SILLYFEED

Яна Постникова

@yanapost · 712 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Яна Постникова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Глубина повседневной жизниПсихосоматолог, преподаватель медитацииЖиву без🚭🍷10 летЗаписаться@yana_post

Посты канала

Яна Постникова
В детстве у меня была железная логика:Моча жёлтая, как яблочный сок. Значит, она из яблочного сока. 🍎Говно коричневое, как шоколад. Значит, оно из шоколада. 🍫Звучит смешно, но в четыре года это казалось абсолютно разумным выводом)Проблема в том, что многие во взрослом возрасте продолжают мыслить точно так же на другие темы. Например, ОТНОШЕНИЯ.👩‍❤️‍💋‍👨 Если вам в фильме/ сказке / рекламе майонеза показали, что «отношения = счастье», наивысшая точка блаженства, это ещё НЕ значит, что всё именно так устроено. Связь между двумя вещами ещё не означает, что одна является причиной другой.⚠️Отношения — это прежде всего пространство для роста. А не наивысшая точка блаженства.Это место, где всплывают страхи, привязанности, ожидания, контроль, ревность, детские травмы и всё то, что в одиночестве можно было годами не замечать.И чем сильнее человек верит в идею, что отношения — это вершина счастья или главная цель жизни, тем болезненнее становится столкновение с реальностью. 😫Потому что она рано или поздно показывает:-Любовь не отменяет конфликты.-Близость не избавляет от внутренних проблем.-Партнёр не обязан делать человека счастливым.😄Поэтому, в принципе, можно уже не снимать видео про вторые половинки, близнецовые пламена и прочую херню)Все отношения — по карме. Для уроков и роста. Точка.😏Так что, если вы увидели в Instagram счастливую пару, которая выглядит идеально, как семья из рекламы майонеза, то знайте: просто кто-то выгуливает свою нарциссическую часть, демонстрируя «идеальные» отношения. Подпитывает иллюзии о себе.И верить в это — всё равно что быть четырёхлетним ребёнком и думать, что моча — из яблочного сока, а говно — из шоколада. 🤣📌 То, что что-то выглядит определённым образом со стороны, ещё не означает, что оно действительно так устроено внутри.
Яна Постникова
Рано или поздно каждый приходит к тому, что сказано в священных писаниях:гонка за материальным — бессмысленна. Материальные блага дают временное удовлетворение , комфорт, эмоции , но не истинное счастье. Истинное счастье — естественная природа Души, как части Божественного. Раскрывайте его изнутри.*Речь Моргенштерна в Торонто. Первый ТРЕЗВЫЙ тур (после рехаба). ⚠️Осторожно, присутствует мат.
Яна Постникова
Вот и пройден возраст Иисуса Христа, 33 года позади. Если перечислить ключевые события, то довольно насыщенно получилось:сменила деятельность на творческую, встретила взаимную любовь, решилось два важных вопроса (которые тянулись годами), поредел круг друзей, произошла переоценка духовных и материальных ценностей. Но внутри при этом было спокойно, не колбасило как в 2023–ем. Что радует 😅

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Nikita Anufriev | Хедлайнеры
В мире в котором все меняется, нужно думать о том, что не меняется никогда.Иными словами, в условиях неопределенности фундаментом становятся базовые человеческие потребности, вечные ценности и фундаментальные принципы, которые останутся актуальными через 10, 50 и 100 лет=Focus on what won't change.
Нюанс!
По мотивам консультации: Ценности — это не абстрактные слова и не список качеств «хорошего человека». Это твоя внутренняя навигация, они проявляются не в том, что ты говоришь, а в том, как ты распределяешь своё время, внимание, силы. В мелочах, которые на самом деле и складываются в жизнь.
