Когда слова превращаются в мечту!В мечту, воплощенную в картинки и слова.Новый маршрут в мобильном приложении "Куда".В этот раз в г. Териберку.Честно скажем, до сегодняшнего дня я в Териберку не особо хотела. Депресссивный фильм и серые пейзажи меня не особо возбудили к поездке, хотя в г. Мурманск я влюбилась с первого взгляда.Я не особо поверила нашему куратору маршрутов @id7856166 (Николя Лебедев) , что в Териберке можно найти 15 классных точек-достопримечательностей. Но маршрут мы решили создать, а помому что:1. Николай умеет создавать яркие маршрутуты2. Сейчас на Севере "белые ночи", поэтому маршртур поможет очень многим.Маршрут готов, а я теперь очень ясно понимаю - хочу! Хочу гулять вдоль океана, хочу проснуться на пляже и просто смотреть на рассвет и закат, ХОЧУ!Вот именно для этого и нужны цифровые маршруты: для формирования и визуализации мечты. Да, кстати, мы открываем на 5 ближайших месяцев уникальную возможность для администраций городов и регионов: создание цифрового маршрута в городе или регионе почти бесплатно.Первая страна, которая откликнулась на предложение - Грузия! Подробности расскажем и покажем несколько новых цифровых маршрутов до конца июня 2026 г.
Посты канала Цифровые квесты Куда A dónde Куда Where Куда Wohin Куда Para onde Куда в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Цифровые квесты в мобильном приложении Куда - способ продвижения территорий, туристических локаций, турпродуктов, экспертов.Информационное сопровождение туристических продуктов.Путешествие как образ жизни и основа долголетия@MarinaTchebotaeva
Посты канала
Вчера, во время онлайн встречи с руководителем ТИЦ одного из туристических городов России, услышала интересную мысль:- Да, мы замечаем, что самостоятельных путешественников становится всё больше.Если раньше была проблема с парковкой для туристических автобусов в центре и мы искали возможность парковки расширять, то теперь автобусов становится всё меньше и меньше, а туристический поток в город тем не менее вырос на Х%.Что ещё интересного? В основном, это брейк-сити, путешествие выходного дня🏵️ большинство туристов останавливаются в городе на 3е суток, 🏵️ на 5-7 сут. 14% туристов, 🏵️ на 8-13 сут. 8% туристов.И это уже очень хорошие новости.Десятилетиями существовавший тренд - в отпуск на две - три недели на море или заграницу, похоже, ломается.Наконец-то разглядел внутренний турист красоту и очарование России и её регионов.Чем дальше, тем интереснее 🔥Мы договорились сделать подкаст с этим руководителем, ждите анонсов.#Россия#внутреннийтуризм
Пока мы с вами отдыхали, студенты УРФУ сдавали проектные работы.У нас уже был опыт работы со студентами на практике, а теперь 3 группы, по трем уральским городам делали проектные работы.Я сознательно выбрала три города, у которых уникальное прошлое и в которых нет наших цифровых маршрутов.У студентов было две задачи: 1) Определить, что для жителей города важно для комфортной жизни в городе. 2) Выяснить, что же жители знают о достопримечательностях города. Как результат, должна быть создана карта ценностей жителей города. Здесь я привела в качестве примера несколько слайдов из карты ценностей, которые создали студенты после исследования города Ирбита. Ожидаемо, по городу Ирбиту проработанность была значительно глубже, чем по остальным городам, хотя с у каждого из городов есть уникальные истории. Но из карты ценности очевидно, что для жителей Ирбита не важна историческая уникальность и самобытность города. Среди ценностей жителей нет гордости за родной город. И это очень плохой знак. То же самое можно сказать о Камышлове и Алапаевске. Работу мы продолжим. #Камышлов#Ирбит#Алапаевск
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаМэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.🤩Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе. 🤩Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной. 🤩Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)🤩Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр). 🤩Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей. 🤩Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике🤩
Эта рубрика напрашивалась сюда, как сгущенка к кофейку. Икарусов день. Гармошка у Балтийского вокзала в Ленинграде. Автор кадра – Игорь Стесев, 1990 год.
