Не важно сколько мы проживем. Важно, как.🔘смотреть в глаза собеседнику🔘попросить перенести отпуск🔘начать/закончить отношения🔘завести собаку🔘пойти в мотошколу 🔘чувствовать радость🔘съесть последний сырник, а не оставлять его домашним 🔘поменьше фантазий, что случится плохоеА чтобы вы хотели для себя? Что улучшило бы качество вашей жизни?Маленькое, может, «незначительное». «... но пока только перестала мыться в кипятке», например ✈ Взрослые теперь мы
Взрослые теперь мы
@vladismile · 914 подписчиков
Посты канала Взрослые теперь мы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Влада КудряшоваПрактикующий психолог, авторСтыд, утраты, сложные выборы, кризисы, травматический опыт и прочие радости взрослой жизниЗапись на консультацию@vlada_kudr
Посты канала
Замедляться, останавливаться, оглядываться по сторонам это — отдельный навык.Особенно сегодня, когда надо успеть приблизительно ВСЕ. Заработать денег, снимать рилсы, писать посты, саморазвиваться, доучить английский, ответить всем в личке. А, забыла, еще же надо родить «зайку». А сколько сохраненных фильмов, книг, обучений? Вся эта история закручивает нас, только в путь. Кажется, что только так и надо. Только так и правильное. А хуже всего, что кажется — это то, чего я сам хочу. А на такой скорости жизни и правда голова может закружиться. И как тут разобрать, где мое «хочу», а где блогера с его распаковкой? Когда-то мы, правда, рвались в эту взрослую жизнь. Казалось, что именно она будет «настоящей». Ирония в том, что ребенок идеально знает, что хочет. Но часто не имеет возможности это реализовать. А потом — наоборот. Вроде, во оно все— бери, что хочешь. А что я хочу?Вот для того, чтобы в этом разобраться нужна остановка, тишина. И да, психолог, не всегда работают по локоть в крови травмы. Часто просто нужно встретиться взглядом, взять за руку и пригласить посидеть на дорожку. У нас дома доооолго была такая традиция) Эта минутка собраться с мыслями, прикоснуться к себе — хочу я вообще-то ехать? попрощаться с местом, приготовиться к новому. Считайте этот пост, приглашением. Посидите со мной. А я с вами. Хорошей пятницы, дорогие. Не будьте, как эта девушка на видео🤕 ✈ Взрослые теперь мы
Десяток лет я пыталась втиснуть себя в рамку:спокойствие, принятие, равновесиеТем более, «я ж психолог»Увы. Рожки, ножки нет-нет, но да.А, оказалось, спасение в разнообразии, в гибкости, в объединении «противоположностей».Я несу бездомному теплые вещи из дома. И я же – шиплю на пассажиров в метро, которые не дают выйти из вагона.Я могу потратить чемодан денег на здоровье, и не приложить минимум своих усилий – поднять себя на четвертый этаж по лестнице. Да, конечно, каждый может быть собой, готова услышать самые разные мнения. Но только я знаю, как надо (очевидно же, как сделать правильно!).Я быстро раздражаюсь и, говорят, как-то волшебно умею обнимать. И так все и во всем. Другой не плоская мошка, прилипшая к лобовому стеклу, когда я роскошно рассекаю по трассе. А калейдоскоп, оригами, танец. И я, и вы, и вы тоже, ребята, и вы — каждый квантовое поле, Вселенная, материя. И все остальное, что осмыслить и объять мы не (с)можем.🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️Теперь осталось научиться не испепелять взглядом, когда в ванильный раф попала малина, которой там быть не должно. Ну, неужели, нельзя сделать по-нормальному сразу? А вам зачем так близко становиться в очереди? Вы еще на голову мне сядьте. Взрослые люди же, вроде бы. Ну, серьезно! Вот и где я тут не права, скажите мне пожалуйста?!!!!Или скажите: «у меня тоже так!»✈ Взрослые теперь мы 🐓
