Mary Ocher - Weimar13 March 2026Berlin, Germany 🇩🇪Mary Ocher это берлинская артистка и автор песен, которая обычно работает на стыке арт-попа и авангарда, с сильным вниманием к тексту и к тому, как музыка может быть не украшением, а высказыванием. Вероятно, мы с тобой можем найти целый ряд исполнителей. Похожих, но не идентичных!Weimar в этом смысле как раз приблизил её к легендам вроде Джоан Баэз или Джони Митчелл: вместо многослойных аранжировок здесь почти аскетика, в основном голос и фортепиано, и от этого всё звучит ближе и чётче.Название считывается как историческая отсылка и предупреждение: не реконструкция эпохи, а ощущение момента, когда воздух меняется и привычные опоры начинают шататься. Музыка держится на паузах, на простых мотивах, на театральной точности интонации. Иногда в этом слышится кабаре, иногда камерная современная классика, но главное не стиль, а дисциплина: никаких лишних жестов, только нерв и форма. Для прослушивания такой пластинки мне не хватает только свободного времени, потому что это не то, что стоит слушать за ужином. Это про уединение и рефлексию.7/10#germany #avantpop #chamberpop #minimalism #modernclassical #artpop
Непохоже
@shersti_musiku · 423 подписчика
Посты канала Непохоже в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ловлю равновесие на зыбкой поверхности современной музыки.#новаямузыка#newmusic#rock#pop#hiphop#soul#jazz#indie#metalВопросы и предложения:@hybbgo
Посты канала
На этой неделе вместо классических альбомов — сериал. Не мог о нём не написать. На мой вкус, настоящий шедевр в своём формате. Étoile 2025 Иногда попадается вещь, которая вроде бы выходит в формате сериала, но ощущается совсем иначе. Étoile — как раз такой случай. Это скорее кино, просто разложенное на несколько глав: с цельной интонацией, вниманием к деталям и ощущением, что у авторов была не идея на сезон, а полноценное высказывание.Тут удивительно хорошо работают персонажи. Не как функции сюжета, а как люди, за которыми интересно наблюдать даже в паузах. Режиссура не спешит их объяснять и не пытается упрощать. Такой стиль работает безукоризненно – ты начинаешь верить в происходящее, а некоторые курьёзные и нереалистичные сцены лишь подчёркивают, что перед нами предмет искусства. Об этом не стоит забывать, а стоит, возможно, почитать имена в титрах и в уме пожать этим людям руку (хотя я б даже обнял).Есть ещё одна вещь, которая цепляет: этот европейский флёр, который сложно разложить на составляющие. Чуть больше воздуха, чуть меньше очевидности, чуть больше доверия к зрителю. И да, финальный штрих, который превратил всё это в маленький праздник для нас с Варей (моей женой): появление Sparks. В этот момент я лишний раз убедился, что авторы не просто собрали историю, а ещё и точно знали, где поставить акцент.Редкий случай, когда после последней серии остаётся не желание сразу обсудить, а желание немного помолчать. Ну а потом, конечно обсудить!9/10#series #etoile #2025 #drama #arthouse #sparks
Три джазовых релиза, вышедших практически синхронно, но смотрящих в разные стороны. Один про радость от достижения стандарта, второй про галлюцинаторный конструктор тембров, третий про гостевой дом идей, где каждая комната разного цвета.Walter Smith III - Twio Vol. 26 March 2026Boston, USA 🇺🇸Суть концепта простая и до смешного взрослая: трио без фортепиано, стандарты (не самые заезженные), и ощущение, что музыканты пришли не показать программу, а поговорить на любимом языке (как когда приходишь в Джаз-клуб). Старомодная обложка говорит сама за себя.6/10Peter Rom - Wanting Machine II6 March 2026Vienna, Austria 🇦🇹На другом полюсе: альбом, который по факту звучит как лабораторная работа. На странице релиза прямо и без стеснения подчёркивают его hallucinatory характер и перечисляют инструменты и приёмы, от терменвокса до музыкальной пилы и авангардных барабанных битов. Ну, как бы не спроста 😉.Это джаз-фьюжн за пределами привычных рамок, а гитара Петера Рома играет роль клея между композициями, где живут чудища: импровизационные всплески, электронные текстуры, странные тембры и ритмика, которая временами ведёт себя как отдельный персонаж.7/10Shai Maestro - The Guesthouse6 March 2026New York, USA/Tel-Aviv, Israel 🇮🇱🇺🇸Здесь идея почти литературная: альбом вдохновлён стихотворением Джаллалдина Руми The Guesthouse, и критики/пресс-описания буквально трактуют его как пространство, куда заходят разные гости (в том числе приглашённые музыканты), а нитью остаётся мелодия и композиционное мышление Маэстро (был уверен, что это псевдоним, но нет!).Прикол альбома в его кинематографичности и цельности. 7/10#usa #jazz #postbop #standards #triojazz #austria #jazz #fusion #avantgardejazz #electronicjazz #israel #jazz #contemporaryjazz #modernjazz #cinematicjazz
Ещё по теме «Музыка»
Музыкасильно ценная песня для меня! каждая строчка, слово, нота, партия - стали моей молитвой! 💔«знаешь Ты, для чего я сотворен»Я так хорошо помню момент, когда эти слова стали ответом на все вопросы и будто бы превратились в гравировку на моём сердце. Если Тот, Кто меня создал, знает, для чего Он это сделал, – то кто я такая, чтобы думать, что моя жизнь не имеет смысла? И кому ещё я могу посвятить всю свою жизнь, если не Ему Одному?
