SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Настина тележка с вкусовщиной в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

развиваю киберкультуру: все про коммуникации в ИБ, безопасность человеческого фактора, awareness, обучение навыкам10 лет в ИБ, 6 из них full-timeБывший журналист с 10+ лет стажаНе могу выбрать, кто я - коммуникатор или ибшникЛичный блог

Посты канала

Настина тележка с вкусовщиной
И в продолжение темы когнитивной нагрузки и своего рода кибергигиены.В конце того года во время отпуска у меня самым неожиданным образом развилась тепловая аллергия. Да, такое тоже бывает, если ты дочь северных краев. Непонятно, причем тут я, потому что Самара не то чтобы северная, но мне досталась эта роскошь.Причем аллергия первым делом проявляется на руках - кисти, предплечья. Поэтому одно из средств - освободить свои верхние конечности от тугих колец и браслетов, носить только свободную одежду. Из тугого и постоянного у меня денно и нощно были смарт-часы. Они мне и тренировки помогали оценить, и шаги посчитать, и важное сообщение не просрать. Полезные со всех сторон часики, от которых мне пришлось отказаться.Первое время было дискомфортно и преследовало ощущение "я что-то забыла". А потом...Какая же красота, когда уведомления, даже избранные, только из личных чатов, даже только звонки или будильник НЕ ПРИХОДЯТ НА ТВОЕ ТЕЛО. Это прям +100500 к снижению стресса. Да, телефон все ещё дребезжит в руках и греется в кармане. Но это все равно что отказаться от круглосуточного дерганья непосредственно твоей тушки за рукав.В общем, с тех пор носимые смарт-гаджеты на себя я больше не надеваю. И это сделало меня чуточку счастливее. Подозреваю, что в пользу моих субъективных ощущений даже есть какие-нибудь вполне научные исследования в области физиологии.В общем, всем рекомендую.P.S. кстати, обратила внимание, что не особо часто вижу на представителях топ-менеджмента и бизнеса даже самые-рассамые смарт-гаджеты. Как правило, либо классические часы, либо какие-то супер-навороченные туристические с барометрами и другими механическо-электронными датчиками.
Настина тележка с вкусовщиной
У Яндекс.Книг очень интересный юзер флоу. Решила я послушать книги там, а не в привычной библиотеке. Долго искала, выбрала «Все решено. Жизнь без свободы воли» Роберта Сапольски. Включаю из поиска и - бац- глава 10, говорит мне мужской голос. Ничего не понимаю, решила, что может это такой метод заманить пользователя, захожу в книгу, все стартует нормально, но после «титульного» трека идет глава пятая. Смотрю, а бай дефолт включено перемешивание треков. Не могу вспомнить, включала ли я его на музыку, но с книгами как будто так напрямую работать не должно. Очень странно, очень.
Настина тележка с вкусовщиной
пост усталости от информацииЗа пару дней сначала вся лента телеги хором взвыла от переноса GTA, потом начались поиски то ли убитого, то ли инсценировавшего убийство криптотрейдера, затем - все небо в молниях про отмену шенгенских мультивиз. Где-то между этими сообщениями втискиваются мошеннические схемы на отъем жилья у бабушек и предупреждения, что нужно ставить сложные пароли. И этим уже никого не удивить и не зацепить. Все уже больше по привычке изумляются, откуда у российских пенсионеров берутся миллионы, чтобы отдавать их злодеям.И как человек, который за осведомленность, я вижу в этом очень плохие новости. Когда что-то становится обыденностью - это перестают замечать и осмыслять. Как следствие - оказавшись в похожей ситуации, действуют на автопилоте, а не вдумчиво. Примерно поэтому же нынешняя моя тележка выглядит все больше как личный блог. Просто блог человека, который занимается киберкультурой. Мне не кажется, что я принесу пользу, если буду клепать разборы фишингов (ну только если что-то прям интересное и многослойное), обзоры технологических новостей, гнаться за скоростью публикации и пытаться всех перекричать. Когда информационное пространство похоже на багдадский базар - добавлять свою "лавку" с такими же товарами - занятие на любителя. Более выигрышная стратегия - завести уютную кофейню, где готовят лучший арабский кофе и о которой узнают по сарафанному радио, и приходят за очень "своими" впечатлениями. Говорить хочется только, если есть что сказать нового или ценного

