Сегодня для любителей органической химии еще одна забавная история, воплощенная в реальность коллегами из Израиля (Prof. Gandelman)👍Практически любой студент химического факультета, доживший до курса органической химии, буквально в первый месяц узнает про замечательную реакцию озонолиза😏 Классическое диполярное циклоприсоединение озона к алкенам в формате [3+2] позволяет получать занятные пятичленные озониды (триоксоланы). Неустойчивые озониды в восстановительном или окислительном варианте превращения могут затем расщепляться на спирты, карбонильные или карбоксильные соединения💪И не смотря на свой солидный возраст (> 150 лет)👨🦳, реакция озонолиза повсеместно применяется в самых разных ситуациях (лабораторные и промышленные масштабы). Очень уж заманчиво вводить атомы кислорода в органические соединения с применением доступного озона😎 Конечно, не стоит забывать про вопросы безопасности, концентрирование озона (как и кислорода) при низких температурах ни к чему хорошему не приводит💥 Забавный факт, до существования спектроскопических техник озонолиз был вполне реальным инструментом для установления строения различных алкенов.Но проходят годы и у озонолиза появляется младший брат в лице триазенолиза🤩 Концепция осталась прежней, [3+2] циклоприсоединение в деле. Однако, вместо озона предложено использовать триазены - цепочка из трех атомов азота (-NH-N=N-)❓ Оказалось, что окисление этих самых триазенов приводит к образованию сложновыговариваемых катионов триазадиениума (triazadienium, -N=N(+)=N-). Далее такие интермедиаты легко присоединяются к двойным связям. При таком сценарии, как и в случае озонолиза, получаются пятичленные циклы, но уже с тремя атомами N внутри. Недолго думая, авторы разрезали новый цикл с помощью популярного восстановителя NaBH4 в растворе ТГФ✂️ На последнем этапе немного H2/Ni-Raney и продукты-амины готовы.Как вам идея разбить один алкен на два амина разом❓ Я всегда мечтательно посматривал на озонолиз и думал о возможности применения чего-то азотистого в этой химии. И, похоже, я был совсем не одинок🙂 Триазенолиз сам по себе мог бы стать очень мощным инструментом в руках любого синтетика. Конечно, селективность и выходы новой реакции пока далеки от идеальных, но как proof of concept вполне себе.https://www.nature.com/articles/s41557-024-01653-3https://t.me/nexus_sk_bot Бот для чтения🤖
Хлорофиллы Вудворда
@woodward_chl · 2.0K подписчиков
Посты канала Хлорофиллы Вудворда в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Органическая химия для ценителей.Автор:https://scholar.google.ru/citations?user=JW8aI_AAAAAJ&hl=en&oi=sraПо всем вопросам/предложка@Azide_Alkyne
Посты канала
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеOn fait la science avec des faits, comme on fait une maison avec des pierres : mais une accumulation de faits n'est pas plus une science qu'un tas de pierres n'est une maison.Наука строится из фактов, как дом из кирпичей; но простое собрание фактов столь же мало является наукой, как куча камней - домом.А. Пуанкаре
Чем отличается чтение книг от видеолекций?Вопрос: «Я черпаю информацию из самых разных источников: «Википедия», видеозаписи лекций, подкасты, статьи и т. д. Но книги я почти не читаю. Считаю, что это ресурс с низкой концентрацией информации. Все старшие: учителя, родители — не воспринимают видеоконтент как источник знаний. Почему люди ставят форму выше содержания и что можно поменять в моей ситуации?»
Наконец-то добралась до серии «Гендерные исследования» издательства НЛО и прочитала книгу Мэгги Доэрти «Равноправные. История искусства, женской дружбы и эмансипации в 1960-х».Несмотря на то, что это нонфикш книга мне хочется говорить о ней, как о художественной. Повествование построено так, что текст читается как очень хорошая увлекательная история. Завязкой "сюжета" можно считать открытие в колледже Рэдклифф (США) специальной степендиальной программы для матерей. Так в 1960 было положено начало развитию нового витка в культуре и искусстве. Получив возможность реализовываться и общаться женщины очень скоро сдвинули с мертвой точки движение за права женщин.Экспериментальная программа для «интеллектуально сегрегированных женщин» обрушила шквал заявок на колледж. Оказалось что таких женщин очень и очень много. Дело в том, что в 50-е женщины могли получать образование, но никакой карьеры им не светило. Они выходили замуж (часто не окончив получение образования), рожали детей и чахли за своими белыми штакетными заборчиками не имея возможности реализовывать собственный интеллектуальный и творческий потенциал. Мэгги Доэрти в своей работе исследует как повлияло появление этой уникальной возможности на жизнь женщин в Америке. Потому что в конечном счете это изменило судьбу не только непосредственных участниц программы. В центре рассказа Доэрти пять степендиаток программы: Энн Секстон, Максин Кумин, Тилли Олсен, Барбара Свон и Марианна Пинеда. Но на страницах книги предстоит встретиться и с другими героинями той эпохи, в том числе с такими блистательными фигурами, как Сильвия Платт и Бетти Фридан. Путь героинь сложный и волнующий, открывшаяся возможность еще не означала полной свободы, но была важным шагом на пути к чему-то большему.Теперь хочу почитать другие книги серии «Гендерные исследования» ♥️______«Равноправные» напомнила мне трехтомник Мэри Габриэль «Женщины девятой улицы», который я очень люблю. Тоже очень классно и живо написанный нонфикшн о пяти женщинах в искусстве. У Доэрти все-таки больше о писательницах, так как в книге сильно выделяются линии двух поэтесс Энн Секстон и Максин Кумин. А вот Мэри Габриэль рассказывает о художницах в эпоху абстрактной живописи в период с 1920 по 1960 годы в США.
