SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Больше, чем стипендия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Официальный канал стипендиального конкурса Владимира Потанина для студентов магистратуры и специализированного высшего образования.Наши контакты:[email protected]Телефон: +7 (800)600-59-47Для подачи заявки:https://zayavka.fondpotanin.ru/ru

Посты канала

Больше, чем стипендия
💗 Новое исследование информационно-аналитического агентства TelecomDaily и МТС показывает, что зумеры и миллениалы стали гораздо чаще использовать мобильные устройства для решения прикладных задач.💗 Онлайн-покупки через маркетплейсы выросли у 54% младших и 58% старших участников опроса. При этом 43% из них начали активнее пользоваться банковскими приложениями, а более трети перенесли в гаджеты рабочие и учебные процессы.Разница между поколениями уже не в том, кто «лучше разбирается в технологиях». Она в привычках. 💙💗 Миллениалы демонстрируют более прагматичный и структурированный подход. Они тратят на смартфоны чуть больше времени, чаще задействуют для планирования цифровые календари и активнее пользуются банковскими приложениями в ежедневных делах. 💗 Зумеры быстрее переключаются между задачами, чаще заходят в соцсети, слушают музыку, смотрят видео и тестируют новые сервисы. Например, VK Видео среди них популярнее почти в пять раз, чем среди миллениалов. Shazam тоже чаще открывают именно они — увидели трек, распознали, пошли искать дальше. 💙 Есть и любопытная деталь: день у обоих поколений начинается почти одинаково — с уведомлений. Но дальше сценарии расходятся. Миллениалы чаще открывают мессенджеры и почту, зумеры — соцсети и новости. #ск_тренды#ск_исследования
Больше, чем стипендия
☀️ Июньское солнце уже скоро заглянет в аудитории, намекая: пора паковать рюкзаки. Летняя сессия — это лишь короткая остановка перед большим приключением. И чтобы ожидание каникул не было слишком мучительным, предлагаем нажать на паузу и отправиться в кинопутешествие.⏭️ «Туда» (2025)Иногда маршрут в 1400 километров на обычном такси может изменить жизнь. Ворчливый водитель и его эксцентричная пассажирка едут из Москвы в Уфу, проезжая пять живописных городов. И — навигатор бессилен, когда дело доходит до человеческих чувств и случайных дорожных приключений.⏭️ «Тропы» (2013)Юная Робин решает в одиночку пересечь Австралийскую пустыню, взяв с собой только собаку и четырех верблюдов. Ее проект замечает журнал National Geographic и присылает фотографа, чтобы задокументировать путешествие. Живописная драма о том, на что способен человек ради мечты и внутренней свободы.⏭️ «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники» (2007)Три брата не общались год, но теперь едут на поезде через Индию в поисках духовного равновесия. Фильм Уэса Андерсона наполнен иронией, а декорациями для постоянных споров родственников становятся яркие экзотические пейзажи. Путешествие складывается не по плану, превращаясь в абсурдный, но глубокий поиск семейного примирения. ⏭️ «Дикая» (2014)Шерил Стрэйд отправляется в одиночный пеший поход по хребтам Сьерра-Невада, чтобы найти в себе силы жить дальше после личной трагедии. Тяжелый рюкзак и опасные горные тропы становятся для нее способом исцеления. Это честное и местами болезненное кино о преодолении и силе воли.⏭️ «Невероятная жизнь Уолтера Митти» (2013)Скромный сотрудник журнала Life привык лишь мечтать о подвигах, но однажды ему приходится отправиться на поиски потерянного фотоснимка. Реальность оказывается круче любых фантазий: от прыжков с вертолета в океан до прогулок по Гренландии. Идеальный фильм для тех, кто ищет знак, чтобы наконец выйти из зоны комфорта.#ск_кино
Больше, чем стипендия
📕 Современный мир требует не просто знаний, а умения грамотно ими пользоваться. Книга «Надо думать! Тренажер мышления» Никиты Непряхина и Дмитрия Скворцова предлагает системно прокачать весь комплекс когнитивных способностей: от критического и системного мышления до фактчекинга и саморефлексии. *️⃣ Издание разбито на два смысловых блока: «Мне бы уметь и знать» дает алгоритмы для ясности мысли, а «Вот бы решить проблему» учит справляться с когнитивными трудностями. Книга также содержит упражнения и тесты, помогающие закрепить материал. #ск_книги

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Цветы и грунт от Руслана
Самые крутые методы адаптации, неожиданно: - Аэропоника (До 98% растений адаптируются)- ГидропоникаАэропоника намного лучше гидропоники.В Аэропонике, корни растений находятся не в воде. Питательный раствор распыляется на корни снизу.