Мастерская личного продюсирования || Надежда Серебряникова
В конце апреля я приняла решение завершить сотрудничество с Институтом психосоматики, где преподавала последние 2,5 года курс по телесной терапии. Это было непростое решение, так как я очень люблю этот курс и вообще люблю преподавать. Но сейчас траектории развития программы института и траектория моих профессиональных интересов разошлись. Я знаю, что среди моих подписчиков есть мои коллеги и студенты, я очень признательна им за совместный опыт. Имея высокий уровень собственной травмированности, я учила бережности к себе и присвоению права говорить "нет", в том числе любому "Гуру" или "Мастеру". Я правда верю, что лучше идти медленнее, но с уважением к своей безопасности, чем пытаться ломать себя через колено ради "быстрого результата". Я точно знаю, что преподавания мне будет не хватать. Пока беру паузу на осмыслить, а далее начну искать себе новое применение. Так что если кто-то из вас "спит и видит меня лектором или спикером" на каком-то своем событии - welcome!) Отдельное спасибо всей команде института, куратором, директорам, коллегам - крутейший для меня опыт! Обещаю себе не останавливаться! Надо написать новую версию программы и наверняка найдется, куда ее применить.
Ne_znal_ai
Примерно раз в месяц меня накрывает волна неодобрения самого себя. Начинаю предъявлять к себе претензии, отчитывать за посредственную работу. Вокруг все ребята классные, а я совсем ни на что не гожусь. Кругом блистательные проекты, а я не могу собраться с мыслями. В общем, самого низкого мнения о себе.Точно так же, раз в месяц, меня накрывает волна высокопоебанности. Я вижу, что сделал офигенную работу, выкатил прекрасный проект. Пойду куплю себе какую-то куртку в качестве награды, схожу похвастаюсь своими прекрасными скиллами.Оба состояния — две крайности, которые я давно просто пережидаю, а затем снова возвращаюсь в обычный режим работы. При этом я перестал потакать или поощерять эти состояния. Очень важно самому честно признаться в пробелах в скиллах и методично начать их закрывать. Плохо разбираюсь в типографике? Значит следующие полгода уделю этому больше внимания.У всех ребят происходят ровно такие же процессы, особенно у тех, кого вы считаете образцом и примером. P.S.: на видео — момент, когда я чуть не усрался, зайдя в выставочную комнату в церкви Алкмаар.
Азбука пси-практика | Платформа NEWPSY
Отличие техники нейропсихоанализа Благодаря статье проф. Марка Солмса "Эмоциональные драйвы и их место в развитии человека" вы познакомились с современным научным пониманием теории драйвов (если еще не познакомились, доступ в закрепе).  Наверняка, у вас возникли вопросы. Стандартная ситуация и прелесть нашей профессии в том, что большее знание порождает еще большее незнание. А это значит, нам никогда не бывает скучно.  Помните драйв #поиск?  Этот драйв побуждает к исследовательскому поведению и включает в себя предвкушение, исследовательский интерес, любопытство, энтузиазм. Он проактивно погружает в неизвестность.  А если этого нет? Нам скучно, неинтересно, работа не доставляет удовольствие, эмоциональное выгорание, а то и депрессия, не за горами.  Но вы прочитали статью. А это значит, что ваш исследовательский интерес и любопытство велики. И мы постараемся сделать свой вклад в их удовлетворение - ответить на некоторые вопросы. Первый вопрос - это техника работы. Какое значение для практики имеет то, что мы знаем сегодня о базовых эмоциональных потребностях.  Наши клиенты страдают главным образом от чувств!  Ключевое отличие между психотерапевтическими и психофармакологическими методами заключается в том, что мы полагаем, что чувства что-то значат.  Главная задача психического развития - научиться (на опыте) удовлетворять потребности в окружающем мире, что делать, чтобы их удовлетворить, найти надежные решения и автоматизировать их.  Аффект обнаруживает слабое звено - какого рода эмоциональная потребность в объекте не удовлетворяется.  Терапевт не обращается со всем подряд как с переносом! Нейропсихоаналитический подход проводит четкую разграничительную линию между собственно переносом, и так называемым переносом - защитными маневрами, которые пациент задействует, чтобы обойтись со своим страданием.   