SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала За гранью истории в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Обо всем, что за гранью историиСотрудничество с Телега.ин:https://telega.in/?r=6DXOZGGv

Посты канала

За гранью истории
Этот "камешек" называется жирберг, или фэтберг. Это плотная масса из жира, фекалий, влажных салфеток, презервативов и мелкого мусора. Все это скапливается в канализации и не смывается потоком воды. Масса твердеет, превращаясь в окаменевший жирберг. Он настолько плотный, что практически неразрушим. Иногда жирберг подвергается омылению, это тоже приводит к застыванию. Данное явление известно с 2010 года и вызывает серьезные проблемы в городах.А в австралийском Перте ситуация вообще критическая. Например, накануне концерта певца Брайана Адамса, что должен был выступить в RAC Arena, все настолько ухудшилось, что пришлось отменить шоу. Дело в том, что накопившиеся жирберги могли привести к фекальным гейзерам в туалетах концертного зала. Из-за этой угрозы людей разворачивали прямо в очередях на концерт. Деньги вернули, но неприятный осадок остался...И таких историй немало. Поэтому не бросайте в унитаз салфетки, прокладки и презервативы...#канализация #экология #проблема
За гранью истории
🦅 Летом 1932 года в маленькой норвежской деревушке похитили ребенка. Трехлетняя девочка, игравшая возле своего дома, была унесена огромным орлом. Птица нырнула вниз, схватила когтями за одежду малышки и исчезла за скалами. Паника охватила жителей деревеньки. Более 200 односельчан объединили свои усилия, взбираясь на скалы и прочесывая густые леса. В течение 7 часов ее искали, пока, наконец, не подобрались к гнезду этого орла. ✨ Маленькую девочку нашли живой. Она сидела в орлином гнезде на высоте 180 метров. Оглушенная, но невредимая, она смогла пережить полет. Похищенная орлом прожила долгую и удачную жизнь и мирно скончалась в возрасте 81 года. Это не фото, а рисунок, сделанный местным художником в память о случае, ставшем легендой этой деревушки.#история #похищение #странное #орел
За гранью истории
Пирамида Джосера, расположенная в Саккаре, Египет, была создана между 2630 и 2611 годами до нашей эры во время III династии для фараона Джосера (Нетджерихета).Эта шестиступенчатая пирамида высотой примерно 62,5 метра и основанием 121 на 109 метров признана самой старой крупной каменной постройкой в мире.Имхотеп, жрец, врач и гений того времени, был архитектором этого сооружения. Позже он был обожествлен египтянами.Первоначально планировавшаяся как мастаба, гробница по приказу фараона превратилась в новаторскую конструкцию, послужившую образцом для будущих пирамид.Погребальные камеры Джосера и 11 его дочерей находятся в подземных лабиринтах пирамиды, вероятно, в качестве защиты от грабителей.Комплекс занимает около 15 гектаров и включает в себя храмы, дворы и фасады, окруженные стеной высотой более 10 метров с одним настоящим и 13 ложными входами, которые выполняли ритуальные функции.Пирамида вновь открылась для посетителей в 2020 году после основательной реставрации. Теперь можно войти внутрь и осмотреть строение, с которого началась египетская традиция пирамидостроения.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Будни Иркям Ахмеровой
ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ СОЗРЕВАНИЯ ПРЕФРОНТАЛЬНОЙ КОРЫ Итак, как я уже писала ранее ПРЕФРОНТАЛЬНАЯ КОРА — это «дирижер» нашего мозга, отвечающий за высшие психические функции: планирование, контроль импульсов, рабочую память и социальное поведение. Она созревает позже всех остальных структур мозга, и этот процесс длится в среднем до 25 лет (а иногда и до 30). Находится префронтальная кора располагается в передней части лобных долей мозга. Поэтому часто можно услышать от специалистов: "Лоб еще не созрел". Процесс созревания префронтальной коры идет нелинейно. Выделяют несколько ключевых критических периодов: 1. ПЕРИОД РАННЕГО ДЕТСТВА (0 – 3 ГОДА)В этом возрасте префронтальная кора только начинает «просыпаться». Идет бурный нейрогенез и формирование колоссального количества синапсов (связей). Функции: Появляются зачатки рабочей памяти (ребенок может помнить, где спрятана игрушка) и первые попытки торможения (способность на короткое время остановить импульсивное действие по команде взрослого). Особенность: Лимбическая система (эмоции) полностью доминирует. Ребенок не «капризничает», у него просто еще нет физиологического «тормоза» в лобных долях. 2. ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (3 – 7 ЛЕТ) — ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ СКАЧОКВ этот период происходит первичная специализация зон префронтальной коры.