Все требует ПРАКТИКИ Расслабление и дзен в том числе 👌В сети очень много мемов от пловцов и фридайверов с этим знаменитым осьминогом, устраняющим не приглянувшуюся ему рыбуИ ситуация в бассейне примерно так и выглядит - все буквально КИШИТ людьми! У нас в Чайке может быть 🧜🏻♂️ толпа фридайверов ПОД водой на разной глубине🏊♀️ куча пловцов НА поверхности 🤿 дайверы 🤽♂️ватерполисты 🤸прыгуны с вышки 👵 аквааэробика 70+ 😅И все это +/- одновременно 🫣И, если раньше сорвать мой нырок или вывести меня из себя мог любой «неправильно» развернувшийся и задевший меня кончиком мизинца пловец😂, то теперь даже если я врежусь в дайвера на глубине 4,5 метра, ныряя дистанцию 75, после первых 10 метров, то даже бровью не поведу - 65 донырну! *ну понятно, что ненадолго захочется сделать как осьминог на видео, но в целом.. да пусть гребет по своим делам с миром)))Поэтому, если вас в бассейне при нырянии кто-то очень раздражает и отвлекает, поверьте, вы просто мало тренировались!)) продолжайте! Дзен придет с ростом устойчивости к гипоксической нагрузке 😅 Ну и вообще фридайвинг очень положительно влияет на психологическую устойчивость *ведь если ты не умер на тренировке, тебя уже мало что может испугать😛*мнение автора может не совпадать с мнением большинства фридайверов, открыта к комментариям
Зов Косатки | Юлия Семакина
@zov_kosatki · 1.3K подписчиков
Посты канала Зов Косатки | Юлия Семакина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про фридайвинг и что нырять с крупными морскими обитателями несложно🧜♀️Инструктор школы фридайвинга им. Натальи Молчановойhttps://molchanova.school/semakinaНаписать мне@yuli_a_s
Посты канала
Ещё по теме «Спорт и фитнес»
Спорт и фитнесВид спорта - волейбол. Разница между видео 2 месяца. Работа на контроль стоп и тела выполнялась параллельно с тренировками на сборе. Отдельная благодарность их тренеру по физической подготовке который контролировал и добавлял работу с учётом поставленной задачи. Мы добились хорошего результата ✅
Вот вам вариация, как можно толкать что-то на траве (на самом деле есть еще много разного, но это останется при мне)😉 К примеру, если все-таки хотите дать это неподготовленному ребенку, лучше коробку или диск (5кг), а сани я бы категорически не стал! (55кг).Не смотря на это, я видел как-то (у нас давно работал тренер, навидался у него всякой дичи) ребенка с нагруженными санями 50 кг + 55 сами сани! Бедный ребенок, толкал и толкал! А тренер выкладывал видео в инстаграмме. Того же ребенка заставил этот же тренер прыгать на скакалке целый час! Ахуенно! Родители, вы молодцы!Но тренера не осуждаю, так как бывало, что ко мне приходили родители с запросом, чтобы я их детей железом нагружал, хотя они были обычные современные дети без какой либо подготовки, только лишь телефон и кривая спина, а так же желание родителя. Может вы не поверите, но слава богу я могу отказать таким и отправить их к тем, кто не может себе этого позволить. Ладно, как-то унесло меня не туда, в общем, вот вам пост😅
В последнее время люди приходят в карате не за самообороной, а за культурой, самоконтролем, координацией, традицией. И это прекрасно! Но только если мы не обманываем себя.Да, взрослые хотят чего-то большего, чем просто "набить морду обидчику". Они ищут дисциплину, внутреннее развитие, связь с многовековой традицией. Это факт.Но вот в чём ловушка:Вся эта "глубина" и "традиция" существует ТОЛЬКО потому, что изначально карате было эффективной боевой системой. Философия возникла как способ контролировать опасное оружие - человека, способного нанести серьёзный урон. Этикет, уважение, дисциплина - всё это имело смысл, когда за поясом стояла реальная сила.Что происходит, когда мы убираем боевую составляющую? Получаем театр в кимоно. Красивые ката без понимания применения. "Духовность" без фундамента. Это как изучать самурайский кодекс чести, ни разу не взяв в руки меч.Люди могут ДУМАТЬ, что приходят за культурой. Но их выбор строится на глубинном убеждении, что карате работает.Если мы превратим карате в культурный танец, оно вымрет. Потому что есть тысячи других способов развить координацию и фокус: йога; танцы; пилатес. Почему именно карате? Потому что где-то внутри человек знает: это система выживания, это работает.Традиция - это не музейная витрина, а живая передача РАБОТАЮЩИХ методов.Окинавское карате было жестоким и прагматичным. Потом оно стало образовательным инструментом в японских школах - и это тоже было адаптацией к новым реалиям. Но даже тогда сохранялась боевая основа.Сегодня мы можем развивать ученика комплексно: тело, разум, дух. Но этот треугольник стоит на фундаменте эффективности. Без него - это просто косплей.Так что да, давайте сохранять традицию. Но помним: традиция карате - это традиция силы, ответственности за эту силу, и мудрости в её применении.Не танец в память о силе. А сама сила, облагороженная культурой.#многобукв@budokarate
