История и истории
Двоевластие? Как бы не так! Через десять дней, чтобы скрепить договор чашей крепкого неразбавленного вина, Амал приглашает Одоакра на пир. Где-то между первой и второй, а может, между пятой и шестой Теодорих встает из-за стола, неожиданно выхватывает меч и разрубает Одоакра богатырским ударом. От плеч до поясницы.- У этого подлеца и костей-то нет! - якобы говорит при этом новый повелитель Италии. - А еще король!То ли Теодорих мстил за дядю Валамира, убитого давным-давно если не лично Одоакром, то его соплеменниками-скирами, то ли Амал обнажил оружие из политического расчета. Скорее, второе. Разве могут два льва ужиться в одной клетке? Тем более, если один из львов серьезно ранен? Разумеется, нет.За кровавым пиром следует террор.«В тот же день, по приказу Теодориха, все из его войска были перебиты, был уничтожен всякий, где бы его ни схватили», - сообщает Аноним Валезия.Хуже всего пришлось супруге Одоакра Сунигильде - ее заморили голодом. Брата Хунульфа, который попытался найти спасение в одной из базилик Равенны, расстреляли из луков. Из ближайшей родни вчерашнего короля Италии уцелел только его сын Тела. Теодорих, проявив неожиданную милость, позволяет удалится ему в Галлию. С остававшимися верными Одоакру сенаторами Теодорих также поступает благосклонно. Репрессий почти не последовало, за что сенат принимает Теодориха столь же тепло, как 13 лет назад принимал Одоакра.«Теодорих не пожелал принять ни знаков достоинства, ни имени римского императора, но продолжал скромно называться и в дальнейшем именем rех (так обычно варвары называют своих начальников); подданными своими он управлял твердо, держа их в подчинении, как это вполне подобает настоящему императору», - пишет Прокопий Кесарийский.Теодорих Великий правил 33 года. При нем королевство остготов - самое сильное и влиятельное в Европе, а Италия - мирная и процветающая страна. Но основы процветания заложил его предшественник на троне, первый варварский король, «могильщик» Западной Римской империи - Одоакр из маленького племени скиров.
Kate Educate | Английский, IELTS с Кейт
Hello, darlings!😏Недавнее занятие с моей студенткой уровня Advanced разблокировало одно сериальное воспоминание в моём мозгу 🧠Помните такой сериал “Sherlock” с Камбербэтчем?Там есть офигенная сцена - Шерлок и Ватсон играют в игру, в которой пишешь на бумажке имя, даешь его другому человеку, он лепит его себе на лоб и пытается угадать, кто он (в Inglourious Basterds (“Бесславные ублюдки”) Тарантино эта игра еще круче показана, но ладно, сегодня не об этом) Так вот, Шерлок спрашивает ¨Nice?¨А Ватсон отвечает: “Ish”Так я впервые столкнулась с vague words (ну не считая kinda, stuff и так далее)Вот вам подборка слов, которые можно и НУЖНО использовать, когда не можете сказать что-то точно, или вообще из головы вылетело, как что-то называется. И выкрутитесь, и еще и знанием языка блеснёте;)💖 -ish - добавляем к слову, чтобы показать “примерно” или “вроде как”.I’ll be there at 8-ish. - Буду около восьми.He’s tallish. - Он вроде высокий.His eyes are greenish - Его глаза зеленоватые.Также, как в примере из начала поста, можно использовать “ish” отдельно для ответа на вопрос, когда хотим сказать “что-то типа того”- Are you busy?- Ish.💖 thing / stuff - используем, когда не хотим уточнять или не знаем точное слово. Очень выручает!I need to do some stuff tomorrow. - У меня завтра кое-какие дела.Give me that thing, please. - Подай вон ту штуковину.💖 or so - означает “около”, “плюс-минус”.It costs 100 euros or so. - Сто евро, плюс-минус.💖 sort of / kind of (=kinda, разговорное сокращение)- “типа, вроде”I sort of like this idea. - Мне вроде как нравится эта идея.It’s kind of/ kinda weird. - Это как-то странненько.💖 and stuff (like that) - “и прочее”, когда не хотим перечислять всё.We talked about books, films, and stuff. - Мы болтали про книги, фильмы и всё такое.💖 or whatever - “или что-то в этом духе”, чтобы не ограничиваться одним вариантом.Let’s grab a pizza or whatever. - Давай возьмём пиццу или что-нибудь ещё.Кстати, с whatever надо быть осторожнее - оно еще может звучать грубо или отстранённо, как “да пофиг” или “и что?”— You promised to help me!— Whatever. - Да пофиг / Ну и что.💖 what’s-his-name / what’s-her-name - “как его там / как её там”I met what’s-his-name yesterday. - Вчера встретила этого… как его там.💖 or words to that effect - “или что-то вроде того” (чаще всего используется в пересказах сплетен)He said he wasn’t interested, or words to that effect. - Он сказал, что ему неинтересно, или что-то вроде того.Так что в следующем разговоре, когда забудете точное слово, выдохните и используйте что-то из этого поста:)—————————————Хотите не просто читать такие посты, но и использовать это в живом разговоре?Welcome в мой бот @KateEducateEnglish_botТам можно проверить уровень английского и/или записаться на диагностику своего уровня языка. И да, необязательно уже иметь уровень С1, чтобы заниматься со мной и использовать такие полезные выражения ;) Для связи напрямую @kate_educate
