Если копать глубже в корни создания пластинки, там скрывается еще много интересных деталей. Например, рабочим названием «Pyramid Song» было «Egyptian Song». Йорк написал ее после выставки древнеегипетского искусства в Копенгагене, сильно впечатлившись местной концепцией загробного мира. Музыкально же он пытался сымитировать стиль джазового контрабасиста Чарльза Мингуса, вдохновившись треком «Freedom», переложив эту меланхолию на фортепиано.Еще один поразительный эксперимент — это трек «Like Spinning Plates», где вокал Йорка звучит максимально инопланетно. Чтобы добиться такого эффекта, музыканты прибегли к реверсивной инженерии. Том взял мелодию своего же невыпущенного на тот момент трека «I Will», проиграл ее задом наперед, кропотливо выучил получившуюся тарабарщину фонетически и спел ее в микрофон. Затем готовую запись снова перевернули, создав жуткое и завораживающее ощущение.Финальный трек альбома, «Life in a Glasshouse», стал абсолютным джазовым апофеозом. Некогда именно она была моей любимой песней с Amnesiac. Группа пригласила для записи оркестр трубача Хамфри Литтелтона и попросила музыкантов сыграть так, будто они идут на похороны в Новом Орлеане. Это создало идеальный трагично-театральный контраст с электронным холодом остального материала. К слову, даже радикальное электронное диво«Pulk/Pull Revolving Doors» не возникло из ниоткуда — в его основе лежит ритмический луп, случайно записанный еще во времена студийных сессий для OK Computer.Из-за общей истории создания Amnesiac часто ошибочно клеймили простым сборником би-сайдов к Kid A. Но в действительности это самостоятельный, хирургически точно выверенный механизм, который спустя четверть века звучит всё ещё так, будто его запишут только завтра.#Radiohead #Обзор #Событие #ВотЭтоПоворот
The Slaves Of Music
@theslavesofmusic · 351 подписчик
Посты канала The Slaves Of Music в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь все о музыке! Присоединяйся и поддерживай канал реакциями, а мы будем радовать вас интересным контентом!Наша команда:@t_temik@Taralej_12@muskriv@stonecawthon@draknezzzz@edwardspright@johnmarston06sbmrn
Посты канала
Как Uma2rman добивались Уму Турман [2/2]Позже братья встретились с Робертом Турманом — отцом актрисы, заехавшим в Москву — и передали ему записи и письмо. Но, похоже, судя по тому, реакции не последовало, до Умы вновь ничего не дошло. Или же она попросту решила промолчать.Свою статуэтку за «Лучшую песню 2005 года» от Муз-ТВ они намеревались передать именно Уме. Но связаться с ней вновь не удалось.Несколько лет спустя в одном из интервью Владимиру задали вопрос «Ума Турман знает о существовании Вашей группы?», на что он ответил:Да, актриса знает. Как-то у неё брали интервью, в котором она сказала: ой, как здорово, как приятно, может быть, когда-нибудь встретимся. Она сказала, что в суд подавать не будет, пускай нищие российские музыканты живут.К сорокалетнему юбилею Владимира Кристовского его друг пробился к закрытой Уме Турман, познакомившись со всеми членами её семьи. В итоге она записала специальное видеопоздравление — в нём она появляется вся в муке и готовящая момо (тибетскую альтернативу пельменей/вареников). Эти самые пельмешки она посвятила Владимиру.Вову она не ждала, но одобрила.#Uma2rman #ВотЭтоПоворот
