Память: Велимир Хлебников в Нижнем НовгородеВелимир Хлебников, поэт-футурист, «Председатель земного шара», оказался в Нижнем Новгороде летом 1918 года, прибыв, предположительно, на пароходе из Москвы.🏠 В Нижнем Хлебников остановился у живописца Федора Богородского — одновременно художника, матроса, поэта, летчика, артиста и чекиста. В те времена Богородский жил на улице Тихоновской (ныне Ульянова) в доме № 22 (в начале 70-х на его месте построили здание универсама). В конце XIX — начале ХХ века в этом доме жила нижегородская поэтесса Анна Мысовская, устроившая у себя литературный салон. Вот как Богородский описывал Хлебникова: «высокого роста, неряшливо одетый, скромный, с неохотой читающий свои стихи».📖 Летом 1918 года в Нижнем Новгороде собралась группа молодых литераторов во главе с Иваном Рукавишниковым, издававшим альманах «Без муз». Хлебников влился в этот кружок и опубликовал в альманахе несколько произведений. 1 июня 1918 года литераторы решили основать в Нижнем Новгороде «Скит работников Песни, Кисти и Резца», а Хлебников как один из основателей, посетил здание губернской мужской гимназии, где учился Богородский, и вместе с ним организовал там художественную выставку. 📜 В то же время Хлебников сочинил стихи о Нижнем Новгороде — впервые стихотворение было опубликовано 4 августа 1918 года в «Рабоче-крестьянском нижегородском листке»: «Нежный Нижний! — / Волгам нужный, / Каме и Оке, / Нежный Нижний / Виден вдалеке / Волгам и волку».🚢 Провел Хлебников в Нижнем около двух месяцев, много писал, в августе 1918 года отправился в Казань, город своей юности, а затем уехал к родителям в Астрахань.
Знакомьтесь, Нижний
@visitnizhny · 9.6K подписчиков
Посты канала Знакомьтесь, Нижний в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о путешествии в лучший город земли — Нижний Новгород, его окрестности, карты, маршруты, нескучные гиды, много истории и полезных лайфхаков. Знакомимся с Нижним вместе с вами!Наш сайт —nn-tourist.ruОбратная связь —@visitnizhny_bot
Посты канала
Что все это значит: Урочище СлудаУрочище Слуда — памятник природы, расположенный на высоком берегу Оки от Мызинского до метромоста.🌳 Слово «урочище» пошло от глагола «урочить», то есть испортить, сглазить, наслать порчу, а слово «слуда» в словаре Даля означает высокий, обрывистый берег. C 80-х годов XIX века здесь находился поселок, где находились соляные склады и пристани купца Бугрова. 🏞 В истории урочище Слуда известно тем, что в 1608 году нижегородцы разгромили тут отряд «воровских людей» Лжедмитрия II. Кроме того, 2 мая 1894 года здесь впервые отпраздновали Международный день трудящихся: 15 рабочих Курбатовского завода собрались на митинг, а в 1898-м там же у реки прошла первая маевка, куда для конспирации рабочие подплыли на лодках. 🏔 Сегодня территория урочища — это важный для города заповедник, массив широколиственного леса где растут 120-летние дубы, ясени, липы и клены. Здесь можно встретить растения из Красной книги: лунник многолетний, башмачок настоящий, зубянку пятилистную, ландыш и другие, а также тут обитает множество птиц, среди которых серая цапля и белая лазоревка.Кроме того, это популярное место для прогулок и активного отдыха. На склоне Оки работает горнолыжный клуб «Слуда», а для спокойного отдыха в 2022 году проложили двухкилометровую экотропу с картами-указателями. Летом здесь можно исследовать лесные овраги, родники, развалины старой водокачки и даже увидеть небольшой водопад.
