Тибетская Сарасвати и волшебный ласси (или это был дахи?)📚Недавно в статье З.А. Кринской и Е.И. Рабинович о культе богини Сарасвати в индо-тибетском буддизме наткнулась на такую цитату: В жизнеописании Четвёртого Кармапы Ролпе Дордже (1349–1383) сообщается, что он заинтересовался индийской поэзией и тогда к нему во сне явилась Сарасвати, протянула чашу с кислым молоком и велела его выпить. «Наутро, пробудившись от сна, Ролпе Дордже обнаружил в себе новое качество – способность глубоко понимать поэзию» (Тринле К. История Кармап Тибета. М., 2009. Р. 105–106.)🥛Сразу захотелось узнать, были ли случаи передачи способности к глубокому пониманию музыки посредством выпивания еще какого-нибудь специального кисломолочного напитка, предложенного божеством?Да простит меня Сарасвати маа, не удержалась, и нарисовала вам в соавторстве с Нано Бананой такую историю. Да, если что дамару сюда попал по велению нейросетки 🪘🤷⁉️ А вы как, на какой стороне: за чашечку музыкального ласси или за регулярные занятия?
За Наадом | Индийская классическая музыка
@zaNAADom · 619 подписчиков
Посты канала За Наадом | Индийская классическая музыка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Индийская классическая музыка и ее отражения
Посты канала
О богинях, дискриминации и уверенности 🪕Раз уж зашла сегодня речь про музыкальные инструменты, а они в Индии считаются воплощением богини Сарасвати, то продолжу тему. 📚Поделюсь одной находкой из моей коллекции сборников индийской поэзии — современной и не очень. Это одно невероятно современное (хоть и написанное более 1000 лет назад) стихотворение, представляющее собой критику дискриминации по цвету кожи задолго до того, как это стало мейнстримом.📜 Видья (Видха), очень уверенная в себе поэтесса, творчество которой датируется в районе восьмого-девятого (тут могу быть неточной) века, ставит под сомнение иконографически-привычный цвет кожи богини.Перевод на английский Арундхати Субраманиам:Not knowing me,Vidya,dark as a blue lotus petal,the critic Dandindeclared our goddess of verse-craft and learning entirely whiteМоя попытка русского перевода:Не зная меня,Видью,темную, как лепесток голубого лотоса,критик Дандинпровозгласил нашу богиню поэзии и познания всецело белой
💬 Пояснительная бригада:*Заранее извиняюсь: кто предпочитает разгадывать смыслы самостоятельно и достаточно знаком с контекстом — не читайте, пожалуйста. Но кому-то пригодится.💧В этом тексте есть как ассоциации с житийной литературой святых бхакти (в первую очередь, конечно, прямая отсылка к жизнеописанию Нароттама Даса) и суфийскими текстами, в которых вода часто становится медиумом передачи эмоциональных и духовных смыслов.🌊 Кроме того здесь вода обретает еще значение передачи музыкальной традиции от учителя к ученику, как трансгенерационной передачи любви, которая может обрести свое воплощение через несколько поколений. 🌚 Упомянутые реки — Ямуна и Падма — это переходные пространства между жизнью и смертью, а также между историческими эпохами. Река Ямуна считается сестрой Ямараджа — бога смерти, отсюда возникает несколько иной взгляд на расу раги Яман, чье название соотносится с этой рекой. 💔 Вход в реку Падма и переход через нее — это не только история о том, как Нароттам Дас обрел божественную любовь. Это еще и отсылка к миграции бенгальцев из Восточного Пакистана в Западную Бенгалию, которую пережили многие музыканты, поэты и другие бенгальские деятели искусств. О жизни мигрантов из Восточного Пакистана снимал свои фильмы Ритвик Гхатак, в семьях многих музыкантов сохранились воспоминания об этом переселении. В том числе, семья моего музыкального гуруджи мигрировала тем же образом. 📖 Что еще можно найти в этом тексте? Много чего, но дальше уже сами. Еще тут кстати есть воспоминание об одном тексте поэта Василия Бородина.💖 И кроме всего прочего, конечно, это текст про любовь. Ее реальность и иллюзорность.