Публичные сны Cineticle
Часто случается так, что впавшие в мыслительный раж философы придумывают совершенно невообразимые концепты, которые потом долго ещё остаются бесплотными. В наше время, когда кинематограф может изобразить решительно всё, идеи древних и не очень философов наконец-то получают своё воплощение на экране. В ожидании третьего сезона сериала «Разделение» Алексей ТЮТЬКИН делится своими размышлениями об этой весьма интересной иллюстрации того, как шизофрения становится основой капитализма.https://cineticle.com/severance-controlled-schizophrenia/
Будни Иркям Ахмеровой
ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ СОЗРЕВАНИЯ ПРЕФРОНТАЛЬНОЙ КОРЫ Итак, как я уже писала ранее ПРЕФРОНТАЛЬНАЯ КОРА — это «дирижер» нашего мозга, отвечающий за высшие психические функции: планирование, контроль импульсов, рабочую память и социальное поведение. Она созревает позже всех остальных структур мозга, и этот процесс длится в среднем до 25 лет (а иногда и до 30). Находится префронтальная кора располагается в передней части лобных долей мозга. Поэтому часто можно услышать от специалистов: "Лоб еще не созрел". Процесс созревания префронтальной коры идет нелинейно. Выделяют несколько ключевых критических периодов: 1. ПЕРИОД РАННЕГО ДЕТСТВА (0 – 3 ГОДА)В этом возрасте префронтальная кора только начинает «просыпаться». Идет бурный нейрогенез и формирование колоссального количества синапсов (связей). Функции: Появляются зачатки рабочей памяти (ребенок может помнить, где спрятана игрушка) и первые попытки торможения (способность на короткое время остановить импульсивное действие по команде взрослого). Особенность: Лимбическая система (эмоции) полностью доминирует. Ребенок не «капризничает», у него просто еще нет физиологического «тормоза» в лобных долях. 2. ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (3 – 7 ЛЕТ) — ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ СКАЧОКВ этот период происходит первичная специализация зон префронтальной коры.Начинается активная миелинизация — покрытие нервных волокон «изоляцией», что ускоряет передачу сигналов. Функции: Формируется способность следовать правилам игры. Появляется «внутренняя речь», которая помогает ребенку направлять свое внимание. Нейропсихологический тест: В 5 лет ребенок уже может пройти простейший тест на торможение (например, «когда я стучу один раз — ты подними руку, когда два — не поднимай»). 3. МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (7 – 12 ЛЕТ) — ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙПрефронтальная кора начинает активно интегрироваться с другими отделами мозга.Совершенствуются связи между лобными долями и теменными зонами (пространственное мышление, логика). Функции: Развивается произвольное внимание (способность долго концентрироваться на неинтересной, но важной задаче) и самомониторинг (способность заметить и исправить свою ошибку). Ребенок учится планировать учебный день. 4. ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ (12 – 18/20 ЛЕТ) — ПЕРИОД «ВЕЛИКОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ»Это самый сложный и парадоксальный этап с точки зрения нейропсихологии. Происходит синаптический прунинг — мозг безжалостно «обрезает» лишние, неиспользуемые нейронные связи, чтобы сделать систему более эффективной. Конфликт систем: Лимбическая система (центр удовольствия и эмоций) уже полностью созрела и работает на «полных оборотах» под влиянием гормонов. Префронтальная кора (центр контроля) в это время находится в состоянии глубокой реконструкции. Результат: «Тормоза» временно отказывают. Подросток понимает риск (логика работает), но не может противостоять эмоциональному импульсу. Это период высокой чувствительности к социальному одобрению и склонности к риску. Можно увидеть на примере мультфильма "Головоломка 2". 5. ПОЗДНИЙ ЮНОШЕСКИЙ ВОЗРАСТ (20 – 25+ ЛЕТ) — ФИНАЛЬНАЯ МИЕЛИНИЗАЦИЯЗавершение формирования «взрослого мозга».Завершается миелинизация самых верхних, фронтальных отделов. Укрепляются связи с миндалевидным телом (амигдалой), что позволяет Префронтальной коре эффективно «гасить» вспышки гнева или страха.• Функции: Формируется зрелое суждение, способность оценивать отдаленные последствия своих действий, этическая гибкость и сложная социальная навигация.Как нейропсихолог, я всегда напоминаю: лобные доли — это мышца, которую нужно тренировать через постепенное усложнение задач на самоконтроль и планирование.Если это мышца, то мы должны понимать, что без тренировок она также ослабевает.
