Я тут набралась всякого. Меня очень позабавило) Делюсь вредными советами (как у Григория Остера))Подслушано у туристов:Клещ может умереть, если заползет куда-то в темное место к человеку.Например, в подмышку. Я своего обнаружил в душе через 3 дня после похода и он был уже мертв.Клеща перед удалением надо посолить.При тепловом ударе омахивать человека веером, а потом опустить головой в ручей.Вывих в походе надо обязательно вправить. Что делать при встрече с медведем? Ну смотря в какой компании медведь...Что делать при потере ориентации в походе?Восьмёрка у меня впринципе хорошо получается...*вяжетНо это не она... Пакуем человека в носилки, а голову придерживаем. Зачем? Ну, чтобы она не укатилась. Как проверить, что костер потушен? Потрогать руками. Но вообще можно попросить мальчиков пописать на него.Инструктор должен показать группе свои "атрибуты власти".Погрешный азимут.Штоковый и брамштоковый узлы. (видимо от создателей - нужна ли контролька на лимфоузел?)Надо разжечь костер и поставить напротив палатку метрах в двух, чтобы было тепло.Так, на компасе south - это север, да, кажется? С - это север...Если утопленник без сознания с дыханием - ему нужно оказывать психическую помощь.Если сообщили, что человек тонет, то нужно развести костер.Что делать с телом, если медведь откусил голову, чтобы он не съел тело целиком? Ну, подвесить в горах его не получится...___Все совпадения случайны, не обижайтесь ;) просто захотелось поделиться смешинками)
Шалаш
@with_wooden_owl · 192 подписчика
Посты канала Шалаш в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я - Анька Краснова, инструктор по туризму. Выгуливаю себя и людей в красивые горы.Пойти в поход со мной можно тут:https://www.vpoxod.ru/instructor/anna-krasnova#content-topА некоммерческие вылазки ищите в канале.
Посты канала
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаОдна из популярных на Самуи экскурсий — поездка на остров Мадсум, где обитает веселое семейство свинок. Они точно живут свою лучшую жизнь: дремлют в тени кокосовых пальм и встречают гостей у самой кромки бирюзовой воды!
#Таиланд #Самуи


Большие города: МакаоНаконец-то закрыл еще одну страну в своем списке. По счету это всего (или уже) 62 страна и этой страной оказалось Макао (да, это отдельная страна - специальный административный район Китая).Очень интересная карликовая страна - с населением всего 712 тыс.человек и сочетающая в себе 3 культуры: португальская, древнекитайская и современная (с большим количеством казино как в Лас-Вегас).Теперь об интересных объектах и фактах:Макао в XVI- XVIII веке было важным портом и колонией Португальцев, через который они торговали с Китаем и Индией, именно поэтому в Макао большое количество португальской архитектуры (кому то, центр Макао может напомнить Лиссабон).В стране в обиходе своя валюта - называется Патака (MOP).Добираться до Макао достаточно легко и лучше наземным или водным транспортом, не теряя время на длительные регистрации: я про аэропорт.Мы добирались из Гонконга за 1 час на пароме (пришли, купили билет за 190HK$ на ближайший паром), а выезжали в Китай на поезде.По факту Китайцы создали для себя свой собственный Лас-Вегас с основными достопримечательностями мира. Здесь тебе и Колизей 🏟️ (также состарен под руины), и Лондонская знаменитая башня с Букингемским дворцом, и Эйфелева башня, и поющие фонтаны и многое многое другое. Зачем куда-то далеко выезжать из Азии, лучше оставлять деньги в своих казино 🏦 😉Макао Тауэр - самое высокое строение города, но по сравнению с другими высотками не совсем выделяющееся.Тк я, будучи любителем высоток, акцентирую внимание на этом объекте инфраструктуры. Дизайнеры башни Макао были вдохновлены Эйфелевой башней в Париже, поэтому она имеет аналогичную решётку. А со смотровой площадки в 235м открываются отличные виды на весь город / страну (ловите безоблачную погоду).Хоть страна не такая плотная по населению, как континентальный Китай, однако это страна с высоким ВВП на душу населения и составляет 85.6 тыс.долларов США на человека в год и входит в ТОП-10 самых богатых стран в мире.А по официальным данным ВВП страны за 2023 год составил - около 43,4 млрд.долларов США в год.В среднем 1м2 жилья стоит - от 720 до 950 тыс.юаней (примерно 900 тыс.рублей за м2)Застраивается каждый квадратный сантиметр.А аренда начинается от 800$ (за очень скромные апартаменты, а в среднем стоимость квартиры на семью составит около 3000$, однако что тут делать длительный период?Если в том же Гонконге возможно задержаться и пожить, то в Макао наврядли, идем дальше…«Макао достаточно демократичен и свободен, достаточно процветает. Почему люди в этом нуждаются?» — Стэнли ХоФотки как обычно в комментах👇#большиегорода
🌄 Мыс Таран, полуостров Кони. Заповедник Магаданский, июль 2025