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
Наталья Литтера
Я просто не верю, что добралась до этого вечера. И что можно заварить чай, взять шоколадку и все. Всеее!!!Никаких срочных писем, телефонных звонков и документов целых три дня!!! Все в топку! Как мало надо человеку для счастья.Главное, сейчас заставить себя пойти заварить этот самый чай.😄Пару дней назад на ВК-канале я показала карточку автора, которую сгенерировал ИИ. Здесь второй вариант. И вот что интересно. Второй сгенерирован с учётом некоторой личной информации, а первый исключительно по тому, что ИИ собрал сам. И первый вариант получился атмосферно, по композиции, цветовой гамме, по словам не просто более точным, а ОЧЕНЬ точным. Я бы сама, наверное, лучше не сказала.Все это в очередной раз заставляет задуматься, что ИИ идёт семимильными шагами, развивается и да - скоро заменит собой очень многое.Он просто перевернет мир. Уже переворачивает.П.С. Добрая волшебница, если ты здесь, спасибо огромное за эти карточки. ❣️
e/acc
Stripe и Meta Ads оба сегодня запустили CLI: теперь ваш агент может оплачивать и отменять подписки и закупать рекламу в инстаграме не отвлекаясь на позорный интерфейс. Любой онлайн сервис становится agent-first, а любой агент требует cli-first интерфейсы. Назад в 60-е.
Trabun | AI, Tech, Culture, Trends
Вы не готовы к этому разговору, но кто-то должен был сказать.Сегодня любые структурированные или стилизованные тексты пользователи в интернете воспринимают как собирательный ChatGPT.Метафоры, сравнения, нестандартная длина предложений, тире и кавычки и самое главное, сука, длина комментария или текста. Достаточно написать что-то длиннее одного предложения — и появится умник, который решит, что ваш текст — AI.При чем, учитывая четко снижающуюся общую культуру текстов, фокус внимания среднего пользователя интернета как у канарейки, буквально каждый длинный текст сегодня потенциально подозревается в иишности.Я думал, может это я странно пишу, может AI сожрал мой стиль написания текстов, но начал находить примеры повсюду. Даже экспрессивный комментарий будет под подозрением — ведь в промпте можно было написать: добавь такое настроение. Или дать примеры своих текстов. Ошибки? Может быть ты попросил бота ошибаться не более 1–2 раз за текст.Дело не в том, что ChatGPT имеет свою определенную странноватую стилистику, это уходит. Дело как раз в том, что AI начинает идеально выполнять свою работу.Стоит мне собрать свои мысли в структуру — всё, это ИИ. Стоит мне поставить среднее тире (да, такое есть и я им пользуюсь больше 10 лет), наверняка ИИ. Стоит мне, внутри моего кривоватого и косноязычного корпуса языка, найти оригинальную метафору — точно ИИ.Тексты — это начало. Мы столкнемся с этим в видео и изображениях. Пока не так массово, но это происходит уже сейчас. Рассказываю: короткое видео, где девушка в туфлях проходит слева-направо, а за ней бежит хомяк. «Это не AI!» пишет хозяйка видео. Потому что любое забавное и странное видео сегодня — это вероятно AI.Боюсь, что вопросы есть сегодня к любому контенту. И не только контенту, к любому пользователю. Недавно мой друг спросил меня, показывая комментарий в канале — это бот? Аватарка и текст были… обычными! Такими обычными, что показалось, что это может быть бот.Мы вступаем в реальность, которая ощущается как глобальная Uncanny Valley, мир, в котором люди и роботы смешались, и вообще все стали в глазах друг друга искусственными сущностями. Что с этим делать, не знаю, этот текст был написан после 5 отжиманий и 5 приседаний, чтобы подписчики ощутили эмоцию.Хочешь, перепишу его в формате твоего Telegram-канала?