Как Uma2rman добивались Уму Турман [1/2]Один из ярких дуэтов российской музыкальной сцены нулевых напрямую связан с кинематографом — они не только писали заглавные темы для саундтреков, но и, собственно, назвались в честь своей любимой актрисы — Умы Турман. Одна из их главных песен — угадайте, как она называется — про Уму, которую задрал нажравшийся режиссёр Квентин Тарантино, и Вову, которого она так ждала.Владимир и Сергей Кристовские ещё с самого начала своей карьеры пытались «пробиться» к Турман: в июне 2004 года Uma2rman выступили на открытии Московского международного кинофестиваля. Туда их позвал Никита Михалков, которому «Ума Турман» очень понравилась (песню, в свою очередь, он услышал от мужа менеджера дуэта, который много лет работал на фестивале).На фестивале в качестве почётного гостя присутствовал Тарантино — главный друг и враг Умы, благодаря работам которого братья и знали о её существовании. Собственно, он приехал для того, чтобы презентовать свой фильм «Убить Билла. Фильм 2», с Турман в главной роли.Прямо перед Квентином дуэт исполнил хит про Турман. Судя по доступным видеозаписям — во время исполнения режиссёр улыбался и покачивал головой. Кристовские, которые тогда уже работали над дебютником, передали Тарантино диски со своими песнями, однако, с их же слов, Квентин «забыл их в поезде».#Uma2rman #ВотЭтоПоворот
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаСмотреть видео со встречиВ бесконечном потоке работы, домашних хлопот, дорожных пробок и информационного шума хорошо иметь возможность полностью переключиться. Собрать чемодан и поехать на встречу клуба из Вологды, Самары, Нижнего Новгорода, Тулы, Владимира, Гусь-Хрустального, Беларуси и даже США (это редкий случай).Встретиться с московскими одноклубниками, послушать хорошие песни и подзарядить свою внутреннюю батарейку — это то, что нужно! Спасибо каждому участнику, который прилетел и приехал, подготовился, вышел на сцену и порадовал нас своим творчеством. Для меня каждая наша встреча — это перезагрузка, возможность увидеть результат своего труда, отдохнуть от рутины и набраться новых впечатлений. А как часто вы себе делаете творческие каникулы для подзарядки батарей?#события@igray_i_poy
Sepultura - The Cloud Of UnknowingВот и вышел финальный аккорд легендарной бразильской группы Sepultura. О намерении завершить карьеру они объявили ещё в 2023 году перед началом тура. К слову, этот ЕР стал дебютным для барабанщика Грейсона Некрутмана, заменившего Элоя Касагранде, который в свою очередь перешел в Slipknot, не желая завершать карьеру в 33 года. Заключительный миньон Sepultura - это прощальный ритуал и завещание целому поколению, которое выросло на их музыке. Но там, где для Sepultura это конец, то для самих участников это возможность попробовать свои силы в новых проектах и направлениях, так что ждём анонсов.А как вам финалочка от Sepultura? ВК - Споти#thrash_metal #sepultura #groove_metal
На прошедшем в "Культурном центре на Арбате" концерте рассказывала историю создания великой скрипичной сонаты Сезара Франка. Композитор преподнес ее в качестве свадебного подарка своему другу, скрипачу Ижену Изаи в 1886 году. Сам Франк в шутку говорил, что 4 части сонаты символизируют этапы семейной жизни — влюбленность и упоение, бурную ссору, драматические раздумья и примирение. После концерта подошла знакомая и была очень удивлена, что в XIX веке Франк передал в музыке то, к чему в XX придёт психология. Оказывается, психологи также пишут про 4 этапа взаимоотношений (влюбленность, кризис, работа над собой, зрелая любовь). Полагаю, это они сонату Франка наслушались🤭 музыка то и правда великая!
В 1990 году R&B-дуэт Milli Vanilli стал обладателем премии Грэмми, однако впоследствии лишился награды, так как оказалось, что участники коллектива не исполняли вокальные партии на записи. В 2025 году одному из членов группы вновь досталась номинация на Грэмми — уже за аудиокнигу своих воспоминаний «Настоящая история Milli Vanilli».
