Когда я прочел у Бедфорд, что Паганини играл не туртовским смычком, а крамеровским, многое стало понятно. Вот например, подобная фактура у него звучала сразу по трем струнам. Но мы по традиции играем аккорд на первую ноту и держим среднюю струну для остальных. Аналогичная фактура в 20м каприсе, тем не менее, по традиции играется с озвучиванием каждого аккорда полностью. Да, там меняются два голоса из трех, а здесь один, но музыкально-то это то же самое. Особенно заметна эта несуразность, когда в серединке 4го подряд играют и так, и ломая каждый (если голос меняется в басу). В общем, эти традиции еще вычищать и вычищать.PS А в редко играемом финале 4го Вьетана есть целая строчка (аж два раза), которую нужно пропилить по трем струнам и никак иначе. Что ж, возможно, придется для полноты исторической правды, возрождать и крамеровский смычок, не только барочный, который уже настолько популярен, что за копейки продается на Aliexpress.
Скрипка и ее скрипач
@violin_and_its_violinist · 1.7K подписчиков
Посты канала Скрипка и ее скрипач в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Этот канал - для скрипачей. Альтисты welcome, виолончелисты одним глазом. Тут про общие принципы, про руки, про свободу, можно спрашивать. Лайфхаки, хитрости и попытки обхода ежедневных пятичасовых занятий.
Посты канала
https://yandex.ru/video/preview/5680269436051225220Пришла в голову интересная мысль. Барочному движению в его современном виде лет 50, наверно. Один из первых коллективов, пытавшихся пробить общественное сознание, зацементированное героическим пафосом середины XX века, был Musica Antiqua Рейнхарда Гёбеля. Год образования - 1973 (год официального роспуска 2007). Их игра отличается от игры сегодняшних барочных ансамблей. Но почему? Что изменилось в навсегда застывшем корпусе барочной музыке и барочных трактатов? Последние правки в них были внесены лет 200 с лишним назад. Единственное, что меняется - это общественное сознание, культурный контекст. Что еще раз доказывает, что всё барочное движение аутентично лишь постольку поскольку. Его расцвет говорит об абсолютно современной востребованности именно такого рода прочтения музыки постоянно меняющимся миром. Ведь всё, что осталось - это код. Знаки на бумаге. Слова и ноты. Которые всегда оставляют простор для интерпретации. Я вот живу во Владивостоке, зимы тут очень ветреные и довольно холодные, а светофоры на улицах настроены на редкие переключения. Я много раз просил ИИ нарисовать картинку, как люди, стоящие на светофоре, покрылись снегом и превратились в глыбы льда. ИИ услужливо рисовал то одну картинку, то другую, везде был снег, светофор и лед, но ни одна не соответствовала моему видению. Так и тут. Ноты есть, слова есть, а реального звучания мы не узнаем никогда) PS Обратите внимание, у Гёбеля в ансамбле экзотический зеркальный скрипач, скрипка в правой, смычок в левой.