Теперь, когда эпопея, которую боятся все мигранты, завершилась, я тоже могу написать о нашем опыте.Как Василиса поступила в государственную гимназию?📕Начнём с того, что мы, как и многие, не знали, насколько обширна австрийская система образования. Если ребёнок после начальной школы идёт в Mittelschule — это вовсе не значит, что жизнь закончилась и он не устроится. Пути выхода в академическое образование есть и после Mittelschule, просто для этого потребуется больше сил, дисциплины и времени. Но факт остаётся фактом: всё возможно!Василиса уже давно говорит, что ей интересна область, развиваться в которой самостоятельно не получится. На одном из родительских собраний я попросила у учительницы честный отзыв: сможет ли Вася осилить программу гимназии? Учительница меня заверила:— Василисе точно будет нелегко учиться, потому что немецкий для неё неродной язык. Но это единственное слабое место. По всем остальным дисциплинам у меня нет сомнений…Вася поступила в гимназию с единственной двойкой в аттестате, все остальные оценки были «единицы». Двойку поставили в итоговом аттестате из-за того, что одну из контрольных работ Василиса написала на «тройку»❗️Тогда учительница сказала мне: следующую работу нужно написать минимум на «двойку», иначе путь в гимназию будет закрыт. Следующую контрольную Василиса написала на «единицу», и вопрос был решён. Это тот самый момент, когда говорят: аттестат работает на тебя. У нас была именно эта ситуация. Никаких дополнительных фильтров для приёма в гимназию не было, так что в нашем случае всё прошло более-менее спокойно.📌 Почему контрольная была написана на «тройку»? (история для родителей, которые только переезжают, и поучительная для тех, кто учит язык)Вася написала сочинение, которое полностью соответствовало требованиям школьной программы. Но! Она формулировала мысли на русском языке, а потом переводила их на немецкий. Кто-то скажет: «Вау! Да это же синхронный перевод!»Но, друзья мои, это к делу не относится. Да, грамматически придраться было не к чему, но австрийцы не строят предложения так, как мы делаем это на русском. Поэтому, как бы хорошо вы ни знали грамматику, пока не начнёте думать на изучаемом языке, иностранный будет тяжким бременем.Чтобы научиться думать и, соответственно, формулировать свои мысли на другом языке, нужно всего лишь одно — время! Для Василисы этот опыт был очень обидным, но такова жизн#Начальная_школа_Австрия ➡️ #Гимназия_Австрия
Бороться и искать, найти и не сдаваться ✨Сегодня я завершила 108-часовое обучение, как первую ступень становления преподавателем йоги. 🥳Моим последним домашним заданием курса стало эссе - Преподаватель йоги в современном мире: этика, смыслы, задачи.Так поют, потому что не могут не петь, Как не могут не петь птицы.Этот отрывок из песни пришел мне в голову как лаконичный и полный ответ. Стоит только заменить «петь» на «нести в мир свет учения йоги».Смысл в том, чтобы быть учителем йоги - как и в том, чтобы быть тем, кем ты проявляешься в своем мире: писателем, матерью, управленцем - потому что ты не можешь не быть.Это то, что зажигает в тебе звезды. ✨Я долго искала учителя йоги, который смог бы стать моей путеводной звездой на этом пути.Ограждая себя от заменителей в виде «лапши быстрого приготовления» в виде поверхностных йога-занятий, которые были больше похожи на ЛФК, варьируя иногда в своей сложности до кардио или силовой тренировки, я все же искала того, кто дал бы мне ответ: а почему йога? 🤔Я весьма скептична, и мне нужны ответы:Почему через миллионы лет и до сих пор йога осталась в человечестве, а та же аэробика за каких-то 20-30 лет ушла в прошлое?Почему люди готовы посвятить себя йоге настолько, что привносят в жизнь целую новую культуру - меняя привычки и окружение?Почему йога? 👀Только познав это, я могла бы решить - принять ее или отказаться, но зная, от чего я отказываюсь.И так случилось, что я не нашла своего учителя.Точнее нашла его обрывки в разных учителях и практиках, в разных моментах и в диалоге с собой - что откликалось и резонировало, а что нет.