SILLYFEED

FROM OUTER SPACE

@xfromouterspace · 4.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала FROM OUTER SPACE в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

VKhttps://vk.com/bosafosLB:https://letterboxd.com/zenxiu/list/from-outer-space-lost-found-wanted/

Посты канала

FROM OUTER SPACE
Умер Слава Цукерман — режиссер с короткой, но поистине уникальной фильмографиейВ 60-х он снял первый в истории СССР независимый игровой фильм, а уже в 80-х выпустил свой магнум-опус «Жидкое небо» — один из самых ярких фильмов американского андеграунда, повлиявший на весь нью-вейв. Затем он ушёл в рекламу и теле-док, снимая про православных священников в Израиле, Савелия Крамарова, и жену Сталина. Последним фильмом режиссёра был автобиографический кринж-китч об экзистенциальном кризисе, метафорой которого стала горбачевская перестройка. Цукерман фонтанировал идеями, накопив под конец жизни кучу нереализованных проектов. Среди них, в том числе, и сиквел «Жидкого неба».
FROM OUTER SPACE
Считается, что первые действительно кровавые фильмы ужасов в Италии начали снимать c 60-х. Но эта полулюбительская экранизация Эдгара По, заслуживает, по меньшей мере, статуса раннего gore movie. Можно только догадываться о том, насколько мощное впечатление мог произвести в 30-е годы этот фильм на зрителя. Ни один хоррор студии Юниверсал не позволял себе подобного натурализма.Снятая крупным планом финальная сцена с разложением трупа до сих пор воспринимается столь эффектно, что напрашивается сравнение с кроненберговской Мухой и фульчивскими Зомби, не говоря уже об ассоциациях с Экзорцистом. Параллелей можно провести множество, но то, что эта маленькая итальянская комната ужасов ступила на пару шагов дальше своего времени — неоспоримый факт.Дело Вальдемара / Il caso Valdemar (1936)dir. Ubaldo Magnaghi, Gianni Hoepli
FROM OUTER SPACE
Фридрих Вильгельм Мурнау — сегодня один из самых почитаемых режиссеров эпохи немого кино, но при этом почти половина его работ не сохранилась. Его фильмография насчитывает 21 полнометражный фильм, девять из которых утеряны, От большинства сохранились лишь фрагменты на несколько минут или секунд, а также отдельные фото-кадры и постеры. Во многих из них главную роль сыграл Конрад Фейдт.Satanas (1920)Der Bucklige und die Tänzerin (1920)Der Janus-Kopf (1920)Abend – Nacht – Morgen (1920)Sehnsucht (1921)Der Knabe in Blau (1921)Marizza (1922)Die Austreibung (1923)4 Devils (1928)

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
«Социальная школа»
Сейчас самое время для игр!😉А чтобы играть было еще веселее, мы подготовили подборки из Библиотеки АДК⬇️⚪️Сначала обязательно нужно выбрать игру, в чëм вам поможет коммуникативная таблица для выбора:⏩️СКАЧАТЬ⚪️Для игры с машинкой хорошим помощником может стать эта коммуникативная таблица:⏩СКАЧАТЬ⚪️А чтобы обсудить, как круто надувать и лопать мыльные пузыри, можно воспользоваться этой подборкой:⏩️СКАЧАТЬРазвиваем АДК при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»
Вперед учиться
