SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Русский язык с нейропедагогом в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ваш ребёнок начнёт писать без ошибок!Занятия онлайн.Методика русского языка + нейропсихологический подход = результат🔥ЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮhttps://t.me/m/2mpOU1khMDZi💫ОТЗЫВЫ💫обо мне (все реальные!) посмотреть здесь:@ychitsalegko_otzyvi

Посты канала

Русский язык с нейропедагогом
Динамическая острота зрения и при чём тут чтение?Ох, друзья мои, вчера была интересная консультация! На первый взгляд, обычный запрос мамы: ребёнок плохо читает. Дома заставляют читать, но ребёнок делает это через сопротивление, нет никакого интереса к чтению. Беседую с мамой, пытаюсь понять, откуда "ноги растут" у этой трудности. И тут мама говорит: дочери очень сложно списывать, сильно напрягается при этом, делает ошибки при списывании.О чем это может говорить? У ребёнка может быть снижена динамическая острота зрения. (Не путайте со статической остротой зрения. Это то, что проверяет обычно офтальмолог по таблице).Динамическое зрение отражает связь вестибулярной и глазодвигательной систем.Если есть какая-то дисфункция, то ребёнку весьма сложно будет автоматизировать навык чтения, а также списывать с учебника или доски. Так как в этом случае требуются дополнительные затраты энергии для стабилизации глазных яблок и распознавания изображений.Какую роль во всем этом играет вестибулярная система? Одной из её функций является стабилизация глазных яблок во время движения головой. Этот механизм позволяет сохранять стабильным изображение на сетчатке глаза, что необходимо для зрительного восприятия.Вернёмся к нашей маме. Ей я порекомендовала обратиться с ребёнком к врачу - страбологу, который поможет выявить степень снижения динамического зрения.Уверена, после выполнения рекомендаций врача ребёнку станет читать значительно легче. А значит, появится интерес к чтению.P.S. нарушение остроты динамического зрения- не такое уж редкое явление. По результатам исследований, из 174 детей с трудностями в обучении 37% имели данную дисфункцию.Вы всегда можете записаться ко мне на консультацию со своим запросом.Запись в летние онлайн - группы по чтению и русскому языку с нейроподходом здесь.
Русский язык с нейропедагогом
Почему не помогают списывания, диктанты, упражнения? Вот смотрите. Ребёнок пропускает буквы. Примеры из реальных работ детей:классная рабтапушстыйсильны (сильный)сбака (собака)пезаж (пейзаж)яблня(яблоня)Родители сразу решают: надо больше писать.И вот ребёнок корпит над очередным упражнением или списыванием. Время идёт, а результата практически нет.А всё потому, что причина, из-за которой ребёнок пропускает буквы, не устранена.И у каждого ребёнка эта причина будет своя.Один пропускает буквы из - за слабости регуляторного фактора. Он не в состоянии контролировать то, что пишет.Говоря в целом, нет концентрации внимания.И с таким ребёнком нужно развивать именно функцию программирования, регуляции и контроля. Другой пропускает буквы из-за слабости зрительно - пространственного восприятия.А здесь нужны совсем другие упражнения, не такие, как в примере выше. У третьего ребёнка причина в слабости слухоречевого восприятия. Это требует другого подхода. Четвёртый может пропускать буквы вследствие истощаемости, перегруза нервной системы.А здесь упор нужно делать на повышение энерготонуса, увеличение нейродинамики. И уж точно такому ребёнку не подойдут постоянные списывания и диктовки. Потому что это ещё больше может истощить его и более того, вызвать негативизм к предмету.Видите, механизм один - пропуск букв. Но причины совершенно разные.Запись в летние онлайн - группы по русскому языку с нейроподходом здесь.
