В связи с нашествием (в хорошем смысле) родителей-нестоматологов.Вот вам промт для подбора эффективной лечебно-профилактической пасты для детей(его можно скопировать и вставить в любой ИИ-чат):Подбери зубные пасты с содержанием фторидов 1450 ppm.Обязательные критерии:- фторид: только sodium fluoride (NaF) или amine fluoride;- исключить sodium monofluorophosphate;- без SLS (sodium lauryl sulfate);- без calcium carbonate;- по возможности абразивность ≤ 50 RDA;- без PEG;- без парабенов;- без искусственных красителей;Формат ответа:Подбери 8-10 вариантов, отдельно выдели наиболее сбалансированные и доступные в моём регионе.
Oh, U really? ЁBPD
@ohureally · 4.4K подписчиков
Посты канала Oh, U really? ЁBPD в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Evidence Based Pediatric Dentistry.Disputing of researches.
Посты канала
Не смогу дотерпеть до ночи, чтобы написать об этом в рубрике #наночьнеглядяПридётся назвать по-другому. Но это всё потом. Читай.Кароч! Почти ровно год назад, в январе 2024 года в Journal of Endodontics была опубликована работа о прямом покрытии пульпы МТА с наблюдением аж в четыре года.Жевательные зубы, по две группы из 48 взрослых человеков (всего 96, я умножил за тебя, бесплатно): в первой пульпу после вскрытия бережно, не дыша, обрабатывали стерильным физраствором, а во второй смело промывали 2.5% гипохлоритом.ВАЖНО! Некоторые из зубов были симптоматичными!Прикольно! В группе гипохлорита выживаемость через четыре года составила 55%, в то время как в группе с физраствором - мизерные 7%.Но и это ещё не всё. Применение гипохлорита не только способствовало более высокой долгосрочной выживаемости, но в ряде случаев значительно снижало интенсивность боли после лечения.Такие дела.
#нейробредСергей что-то всё никак не допишет третью часть своего разбора о том, что мёртвые зубы вызывают рак, поэтому я попросил нейросеть прикинуться Сергеем. Правда, она сначала почему-то прикинулась немножко Рикуччи.Вы когда-нибудь задумывались, почему в медицине ампутируют гангренозный палец, но оставляют гниющий орган прямо у вас в голове? Речь о зубах с удалённым нервом 😱Многие считают, что чистка каналов – это спасение. На самом деле, это мина замедленного действия и вот почему:1. Трупный яд в челюсти 🧪Когда из зуба удаляют пульпу, он становится мёртвым. Но стоматолог не может простерилизовать 15 километров микроскопических дентинных канальцев! В них поселяются анаэробные бактерии, которые без доступа кислорода начинают выделять мощнейшие токсины: метилмеркаптан и тиоэфиры.Эти же вещества образуются при разложении трупов – они блокируют работу митохондрий, лишая клетки энергии и запуская механизм перерождения в рак.2. Исследования, которые пытаются скрыть 📚Связь между зубами и системными болезнями – не выдумка.• исследование Уэстона Прайса (Weston A. Price) – ещё в начале XX века глава исследовательской секции ADA доказал, что имплантация депульпированного зуба больного человека под кожу кролика вызывает у животного ту же болезнь (включая саркомы!), что была у пациента.• связь с раком груди – известный исследователь рака доктор Томас Рау (клиника Paracelsus) заявляет, что у 97% его пациенток с раком груди были обнаружены депульпированные зубы на том же энергетическом меридиане!• токсичность метаболитов – исследования лаборатории Haley Diagnostics подтверждают, что ферменты слюны подавляются токсинами из мёртвых каналов в 90% случаев.3. Блокировка иммунитета 🛡Организм тратит все ресурсы на подавление хронического очага инфекции в челюсти. В итоге иммунный надзор за раковыми клетками ослабевает. Вы буквально носите в себе фабрику по производству яда 24/7.Что делать?Обычные врачи предложат коронку. Холистические специалисты говорят: только удаление и тщательная чистка лунки. Ваше здоровье важнее, чем мёртвый зуб во рту!👇 А у вас есть зубы с удалённым нервом? Замечали упадок сил после их лечения? Пишите в комментариях!
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВРАЧ АЮРВЕДЫ? На 4м курсе мы приступаем к важному предмету - Панчакарма, описывающему 5 основных терапий (и очистительных техник), которые позволяют устранить дисбаланс дош, вывести из организма патогенные факторы и токсины. Это практические руководства и рецептуры для глубокого очищения и восстановления, которые составляют основу аюрведического лечения. Мы изучаем, как именно должны назначаться и проводиться процедуры Панчакармы по канонам истинной Аюрведы.