Огромная подборка хороших, качественных художественных фильмов.Я понемногу буду переносить посты из ТГ в макс. Но пусть и тут будет этот объединенный пост)Начнем с драгоценности моей. Вот этой подборки хорошего кино.Каждый из них смотрела, абсолютно каждый от души могу рекомендовать.Все эти фильмы основаны на реальных событиях. Именно такое кино интересно мне больше всего.Подборка поделена по тематикамФильмы про известные компании и корпорации▫️Основатель (про Макдональдс)▫️Тетрис (про создателя знаменитой игры)▫️Кто убил Блэкбери▫️Форд против Феррари ▫️Безос. Человек, создавшийAmazon▫️Air: Большой прыжок (кроссовки Джорданы)▫️Дуэль братьев. История Adidas и Puma Дом Гуччи▫️Джобс. Империя соблазна▫️Мадам Клико, 2023 (про основательницу знаменитой винодельни) Подборка фильмов по биографиям известных детских писателей: 1️⃣ «Мисс Поттер» 2️⃣ «Сельма Лагерлеф»3️⃣ «Волшебная страна» про Джеймса Барри автора Питера Пена4️⃣ «Прощай, Кристофер Робин» 5️⃣ «Спасти мистера Бэнкса» про автора «Мэри Поппинс» 6️⃣ «Быть Астрид Линдгрен» 7️⃣ «Энид» (про Энид Блайтон - известнейшего американского автора. В главной роли Хелена Бонем Картер)8️⃣ «Магия слов. История Дж.К. Роулинг»9️⃣ «К Элизе» по биографии Роальда Даля🔟 «Толкин», 20191️⃣1️⃣ «За пропастью во ржи», 2017 про СелинджераПодборка фильмов про деньги и власть▫️ “Дурные деньги», 2024 История совсем недавнего скандального происшествия на фондовом рынке, когда частные инвесторы смогли переиграть крупные инвестиционные фонды▫️ “Игра на понижение» - великолепный актерский состав▫️ “Волк с Уолл Стрит» - ну это классика▫️ “Власть», 2018г. отличный фильм про серого кардинала правительства Джорджа Буша - Дика Чейни. Это период крайне жестокой внешней политики США. В фильме круто показана изнанка власти▫️ «Трамп. Становление» - без слов) рекомендую посмотреть обязательно. Как минимум, представлять с кем имеем дело) Хотя, понятно, что любая история - это лишь только чей-то однобокий взгляд)▫️ “Золото», 2016 г. с Мэттью Макконехи. Фильм на реальных событиях о компании золотоискателей▫️ “Предел риска», 2011 г.▫️ «Сноуден», 2013 г. - про знаменитого агента ЦРУ, впервые в мире заявившего о том, что все наши личные данные, переписка, звонки и пр. просматриваются и прослушиваются Подборка фильмов о хороших учителях и тренерах: - «Перед классом» 6+- «Писатели свободы» 16+Кино снято по книгеМолодая учительница попадает в класс трудных подростков, и «перевоспитывает» их заботой, поддержкой и участием - «Звездочки на земле» 6+Кино о мальчике с дислексией/дисграфией, о том, как тяжело таким людям. И как учитель может либо «раскрыть» и помочь, либо утянуть на дно, поставив клеймо «необучаемый» - «Хористы» 12+Фильм об учителе музыкиО том, что настоящий Учитель способен изменить к лучшему судьбу самого «трудного» подростка- «Король Ричард», 2021 Об известных на весь мир сестрах-теннисистках Серене и Винус Уильямс и их гениальном отце-тренере- «Гигант», 2024 Про уникальный тренерский талант британца Брендона Ингла и его звезды - чемпиона мира по боксу.#кино #фильмы смотрим
HealthNet | Медицина 🔬
💊✨ Почему на российском фармрынке почти нет собственных прорывных препаратов, причем здесь стартапы, и может ли ситуация измениться в ближайшем будущем?Коллеги из GxP News сделали трезвый обзор отечественного фармрынка, поговорили с экспертами и порассуждали о том, как нам обустроить российскую фарму. Вот основные тейки.
❗️ Фармрынок РФ – один из крупнейших в мире. Он занимает 12-е место по объему и в последние годы стабильно растет в денежном выражении: большая часть препаратов – отечественные, но в деньгах значительная доля приходится на иностранные компании, поскольку своих прорывных технологий у нас немного, а именно они стоят дорого.