Начинается активная миелинизация — покрытие нервных волокон «изоляцией», что ускоряет передачу сигналов. Функции: Формируется способность следовать правилам игры. Появляется «внутренняя речь», которая помогает ребенку направлять свое внимание. Нейропсихологический тест: В 5 лет ребенок уже может пройти простейший тест на торможение (например, «когда я стучу один раз — ты подними руку, когда два — не поднимай»). 3. МЛАДШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ (7 – 12 ЛЕТ) — ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙПрефронтальная кора начинает активно интегрироваться с другими отделами мозга.Совершенствуются связи между лобными долями и теменными зонами (пространственное мышление, логика). Функции: Развивается произвольное внимание (способность долго концентрироваться на неинтересной, но важной задаче) и самомониторинг (способность заметить и исправить свою ошибку). Ребенок учится планировать учебный день. 4. ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ (12 – 18/20 ЛЕТ) — ПЕРИОД «ВЕЛИКОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ»Это самый сложный и парадоксальный этап с точки зрения нейропсихологии. Происходит синаптический прунинг — мозг безжалостно «обрезает» лишние, неиспользуемые нейронные связи, чтобы сделать систему более эффективной. Конфликт систем: Лимбическая система (центр удовольствия и эмоций) уже полностью созрела и работает на «полных оборотах» под влиянием гормонов. Префронтальная кора (центр контроля) в это время находится в состоянии глубокой реконструкции. Результат: «Тормоза» временно отказывают. Подросток понимает риск (логика работает), но не может противостоять эмоциональному импульсу. Это период высокой чувствительности к социальному одобрению и склонности к риску. Можно увидеть на примере мультфильма "Головоломка 2". 5. ПОЗДНИЙ ЮНОШЕСКИЙ ВОЗРАСТ (20 – 25+ ЛЕТ) — ФИНАЛЬНАЯ МИЕЛИНИЗАЦИЯЗавершение формирования «взрослого мозга».Завершается миелинизация самых верхних, фронтальных отделов. Укрепляются связи с миндалевидным телом (амигдалой), что позволяет Префронтальной коре эффективно «гасить» вспышки гнева или страха.• Функции: Формируется зрелое суждение, способность оценивать отдаленные последствия своих действий, этическая гибкость и сложная социальная навигация.Как нейропсихолог, я всегда напоминаю: лобные доли — это мышца, которую нужно тренировать через постепенное усложнение задач на самоконтроль и планирование.Если это мышца, то мы должны понимать, что без тренировок она также ослабевает.
free biologist 🐦‍⬛️
Спасибо, что читаете!Есть ли жизнь после похода? Извечный вопрос, ибо после ярких походных эмоций обычная жизнь кажется серой скучной.. Хочется повторения эмоций, а лучше если они будут ещё ярче - такая дофаминовая подцепка... Как организовать дальнейшую работу в летний период? Тем более после первого похода с кружком школа бурлила, желающих было море! Не снижая требований, чтобы пойти в поход нужно сдать зачёт, снизили возрастной ценз - без зачёта могут идти в поход максимум на 1 ночёвку с 6 класса, на 2 ночёвки с 7, хочешь дольше - нужен зачёт. И в летнее время начал брать целые классы в поход с ночёвкой. Обычно участвовал и классный руководитель, но это было не всегда. Лично я преследовал в этом следующие цели:- куй железо пока горячо - пока у детей есть мотивация идти в поход, надо это использовать. Можно было включать разные "нужные" мне условия. Типа вас много, я один, 20 человек я не возьму в поход, поэтому будет отбор. Есть двойка по биологии в четверти - сиди дома, хочешь в поход - нужно отработать летнюю практику на пришкольном участке (я был заведующий) и т.д.- со школьником, который побывал в походе, гораздо проще было затем налаживать связи в стенах школы, а это резко снижало конфликты-проблемы - через походы "завлекались" в кружок другие школьники, которые могли бы принести пользу всему кружку..- дополнительная проверка учащихся, на что они готовы и что могут.- дополнительная активация интереса к моему предмету биология, + новые биологические знания- ну и конечно, нужно было и далее укреплять свой авторитет среди школьников, коллег, родителей детей. Часто работал всё лето, на 3 месяца порой бывало 3-4-5 походов, и всё это в свое личное время, в отпуск, без оплаты... Но всё это стоило свеч, ибо выкладываясь сейчас, можно было получать хорошие дивиденды потом .. И надо было вкалывать...А ещё начал активно вовлекать учащихся в самую разнообразную деятельность. Самые самые всегда имели шанс на что-то уникальное - например участие в программе котр, обследование Присурья на предмет создания ключевой орнитологической территории.#asioПопробуем набрать 60 реакций для следующего поста?