Это деревенский кинотеатр на острове Форё, в котором Ингмар Бергман смотрел фильмы. Вообще-то здесь был свинарник — в прямом смысле этого слова. У Бергмана был план открыть на острове киногородок, поэтому хрюшек переселили куда-то, а в домике даже начали оборудовать студию для съемок. Но потом — это известная история — на Бергмана «наехала» налоговая инспекция, он обиделся и уехал из Швеции, а когде вернулся, было уже не до громких проектов. Так что оборудовали просто кинотеатр, где режиссер смотрел по два фильма в день. (Кстати, в доме по соседству снимали «Сцены из супружеской жизни». ) Просмотровый зал с рядами кресел и сейчас в рабочем состоянии. Регулярных сеансов нет, но во время ежегодной «недели Бергмана» здесь показывают 35-миллиметровые фильмы.#fare #sweden #швеция
Даже водитель такси, когда ей наконец-то удалось найти это такси, удивился:– В Норвегию? А чего вы собираетесь там делать?И так как она не воскликнула тотчас же: «Любоваться северными сияниями!» или: «Восхищаться фьордами!» – а даже не нашлась, что ответить в первый момент, и кусала губы, он заключил:– Все ясно. Вы едете к какому-то типу, который вас изводит. Знаете что я вам скажу, пошлите-ка вы его куда подальше. Поезжайте лучше в Тенерифе.Дуглас Адамс ✍️Долгое чаепитие»Ироничная библиотека
Куда отправиться: северный Каргополь 🌿В Архангельской области спрятана драгоценность Русского Севера — город Каргополь, годом старше Москвы. Он очаровывает белокаменными храмами, купеческой архитектурой и глиняной игрушкой. «Одно из лучших путешествий случилось на Русский Север, а Каргополь стал его жемчужиной. Маленький городок сохранил неспешный ритм и красоту нетронутой природы, где человек не создатель, а соавтор. Кажется, все просто — древние храмы, кружевные занавески на окнах, глиняные игрушки, дровницы у сараев, кефир и тетерки на полдник, вечер у реки — счастье», — рассказывает соавтор «Нитей» Екатерина Сафонова. Город называют «северным Суздалем», сохранившим дух допетровской Руси.Советуем обратить внимание на:✨Каргопольскую игрушку. Ее трудно перепутать — она отличается яркой раскраской в два-три цвета, а основные персонажи прочно вошли в культурный код края: «Берегиня», «Тяни-толкай», «Полкан». ✨Музей мастеров Шевелевых. Там можно не только узнать историю игрушки, но и самим взяться за глину: для всех желающих проводят мастер-классы.✨«Марусин дом». Здесь вы не только сможете примерить старинную каргопольскую одежду, но и научитесь готовить печатные пряники и даже обрядовое печенье тетерки, а также услышите народные частушки.✨Соборную площадь. Здесь расположены главные памятники северного зодчества, в том числе Христорождественский собор, который был возведен при Иване Грозном. В соборе хранится коллекция расписных «небес» — потолочных перекрытии деревянного храма.✨Наш гид «Русский Север: Каргополь и окрестности» составлен по мотивам личной поездки. Вас ждет 60 страниц чистого вдохновения красотами Севера, чтобы как можно скорее захотелось туда поехать!#нитиместа
В воскресенье ездили на весь день в Гренобль 🏔️По деньгам вообще приятно: туда-обратно вышло около 14€ (по 7€), FlixBus, ехать примерно полтора часа (из Лиона)Сам город небольшой, студенческий, довольно живой. Но главное - это горы. Они прям вокруг города!Можно подняться на фуникулёре к крепости над городом (≈6,5€): оттуда открывается вид на весь Гренобль и горные массивы вокруг. В ясную погоду выглядит очень мощно! Нам тоже повезло увидеть эту красоту 🏔️Есть набережная, где просто приятно гулять, и в целом город ощущается довольно лёгким, молодежным. Я была приятно удивлена, что в воскресенье в кампусах было много студентов и открыты кафе.Кстати, здесь жил Стендаль, в его честь даже есть улица. Погуглила, и узнала, что он там родился!Зашли ещё в небольшой музей, чисто разбавить прогулку. У нас были потрясающие гиды (спасибо Саше и Насте) 🙂А еще посмотрели фильм 📹 - «Дьявол носит Прада 2»В общем, вариант “съездить на день и сменить картинку” - очень рекомендую!Делюсь атмосферой ✨