Герб дня: ШахуньяОписание герба: «В серебряном поле фигура, образованная правой половиной колеса и выходящим влево концом крыла, сопровождённая слева возникающей елью, все фигуры зелёные».✍️ Поселок Шахунья основан в 1921 году как поселение строителей железнодорожного участка Нижний Новгород — Котельнич, а статус города поселок получил в 1943 году. Шахунский район был образован в 1926 году в результате объединения трех волостей: Хмелевицкой, Большешироковской и Черновской.🛡 Современный герб создан на основе символики района и она многозначна: так, крылатое колесо — символ Шахунского железнодорожного узла, ель — символ богатой природы района, а также символ лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий района (Шахунский лесхоз, фанерный комбинат и других), серебро — символ чистоты и совершенства, а зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду.
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаИллюзия насыщенности событиями в городе. Часто слышу аргумент: "на селе делать особо нечего и скучно и событий никаких". Сегодняшний день разнёс это предубеждение! ✨Я выкатился из Семозерки с целью исследовать ряд дорог, для построения больших маршрутов 🗺Первая цель- связать Яшь Кеч и голубые озера грунтовым маршрутом Только пересёк деревню, как тут же познакомился с Михаилом, он тоже путешественник и прямо сейчас держит путь на Белое море, мы настолько увлеклись беседой, что я забыл его сфоткать, но вы можете заглянуть к нему на канал- дневник https://t.me/mihailbondkznГрунтовый маршрут до Голубых озёр был успешно открыт, бонусом на этом маршруте есть окутанное мифами озеро Пропасть. Голубые озера. Искупался в ледяной воде и уже собирался ехать дальше, как вокруг меня собрались ребята из лагеря Байтик (в прошлом году читал у них лекции о велотуризме). Нам оказалось по пути, мы разговорились с их педагогом Андреем Афанасьевичем и оказалось что он рисует иллюстрации для книг легендарного краеведа Алексея Клочкова (с ним на Кароте казанском выходил подкаст, где я был ведущим). Дети задавали кучу вопросов о велосипедах и активно погружали меня в хитросплетения сюжетов современных видеоигр.Мост Дяди Коли. Тут встречаю семейную пару на велосипедах, которые как и я в отпуске и решили колесить по этим краям. Обсудили маршруты и места, искренне порадовались общению. Итог сегмента- готова концепция маршрута "Высокгорские Воды".Оставалось проверить одну гипотезу для поиска стартовой точки маршрута "Высокогорное Кольцо" 💍Сначала проехался шикарной второстепенной дорогой от Киндерей до Дачного. Двинул на заброшку. К сожалению, она уже утратила былое очарование, дорога все больше покрывается слоем земли, на территории охрана и собаки. Итог сегмента- гипотеза проверена, точка старта будет чуть в другом месте. В копилку добавлена шикарная дорога до Дачного, что с ней делать дальше буду думать зимой. Вот такой насыщенный день у меня выдался "на районе". Накрутил 62 км в очень размеренном темпе. Завтра будет ещё одно приключение.
погнали! из горной Алматы и +30 в пасмурную Казань + 15спала 3 часадальше 6 часов в отеле и поезд до Ижевска 4 часапока непривычно, будто из дома приехала в странное место, уже скучаю по горам 💔
Стрелочки в метроВ Берлине есть круговая ветка метро. По ней ездят поезда по часовой стрелке (ветка S41) и против часовой стрелки (S42). И на табло кроме названия ветки рисуют ещё и направление.И это очень круто. На остальных ветках пишут просто конечную станцию. Круговая ветка — единственная, где мне не нужно на три минуты залезать в гугл-карты и смотреть в какой стороне находится эта конечная станция.Было бы круто, если бы и на всех остальных рисовали стрелочку: в какую примерно сторону едет поезд. Супермаленькое изменение, которое сильно бы упростило навигацию в метро