free biologist 🐦‍⬛️
Спасибо, что читаете!Есть ли жизнь после похода? Извечный вопрос, ибо после ярких походных эмоций обычная жизнь кажется серой скучной.. Хочется повторения эмоций, а лучше если они будут ещё ярче - такая дофаминовая подцепка... Как организовать дальнейшую работу в летний период? Тем более после первого похода с кружком школа бурлила, желающих было море! Не снижая требований, чтобы пойти в поход нужно сдать зачёт, снизили возрастной ценз - без зачёта могут идти в поход максимум на 1 ночёвку с 6 класса, на 2 ночёвки с 7, хочешь дольше - нужен зачёт. И в летнее время начал брать целые классы в поход с ночёвкой. Обычно участвовал и классный руководитель, но это было не всегда. Лично я преследовал в этом следующие цели:- куй железо пока горячо - пока у детей есть мотивация идти в поход, надо это использовать. Можно было включать разные "нужные" мне условия. Типа вас много, я один, 20 человек я не возьму в поход, поэтому будет отбор. Есть двойка по биологии в четверти - сиди дома, хочешь в поход - нужно отработать летнюю практику на пришкольном участке (я был заведующий) и т.д.- со школьником, который побывал в походе, гораздо проще было затем налаживать связи в стенах школы, а это резко снижало конфликты-проблемы - через походы "завлекались" в кружок другие школьники, которые могли бы принести пользу всему кружку..- дополнительная проверка учащихся, на что они готовы и что могут.- дополнительная активация интереса к моему предмету биология, + новые биологические знания- ну и конечно, нужно было и далее укреплять свой авторитет среди школьников, коллег, родителей детей. Часто работал всё лето, на 3 месяца порой бывало 3-4-5 походов, и всё это в свое личное время, в отпуск, без оплаты... Но всё это стоило свеч, ибо выкладываясь сейчас, можно было получать хорошие дивиденды потом .. И надо было вкалывать...А ещё начал активно вовлекать учащихся в самую разнообразную деятельность. Самые самые всегда имели шанс на что-то уникальное - например участие в программе котр, обследование Присурья на предмет создания ключевой орнитологической территории.#asioПопробуем набрать 60 реакций для следующего поста?