Русский язык с нейропедагогом
Сегодня суббота. Есть больше времени для общения со своими детьми. Поиграйте с ними мимоходом в "Могучую игру".Вы задаёте любое слово (существительное).К нему задаём вопрос:" Что может делать?"В ответ - глагол.К глаголу-вопрос: "Кто может так делать ещё?"В ответ должно прозвучать новое подходящее существительное. Вопросы повторяются, а ответы всегда новые.Пример. Первое слово "рыба". Что может делать рыба? - плавать.Кто (что) может плавать ещё?Лебедь.Что может делать лебедь? Летать. Кто (что) может летать ещё?И т.д.Игра отлично развивает мышление ребёнка, расширяет его словарный запас.Играйте!🙂

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Врач общей практики | Локтев Андрей
Продолжаю рассказывать о путешествии.Сегодня про первый день Всероссийского конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2024» 🌍🏥Первый день конгресса прошёл в кластере «Ломоносов». Это было насыщенное и интересное событие, полное познавательных докладов. Особенно запомнились выступления, посвященные управлению в здравоохранении. 📊💬В ходе обсуждений много внимания уделялось борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. ❤️‍🩹 Примечательно, что стационарная помощь практически не обсуждалась, в то время как акцент был сделан на первичную медико-санитарную помощь, включая амбулаторные службы и поликлиники. 🏥 Это не может не радовать, ведь именно профилактические мероприятия, диспансеризация и выездные осмотры это то, чем мы сейчас занимаемся очень активно. Одной из ключевых сессий стала тема «Единая цифровая платформа «Здоровье»: шаг в будущее медицины». 💻🌐 Здесь были сделаны акценты на создании единой цифровой платформы, которая звучала весьма амбициозно. Несмотря на то что регионам до полной цифровизации ещё далеко, идеи, озвученные на сессии, вдохновляют. Полная цифровизация — это то, что нас ждет в будущем. 🚀 Это удобно, эффективно и снимает множество вопросов, что безусловно радует. В общем, на этой сессии все зарядились позитивом с оттенками розовых очков! ☀️В рамках сессии «Новые стратегии обеспечения отрасли медицинскими кадрами» снова обсуждались вопросы целевого обучения и новые подходы к подготовке специалистов. 🎓👩‍⚕️ Говорили о необходимости упрощения процесса профессиональной переподготовки по различным специальностям. Особое внимание уделялось получению двух и более специальностей одновременно по окончании ординатуры, чтобы выпускники становились максимально широкопрофильными. Надеюсь наш университет это услышит 🤞Наиболее запоминающейся была сессия «Управленческие кадры будущего: развитие и перспективы», где Руслан Хальфин — директор ВШУЗ, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный врач РФ и действительный государственный советник РФ II класса — поделился тремя основными качествами успешного руководителя:1. Не обманывать свой персонал. 🤝2. Не любить свое место работы. 🏢3. Чтение всего, что только можно. 📚Очень не дурные советы, правда😁Информации было так много, что трудно уместить всё в одном отзыве. Рекомендую ознакомиться с записями сессий самостоятельно. Сделать это можно здесь. 🔗
ж.опыт
Признание врушкиЯ врушка-ватрушка: вру часто и на каждом шагу. Не могу сказать, что прям в фундаментальных вопросах обманываю — скорее, по мелочам: «извините, что опоздала, там такие пробки» — а сама просто сидела в одном носке и смотрела рилсики до последнего. Но факт остаётся фактом: такой вот мелкой лжи в моей жизни очень много. Не то чтобы я этим горжусь: всё-таки это не то, чем хвастаются в приличном обществе. Но и сильно себя за это не грызу — потому что абсолютно честных людей не существует. И пусть те, кто ни разу не приукрашивал правду из вежливости и не выдумывал очень вескую причину опоздания, кинут в меня камень на этот пост какашку. Не забудьте отряхнуть потом белое пальто, а то замацаете.Мне, скорее, интересно разобраться в причине — и, конечно, стать немного честнее с собой и окружающими. И пару дней назад до меня допёрло, почему я так часто вру в мелочах.Оказывается, всему виной… моё непомерно раздутое эго.Да, в собственных глазах я едва ли не супермен. А по факту… ну не совсем. Но супермен не может облажаться — даже если он разбил чью-то тачку, то обязательно чтобы прибить ей ужасного монстра, который хочет уничтожить планету.А если я опоздала на тренировку, то обязательно потому что спасала котёнка с дерева и переводила стайку бабушек через шоссе.Но, оказывается, на мой развевающийся плащ всем пофиг. И сияющие доспехи не видно под толстовкой. Для всех остальных я всё ещё обычный человек, который вполне себе может косячить — и опаздывать просто по разгильдяйству.Кажется, что это осознание яйца выеденного не стоит, но мне оно очень помогло. Потому что до этого я две недели молчаливо игнорировала свой книжный клуб — просто потому что книжка, которую мы выбрали, мне не нравилась и я её не читала. И вчера я всё-таки собралась с духом и написала:— Да, я не появлялась, потому что книжка говно и читать невозможно. Может, выберем другую?И никаких бабушек с котятами — только честное распиздяйство.У вас, кстати, как отношения с мелкой ложью? О чём врали последний раз?