Но, к сожалению, нередки истории, когда репетитор превосходит педагога (см. друг из Филармонии). В моей истории были случаи, когда педагоги менялись, а я оставался. Бывало и когда дети уходили из-за несовместимости, самый яркий пример этого зашел в консерваторию без деташе и вышел оттуда без него же (кто к нам без деташе придет, от него же и погибнет (с)), но избежал жесткого психологического конфликта. Ситуация тянитолкая, когда каждый тянет ребенка в свою сторону, мучительна. Ребенок не понимает, что делать, и склонен забить. Поэтому я всегда любил, когда родители были музыканты. Они как-то сразу видели, что к чему и проблем не возникало. Немузыкант вынужден ориентироваться в темноте по косвенным признакам, в основном, чьим-то мнениям, к которым еще нужно подобрать близкий к правде коэффициент деления. Среди педагогов бытует мнение, что все эти смены педагогов, несанкционированное репетиторство, какие-то перекрестные опыления – это крайне неэтично. Но почему-то в этом кодексе цеховой этики не находится места, собственно, ребенку, чья судьба могла бы сложиться иначе. Просто - сложиться. С другой стороны, если представить себе структуру вот таких вот педагогов, которые между собой образуют жюри разных конкурсов и выдают по очереди премии правильным детям, то пазл складывается и начинает сиять солнце счастья – для всех участников процесса, кроме сторонних продвинутых слушателей, которые еще помнят, как оно было. Но да и хрен с ними, с пенсами привередливыми, их время прошло. PS Действительность всегда сложнее любого текста, и не всё так печально, как я тут сгустил. И прекрасные педагоги у нас есть, и дети, захватывающие залы своей игрой, тоже народились. О всеобщей радости будет какой-нибудь другой пост. Когда-нибудь)
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВПосмотрели в Театре на Трубной спектакль «Мой дом — твой дом». В целом, вечер прошел отлично! Атмосфера театра и игра актеров, как всегда, на высоте. Но если сравнивать с последними постановками, которые я видела, эта понравилась чуть меньше.Сюжет разделился для меня на две части. Первая половина была очень интригующей: такие классные нотки детектива, загадочная составляющая. А вот во второй части фокус сместился в сторону криминальных разборок и юмора на тему мафии — это не совсем мое.Спектакль больше для тех, кто любит легкие комедии с элементами боевика.




Посмотрела удивительный сериал 2026, производства США - Seeking PersephoneС одной стороны перед нами уже знакомая по Bridgerton историческая сатира (даже время действия взято аналогичное - период регенства). С другой стороны у нас привычный для США переосмысление хорошо известных историй. В данном случае это миф об Аиде и Персефоне*, а также Beauty and the Beast, Pride and Prejudice и Bridgerton Это очень добрая и даже наивная сказка, которую вполне можно смотреть с детьми В чем же нетипичность этой истории?В ней вообще нет woke-повестки!!! Вы когда такое последний раз видели? вот и я не смогла вспомнить.В четырех серийном сериале много шуток, по которым можно рассматривать как американцы видят англичан, английский стиль жизни и английское чувство юмора. Согласитель, то тоже очень интересная и необычная подача материала.#культура_от_овсянкиспряниками@porridgepie P.S. Мусе Катериновне тоже очень понравилось. *да, да. Не удивляйтесь. Для англоязычной кульуры древнегреческие мифы не что-то страшное и далёкое, а вполне себе обыденное знание для хорошо (не блестяще, а хорошо) образованного человека. При этом в последние лет 20 произошла актуализация этой темы, появились ретелинги различных мифов и ряд писателей на этом сделали себе имя

Мне срочно надо выпускать следующий фильм! Он нежный, поэтичный, романтичный, про любовь! Фильм-верлибр, как я его называю.Потому что сейчас мой последний фильм — лютый бешеный дикий необузданный жуткий мясной сюрреализм про дьявола и пауков — фильм "Внтури каракурта"!И вот знакомлюсь я с девушкой. И перед первым свиданием она хочет узнать меня получше... И смотрит мой последний фильм...Ну что, посмотрела? Когда тебе удобно встретиться? Пойдем в субботу гулять?...А в ответ тишина.
Понравилось, как в «Грации» Паоло Соррентино изящно передает приветик своему же фильму «Великая красота». В интервью редактору Vogue главный герой говорит:
«Грация» ещё идёт в кино, обязательно сходите!✂️ Из прокатной версии фильма вырезано 6 секунд, но лично я и много моих знакомых и так поняли суть порезанной сцены. На посыл фильма так же не влияет, поэтому за красотой картинки и звука смело можно идти в кинозалы.