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношениякогда важное дело сделано.. и внутри вдруг стало пустоя только что завершила большой для себя этап — провела все 10 терапевтических сессий для диплома👩🏻💻💋 восхитилась всеми женщинами кто ко мне пришел (об этом отдельно), порадовалась сама, выдохнула.. а что теперь дальше? 📝 бережная памятка, как не провалиться в опустошенность после завершения чего-то важного: шаг 1. сначала похвала и внимание к себе, без всяких «но»

важно остановиться и признать: «я сделала большое дело, у меня получилось! я молодец». важно не обесценить свой результат, а наоборот, дать ему как можно больше места и гордости за себяшаг 2. ментальная выгрузка и стратегия на бумаге
возьмите лист бумаги и выпишите на него всё, что приходит: о пройденном пути, о страхах, о том, куда идёте дальше
а потом превратите это в простую стратегию:— какие ресурсы у вас уже есть?— что ещё нужно?— выделите 1–3 маленьких, лёгких шага, с которых начнёте в ближайшее времяшаг 3. тело = ресурс
не забудьте поблагодарить свое тело! оно вело вас весь этот путь и ему нужно наполниться ресурсом, чтобы были силы двигаться дальше:)ванна, прогулка в парке, сон без будильника, пара дней «ничегонеделания»
идеальный вариант — спа или баня: там и расслабление, и очищение, и возвращение в себя.я сейчас как раз в этом состоянии: позади 10 сессий, диплом на финише, сердце греется благодарностью к тем, кто доверился и кто пошел в личную работу дальше. а впереди — новый этап и я уже открыта к новым встречам🤍🫂 если вы чувствуете, что вам откликается моя бережная опора — давайте знакомиться ближе! я готова взять новых клиентов в работу
чтобы пройти через что-то важное вместе, бережно, шаг за шагом, с вниманием к вашим ресурсам и темпу:)пишите за подробностями в лс @ugolkova

НеапольBenvenuti al Sud! Неаполь никого не может оставить равнодушным: либо вы влюбляетесь в эту энергетику с первых минут, либо наоборот, во всем видите одни минусы. От любви до ненависти один шаг) В этом посте обсудим основные проблемы и преимущества города. Забегая вперед скажу, что мне город понравился!🗑Мусорная столица Европы. Так некоторые называют Неаполь за обилие мусора и грязи на улицах.Да, такая проблема действительно существует, особенно если вы привыкли к вылизанным улицам в СНГ. Однако, фотографии с горами мусора в интернете уже давно устарели - сейчас власти проводят большую работу по решению мусорного кризиса, в центре города чисто и приятно, а на окраинах в любом городе есть грязные районы. Я не думаю, что Париж или Милан сильно чище) 🦹♂ Преступность, маргиналы и неаполитанская мафия. Этот аргумент довольно легко опровергается - на последней картинке есть статистика преступлений в разных городах, как видите, Неаполь далеко не в первых рядах. По моим ощущениям, маргиналов больше как раз на севере, поскольку миграционные процессы в Италии идут с юга на север. Некоторые районы Неаполя можно спутать с Миланом: много приличных заведений, люди одеты стильно, у зданий красивая архитектура. Ну а про мафию - даже если она есть, на повседневной жизни это никак не сказывается. Это наиболее часто встречающиеся претензии к городу, но давайте о хороших моментах:📍У Неаполя прекрасная локация: город стоит на чистом море, до Рима всего час с небольшим, рядом находятся туристические локации: Помпеи, Амальфийское побережье, Капри. 🍕Именно здесь была придумана пицца - и здесь она самая вкусная! Регион Кампания является родиной лимончеллы. Жаренная пицца, свежие морепродукты, различные сладости - здесь ваш внутренний гурман точно не соскучится. 😌У города классная энергетика: он очень разный, суетной, хаотичный, но у этого есть неповторимый южный вайб! Многим такая атмосфера не подходит, а мне пришлась по душе. Здесь много американцев - они приезжают на больших лайнерах в турсезон.#места
