SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Карате длиною в жизнь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский блог о карате и самообороне. Без мистики и секретных техник — только практические советы и разоблачение шарлатанов.Контент для спонсоров:https://sponsr.ru/budokarateСотрудничество:@vlasovsergejПредложка:https://t.me/budokarate?direct

Посты канала

Карате длиною в жизнь
В последнее время люди приходят в карате не за самообороной, а за культурой, самоконтролем, координацией, традицией. И это прекрасно! Но только если мы не обманываем себя.Да, взрослые хотят чего-то большего, чем просто "набить морду обидчику". Они ищут дисциплину, внутреннее развитие, связь с многовековой традицией. Это факт.Но вот в чём ловушка:Вся эта "глубина" и "традиция" существует ТОЛЬКО потому, что изначально карате было эффективной боевой системой. Философия возникла как способ контролировать опасное оружие - человека, способного нанести серьёзный урон. Этикет, уважение, дисциплина - всё это имело смысл, когда за поясом стояла реальная сила.Что происходит, когда мы убираем боевую составляющую? Получаем театр в кимоно. Красивые ката без понимания применения. "Духовность" без фундамента. Это как изучать самурайский кодекс чести, ни разу не взяв в руки меч.Люди могут ДУМАТЬ, что приходят за культурой. Но их выбор строится на глубинном убеждении, что карате работает.Если мы превратим карате в культурный танец, оно вымрет. Потому что есть тысячи других способов развить координацию и фокус: йога; танцы; пилатес. Почему именно карате? Потому что где-то внутри человек знает: это система выживания, это работает.Традиция - это не музейная витрина, а живая передача РАБОТАЮЩИХ методов.Окинавское карате было жестоким и прагматичным. Потом оно стало образовательным инструментом в японских школах - и это тоже было адаптацией к новым реалиям. Но даже тогда сохранялась боевая основа.Сегодня мы можем развивать ученика комплексно: тело, разум, дух. Но этот треугольник стоит на фундаменте эффективности. Без него - это просто косплей.Так что да, давайте сохранять традицию. Но помним: традиция карате - это традиция силы, ответственности за эту силу, и мудрости в её применении.Не танец в память о силе. А сама сила, облагороженная культурой.#многобукв@budokarate
Карате длиною в жизнь
Первая в моей жизни драка произошла, когда я учился в старших классах школы. Я весил 56 килограмм и был ростом 155 сантиметров. Если я поворачивался боком и высовывал язык, то был похож на молнию.Этот пацан издевался надо мной целый год. Он был в футбольной команде и намного превосходил меня по весу. Однажды утром он начал приставать ко мне, и я в конце концов согласился подраться с ним. Это должно было произойти за пределами школы после уроков, так что вместо того, чтобы сделать это прямо тогда, я целый день переживал об этом.Он нанёс колхоз-панч. Я отклонился назад, он промахнулся, и бам, я ударил его левой рукой, и он упал на землю. Он встал и попытался провести еще один колхоз-панч, и бам, я снова ударил его левой.Я заметил, что он у него было рассечение. Тогда он сказал: "Все, я заканчиваю".Мне было так приятно, что я наконец-то смог постоять за себя.Позже в тот же день мой отец, который работал педагогом и узнал об этом инциденте, заставил поехать с ним в травмпункт, где моему противнику накладывали швы. Он сказал, что я должен извиниться. Мы вошли в палату, и папа увидел, каким большим был тот парень. Его настроение от смущения перешло к гордости. Отец же другого парня посмотрел на меня и опустил голову.Отец все равно заставил меня извиниться, и я попросил прощения. Парень тоже извинился, а потом предложил мне пойти потусоваться вместе. В тот день я узнал, что у меня отличный левый хук.© Билл «Суперфут» Уоллес
Карате длиною в жизнь