💊 Новые не значит прорывныеС 2023 по 2025 год в России было зарегистрировано всего четыре инновационных препарата. Среди них – гофликицепт компании Р-Фарм для лечения идиопатического рецидивирующего перикардита и сенипрутуг (Трибувиа) для терапии болезни Бехтерева компании Biocad, разработанный ими совместно с РНИМУ им. Пирогова и Институтом биоорганической химии РАН. Для сравнения, за тот же период FDA в США одобрило 151 препарат, европейское EMA – 123, а китайский регулятор выдал разрешение на 198 новых препаратов. 🤌 Как у нас?На практике в России к инновационным часто относят не только препараты, которые являются первыми в классе, но и другие прорывные и передовые лекарственные средства. Например, препарат, изначально разработанный иностранной компанией, на российском рынке выпускается отечественным производителем, который считает его инновационным решением.🔬Корень проблемыЕдинственный источник прорывных инноваций – это фундаментальные исследования. Но разработка «инновационных» продуктов российскими частными фармкомпаниями за очень редким исключением идет в дженериковой парадигме – по пути создания не оригинальных, а следующих в классе препаратов. Да, это минимум рисков, но обратная сторона медали – также и отсутствие реальных преимуществ по эффективности и безопасности в сравнении с first-in-class продуктами и, как следствие, отсутствие экспортного потенциала. И вот причины:
⚫️Частным фармкомпаниям не хватает денег ни на НИОКР, ни на КИ. Из 10 перспективных молекул до продукта дойдут только 3–5 – риски очень высоки.⚫️Рынок слишком мал: вложенные инвестиции, даже если бы они нашлись, сложно окупить.⚫️Чтобы экономика сходилась, необходимо закладывать экспортный потенциал, но из-за санкций все сложно. Окно возможностей видится в рамках БРИКС, но пока оно находится в стадии формирования
👑 Главный драйвер – государствоМасштабные разработки инновационных препаратов, например, онковакцин, ведутся преимущественно на базе государственных научных центров, таких как НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а также ФНКЦ физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина. Для стимуляции фармкомпаний Минпромторг также запускает с 2027 года механизм компенсации затрат на клинические исследования для препаратов first-in-class и best-in-class.🚀 Нужно больше стартаповНа Западе госфинансирование успешно заменяет мощная модель стартапов. Крупнейшие фармкомпании устраивают настоящие битвы за их покупку. Подавляющее большинство первых в классе препаратов за рубежом имеют корни в университетах и частных исследовательских институтах. Нам тоже необходима радикальная перестройка экономической модели отрасли и создание экосистемы «венчурного лифта», где государство берет на себя часть рисков на самых ранних этапах, а частный капитал подхватывает проекты на стадии КИ. Кроме того, компании, вкладывающиеся в сложный НИОКР, должны получать реальные рыночные преференции перед производителями дженериков. Без этих мер фарма в Россия рискует застрять на позициях «догоняющего» рынка, обеспечивая население доступными, но морально устаревшими препаратами.#фарма #биотех #дженерики
ARS DICENDI • Искусство ведения беседы на латинском️ •
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,Смакует каждый миг и наблюдает,Как спит ребёнок, молится старик,Как дождь идёт и как снежинки тают.Is vitam sensit, qui nunquam postea festinat… ▪️vita, ae f жизнь▪️sentio, sensi, sensum, ire чувствовать; понимать ▪️nunquam никогда▪️postea после того, затем▪️festino, avi, atum, are спешить
Глазами географа