Любимые, продолжаем с вами о говорить о циклах ❤️Твой Рассвет и пробуждение внутреннего тепла, энергии жизни.После «зимней спячки», при условии, что ты отдыхала, питала, оберегала себя, ты чувствуешь прилив энергии, энтузиазма, расширение сознания, силы воли, своих женских, человеческих возможностей. Такими состояниями характерны Фолликулярная фаза и фаза Овуляции. Весна и Лето твоего цикла.Ты вступаешь в Весну сразу после последнего дня менструаций.И если в дни крови важно позволить себе маленькую социальную «смерть», то сейчас актуальным становится активное взаимодействие с окружающим миром.Шаблонно Женщину в эту часть цикла наделяют особой манкостью, сексуальностью, притягательностью.Спорный момент. Действительно, гормональный фон этому способствует. Но я уже писала, что в нашей Великой МАтке условия не только для зарождения новой жизни, но и для наших творческих идей, целей, маленьких и больших планов.То, что мы зачинаем внутри, а потом рождаем, воплощаем в мир. Куда и на что направить свою драгоценную фертильную энергию решает сама Женщина. Основываясь на своих ощущениях, осознаниях, тех целях и задачах, которые считает приоритетными и самыми самыми желанными. В целом, гормональный коктейль в нашу весну и лето задаёт нам новый темп. И даже если мы проживаем непростой период, то в эти фазы цикла действуем и смотрим на все, что происходит, более оптимистично, смело, решительно, становимся стрессоустойчивее, адаптивнее…Снова отмечу, насколько фазы и качество из проживания взаимосвязаны. Здорово, если получилось внимательно прожить свою Зиму и дать себе много любви. Но если не случилось, то и весной будет в большей степени хотеться «умереть», закрыться, потому что остановки не случилось, энергетические и физическое запасы не пополнились. Твоя Женская Безусловная Внутренняя Мудрость будет останавливать, ограничивать в активности следующих фаз цикла, чтобы ты не впадала в ещё большие дефициты.Поговорим о том, что базово происходит с нами с завершением менструации:Уровень гормона эстрогена начинает расти. Часть нашей Сути, отвечающая за Творение, в буквальном смысле оживает, расцветает и радуется наступившей внутри Весне.Идет созревание яйцеклетки, олицетворяя, что сейчас самое время возделывать почву для посадки семян. Прекрасный, питающий Жизнь, изобильнейший эндометрий «ткется» самым волшебным образом внутри нашей МАтки.Женщина готовится к своему полному летнему рассвету. Но мы помним- все это настанет при условии, что мы позволили себе честно «перезимовать»! Если зимой мы «натянуто улыбались» и изображали, что «живем лето», то, скорее всего, к весне нам не будет хотеться ни че го, потому что мы не остановились и не обновились вовремя. Если же ты была сильно с собой во время Дней Крови, то ближе к пику твоего Женского цикла- Овуляции, социальная активность и любые «пОдвиги» становится всё более желанными.Весной, как и в любой другой «сезон» в принципе, стоит быть бережной к себе. Не торопись, пробуждайся постепенно. Не спеши «отдаться» внешнему. Да, уже вроде как и пора, но до лета (овуляции) ещё где-то 11 дней. Твоему телу нужно достаточно заботы, воды, питания и тепла. Любые «заморозки», стресс могут помешать росточку новой энергии в тебе раскрыться в полную силу.Учитывая все выше сказаное, ты войдёшь в фазу овуляции на пике энергии. Это твой период экстравертности, период зарождения всего нового. И если зимой мы отпускаем, освобождаем себя, то сейчас настало время зажечь❤️🔥«Какая я там, в своём самом желанном варианте самой себя? Что я люблю? Как выгляжу? Чем питаюсь? Какой у меня круг общения? Увлечения? Дом? Отношения? Здоровье?».Ты можешь реализовать все, что захочешь. В фазу овуляции женские намерения обладают особенной силой, мы синхронизируемся с Природным Абсолютным Плодородием и Изобилием✨Поэтому, дорогая Женщины,будь осторожна. Не расплёскивай себя на самом пике куда попало и на на кого попало.