Научная новизна
"Стиратель памяти" разработали японские учёные.Исследователи университета Киото провели эксперимент, в ходе которого лазерное воздействие за 30 минут полностью лишало мышей ранее полученных воспоминаний. Механизм основан на разрушении белка кофилина, отвечающего за переход кратковременной памяти в долговременную. Эффекта стирания удалось достичь с помощью нейрооптической системы, которая с помощью света деактивирует белки, участвующие в долговременной потенциации, то есть в процессе долгосрочной памяти (консолидации памяти).Данное открытие имеет огромное потенциальное значение для медицины. В перспективе оно может лечь в основу лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), тяжёлых фобий и других психических заболеваний, связанных с патологическими воспоминаниями.При этом исследователи подчёркивают, что речь идёт о фундаментальном исследовании на ранней стадии.До возможного применения подобных технологий на людях пройдут многие годы интенсивных исследований и клинических испытаний.
Спутник разведчика
Передвижение и бои в болотистой местностиМногие берега крупных рек заболочены, например с такими участками можно столкнуться на Купянском направлении, по берегам реки Оскол. С настоящими болотами, где есть трясина, вы можете столкнуться в Сумской области. Как правило, болота используются для прикрытия флангов или тыла - это естественная преграда, зачастую такие территории удерживаются минимальными силами, пройти их без знания местности сложно. Вряд ли там вас будет ждать засада или другие "сюрпризы", но если удаётся форсировать подобные места, то противнику можно создать много неприятностей. Дистанция при передвижение должна быть минимальной, чтобы помочь своему товарищу, который оступился и тд. Каждому идущему необходима палка, которой необходимо "щупать" почву. Однажды моё подразделение попало в полноценную трясину. Мы шли по болотистой местности второй раз, с интервалом в несколько дней. Первый раз все было нормально, стояла сильная жара и болото высохло, были видны "окна" из трясины, они черного цвета, на них мы не наступали, но и они выглядели сухими. Следующий раз мы оказались в этом болоте, когда прошли сильные дожди, местность изменилась кардинально. Шли по компасу, на тот момент, опыта форсирования подобных преград не было. Воды становилось больше, в какой-то момент мы шли уже по колено, потом по пояс. Сейчас я бы принял решение развернуться и идти назад, но тогда шли дальше. Большая часть болота была пройдена, да, важный нюанс, стемнело. Я шёл вторым, в один момент, идущий впереди ушёл под воду с головой, это произошло моментально, я вытащил его за автоматный ремень, мы продвинулись ещё несколько метров и тут я понял, что земля под ногами стала неустойчивой, это сложно описать и с чем-то сравнить, но она ходит под ногами, движется, ты проваливаешься куда-то и там, где секунду назад ты ещё стоял, то уже не стоишь. Подразделение завязло, все произошло в течение нескольких секунд. Благо, что твёрдая земля была рядом и каким-то образом мне удалось добраться до неё, наклонить небольшое дерево, которое помогло выбраться остальной группе. Вылезали в несколько заходов. Промокли насквозь, вымотались, потом какое-то время просто лежали на траве и приходили в себя. Попали в трясину, повезло, что не в центре этого самого болота, а где-то с краю. Помните, что в подобной местности все может меняться в зависимости от осадков, вчера было сухо, а сегодня уже нет. Да и не надо идти туда ночью.Важный момент - сохранность документов, карт, телефонов. Все мои документы лежали в обычном целлофановом пакете и даже не промокли.Оружие чистили спустя пару дней и с ним все было нормально. Одежду же сушили всю ночь у костра, но ничего не высохло, досушивали на себе.
