Несу вам самую неловкую пресс-конференцию, которую я видел в жизни. Сразу ТРИ вокалиста группы «Браво», главное лицо — Агузарова Контекст: 1998 год, Тольятти, группа празднует 15-летие юбилейным туром с Сюткиным и Агузаровой и дает конфу после третьего концерта. Это видео — редкая возможность увидеть трех главных людей у микрофона «Браво». Сказать что это неловко — не сказать ничего. Агузарова говорит, что она чувствует себя кореянкой, и ее послала масонская ложа, контрпанчит журналистку вопросом, не тяжело ли ей носить ее форму уха. На вопрос о родителях отвечает, что она искусственная, пластиковая женщина. Басист Ашман сидит с фейспалмом, Роберт Ленц очень смущается, Сюткин давит саркастическую лыбу, а на лице Хавтана все страдания мира. Далее — тарантиновские дебаты между Жанной и Хавтаном на тему «конфликты в группе: были / не были?», да и вообще, что я комментирую, лучше это увидеть. Это был финальный перфоманс Жанны в том туре: после третьего концерта она спокойно взяла вещи — и улетела. Еще больше историй о группе «Браво» — в моем свежем тексте, бегите читать!
«Войс» | Voice | Не бывший «Космополитан»
@voicemedia · 9.3K подписчиков
Посты канала «Войс» | Voice | Не бывший «Космополитан» в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Музыка для нормисов: российский и зарубежный поп, эмигрантская сцена, новинки и ностальгия.Наш ютуб:youtube.com/channel/UCr57LYFI4HsNkXDprbE2CPAРекламу берем, треки и альбомы не рекламируем. Пишите:https://t.me/wlodzimierz_zawialow
Посты канала
Почему я понимаю группу hehehe, не находясь в России? Потому что они записали EP про переезд. Смена квартир и соседей, дорога домой, воспоминания о пришедшей любви, осознание, мол, а может все не так уж и плохо?Ребят, спешу опечалить, вас еще не раз покачает на эмоциональных качелях. Но это потом. А сейчас есть EP «Из дома в дом» и это будто про меня. Или про тебя, парень, живущий в Белграде. Или про тебя, человечек переехавший из Москвы в Петербург. И про экспатскую семью в Буэнос-Айресе. И про айтишника в Алматы. Да про всех в общем, кого помотало. Кто решил попробовать — а дальше пофигу.Но не было бы так невыносимо то ли грустно, то ли светло от этих пяти песен, кабы не, собственно, песни. Hehehe сменив Владивосток на Москву, привезли из дома морскую свежесть, интеллигентный звук, опыты родом с альбома In Rainbows с его напряжением, живущем даже в мягких ударных, с его исповедальности, спетой на грани. И в общем оказались они среди все тех же «новых добрых». Эта музыка будто спета то с улыбкой, то с кажущейся равнодушной бурей анутри. В этих песнях куча напряжения, вот вот заискрит, но останавливаются. Они останавливаются — а ты летишь. В пропасть. Слушать
Неожиданно про кальян-рэп (точнее про то, что им не является)Внезапно даже для себя попробовал оценить Мияги и Эндшпиля — и, прежде всего, их новый альбом —, не будучи большим фанатом. Я уважаю позицию дуэта (их пластинка 2022 года — прям очень хорошее высказывание про всю хуйню, почитайте-послушайте), мне нравится как они препарируют чужой звук, дико интересно смотреть их видео (мне очень нравится, что они для общения с миром выбрали именно такие неспешные документалки, а не программные интервью или инстаграм-бомбеж), я считаю «I Got Love» великим хитом, а песню «Тамада» — оправданием