Философические Письма | Дмитрий Жуков
Сегодня я стал аспирантомВ МГУ с прошлого года ввели конкурс научного портфолио. Это процедура, позволяющая поступить в аспирантуру раньше основной волны, которая обычно приходится на осень. Испытание двухэтапное: сначала пишешь конкурсное эссе, где обосновываешь цели, новизну и задачи, а также составляешь план-проспект своего будущего исследования. Далее каждый такой текст проходит слепое рецензирование. Набравшие наибольшее количество баллов и перешагнувшие определённый порог приглашаются на очный этап.Там уже живьём, перед комиссией, защищаешь свой кандидатский проект. Моё исследование звучало так: "Рецепция кантовского наследия в политической мысли постмарксизма (вторая половина XX — начало XXI века)". Структурно, широкими мазками, оно выглядит следующим образом:1. Предпосылки: почему во второй половине XX века возник кризис гегельянского марксизма и структурализма, и как следствие — почему начинают обращаться к Канту. А именно, к его различению логического противоречия и «реальной противоположности».2. Проект Лючио Коллетти, который очень плохо представлен в русскоязычном пространстве. Это оригинальный мыслитель, пытающийся очистить Маркса от Гегеля и вернуться к Канту. Точнее, к тому самому различению, о котором шла речь выше.3. Антагонизм в концепции Эрнесто Лаклау и Шанталь Муфф. Я сопоставлю их версию с проектом Коллетти и покажу, как по-разному можно использовать кантовский ресурс для обоснования политической теории4. Финальный комментарий: критика постмарксистского прочтения Канта со стороны Славоя Жижека, Алена Бадью, Жака Рансьера и других. Это позволит обозначить границы и внутренние напряжения кантианской стратегииЯ вошёл в число победителей конкурса и могу не переживать за поступление в аспирантуру. Честно говоря, кажется, что только недавно поступал на 1 курс бакалавриата, а уже практически дошёл до финального босса. Надеюсь, всё сложится удачно.Уже в этом году должны выйти статьи, напрямую связанные с темой диссертацией. Поезд текстов уже мчится. Начинается новый этап.
ИнвестократЪ | Георгий Аведиков
🧪 «Химмед» расширяет производство⚖️ Пока одни компании сокращают производство из-за текущей экономической конъюнктуры, другие наоборот, пользуются случаем и наращивают свои активы. Как известно, кризис приносит не только проблемы, но и возможности. Компания «ХимМед» продолжает придерживаться своей стратегии развития производства. Но давайте обо всем по порядку.✔️ Пару слов про сам бизнес. «ХимМед» является многопрофильным холдингом и к ключевым направлениям деятельности можно отнести разработку (НИОКР), производство и поставки высокотехнологичной продукции для науки, медицины и промышленности. Сюда входит широкий спектр продуктов и услуг, от реактивов и расходных материалов до сложного лабораторного оборудования.📈 Предлагаемый ассортимент товаров уже включает более 2,5 млн наименований и активно растет доля товаров собственного производства. И это одно из главных направлений принятой в конце прошлого года стратегии развития до 2035 года. Доля собственной продукции продолжит расти для укрепления технологического суверенитета и снижения зависимости от импорта в ключевых для отрасли направлениях. В целом стратегия бизнеса будет основывается на собственных разработках и собственном производстве на базисе уже имеющейся дистрибуции.📊 Говоря про цифры, менеджмент ожидает роста выручки к 2030 году до 22 млрд руб. (с 6,3 млрд руб. в 2024 году). Рентабельность EBITDA должна вырасти с текущих 13% до 29% за 5 лет. Это будет обеспечено в первую очередь наращиванием собственного производства, о чем писал выше. Доля собственного производства должна достичь 30+% от выручки к 2030 году с текущих 10%.💰 Но слова-словами, а нам, как инвесторам, нужно следить за реальными делами, фактами и динамикой показателей. И здесь уже появляются первые проекты, которые станут заделом для будущего роста, несмотря на то, что стратегия была принята относительно недавно.