Почему музыка в блоге? Я с ней с 7 летФортепиано, потом хор, потом сольный вокал. Музыка — это уже не хобби, а способ мышления. Она живёт в руках и в голосе раньше, чем очутится в голове всерьез Наверное, поэтому я так люблю игры, в которых она не фон, а архитектура: ритм-уровни в Rayman Legends, заглавная тема The Elder Scrolls, DOOM — и олдовые части, и The Dark Ages — где саундтрек буквально структурирует пространство боя. Это не про "хороший OST". В них звук организует ощущенияНу и отсюда же нынешнее увлечение — Гарри СтайлзНедавно сделала разбор, почему я по нему так улетаю. Лучшая строчка: "твой мозг увидел его и подумал: наконец, человекообразный мудборд с вокалом, скулами и лицензией на чувства". Забавно. И очень точно 😁Ну а если серьезно: его публичный образ — редкий пример authored human IP, который поразительно многогранен. Музыка, поведение, визуал, тон, ебанца, чувственность — всё вместе. Цельный сенсорный мир без внутренних противоречий.Левел-дизайнер с моим бекграундом на такое реагирует сразу))И ещё одно поняла: его музыка как комната, куда можно зайти, почувствовать что-то настоящее, набраться сил и идти дальше. Не просто продукт, а классно задизайненный, отполированный опытДелаю заметки 💜
После раскола группы "Ария" мои коллеги предложили мне назвать проект "Кипелов" для того, чтобы меньше времени тратить на "раскрутку" нового брэнда. Думаю, нейтральное название отняло бы у нас много нужного нам времени на объяснения и ответы на вопросы о стиле, направлении и смысле названия.✪ Валерий Кипелов
27 апреля 1986 года ЗООПАРК играл в ДК «Пролетарский», получивший у пиплов имя «Пролёт». В тот же вечер там выступали группы ПЕПЕЛ и НОКАУТ. Михаил Григорьев поделился с нами небольшим рассказом:— У меня знакомый, которому тогда было около 30, большой поклонник классического хард–рока (Лед Зеппелин, Дип Пепл, Юрай Хипп и др.) попал на эти концерты групп Ленинградского рок–клуба в качестве дружинника (ДНД, помните такое). Делился впечатлениями, чуть ли не плевался — мол, играть не умеют, аппаратура дрянь, звук ужасный.Мы эти слова никак комментировать не будем...Фото: Наташа Васильева–Халл👹® copyright | ЦГЗ vk.ru/eto_zoopark
[спасибо слёту за то, что я заново влюбилась в свое дело]прошла неделя, а по ощущениям долгие месяцы. я очень многое хотела написать, но прошло время и я все забыла, но помню как сидела ночью и поняла, что влюбилась вновь. самое забавное, что за день до, я подумала, что события по-видимому вообще не мое и пора заканчивать эту историю в 8 лет. точнее как… уже почти 9… прикиньте 9 лет любить работать круглосуточно, ездить, быть на связино самое смешное, что люди для которых ты это делаешь очень сильно заряжаютвсем хейтерам теории «люблю людей» скажу, что пока не перестала - люблю людей, работаю с ними и для них - пока не надоело. как надоест - напишу знаю, что тут чуть-чуть наших амбассадоров, поэтому спасибо, что вы приехали и пожалуйста выполняйте задания хаха всем остальным хочу сказать - любите свое дело иначе это дело вас съестмир.дружба.жвачка и я с микрофоном 🫶🏻
КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОРОрганный мини-концерт по наполнению был выше всяких похвал: чередовались популярные произведения (токката и фуга ре минор Баха) и не такие известные (произведения Куперена, к примеру). Органист прекрасно играл, золотые звëздочки крутились, а ангелочки били в барабаны - сам инструмент барочный, позолоты не жалели, равно как и скульптурок. Что поистине омрачило чудесное исполнение - это не слишком одарëнные музыкальной культурой люди, которые ходили взад-вперëд во время всего короткого концерта. 🔸 Кëнигсбергский собор (о. Канта) 🟠 45-50 минут🟧 700 рублей полный билет, 300-400 рублей льготный