Американские вояки в Пентагоне, устами своей директрисы по политике вступления на военную службу (есть и такая) Кэти Хелланд вдруг сообщили, что 77% молодых людей от 17 до 24 лет непригодны к несению воинской службы по медицинским показаниям.Вдруг? Да полноте, многие в мире об этом догадывались до Кэтиной проговорки.Это тот самый случай, когда американские глобалисты, мастыря бяку всему остальному миру, на неё и напоролись. Или по нашему: угодили сами в яму, которую усердно рыли для других.Глобалисты, а под ними у нас принято полагать от рептилоидов и Ротшильдов до вполне академических социологов мальтузианцев, обоснованно озаботившись перенаселённостью планеты, решили это население сократить.Естественно выборочно – сами не пожелав сокращаться, понавыдумывали разные технологии. Социальные и биологические.В комплекс действий по сокращению всех остальных нас входило разное.Тут и вся эта общественная суета с ЛГБТ и гендерами, и медицина, и питание населения.С ЛГБТ и гендерами всё понятно – защищать родину трансами и боевыми педерастами с точки зрения военной науки затруднительно. Поэтому все эти веяния и пытались привить и у нас и по всему миру, предполагая, что у нас это примет совсем извращённые формы. Ну, как с учением Маркса вышло.В медицине же, добившись изрядных высот для своих элит, капитализировали все процессы до неприличного предела. С недавних пор стало слышно, что хвалёная западная медицина вовсе не так и хороша. А кроме того, неимоверно дорога и избирательна.Про деяния «Бигфармы» и говорить не приходится – лекарства дороги и мало результативны, а уж появление разного рода пандемических бед назвать природными язык не поворачивается.О вредоносности для организма быстрого питания уже сказано столько, что зашедших в какую-нибудь сетевую американскую забегаловку можно смело записать в самоубийцы.Всем перечисленным глобалисты собирались погубить весь остальной мир, не входящий в пресловутый «золотой миллиард». Но сработал бумеранг.Все эти 77% неспособных держать в руках автомат американцев как раз и есть результат деятельности заблудившихся глобалистов. Они полагали, что станут воевать по всему миру своими силами спецназа, который, надо отдать должное, у них есть и он довольно хорош.Война по их представлениям уже никогда не будет вестись дивизиями и фронтами. И в этом месте просчитались. События в нашем Причерноморье отчётливо демонстрируют, что это не так. Страны по всему миру вдруг резко озаботились своим мобилизационным ресурсом. Озаботился, как мы видим, и Пентагон. Но запоздало. Для формирования здорового, а стало быть боеспособного населения надобно лет так 20 — 25. А вот есть ли у Пентагона эти годы – вопрос. Думаю, что нету.Спросят: а у нас как? Тоже не всё ладно, но значительно лучше, нежели у глобалистов.
Кажется, настало время для новой рубрики: #зашла_в_интернет_и_разозлиласьХочу обратить внимание на исследование “Если быть точным” — 9 тысяч детей в России в 2023 году родили несовершеннолетние девочки. Девять тысяч. Чтобы представить это число, давайте переведём его в нечто более осязаемое: это примерно 22 средние школы, укомплектованные исключительно матерями-девочками. А девушки 18-19 лет, также относящиеся к категории раннего материнства, родили еще 38,2 тысячи детей. Тут уже не школами - тут уже целыми городами можно считать...Публикация «Черты» показывает реальность для большинства несовершеннолетних мам: они часто из неблагополучных семей (напоминаю, неблагополучной может быть и очень богатая семья). часто биологические отцы (которые еще и врут о своем возрасте) исчезают, узнав о беременности, оставляют девочек без поддержки.И тут на сцену выходит новость из Владимирской области — они, оказывается, запустили проект «Мама 18-». Я думаю, что Владимирская область не одна такая. Но вот это название проекта: ВОСЕМНАДЦАТЬ МИНУС. Я сначала даже не поняла, про что это. Посмотрели «Беременна в 16» и решили, что это вдохновляющее шоу? В рамках проекта реализуют программы “по воспитанию ответственного отношения к материнству, развитию и укреплению материнских чувств (привязанности) «Я-мама!»”. А как насчет права знать о контрацепции или возможности прервать беременность? И вообще, кто-нибудь напомнил им, что значительное количество таких «отцов» подпадают под статью 134 УК РФ?Этот провал сексуального просвещения в стране и замкнутый круг социального неблагополучия. Девочки бросают школу, чтобы растить детей, и остаются зависимыми от семей или партнеров — а это часто прямая дорога к насилию. Недостаток знаний и отсутствие поддержки порождают бедность и обостряют уязвимость, а социальные институты предпочитают закрывать глаза на проблему (дать несовершеннолетней матери коляску - это не мера комплексной поддержки).Честно, хочется лезть на стену от всего этого абсурда.Если вы родитель(ница), пожалуйста, поговорите со своими детьми об их безопасности, о возможности сказать "нет", о контрацепции, о том, что они могут прийти к вам за советом и поддержкой. Пока писала, вспомнила, что моя подруга Марина Ментусова целую книгу написала "Современная энциклопедия для девочек" (у них еще есть энциклопедия для мальчиков, но ее сейчас, кажется, не купить). Еще есть "Академия безопасности Ольги Бочковой".#что_происходит_в_России
