🌟 То, что хотела реализовать в 1 классе — реализовала в 11.📌 К концу 10 класса стало ясно:школа «Резонанс» хороша в своём подходе, инструментах и людях.И она бы подошла, если бы в ней училась я :) Но такой формат не подходит моему сыну на данном этапе.У него ещё не сформировалась внутренняя мотивацияи способность самостоятельно организовать себя.⚠️ Также есть моменты:• расфокус при обучении в группе сверстников• пробелы в основных предметах — математике и физике(что осложняет освоение дальнейшей программы)🔋 Отдельно выделю:недостаток психической энергии/ жизненной силы.Когда вроде бы всё есть —но нет внутреннего ресурса тянуть это.Перепетии предыдущих лет, отсутствие родителя рядом и стресс при переезде отняли много сил, необходимых для гармоничного развития и взросления.🤝 Совместно мы принимаем решениео самостоятельном обучении. А вы знали, что в старших классах семейное называется "самообразованием"? ➡️ Я выезжаю в Томск,чтобы всё это организоватьи быть рядом с сыном поддержкой.😶 Страшно.Непонятно.Тревожно.И вот почему:📉 Два года очень холодных отношений с сыном. 📉 Чувство неудачного опыта, и чувство вины перед сыном. 📉 Много пробелов в знаниях у сына.📉 И неизвестность, как это реализовать.Всё это — пугало.🎯 Цель:организовать для сына процесс обучения дома так,чтобы подготовиться к сдаче ЕГЭи поступлению в ВУЗ.❓ Почему именно поступление в ВУЗ?Я размышляля так:В ситуации неопределившегося выпускника/старшеклассника можно дать год на «свободное плавание», поиск себя и желаемого направления —в чём я могу быть полезен, что мне интересно. Но для нас такой вариант в современной ситуации невозможен. У меня сын. В июне ему 18. Армия. Риск СВО.Дальше эту тему развивать не стану.Это было важным аргументом:не упускать год, а выбрать, нацелиться и готовиться.💭 Плюс я видела:в состоянии дезориентации «зачем учиться»очень нужна цель.Без неё действительно непонятно:👉 к чему все усилия👉 зачем учиться, если можно не учитьсяПонимание «образованности» как таковойк этому времени не сформировалось.У сына — и, честно, у меня тоже.Понятие образованности впервые прозвучалов разговоре с тьютором, с которой я консультировалась перед 11 классом. 📌 Ну обо всём по порядку.Расскажу, как мы это выстроили дальше.
Образование ребёнка сегодня | ex. Вальдорфские книги
@waldorfbooks · 1.0K подписчиков
Посты канала Образование ребёнка сегодня | ex. Вальдорфские книги в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Этот канал вырос из интереса к вальдорфской педагогике. И привёл к знакомству с другими системами.Здесь - частный опыт родителя, вопросы и инструменты, помогающие выбрать путь в образовании ребёнка осознанно✨
Посты канала
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураХолод в саду,А сакура в цветуТрепет лепестков🌸
Миофункциональная терапия.Часть первая. Истоки.Ещё в 1860-х жил-был Джордж Кэтлин. Вместо того, чтобы просиживать штаны за чтением книг, он носился по прериям и тусовался с сотнями индейцев задолго до того, как это стало мэйнстримом и фишкой Вестона Прайса. Лица дикарей приводили его в восторг: "Святые угодники, вы только посмотрите на эти профили! Будто из гранита высечены! Ни одного кривого зуба, никакой скученности!".Какой он сделал вывод: это не магия и не божье провидение – всё дело в закрытых ртах. Джордж первым назвал ротовое дыхание вредной привычкой, превращающей лицо в оплывшую свечу и даже накатал об этом целый манифест с собственными рисунками (именно они прикреплены к посту) и простым посылом: "Закрой рот и дыши носом!"Пока Джордж Кэтлин тусил с индейцами, в большой фермерской семье из Пенсильвании на свет появился отец современной ортодонтии – Эдвард Хартли Энгль. Он подрос, заматерел, взял идеи Кэтлина и возвёл их в абсолют: кривая челюсть – это следствие мышечного сбоя. В своём монументальном труде 1907 года "Лечение аномалий окклюзии зубов" он высек слова, которые впечатаны в мозг каждому ортодонту: "Ротовое дыхание – самый опасный враг прикуса!"