Перенос – это повторение способа удовлетворения определенного эмоционального влечения, который не работает, но преждевременно необоснованно автоматизирован и вытеснен. Это означает, что способ является содержанием недекларативной памяти.  Перенос - всегда действие:  - Это не мысль, которую мы думаем, это то, что мы делаем  - Это воспроизведение и повторение вытесненной предикции.  - Перенос возникает из разыгрывания вытесненной предикции - мы делаем что-то, разыгрывая вытесненную предикцию.  - Мы «вспоминаем» бессознательные вещи (содержание недекларативной памяти) посредством повторения.  Психологическая защита — это тоже предикция, но она направлена не на базовую эмоциональную потребность (не на влечение/драйв), а на рождаемое ею чувство.  Вытесненное возвращается как аффект, который вытесненному решению [предикции] не удается регулировать.  Защита – это решение, которое позволяет избежать страдания от чувства, вызываемого неудовлетворенной базовой эмоциональной потребностью (удовлетворение потребности означает, что чувство уходит).  Защита не обязательно имеет недекларативную природу в отличии от переноса. Мы можем думать о своих защитах [о вытесненном не можем].  Задача психотерапии - привнести в сознание пациента, что именно то, что человек постоянно (отчаянно) повторяет и является причиной его страдания посредством интерпретации.  Мы не можем переосмыслить вытесненное, так как недекларативные воспоминания нельзя привнести в рабочую память.  Но мы можем думать о повторяющихся дериватах вытесненного – что мы сейчас делаем вследствие вытесненного.  Совершаемые нами действия (не вытесненное) могут становиться частью рабочей памяти и декларативного и рефлексивного мышления.  Курс проф. Марка Солмса «Клиническое применение нейропсихоанализа» посвящен тому, как это работает на практике. Старт курса 13 мая 2024. Все подробности смотрите на сайте #newpsy.  А мы ждем ваших вопросов, комментариев, впечатлений и откликов!
Альбина Шакирова/Albina Shakirova певица/singer/cantante
25 марта-день работника культуры РФ. Культу́ра (от лат. cultura — «возделывать, обрабатывать землю»).🌱/Также, сложившиеся у людей ценности, нормы, обычаи, знания, умения...коммуникации./ Человек с рождения, по природе своей, интуитивно стремится к Любви, а это красота, гармония и эстетика во всём окружающем, естественном, природном мире. *Культура для меня – это отражение этой естественной любви и красоты в нематериальных проявлениях и осязаемых гармоничных формах. Для работника культуры весьма важная роль в поддержании этого огня знаний и передачи его, трансляция знаний через таланты тонких материй, возвращая людей к добросердечности и Любви.♥🎶 А музыка–это единственный вид искусства, проникающий в самые недосягаемые уголочки нашей души посредством еле уловимых вибраций. Встреча со слушателями 💞 на концертах-лекциях всегда одухотворяют и захватывают этой идеей. ✨Пусть музыка, знания, красота и гармония достучатся до всех, роняя семена Любви! 🌱💦💕*фото лекции-концерта в закрытом клубе ДЖИНТО).
Выхинский sheetпостинг
Знаете что такое безумие?Это чувствовать себя очень счастливым и несчастным одновременно. Это искренне радоваться и одновременно ощущать безграничную тоску.Как оно уживается? Элементарно. Вокруг меня много людей, много классных людей, и за последнюю неделю я это еще сильнее ощутил. И я счастлив быть рядом с этими людьми. И я рад, что им радостно (кажется). Я продолжу настаивать на том, что мне нравится, когда люди вокруг меня счастливы, в этом гораздо больше пользы, чем в моем единоличном счастье, которое и невозможно среди массы чужих несчастий.Но нотка эгоизма все равно есть. Или не эгоизма, а какого-то желания быть счастливым самостоятельно, самодостаточно. А тут слева завал, справа обрыв, общая усталость, ожидание темных дней и простое, наверно, ощущение, что я как будто лишний?Мне на днях сказали, что я выгляжу несчастным. Это правда так. Взгляните на меня в случайное время на этой неделе - я буду похож на зомби. И это не выкинуть.Но внутри горит огонек, и он не хочет переставать гореть. Я выгляжу несчастным, но это не значит, что я чувствую себя таким. Я счастлив. Но щепотка чего-то нехорошего точно есть. А я хочу быть безусловно счастливым. Вот только как?К чему этот поток? А захотелось. Ищите счастье, дарите счастье, заботьтесь о людях вокруг вас, заботьтесь о себе.И мегаспонтанный конец сего - Ритос, если ты это читаешь - с днем рождения!