Чем кормить ребенка в КитаеВ Китае часто возникает проблема накормить ребенка. Еда жирная, с сахаром и острая. Даже если просишь не острое, совсем не острое, то частенько приносят все равно острое.Поэтому вот несколько вариантов, которые подойдут большинству детей:1. Пельмени в Бегущем пельмешке, он же танцующий, он же пляшущий пельмешек, он же Сицзядэ (ищем на карте ближайший 喜家德). Этих пельменных очень много по городу. Пельмени очень вкусные. Мы всегда детям берём с начинкой свинина + сельдерей. 2. Мясной бульон (мясо, вода, зелень), картошка с мясом (можно выбрать не острую 不辣的 и она действительно будет не острая) в Мицхуне (ищем на карте ближайший 米村拌饭). Это тоже сеть, их очень много по городу. Наверняка найдется близко к вашему отелю. 3. Детское фруктово-ягодное пюре и йогурты из Lawson (ищем на карте ближайший 罗森便利店). Японский супермаркет. Тоже очень много по городу. Йогурты и питание с хорошим составом. Йогурты есть в такой же упаковке как и питание. Удобно брать с собой. Также тут можно взять лепешки (типо беляшей) и большие баоцзы на пару с мясом. К вечеру их обычно уже не бывает. 4. В любом японском ресторане можно заказать паровой омлет 鸡蛋糕, рыбу, рис, привычный салат из овощей и зелени, лапша Рамен и шарики осьминога (章鱼小丸子попросить без майонеза 不要加蛋黄酱). Шарики осьминога есть не в каждой японке.Ищем на карте ближайший 日本料理. Их тоже довольно много.5. Любой европейский ресторан (ищем на карте ближайший 西餐厅). Много в центре, на Венеции.6. Нормальный выбор продуктов в супермаркетах Walmart 沃尔玛. 7. Турецкий ресторан в шаговой доступности от отеля Никко и 5 минут на такси от Холидей инн. Возле жд вокзала. Салат из огурцов и помидоров мелкой нарезки, долма, вкусный и не острый плов, картофельное пюре с котлетами. Вкусно и недорого. 8. Можно заказать доставку из русского ресторана Пятница. Самая полная и подробная карта Китая на сегодня это Байду. Да она на китайском, но все интуитивно понятно. Вставляете название (можно копировать из этого поста коротким касанием) в карту и нажимаете поиск. Выбираете ближайшую к вам точку и показываете таксисту, либо идете пешком. Скорее всего многое из этого списка найдется в шаговой доступности. А что ваши дети с охотой ели в Китае? Делитесь в комментариях. Источник:«Туристам про Далянь» в MAX 👉https://max.ru/daliannoguide«Туристам про Далянь» в Telegram 👉 https://t.me/daliannoguide#далянь #даляньгдепоесть #даляньдети







Я снова лечу куда-то!)))Однажды при знакомстве на очередном обучении меня попросили рассказать один интересный факт о себе)И я рассказала, что вот уже 10 лет я не провожу ни в одном городе мира больше двух недель. Даже в том, где базируюсь и имею квартиру🙈2 недели и полетела, прилетела и снова куда то.Вот так и живу. Смогли бы?
москва так прекрасна!
//безумно рада вернуться в любимый город. невероятно красиво украшен к лету центр — сегодня была по делам около охотного ряда.
приятно удивилась, прогулялась до чеховой пешком. вайб — очень приятный, советую.
и просто — афигеть от красоты! украшают цветами, фонтанами, прям специальной зеленью все засаживают. и здания оформляют.