Следующая история (первая история тут) о том, что стоит хорошенько подумать прежде чем за кого-либо заступаться. Прилететь может оттуда, откуда не ждали. Особенно это касается семейных пар.Справедливости ради, откуда ты можешь знать, что это семейная пара? Да и разве, нормальный мужчина сможет пройти мимо сцены, где избивают женщину? Тем не менее, как правило, избиваемая жена, затем вместе с мужем кидается на тебя самого...Для полиции и суда не имеет значения — муж ты или нет, ты не имеешь права избивать жену. Но на практике часто бывает так, что после вмешательства, супруги мирятся и уже вместе пишут заявление на защитника. Т.е. на тебя.По понятиям ты был прав, но свидетельские показания обернутся против тебя. И придётся доказывать, что ты вмешался для защиты жертвы, а не накинулся на семейную пару. А поэтому необходимо иметь своих свидетелей, ну, или записи с камер.Короче всё сложно. Берегите себя 🤜

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
Blue is the colour | Авторский канал про «Челси»
🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 Жоао Педро – возможно, самый надежный игрок нынешнего «Челси». В том плане, что за счет универсальности и крепкого корпуса бразилец, который чаще выходит девяткой, может начать опускаться и таскать мяч, когда команде становится труднее.Это качество Педро проявилось и под конец матча с «Ливерпулем». Минуты с 70-й Жоао остался чуть ли не единственным источником угроз от «Челси». Примеры – выше.@bitc2306
ЗОЖ-мания
Спорт полезен. Пока сердце не решит, что с него хватит 🌟 Люди любят думать, что чем больше тренировок, тем ближе бессмертие. Очень удобная идея. Особенно для тех, кто гордо убивается по 10–12 часов в неделю и считает, что организм обязан за это молча аплодировать. Не обязан💪 При серьёзных нагрузках сердце тоже перестраивается. Миокард утолщается, потому что желудочку приходится прокачивать гораздо больше крови за одно сокращение. ✅ Сначала это выглядит как нормальная адаптация. Но проблема в том, что иногда эта "нормальность" заходит слишком далеко и заканчивается гипертрофией левого желудочка. А у части спортсменов вообще может развиться гипертрофическая кардиомиопатия - история уже не про силу воли, а про высокую летальность.✅ Второй "спортивный бонус" - редкий пульс. У тренированных людей он может быть 50 ударов в минуту, а иногда и около 40. Звучит красиво, почти как знак избранности. Но потом именно на этом фоне могут появиться желудочковые экстрасистолы, тахиаритмии и даже внезапная остановка сердца. Очень неловкая цена за любовь к выносливости.Что из этого следует? ❔Если тренируетесь серьёзно, делайте это не по вдохновению и не по роликам бодрых идиотов из интернета. Нагрузки должны быть дозированными и соответствовать вашему состоянию. Лучше с тренером или после консультации у спортивного врача.‼️ И ещё одна любимая ошибка: резко всё бросить. После долгих регулярных тренировок внезапная гиподинамия может закончиться стойким повышением давления#сердце #спорт #здоровье #тренировки
Турклуб «100 дорог»
Лагеря и походы это не только смена деятельности, декораций и прокачка всячески скиллов.Это ещё и то важное, сокровенное, что носится в сердце. Это то хорошее, что замечаешь каждый день и что придаёт силы, когда настроение не очень. Это новые умения, эмоции, друзья, вкусы, достижения.Это - другой ты! Ловкий, смелый, сильный, поддерживающий, искренний. Ты, который круче себя вчерашнего🤗 .
Sunny.way
Детские слезы и мои тоже💉🥲Устроилась я процедурной медсестрой в частную клинику. Пациенты тут всех возрастов — от мала до велика.Честно говоря, больше всего боялась детей. Никогда с ними не работала и даже не планировала. Да и вообще: каждый болеющий малыш отзывается у меня острой болью в груди — сердце кровью обливается💔Но сегодня хочу поделиться самым началом моего опыта работы с детьми.1. Девочка, 1 год. Забор венозной крови из локтевой вены.Пациентка зашла спокойно и сама вытянула ручку — мол, делайте что нужно. Смотрела на мои действия с таким детским любопытством, что никакие мультики не смогли его перебить. Думаю, она просто не понимала, что происходит. В момент укола мама прижала пациентку к себе и закрыла ей глаза. Всё прошло тихо-мирно.2. Мальчик, 4 года. Проба Манту.Зашёл уверенным бойцом, в отличном настроении, развалился в кресле и храбро протянул руку. Смотрел мультик в упор. Но в момент введения препарата его лицо мгновенно изменилось, а глаза наполнились слезами… И знаете что? Мои глаза — тоже! Я сделала укол, выдохнула и громко сказала: «Всё! Мы закончили! Ты огромный молодец!». И о чудо — лицо снова засияло, слёзы испарились, будто их и не бывало. Пациент радостно крикнул «Спасибо!» и ушёл.3. Девочка, 3 года. Забор крови из вены.