В 1918 году на сцену вышел верный ученик Энгля – Альфред Пол Роджерс. Он представил концепцию "живых ортодонтических аппаратов".✨ Миофункциональная терапия официально родилась ✨Идея Альфреда была элементарной – именно упражнения заставляют челюсти расти естественным путем: "Зачем надеяться на железо во рту, если есть собственные мышцы?"Но потом правила игры изменились. У Чарльза Твида и Рэймонда Бегга был другой девиз: "Нет места – нет зуба!" Ради красивого профиля они советовали без лишних сантиментов (и сантиметров) удалять зубы. Неужели под натиском холодного прагматизма и суровой эстетики миофункциональная терапия в конечном итоге... проиграла?Не тут-то было! В конце 60-х всё снова перевернулось с ног на голову, когда на сцену вышел Дэниел Гарлинер. Он создал во Флориде целую империю – Институт миофункциональной терапии – и удерживал внимание врачей проповедью: если не научить пациента правильно глотать, все усилия по исправлению прикуса пойдут прахом. Или, как говорят американцы: "Swallow right – or else!".А что генетика? Время познакомить тебя с Мелвином Моссом! Он заявил, что классическая генетика в контексте ортодонтии – сказки. На самом деле ростом рулит его "Теория функциональной матрицы": рост костей не запрограммирован в ДНК, это лишь реакция на внешнее воздействие. Его главный тезис: "Кости не растут сами по себе, они растут благодаря функции!"Как это работает? Носовое дыхание создаёт давление в носоглотке, которое толкает верхнюю челюсть вниз и вперёд – якобы это и есть тот самый драйвер (не Адам), заставляющий лицо развиваться правильно.И не забывай про еду: мягкая каша – слабый стимул, только усердное и регулярное жевание запустит рост.Казалось бы, гениальный план, надёжный, как швейцарские часы: дыши носом, грызи морковку – и забудь про брекеты.Звучит слишком просто, не так ли? Неужели правда можно влиять на рост скелета ребёнка и вылепить ему любое лицо, просто наладив дыхание, жевание и глотание? Неужели генетика никак не влияет? Где доказательства, Билли?О них поговорим в следующей части.
📚 Доживем до понедельникаАвтор: Георгий ПолонскийЖанр: #РусскаяКлассика Аннотация:Георгий Полонский (1939–2001) известен публике прежде всего как сценарист, создавший литературную основу знаменитых кинокартин «Доживем до понедельника» (1968), «Ключ без права передачи» (1972) и «Перевод с английского» (1972, в соавторстве с Н. Г. Долининой).Образ Ильи Семеновича Мельникова (в фильме «Доживем до понедельника» его сыграл Вячеслав Тихонов) стал знаковым для многих поколений учителей и учеников. Мельников – не шаблонный «образцовый» педагог, а живой человек, который высокие требования предъявляет прежде всего самому себе. Да, ему бывает нелегко, порой он чувствует себя нелепым и уязвленным, срывается… Но он признает и за собой, и за школьниками право на чувства, сомнения, кризисы, он честен и обладает безупречным нравственным чутьем, он понимает, где свет, а где – тьма. Нет ничего важнее, чтобы такой человек оказался рядом с подростком в моменты взросления, когда первые уроки преподает ему сама жизнь…#Полонский📚 Книга | 🌃 Тут картины
почему мы «не пошли» за прогрессом:•биология против Социума. Эволюционно разделение на «своих» и «чужих» было вопросом жизни и смерти. Те, кто долго размышлял о «неоднозначности» пробегающего мимо тигра или чужака из другого племени, просто не оставили потомства. Мы — внуки тех, кто решал мгновенно: «опасен» или «свой».•экономия ресурса. Мозг потребляет около 20% всей энергии организма. Думать сложно, анализировать оттенки и признавать чужую правду — это тяжелая работа, требующая огромных калорий. Мозг «ленив» и всегда будет скатываться к простым реакциям, чтобы сберечь энергию.•легальность упрощения. В современном мире, несмотря на все гаджеты, стресса стало больше. А когда психика перегружена, она регрессирует (откатывается) к самым примитивным настройкам.Получается, что технически мы живем в будущем, а эмоционально пользуемся инструментами каменного века. Мы научились расщеплять атом, но не научились не расщеплять людей на «ангелов» и «демонов».