Очередной этап подготовки к Кругосветке!Вакцинация для Африки.Жёлтая лихорадка, Гепатиты А и Менингита!Кто какие прививки делает для путешествий? Ну и вообще какие вакцинации считаете надо сделать по жизни?Будьте здоровы!


Это и есть вся прелесть путешествий. Когда у тебя нет ни цели, ни сроков, ни маршрута. Просто идешь, увидел красивое место, остановился и кайфуешь.А тут раз...и уличный фотограф, поймавший тот самый случайный кадр.#счастьеисамореализация

Начинаю рассказ про наш Париж. Поездка получилась очень удачной (кроме 1 пункта, о котором обязательно расскажу позже), поэтому захотелось поделиться опытом, вдруг кому-то еще пригодится наш план знакомства детей с французской столицей. В первую очередь о получении виз. Оформляли в Дубае, вернее, подавать документы нужно было в Абу-Даби, но я вовремя узнала об отличном сервисе: заплатив AED2000 за всю семью, сотрудники французского консульства приезжают к вам домой и все оформляют. Это очень удобно! Во-первых, как оказалось, у нас не хватало нескольких документов, и мы смогли быстренько сделать копии прямо дома и отдать сотрудниками, во-вторых, фотографии у нас оказались неправильного размера, они нам их перепечатали на своем принтере, отпечатки пальцев тоже сняли, в общем, эта услуга стоит своих денег. Единственное, учитывайте, что в целом на подачу документов нужно записываться сильно заранее, я сделала запрос в начале января, записали нас только на начало апреля, благо, путешествие планировалось в июле, так что все успели. Шарль-де-Голль, аэропорт в Париже, очень порадовал после 7 часового перелета. Семьи с детьми сразу выделили (как это всегда делается в Дубае), нам не пришлось ждать в очереди и мы очень быстро прошли паспортный контроль (а не как в Лондоне несколько лет назад, когда мы с маленькими детьми на руках провели больше 2 часов в общей очереди). Отель, который мы забронировали в Париже, оказался отличным во всех отношениях, поэтому смело рекомендую Hyatt Paris Madeleine. Несмотря на то, что это бутик-отель, в нем около 80 номеров, это был один из немногих вариантов, где мы могли все вместе жить в 1 номере, а не в 2. Расположение удобное, хороший, чистый, безопасный район. Прекрасные сотрудники отеля, дружелюбные, старающиеся помочь. В номере нас ждала бутылка вина, мармелад и M&M для девчонок, через несколько дней принесли кекс на всю семью в подарок, бесплатная вода в неограниченном количестве (как позже выяснилось, далеко не все 5* отели во Франции этим могут похвастаться 🙈). На первом завтраке к нам подошла познакомиться сама CEO отеля, рассказала про историю здания, в котором он расположился, подарила веера, так как дни были очень жаркие. В общем, тот отель, куда хочется вернуться. Единственное, завтраки при бронировании я брать не рекомендую, они однообразные и надоедают. При желании, всегда сможете оплатить на месте 😉В отель мы приехали около 16:00, оставив чемоданы, решили прогуляться и поужинать в Galeries Lafayette, знаменитом торговом центре Парижа. 7-10 минут от отеля пешком. По дороге полюбовались зданием оперы Palais Garnier, но главным впечатлением девочек в день приезда было то количество бездомных людей, которых они увидели на улице. Буквально каждые 150-200 метров кто-то лежал на земле…Девчонки, конечно, вначале испугались, но , поняв, что никто не на кого не нападает, прохожие никак не реагируют, тоже немного расслабились.Обнаружили, что в Galeries Lafayette Gourmet очень вкусное ливанское мороженое Bachir на первом этаже прямо около входа. Только берите маленькую порцию, потому что средней хватит на всю семью #париж_привычкаучиться #путешествия_привычкаучиться #парижсдетьми #каникулывпариже