Философические Письма | Дмитрий Жуков
Сегодня я стал аспирантомВ МГУ с прошлого года ввели конкурс научного портфолио. Это процедура, позволяющая поступить в аспирантуру раньше основной волны, которая обычно приходится на осень. Испытание двухэтапное: сначала пишешь конкурсное эссе, где обосновываешь цели, новизну и задачи, а также составляешь план-проспект своего будущего исследования. Далее каждый такой текст проходит слепое рецензирование. Набравшие наибольшее количество баллов и перешагнувшие определённый порог приглашаются на очный этап.Там уже живьём, перед комиссией, защищаешь свой кандидатский проект. Моё исследование звучало так: "Рецепция кантовского наследия в политической мысли постмарксизма (вторая половина XX — начало XXI века)". Структурно, широкими мазками, оно выглядит следующим образом:1. Предпосылки: почему во второй половине XX века возник кризис гегельянского марксизма и структурализма, и как следствие — почему начинают обращаться к Канту. А именно, к его различению логического противоречия и «реальной противоположности».2. Проект Лючио Коллетти, который очень плохо представлен в русскоязычном пространстве. Это оригинальный мыслитель, пытающийся очистить Маркса от Гегеля и вернуться к Канту. Точнее, к тому самому различению, о котором шла речь выше.3. Антагонизм в концепции Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф. Я сопоставлю их версию с проектом Коллетти и покажу, как по-разному можно использовать кантовский ресурс для обоснования политической теории4. Финальный комментарий: критика постмарксистского прочтения Канта со стороны Славоя Жижека, Алена Бадью, Жака Рансьера и других. Это позволит обозначить границы и внутренние напряжения кантианской стратегииЯ вошёл в число победителей конкурса и могу не переживать за поступление в аспирантуру. Честно говоря, кажется, что только недавно поступал на 1 курс бакалавриата, а уже практически дошёл до финального босса. Надеюсь, всё сложится удачно.Уже в этом году должны выйти статьи, напрямую связанные с темой диссертацией. Поезд текстов уже мчится. Начинается новый этап.
ИнвестократЪ | Георгий Аведиков
🧪 «Химмед» расширяет производство⚖️ Пока одни компании сокращают производство из-за текущей экономической конъюнктуры, другие наоборот, пользуются случаем и наращивают свои активы. Как известно, кризис приносит не только проблемы, но и возможности. Компания «ХимМед» продолжает придерживаться своей стратегии развития производства. Но давайте обо всем по порядку.✔️ Пару слов про сам бизнес. «ХимМед» является многопрофильным холдингом и к ключевым направлениям деятельности можно отнести разработку (НИОКР), производство и поставки высокотехнологичной продукции для науки, медицины и промышленности. Сюда входит широкий спектр продуктов и услуг, от реактивов и расходных материалов до сложного лабораторного оборудования.📈 Предлагаемый ассортимент товаров уже включает более 2,5 млн наименований и активно растет доля товаров собственного производства. И это одно из главных направлений принятой в конце прошлого года стратегии развития до 2035 года. Доля собственной продукции продолжит расти для укрепления технологического суверенитета и снижения зависимости от импорта в ключевых для отрасли направлениях. В целом стратегия бизнеса будет основывается на собственных разработках и собственном производстве на базисе уже имеющейся дистрибуции.📊 Говоря про цифры, менеджмент ожидает роста выручки к 2030 году до 22 млрд руб. (с 6,3 млрд руб. в 2024 году). Рентабельность EBITDA должна вырасти с текущих 13% до 29% за 5 лет. Это будет обеспечено в первую очередь наращиванием собственного производства, о чем писал выше. Доля собственного производства должна достичь 30+% от выручки к 2030 году с текущих 10%.💰 Но слова-словами, а нам, как инвесторам, нужно следить за реальными делами, фактами и динамикой показателей. И здесь уже появляются первые проекты, которые станут заделом для будущего роста, несмотря на то, что стратегия была принята относительно недавно.🧐 Вышла новость, что на территории бывшего Подольского химического завода «ХимМед» создаст производственно-складской кластер для выпуска микро- и малотоннажной химии. Для этих целей были приобретены два здания общей площадью 15 000 кв. м и прилегающая территория площадью 3 000 кв. м. что станет центром производства собственной продукции. Суммарный объем инвестиций в приобретение комплекса и его модернизацию более 1 млрд.руб.☝️ Инвестиции в технологичное производство в сложившихся геополитических условиях стали необходимостью, в которую кто-то до сих не верит. Нам больше нельзя полагаться на внешних "партнеров", особенно западных. Только собственное производство, технологии и сырье позволят наращивать экономику и промышленность. Так что эти вложения точно окупятся и здесь выиграют те компании, кто первым начнет развивать все внутри страны и займет определенную долю рынка.