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаДалее идёт то, что я упомянул в начале — «Lazarus». Удивительное творение мастера, абсолютнейший шедевр. В плане звучания заметно сильное влияние The Cure — уж очень готичный звук у композиции. Тут также есть соло на саксофоне, и ложится оно идеально. Прекрасно сочетается с, возможно, самой мрачной лирикой в карьере Боуи. При этом трек грустный, трагичный, но эпичный. Если вы не слушали альбом, советую для ознакомления заценить именно его. Для меня «Lazarus» является высшим треком альбома и одним из лучших треков Боуи в принципе.«Sue (Or in a Season of Crime)» и «Girl Loves Me» также великолепно идут в альбоме, упоминая темы убийства и отпущения любви. Преимущественно, это треки, в которых больше всего джаза, потому, могу понять, кому они могут заходить значительно меньше.А дальше идет «Dollar Days» — композиция, которая меня знатно удивила. Она не менее эпичная, чем «Lazarus», но уже звучит как трагичный финал, чем как героический марш. Наверное, самый печальный трек альбома. Некоторые моменты могут довести до слез, особенно концовка и припев: В конце композиции идет завершение основной драматургии альбома… или нет? Пока ещё нет, звучит бит следующего трека «I Can’t Give Everything Away».И тут уже меньше джаза, практически нет мрака. Это титры к жизни легендарного исполнителя, певца и музыканта. Оно не звучит грустно и печально, скорее ностальгично и прелестно. Тут звучит губная гармоника времен Low («A New Career in a New Town»). Хотя это уже совсем не рок-музыка, скорее альтернативный дэнс, в альбоме композиция звучит прекрасно. Боуи говорит, что не может оставить все это, однако в том виде, в котором он это вещает, кажется, что он принял свою смерть, и рад, что жизнь его была такой насыщенной и богатой на события и творчество.Альбом вышел ровно 10 лет назад, 8 января 2016 года. Спустя два дня умер Дэвид Боуи, легендарная персона в музыки и возможно самый влиятельный человек в музыкальном искусстве. Не перечислить тех, на кого он повлиял — на всех, кто жил после него. Его обожали все, им вдохновлялись все. Абсолютно все любят Дэвида Боуи — это очень богатый по разнообразию исполнитель. На мой взгляд ★ — его лучшая работа. Она самая красивая, чувственная и искренняя. Идеальный финал его богатой карьеры.Однажды мой коллега по каналу сказал: «Жаль, что Боуи умер, он бы мог бы заинтересовываться хип-хопом больше и расширять свои эксперименты разным звучанием». Я думаю, было бы очень странно, если бы ★ не был последним альбомом. Боуи пожил идеально и на мой взгляд сделал все, чтобы отражение его смерти закрепилось в поп-культуре. Это идеальный альбом, который тогда отметили все. Скорбя по ушедшему «хамелеону рок-музыки», ему посмертно вручили «Грэмми» — с небес он точно это увидел. Рекомендую также прочитать прошлогодний пост про данную пластинку.В заключение укажу последние строчки «Lazarus»:И буду свободен яСловно та синяя птица И буду свободен яИли это не похоже на меня?Редактор: @muskriv👨🏻🎤🕊️#Событие #ДеньПамяти #DavidBowie
За некоторых героев откровенно обидно — и хотя это уже совсем обида персонажа, я все-таки скажу. Про группу «Обе две», например, имеются несколько обесценивающих абзацев в том смысле, что в начале 2010-х все было так тухло, что журналисты пытались натягивать сову на глобус и провозгласить их звездами. Ну и, блин, извините, но это неправда. В 2011 году группа «Обе две» собирала солд-аут на 300 человек, я сам делал этот концерт — и по тогдашним меркам это было ого-го (в том числе для рэперов; надо ведь еще и демографию учитывать: в 2011 году было тупо меньше публики); в 2018 году они собирали «Главклуб» — это уж точно не менее весомая карьера, чем у какого-нибудь Thrill Pill, который тут выступает более основательным предметом размышления.Впрочем, и в этих главах есть интересные мысли и глубокие сюжеты. Очень вдохновенно сделана часть про Константина Ступина (персонаж, который вообще-то в такой книге не кажется обязательным, но автор умеет его таким сделать). Очень интересная и неожиданная мысль про то, что весь современный российский мрачный постпанк, он же думер-вейв, во многом вышел из эстетики и звука группы «Городок чекистов» — опять же приятный для меня тезис, потому что я издавал единственный альбом группы и делал им (единственный?) концерт в Москве. