SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала я стану писателем в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал для тех, кто очень хочет быть✨настоящим писателем✨, но постоянно наступает на грабли. Здесь мы поддерживаем друг друга, делимся опытом и преодолеваем все трудности. Вместе.лс.@varvara_alnas

Посты канала

я стану писателем
Меня очень долго не было здесь по многим причинам, но основная — я тоже человек. С периодами плохого настроения, тяжелого состояния, проблем в жизни и прочим-прочим, что происходит, уверена, с каждым из нас. Но я знаю, что канал никуда не денется, что вы здесь и даже те посты, которые были написаны ранее, могут поддержать вас ❤️Я не ухожу и не уходила, лишь дала себе время жить так, как я хочу. В эру достигаторства разрешить себе перестать быть блогером, идеальной картинкой — тяжело. Но без этого мы не растем, не развиваемся, не смотрим вперед.Смотрите и вы вперед, даже когда становится тихо.Потому что пусто здесь не бывает никогда.А еще можно отправить анонимку и я ее опубликую, правила написания здесь
я стану писателем
Ситуация не в том, что я обижена/расстроена/зла на плагиат. Его не доказать. И делать я ничего с ним не буду.Вся проблема в этике. И в банальном уважении к человеку на уровне простых знакомых, который варится в одной с тобой сфере. Проблема в том, что человек вместо того, чтобы спокойно сказать «да блин, я не подумала, имена похожи, давай договоримся» начал писать мне тонну аргументов на тему «я не плагиатил». Так ну если не плагиатил, а ситуэшн уже буквально ну вот, в чем проблема договориться ртом?Наше литературное сообщество сейчас переживает период тотального кризиса в части здорового отношения друг к другу. У нас все еще процветает конкуренция, все еще все за что-то ведут борьбу, все — сильно доказывают, что они — уникальные снежинки, которых просто никто не понимает.А надо просто работать. В том числе головой, хотя бы предполагая в голове мысль «блин а не слышал ли я похожего имени у своих знакомых».Этика — это бич нашего времени. Все готовы отменять друг друга, но в любой кризисной ситуации сидят, поджав хвосты. И боятся признаться в том, что они совершили ошибку.Только и всего.А еще можно отправить анонимку и я ее опубликую, правила написания здесь
я стану писателем
Ладно, давайте про классику, а то я отвлеклась.Вопрос у меня родился на фоне факта издания одной современной книги в серии признанной общемировой классики. Книга сильно нишевая, сильно специфичная и вряд ли тянет на то определение «классики», которое описали вы.Я согласна с мнениями: классика в привычном понимании — это что-то очень устоявшееся, выдержанное годами, подходящее подо все. Классические литературные произведения — это колонны, которые держат свод, они — основа, база. Без них не было бы развития, без них — не было бы литературы в целом. В этом отношении мне нравится факт, что ни одно произведение, написанное в СССР и продвигающее идеалы коммунизма, не прижилось и не стало «классикой». Да, все еще есть Ахматова, Барто, Цветаева и тот же Высоцкий, но они тем и запомнились — в их идеях было что-то сильно революционное, не «под копирку». А вот те писатели, кто писал по цензуре компартии, забылись и остались в прошлом веке.Классика — это то, что меняет мир. Меняет умы человечества и создаёт собой фундамент. Поэтому видеть произведения, которые совсем не соответствуют этим критериям и издаются пиара ради, очень странно.А еще можно отправить анонимку и я ее опубликую, правила написания здесь

Ещё по теме «Литература»

Литература
Rideró: издательский сервис