За любой зимой придёт весна. Прилетит аистом, принесёт детей.Старшему - 31. Здоровья ему и сил. Остальное не так важно.
Сегодня у моей матери день рождения. Я нашла её, когда мне было 42 года Я продолжаю исследовать мои отношения с ней. Кажется, что сейчас я в некоторой идеализации её фигуры внутри себя. Это всё сложно, но увлекательно. Где -то я люблю её, в чём -то хочу быть похожа, как бы страшно это не звучало. Где-то она злит меня, я обижаюсь. Где-то тоскую и оплакиваю потерю. Горюю. Чувствую, сколько боли она мне причинила, своим отсутствием в моей жизни. Это мой путь, прохожу я его сейчас не одна. У меня есть психотерапевт, терапия, где формируется новый опыт взаимодействия с мамой и миром
Пролактиновый кейс с моего отпуска на Бали Тут много букф, частный случай и выборка: 1 человек) Кому не интересно – не читайте) Речь пойдет о моем знакомом. Всего на Бали у меня 2 человека знакомых было изначально, которые тут живут с 22-го года: один с IT, второй продал бизнес, перевел все в крипту и уехал сюда. Айтишник последние полгода живет в Тае. Резко сменил сферу деятельности, сделав свою плантацию травы и работает только B2B, там это легально теперь (да-да, как скучно мы живем😊). А второй оставался тут «в поиске себя», благо сбережений на несколько лет хватит и траты не высокие.К сути Раньше он был довольно активный человек, а встретившись с ним уже на Бали заметил, что что-то с ним не так. Разговорив его, он сказал, что последние несколько месяцев почти не выходит на улицу, только в магазин. Ест однообразную еду. 0 хобби и 0 интересов. Если подумать, то у него жизнь мечты большинства людей: можно не работать, кататься на скутере по своему Убуду, живя при температуре +25+32 круглый год и тратить все время на себя. Но у него нет мотивации ни к чему и нет смысла в жизни. Как по методичке от меня сразу посыпались вопросы: нормально ли ты спишь, есть ли спорт, как давно нет мотивации, пил ли какие добавки, сдавал ли анализы… Оказалось, что сон плохой, спорта нет, либидо нет месяцами, добавок не пил, анализы не знает. Проходил тренинги по всяким просветлениям, марафоны медитации и т.п. А из веществ только микродозинг психоактивных балийских грибов) По его словам это не помогает, но без практик и микродоз еще хуже. Он обращался к психологу - без результатов, антидепрессанты пока не пил.АнализыПоскольку парнише уже 35-40 лет мне удалось его уговорить сдать анализы на гормоны и это одни из худших анализов, что я видел. - Тестостерон общий 12 нмоль/л, обычно такой уровень в 45-50+ лет, в 30-40 это очень мало. - Пролактин 861!! При норме 70-400, хотя даже 300 для мужчин уже избыточно, согласно некоторым исследованиям, подробнее в ролике о пролактине. И нет, перед анализом он не стрессовал, не тренил, ожирения нет, болезней тоже нет и на воздержании больше месяца. - Прошел тест Бэка для оценки уровня депрессии и получил 31 балл. Что считается тяжелой формой (средняя примерно 20-29 баллов, а норма до 9-12). На одном местном маркетплейсе мы раздобыли ему каберголин. Схема самая щадящая при таком пролактине: 0,125 мг раз в 3-4 дня. Даже не представляю, чтобы было, если б он начал пить антидепрессанты, которые почти всегда увеличивают пролактин и снижают тестостерон.