Хотел бы я быть из тех, кто носит красные пиджаки с белыми брюками.Это отсылка к элегантному костюму Джепа Гамбарделлы, главного героя «Красоты», который так же, как и вымышленный президент Италии, много рефлексирует о своём прошлом.Кстати, команду кинопрокатной компании A-ONE, которые привезли к нам «Грацию», можно поздравить: старт фильма стал самым успешным в истории фильмов Соррентино, выпускавшихся когда-либо в России, а также стал самым успешным для самих A-ONE


Запретный плод (2026) Forbidden FruitsОтличный комедийный хоррор, напоминающий смесь "Колдовства" 1996 года и "Дрянных девчонок" 2004 года, разве что вместо школы — торговый центр.Кэмповое и яркое кино, шикарный каст, костюмы, саунд, декорации, квир-вайбы, female rage и поп-культурные отсылки. Хоррорная составляющая тоже не подвела. В общем стопроцентно моё кино
И ещё один фильм ужасов в копилку любимого за 2026 год






ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ 2025 ГОДА. СУБЪЕКТИВНЫЙ ТОП-10Итак, народ, «Синематека» постепенно выходит из отпуска. Полноценное возвращение в штатный режим произойдет уже в начале мая, а пока самое время подвести киноитоги предыдущего года.2025-й сильно порадовал, оказавшись очень богатым на кинематографические впечатления – на экраны вышло такое количество действительно мощных новинок, что я с чистой совестью могу назвать этот год самым сильным киногодом в текущем десятилетии. Это, несомненно, вселяет некоторый оптимизм относительно будущего кинематографа.#ИтогиГода
На прошедшем в "Культурном центре на Арбате" концерте рассказывала историю создания великой скрипичной сонаты Сезара Франка. Композитор преподнес ее в качестве свадебного подарка своему другу, скрипачу Ижену Изаи в 1886 году. Сам Франк в шутку говорил, что 4 части сонаты символизируют этапы семейной жизни — влюбленность и упоение, бурную ссору, драматические раздумья и примирение. После концерта подошла знакомая и была очень удивлена, что в XIX веке Франк передал в музыке то, к чему в XX придёт психология. Оказывается, психологи также пишут про 4 этапа взаимоотношений (влюбленность, кризис, работа над собой, зрелая любовь). Полагаю, это они сонату Франка наслушались🤭 музыка то и правда великая!
Просмотрел первый сезон греческого сериала «Паисий». Отношусь к этому святому Греческой церкви с искренней благожелательностью: его жизнь (1924–1994) пришлась на эпоху знаковую не только для Эллады, но и для всего мира. По моему скромному суждению, то было время до-Интернета, когда ещё были возможны такие примеры подлинной святости.Но, простите, зачем же превращать житие святого в слащавую сказку, в поток елейности и бесконечное «благословите», которое повторяется тысячекратно? Не ожидал от благочестивых греков, что и они, вслед за нашим официальным церковным курсом, станут делать ставку исключительно на новообращённых — на неофитов. А это неверно даже в рамках сериала, посвящённого преподобному Паисию Агиориту, который всей своей жизнью явил, что жизнь пройти — не поле перейти.Но, видно, такова мировая тенденция: обо всём судить дилетантски.Любопытно и другое: греческий сериал, снятый в самой Элладе в 2022 году, стал популярен в благочестивой Святой Руси лишь в 2026-м. Не отстаём ли мы с экранизациями наших святых?
В копилку идиотизма +1 запрет. Теперь решили ударить по сериальной индустрии.Сериал «Метод-3» снят с проката на платформах «Кинопоиск» и «Иви» по требованию Роскомнадзора, сообщил продюсер проекта Владимир Маслов.При этом документы, поступившие в адрес платформ, не содержат конкретных формулировок о том, какие нормы законодательства или «традиционные ценности» были нарушеныЯ тут подумал, что у нас первая в мире постмодернистская цензура: «Ваш продукт нарушает РДНЦ, но что именно мы вам не скажем. А то вы ещё оспорите наше решение». Такая вот цензура в стиле «прост))»Какой дурак теперь будет вкладываться в съёмку хоть сколько-то актуальных сериалов. Может хоть мультики останутся?Скажем крутым русским сериалам пока-пока!