💻 Также отмечу, что новые производства «ХимМеда» закрывают сразу две важные потребности. Во-первых, улучшатся логистические возможности компании, за счет удобного расположения кластера. Во-вторых, они позволят нарастить производство особо чистых кислот до 50 тыс. л. и реактивов, которые используются в том числе в микроэлектронике. Другими словами, новые мощности, как и вся стратегия компании, хорошо вписываются в стратегию развития РФ по технологическому суверенитету и импортозамещению, а также в рамки нацпроекта «Новые материалы и химия».🩻 Помимо реагентов, компания в новом кластере планирует консолидировать полный цикл производства оборудования. Сюда войдут приборы для различных отраслей и задач, от ультрафиолетовых и рентгеновских ламп до спектрометров и вакуумных насосов.📌 Резюмируя, приятно видеть в РФ рост числа производственных компаний, а не только сырьевых. Это позволит сохранять добавленную стоимость внутри страны, создавать новые рабочие места и в целом позитивно скажется на экономике. Надеюсь, со временем данные компании получат публичный статус и мы тоже сможем в них инвестировать. Буду держать вас в курсе важных новостей и событий.#Химмед❤️ Если разбор оказался полезным — поддержите лайком.⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.@investokrat
see ya, sia
два времени по цене одногов марте 2020 года я конкретно подсела на группу nothing but thieves. на концерт в Питере я не попала из-за ковида, но любовь моя к ним не остыла. я даже писала пост про одну из моих любимых песен у них (очень политически заряженная и актуальная до сих пор).и спотифай подсунул мне их песню Sorry, в которой я нашла идеальный момент для объяснения разницы между present perfect и present perfect continuous🌟I've waited for thisI'm ready for itI've waited for thisI'm ready for itI've been waiting so longну казалось бы, глагол "ждать" и там, и там. но насколько различается значение, если поменять форму. I've waited for this — ждал, и вот оно. дождался. результат!I've been waiting so long — ждал долго, и это ощущение всё ещё со мной. я ждал и всё еще чего-то жду.и вот вроде бы один и тот же глагол, но насколько разные послания шлёт нам Коннор Мейсон в этих строчках своим невероятным голосом🥰причём мы часто жалуемся на времена в английском языке, но у нас в русском тоже есть свой perfect: делал и сделал. читал и прочитал. теперь чувствуете разницу?P.S. фото из поста как раз и есть клип на песню Sorry. его снимали в Украине 🌻#mtme_разбор
БЕЗДЕЛЬНИЦА
Неделю хожу, бьюсь головой и причитаю: «Ну как же?! Как же мне не пришло в голову писать исторические факты с юмором?! Это же золото, а не идея!»С Варей я познакомилась пару недель назад и обещала написать рекомендацию на один её пост. Но у меня разбежались глаза, и я не могу их собрать в кучу, чтобы выбрать ТОТ САМЫЙ пост. Оказывается, история – это не скучные даты и запыленные учебники, а настоящий кладезь уморительных сюжетов и колоритных персонажей. И Варя умеет эти сокровища находить и подавать так, что смех бурлит и выплёскивается сам собой.Сами почитайте:Тут про то, как писал Тургенев. Не претендуя на писательство, хочу отметить, что именно так иногда пишу и я.Тут про неукротимую дочь Ирландии, проще говоря, про пиратку, которая дала просраться половине Европы.Тут про библейскую историю любви и... казалось бы...  мандрагору.Тут про бизнесмена, над которым ржал весь свет, а он возьми да и озолотись!Тут про графа, который умер, но врач был настолько настойчив что...Короче, всё нужно читать!Особенно если вам интересно читать и прыскать от смеха.Прыгайте к Варе, она там уже даже пост специально для вас накатала.😍
«Социальная школа»
Сейчас самое время для игр!😉А чтобы играть было еще веселее, мы подготовили подборки из Библиотеки АДК⬇️⚪️Сначала обязательно нужно выбрать игру, в чëм вам поможет коммуникативная таблица для выбора:⏩️СКАЧАТЬ⚪️Для игры с машинкой хорошим помощником может стать эта коммуникативная таблица:⏩СКАЧАТЬ⚪️А чтобы обсудить, как круто надувать и лопать мыльные пузыри, можно воспользоваться этой подборкой:⏩️СКАЧАТЬРазвиваем АДК при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»
HealthNet | Медицина 🔬
💊✨ Почему на российском фармрынке почти нет собственных прорывных препаратов, причем здесь стартапы, и может ли ситуация измениться в ближайшем будущем?Коллеги из GxP News сделали трезвый обзор отечественного фармрынка, поговорили с экспертами и порассуждали о том, как нам обустроить российскую фарму. Вот основные тейки.