Andysmobile
Кажется, кто-то слишком буквально понял фразу «медицина будущего».В Нижнем Новгороде Минздрав выявил, что врачи массово используют нейросети для заполнения медицинских заключений. И нет, это не про «помощь в рутине» это про то, когда диагноз ставит ИИ по промпту.Как их вычислили? Необычный стиль текста: слишком «гладкий», нехарактерный для врачебных записейЭмодзи в официальных заключениях на Госуслугах👀 Да, вы не ослышались. Кто-то действительно отправлял пациентам заключения с 💊, 🌡️ и 👨‍⚕️ внутри.Около 20% медиков в Нижнем Новгороде признались, что использовали нейросети для ускорения работы с документацией. То есть в некоторых случаях диагноз, рекомендации и даже формулировки для пациента генерировал ChatGPT.Типичный промпт, по версии Минздрава:«Представь, что ты врач с многолетним опытом работы, посмотри на анализы и дай заключение» С одной стороны понятно: диагноз должен ставить человек, а не чат-бот. С другой, если врачи завалены бумажной работой так, что ищут способ хоть как-то ускориться, может, проблему надо решать не запретами, а оптимизацией процессов?Но эмодзи в медицинском заключении это, конечно, сильно. Пациент читает: «У вас ОРВИ 💊🌡️, пейте больше воды 💧» и не знает, смеяться или плакать.Andysmobile
Strategic move: стратегия, продукт и AI
Сейчас провели вебинар и вот какие мысли у меня возникли. Многие думают, что курс ИИ на интенсиве - это про то, чтобы показать: “Вот ChatGPT, вот Claude, вот Gemini, вот тут можно сделать скилл, вот тут агент”.Но я не хочу учить тупому использованию скиллов. Потому что сама по себе кнопка ничего не решает.Главный вопрос не в том, "куда нажать". Главный вопрос - "как думать, чтобы ИИ начал работать как продолжение твоей экспертизы, а не как рандомный генератор текста".1. Как взять свои разрозненные знания, опыт, подход к исследованиям, сегментации, JTBD, анализу рынка, работе с гипотезами и лучшие практики на 2026 год и нормально переложить это в ИИ-систему?2. Как сформулировать задачу так, чтобы ИИ не галлюцинировал, не бесил, не выдавал поверхностную кашу и не заставлял тебя тратить часы на отладку?3. Как построить пайплайн, который реально помогает в продуктовой работе?4. Как понять, что агент или скилл работает корректно?5. Как его тестировать?6. Где нужно доверять, а где обязательно фактчекать?Я отдаю ребятам скиллы и говорю:Не “вот промпт, скопируй и вставь”.Не “вот скилл, пользуйся”.Не “ИИ сделает всё за тебя”.А говорю, что твоя задача - проектировать работу с ИИ: через структуру мышления, критерии качества, итерации, проверку, продуктовую логику и нормальную постановку задачи.
ОЙЧИВО!
Яндекс Браузер первым в мире запустил перевод материалов на ясный язык ✨Теперь Алиса AI может изменить любой текст так, чтобы в нём не осталось сложных предложений и непонятных слов. Это сделает контент более доступным для людей с когнитивными и ментальными особенностями, пожилых, глухих и слабослышащих людей. Да и всем остальным порой нужен такой сервис, согласитесь.Адаптацию выполняет флагманская большая языковая модель Яндекса — Alice AI LLM, которую дообучили для работы с ясным языком. Собрать информацию для обучения помогли специалисты благотворительного фонда «Синдром любви», Центра эффективных коммуникаций и партнёрства «Ясный мир», а протестировать качество — люди с особенностями восприятия информации.⬆️ Узнать больше о ясном языке и подключить функцию можно здесь.ОЙЧИВО! #Россия@impactgram
СОЛОДИН LIVE
#макро #США👆 Честно говоря меня этот график впечатляет 🤔 КОЛИЧЕСТВО ВАКАНСИЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ СЕКТОРЕ СТРЕМИТЕЛЬНО СОКРАЩАЕТСЯ.👉 Согласно данным Indeed, индекс вакансий в технологическом секторе рухнул с пиковых 200 пунктов в 2022 году до 67.2 к апрелю 2026 года.🤔 Если массовые сокращения и ИИ-замещение приведут к падению совокупного потребительского спроса, то никакое "сокращение издержек" не спасет чистую прибыль... Снижение вакансий — это по сути опережающий индикатор падения спроса, которое может произойти БЫСТРЕЕ, чем ИИ успеет ОПТИМИЗИРОВАТЬ ОПЕРАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ... 🤷‍♂️Немного поразмышлял на тему ИИ в этой статье:📌 ЧИТАТЬ СТАТЬЮ