Результат На следующее утро он довольно эмоционально и нецензурно описывает, что какая-то жалкая четвертинка таблетки, по цене латте в местных кафе, за одну ночь исправила то, что пытался лечить практиками и психологами. Сейчас прошло уже несколько дней, 2 приема, и эффект только усилился, а высказывания стали еще эмоциональнее. В данный момент присматривает секции по боксу (раньше им занимался) и по бачате (танцевать с разными женщинами теперь хочет😉). Повторные анализы сдавать пока не хочет, тут этот небольшой набор стоит 300$. Предположу, что теперь пролактин около верха нормы и после следующего приема будет в середине. Дальше он будет пить каберголин реже, раз в 5-7 дней. На фоне снижения пролактина и увеличения общей активности и настроения тестостерон будет выше, 15-20 нмоль вполне реально. Понятно, что сейчас сильный контраст с пролактином 860 и тестом 12, поэтому такой сильный движ. Пройдет 1-2 недели, привыкнет и будет спокойнее. P.S. Я решил все это накатать в качестве очередной иллюстрации о важности сдачи анализов. Приятно видеть, что ты особо ничего не сделал, но +1 здоровый мужчина и -1 пациент на антидепрессантах с пролактином 1000. Сам зарабатываю с добавок, консультациями не занимаюсь, поэтому это не история «успешного успеха» довольных клиентов.
Читаю книгу «Почему у зебр не бывает инфаркта». Сделал скрин одной из мыслей :) А вообще, книга хорошая. Если хотите лучше разобраться в том что такое стресс и о его последствиях, рекомендую.
Нетривиальное понимание свободы от Жака Лакана:"Как ни странно, но когда вам предоставляют выбор между свободой и смертью, явить себя свободным вы можете в таких условиях, лишь выбрав смерть. Ибо лишь этим докажете вы, что действительно обладаете свободой выбора".
🔑🇺🇸КЛЮЧ №1 К БОЛЕЕ СЧАСТЛИВОЙ И ДОЛГОЙ ЖИЗНИ, КОТОРОГО НЕ ЗНАЮТ МОЛОДЫЕ, ПО МНЕНИЮ САМЫХ СТАРЫХ И "МУДРЫХ" АМЕРИКАНЦЕВ - CNBC🎤Однажды Шейн Пэрриш, автор статьи, брал интервью у Карла Пиллемера, социолога из Корнелла и автора книги "30 уроков жизни: Усталые и правдивые советы мудрейших американцев". Он познакомился с многочисленными исследованиями, показавшими, что люди в возрасте 70, 80 и более лет гораздо счастливее молодых.❓Он был заинтригован: "Я постоянно встречаю пожилых людей - многие из них потеряли близких, пережили огромные трудности, имели серьезные проблемы со здоровьем, - но, тем не менее, они глубоко удовлетворены и наслаждаются жизнью. Я стал задавать себе вопрос: "Что это значит?".👉Ему пришло в голову, что, возможно, они видят и понимают то, чего не понимают более молодые люди. Но, к удивлению Пиллемера, никто не проводил исследования того, какие практические советы пожилые люди могут дать следующим поколениям. Это положило начало его семилетнему поиску ответа.⏳Урок № 1 для более долгой и счастливой жизни: Время ограничено, не тратьте его на сожаления."Чем старше был респондент, - обнаружил Пиллемер, - тем чаще он говорил, что жизнь пролетает, кажется, в одно мгновение".📌Когда пожилые люди говорят, что жизнь коротка, они не являются пессимистами. Они пытаются предложить свою точку зрения, которая, как они надеются, послужит стимулом для принятия более правильных решений - решений, в которых приоритет отдается тем вещам, которые действительно имеют значение.🗣И о чем они больше всего жалеют? Переживания по поводу того, чего никогда не было: "Беспокойство тратит жизнь впустую", - сказал один из респондентов.💡По мнению пожилых людей, которых опросил Пиллемер, это самые ценные вещи, которые вы можете сделать со своим временем:◾️Поговорите прямо сейчас с тем, кто вам дорог, - будь то выражение благодарности, просьба о прощении или получение информации.