всему условному кальян-рэпу, мне нравится, что даже Скрип и Крип на новом альбоме вынуждены подстраиваться под них, а не выебываться по привычке, что Onyx на альбоме выглядят не свадебными генералами, а как будто вновь обретают силу и энергию. Короче, все с ними хорошо — но это не часть моей жизни. Я не вырос с этими песнями, они никогда не звучали в машинах моих друзей, кажется, я почти про них никогда не писал. Но при этом они часть жизни страны, в которой я жил. Они — зеркало всей печальной истории последних 30 лет: будучи из задетого войной и террором региона, они лучше многих понимают что такое смерть.Но это, наверное, и плюс: я могу посмотреть на историю дуэта не как фанат и не как хейтер (а таковых полно — большинство, впрочем, не знает ни одной песни кроме пары очевидных хитов). И мне кажется, что это одна из самых классных творческих биографий. Как-то вот у людей вышло не ебануться, не скурвиться, не скуриться, не сойти с маршрута, не встать в строй, не выйти из строя. И продолжают они петь про проблемный Вавилон, сидя на его краю. И делают они свой суровый рэп на слабую долю с сильными текстами, которые нужно вычитывать на Genius. Короче, я надеюсь, что с ними и дальше все будет хорошо.https://theblueprint.ru/culture/music/miyagi-&-endspiel
Ещё по теме «Музыка»
МузыкаРубрика «Немного не о футболе и не о регби»Ровно 22 года назад вышел легендарный дебютный альбом Hopes and Fears (Надежды и страхи) группы Keane. Один из лучших дебютов в истории музыки. «Альбом 2004 года» в Великобритании, принёсший группе звание «Открытие года». «Надежды и страхи» доказали, что для мелодичного рока можно обойтись без баса и ревущих гитар, а музыку будут творить барабан, пианино и акустическая гитара.Трио: вокалист Том Чаплин, пианист Тим Райс-Оксли и барабанщик Ричард Хьюз буквально «порвали» английский и мировые хит-парады.Композиции Somewhere Only We Know, Everybody’s Changing, Bedshaped, Bend and Break, This is the Last Time - побывали на верхушках хит-парада различных стран. В том числе и в России, где CD группы продавался очень успешно. На сегодняшний день продано более 7,5 миллионов копий альбома.
Как всегда в этот день - день рождения ОкуджавыЯ ставлю пластинки и вспоминаюсегодня меня в самое сердце ранила "Арбат - моя беда"Какая строчка из песен Окуджавы у вас всплывает первой?
Какие разные слова звучат в этот день - от бравых "с днем победы, наше дело правое и тд" до "давайте помолчим, поскорбим, помолемся за мир". Я на стороне тишины и молитвы за мир. С самого детства лучше всего у меня получается прикоснуться к этому дню через музыку и песни тех лет. И самая близкая "Последний бой". Мои родители, дети послевоенных лет, на застольях пели именно ее. Но по традиции сегодня я слушаю и 7 симфонию Шостаковича, которая звучит про стойкость и веру в самых страшных обстоятельствах. Всем мира, сейчас больше, чем когда-либо раньше 🕊🕊🕊
Тут, конечно, чуть кривляюсь, но сегодня выбрались на концерт классической музыки в Коларце. Давали Баха и Гайдна. Почувствовала себя очень молодой и свежей на фоне публики. И что меня почти всегда поражает - люди сидят аки статуи. Ну вам же мажор и все позитивное дают, чего вы не шевелитесь. Я не могу-руки, голова очень часто идут в такт. В общем я за свободу тела.И ходите в коларац - там прям хорошо.