Читай Хачатурова
Друзья, привет! Продолжаем про управленческую культуру Читай-города. В ленте выше можно прочитать ещё четыре поста, открывающих эту тему. Сегодня я хочу поговорить о факторе, который сейчас везде на слуху, упоминается в большинство обзоров о трендах рынка труда. Человекоцентричность …Окидывая мысленным взором разные события, я вспоминаю, насколько далеко компания была готова пойти навстречу своим ключевым сотрудникам, и как много решалось вопросов, которые я бы назвал личной заботой. Внимание к твоей жизненной ситуации, к твоим детям, к родителям, участие, помощь, советы, рекомендации, поддержка. Причём поддержка не только моральная, но и зачастую финансовая. Я здесь имею в виду не только и не столько материальную помощь по каким-то печальным поводам типа похорон. Это, думаю, есть во многих компаниях. Но и например, помощь (займ) для улучшения жилищных условий. Или безвозмездная финансовая помощь на лечение. Возможность поработать с коучем-психологом за счёт организации, чтобы решить в том числе, свои личные вопросы. И многое другое.И главное! Чувство, что тебе совершенно искренне и от души помогают! За тебя беспокоятся. Это правда бесценно!Наверное, я не готов без согласия участников этих ситуаций делиться более подробной информацией и рассказывать детали. Но это действительно было то, что вселяло в тебя уверенность, глубокую благодарность. И гордость за то, что ты работаешь в такой компанииВозможно, не все мои бывшие коллеги по Читай-городу со мной тут согласятся. Потому что надо упомянуть, что такое отношение практиковалось действительно не ко всем. Да, была разница в отношении к людям, только пришедшим в компанию на стартовую позицию, и к тем, кто себя уже не раз проявил и стал ключевым сотрудником. Я бы даже сказал, что в компании был культ ключевых сотрудников 😊И говоря о человеческих отношениях и личной заботе, я хочу сказать, что позднее нашёл прямое подтверждение эффективности этой политики в одной из отличных книг, которую смело рекомендую всем руководителям. Это «Радикальная прямота», автор – Ким Скотт, которая работала топ-менеджером Google и Apple. Тут, конечно, в двух абзацах не смогу пересказать всю книгу. Но один из главных тезисов автора: она предлагает матрицу из 4 квадрантов, которые образованы двумя осями, одна из них – это личная заинтересованность, вторая – жёсткие требования. И как вы уже понимаете, по мнению автора, наиболее эффективны те руководители, которые находятся в квадранте «Глубокая личная заинтересованность + жёсткие требования»Читая эту замечательную книгу (вы ведь точно поняли, что я её очень рекомендую?!), я как раз думал о том, что к моменту её публикации этот принцип уже много лет реализовывался в Читай-городе. Тебя вчера довольно жёстко критиковали за невыполненную задачу. А сегодня ты беседуешь с тем же руководителем, и он реально вовлечён в твою личную проблему и помогает тебе с ней справиться! Кстати, как и в одном из предыдущих постов, добавлю, что у этой человекоцентричности тоже была обратная сторона 😊 Об этом напишу в посте, который будет финальным в этой серии. Stay tuned!