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРБАЧЕВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИТАЛЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРБАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА 18+Отдельно хочется сказать про то, как книга издана. Она издана, к сожалению, плохо. В том смысле, что некоторые решения по верстке глубоко неочевидны, иллюстраций нет вовсе, а опечатки возникают практически на каждой странице. Это не претензия к автору, это претензия к издателю — издательство «Бомбора», к сожалению, давно славится тем, что шлепает на поп-культурную тему все подряд без разбора и без контроля качества. Впрочем, обратная сторона этой ситуации в том, что это невиданно свободная книга для России 2026 года. Про российскую музыку 2010-х невозможно рассказывать, не говоря о наркотиках, объявленных экстремистскими вымышленных движениях и многочисленных иноагентах. Все это здесь есть, в подробностях и деталях — и даже слов, замазанных черным маркером, не так много, как могло бы быть, — и свою собственную скептическую по отношению к государству позицию автор манифестирует осторожно, но зримо. Это очень круто. Самое же во всем этом обидное вот что. В нормальном мире мы с Аркадием Романовым сейчас должны были бы конкурировать на открытом рынке — и сталкиваться в дискуссиях на конференциях, в эфирах и публикациях. Но мы в ненормальном мире. Поэтому мою книжку очень сложно достать в России, а книжка Аркадия, хочется верить, доедет до заграниц, но и это будет непросто. Так что хочу призвать по возможности прочитать обе. Так, возможно, получится по-настоящему стереоскопическая картинка российской музыки, которая в XXI веке и правда прожила — и продолжает проживать — невероятную жизнь.Вот книга Аркадия Романова: https://www.litres.ru/book/arkadiy-romanov/eto-bylo-v-rossii-muzyka-2010-h-ot-kalyan-repa-do-postpank-72780622/А вот моя: https://magaz.global/product/kniga-aleksandra-gorbacheva-kogda-my-poyom-podnimaetsya-veter
The Burka Band – женская инди-рок группа из Кабула. С 2002 они выступают анонимно: все участницы в синих бурках.В 2002 они выпустили сингл Burka Blue и одноименный альбом. По словам участниц, петь в бурках было и шуткой и необходимостью – иначе было небезопасно.
📢 Сегодня был крепкий, хоть и малолюдный концерт в Уфе. На моем выступлении в баре «Компас» с первого же блюза на сцену вышел Константин Капитонов и дал такого джаза на сопрано, что стало не важно, пришли меня послушать люди или не пришли - я сам кайфовал от его игры и обнимался со Вселенной! И это только то, что мне удалось получить в видео: были еще «Запойный рок-н-ролл» с альтом, «Люби меня» с флейтой и «Бойцы алкогольного фронта» с губной гармошкой!
Когда мгновение соприкасается с вечностью, тьма со светом, звук с тишиной... рождается музыка 🎵
«спонтанные» релизы — настоящая свобода творчества или показатель низкого качества?Все чаще некоторые продюсеры сбрасывают треки без анонсов, промо или даже полноценного мастеринга — прямо из студии в SoundCloud или Bandcamp. Как считаете, это возвращение к духу импровизации и свободы или просто способ создать искусственный хайп, жертвуя качеством и планированием? 🥵 — Это прогресс: спонтанные релизы делают EDM музыку живой и непредсказуемой, укрепляя связь с фанатами. 🙁 — Это шаг назад: отсутствие подготовки приводит к сырым трекам и путанице, в которой качество тонет в потоке контента.
🤘🍻🎄 Панк-дискотека для Нового года: танцуем под поп-панк, эмо, пауэр поп, ретро-рок и прочую грязную и громкую музыкуКаждый год составляем специальный плейлист под елочку. С поп-музыкой и пост-панком, роком и новой волной.На этот раз у пульта — поп-панк, эмо, пост-гранж и прочая громкая и быстрая мажорная музыка последних 50 лет: от The Knack до Turnstile, от The B-52's до Viagra Boys, от Shame до Buzzcocks, от My Chemical Romance до Offspring.Гив ит ту ми бейби! Ага-ага!- Spotify- Apple Music- Tidal- Яндекс.Музыка (как всегжа тут отсутствуют некоторые треки)