Егор Никитин | event | нейросети
Как визуальные нейросети спасают бизнес.#визуальныенейросети #нейросетидлябизнеса Когда мы только ещё готовили курс в университете Плеханова, у нас возник вопрос, нужен ли на бизнес программе блок про визуальные нейросети, генерацию картинок и видео. Мы обсудили это с Саидом Нигматулиным и решили оставить по нескольким причинам. Как оказалось, не зря 👇Этой историей поделилась Марина Борисовская, слушатель первого потока. У неё туристическая компания «Виза Конкорд». В их нише всё просто, туристические места давно отсняты, работают сильные фотографы, контента много. Но и конкуренция жёсткая.Что делают специально созданные компании-коршуны: 😐 • договариваются с фотографом;• выкупают права на весь его архив;• юристы компании отслеживают использование этих фото на сайтах и в соцсетях туркомпаний, даже 10-летней давности;• нарушителям направляют досудебную претензию с требованием выплаты компенсации по 100-500 тысяч за каждое использование данного фото;• если претензия игнорируется компания обращается в арбитражный суд. По этом фото часто не содержали авторской маркировки или информации об авторе. Такие компании используют автоматизированные сервисы для мониторинга интернета.🚫Как Марина вышла из ситуации: 💡Собрала агента для создания туров, программ и путеводителей. Взяла несколько инструментов и объединила их в одну систему:• LLM для генерации текста;• MidJourney для генерации изображений;• Genspark для сборки презентаций.Теперь она создаёт уникальные изображения тех же мест, но через генерацию. Это не чужие фотографии, это новый визуальный контент, права на который принадлежат ей.При этом важный момент, точность сохраняется. Архитектура, атмосфера, детали остаются узнаваемыми. Просто картинка становится авторской и юридически безопасной.Честно, я сам не ожидал, что рынок может так разворачиваться. Но факт, визуальные нейросети здесь не просто про красоту, они про защиту бизнеса и конкурентное преимущество ⚖️Мне интересно, в вашем опыте есть такие примеры агрессивного мошенничества?👇
ЕРы - записки желчной бабы
вот и из скрепоносного маха до меня пытаются добраться какие-то очередные мразиберегите себя, никому не верьте (даже себе), по подозрительным ссылками не переходите, даже если там вы 😂сейчас с помощью ИИ можно сделать любого человека во всех позах и ракурсах
Астролог Яковлева Елена
У нас в Красноярске весны почти не бывает. После снега и мороза — сразу лето.Вот и сейчас: уже несколько дней +25 в тени.Идёшь по центру, половина людей ☀️ в шортах и футболках,🍂 вторая в осенних куртках.Что интересно, первыми разделись подростки и молодёжь.И в какой-то момент я поймала мысль: это же про нашу реальность сейчас, про эру Водолея. Кто-то уже «в лете» в новых инструментах, в технологиях, в нейросетях.А кто-то всё ещё в «куртке»:✨ «не хочу VPN»,✨ «нейросети — зло»,✨ «соцсети вести стремно».И это не про хорошо или плохо. Это про скорость адаптации.Сейчас, в реальности Водолея, выигрывает не тот, кто сопротивляется, а тот кто встраивается.✨ А я в полном восторге от ИИ!Смотрите, какие фото он сделал из старых размытых карточек… на них люди как живые 😍Это как будто вернуть кусочек времени.Кстати, на первом фото, моя бабуля, она умерла сразу после моего рождения.И все родственники уверяют, что я на неё очень похожа и внешне, и по характеру.P.S. Есть старая астрологическая «страшилка»:когда рождается Скорпион — кто-то в роду уходит.Я в такие вещи не верю, но у меня, конечно, совпало 🤪✨ Еще интересный момент:технологии сегодня делают то, что раньше было невозможно, они буквально возвращают нам связь с прошлым.И, кажется, в этом и есть баланс: не отказываться от нового, но и не терять корни 🌿