🧐 Вышла новость, что на территории бывшего Подольского химического завода «ХимМед» создаст производственно-складской кластер для выпуска микро- и малотоннажной химии. Для этих целей были приобретены два здания общей площадью 15 000 кв. м и прилегающая территория площадью 3 000 кв. м. что станет центром производства собственной продукции. Суммарный объем инвестиций в приобретение комплекса и его модернизацию более 1 млрд.руб.☝️ Инвестиции в технологичное производство в сложившихся геополитических условиях стали необходимостью, в которую кто-то до сих не верит. Нам больше нельзя полагаться на внешних "партнеров", особенно западных. Только собственное производство, технологии и сырье позволят наращивать экономику и промышленность. Так что эти вложения точно окупятся и здесь выиграют те компании, кто первым начнет развивать все внутри страны и займет определенную долю рынка.💻 Также отмечу, что новые производства «ХимМеда» закрывают сразу две важные потребности. Во-первых, улучшатся логистические возможности компании, за счет удобного расположения кластера. Во-вторых, они позволят нарастить производство особо чистых кислот до 50 тыс. л. и реактивов, которые используются в том числе в микроэлектронике. Другими словами, новые мощности, как и вся стратегия компании, хорошо вписываются в стратегию развития РФ по технологическому суверенитету и импортозамещению, а также в рамки нацпроекта «Новые материалы и химия».🩻 Помимо реагентов, компания в новом кластере планирует консолидировать полный цикл производства оборудования. Сюда войдут приборы для различных отраслей и задач, от ультрафиолетовых и рентгеновских ламп до спектрометров и вакуумных насосов.📌 Резюмируя, приятно видеть в РФ рост числа производственных компаний, а не только сырьевых. Это позволит сохранять добавленную стоимость внутри страны, создавать новые рабочие места и в целом позитивно скажется на экономике. Надеюсь, со временем данные компании получат публичный статус и мы тоже сможем в них инвестировать. Буду держать вас в курсе важных новостей и событий.#Химмед❤️ Если разбор оказался полезным — поддержите лайком.⚠️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.@investokrat
see ya, sia
два времени по цене одногов марте 2020 года я конкретно подсела на группу nothing but thieves. на концерт в Питере я не попала из-за ковида, но любовь моя к ним не остыла. я даже писала пост про одну из моих любимых песен у них (очень политически заряженная и актуальная до сих пор).и спотифай подсунул мне их песню Sorry, в которой я нашла идеальный момент для объяснения разницы между present perfect и present perfect continuous🌟I've waited for thisI'm ready for itI've waited for thisI'm ready for itI've been waiting so longну казалось бы, глагол "ждать" и там, и там. но насколько различается значение, если поменять форму. I've waited for this — ждал, и вот оно. дождался. результат!I've been waiting so long — ждал долго, и это ощущение всё ещё со мной. я ждал и всё еще чего-то жду.и вот вроде бы один и тот же глагол, но насколько разные послания шлёт нам Коннор Мейсон в этих строчках своим невероятным голосом🥰причём мы часто жалуемся на времена в английском языке, но у нас в русском тоже есть свой perfect: делал и сделал. читал и прочитал. теперь чувствуете разницу?P.S. фото из поста как раз и есть клип на песню Sorry. его снимали в Украине 🌻#mtme_разбор
БЕЗДЕЛЬНИЦА
Неделю хожу, бьюсь головой и причитаю: «Ну как же?! Как же мне не пришло в голову писать исторические факты с юмором?! Это же золото, а не идея!»С Варей я познакомилась пару недель назад и обещала написать рекомендацию на один её пост. Но у меня разбежались глаза, и я не могу их собрать в кучу, чтобы выбрать ТОТ САМЫЙ пост. Оказывается, история – это не скучные даты и запыленные учебники, а настоящий кладезь уморительных сюжетов и колоритных персонажей. И Варя умеет эти сокровища находить и подавать так, что смех бурлит и выплёскивается сам собой.Сами почитайте:Тут про то, как писал Тургенев. Не претендуя на писательство, хочу отметить, что именно так иногда пишу и я.Тут про неукротимую дочь Ирландии, проще говоря, про пиратку, которая дала просраться половине Европы.Тут про библейскую историю любви и... казалось бы...  мандрагору.Тут про бизнесмена, над которым ржал весь свет, а он возьми да и озолотись!Тут про графа, который умер, но врач был настолько настойчив что...Короче, всё нужно читать!Особенно если вам интересно читать и прыскать от смеха.Прыгайте к Варе, она там уже даже пост специально для вас накатала.😍