Обыденный Ларюэль et al.
Жак #Фраден 🤓 (2017)ПРОРОК ПОКОРНОСТИКомментарий к заявлениям лауреата Нобелевской премии по экономике Жана ТироляВ далеком прошлом лежит экономика. Вишну–Шива. Страшная дуальность.Вишну, Жертвоприношение, глобальная операция с ее жрецами и ритуалами; Жертвоприношение, источник всего процветания, славное и торжественное Жертвоприношение. Вишну, имя всего упорядоченного пространства: экономика.Шива, дуальный ему, — ужасная сила, требующая преклонения перед ритуалом жертвоприношения, перед экономикой.Как расположить к себе ужасную?Вишну–Шива, Жертвоприношение и его ужасная сила, говорит голосом пророка покорности.Двойственное божество изрыгает свой орган — пророка Жана Т.Ненасытная пожирательница, экономика каждый день требует свою долю израненных, которые скоро будут принесены в жертву.А пророк Жан Т., с раздвоенным глазом и искривленным ртом, точно сумасшедший дервиш, танцующий для своего двойного божества, воспевает, вращаясь, ужасное божественное, уменьшенное до человеческой злобы.Надо подчиняться экономике.Ее замысел шире, чем любой другой.Склонитесь перед многоруким божеством.Бойтесь бога Жертвоприношения и его ужасной силы (и его пискливого жреца).Подчиняйтесь его желаниям. Верховному брахману.От этого зависит освобождение, счастье, жизнь.Ваше подчинение всегда будет вознаграждено. Ибо не может быть иной награды, кроме как за покорность, за коленопреклонение.Станьте священными бродягами без крова божества, господствующего над нереальным богатством, которое великое двойственное божество навязывает своим кровавым путем.А я раздвоенный пророк, что непрерывно вращается, следуйте за гибкостью моего волчка.Я всецело предан своему ужасному божеству.И тем самым являюсь вашим проводником.К жертвоприношению, дающему все процветание.Безоговорочно подчиняйтесь высшей власти, чтобы следовать кровавому следу экономики, которая продвигается только с поднятым мечом.Вы — ничто. Экономика — всё.Так самый дальний священный порядок находит свое воплощение в высшей форме модерности — экономике.Где жертва и слава связаны в новом петенизме.Священник Жан Т.: великий экономист?Только невинный в грехе. Выскочка в тени древнейшего божества (двойного).Воплощение ужаса, скривленный рот, уклончивый взгляд этого презрительного священства, которое всегда прикрывалось неслышными приказами воображаемых божеств, чтобы подавить свободу.Существует только ужасная экономика.Человек — ее раб.
gone with the childbook
Записали Бруно в музыкальную школу 🎻Сразу после первого занятия зарубились с ним не на жизнь, когда он мне «си» показывал на рояле там, где «до». Пока до нас обоих не дошло, что он учит ноты по латинским буквам, показывал C и был прав.