❄️🌞Сезон Зимнего Солнцестояния (Дунчжи, 冬至)Дословно 冬至 означает "зимний предел" - точка, где Инь достигает апогея и рождается первая искра Ян. С древности именно с этого момента начинался отсчёт нового годового цикла.Краткая энергетическая характеристика- Стихия: Вода, рождающая Дерево (будущую Весну)- Состояние Ци: пауза, замирание перед ростом- Инь-Ян: пик Инь, в сердцевине которого зажигается первая искра Ян- Главная опасность: энергетический "провал", особо рискованный для сердца и сосудов.☯️ Философия сезона: великая пауза перед ДвижениемНаступает энергетическая "нулевая точка" - природа замирает в глубоком покое, Инь и Ян ненадолго останавливаются перед началом нового цикла. Это время сакральной тишины и внутренней концентрации, когда всё живое хранит свою сущность (Цзин) в глубине. Не планируйте важных дел - лучше отдохните вместе с природой. 👁️ На что обратить внимание (взгляд ТКМ): 🔠 Сердце (Огонь) - в зоне максимального риска:Период критически опасен для гипертоников и "сердечников". Возрастает угроза гипертонических кризов, инсультов и обострений ИБС. Необходим особый покой и контроль давления.🔠 Почки (Вода) - хранят искру жизни:В их глубине рождается новое Ян. Любое переохлаждение или истощение сейчас подрывает фундамент здоровья на весь будущий год. 🔠 Печень (Дерево) - готовится к росту:Зародыш будущей весенней энергии уже заложен. Важно избегать гнева и раздражительности, чтобы не нарушить её хрупкое развитие.🍗Диета: "Три тройки" для поддержки перерождения ЯнЗадача - согревать, укреплять и не перегружать организм в этот "замерший" период.🥢 Система "Три тройки" :1⃣Три белых продукта: редька дайкон, пекинская капуста, баранина. Очищают, увлажняют и согревают.2⃣Три чёрных продукта: чёрный рис, чёрная фасоль, чёрный кунжут. Питают Почки, укрепляют Цзин.3⃣Три главных блюда: - пельмени - оберегают уши от мороза и символизируют богатство. - рисовые шарики - воплощение семейного единства. - хуогор (китайский самовар) - собирает близких за общим теплом, эмоциональное насыщение.🙅🏻♀️ Три строгих запрета:⏩Сырая и холодная пища - гасит зарождающийся Ян.⏩Чрезмерно сладкая и жирная еда - перегружает Селезёнку.⏩ Острая пища - пересушивает организм, провоцирует гнев и возбуждение.🧣 Образ жизни: две заповеди - тепло тела и ясность ума⏩ Умное утепление: одевайтесь тепло, но свободно, чтобы не стеснять кровообращения. Держите в тепле ноги и грудь, голову - в прохладе.⏩Размеренность во всём: не переедайте, откажитесь от алкоголя и курения, избегайте переутомления. Особенно важно в преддверии наших новогодних праздников.⏩Забота о настроении: сохраняйте радостное, ровное состояние духа. Избегайте гнева, уныния и эмоциональных бурь. Помните - весна уже предрешена.⏩ Умеренная закалка: умывание холодной водой по утрам тренирует сосуды и адаптирует к морозу.⏩Превентивная бдительность: Внимательно следите за самочувствием, особенно если есть хронические заболевания. Принимайте прописанные лекарства.⏩Практика цигун: идеальны мягкие комплексы, например, "Бадуаньцзин" или для гармонизации энергии.💙 Кому быть особенно внимательным:⏩ Страдающим гипертонией, атеросклерозом, ишемической болезнью сердца.⏩Людям с хроническими болезнями почек и слабым иммунитетом.⏩ Всем, кто чувствует сильную усталость, апатию или эмоциональную неустойчивость.Наполните этот "затихший" период теплом семейного очага (Новый год🎄!), и новая, рождающаяся искра света принесёт в ваш дом здоровье, мир и надежду на прекрасное продолжение цикла. ❄️➡️🔥
PSG одержал победу над «Фламенго» со счётом 2:1 в финале Межконтинентального кубка ФИФА!Наш российский вратарь Матвей Сафонов, уроженец Краснодара и игрок парижского PSG, вошёл в историю, став первым голкипером, который отразил четыре пенальти подряд на турнире ФИФА. Настоящий триумф и героический момент! ⚽️«Фламенго» - бразильский клуб, ПСЖ принадлежит катарскому инвестиционному фонду Qatar Sports Investments.Хоть не все во Франции любят PSG, я в том числе, клуб принадлежит Катару, всё равно невозможно не радоваться за нашего вратаря! 🎉
😻Милоты Вам в ленту с сегодняшней тренировки.Группа выходного дня на старте сезона 2026💪☕️По традиции отметили чаепитием с орешками со сгущенкой.