«Социальная школа»
Сейчас самое время для игр!😉А чтобы играть было еще веселее, мы подготовили подборки из Библиотеки АДК⬇️⚪️Сначала обязательно нужно выбрать игру, в чëм вам поможет коммуникативная таблица для выбора:⏩️СКАЧАТЬ⚪️Для игры с машинкой хорошим помощником может стать эта коммуникативная таблица:⏩СКАЧАТЬ⚪️А чтобы обсудить, как круто надувать и лопать мыльные пузыри, можно воспользоваться этой подборкой:⏩️СКАЧАТЬРазвиваем АДК при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»
HealthNet | Медицина 🔬
💊✨ Почему на российском фармрынке почти нет собственных прорывных препаратов, причем здесь стартапы, и может ли ситуация измениться в ближайшем будущем?Коллеги из GxP News сделали трезвый обзор отечественного фармрынка, поговорили с экспертами и порассуждали о том, как нам обустроить российскую фарму. Вот основные тейки.
❗️ Фармрынок РФ – один из крупнейших в мире. Он занимает 12-е место по объему и в последние годы стабильно растет в денежном выражении: большая часть препаратов – отечественные, но в деньгах значительная доля приходится на иностранные компании, поскольку своих прорывных технологий у нас немного, а именно они стоят дорого.
💊 Новые не значит прорывныеС 2023 по 2025 год в России было зарегистрировано всего четыре инновационных препарата. Среди них – гофликицепт компании Р-Фарм для лечения идиопатического рецидивирующего перикардита и сенипрутуг (Трибувиа) для терапии болезни Бехтерева компании Biocad, разработанный ими совместно с РНИМУ им. Пирогова и Институтом биоорганической химии РАН. Для сравнения, за тот же период FDA в США одобрило 151 препарат, европейское EMA – 123, а китайский регулятор выдал разрешение на 198 новых препаратов. 🤌 Как у нас?На практике в России к инновационным часто относят не только препараты, которые являются первыми в классе, но и другие прорывные и передовые лекарственные средства. Например, препарат, изначально разработанный иностранной компанией, на российском рынке выпускается отечественным производителем, который считает его инновационным решением.🔬Корень проблемыЕдинственный источник прорывных инноваций – это фундаментальные исследования. Но разработка «инновационных» продуктов российскими частными фармкомпаниями за очень редким исключением идет в дженериковой парадигме – по пути создания не оригинальных, а следующих в классе препаратов. Да, это минимум рисков, но обратная сторона медали – также и отсутствие реальных преимуществ по эффективности и безопасности в сравнении с first-in-class продуктами и, как следствие, отсутствие экспортного потенциала. И вот причины:
⚫️Частным фармкомпаниям не хватает денег ни на НИОКР, ни на КИ. Из 10 перспективных молекул до продукта дойдут только 3–5 – риски очень высоки.⚫️Рынок слишком мал: вложенные инвестиции, даже если бы они нашлись, сложно окупить.⚫️Чтобы экономика сходилась, необходимо закладывать экспортный потенциал, но из-за санкций все сложно. Окно возможностей видится в рамках БРИКС, но пока оно находится в стадии формирования
👑 Главный драйвер – государствоМасштабные разработки инновационных препаратов, например, онковакцин, ведутся преимущественно на базе государственных научных центров, таких как НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а также ФНКЦ физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина. Для стимуляции фармкомпаний Минпромторг также запускает с 2027 года механизм компенсации затрат на клинические исследования для препаратов first-in-class и best-in-class.🚀 Нужно больше стартаповНа Западе госфинансирование успешно заменяет мощная модель стартапов. Крупнейшие фармкомпании устраивают настоящие битвы за их покупку. Подавляющее большинство первых в классе препаратов за рубежом имеют корни в университетах и частных исследовательских институтах. Нам тоже необходима радикальная перестройка экономической модели отрасли и создание экосистемы «венчурного лифта», где государство берет на себя часть рисков на самых ранних этапах, а частный капитал подхватывает проекты на стадии КИ. Кроме того, компании, вкладывающиеся в сложный НИОКР, должны получать реальные рыночные преференции перед производителями дженериков. Без этих мер фарма в Россия рискует застрять на позициях «догоняющего» рынка, обеспечивая население доступными, но морально устаревшими препаратами.#фарма #биотех #дженерики