◾️Проводите максимальное количество времени с родителями и детьми.◾️Наслаждайтесь ежедневными удовольствиями, а не ждите, когда вас сделают счастливыми "большие деньги".◾️Работайте на любимой работе.◾️Тщательно выбирайте свою вторую половинку, не торопитесь.❌Список вещей, которые, по их мнению, не стоят их времени, оказался не менее показательным.◾️Никто не сказал, что для того, чтобы быть счастливым, нужно работать изо всех сил, чтобы получить деньги.◾️Никто не сказал, что важно быть таким же богатым, как и окружающие тебя люди.👵В какой-то момент Пэрриш попросил одну из участниц объяснить, почему она так довольна жизнью. Она задумалась и ответила: "За свои 89 лет я поняла, что счастье - это выбор, а не условие".#FTT_ОБУЧЕНИЕ #ШКОЛА_FTT #FTT_ПСИХОЛОГИЯ
Скрытые домогательства или нет, не показалось.Посвящается всем девочкам, рядом с которыми оказались мудаки плохие парни.Я летела в самолёте одна, у окошка. Рядом со мной сидел полноватый мужчина, по национальности похож на индуса, но судя потому, что мы летели до Абу-Даби, это скорее всего был араб.И сначала всё выглядело в пределах нормы человеческого эгоизма. Когда рядом с тобой сидит человек и позволяет расставить ноги так, что прикасается к тебе или руку положить на общий подлокотник, опять таки чтобы соприкоснуться с тобой.🧠 Что делает мозг? Оправдывает: «ну человек полноват, так сидит, ну эгоист, не думает о других». Вроде бы хуй с ним.. Но на этом всё не закончилось.Я убрала свою руку с подлокотника, чтобы не прикасаться с человеком. Сижу себе на своем кресле, натянула плед, отвернулась к окошку.Что происходит дальше.Его рука типа нечаянно раз и коснулась моего бедра. Вот прям слегка, еле заметно.Мой мозг такой: «Ну просто руку поправил чувак, дотронулся нечаянно».Спойлер: нихуя.Это повторяется второй раз, третий, пятый.И тут я заметила, как психика начинает отрицать происходящее и у меня включается режим самогазлайтинга:«Всё нормально, мне, наверное, показалось».И снова показалось?!В какой-то момент я осознаю, что сижу чуть ли не на половинке своего же кресла, прижавшись к иллюминатору и всё равно чувствую его руку рядом со своей жопой.Я подумала: «хули, Маша, ты молчишь».Мозг может бесконечно выставлять свой защитный механизм и внушать тебе сомнения в происходящем.И когда ты только что видела, как человек разговаривал по скайпу со своей женой и 2-мя детьми, последнее, о чём ты подумаешь, что через 5 минут он будет вытворять такое.Но я больше не хочу играть в догадки. Нет, не показалось.Я повернулась к нему и сказала, что если он ещё раз прикоснется ко мне, я вызову стюарда. И по его реакции я ещё раз убедилась, что нет, не показалось.С этого момента он очень даже уместился на своем кресле, похудел прямо на глазах, и места стало в разы больше. И в этот момент я подумала, а сколько ещё «социально-удобных» ситуаций, где под шумок можно «нечаянно» прикасаться к девочкам.. Так, чтобы им «показалось».Одно я знаю точно: молчать нельзя. Доверять себе, не сомневаться, не самогазлайтить себя.Если к вам в час-пик подозрительно прижимаются в метро, – вам не показалось. Если при массаже вам показалось, что массажист очень близко массирует с вашими гениталиями, – вам не показалось. И ещё много чего НЕ ПОКАЗАЛОСЬ.Просто есть мудаки мужики, которые, пользуются социальными обстоятельствами и вводят вас в заблуждение. Лучше пусть вы ошибётесь, чем промолчите.Добра🫶