Айларов ЛОР
Как успокоить ребёнка Я считаю, что все дети это принцессы и защитники этих принцесс. Но, в момент нашего приёма, некоторые из них вспоминают, что капризы - это одно из основных преимуществ голубой крови. А мальчики уверены, что нужно срочно использовать боевой клич, ведь враги близко. Но пасаран, Джеронимо, Банзай, Уберите от меня свои руки, Мама пойдём домой, Я хочу жить и остальные будоражащие кровь возгласы то и дело доносятся из нашего кабинета.Методов остановки подобного саботажа существует довольно много. В зависимости от возраста и интересов юных бунтарей в ход идут кнут, пряник, погремушки, театры одного актера родителя, обещания не удалять Бравл Старс, ну и, конечно же, смартфоны.Больше всего меня впечатлил маленький фанат цифр. Папа айтишник показывал арифметические примеры, а парень активно отвлекался и решал. В конце приема мальчик проигнорировал предложенные ему игрушки и заинтересовался моей измерительной лентой. К сожалению, этот подарок я преподнести ему не смог и боевые кличи маленького математика слышала уже вся клиника. Из стандартного: синий трактор и три кота. Если вы думаете, что я разбираюсь лишь в оториноларингологии то нет. Я отлично шарю за подсчет количества хвостов у трёх котов, и что коты бывают не только мужского пола, но и есть одна кошечка.А вот эта вечная викторина-караоке на тяге белорусского сельского хозяйства? Знаете как выработать в ребёнке и его ЛОР-враче повышенную тревожность? Выключать песню в момент оглашения правильного ответа. И так мозг под конец приема "по полям, по полям", так ещё и сомневаешься, угадали мы автора песни или нет. Из последнего: девочке 1,2 года, под огромным впечатлением от несанкционированного вмешательства в ее ЛОР-органы. Отец: Маша, посмотри на меня. Значит, слушай сказку. Однажды одна девочка пошла и взяла ипотеку. На 30 лет...Маша: ААААААААААА!!!!!!Я: Она же ещё ребенок!Мораль: все средства хороши и одинаково бесполезны. Зато отлично развивают фантазию родителей.
Ира Коспанова | Не про деньги
честно говоря, мне даже скучновато подступать к посту на эту тему, потому что для меня дневник благодарности - уже несколько лет база.сегодня в инстаграме опубликовала на эту тему забавный ролик, здесь напишу чуть серьезнее.сначала давайте разберемся, почему дневники благодарности работают:во-первых, есть такая штука, как консолидация памяти - перевод воспоминания из краткосрочной памяти (оперативка) в долгосрочную (жесткий диск).а есть и реконсолидация: повторно подсовывая мозгу какое-то воспоминание, мы укрепляем нейронные связи, которые отвечают за "вес" этого воспоминания.поэтому когда мы записываем в свой дневник хорошие события и эмоции этого дня, они начинают занимать в нашей памяти больше пространства и субъективно прожитый день (а затем - и жизнь) начинает казаться более хорошим.бонус 1: особенно полезно делать это непосредственно перед сном, потому что реконсолидация запускается во сне.бонус 2: повторять учебные материалы наизусть перед сном - тоже очень годно ровно по тем же причинам.во-вторых, ведение дневника помогает сместить наш фокус внимания в течение дня на поиск и отмечание хороших моментов.когда я только начинала вести дневник, я еле-еле наскребала 3-4 хороших вещи за день, а сейчас могу исписать целый лист.и это не значит, что раньше в моей жизни ничего вовсе ничего хорошего не происходило)просто линзы очков с черных меняются на розовый - потому что мы начинаем искать, чему порадоваться (а не из-за чего бы такого сегодня погрустить).ну а дальше где больше хороших событий - там еще больше хороших событий)я иногда хихикаю над фразочками типа "вселенная добра ко мне", но ко мне она правда добра - я в этом не сомневаюсь.в-третьих, сама по себе привычка вести дневник - это большая опора.каждый вечер даже в дни эпидемий, войн и у*ийств политических заключенных я:- нахожу эти пять минут на себя- нахожу много хороших вещей в уходящем дне- снова улыбаюсь, вспоминая приятные события- как правило, легко засыпаю, потому что это часть ритуала отхода ко снуя уверена, что эта привычка во многом помогла мне не пи*дострадать в эмиграции, а быстро начать видеть хорошее и запитываться энергией в новом сеттинге.я уезжала из страны всего с двумя чемоданами и собакой, но в этих чемоданах были:- любимая гейзерная кофеварка (= утренний ритуал)- коврик для йоги (= буквально очерчивающий мое место для регулярной практики)- дневники за все последние годы (= вечерний ритуал и способ добывать радость)то есть я везла не вещи, а артефакты - и привычки, которые легко за них цепляются и сохраняют ощущение опоры даже в новом месте.но главное, как я на днях поняла, дневник благодарности дает мне идентичность человека, которому всегда есть за что поблагодарить жизнь.вдумайтесь: просто ведя дневник, я выбираю жить человеком, у которого каждый день происходит что-то хорошее.короче, положите уже себе рядом с кроватью этот красивый блокнот!)