Красивее этих апартаментов в готическом стиле, я уверена, нет, не только в Петербурге, но и во всей России. 🍎Начинать утро с такого интерьера #дизайндня - залог прекрасного дня. Доброе утро! 🤭Ребята из « Minin Apartments » удивляют каждый раз всё больше и больше. Как они преобразовывают квартиры старого фонда в апартаменты элитного уровня сервиса, стоит позавидовать. Данные апартаменты находятся напротив Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге - вид открывается стоящий. Но чего только стоит сам интерьер! Вы поглядите на него! Просто восторг! Каждая деталь многогранная, обязывающая, но вместе они образовывают некую легкость и спокойствие. ⭐
Недавно открыла для себя интереснейший проект и место для посещения - #кудаедем снова в эфире )))Кратовские дачи📌Кратово — дачный поселок в Московской области, в котором в свое время жили Михаил Зощенко, Владимир Шаинский, Сергей Прокофьев, Сергей Эйзенштейн и другие представители советской интеллигенции. ⚡️Книга «Кратовские дачи» — это результат двухлетней работы фотографа Федора Савинцева, который со свойственной ему скрупулезностью запечатлел дачную архитектуру в знаменитом поселке (книга просто чудесная, однако редкая - поэтому не могу дать ссылки на продажу, ее попросту нет 🥲).❤️Для Федора этот проект имеет личный характер, ведь здесь, в доме его деда, композитора Петра Савинцева, прошло его детство. 💘Так как разрушение домов происходит практически ежедневно — какие-то из них приобретают новые хозяева и безжалостно сносят, какие-то сгорают или же рушатся сами от времени — представленные фотографии представляют уникальную коллекцию, раскрывающую целый пласт дачной эстетики уходящей эпохи. 📌Книгу предваряет статья о традиции русской дачной архитектуры, а основную часть занимают фотографии 46 домиков с их интерьерами и историями. Это, так сказать, образы дач, где каждый предмет наполнен своей силой — силой воспоминания, ведь проект «Кратовские дачи» именно об этом: о детстве, о вечерних разговорах на веранде, о летних цветах и чтении книг во время дождливых дней, об истории семей, об их домах.❕Фёдор Савинцев известен как профессиональный фотограф последние 20 лет. Он зарекомендовал себя сотрудничеством с агентствами Associated Press и France Press, а с 2003 по 2006 год был шеф-фотографом «ИТАР-ТАСС». С 2006 года работает над собственными проектами. Участник и лауреат многих профессиональных премий, Савинцев входит в список 50 лучших фотографов мира по версии Critical Mass — Top 50. Федор Савинцев находит в документальной реальности художественную концепцию. Одна из наиболее известных работ Савинцева — фотография 2009 года «Домики», сделавшая высокую точку съемки важным свойством его изобразительного языка и давшая повод сравнивать фотографа с классиком современного искусства Андреасом Гурски.Кратово - вотчина князей Голицыных-Прозоровских. В конце 19 века владельцы земли основали здесь дачный поселок, позднее названный Прозоровским. В первой половине 20 века место получило название Кратово в честь первого комиссара Московско-Рязанской железной дороги, Ивана Крата. Уже более 100 лет поселок является излюбленным местом отдыха русской интеллигенции.💕Я настолько прониклась снимками, историями, атмосферой (а вы знаете, что я любитель духа прошлого, ностальгии, уюта, необычных архитектурных решений), что хочу посетить этот поселок. Поделюсь ссылками на материалы о проекте - переходите, порассматривайте…) И, конечно же, я, как смогла, пофоткала книгу 😊 Продолжение фото - в комментариях ⬇️