Город Чапаевск, как несложно догадаться, связан с именем Василия Ивановича Чапаева.Здесь есть музей, посвящённый герою бесчисленных анекдотов, но из-за праздников он оказался закрыт. А еще есть очень странный памятник Чапаеву, удивляющий своей плоскостью. Столько внимания в Чапаевске уделяется исторической личности не случайно. В 1919 году в городе находился штаб 25-й дивизии, и недалеко отсюда Чапаев утонул, пытаясь переплыть реку Урал. Кстати, сама река не особо широкая. Как нам рассказал сотрудник патрулдыка - казахстанского аналога ДПС - он переплыл Урал в этом месте в возрасте шести лет. А вот Чапаев не смог, такие дела.#мангыстау2026
⌨️то делать, если отключат интернет: инструкция по подготовкеВ ближайшие праздничные дни возможны масштабные сбои в работе интернета — и мобильного, и домашнего. По данным СМИ, ограничения могут затронуть 5, 7 и 9 мая, в первую очередь в Москве, но точный масштаб пока неизвестен.Чтобы не остаться без связи, навигации и денег, подготовьтесь заранее.1. Снимите наличные. Сделайте запас на 3–5 дней на продукты и транспорт. Если сеть упадёт, терминалы в магазинах могут не работать.2. Скачайте карты своего региона. В Яндекс.Картах или 2ГИС выберите «Загрузка карт». Без интернета навигаторы не проложат маршрут, но через спутники вы будете видеть свою «точку» на сохранённой карте. При этом офлайн-карты не показывают пробки, транспорт и перекрытия в реальном времени.3. Пополните телефон и проездные. Сделайте это через приложение банка прямо сейчас, чтобы не остаться с нулевым балансом без возможности пополнения.4. Скачайте контент. Если планировали что-то посмотреть или послушать — сохраняйте файлы в память устройства заранее.5. Договоритесь о связи. Заранее согласуйте с близкими время и место встреч. Если мессенджеры пропадут, используйте СМС — у них выше шанс пройти.6. Сохраните важную информацию. Сделайте скриншоты билетов, броней и контактов. Без интернета доступа к «облаку» не будет.Дополнительно:— Такси можно вызвать по телефону, без приложения. Запишите номера заранее.— Еду и продукты — тоже по звонку напрямую в магазины или службы доставки.— Некоторые банковские операции работают через СМС: зависит от вашего банка — переводы, проверка баланса.— Парковку можно оплатить через СМС.#новости #полезная_информация Бабки на ветер 👵
Как снять квартиру в Турции: два рабочих путиЕсли коротко, в Турции есть два основных способа снять жильё. И разница между ними может быть очень заметной — и по цене, и по уровню головной боли.Первый путь — через русскоязычных риэлторов и Telegram-чаты. Это самый простой вариант. Всё понятнее по коммуникации, меньше сюрпризов, квартиры обычно уже более-менее проверенные. Но за спокойствие почти всегда платишь: часто идёт плюс один месяц комиссии, а сами квартиры нередко стартуют от 400 евро и выше.Второй путь — искать напрямую на местном рынке через Sahibinden. Это местный аналог Авито. Схема обычно такая: приезжаешь, заселяешься в отель и уже на месте ищешь жильё через переводчика — обзваниваешь объявления, ездишь на просмотры, разбираешься с хозяевами.И вот тут цены могут быть уже совсем другими. Иногда гораздо ниже, чем через русскоязычных посредников.На фото приложил скрины и стоимость в лирах.Коротко, по курсу 1 TL ≈ 1,7 ₽:- 1+1, Kestel — 20.000 TL → ≈ 34.000 ₽- квартира, Konaklı — 20.000 TL → ≈ 34.000 ₽- 1+1, Kestel — 25.000 TL → ≈ 42.500 ₽- 1+1, Kestel — 13.000 TL → ≈ 22.100 ₽- квартира, Oba — 25.000 TL → ≈ 42.500 ₽- 2+1, Kestel — 23.000 TL → ≈ 39.100 ₽- 3+1, Kestel — 17.000 TL → ≈ 28.900 ₽- 3+1, Oba — 16.000 TL → ≈ 27.200 ₽- 1+1, Oba — 18.000 TL → ≈ 30.600 ₽- 2+1, Oba — ~35.000 TL → ≈ 59.500 ₽Но, конечно, есть нюанс: это уже не “сервис под ключ”, а маленький квест. Нужен переводчик, терпение и готовность вникать. Иногда бывают и бытовые сложности — например, если у квартиры сложная семейная история, могут внезапно всплывать родственники, бывшие супруги и прочие неожиданные персонажи. Хотя по ощущениям это не массовая катастрофа, а скорее редкие частные случаи.Если снимать на долгий срок, напрямую у турецких владельцев это часто даже выгоднее. Но здесь нужно помнить одну важную вещь: на Sahibinden очень много квартир без мебели. Для Турции это нормально — здесь часто сдают так, чтобы человек заезжал надолго и уже обживался по-своему.Если совсем грубо, то расклад такой:хочешь проще, понятнее и спокойнее — идёшь через русскоязычных риэлторов; хочешь дешевле — идёшь в местный рынок, но с большим количеством движухи.