Песня "Всё ок у нево" совместно с Павлом Даниловым и Андреем Змееловом, съёмка Андрея Журавлёва. Клип полностью смотрим в ВК или на Бусти. В 22-ом году, в первый приезд в Омск, увидел у одной девушки татуировку со словами "Всё ок у нево". Про деревню тогда…
КооперативништяК - Нет ничего длиннее жизни, 2024.Бойню устроить так просто,Надув быдлу в уши пыли.Выживут только монстры,Ведь боги не дали им крылья.У КН всегда шедеврально получались длинные композиции, например. На любом альбоме топовая песня - это всегда самая длинная, ну а апогей творчества, как по мне - грандиозный трек В бутылке масла сварили беса на полчаса с лихом.Впечатляющая способность у Карла нашего Фишера мастерски справляться с длинными формами. Для меня данный скилл вообще не мыслим, я если что-то и сочиняю, то "архивирую" любой нарратив до максимальной краткости и ёмкости.Логично, что в какой-то момент Кооператив от производства альбомов перешёл к производству длинных синглов - ничего лишнего. Вот один из последних, хотя уже и не сильно новый. Эпик на 12 минут, мощный и довольно тяжёленький по звуку.Яндекс Музыка, Spotify#OccultRock #ExperimentalRock #Россия #Москва #КооперативништяК #2020s
Удобство современных музыкальных сервисов в том, что они на основе интересов периодически подсовывают что-то новенькое. После концерта Басты я накачала его песен и фит с Журавлевым и пару дней продлевала себе кайф.И вот на днях мне попался новый трек Басты и Гуфа (они выпустили новый совместный альбом, спустя 15 лет) – «Никто не верил в нас».Сразу скажу: я вообще не поклонник Гуфа, но зато очень люблю Басту, мне нравятся его жизненные принципы, базовые настройки, его семейные установки, то, как он развивает и поддерживает молодых музыкантов, ну и конечно, его музыка.И вот, что я вам скажу, трек «Никто не верил в нас» - это очень круто! (Не смотря на то, что это - единственная песня с нового альбома, которая мне зашла). И по смыслу, и по мелодике (припев в стилистике диско, представьте себе!) и по вайбу! Оч крутые строки из припева:«Мы поднимались на вершину за шагом шаг,Теперь под нами крутится весь Земной шар!Но никто не верил в нас, и это придавало нам уверенность». Я сразу вспомнила, что 16 лет назад, когда мы с моей подругой Ларисой и Сашей Василевским придумали провести в Екатеринбурге первый Венский фестиваль, «никто не верил в нас». «Кому нужны ваши картинки, девочки!» Но мы шли и шли, «пробивались за шагом шаг», не спали, мерзли на площадке, и в итоге, со временем этот фестиваль полюбился и стал востребован, и так было на протяжении многих лет. И сейчас я, как Дон Кихот, со своей классической музыкой, что-то пытаюсь, хотя никто особо не верит, что это масштабно выстрелит, но я все равно это делаю, «продолжаю грызть кактус».Не бойтесь начинать делать то, о чем мечтали, не бойтесь сделать первый шаг, даже если никто в вас не верит. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. И послушайте этот трек Басты. Хотя бы потанцуете на припеве 💃🕺
Люблю такое — когда расслушиваешь что-то вроде бы давно знакомое заново. Про группу «Сверхнож», импровизационный дуэт омских музыкантов Антона Гудкова и Стаса, который предпочитает, чтобы его полное имя нигде не было указано, я писал чуть ли не один из самых первых своих материалов для «Мастеров Сибири», ещё в 2018-м. Тогда же и вышел их альбом «Мы всегда любили тебя» — точно помню, что его обложка использовалась у нас в оформлении какого-то материала, а вот сам альбом, такой расторможенный импровизационный краут свободных форм, меня как-то застал врасплох, в хорошем смысле. Готовился к своей лекции про омичей (в которой у Антона довольно заметная роль) и очень кайфанул от альбома. Послушайте и вы — и приходите завтра в «Фаренгейт 451».