❗️ Фармрынок РФ – один из крупнейших в мире. Он занимает 12-е место по объему и в последние годы стабильно растет в денежном выражении: большая часть препаратов – отечественные, но в деньгах значительная доля приходится на иностранные компании, поскольку своих прорывных технологий у нас немного, а именно они стоят дорого.
💊 Новые не значит прорывныеС 2023 по 2025 год в России было зарегистрировано всего четыре инновационных препарата. Среди них – гофликицепт компании Р-Фарм для лечения идиопатического рецидивирующего перикардита и сенипрутуг (Трибувиа) для терапии болезни Бехтерева компании Biocad, разработанный ими совместно с РНИМУ им. Пирогова и Институтом биоорганической химии РАН. Для сравнения, за тот же период FDA в США одобрило 151 препарат, европейское EMA – 123, а китайский регулятор выдал разрешение на 198 новых препаратов. 🤌 Как у нас?На практике в России к инновационным часто относят не только препараты, которые являются первыми в классе, но и другие прорывные и передовые лекарственные средства. Например, препарат, изначально разработанный иностранной компанией, на российском рынке выпускается отечественным производителем, который считает его инновационным решением.🔬Корень проблемыЕдинственный источник прорывных инноваций – это фундаментальные исследования. Но разработка «инновационных» продуктов российскими частными фармкомпаниями за очень редким исключением идет в дженериковой парадигме – по пути создания не оригинальных, а следующих в классе препаратов. Да, это минимум рисков, но обратная сторона медали – также и отсутствие реальных преимуществ по эффективности и безопасности в сравнении с first-in-class продуктами и, как следствие, отсутствие экспортного потенциала. И вот причины:
⚫️Частным фармкомпаниям не хватает денег ни на НИОКР, ни на КИ. Из 10 перспективных молекул до продукта дойдут только 3–5 – риски очень высоки.⚫️Рынок слишком мал: вложенные инвестиции, даже если бы они нашлись, сложно окупить.⚫️Чтобы экономика сходилась, необходимо закладывать экспортный потенциал, но из-за санкций все сложно. Окно возможностей видится в рамках БРИКС, но пока оно находится в стадии формирования
👑 Главный драйвер – государствоМасштабные разработки инновационных препаратов, например, онковакцин, ведутся преимущественно на базе государственных научных центров, таких как НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а также ФНКЦ физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина. Для стимуляции фармкомпаний Минпромторг также запускает с 2027 года механизм компенсации затрат на клинические исследования для препаратов first-in-class и best-in-class.🚀 Нужно больше стартаповНа Западе госфинансирование успешно заменяет мощная модель стартапов. Крупнейшие фармкомпании устраивают настоящие битвы за их покупку. Подавляющее большинство первых в классе препаратов за рубежом имеют корни в университетах и частных исследовательских институтах. Нам тоже необходима радикальная перестройка экономической модели отрасли и создание экосистемы «венчурного лифта», где государство берет на себя часть рисков на самых ранних этапах, а частный капитал подхватывает проекты на стадии КИ. Кроме того, компании, вкладывающиеся в сложный НИОКР, должны получать реальные рыночные преференции перед производителями дженериков. Без этих мер фарма в Россия рискует застрять на позициях «догоняющего» рынка, обеспечивая население доступными, но морально устаревшими препаратами.#фарма #биотех #дженерики