Если нет медицинской страховки во Франции 🇫🇷Получаю очередные письмо 📨 счастья - на мое имя из налоговой - с требованием оплатить долг в 173 евро за медицинские услуги. Начинаю разбираться. 5 января 2023 года.. то есть скоро два года как 😳 мы с супругом ездили в госпиталь в Бове (мы там жили неподалеку), с отделение скорой помощи 🚑. Я ужасно кашляла 🤧 и решила, что надо бы провериться на всякий случай. В очереди мы провели 6 или 7 часов. Просто тупое ожидание. Помимо моего плохого самочувствия из-за кашля, я была немного в шоке от происходящего. Пожилые люди на каталках, все в одном помещении в приемном зале. Распашные двери открываются-закрываются, создавая сквозняк для присутствующих. Врачи и медсестры мечутся между пациентами. Я самая молодая, поэтому на меня внимания никто не обращает. Через 6 часов ожидания, мой супруг не выдержал 😤. Надо отдать ему должное, он долгое время был терпелив. Начал возмущаться, что это черт знает что, и сколько можно ждать в скорой помощи этой самой помощи. Примерно через полчаса меня позвали на обследование. Взяли кровь, померяли давление, пощупали живот. Далее поместили меня в отстойник, где все ждут результаты анализов. Пришел врач, сказал, что я моей жизни ничто не угрожает и отправил домой 🏠. Покидая это заведение 🏥, супруг что-то обсуждал с медсестрой на ресепшн. На мой вопрос: “Надо ли что-то оплачивать?” - сказал: «Ne t’ inquiètes, ma chérie” (не волнуйся, дорогая). Ну я и не стала волноваться. В тот момент я жила во Франции всего 6 месяцев и совсем не понимала как оплачивать мед услуги. Не прошло и двух лет, как меня вернули в эту историю, с одной лишь поправкой, что пора бы и поволноваться. По итогу, на тот момент у меня не было ни государственного медицинского страхования (carte vitale), ни добровольного (mutuelle). Итого, вся сумма в размере 173 евро упала мне на голову для оплаты. «Ну да», - сказал мой супруг: «Malheureusement, il faut payer…” (к сожалению, надо платить). Я задала ему единственный вопрос: “Какого хрена ты знал. что придется платить много и ты мне ничего не сказал и не объяснил?” 😡 Также в письме написано, что они неоднократно отправляли требование об оплате, ни одно из которых я ранее не получала…🤷♀️. Если я не оплачиваю долг в течение 8 дней, они могут обратить взыскание на мое движимое имущество 🤦♀️….Так что, исходя из этой истории, имейте в виду, сколько стоит скорая помощь во Франции, если нет никакой страховки. Вам сколько приходилось платить за медпомощь за границей❓
Хочется написать много букв, рассказать все подробности и поделиться эмоциями, но соблюдая предписания врача, пока не буду напрягать глаза и поделюсь только фоткой.Максимально описательно. Коррекция зрения в Дубае.Когда на восстановление подарили Ray Ban)Если тема интересна и актуальна - дайте пожалуйста знать❤️
Чем вы хуже мерседеса?Вот у меня есть машина. И я о ней забочусь изо всех сил. Как только на панели загорается лампочка, я на следующий день уже в сервисе. Каждый год я делаю ТО, потому что такие требования, и я даже помыслить не могу на него забить. Я же знаю, что запустить это себе дороже, и не хочу разгребать последствия. Ведь если в мерседесе что-то ломается, это стоит сразу как среднемесячная зарплата жителя России. Но машина это все равно временное явление в жизни. А вот вы - постоянное! Относитесь ли вы к себе как мерседесу? Предлагаю подумать о приоритетах. В пользу чего вы распределяете свои деньги и время?На что вы тратите?На ноготочки или на психолога?На косметолога или на анализы?Покрасить волосы или сделать гигиену зубов?Роллы или массаж?Правда в том, что есть фасад, а есть база. И почему-то ноготочки входят в первую категорию трат у большинства, а врач в 221ю. Можно не высыпаться, зато волосы покрашены. На психолога вообще денег жалко, потому что профит неясен. Вот платье купила - сразу настроение хорошее. Предлагаю задуматься об увеличении сроков эксплуатации своего организма, который собственно обеспечивает бюджет на фасадные работы. Обеспечьте себе регулярный уход и ТО, как мерседесу. Начните с бесплатного: вовремя ложиться спать, нормально есть, каждый день гулять хотя бы от подальше припаркованной машины, и создать хоть какую-то физическую активность. Эти простые, нудные, очевидные действия всем известны, но кто их придерживается? Я тоже не всегда. Но стоит пожить месяц в таком режиме, и качество жизни, настроение и желание жить и действовать стремятся вверх по оси координат. Попробуйте!