❤️Рефлексия по сезону в Вышке - 2026: ОПГ и студенты. Закончилась моя 10-недельная горячая пора совмещений 4 работ. Коротко опишу последние несколько семинаров. Идея дать нашу с Д.В.Зайцем методику по оценке рисков пространственной дезинтеграции пришла как-то внезапно. Страноведение? Оно самое. А.Н.Пилясов на защите и сказал, что это - новый метод исследования государств. Сказано - сделано. По итогу, ковыряя 1,5 страны в год (средняя скорость, потому что работа по этому сюжету у меня очень скачкообразная) появилась возможность, пусть и бегло, достаточно поверхностно, посмотреть как методика ляжет на широкий круг государств, далеких от Латинской Америки. По итогу была и Европа, и Ближний Восток, и Африка, и даже Новая Зеландия! Мне же было полезно понять пределы применения инструмента, а студентам - и исследовать отдельно взятую страну, а заодно поупражняться в креативности по обходу отсутствующей информации. Я лишь тезисно скажу, что некоторыми работами очень впечатлен. Некоторые были весьма слабыми, но остановлюсь лишь на тех, что мне действительно понравились по разным критериям. Очень академичными, максимально близкими к потенциальным научным статьям были работы по Польше и Парагваю. В первом случае будто актуальность напрашивается сама: Польша становится уже слишком заметной на карте всей Европы в плане экономики и военной индустрии, а ее положение - схожее.. с Мексикой. Т.е. одной ногой - вроде Восточная Европа, по языку и народу, а с другой - основные экономические связи с Западной. Ну и близость к границам Беларуси и РФ влияет. Парагвай - просто хватай и пиши. Страна показалась не очень сложной, вся оценка просто пропитана духом тех латиноамериканских особенностей, которые раскрывались нами с ДВ в течение многих лет, пока мы бродили вокруг этого небольшого государства, наполовину погребенного в лесах и болотах. Однозначно креативно: Израиль и Португалия. У меня впервые на паре исполняли дуэтом Хава нагила или включали гимн страны. Не без косяков, но, например, в Израиле вес одного фактора составил 1 т.е. вся страна подвержена внешнеполитическому влиянию. Такой результат я увидел впервые. Наконец, комбо из того, что было креативно и академично: ЮАР, Босния и Герцеговина, а также Таиланд. В одном случае парни просчитали потенциальные сценарии усиления разнородности между регионами, вплоть до сецессии, а в другом - снимаю шляпу перед работой с 77 АТЕ 1-го порядка. БиГ - честно, я бы сдался уже на третьем факторе, когда по одной части страны надо искать материал в одном месте, а по Республике Сербской - в другой... Но Даниил, видимо, решил идти до конца (и еще подпихивать остальных) и одержал победу над неведением! Впечатлили Египет с Ираном - два автохтонных государства, но при этом хорошо рассматриваемых с помощью нашей оценки рисков. "Иранистам" я бы тоже посоветовал задуматься над доработкой до статьи - думаю, сейчас она была бы актуальна. Боюсь у самого руки не дойдут. В целом, несмотря на то, что в презентациях стало больше нейрослопа в плохом смысле (не мемов, а именно текста, язык дипсика мне уже слишком знаком), основная задача дисциплины - разминать и собственные мозги, и студентов - однозначно понравилась. Надеюсь и им (студентам) тоже.#работа #вшэ
ikateach journal