Есть такие песни, которые поют не ради простора и голосового полета. Это песни для раздумья, или за медленным делом, или баюкать. Когда я была на встречах с Анхелиной, там много чего происходило, и горести и радости поднимались. И Наташа Томилина, хозяйка этих встреч, все время что-то пела тихо и уютно, и все укладывалось и увязывалось. И Анхелина в работе иногда на ушко пела женщинам мексиканские песни. Их поют малыми голосами, такие песни, но они нужны не меньше просторных песен. И я все тосковала, хотела еще услышать. А негде было, это обиходные песни, не концертные. Но тут радость мне случилась: Наташа и Анхелина записали эти песни, и их можно слушать теперь на музыкальных серверах. Особенно мне по душе песня "Река течет" - я от нее плачу, потому что с ней и рожать, и лечить, и хоронить - там четыре строчки всего, это русский перевод песни с дальней стороны. Но утешение великое. И исцеление внутреннего ребенка, да и собственных родительских беспокойств. А еще очень терапевтичная песня "А я роду хорошего". Не хуже генограммы. Мало у нас осталось права хвалить свое древо, а ведь есть за что. Слушать бы и слушать - Наташу и Анхелину. Тут, например: https://music.yandex.ru/album/39688782?utm_source=desktop&utm_medium=copy_linkНе в Яндексе: https://band.link/FE18c
Ну так про музыкалку. Рассказываю. Начало эпопеи здесь и здесь. Я вернулась к урокам музыки спустя 27 лет. И, конечно, самое удивительное — это то, как глубоко запечатанные детские реакции всплывают сейчас. То, как мои стратегии адаптации, схемы поведения НИФИГА не претерпели изменений за 27 лет. Например, в день занятия я КАЖДЫЙ раз как-то ослабеваю/заболеваю с утра. Ощущение, что тучи сгущаются во всех сферах жизни. Я еле доползаю до кабинета. Там кайфую и выхожу полная энергии, готовая пешком дойти до Северо-Чемского. Ну блин, я этот трюк («А может заболеть») уже знаю! Мне самой смешно. Я взрослая. Я сама выбрала туда ходить, я плачу деньги. Меня не отчислят и риска не перевестись в другой класс нет, вообще риск ПОЗОРА сведен к нулю, но я каждый раз напрягаюсь. И каждый раз выхожу счастливая. Ещё мне в этом рандомно выбранном здании пахнет МОЕЙ музыкалкой с кожаными креслами. А моя преподаватель Катя - тоже армянка, как и моя Эвника Григорьевна из 12-й школы. Чтобы добить свою внутреннюю школьницу, я решила приготовить сливочную колбаску на итоговый концерт. Её всегда делала мама к чаепитию по итогам четверти. Пришлось сделать сначала тренировочную колбаску, ведь я-то её не готовила. «Пришлось» сожрать колбаску и приготовить новую партию (вкусная, падла 😅). Короче вся неделя прошла с фоновым ожиданием экзамена концерта. Пережила. Могу теперь до Северо-чемского дойти туда и обратно. На видео чуть-чуть атмосферы. Мы все играли по несколько композиций, а я еще и ансамблем с Катей.
Окей, я пытаюсь успеть впихнуть в эти дни все, что не расписал ранее. Держи еще три релиза одним постом — коротко и без лишних реверансов.🇬🇧 Yazz Ahmed | A Paradise in the HoldНедавно смотрели Паддингтона. Пока жил в России я даже не мог понять этого посыла, который в нем заключен. Того самого, который говорит учит местный (англицкий) люд тому, как непросто быть эмигрантом (ровно то же самое — история про Слона Бабара, кстати). Ну да и как это было понять без подобного опыта? За то теперь он у меня есть и альбом A Paradise In The Hold кажется мне политым жирнющим соусом из эмигрантской тоски, причем аж во втором поколении. Напомнил этот альбом мне еще и (хотя эмигранты тут и не причем) "Доктор Живаго" Дэвида Лина — настолько же сказочная и идеалистичная картинка России там была. А здесь — Бахрейна. Yazz Ahmed собирает джаз-фьюжн так, что из него проступает сказочный образ утерянной когда-то родины. Родины, которая становится не просто точкой на карте, а тёплым миражом, в который иногда хочется провалиться.7/10.#grade7 #uk #bahrain #jazz #fusion #spiritualjazz🇺🇸 Agriculture | The Spiritual SoundВот тут ребята реально намешали всего: блэк, тяжесть, свет, шум, мелодии, местами почти гимнические развороты. Но главное, что это не “мы умеем всё, смотрите”, а цельная штука, где жанры не спорят, а работают как разные регистры одной эмоции. Альбом держится на внутренней собранности: даже когда музыка меняет кожу, она не теряет пульс. Очень интересно и (что важно) неожиданно — второй блэкгейз альбом, который я высоко оценил в этом году. 8/10.#grade8 #usa #metal #blackgaze #postmetal #atmospheric #blackmetal🇮🇹 Giobia | X-Aeon Giobia в этот раз заметно повернули в сторону краут-роковой психоделии: больше моторики, больше гипноза, больше движения по кругу, где круг каждый раз чуть шире. И это прям отличает X-Aeon от прошлого альбома, который сильнее тянул в дум/стоунер. Здесь гитары не наваливаются тяжёлой плитой, а работают как двигатель: держат низкую тягу, задают скорость и тянут трек вперёд ровным пульсом, а дальше музыка начинает медленно обрастать слоями и превращается в чистый гипноз. В какой-то момент это начинает напоминать Minami Deutsch: та же дисциплина грува и та же почти физиологическая психоделия.7/10. #grade7 #italy #psychrock #krautrock #spacepsych