Так много людей криво сидят 🥹🔝Вчера были в театре и я со 🔝своей профдеформацией 🔝случайно начал замечать, кто 🔝как сидит) Да, спектакль длиться долго, сложно всегда держать спину прямо, но важно стараться это делать, чтобы мышцы запоминали правильное положение и были крепче 💪🏻 Даже на видео попал парень, который сидел полубоком, сгорбившись, уже устал сидеть ровно к концу и я его на 100% понимаю 🥲🤝🏻🌸 Поэтому решил поделиться лайфаком, как сидя держать спину ровно: 1️⃣ Садитесь очень близко к спинке стула, чтобы поясница плотно прижималась к ней. Так вы будете чувствовать ровную поверхность и понимать, если сгорбитесь. Дома можно подложить подушку или полотенце)2️⃣ Садитесь на самый край стула. За счет этого мышцы будут в напряжении, чтобы держать баланс и спина также будет ровной. Это не значит, что нужно всегда быть с ровной спиной, нельзя расслабиться и смотреть фильм/спектакль спокойно. Просто чем чаще вы будете пробовать так сидеть — тем быстрее ваша спина привыкнет и это не будет вызывать дискомфорт 👌🏻
🦠Здоровая микробиота - здоровый иммунитетЧем кормить своих микробов, разбираем сегодня в клубе БЕЗ ДЕФИЦИТОВ. Делюсь⤵️1️⃣Клетчатка🌿Зелень, овощи, бобовые, водоросли, проростки, микрозелень, семена, орехи, жмыхи, цельнозерновые злаки, грибы, ягоды🌿Дополнительные источники: пектин, агар-агар, отруби, псиллиум... ⚖Сколько вешать в граммах:✔️25-30 гр в день (в пересчёте на сухое вещество). Это 5 порций вышеперечисленных продуктов в день✔️И обязательно разнообразие - 20-30 видов клетчатки в неделю. Это много. Ищите и удивляйте своих микробов😋2️⃣ Ферментированные продукты🥦фермерские кисло-молочные продукты, квашеная капуста, моченые огурцы, яблоки, камбучча, кокосовый йогурт, натуральный квас, хлеб на закваске. Заферментировать можно всё что угодно. 3️⃣ Омега 3Строительный материал мембран не только клеток человека, но и микробов. Нет мембран - нет жизни. ❗Помним про качество Омега 3: чистое сырье без тяжёлых металлов, минимальный уровень totox, быстрорастворимые капсулы. 4️⃣ Витамин Д☀️Солнце нужно всем живым существам. И солнечный витамин-гормон тоже. Холекальциферол обязательно должен попадать в кишечник. Он очень необходим для метаболизма микроорганизмов. 5️⃣ Растительные антиоксиданты и полифенолы🫐Все растения ярких цветов: ягоды, травы, специи. Цвет им придают пигменты с очень высокой антиоксидантной, противовоспалительной активностью. Они подавляют патогенную микрофлору и в то же время используются хорошей для своего роста и развития. 6️⃣ Резистентный крахмал 🍚Ещё одна любимая еда микробиоты. Содержится в холодном отварном картофеле и риск, в зелёных бананах, бобовых. 7️⃣ Среднецепочечные жирные кислоты🥥Это питание для полезных бактерий и подавление роста патогенной флоры. Много их в кокосовом масле, например8️⃣ Интервальное питание🏹Запускает апоптоз (самоликвидацию) старых, больных, повреждённых клеток не только у человека, но и в микробиомном составе. Во время длительных пищевых пауз омолаживаются все. Даже 13 часовой ночной голод - уже начало обновления👌Ещё больше полезного в клубе БЕЗ ДЕФИЦИТОВ. Присоединяйтесь 🤗