Фреймворки типа PPP или ТТТ не придумали «просто так» — они возникли как ответ на реальные проблемы преподавания английского в разные годы. 🔥Как они получились:1️⃣PPP (Presentation → Practice → Production) — 1970–1980-еПоявился как реакция на грамматико-переводной метод (где почти не говорили).Цель: дать чёткую структуру → ученик сначала понимает правило, потом отрабатывает, потом использует.🔖Получился самый простой и понятный шаблон для учителей-новичков.2️⃣TTT (Test → Teach → Test) — 1990-еУчителя заметили: ученики часто «знают правило», но не применяют и PPP плохо справлялся с этой проблемой.Так появился TTT: сначала тест (что уже знают?), потом учим только пробелы, потом повторный тест.🔖Идеально для revision и диагностики.3️⃣TBL / TBLT (Task-Based Learning) — конец 1990-х – 2000-еИсследования показали: люди лучше запоминают язык, когда используют его для реальной цели (задачи), а не для «отработки формы».→ Урок начинается с задачи (fluency first), язык разбирается после.🔖Так получился самый коммуникативный подход.4️⃣Guided Discovery / OHE (техника, а не фреймворк,но пусть тоже тут будет) (Observe → Hypothesise → Experiment) — 2000-еУченики лучше запоминают, если сами выводят правило, а не получают готовое.→ Учитель показывает примеры → ученики догадываются → проверяют на практике.🔖Позволяет ученикам усвоить правило намного лучше, но требует больше времени.5️⃣ESA (Engage → Study → Activate) — 1990-е–2000-е (Jim Scrivener)Так как PPP часто формален и скучен, добавили к нему мощный Engage (мотивация) и сделали Study гибким (можно deductive или inductive).🔖Самый универсальный и «прощающий» фреймворк сегодня.6️⃣CAP (Context → Analysis → Practice) — 2010-е (Jason Anderson)PPP критиковали за слабый контекст или вовсе его отсутствие, поэтому к нему добавили контекст (текст/видео), потом анализ а потом уже практику. И получился САР.🔖По сути это современная эволюция PPP.Ну как, узнали, что то новое для себя?) это информация из ДЕЛТА 1 модуля, видимо я уже готовлюсь 😅Куда бежать чтобы об этом почитать в комментах ⤵️
Не смотрел, но осуждаю! #НСНО
С учётом того, что только в распоряжении бота уже более 900 да-рекомендаций, проблема "с чего начать" и "о чем рассказать" становится привычной. В конце концов, что-то все равно придумывается. Тем ценнее расклад, при котором ещё до начала просмотра есть от чего оттолкнуться, порой хорошего старта хватает абзаца на 3-4, и до необходимого объема останется всего ничего. Однако настоящим подарком (в разных смыслах, плохом тоже) может считаться фильм, который заставит тебя не просто кинуться после просмотра самовыражаться, но взять паузу, пораскинуть мозгами, покрутить мысленно разные эпизоды в поисках ответов на вопросы, возникающие по ходу просмотра. А они возникают!Скорее всего, чистое совпадение, но смотревшим сериал Mobland (сам ещё не закончил, но скорее кайфую) ролик фильма "На цепи" доставит ощущение странной кармической справедливости: здесь посадили на цепь ради "перевоспитания" того самого внучка́ (Энсон Бун), из-за которого в Mobland и начался весь сыр-бор. Причем персонажи настолько схожи, что невольно чувствуешь подвох: это что, как его, спин-офф, что ли?Однако привыкнув (?) уже к ситуации, когда в качестве домашнего питомца в некоем семействе содержится довольно буйный юноша, сидящий на цепи в подвале, пытаешься разобраться в причинах происходящего. И именно тут кроется главный плюс истории, он же для многих и станет главным минусом. Значительная часть вопросов останется без явно сформулированных ответов. Кто эти люди? Что у них случилось? Виноват ли в том прикованный кудлатик? Откуда у них такое обиталище? Были ли ранее другие "воспитанники"? — и ещё масса по мелочи, в которых не менее интересно было бы разобраться.Меня настолько зацепили все эти загадки, что готов был пойти мучить нейронку, чтобы собрала мне все варианты толкования. Может, я хоть и сидел в середине первого ряда (до чего же неудобные в МАММе кресла!), что-то таки просмотрел или не заметил. Или собрать киноклуб. На цепиHeel (также встречается более интересный вариант Good Boy)2025Польша, но актеры и локация британскиев кино с 19.3 https://youtu.be/6d3_IGjA-_A?si=qnymbYiXuhr4FoSO#да #психо №74Буст канала | Бот-рекомендатор