Интересные факты про Бали, которые не оставят вас равнодушными:🚩 Новый год без фейерверковНа Бали есть свой Новый год — Ньепи, и это… день тишины.Вообще тишины.Нельзя включать свет, выходить из дома, работать, развлекаться — даже аэропорт закрыт.И да, туристов это тоже касается — планируйте отпуск с оглядкой на календарь, а не то встрянете в самый «тихий» день в своей жизни.🚩 Имена не по вдохновению, а по очередиНа Бали детей называют по номеру.Первого — Ваян, второго — Маде, третьего — Ньоман, четвёртого — Кету.Пятого… снова Ваян.Так что по имени можно сразу понять, какой по счёту ребёнок в семье.(Удобно, если забыл, сколько у тебя братьев и сестёр, ну до пятого…. там уже неразбериха😁)🚩 Обряд спиливания клыковПримерно в 18 лет балийцы проходят важный ритуал — спиливание клыков.Священник напильником подпиливает передние зубы, чтобы «убрать зло» и смягчить животные инстинкты.🚩 Похороны с отложенным эффектомУсопших на Бали обязательно кремируют, но если нет денег — сначала хоронят.Когда деньги появляются — проводят кремацию.Иногда собирают сразу десятки и даже сотни тел для массовой церемонии.Грандиозно и пугающе одновременно.🚩 Каждое утро — мини-ритуалБалийцы каждый день делают подношения духам — чанангы. Это маленькие корзиночки из пальмовых листьев с рисом, цветами и благовониями. Кладут их у дома, на байке, на кассе магазина — везде.Для балийцев это способ выразить благодарность и попросить защиты. Для туриста — квест «не наступи на святое».*сегодня такой случайно задела🙈🚩 Кофе, прошедший через зверяОдин из самых дорогих сортов кофе в мире — лювак — тоже с Бали.Фишка в том, что зёрна сначала съедает зверёк мусанг, потом… вы знаете.После "естественной обработки" кофе становится мягче и якобы вкуснее.Дорого и экзотично.Как кофеман, попробовала… ну что скажу, пока мне обычный как-то больше по душе, и по карману😄p.s. на фото тот самый «золотой» зверёк
Как прекрасно начать утро с любимой работы, да еще и у бассеина)). После вчерашнего поста про отдых с собакой у моря, получила тьму вопросов где поселиться? Вообще с этим у меня проблем обычно не возникает ни за границей, ни в РФ, если заранее все уточнить. Как правило я бронирую понравившееся мне жилье напрямую. Либо через booking, либо на прочем ресурсе ( по суточно, авито, на сайте конкретного комплекса или гостиницы). Я сама пишу письмо о том, что планирую поселиться с питомцем, описываю кто это, его характер, милое фото и самое главное, информирую что готова внести весомый залог, на случай порчи имущества. Почему весомый! Для владельца имущества, это уже гарантия того, что все будет в порядке. По моему опыту, 90% запросов о проживании с питомцем, проходят успешно, но грамотных запросов))). Поэтому я легко путешествую даже с 6ю собаками и внушительным размером Арнюхи. Конкретно в этот раз, мы заселились в весьма скромное жилье. Честно говоря с финансами сейчас не просто, ремонт в моей клинике и ооочень больше количество подопечных на кураторстве съедают все доходы 🤷♀️ Жилье оказалось сильно так себе, единственное с чем не обманули, так это с хорошим видом, оливковыми рощами вокруг и отсутствием людей, при чем на столько, что даже обслуживающий персонал явно давно там не появлялся 😂. Так что пришлось метнуться в магазин, купить свежие полотенца и белье. А так же помахать тряпкой ибо пилищи было не мало 🤷♀️ Поэтому данное место рекомендовать не буду, но в следующем посте сделаю подборку действительно отличных и проверенных на личном опыте мест именно в Турции. При выборе места для проживания: я в первую очередь ориентируюсь на тишину, минимальное, а лучше полное отсутствие людей рядом и прекрасный вид! Я практически всегда беру в аренду авто, потому что люблю свободу передвижения и выбора, а не по принципу : пойдем туда, потому что под боком… поэтому расстояние до пляжа, ресторана и тд, меня не напрягает. Я категорически избегаю больших отелей с блестящими полами, лифтами, анимацией и общественными столовыми типа все включено… Утренний кофе в тишине и с прекрасным видом, потом поздний вкусный завтрак в уютном кафе, ужин в ресторанчике, выбранном по отзывам на Tripadvisor и поздний ужин у бассеина с винишком, оливками, своим любимым человеком и хвостами в обнимку) - мой идеальный выбор по питанию!