Есть одна вещь, о которую спотыкаются почти все психологи в английском.👉 мы начинаем звучать не как терапевтыА как интервьюеры, преподаватели или просто люди с “textbook English”Например:❌ Why are you feeling this?✅ What do you notice when that happens?❌ You should try to…✅ I wonder if it might help to…Разница - не в словах.Разница - в позиции и тоне.И вот этому нигде не учат. Почти нигде. Только у @aleksandraugolnikova 😉
#цитаты #книгиСела отдохнуть и почитать называется...Во многих религиях и даже в европейском фольклоре существует поверье, что в момент смерти человек вспоминает свое прошлое до мельчайших подробностей и что он не может умереть прежде, чем переживет вновь историю всей своей жизни. Перед внутренним взором умирающего проносится все его прошлое. С этого ракурса историографическая страсть современной культуры является предвестником ее грядущей смерти. Перед тем как уйти в небытие, западная цивилизация напоследок вновь вспоминает прошлое, от протоистории до тотальных войн. Историографическое самосознание Европы, которое некоторые искренне считают высшим титулом ее славы, в действительности является пиком, который предваряет и возглашает смерть. Это было всего лишь подготовкой к нашим сравнительным исследованиям. Мы произвели ее, только чтобы выявить риски и пользу такого подхода. В действительности, если оценивать современную страсть к историографии извне, с точки зрения погребальной мифологии и фольклора, то она являет нам архаичный символизм Смерти, и это довольно значительный факт. Ведь, как уже говорилось, экзистенциальная тревога современного человека скрытно связана с осознанием его историчности, а в историчности сквозит тревога перед лицом Смерти и Пустоты.Правда, у нас,современных европейцев, страсть к историографии не вызывает мрачных предчувствий, но с точки зрения религиозного символизма она все же выдает неотвратимость Смерти.М. Элиаде "Искусство умирать. Очерки о Танатосе и Эросе"Но в целом нравится.Значительная часть современного общества утратила веру, вследствие чего человеческий страх перед Смертью слился со страхом перед Небытием.Там же.Вообще, без всяких шуток, чтение Элиаде меня комфортит, расслабляет и погружает в лёгкое трансовое состояние, даже если иногда делает больно в мозг.
Космическая Одиссея: исследования стволовых клеток, вышедшие за пределы нашей планетыВозможно, 65 лет назад, когда корабль с Юрием Гагариным — первым человеком, полетевшим в космос, приземлялся в поле где-то под Саратовом, никто и не задумывался, насколько продвинутся научные изыскания, спустя такое короткое для вселенной время. В научно-фантастических фильмах по сей день показывают полеты на огромных кораблях, где никто не стареет, а вся команда может лететь хоть десять тысяч лет. Наука в этом вопросе не продвинулась настолько далеко, но исследования влияния полетов в космос на стволовые клетки активно ведутся. Что почитать по этой теме в День космонавтики?• Открытия в области изучения жизнедеятельности стволовых клеток в космосе, которые могут быть полезны на Земле. Большой обзор авторитетного журнала Nature, посвященный исследованиям влияния космоса (особенностей гравитации, ионизирующего излучения и др.) на стволовые клетки рассказывает о том, что вопросов пока больше чем ответов, но, потенциально, культивирование стволовых клеток в космосе может стать прорывом в области регенеративной медицины. • Влияние краткосрочных полетов в космос на старение стволовых клеток. Исследование, опубликованное в 2024 году, дает информацию о том, как влияют на стволовые клетки полеты по низкой земной орбите, и (возможно) приближает будущее с долгими космическими полетами.• И целый обзор о том, как терапия мезенхимальными стволовыми клетками когда-нибудь сможет помочь в планировании длительных космических путешествий.Будущее неминуемо наступит, но началось всё с того, что 65 лет назад наш соотечественник сказал «Поехали» и взмахнул рукой.PRO детскую гематологию 🩸
Есть знаменитое фото НАСА, где тени от лунного модуля и камней непараллельные, т.е источник света находится недалеко от объектов. "Разрушителей мифов" пытались воспроизвести "лунное" фото...Земное фото-доказательство, по всей логике, вызывает еще больше вопросов, чем лунный “оригинал”. Тени всегда будут непараллельны из-за того, что свет распространяется прямолинейно. Параллельными тени получатся только в том случае, если источник света будет находиться в бесконечности. Но такого в павильоне никогда не добиться. Расстояние до источника всегда будет небольшим, в несколько метров.Как у Разрушителей получились параллельные тени у двух фигурок в 1.5м друг от друга? Видимо, создатели программы решили убедить мир, что им удалось нарушить закон прямолинейного распространения света.© Запретная история
Китайская культура 🇨🇳, как мы все знаем, очень богата на красивые выражения, я как и все студенты не сильно люблю их учить, но когда они вылезают в живой речи, от них никуда не деться Вот парочка 成语, которые я встретила на этой неделе пока болтала с китайцами 👋1️⃣ 自愧不如 zikui bûrúстыдиться, что хуже других2️⃣ 寸步难行 cúnbù nánxíng трудно сделать даже маленький шаг, шагу ступить нельзя (обр. в знач.: а) труднопроходимый; б) невозможно, невыполнимый)3️⃣ 桔燥乏味 kúzào fáweiнеинтересный, монотонный, однообразный, скучный慢慢学
Только что купил себе такую книгу. И изза названия я поймал себя на такой мысли:Знаете, в чём проблема?— Мы читаем книги. Мы собираем шкафы и полки. Мы гонимся за красивыми изданиями.Но то, что внутри книги, — внутри нас не живёт. Мы не следуем тому, что читаем.Тогда получается, мы собираем свидетелей против нас?Каждое знание — либо ваш адвокат, либо — прокурор.