История знакомстваЕщё в детстве, когда мою голову забивал только футбол, мне попадались фото этого вечно улыбающегося дядечки. Думал тогда, что джаз – сугубо позитивная музыка. Со временем узнал несколько песен, звучащих по радио "Маяк". Когда всерьёз увлёкся жанром, дискография Луи пошла одной из первых. Любимых композиций появилось больше, но вот альбом ни один целиком не запомнился. Второй раз отслушал дискографию несколько лет назад, для участия в игре на тему выбора лучшей песни Армстронга. Третий раз прогнал все лонгплеи и компиляции с ранними и неальбомными вещами для этого проекта. Хотя уже давно понял, что готов слушать эту музыку бесконечно, теперь окончательно в этом утвердился.Причины величияЧтобы не растекаться в мыслях, в этой подрубрике буду выделять 5 конкретных причин, кажущихся мне главными.ПервыйВы не найдёте ни одной вариации биографии Луи, в которой не будет слова "первый". Первая суперзвезда джаза, первый новатор жанра, первый великий импровизатор и так далее. С подвигов Армстронга из 1920-ых действительно удобно начинать рассмотрение всей истории популярной музыки. Уже теми, преимущественно инструментальными пьесами, записанными с легендарными оркестрами Hot Five/Seven, он заслужил репутацию гения, а потом только наращивал авторитет.ВиртуозВсе знают голос Луи Армстронга, который в разные поколения с чем только не сравнивали (мне как-то в ЧГК попадался вопрос об этом; запомнилось сравнение с грохочущей коробкой передач автомобиля, полной арахисового масла), но будто недооценивают его исполнительские умения. А меж тем то, как умел играть на трубе он, было неподвластно приблизительно никому и из первого поколения джазменов, и из последующих. В специализированной литературе это отмечают особенно важным аспектом успеха. Само понятие "джазового солиста" тоже его рук дело, ведь до Луи джаз считался музыкой сугубо групповой. И не стоит забывать, что человек перенёс массу болезней и передряг, но до конца жизни оставался на сцене.Победивший дискриминациюВсе, кто смотрел "Зелёную книгу", понимают, как относились к темнокожим музыкантам в не такое уж далёкое время (кстати, вот вам fun fact: реальный Тони "Болтун" снимался в куче фильмов и сериалов, в том числе "Клане Сопрано"). В годы активности Армстронга сегрегация процветала. Великий музыкант, как и многие его современники, был вынужден пользоваться "выходом для чёрных" с концертных площадок и "местами для чёрных" в транспортах. Но при этом он стал первым темнокожим бэнд-лидером, заслужившим упоминания в титрах художественного фильма, имел белого менеджера и сотрудничал с кучей артистов, имевших другой цвет кожи. Все они относились к нему на равных, если не сказать больше. Он прорвал плотину отчуждённости.Амбассадор джазаСейчас даже в какой-нибудь Ангилье молодёжь знает за джаз, но так было не всегда. Если в более-менее развитых странах новую музыкальную форму приняли довольно быстро (хотя в СССР, например, в ходу была знаменитая поговорка про "Родину продашь"; из знаменитостей Максим Горький жёстко невзлюбил жанр), то в остальных, куда не везли винилы с проигрывателями, о джазовой революции не знал примерно никто. Армстронгу не составляло труда приехать куда-нибудь в Африку и дать там живой концерт где-то на песке под пальмами. Эта история здорово рассказана в документальном фильме Satchmo the Great 1957 года.Харизма. Человек-позитивСлегка опрометчиво говорить о человеческих качествах, когда речь о музыке, но это уникальный случай. Вам понадобится какое-то время, чтобы найти фото Армстронга без улыбки. Человек, впервые попавший в тюрьму в 11 лет, не получавший тепла в детстве и едва не разорившийся вследствие недобросовестной работы ушлых менеджеров, плюс живший в суровую для людей своего цвета кожи эпоху, всегда был позитивен и умел располагать к себе людей. Это очень дорогого стоит. Конечно, в некотором роде это была защитная реакция от жестокого мира, но не стоит думать, что Луи был просто каким-то дурачком на побегушках у белых толстосумов. Послушайте любое его интервью и всё поймёте.
И вот, какой у меня возник вопрос к вам, дорогие друзья! Если вы приходите на концерт, насколько вам важно, чтобы вас вовлекал артист? Хотите ли вы просто тихонечко в углу пить бокал игристого, или вам нравится иммерсивный процесс, когда вы тоже его участник?