Безвольные каменщики
Если помните, в книге Дэна Брауна «Ангелы и демоны» злоумышленники похищают из CERN – это там, где Большой Адронный Коллайдер, – антиматерию для того, чтобы с ее помощью взорвать Ватикан. Потому что антиматерия при взаимодействии с обычной материей, из которой состоит наш мир, аннигилирует с выделением большого количества энергии. Проще говоря, всё взрывается.И во вторник, то есть завтра, сотрудники CERN планируют повторить описанный Брауном эксперимент. Ну, ладно, не совсем повторить, но, тем не менее, сделать то, что у людей, черпающих познания о физике из сомнительной художественной литературы, вызывает настороженность.Потому что антиматерия при контакте с обычной материей действительно аннигилирует. И это действительно сопровождается выделением энергии. По счастью, в нашем мире антиматерии практически нет – иначе бы мира, собственно, и не было. Совсем небольшое количество позитронов, то есть антиэлектронов, образуется лишь при некоторых видах радиоактивных распадов – например, в бананах, которые содержат радиоактивный калий-40 (в среднем, один позитрон образуется примерно раз в два часа), когда вам делают ПЭТ-КТ – и при взаимодействии космических лучей с веществом (в этом случае могут образовываться и антипротоны). Ну и да, еще античастицы получают на ускорителях, например в CERN.И это совершенно необъяснимо, потому что существующие физические теории ясно указывают, что после Большого взрыва материи и антиматерии должно было возникнуть примерно поровну. Соответственно, в следующие же мгновения они должны были взаимоуничтожиться. Но, как мы видим, этого не произошло, и физики до сих пор не понимают, почему.Ученые полагают, что, возможно, между частицами материи и антиматерии есть какие-то отличия, которые и определили победу материи. Но чтобы разобраться в этом, нужно эти частицы как следует изучить. Казалось бы, CERN – идеальное для этого место, ведь как раз там прицельно и получают античастицы. Да, но есть проблема: мощные магнитные поля в CERN мешают сверхточным измерениям.И именно поэтому ученые решили вывезти полученные в CERN антипротоны в другое место – а именно в Университет Генриха Гейне в Дюссельдорфе. Сделать это планируется при помощи специальных переносных магнитных ловушек, которые вместе с источниками питания устанавливаются на обычные грузовики. Внутри ловушек поддерживается практически полный вакуум, а температура составляет ниже 8 кельвинов – то есть очень холодно, всего на 8 градусов теплее абсолютного ноля. Благодаря этому случайные частицы, которые все-таки остаются в ловушках, радикально замедляются и оседают на стенках, а не летают по камере, где они могут столкнуться с антипротонами.Но даже при таких предосторожностях какой-нибудь антипротон все же может встретиться с частицей обычной материи. И в этом случае они аннигилируют – с выделением энергии, всё верно. И хотя это неприятно, но вряд ли приведет к катастрофе. Потому что, во-первых, пока ученые планируют перевезти всего 91 антипротон – такую цифру назвал журналисту Süddeutsche Zeitung руководитель эксперимента Штефан Ульмер, – а во-вторых, сразу из Швейцарии в Дюссельдорф они не поедут: первый тренировочный проезд, намеченный на завтра, пройдет на кампусе самого CERN и продлится около 20 минут.Но если по его окончании все или почти все антипротоны останутся целыми, в следующий раз антиматерию уже могут повезти на более далекие расстояния. И, кто знает, может быть, благодаря новым измерениям, физики смогут понять, куда же делась вся антиматерия во Вселенной.
ARS DICENDI • Искусство ведения беседы на латинском️ •
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,Смакует каждый миг и наблюдает,Как спит ребёнок, молится старик,Как дождь идёт и как снежинки тают.Is vitam sensit, qui nunquam postea festinat… ▪️vita, ae f жизнь▪️sentio, sensi, sensum, ire чувствовать; понимать ▪️nunquam никогда▪️postea после того, затем▪️festino, avi, atum, are спешить