Как известные писатели справлялись с депрессией? ✍️Творческие люди нередко оказываются уязвимы к психическим расстройствам. Мы знаем множество примеров писателей, которые страдали депрессиями (Гоголь), паническими атаками (Толстой) и даже манией преследования (Хемингуэй).Очень часто писатели спасаются творчеством (наш недавний вопрос тому пример). Однако есть авторы, которые находили и другие способы бороться с депрессией. О некоторых из них рассказали в карточках👆Важно: если вы заметили у себя признаки депрессии, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к специалисту. Он поставит точный диагноз и поможет вам выздороветь.➖➖➖▶️ Больше о психологии творчества — в статье «50 советов писателям»
Клуб Чехова: письма и дневники великих
Из письма А. П. ЧЕХОВА — А. С. СУВОРИНУ,7 мая 1889 г. СумыЯ прочел «Ученика» Бурже в Вашем изложении и в русском переводе («Сев<ерный> вестник»). Дело мне представляется в таком виде. Бурже талантливый, очень умный и образованный человек. Он так полно знаком с методом естественных наук и так его прочувствовал, как будто хорошо учился на естественном или медицинском факультете. Он не чужой в той области, где берется хозяйничать, — заслуга, которой не знают русские писатели, ни новые, ни старые. Что же касается книжной, ученой психологии, то он ее так же плохо знает, как лучшие из психологов. Знать ее всё равно, что не знать, так как она не наука, а фикция, нечто вроде алхимии, которую пора уже сдать в архив. Поэтому говорить о Бурже как о хорошем или плохом психологе я не стану. Роман интересен. Прочел я его и понял, почему он так занял Вас. Умно, интересно, местами остроумно, отчасти фантастично... Если говорить о его недостатках, то главный из них — это претенциозный поход против материалистического направления. Подобных походов я, простите, не понимаю. Они никогда ничем не оканчиваются и вносят в область мысли только ненужную путаницу. Против кого поход и зачем? Где враг и в чем его опасная сторона? Прежде всего, материалистическое направление — не школа и не направление в узком газетном смысле; оно не есть нечто случайное, преходящее; оно необходимо и неизбежно и не во власти человека. Всё, что живет на земле, материалистично по необходимости. В животных, в дикарях, в московских купцах всё высшее, неживотное обусловлено бессознательным инстинктом, всё же остальное материалистично в них, и, конечно, не по их воле. Существа высшего порядка, мыслящие люди — материалисты тоже по необходимости. Они ищут истину в материи, ибо искать ее больше им негде, так как видят, слышат и ощущают они одну только материю. По необходимости они могут искать истину только там, где пригодны их микроскопы, зонды, ножи... Воспретить человеку материалистическое направление равносильно запрещению искать истину. Вне материи нет ни опыта, ни знаний, значит, нет и истины. Быть может, дурно, что г. Сикст, как может показаться, сует свой нос в чужую область, имеет дерзость изучать внутреннего человека, исходя из учения о клеточке? Но чем он виноват, что психические явления поразительно похожи на физические, что не разберешь, где начинаются первые и кончаются вторые? Я думаю, что, когда вскрываешь труп, даже у самого заядлого спиритуалиста необходимо явится вопрос: где тут душа? А если знаешь, как велико сходство между телесными и душевными болезнями, и когда знаешь, что те и другие болезни лечатся одними и теми же лекарствами, поневоле захочешь не отделять душу от тела.Спиритуалисты — это не ученое, а почетное звание. Они не нужны как ученые. Во всем же, что они делают, и чего добиваются, они такие же материалисты по необходимости, как и сам Сикст. Если, что невозможно, они победят материалистов и сотрут их с лица земли, то этой одной победой они явят себя величайшими материалистами, так как разрушат целый культ, почти религию.