Сегодня короткий пост во славу прекрасных женщин Вьетнама! Ранее я уже делился с вами впечатлениями от созерцания женщин Таджикистана 😉#экспедиция
Доброе утро, дорогие!Как человек, работающий в медиа, я провожу большую часть жизни, переключаясь между несколькими режимами: полное сосредоточение на просмотре всего, что может попасть в поле зрения Blueprint, длительные разговоры об этом самом просмотре, размышления о том, как лучше и ярче рассказать о том, что увидел или узнал, и — чтобы очистить душу от всего, что я увидел на всех экранах, — блаженное погружение в природу (оказывается, для моего времени на даче в Кратово давно есть специальный термин forest bathing).Тем не менее, будь то сплав на каяке по реке, подъём в гору, прогулка по лесу (желательно с секвойями) или покачивание в гамаке, со мной всегда телефон, чтобы слушать музыку.Часто, особенно под ярким солнцем или мерцающей луной, я вхожу в состояние, которое лучше всего описать как "forest girlie vibing hard." Необходимые ингредиенты: капля экзистенциальной эйфории, щепотка вечеринки, заразительный ритм и бит, до краёв наполненный энергией.Всю эту неделю мы будем слушать песни, которые я буду слушать во время своих долгих прогулок вокруг Кратовского озера, утренних поездок на велосипеде по ещё не проснувшейся дальней части Измайловского парка или, глядя далеко за горизонт, сидя на полосатом пляжном стуле в Трувилле — одна в наушниках или вместе со второй админкой через Bluetooth-колонки.Если солнце светит ярко, где бы вы ни были — этот список зайдёт.Начнём неделю с бодрой Begin Again от Джесси Уэр.С начала и до конца альбом Джесси Уэр 2023 года That! Feels Good! вдохнул в меня новую жизнь. А этот трек в особенности — с его мощными медными духовыми и атмосферой, в которой диско встречается с мечтательной тьмой, — доводил меня до слёз, но в хорошем смысле.Для меня это ещё и настоящий гимн танца на свежем воздухе:“Why does all the purest love get filtered through machines?” — спрашивает Уэр.“Gimme something good that’s even better than it seems.”
#archisuperСбылась моя давняя мечта — я наконец-то попала на виллу-корабль E-1027 Айлин Грей на юге Франции. Этот уголок буквально в паре остановок от Ниццы носит название Cap Moderne, так как тут помимо виллы находится известный «Дом-хижина» Ле Корбюзье, Unités de Camping его же авторства (простые пляжные домики тогда для туристов, а сейчас для художников) и бар L’Etoile de Mer, где все курортники и кормились. Но меня интересовала именно вилла — редкое известное модернистское здание, построенное женщиной. Ирландка Айлин Грей прославилась как мастер лаковых ширм, но 1926 году в возрасте 48 лет она решает построить первый дом. Архитекторского диплома не было, зато был восторженный партнер — румынско-французский критик Жан Бадовичи, который в итоге и подписывал чертежи, и был официальным владельцем виллы-корабля. Они мечтали о «хижине для двоих», где можно работать, рисовать и плавать каждый день. E-1027 — это любовная телеграмма: E-Eileen, 10 - J (Jean), 2 - B (Badovici), 7 - G (Gray).Вилла очень компактная, продуманная до миллиметра — на 120 м² Грей уложила семь основных помещений — входной холл, открыто-трансформируемую гостиную-студию, мастер-спальню, кухню с подвижными перегородками, ванную + душ, гостевую спальню и камерные помещения для прислуги; вниз к гостевой ведёт спиральная лестница, а крыша превращена в террасу-солярий. Из мебели — Adjustable Table E-1027 (высота меняется цепочкой), кресло-подушка Bibendum и шезлонг Transat, встроенные гардеробы со смещёнными и поворотными ящиками, которые экономят каждый сантиметр, диван-банкетка с тайным хранением и даже раскладывающаяся барная-стойка. Ну, еще, конечно, фрески Ле Корбюзье, который гостил на вилле и «умирая от желания испачкать белые стены» намалевал там 7 картин, чем привел в ужас Айлин, которая назвала это «вандализмом» и «подписью на чужом письме». Корбюзье такой Корбюзье. Виды там, конечно, великолепные. И чудесный сад лимонов. Пахнет хвоей. Птички поют. Сказка.