Богатая белая женщина
Сегодня воскресенья и хочу вообще не думать про работу. Вы со мной? 💗Увидела недавно пост у коллеги по цеху про то, что её бесит в мужчинах. ( Пыталась найти сам пост, но не вышло) Ловите мой топ: - У меня жесткий анти фетиш на пальцы и ногти ног 🫣Не выношу, когда они не ухоженные, не дай бог отросшие, меня даже вытошнить может. Это, кстати, и к женщинам относится.- Мужчины, которые не читают и гордятся этим. Как-то в одной компании услышала как парень, который пьет в баре каждые выходные говорит «У меня нет времени читать. Когда ты только этим занимаешься?» Камоооон. - Плавно перетекая из предыдущего поста, собственно мужчины, которые подбухивают с друзьями каждый вечер пятницы и все выходные. Именно подбухивают, уточняю. Не бокал вина. - Еще не люблю мужчин с бородой. Знаю, многие девчонки сейчас закидают меня камнями 🙈Объясняю, у меня чувствительная кожа на лице и мне просто не вариант рассматривать таких парней как объект влечения. Поэтому я их для себя заблокировала.- Еще один личный анти-фетиш, который обычно наоборот всем нравится: мужчина и бальные танцы. Очень меня не привлекают мужики в лосинах, которые вертят жопкой, хоть убейте. А вот девчонки супер хот в этом виде спорта!- Артуры Пирожковы. Ну знаете, те кто со всеми в комнате заигрывают, обнимаются, пишут в личку сердечки, а потом оказывается что у него есть девушка 🙈 Такие, кстати, на первых порах очень хороши в ухаживаниях, потому что они привыкли через слово сыпать комплиментами и разговаривать томным голосом с каждой встречной поперечной. - У него более эстетичный инстаграм, чем у тебя. Тоже личный загон, но если это никак не связано с его профессией, он не фотограф и не блогер, меня это путает. - Скруджи. Честно считаю, жадность - худший из мужских пороков. Девчонкам как-то еще прощаю, хотя тоже не люблю, но у мужика - сразу минус. - Военные и гос органы. Я из военной семьи, поэтому внутреннюю кухню знаю. У таких мужчин определенно много плюсов, но проф деформация, жизнь по уставу и по приказам, которые нельзя не выполнить, лично со мной не бьются. А вас что бесит? 👇🏻❤️ Поговорим дальше про девчонок? 🔥 Или про мужские плюсы?