Смысл йоги обретался, когда:✨ учитель не гнался за количеством асан, сложностью или физической глубиной выполнения, а через простые на первый взгляд движения создавал процесс некого нового познания во мне - о себе✨ когда после практики асан я выходила с неким вдохновением и чувством целостности и смысла✨ когда учитель останавливал мое неумное упорство добиться асаны за счет гибкости и порывистости, и предлагал исследовать силу мышц и корректность физической формы - положение мышц и костей в пространстве.Мне стало интересно.Но ощущение, что чего-то недостает, что моих знаний недостает, и что я хочу большего - оставалось.Я искала других учителей и находила то, что отталкивало меня:Продолжение в комментариях или тут #йога
Художественное изображение Ингушетии, основанное на картах XX века. Добавлены узоры войлочных ковров, сегментированные по регионам. Поскольку официальные границы ингушских горных общин недоступны, я представил приблизительный план.
τὸ πρόβατον, ου — овца, барашек, в pl. ( πρόβατα) чаще всего употребляется в смысле скотСлово происходит от глагола προβαίνω (идти вперёд), т.е. буквально «то, что шагает вперёд», движимое имущество, так сказать.#Αθήναζε #athenaze♥️ Эстетика Византии
📝 Метод Якоби: решение СЛАУ методом итерацииДля решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) большой размерности, а также систем, имеющих разреженные матрицы, применение точных методов (например, метод Гаусса) не является целесообразным, так как...👨🏻💻Читать статью полностью 📝#программирование #математика #python #разбор_задач #численные_методы💡 Репетитор IT men // @mentor_it
Кстати, дочку Полину Тургенев отправил к замужней оперной певице Полине Виардо, своей многолетней платонической — а по слухам и не только — любви. Вот такое "я хочу, чтоб ты воспитывала моих детей — держи дочь".
НЕСТОЛИЧНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫЯ, как сотрудник одного из «лучших нестоличных» университетов всегда субъективно буду стоять за право существования вузов за пределами Садового кольца. Меня всегда обескураживает снобизм по отношению к региональным университетам. Я признаю ведущесть столичных вузов, они действительно круты, но я сторонник права регионов делать ставку на местные вузы. Мы когда-то оказались заложниками терминологии: все вузы у нас стали называть университетами. И к сожалению, мы стали к ним всем применять планку ведущих университетов. И запустили отраслевой комплекс неполноценности.Кто-то из вузов выбирает, всех ли стобалльников зачислить, а кому-то и 65 среднего балла ЕГЭ за глаза, кто-то отказывается от 5 миллионных контрактов из-за низкой маржинальности, а для кого-то это +10% ежегодного прироста к доходам. Обмен лучшими практиками похож на просмотр сериала «Богатые тоже плачут». Интересно, увлекает, есть что обсудить с соседями, но проблемы Хосе Игнасио все-таки далековаты от условных «Чебоксар». «Просто внедрите продуктовую логику, какое ваше УТП в приемке, какой месседж у вашего бренда, сколько PI вы привлекли, как это у вас нет Проектного офиса», наймите маркетолога (кого бл…?)). Это все звучит для региональных вузов как диалоги-интервью на Патриках. Тут важно не переборщить. Амбиции конечно многим нужны, но у региональных вузов есть своя повестка, есть своя реальность, которую не отменить. Уезжающие выпускники, потребительское отношение местных властей, новый прокурор, ветшающие общаги, региональный бизнес относится к вузу как к техникуму (на ГАК придем, но НИОКРы мы лучше закажем у других) и многое другое.Я бы тоже хотел оказаться во вселенной всеобщей мобильности, социально-экономической развитости территорий, научно-технической кластеризации и пр., но увы, я тоже живу за МКАД. И здесь другая жизнь. Для многих из нас, университет это единственное место, почему имеет смысл остаться и не купить билет в один конец. Остаться в нем работать, или остаться, чтобы сделать там что-то полезное и амбициозное для отрасли, или для науки. Это место для амбициозных. Место, где регион дает тебе шанс состояться вне зависимости от экономики региона. Место, где умным всегда рады, в отличие иногда от местных работодателей. В университет можно идти даже по разбитым дорогам, если он живой и амбициозный.