Иду лесом, несу дичь
ЭКСКУРСИИ: итогиВ прошлые выходные, 14 и 15 марта у нас состоялись две первые долгожданные весенние экскурсии этого года. Основная цель была стряхнуть с себя зимние оковы и почувствовать наконец весну, прилет птиц, пробуждение природы. И это нам, конечно, удалось! Два дня с утра и до вечера мы искали первых прилетевших к нам с зимовок птиц, которые сейчас в основном кормятся на оттаивающих обочинах дорог. Мы видели сотенные стаи пуночек, которые собираются к отлету и кормятся вдоль полевых дорог. Видели начало миграции зябликов и черных дроздов, разгар пролета коноплянок и обыкновенных овсянок. Зяблики в субботу попались лишь штучно, но в воскресенье в тех же местах они были вполне обычны, мелькали их белые полосочки на крыльях тут и там. Жаворонки радовали своим присутствием лишь в первый день, причем попадались оба вида (полевой и лесной). Ко второму дню проталин в полях стало больше, и весенние певцы сместились с обочин дорог на эти проталины, стали менее доступны. Мы их тоже смогли увидеть, но, увы, мельком.Наблюдали за стайками скворцов, клинтухов, видели деряб, канюков и зимняков. В первый день отметили прилетевших черноголовых чеканов, черных дроздов и деряб, а во второй - полевого луня, камышовую овсянку, белую трясогузку и вяхирей.У нас было в этих поездках две особо интересные цели - редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Рязанской области. Наблюдение за такими видами всегда проводим с особой осторожностью и под моим чутким контролем, чтобы не навредить птицам. Оба вида - хищники, оба придерживались мест с высокой концентрацией пищевых ресурсов. На старом зернохранилище нас поджидала пара домовых сычей, а на окраине подсолнечникового поля - дербник. Сычей удалось рассмотреть лучше, они и дались без особых проблем. Дербник помотал нервы, особенно во второй день, когда мы еле смогли его увидеть лишь с третьей попытки. Но снять удалось хуже, уж слишком непоседлив оказался этот соколок.Были и весьма "простые", но милые сердцу виды - пара воронов, облюбовавших для гнезда старую колокольню; вышедшая на охоту на поле лисичка, повсеместно множество зеленушек и щеглов, и серый сорокопут поджидающий добычу на подсолнуховом поле. Воздух в эти дни был напитан влагой и дуновением весны, на кустарниках набухли почки, повсюду ручьи, дни сейчас стали более длинные, и за полную дневную поездку удается многое увидеть и услышать. Всего за два дня мы объехали несколько районов Рязанской области и наблюдали 41 вид птиц (в первый день 34 вида, во второй день - 38 видов). Общий список будет в комментариях. Фото из данной поездки мы выложили в фотоальбом нашей группы Вк, он доступен по ссылке https://vk.com/album-155968518_310450042Птиц наблюдали: Луиза, Наталья, Татьяна, Татьяна, Светлана, Наталья, Галина, руководитель выезда - Алёна Фионина.📷 На фото: зимняк, серая куропатка, домовый сыч, черный дрозд, свиристель, деряба, ворон, черноголовый чекан, вяхирь, лисица. 💜💜💜💜💜💜💜💜💜Следующие весенние поездки за птицами с Аленой Фиониной состоятся 29 марта, 4 апреля, 5 апреля, 11 апреля. Направления поездок и предполагаемый список возможных видов пока обсуждается. Все места в моей машине уже забронированы. К некоторым поездкам можно присоединиться на своем автомобиле. Стоимость экскурсии 5000 руб./чел на моем авто, 4000 руб./чел на вашем авто. В стоимость входит двухразовое питание, каждому участнику выдаю личный бинокль для наблюдений. Подробнее узнать о поездках, забронировать место или записаться в лист ожидания можно в моих личных сообщениях @beeeater.Всем весны и птиц!!!Птицы с Алёной Фиониной 💚Telegram | ВКонтакте | Max
Nikolay Mitrokhin. Public Talks.