[АГ] Алекситимия Графомана
На прошлых выходных болтали после похода на квест, и один товарищ поведал нам о своём опыте хождения на «страшные квесты» с актёрами. Где специальные люди тебя бьют, толкают, дёргают и пугают.«Работа мечты», хором сказали мы...Как вы понимаете, сегодня речь пойдёт про не-любовь к людям![ОСТОРОЖНО! МНОГО МАТА!]Конечно, я люблю абстрактных людей в вакууме, особенно интеллектуалов. Но когда твоя работа так или иначе пересекается с людьми, тогда ты понимаешь истинную природу человеческого блядства.По злой иронии судьбы, я с первых дней своей работы в компании (и вот уже без малого 8 лет) занимаюсь публичными коммуникациями, и когда нужно погасить публичный конфликт, идут ко мне. Лестно, что мой скилл дипломатично вырулить ситуацию, и в очередном графологическом экстазе ловко и красиво обернуть негатив в новый кейс «почему мы на самом деле молодцы», удостоился такого доверия. Но...Я всё ещё не смирился, что некоторые люди — конченные мрази и идиоты, которые попусту переводят кислород и ухудшают генофонд своим IQ и паршивым характером. Несмотря на моё внешнее спокойствие и безмятежность, разрешение большинства конфликтов стоит мне неимоверных ментальных усилий.Приходится сублимировать желание сказать «Ублюдок, мать твою, а ну, иди сюда, говно собачье, а? Что, сдуру решил ко мне лезть? Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну, иди сюда, попробуй меня трахнуть – я тебя сам трахну, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят! Иди, идиот, трахать тебя и всю твою семью! Говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад! Иди сюда, ты, говно, жопа!»Конечно, есть вполне вменяемые претензии и косяки. И, как правило, люди, присылающие их, ведут себя достойно и учтиво. Но, чаще всего, они пишут приватные запросы, ведь их конечная цель решить проблему. Поэтому я с ними не пересекаюсь — перепиской занимается поддержка. А вот публично орут, брызжа слюной во все стороны, привлекая к себе внимание, и кидаясь фекалиями, как высшие (ли?) приматы, невменяемые долбоёбы в маниакальной стадии своей биполярки. Называя тебя, твою компанию и весь белый свет, пидорасами, мошенниками и конченными людьми.А я что? А я тоже человек, и мне хочется ответить, что «я его мать в кинотеатр водил, на последний ряд», а не что мы обязательно разберёмся в его проблеме, выуживая между оскорблений и воплей крупицы полезной для понимания произошедшего информации.Говорят, что надо прокачивать эмоциональный интеллект, оставаться выше того, чтобы уподобиться скандалисту в его примитивной манере и банальных речевых приёмах. А вы, блядь, сами пробовали это делать? Или когда ударяетесь мизинцем об угол стола, вы тоже думаете о просветлении?Мне искренне интересно, какие-то люди, постигли дзен, превознеслись над всем мирским, и их не задевают необоснованные оскорбления, совершенно идиотские ложные обвинения? Абстрагировались от бренного тела? Или ничто человеческое им не чуждо, и они, как и я, обязаны показывать этому миру высокую этику и культуру, а в душе, тем временем, прокляли всю семью скандалиста на вечное страдание в гиене огненной?Мне правда интересно, а то, может быть, я что-то в этой жизни делаю не так?Чувство собственного достоинства и удовлетворение от интеллектуального превосходства над юродивым не способно закрыть зияющую пустоту, оставленную праведным гневом в моей душе после очередного замеса.Они получают эмоциональную разрядку, выплеснув всё накопившееся, говорят что думают, а я должен величественно обтекать с улыбкой на лице, говоря всем, что скандалист на самом деле не прав, а лев.К чему я всё это? А дайте телефончик устроителей тактильных квестов, я тоже хочу бить людей за деньги! Куда звонить, дайте колокол?
Мир физики_Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ🦉
15 октября отмечается День Ворчуна☝️ Исследования показывали, что люди, которые пессимистично смотрят в будущее, используют негативное мышление в качестве мотивационной стратегии. Вы знаете, кого поздравить😎
👨🏽‍💻 HRTech & AI | Александр Чигарьков
Искусственный интеллект уже знает о вас больше, чем вы думаетеЯ часто использую ChatGPT — как в работе, так и в личной жизни. Недавно обнаружил одну интересную функцию: ИИ сохраняет данные о моих взаимодействиях и может делать выводы о том, каким он меня «видит».Например, я спросил его, что, по его мнению, мне стоит изменить, чтобы стать более гармоничным и счастливым. Получил достаточно прямую и честную обратную связь. Было ощущение, что ИИ изучает меня и предлагает советы.Вот промпт, который я использовал:
Дай мне максимально жёсткую и критичную, обратную связь, на основании всего того, что ты знаешь обо мне. Что мне нужно было бы изменить в моей жизни, чтобы стать более счастливым, гармоничным, успешным человеком.
Вот результат (нажмите чтобы раскрыть):
1. Отпустить стремление к чрезмерному контролю
Вы склонны к детализации и контролю, что иногда тормозит вас и мешает видеть картину в целом.