Вдохнул воздух любимого Петербурга. Я дома. А вы ловите финальный отчетДень последнийВот и день отлета. Надеюсь вас не очень утомил этот дневник (или как сейчас модно говорить "трэвел блог"). С завтрашнего дня вернусь к своему обычному формату. А пока день отлета. Время подводить какие-то итоги, делать выводы или как говорят у нас в гештальте "ассимилировать опыт".Но сначала про день. Всё таки в предгорье, поднимаясь над чашей города до краев заполненной смогом, спится гораздо лучше. Все равно пересыхает горло и нос от непривычно сухого воздуха, но он хотя бы несет прохладу и запахи горных трав.А вот утром мы пошли в горы. Радушный хозяин предложил "пошли прогуляемся?". И конечно я не заподозрил никакого подвоха. В результате это почти два часа предгорья. Больше часа мы поднимались на "первую горку" (а это 1650 над уровнем моря). Сначала по посёлку, пройдя мимо старой советской обсерватории с её телескопами.В советское время тут был небольшой научный город, изучавший ночное небо. Место для обсерватории тщательно подыскивалось с учетом розы ветров, высоты, широты и долготы. Тут двигали вперед науку, совершали открытия, мечтали, верили. А потом союза не стало...Миновав обсерваторию мы поднимались по тропам вверх и вверх. Дикая вишня (очень вкусная), сливы, абрикосы, ежевика сопровождали нас первую половину маршрута. Ближе к вершине сменились соснами и березами. Абсолютно карельский пейзаж.Ну и конечно виды. Заснеженные величественные пики с одной стороны и огромная, подернутая пленкой смога воронка Города с другой. Да, именно сверху Алма-ата производит самое непостижимое впечатление. Всегда в дыму, всегда с маревом над раскалённым городом...Честно говоря, "прогулка" далась тяжеловато. На особо крупных подъемах сбивалась дыхалка. Градом катил пот. Но это того точно стоило. Потрясающие виды. Классные ощущения. Но галочку, что надо будет чаще бегать на своем эллипсе я поставил.Потом был бассейн, вино, разговоры. И все это длилось ровно до такси в аэропорт. Час в кондиционированном салоне такси, быстрый паспортный контроль и вот уже самолёт в воздухе, направляясь с сторону Шереметьево. Пока, Алма-Ата. Потом два часа в столичном аэропорту и вот и родной город... Как же я скучал...Итак, итоги.Вкусно. Не всегда, но часто. Очень красивая природа. И очень разнообразная. Горы, реки, озера, каньоны...Очень много фонтанов.Офигенные горнолыжные склоны (только зимой)ФуникулёрыЧисто в городеНастоящие фрукты, которые пахнут солнцемС другой стороныВоздух в городе ужасен. Такое впечатление, что кто-то им уже дышал.Скучная архитектура. Глазу не за что зацепиться.Ужасное движение на дорогах. И клаксоны.Удушающая жара в городе.Сохнущие губы и горло. И недосып...Что же касается людей, то встречались разные. Много благодарности к некоторым. Много недопонимая и даже раздражения к другим. Жалею ли я что съездил? Точно нет. Оно однозначно того стоило. Хочется ли вернуться? Пока нет. И еще у меня есть один проверочный вопрос. Если бы на земле не существовало Петербурга - хотел бы я жить в этом городе? И ответ однозначный. Нет, увы... Благодарю Казахстан, отдельных людей, которые возили, помогали, сопровождали, обнимали, вели разговоры, принимали у себя. Не спрашивал их согласия поэтому не перечисляю поимённо. Благодарю Город. Горы. Реку Или. Местечко "Литтл Алма-Аты". Подъемники на Чимбулак. Кафе Неделька. Прекрасное место с мидиями Агора.Галочка в одной из стран центральной Азии поставлена. Двигаемся дальше..Путешествие окончено.