СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ "НОСТАЛЬГИЯ"Как сейчас помню.Еду в поезде.Не в модной "Ласточке", не вычурном "Стриже", а именно - поезде. Темно-зеленом, как будто маскируется от кого-то между лесами нашей необъятной страны. В обычном поезде. С номером и направлением на табличке. В поезде, где после 13-го вагона идет 23-й, а потом сразу 16-й.В плацкарте.Там всё просто.И всё навсегда.Забираюсь на верхнюю полку. Потому что там окошко.То самое, которое открывается на четверть.Высовываю в него голову - и ловлю ртом тёплый, южный воздух. Он пахнет пылью, электричеством, подсолнечным маслом и свободой.Как будто поезд везёт тебя не в Сочи, а в страну чудес.Страна Лимония - страна без заботНаверху - своё царство.Матрасы, свернутые на третьей полке, как усталые гигантские улитки. Чьи-то клетчатые сумки и перемотанный скотчем чемодан с потертой наклейкой "Лас-Вегас" написанный русскими буквами.Здесь свой микроклимат.Потому что пастельное бельё - влажное. Оно пахнет хлоркой, одеколоном и стариной. Нет. Оно не сушится - оно существует.Это коммунальная коммунальная квартира...Мимо идет проводница.150 килограммов величия и грации.Царица коридора.В звоне ключей слышишь приближение станции.Санитарная зона.А если скоро станция - значит, скоро запах курицы, беляшей, яиц, сигаретного дыхания и кукурузы. Всё это вползает в вагон, как вирус, который невозможно остановить.Смотрю в окно.Вокруг бабульки с картонной коробкой накрытой вафельным полотенчиком скучковались мужички, как рой ос вокруг арбуза. И по одному радостно позвякивая бутылками с пивом возвращаются в вагон.И, конечно, рыба. Копченая, пронизанная шпажками и вывернутая так, будто кто-то пытался сделать из нее скульптуру для музея современного искусства. Лежит на столике, смотрит на тебя пустыми глазницами и как будто говорит: "Я здесь за ваши грехи"Если б было море пива...Иду за кипятком.Титан шипит, как змея.Доширак - не еда.Доширак - ритуал.Завариваю, двигаюсь по проходу, как пьяный от счастья краб. Шаг - равновесие, еще шаг - опять равновесие.Обжигаю бульоном пальцы.Половина расплескалось.Ну ничего. Это часть процесса.В туалете нажимаю педаль - вижу землю.Сквозь кружок смыва пролетает Россия.Смотрю как заворожённый, а в голове мысль: Интересно, а какашки кто-то убирает с путей? Или...Наш Борька-бабник, и Петька-бабник...На боковушке сидит мужчина. Он не спит. Никогда не спит.Он смотрит в окно и иногда устало произносит:"Самару проехали".И ты веришь ему, даже больше чем расписанию. Он должен знать. Он часть поезда.А потом просто лежу.На верхней полке.И слушаю поездное радио.Третий день на рипите одна и та же кассета:Привет с большого бодуна... До сих пор ненавижу "Дюну"А поезд качает, как колыбель.Из окна дует - пахнет солью...За окном показалось море!Никто не говорит. Кто-то спит. Кто-то читает. Кто-то с умным видом гадает кроссворды. Кто-то просто слушает поезд.А я смотрю... И зрачки дергаются из стороны в сторону, потому что хочется запечатлеть, сфотографировать, запомнить.И вот я думаю:На сколько это казалось все неудобным, шумным и ужасным тогда.А сейчас…Это кажется красивым, тёплым и родным.Да, это был не просто транспорт.Это был способ познавать мир... Что это? Старость?Мой поезд ушёл? НЕТ! Он до сих пор иногда стучит колесами где-то внутри. Он навсегда со мной. 25.06.25
Горшочек вари✓
@vari_vari · 673 подписчика
Посты канала Горшочек вари в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал Константина МаласаеваПо вопросам рекламы и предложений:@malasajevИзбранное для избранных!Контент, креативность, целлюлоза!Ссылки-шмылки...Комедия, писанина, решение проблем человечества!https://malasaev.ru
Посты канала
Ещё по теме «Юмор и мемы»
Юмор и мемыя шел один домой и думалкому бы в душу мне насратьно все кто шел навстречу былиуже с обосранной душой— © Бес
Рубрика: сплетни и новости звезд 💅 Я очень хихикаю с факта, что Зои Кравиц помолвлена с Гарри Стайлзом. Это уже второе кольцо и третья помолвка. Мне, кстати, очень нравилась её пара с Карлом Глусманом (вы видели его в «Любви» Гаспара Ноэ), они были вместе…
Лайк, если выкупил прикол про Анн Руманофф!(Лайков будет мало, но мы тут все ради искусства)
люблю долгие звонки по телефону, когда кажется, что вам нечего обсудить, но разговор уже идет второй час
Осспаде, какое невероятное количество ДРОЧИЛ ЕБАНЫХ развелось, это капец, ребята. Назвал в шорте Священную римскую империю Великой. Оговорился значит.Полетело в каменты хомячье. Ты (я то есть) должен публично извиниться.Я только не понял перед кем. Последний император этой самой империи умер 200 лет назадВоистину, не перестают думать о римской империи
Рома интересуется сейчас одним отелем. Я сразу предупреждаю:— Не вздумай там останавливаться, потому что в номерах установлены то ли стальные, то ли ещё какие ванны, но если человек в соседнем номере набирает воду, ты оглохнешь. Этот шум заглушает всё: музыку, храп, собачий лай, фен, баклана за окном и Паваротти по телевизору.— О, я понял, — сказал Рома. — Мы как-то в Мурманске пошли по грибы и одновременно все ссать захотели, — вспоминает. — Компания была разнополая, поэтому разошлись подальше друг от друга, по разным сопкам. Одна баба ушла дальше всех. И когда мы уже начали беспокоиться за неё, вдруг услышали мощный звук струи, будто направленный в пустое ведро, и крик этой нашей компаньонки: «Блть, это ж надо было уйти за километр и присесть поссать именно на жестяную банку!».— Да, Рома, ты всё правильно понял.
Ты не туда едешь! Надо было обратный круг делать! Ты, наоборот, себе минус круги сделал...
Повествование через окружение. Зарисовка: когда взял непосильную ношу. Особенно мне нравится то, что у машинки колесо отвалилось.#юмор #левелдизайн
девушки будут говорить: "мне это было нужно", а это трехголовый адский пес.
Снилось сейчас, что я снимал комнату в квартире у Дим Юрича Гоблина. В гостиной у него стоял стол из казино и он предложил мне посмотреть сериал, делая ставки на угадывание сюжета. На вопрос «Смотрел ли он этот сериал?», Дим Юрич ехидно ответил «Давно»