Что изменить:
Делегирование:
Доверяйте команде и перестаньте держать все на себе. Перейдите от микроменеджмента к макроменеджменту.
Хорошо вместо идеально:
Завершайте задачи на 80% и двигайтесь дальше. Признайте, что идеал недостижим.
2. Четкое управление временем и приоритетами
Вы часто берете на себя слишком много, что ведет к выгоранию.
Что изменить:
Отказ от лишнего:
Учитесь говорить «нет» задачам, которые не соответствуют вашим главным целям.
Фокус на ключевых задачах:
Работайте ежедневно над двумя главными задачами, остальные делегируйте или отложите.
3. Развитие личного бренда и публичного позиционирования
Иногда вы боитесь заявить о себе, что ограничивает ваше влияние.
Что изменить:
Постоянство в самопрезентации:
Публикуйте материалы регулярно, делитесь своим опытом и мнением.
Открытость:
Будьте более личным в своих историях и взглядах, чтобы привлечь людей.
4. Эмоциональная зрелость
Иногда вы подвержены колебаниям настроения, что мешает долгосрочным проектам.
Что изменить:
Больше действий, меньше рефлексии:
Сразу переходите к действиям, не зацикливаясь на внутренних переживаниях.
Эмоциональное дистанцирование:
Умейте выбирать, на что тратить энергию и внимание.
5. Интеграция личных ценностей в профессиональную жизнь
Вы хотите гармонии между личным и профессиональным, но иногда они все же разделены.
Что изменить:
Четкая миссия:
Погрузитесь в свои глубинные мотивы, которые движут вами, чтобы это стало вашим ориентиром.
Применение ценностей:
Не соглашайтесь на проекты, идущие вразрез с вашими принципами.
С одной стороны, это кажется невероятным и полезным — узнавать себя через взгляды искусственного интеллекта. С другой — начинаешь задумываться: а не начнет ли ИИ манипулировать нами, основываясь на своих выводах?Как вам такой коучинг?@AlexGetsHrDone
Горяченькая пошла 🔥
OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO-CTO-BEAR-FEST!Если вам покажется, что речь пойдёт о недавно прошедшем фестивале пива в Мюнхене, то, к сожалению, спешу вас разочаровать и чуть внимательнее перечитать заголовок! 😊Вот уже в седьмой раз студенты и молодёжь со всей России съезжаются в столицу Золотого кольца на один из главных студенческих фестивалей по интеллектуальным играм. Без пива, конечно, не обходится, но всё-таки первостепенная задача, поставленная перед игроками - правильно отвечать на умные (или не очень) вопросики 😊К слову, о названии - там действительно обыгрывается как наименование легендарного немецкого фестиваля "Октоберфест", т.к. "OctoBEARfest" традиционно проводится в начале-середине октября, так и один из символов Ярославля - медведь. К слову, "маскотом" фестиваля является медведе-осьминог, так как "octo" - это ещё и "восемь" на латыни.Кажется, с момента первого "Октобера" в 2017 году я не пропустил ни одного фестиваля, причём именно в студзачёт мы играли всего один раз, так как в 2018 году почти все из нашей команды из студ.возраста вырастали. Дальше были "внезачётные" отыгрыши, в 2022 и 2023 годах, с введением "молодёжного зачёта", мы втесались и в молодёжный зачёт. Но о грустном и безрезультатном распинаться не хочется совсем... 😐Что самое приятное и, пожалуй даже, почётное для меня - не просто играть, а иметь непосредственное отношение к организации фестиваля. Вот уже третий год я пишу темы для доп. дисциплины "Троечка" и потом читаю их на площадках, а в этом году в рамках тура от клуба "Яркий" состоялся мой дебют как автора вопросов для "Основной дисциплины" (простые смертные могут знать её как "Что? Где? Когда?", но из-за авторских прав это название не используется)Что самое забавное - где-то к концу августа, когда вообще-то нужно было сдать хоть какие-то темы и вопросы, у меня вообще не было ни малейшего желания в этом участвовать, но и отказываться за месяц до фестиваля выглядело бы ударом по репутации. В итоге эти мои "нехотелки" вылились в 45 тем "Троечки" вместо изначально обещанных 20 (что даже зачем-то потом обыграли в преамбуле к турниру 😄) и, кажется, 7 вопросов ОД, из которых в пакет попало 4.