Есть такой проект, ИМИ, в наше нелегкое время помогает музыкантам ориентироваться в индустрии. Выпускает книги, подкасты, статьи и лекции на тему авторских прав, трендов и всего прочего.Очень круто, молодцы, поддерживаю, но недавно ИМИ выпустил вот такой рилс на тему цензуры.В нем эксперт со ссылкой на юриста сообщает, что музыкант рискует получить уголовку за упоминание наркотиков даже в том случае, если песня лежит на заблокированном сервисе: "Мы спросили у юристов и они нам сказали, что контент на русском попадает под закон, независимо от площадки".Дальше эксперт призывает удалить все подозрительные треки отовсюду — чтобы на музыканта не дай бог не завели УГОЛОВКУ. "А если вы решите завести страницу через ваших знакомых, к ответственности привлекут вас обоих".Спасибо, что предупредили, товарищ майор. Идем удалять."Как защититься? Чистовые версии на все площадки без исключений. Никаких обходных каналов".Я думаю, финальный совет должен быть такой: "И вообще не пойте ничего плохого. Только про солнышко, зайчиков и хорошее настроение".Так и чистовые версии делать не понадобится.Не знаю, может быть там реально сидят великие юристы, и они правы, но я не могу поверить, что такой совет дается всерьез. Потому что я не понимаю, по какому принципу русскоязычный контент по всему миру попадает под российскую юрисдикцию.Согласно описанному правилу, музыканта в любом случае привлекут к ответственности за треки, которые он не размещал. Однако, мировой интернет не живет по законам Российской Федерации, и файлы с музыкой перемещаются в сети довольно свободно, а уж на такие сервисы, как бэндкэмп или саундклауд их может выложить любой дурак.И никто "запрещенные" треки не удалит, потому что иностранному пользователю совершенно плевать, какой закон тут выпустили.Получается, нам только что сказали, что любой иностранец может выложить "запрещенный" трек российского музыканта и автоматически подвести его под уголовку.Это че вообще такое?
Студенты такие студенты. Тут случай не мой, но прекрасное. У Люлли в произведениях была бомбезность. А Рамо ее как преодолел. Пятиструнный оркестр тоже прекрасен. Один оркестр - пять струна. А у вас что?
Сегодня в Архангельске во Дворце спорта прошёл концерт группы "Звери". Концерт был мощный, не обошлось без знаменитых хитов.#короткоиподелу #архангельскаяобласть #михаилшишов
А я же ух где была! Даже на такой фотографии невозможно его не узнать, правда?Мне кажется, я не знаю больше никого из эстрадных певцов с такой внутренней интеллигентностью, достоинством и одновременно простотой, искренностью в словах. Мой первый в жизни концерт был именно концерт Димы Маликова, когда мне было 16 (а потом в этот же год и ещё много раз – как ни странно, Бутусова).И вот прошло 30 лет, он играет инструментальный концерт, а когда говорит с залом, ощущение, что ты у него дома и он очень хочет, чтобы тебе было уютно и хорошо. Отдельное зрелище - как он в концертном черном костюме отрывается на барабане, отбивая африканские мотивы, которые он умудряется гармонично вписать в свои лирические темы.И в конце, когда ты совершенно пропитался его игрой, он, конечно, не оставляет нас без песни. "До завтра, прощальных слов не говори!" – поет Дима 16-летней Кате ✨P.S. Рассказываю дома мужу, как он расположил к себе зал, какой вечер классный был. Муж:– Вы его там не спросили, почему он сегодня "Спокушки" пропустил?(А вы называете "Спокойной ночи, малыши" "Спокушками"?)
Про смерть диверсификации Классическая диверсификация мертва. Простая мысль, прийти к которой стоило ещё в 2020 году. Справились не все.