Я вас послушала и хочу показать вам кое-что. Разница между третьим видео в предыдущем посте и этим видео минут 40-60. 3 спуска с Асыра. Вика с Алисой поехали вот так. Те же самые дети в тот же самый день. И все! С такой техникой можно откуда хочешь абсолютно контролируемо спускаться. А скорость и легкость наработается в процессе. Прошло 2 дня - Вика летает с сине-красных гор. Осталось палки, наконец, в руки взять )) Не зашли они ей. Но сегодня мы ее на технологическую трассу затащили, сразу стало понятно, зачем нужны палки 😁Алиса вчера пропустила, поэтому пока только с синих. Но уже живенько! Я ни разу не инструктор, я не супер круто катаюсь, я сама не знаю, что с техникой у меня, может, все плохо. Но я спокойно, быстро и контролируемо спускаюсь с любой горы. Что еще надо, когда катаешься одну неделю в году?Детям я говорю, чтоб они забыли про скрещивание лыж вообще. Скорость регулируется углом лыж к слону горы. Хочешь остановиться - направь лыжи перпендикулярно склону. Хочешь поехать - измени угол наклона вниз. Повороты делаются переносом веса. Вес всегда на нижней ноге. И надо давить ей в склон. Если будет хоть минимальная скорость, вторая нога подстроится сама. Все. Если детям объяснять вот так, и, при этом, если они «плугом» долго не ездили, хватает часа, чтоб они поняли, что требуется, и научили тело. А вот уже потом! можно и плуг использовать. Вот вы написали, что я и сама плугом поехала. А чего б мне не поехать, если это горка зеленая и я все контролирую? Я в любой момент на перенос веса уйду, тк умею. Я и видео снимаю методом «плуг + кант» на синих горочках. Это позволяет мне двигаться в параллель с тем, кто быстро едет по склону, но, при этом, у меня изображение не дергается. А скорость у меня такая же, как у того, кого я снимаю. Но это ж не метод с гор спускаться, это очень неконтролируемо. И я умею по-другому и в любой момент перестроюсь. В общем, Герман все еще катается с инструкторами, и пусть так и будет, а то если я буду с ним, то больше ни с кем. А Игорю еще нельзя кататься. Но вот детей постарше я больше к инструкторам отправлять не буду. Какой смысл научиться ерунде, чтоб потом переучиваться, за 4 тыс руб в час, на минуточку. Лучше я их сама научу. На всех детях это работает. А то типа это «азы», но зачем они нужны, я так и не поняла. Зато с моими не азами дети прекрасно ездить начинают.