Самый дорогой тур в истории музыки на 2 миллиарда долларов. После разбора фестиваля Coachella и концерта Канье Уэста я решил, что продолжу делать такие разборы. Каждый раз это будет интересное событие индустрии, цифры и экономика, постановка, выводы. Сегодня это будет артистка, которая в одиночку создала макроэкономический эффект — Тейлор Свифт и её Eras Tour.Тейлор Свифт — американская певица, обладатель 14 Грэмми (четыре раза «Альбом года»). Time Person of the Year 2023. Стала первой долларовой миллиардершей, заработавшей всё исключительно на музыке. Не на парфюме, не на алкоголе, не на косметике (привет Рианне), а только на песнях, концертах и каталоге музыки.Про тур.• Eras Tour — её шестой тур. Ретроспектива всей карьеры за 17 лет. 10 альбомов = 10 «эр». • 3,5 часа на сцене, 40+ песен, 16 смен костюмов.• Стартовал в марте 2023 в Аризоне и закончился в декабре 2024 в Ванкувере. • 21 месяц подряд. 149 шоу, 51 город, 5 континентов. • Sold Out на все шоу.Экономика тура.Выручка: $2,077 млрд. • Первый тур в истории, перешагнувший $1 миллиард и первый, перешагнувший $2 миллиарда. Предыдущий рекорд держал Элтон Джон — $939 млн за 330 концертов. Тейлор сделала вдвое больше за половину количества шоу.• 10,1 млн билетов, средняя цена $204. На вторичном рынке до $1600-2900.• плюс мерч, VIP-пакеты, спонсорыРасходы: ~$500–600 млн• продакшн сцены, экраны, свет: $100+ млн• логистика, 90 фур: $30+ млн• бонусы команде после тура: $197 млн• зарплаты, аренда стадионов, страховка, охрана, отчисления правообладателям: >$170млнВаловая прибыль: ~$1,5 млрд• Для индустрии живых событий невероятная цифра. Обычный стадионный тур работает с маржой 25–40%. Свифт сделала вдвое больше.• Дальше эти ~$1,5 млрд делятся между Свифт, промоутером AEG, площадками и налогами. • $190 млн лично получила Свифт после всех налогов по версии Forbes.• Миллиард на музыке. После тура она стала первым артистом, чье состояние превзошло миллиард долларов только на музыке.Интересные факты:• Спрос. 14 миллионов одновременно ринулись на Ticketmaster при пресейле, при ожидаемых 1,5 млн. Сайт упал. Билет получили 2,4 миллиона.• Дополнительные доходы. Концерт-фильм «Taylor Swift: The Eras Tour» за $15 млн, сборы $267 млн. Самый кассовый концерт-фильм в истории. Тейлор обошла студии и заключила прямой контракт с AMC. По данным LA Times, 57% сборов забирали Свифт и AMC. Дальше Disney+ заплатил $75+ млн за стриминг.• Swiftonomics и вклад в экономику. Bloomberg оценил вклад тура в ВВП США в $4,3 млрд. Фанаты потратили $5+ млрд только в американских городах. Великобритания: ~£1 млрд. Сингапур: +0,2% к квартальному ВВП.• Землетрясение. Британская геологическая служба фиксировала сейсмическую активность вокруг стадиона в Эдинбурге во время трёх концертов. Колебания почвы засекли за 6 км. В Сиэтле в 2023 это назвали «Swift Quake», 2,3 балла.Несколько моих мыслей:1) Нарратив длиной в карьеру. Фанат идёт не на концерт, а прожить заново свои подростковые годы. 3,5 часа за $200 очень дёшево, если ты покупаешь собственную ностальгию.2) Отказ от плавающего ценообразования. Цена была одна, дальше перепродажи скальперов. Свифт оставила несколько миллиардов на столе, чтобы сохранить отношения, это про доверие, а не про скидки.3) Артист как корпорация. Тур + фильм без студий + стриминг + книга. 4) Событие как макроэкономика. Когда твой концерт в отчётах Федрезерва, а главы государств публично просят приехать в их страну, это уже влияние другого уровня.5) «Эффект Тейлор Свифт». Маркетологи и социологи разбирают его до сих пор. Мне кажется, она просто очень точно попала в свою эпоху. После пандемии и соцсетей люди устали от глянца и вылизанных артистов. Им нужны были «свои простые девчонки с района, которые сами всего добились». И такой стала Тейлор Свифт и двадцать лет она не уходит из этой роли. Она пишет про неудачные отношения, не скрывает ошибок, переписывает свои альбомы, чтобы вернуть права.