Ухо Гераклита
Не идти против ветра1/7. За три года работы и исследований, обсуждений в центральноазиатском пространстве, у меня все больше ощущение, что методологии, которые были созданы и отработаны в американской количественной социологии здесь просто не работают. Качественные - работают, если не завязаны на жёстком гайде / отборе. Сложности перевода делают исследования жёстко зависимыми от уровня экспертизы перводчика-полевика.2/7. Подобное ощущение у меня уже было один раз, когда я начинала только препарировать городское планирование сквозь призму социо-правовых исследований (socio-legal). И ответ там - как он остался в статьях - связан прежде всего с культурными паттернами, то есть, особенностями социальных взаимодействий. Однако, вопрос в чем воплощается материально эти культурные взаимодействия? И кажется, в том, что можно было бы назвать морфологией отношений: не настолько жесткой как структура, и не настолько изменчивой, как сеть. 3/7. И тут ключевое - для какой морфологии создавались методы социальных исследований в Америке первой половины ХХ века? Страна после Великой депрессии, которая очень пыталась увидеть свою структуру нововременным способом, в том смысле, какой был у Фуко: превратить глубокие сложные семейные или клановые сети в мелкую нарезку нуклеарных ячеек, которые будут зависеть не от связей, а от государства и взаимодействовать с ним. 4/7. Это, конечно, очень упрощенное описание, но тем не менее, оно позволяет увидеть, что такой общей сетки на Глобальном Востоке (термин Мюллера и Трубиной) - нет. О том как это отображается в искажениях методов много писал уважаемый ДМ Рогозин, но не показывал, как это связано с другой морфологией. 5/7. В исследованиях по Алматы у нас в какой-то момент возникли две метафоры - Алматы как Барселона и Алматы как Венеция (даже в СМИ осталось благодаря градостроительным пресс-конференциям). Барселона - это та самая имитация модернистской сетки, которой так славится город. Но если копнуть глубже - и это видно также на структуре отношений и чем дальше, тем больше - город распадается на очень небольшие "острова" / группы, связанные природным или социальным языком / отношениями. Внутри групп есть своя иерархия, срезы по горизонтали могут давать ощущение, что есть модернистская сетка, если взять достаточно насыщенный слой, а если разреженный - то что существует резкое неравенство, которое не ясно как компенсируется. И эту скрытую морфологию методы не учитывают, потому что пытаются просто найти достаточно насыщенный слой. 6/7. С другой стороны - глубокие каньоны, которые есть в таком ландшафте, позволяют проходить через него достаточно большим потокам. Это не плоская равнина, а четко обозначенные пути и также как в обычном горном ландшафте ты можешь идти по каньону и тогда с тебя возьмут пошлину за то, что ты здесь прошел, а можешь взять проводника, который покажет тебе более простой путь, или в обход застав. И главное здесь - не пытаться срезать пути оптимальным и эффективным образом, потому что они тогда идут против ветра - и против сложившейся морфологии. 7/7. Что это значит для методологии? Наверное, надо очень точно прицеливаться, к кому ты хочешь попасть, как ты делаешь срез. Нужен скальпель хирурга, а не фармацея. Обычная демография тут мало что дает. И это уже создает проблемы: кажется, что понятно, кто нужен на исследование, но ты видишь ТЗ, видишь задачу и понимаешь, как выстраивается паттерн практик человека под эту задачу. А иначе - не то, не так, перекосы, искажения и на выходе то, что вообще не предполагается данным методом.** Степь показывает уязвимости методов и учит меня не идти против ветра - но это очень новое чувство. Надеюсь, этой заметкой я начала разматывать новый большой клубок
воспоминания математиков
On fait la science avec des faits, comme on fait une maison avec des pierres : mais une accumulation de faits n'est pas plus une science qu'un tas de pierres n'est une maison.Наука строится из фактов, как дом из кирпичей; но простое собрание фактов столь же мало является наукой, как куча камней - домом.А. Пуанкаре
Ответошная Оффишиал
Чем отличается чтение книг от видеолекций?Вопрос: «Я черпаю информацию из самых разных источников: «Википедия», видеозаписи лекций, подкасты, статьи и т. д. Но книги я почти не читаю. Считаю, что это ресурс с низкой концентрацией информации. Все старшие: учителя, родители — не воспринимают видеоконтент как источник знаний. Почему люди ставят форму выше содержания и что можно поменять в моей ситуации?»