Вчера выложил кадры со ступенчатого теста до отказа на беговой дорожке. Ступенчатые тесты полезны тем, что дают достаточно точное представление об аэробном и анаэробном порогах и максимальном потреблении кислорода.Максимальное потребление кислорода (МПК) характеризует аэробные возможности организма, т.е. предельную способность организма использовать кислород при выполнении работы на выносливость.Но чего ступенчатый тест не показывает сам по себе – это факторы, лимитирующие МПК. МПК зависит от транспорта кислорода дыхательной и сердечно-сосудистой системами и его утилизации работающими мышцами.Могут лимитировать разные звенья, и от этого зависит, какие методы лучше выбирать. В своей книге про выносливость я об этом очень подробно писал.Лимитирующие факторы помогают выявить датчики оксигенации, как, например Train.Red. Такие датчики дают представление, что происходит в целевых работающих мышцах.Например, у меня один датчик был расположен на прямой мышце бедра. И на первой картинке, где кривая идет вниз и меняет цвет с зеленого на желтый и красный, демонстрируется насыщение крови в мышцах кислородом (показатель Sm02). С повышением скорости бега от ступени к ступени (вертикальные полосы) уровень оксигенации мышц падает, вплоть до самого момента отказа. Это означает, что мышцы используют кислород при повышении скорости бега, и на этом уровне утилизации ограничений нет.На второй картинке с зеленой кривой демонстрируется изменение объема гемоглобина в мышцах. Поскольку уровень гемоглобина в крови не меняется во время тренировки, изменение этого показателя дает представление об объеме крови, обслуживающей работу мышц.И на графике видно, как достаточно рано кровоснабжение прямой мышцы бедра снижается. Это происходит из-за локального перераспределения кровотока к дыхательным мышцам, но не только. Еще фактором может быть недостаточный ударный объем сердца, сниженный объем крови, перегрев и т.д. Главный вывод тут – ограничение на уровне транспортной системы кислорода. Кстати, еще один датчик был на задней поверхности бедра, и там в целом схожая картина.А вообще, конечно, доступность технологий и наглядность физиологических процессов поражает.Тем, кто серьезно занимается циклическими видами спорта на выносливость, такие ступенчатые тесты крайне рекомендуется делать.А всем физкультурникам периодически стоит делать ЭХО КГ и стресс-тест, в качестве профилактики неприятных сюрпризов с сердечно-сосудистой системой.


6-е восхождение. И, пожалуй, самое тяжёлое из всех.Зимний траверс Эльбруса: Западная вершина — Восточная. В самый стык календарной и астрономической зимы. Мы с Саней три дня держали палатку на 4080 и ждали единственное погодное окно — ночь с 18 на 19 декабря.Вышли в 23:00 — ветра почти нет, идётся бодро. Скалы Пастухова пролетели быстро, «бутылочный лёд» до 5000 обошли по насту, а потом началась бесконечная Косая полка. На седле были около 4 утра, дальше — взлётка и тот самый холод по прогнозу до -34. На такой высоте это реально как выйти в открытый космос.Была горняшка, ноги путались на «зомби‑плато», а в голове одна мысль — только бы не выключиться. Но в 7 утра мы всё-таки встали на Западную. Почти ночь на вершине — и первые рассветные лучи прямо там. Кавказ вокруг выглядел как другая холодная планета: белая сеть хребтов, тишина и абсолют.И всё бы ничего… но план был больше, чем одна вершина. Траверс. Восточная. Где взять сил, когда тебя уже схавала зимняя Западная? И все таки человек погодозависимое существо. Солнышко выглянуло — и можно дальше бомбить!Самый неприятный эпизод случился на спуске со взлётки в седло по льду. Мы полезли вниз задом на передних зубьях, и в какой-то момент меня сорвало — метров на двадцать. Еле зарубился палкой.На седле встретили Игоря из приюта — он шёл на Восточную. И когда сил не было вообще, именно он стал той самой «ячейкой мотивации», благодаря которой мы собрались и сделали ещё один рывок. Шли около полутора часов — на истощении, с закрывающимися глазами и странными голосами в голове.В 10 утра мы стояли на Восточной вершине. И только там окончательно дошло, какую эпопею мы провернули. До палатки на 4050 дошли на одном характере. Лежали и смотрели на вершины, не веря, что несколько часов назад были там. Будто прожили маленькую жизнь внутри жизни.Зимний траверс двух вершин Эльбруса. -34. Начало зимы. Наша безумная двойка с Санчагой — и 6-е восхождение, снова успех. Гора приняла и отпустила.И да — спасибо каждому, кто поддерживал. Вы герои не меньше нас!Всех обнял приподнял!
Важное видео еще про то, почему при подтекании мочи тренировки по Кегелю могут ухудшить это самое подтекание. Именно такое положение вещей в абсолютном пока большинстве случаев в моей практике обязывает меня для начала обучить пациентку расслаблению, а затем переходить к укреплению.Это же может быть причиной неэффективности БОС и дискредитации его как метода в целом, потому что усиление нагрузки без того перенагряженным мышцам не даст никакого эффекта, поскольку такие тренировки будут несостоятельны