РЕЦЕПТ ПРАЗДНИКАот ПЕТРА ИЛЬИЧАИз письма Юргенсону12 (24) июня 1890:«В субботу утром пошли к Лапину купить и привези ко мне нижепоименованные вещи:Селедки в масле (на манер сардинок).Селедки обыкновенные один бочоночек.3 фунта превосходнейшего швейцарского сыра.2 фунта превосходнейшей паюсной икры.Какой-нибудь превосходнейшей колбасы.Десяток превосходнейших апельсинов.Фунта 2 или 3 превосходнейшей клубники (из апельсинов и клубники будет у нас превосходнейший напиток на белом вине). Заплати за это несколько превосходнейших рублей.Надеюсь, что мы превосходнейшим образом проведем время».Петр Ильич Чайковский любил принимать гостей, часто участвовал в застольях и «кутежах».В 1872 году, готовясь к очередной вечеринке, он писал другу, архитектору Ивану Клименко:«Мы хотим сегодня вечерм поиграть с Кашкиным в 4 руки, но под непременным условием, чтобы и ты был. Отвечай немедленно, можешь ли ты быть так рано? Я полагаю, часов в восемь. Игра будет у меня.Как только кончится игра,Подастся свежая икра,А к ней очищенная водкаИ даже, может быть, селедка!»Письмо имеет огненное окончание в виде подписи:«Петр Великий»🔥🥰Из письма Юргенсону9 (21) марта 1892 года:«Голубчик! Потрудись распорядиться, чтобы в таможне получили 24 бутылки превосходнейшей водки, посланной мне гофратом Поллини. Боюсь, что придется чертову сумму по тарифу заплатить, но делать нечего».7 (19) января 1892 года в Гамбургской опере состоялась премьера оперы «Евгений Онегин». Дирижировал 32-летний капельмейстер Густав Малер. В зале - и сам композитор, получивший от импресарио и директора оперы Бернхарда Поллини в подарок ящик водки. Однако получить его оказалось непросто: на таможне возникли проблемы. Подарок был доставлен лишь спустя два месяца, о чем Чайковский сообщал в письме к Юргенсону:«Водка получена наконец, кажется, бутылок 30, я не вынимал их из ящика. Я вытащил одну бутылку, сгорая от желания узнать чудодейственную силу этого эликсира».🤣🤣🤣Музыка в объективе в MAX
Тем временем Лариса Долина записала дисс на своих хейтеров«На личный эшафот, я словно на распятие пришла» — такие тут строчки. Песня про «ликующую толпу» выйдет завтра.Лариса, не надо, пожалуйста, остановитесь.
Журнал «Радио»Июнь, 1968⠀Заметка о Хабаровске в журнале «Радио» о начале строительства Дома радио, одного из крупнейших в стране. Литературно-драматический блок, речевая и шумовая студия, 58 часов вещания в сутки, 17 студий, огромный концертный зал для оркестра и хора в 240 человек. Обещали самую совершенную аппаратуру для Дальнего Востока.Но цепляет другое: фраза про «крупнейшую в стране фонотеку». Сотни и тысячи плёнок с музыкой, шумами, эфирами. Сколько там осело тайн, выпусков, ушедших ведущих и нерассказанных историй…Только представьте, сколько голосов и звукового материала там можно найти.С днем Радио!



Вижу Darko — стало жарко.Решил обратиться к дэткору, который гонял в самом конце своих школьных дней, и первыми в голову пришли Darko US с их наэлектризованным яростным звучанием. Тогда хайп для узкого круга лиц в момент выхода этого альбома был нешуточным и все ждали материал дуэта как воскрешение Христа, да и постоянные новости, что они снова сидят в студии и творят, подогревали обсуждения, ведь дебютник ещё не был даже анонсирован, а они уже сочиняют новьё. В общем, вы сами знаете, что надо написать в комментариях.P.S. при написании данного текста автор ещё не знал о выходе «Oni 2», который мы обязательно послушаем и напишем о нём как-нибудь, но не сегодня.Автор: ТимофейApple Music | Deezer | SoundCloud | Spotify | TIDALDarko US — Darko (2021)#nu_deathcore #progressive_metalcore #math_metal #industrial