Говорить о вреде и опасности матер<иалистического> направления преждевременно. У нас нет достаточно данных для состава обвинения. Теорий и предположений много, но фактов нет, и вся наша антипатия не идет дальше фантастического жупела. Жупел противен купчихам, а почему? неизвестно. Попы ссылаются на неверие, разврат и проч. Неверия нет. Во что-нибудь да верят, хотя бы и тот же Сикст. Что же касается разврата, то за утонченных развратников, блудников и пьяниц слывут не Сиксты и не Менделеевы, а поэты, аббаты и особы, исправно посещающие посольские церкви.Одним словом, поход Бурже мне непонятен. Если бы Бурже, идучи в поход, одновременно потрудился указать материалистам на бесплотного бога в небе, и указать так, чтобы его увидели, тогда бы другое дело, я понял бы его экскурсию.Простите за философию. Еду на почту. Поклон всем Вашим, а Вы будьте здоровы.Ваш А. Чехов.Клуб Чехова: письма и дневники великих
Русский литературный журнал
Когда я был юношей, я был очень самолюбив. Мне хотелось смертельно знать, что обо мне думают другие. Мне казалось, что всё то, что мне говорили, было не то, что они думали. И я нарочно старался завести ссору с моим товарищем, и тот, натурально, в сердцах высказывал всё, что во мне было дурного. Этого мне и требовалось; узнавши всё о себе, я был совершенно доволен.©️Николай ГогольРусский литературный журнал
☁️Книжное летающее облако☁️
🤩🤩#обзор #манхва~Папа, я против этого брака~[Аʙᴛоᴩ: Roal, Yuri, Hong Heesu]❁ཻུ۪۪⸙‌──────────────────╮┊• Издательство: О2┊• Цикл: 7 / 8 том┊• Содержит: 97-112 главы вебтуна┊• Характеристика: манхва, ┊романтика, сёдзё, ┊исекай, драма. ┊• Страниц: 288 ⟡─ׂ──꯭ׂ─꯭─ׅ─ׂ⋅༻🌿༺⋅─ׅ──꯭─ׂ──ׅ⟡ᯓ★ Ну что ж, медленно, но верно мы приближаемся к финалу истории, и скоро выйдет заключительный том. Думаю, настала пора перечитывать! До полной коллекции мне не хватает двух томов — а именно 6-го и 8-го, но я надеюсь их достать и перечитать всю историю в печатном виде! Да и что уж говорить: именно эта история — одна из моих любимых, так что я очень рада, что хотя бы у неё с мерчем всё просто шикарно (жаль, что к другим тайтлам — оясп, секдз, лери — бонусов не подвезли особо т т)🤩🐇🪻Аннотация:Праздник в честь совершеннолетия Джубелиан окончился долгожданным событием: Макс попросил ее руки! Но едва она приняла предложение, как упала без чувств. Неужели и в этой жизни Джубелиан обречена на преждевременную смерть? Чтобы спасти дочь от гибели, Регис готов открыть ей свою тайну. Но что, если она возненавидит отца?Тем временем тайные приспешники императора не дремлют... Удастся ли героям сохранить надежду на счастливый финал?🕊;; Как вам обложка, бонусы и оформление? Слышали про историю? Может быть знакомы? Собираете ли циклы, или больше предпочтёте одиночки? (Поделитесь в комментариях^ ^) #папаяпротивэтогобрака #манхва
стихотворение не реже раза в неделю
И во сне боролся с твоим лицом обращенный ко мне упрек, что не вхож я в твой беззащитный сон, что никто его не берег. И теперь не знаю – ведь я не вхож – что светилось в лице твоем. Мимолетной молнии светлый нож за оконный вошел проем. Но в ночи, проявленной серебром улетающего огня, не будил тебя ни далекий гром, ни зарницы, белее дня. Михаил Айзенберг.
Автор, выпей кофе ☕️
😜😓😀😖😜😜😜😀Эстетика первой главы К власти приходит Великий Князь Владимир Огневич-Миролюбов. Уже во время праздничного пира возникает раскол меж членами его семьи. Супруга Великого Князя, красавица Гана, находится в конфликте со своей властной свекровью. Это противостояние лишь начало неизбежной гонки за власть.
Дионис сообщает
Помните мультфильм Чиполлино? Кум Тыква поет песню:Если взять один кирпич, мало толку в нём,Потому что из него не построишь дом.Если пару кирпичей рядом положить,Будет только две стены, неудобно жить!Взять бы много кирпичей, штук примерно пять,Вот бы вышел славный дом, только где их взять? А?Теперь представьте, что это поет Великий мастер в стране, где официально масонство запрещено.