На мой взгляд, получилось традиционно огненно! Огромное удовольствие не просто иметь какое-то непосредственное отношение к фестивалю, да и просто пребывать в этой активной и жизнерадостной студенческо-молодёжной среде, и ты сам чувствуешь некое внутреннее "омоложение" лет так на 5 😊Спасибо всем причастным! До встречи через год! ❤️
Жизнь Dr Алии 🇺🇸
Стоит ли брать Юворлд?Юворлд дорогой. Будем честны. Год стоит около 40 000 рублей. Расходов на экзамены много. Я знаю людей, которые решали вообще оффлайн только. На первое время можно так.Но все таки, с одним оффлайн прорешиванием идти на экзамен опасно. К тому же у меня допустим решение Юворлд первый круг - отняло полгода. Прорешивание правильных и с галочками - ещё месяцев пять. ( При этом я занималась каждый день, с одним выходным в неделю!). А оффлайн статистику не дает.. и не всегда там есть полные задачи с ответами.Так что на оффлайн как-то не хочется тратить время, не видя свой прогресс и статистику.Я думаю, что лучше начинать с Амбосс. Покупка через мобильную версию стоит 1150 рублей в месяц. И это в разы дешевле, чем Юворлд. Концепции на 1-3 молоточка тестируются аналогичные юворлду. Очень полезный банк задач, который в любом случае прорешать стоит. Ну так вот, я бы советовала взять его,выйти на темп решения 40 задач в день с разбором, а уже потом покупать Юворлд. После первого прорешивания юворлда, вы как раз устанете от него, возьмёте ещё на месяц амбосс - перерешаете в нем свои неверные. А потом вернётесь к юворлду. И советую брать Юворлд сразу на год.Когда я начинала подготовку, часто наталкивалась на рекомендации читать Каплановские учебники. Я думаю что лекции Boards and Beyound намного-намного лучше, чем чтение Каплана или любые другие лекции и ресурсы. Каплановские лекции при подготовке к USMLE уже ушли на задний план. Разве что, если какая-то тема совсем не понятна, и вам хочется покопаться в базе - только в этом случае, думаю можно к ним прибегнуть)Boards and Beyond - high yield - то есть эта информация поможет вам получить высокие баллы на реальном экзамене, Каплан - low yield.Летом 2021го года подошло время сдавать аккредитацию, чтобы уже не откладывать этот вопрос, я готовила аккред. Не помню, кажется мне понадобилось пара недель на то, чтобы ее подготовить. Ренаточка помогла мне подготовить станции, а вопросы у меня были прорешаны на 6м курсе и я прорешивала только вопросы с галочкой.  По сравнению с USMLE аккред был конечно фигней. Но готовить его было надо, и я отвлеклась от степа.  Потом решила сделать перерыв и съездила в гости к Карине в Ростов. Мы из разных городов.  В числах 20х июля, когда я посмотрела на свободные даты (мне пришлось продлевать eligibility period и переносить из-за баллов в июне экзамен) - оказалось, что до конца сентября была только одна свободная дата - 13 августа 2021. То есть морально мне было уже все равно, полгода не рос результат, я делала все что могла, и в принципе тянуть, и откладывать экзамен уже смысла не было.  • Каков будет ваш положительный ответ?) так шутила Кариночка по поводу моего "выбора" даты экзамена. И кстати, когда я отменяла экзамен, мне это казалось проигрышем. И было очень тяжело сказать себе - подготовься еще чуть чуть. Казалось что это бесполезно. Много ли я выучила за июнь - июль? вряд ли, я просто немного отдохнула и начала разбирать только неправильные варианты ответов. Тогда кстати я уже не тратила деньги на НБМИ (до этого я покупала, что считаю сейчас не стоило делать). Ошибок было где-то по 53 примерно в каждом пробнике, стабильность.