Патриарх-митрополит Филарет (Денисенко) не даром (вполне промыслительно) умер через день с Чаком Норисом. Каждый из них был гигантом и титаном, но в своём собственном социальном пузыре экзотичном для остального мира. Они оба всех победили, но по большому счёту в итоге оказались никому не нужны, кроме ближайшего окружения.С Филаретом я встречался для интервью дважды, чуть было не сделал это и третий раз, но надо было подойти к его офису на Пушкинской (в Киеве) пораньше. Был поразителен контраст между его имиджем монстра и тирана в советские времена, и приятным тихим внешне и легкодоступным для любого заходящего с улицы посетителя дедушкой - каким он стал в 1990-е. В приёмной у него сидели какой то очередной отрок к подряснике, высиживающий тут рукоположение в священники, в качестве первого уровня сортировки, и викарий в комнате перед его кабинетом. Говорили, что он от СБУ по всех отношениях - и селекция посетителей, и секретариат, и контроль, и охрана. Плюс ничего не решающая секретарша.Филарет был рад поговорить (по-русски, да, он не парился мовоборством) даже с такими явно сомнительными персонажами как я (особенно в первый мой заход), хотя к большинству его религиозных конкурентов из УПЦ его уровня (не говоря уж о членах Синода РПЦ) пробиваться надо было с тяжелым тараном и без особой надежды на успех.И это был его большой и несомненный плюс. Он мог просто и доходчиво (благодаря в том числе его безусловному риторическому таланту, сопоставимому в Украине только с Тимошенко и Зеленским) донести все нужные ему соображения, при этом и услышать собеседника, и даже ответить на "острые вопросы" (его младший собрат и коллега - митрополит Петербургский Владимир, сломался у меня и заблажил на восьмой минуте).Собственно это, а не сотрудничество с КГБ (да, он был как и многие в РПЦ активный "агент") объясняет то, что он не только выбился в фигуры первого ряда в Московской патриархии в 1960-е, но и то, что он смог выкрутиться в катастрофической для него ситуации в 1992-1993 годах, когда та Церковь которую он считал своей (собственностью) презрительно отказалась от него и его идей (продиктованных, конечно, личной обидой на всю РПЦ не пожелавшую увидеть его патриархом). Что касается "сотрудничества с КГБ" это то церковный народ от мало до велика беспокоило мало (кроме небольшой группы интеллигентов-радикалов), тем более, что писание отчётов на тех или других "внешних" прикрывало и многое другое в делах "внутренних" - которые он знал, более того поощрял (как нелегальные богословские курсы в Киеве в 1960-1980-е годы). Вопрос был по другому - рвать ли по живому от Волыни до Луганска с тем, что было последние двести-триста лет единым религиозным пространством? Ради чего? Чтобы быть в единстве с галичанами? И самому Филарету уже в статусе главы УПЦ КП это единение почти ничего не дало, в том числе с материальной и административной точки зрения, поэтому фокус его интересов всегда был не на запад, а на Киев (точнее киевский политический класс, военных и гуманитарную интеллигенцию, бизнес и прочий народ его не приняли), Днепр (он с начала 1990-х был на содержании днепровского клана в украинской политике) и родной Донбасс.В общем, умер очень умный, талантливый и знающий человек, который из-за своих совершенно неадекватных амбиций дважды (в 1992 и 2019-м) дважды потерпел сокрушительное поражение от тех, кого как он считал вырастил, воспитал и вывел в люди. К сожалению, насколько я знаю, в Украине при наличие десятков наипатриотичнейших "исследователей православия" не нашлось ни одного ему достойного собеседника в старости, кто мог бы систематически записать его воспоминания по различным эпизодам и темам церковной истории советского и постсоветского времени.В этом отношении и он, и скончавшийся на этой неделе патриарх Грузинской церкви Илия, были дарованы нам, современникам, Провидением как живые капсулы времени для передачи своих уникальных знаний. И как жаль, что мы это богатство упустили из рук.