Случай в Узбекистане.Кто давно подписан на меня тут или в инсте знает, что на каждый свой день рождения я обычно внезапно уезжаю в неизвестном мне заранее направлении.Этот день рождения не стал исключением, но из-за наслоения двух важных программ на работе пришлось сдвинуть путешествие на майские.Я давно хотел побывать в Самарканде и Бухаре и в этот раз поехал именно туда. В школьном и университетском курсах истории этим территориям внимания уделяется незаслуженно мало на мой взгляд, поэтому очень хотелось посмотреть на эти древние города воочию.Рейс в Бухару был ночной, а аэропорт там находится буквально в черте города, поэтому не было ещё и 7 утра, как я уже шёл по свежевымытой мостовой старого города в поисках места где можно было бы позавтракать.Естественным образом та часть нашего рейса, кто остановились в старом городе и не вписались на ранее заселение оказались в итоге в одном единственном работающем в это время кафе возле Ляби Хауз. Была среди них и девушка с яркими голубыми глазами и в таком же как глаза голубом платье. Мы пересеклись взглядами, улыбнулись и поздоровались, так как уже были в некоторой степени знакомы — по дороге сюда мы летели на соседних креслах.И дальше в течении всего дня этот ритуал повторялся ещё несколько раз. Старый город Бухары относительно небольшой и мы с ней явно читали одни и те же путеводители, поэтому постоянно пересекались на площадях, в торговых лавочках или возле очередного медресе. Я каждый раз без труда выхватывал взглядом из пёстрой толпы её ярко-голубое платье и в какой-то момент это уже превратилось в некоторое подобие игры, в которой она ускользала от меня за очередным поворотом, а я настигал её возле очередной достопримечательности. На пятый или шестой раз я даже начал переживать, что она подумает, что и правда хожу за ней специально, но тёплые огоньки в её глазах, вспыхивающие при каждой нашей встрече давали понять, что ей эти совпадения не кажутся назойливыми.В целом я даже не удивился когда и место для ужина мы с ней выбрали одно и тоже. Но так как не мы с ней одни читали этот путеводитель, на входе в ресторан образовалась небольшая очередь, в которой мы с ней и встретились. Правда, когда она пришла я был уже следующий в очереди, а она человек через пять после меня. Я поздоровался и показывая на часы отшутился, что она опаздывает, отсылая к тому, что весь день мы шли по маршруту синхронно. Она улыбнулась и мягко, но уверенно парировала, что завтра постарается не отставать. И в нашей взаимной улыбке читалось, что мы явно понравились друг другу. Тут как раз подошла моя очередь и на вопрос официанта «на сколько человек нужен столик», я глядя на свою новую знакомую и с полу вопросом в голосе ответил «я думаю, что на двоих?».Ну а дальше вы уже догадываетесь, что и завтракали следующим утром мы тоже вместе. Вместе потом поехали в Самарканд и вместе же вернулись сегодня в Москву. И вообще потом оказалось, что мы уже 13 лет живём вместе.