Миссис Дэллоуэй сказала, что купит цветы сама
Писательницу Кармен Марию Мачадо по праву можно назвать активисткой женского письма. Она не только создаёт свои удивительные, изобретательные и важные тексты, но и уделяет огромное внимание работам коллежанок – предшественниц и современниц. Издание Electric Lit попросило авторку сборника рассказов «Её тело и другие» и романа «Дом иллюзий» рассказать о важных для неё произведениях женщин. В список вошли как легендарные писательницы, так и незаслуженно забытые представительницы феминистской классики.«Призраки дома на холме» Ширли ДжексонЗабудьте о халтурной, сентиментальной концовке «нетфликсовского» сериала: «Призраки дома на холме» – леденящие кровь, великолепные, душераздирающе реалистичные и совершенно бесстрашные по отношению к своему жанру. Идеальный роман – одно из самых редких явлений на свете, но здесь – предложение за предложением, кирпичик за кирпичиком – Ширли Джексон выстраивает такой текст. (Возможно, она сделала это дважды: роман «Мы всегда жили в замке» – сам по себе грандиозное достижение, но всё же моя любовь – «Призраки».)«Как подавлять женское письмо» Джоанны РассЕдинственный нон-фикшн в этом списке, это книга в справедливом мире была бы обязательной в каждом курсе письма, литературы и искусства и выдавалась бы кажд:ой выпускни:це школы и колледжа. В ней Джоанна Расс ясно и чётко излагает способы, с помощью которых культура обесценивает женское творчество, и попутно ссылается на писательниц из разных поколений. Это одна из самых элегантных работ феминистской критики, которые я когда-либо читала, и я постоянно к ней возвращаюсь. (Вы также можете прочитать эссе, которое я писала об этой книге.)«Мама Дэй» Глории НейлорУчительница дала мне экземпляр «Мамы Дэй», когда я была подросткой, и – мягко говоря – я была не готова. Какие-то тропы я уже любила: истории нескольких поколений, тёмные силы, загадочные болезни. Какие-то идеи стали моими новыми обсессиями: магия, выдуманные острова, трагические концовки. Какие-то вещи просто прошли мимо. (Как ни удивительно, в 15 лет я не совсем понимала все опасности и подводные камни того, чтобы пытаться быть современной женщиной.) Но нет сомнений, что ведьмовской и прекрасный роман Нейлор породил во мне желание писать сюжеты со столь же исключительным, гипнотическим и незабываемым настроением.«Всё это очень странно» Келли ЛинкКогда я была начинающей писательницей, подруга посоветовала мне почитать рассказы Келли Линк, и они изменили мою жизнь. Я не преувеличиваю: если вы читательница, которой нравятся мои произведения, вы должны поблагодарить Келли Линк за её умо-помрачительную, разрушающую жанровые рамки, настолько-хорошую-что-хочется-умереть прозу. Она повлияла на целое поколение сказительниц, а также стала отправной точкой моего знакомства с остальными моими любимыми авторками: Анджелой Картер («Кровавая комната»), Кэтрин Дэвис («Дуплекс»), Ширли Джексон («Призраки дома на холме») и многими другими.«Нежные» Софии Саматар2017 год был не так давно, чтобы книга, вышедшая в этот год, оказала на меня влияние, но София Саматар публикует свои рассказы в журналах уже целую вечность, и они нисколько не утратили своей магии и жуткости. Саматар больше известна по своей фэнтэзи-дилогии «Чужак в Олондрии» и «Крылатые истории», но этот сборник рассказов захватывает другое, более лиминальное пространство. Острый и ловкий ум, великолепные предложения и невероятное воображение Саматар здесь проявляются в полной мере; она балансирует между красотой и ужасом, что меня волнует и вдохновляет. Если вам нравятся Хелен Ойейеми («Что не твоё, то не твоё»), Карен Рассел («Приют Святой Люсии для девочек, воспитанных волками») и Кидж Джонсон («Устье Пчелиной Реки»), вам нужна эта книга. (Бонус: Книгу опубликовало издательство Small Beer Press, принадлежащее Келли Линк и её мужу Гэвину Гранту. Они публикуют огромное количество потрясающих художественных произведений, авторками большей части которых стали женщины.)#КарменМарияМачадо #авторкиобавторках