Пришла бодрая и настроенная. Но как только села в кресло — словно щёлкнуло: «Не надо иголки! Не надо колоть!» — и рука за спину. Долго уговаривали, и я, и мама. Наконец руку вытянула, но тут же подключились и медбрат, и мама — чтобы мы с пациенткой случайно не навредили друг другу. Крики, слёзы… Но как только я закончила — лицо просветлело, слёзы высохли, и пациентка радостно дала мне «пять», получила диплом за храбрость и упорхнула.📌 Полезные пометки для медсестёр:1. У детей венки тоненькие — глазом не увидишь. Только пальпация, и очень тщательная.2. Лучший друг в таком деле — игла-бабочка от 24G и меньше.3. Родители — не помеха, а опора. Открытое сотрудничество с ними даёт уверенность.4. Отвлекающие маневры работают магически: мультики, игрушки, всё в ход.5. Главное — контакт с ребёнком: подбадривать, хвалить, шутить. Дети чудесно откликаются и быстро переключаются.Пока так. А там посмотрим, что будет дальше🥳📚 Рассказать свою историю из медпрактики ❓ Задать мне вопрос ⚡️ Поддержать канал своим голосом‼️Мой канал в MAX‼️#история
Психолог со вкусом
Итак, про соответствие физической нагрузки вашему психоэмоциональному состоянию ▪️Если вы - тревожная личность, «тревожник», то вам подойдут такие виды физической нагрузки, при которых у вас не будет возможности обрабатывать те тревожные мысли, которые вас беспокоятЛибо это вид «интеллектуальной», сложной, новой для вас нагрузки - танцы, где нужно постоянно думать, теннис сюда же можно отнести, аквааэробику, например Либо тот вид нагрузки, где нужно постоянно следить, фокусировать свое внимание на правильности выполнения упражнения - пилатес, некоторые виды йоги (особенно силовые, йога как физическая составляющая без духовной и без погружения в «особые состояния»). Хорошо тренироваться персонально, где вы будете в тонусе от повышенного внимания тренераУ постоянно тревожного человека задача сместить фокус внимания вовне через заземление (не люблю это выражение, но оно максимально здесь подходит). Тогда эта нагрузка будет в помощь психике▪️Если вы - «хорошая девочка/мальчик» (как синдром) и привыкли подавлять агрессию с детства, то здесь нужны нагрузки с легализованной агрессией. Бокс, различные единоборства, для мужчин - хоккей/футбол/регби, думаю, вполне подходят волейбол/баскетбол и теннис (там на удар нужно много сил, за счёт агрессии можно хорошо помочь криком)«Хорошей девочке/мальчику», конечно, будет не просто бить другого человека, но если это воспринимать как игру, то маленькими шагами можно (даже нужно)▪️Если, наоборот, ваша агрессия вот-вот выйдет из-под контроля или уже вышла, то здесь, пожалуйста, железо в тренажерном зале, кроссфит, активный фитнес и танцы, бег, велосипед, то, что даст выходу агрессии. Её нужно «выпустить», пусть летит как воздушный змей)▪️Если вы истощены или на грани истощения, то здесь правило номер 1 - сразу снижаем интенсивность нагрузки, но сохраняем регулярность (если вы привыкли регулярно тренироваться). Переходим на кардио, плавание в комфортном, небыстром темпе, убираем большие веса▪️Если нет совсем сил, то обычная прогулка средним темпом. Но это не просто прогулка, полезно для разгрузки нашей психики гулять с фокусом внимания вовне, как будто мы гости и приехали в наш город) Гуляем с концентрацией внимания на детали - архитектура, цветы/деревья (скоро всё зацветёт 🌸) и пр. Желательно там, где малолюдно, хотя бы минут 20-30Основные моменты, кажется, все перечислила. Какие вопросы, возражения, комментарии? Жду)
Катерина Иркутская - гид по Байкальской земле
У меня про Мунку опять влезло не всё😂 Мунку-Сардык переводится как "Вечно белый голец", потому что на вершине круглогодично лежит снег, и она выше, чем летает "кукурузник"😶‍🌫Монголы называют её "Мэнгэ Саридаг", по поверьям, это самый главный хранитель Хубсугула и окрестностей, поэтому считается, что для восхождения лучше спросить разрешения у шамана, тем более, что со стороны России заходим мы "с тыла", а лицевая часть идет с Монголии. Возможно, именно из-за этого вершина считается довольно капризной и не всех пускает - погода в горах очень изменчива, и мы там в гостях, поэтому не надо отчаиваться, что вы туда по каким-то причинам не попали - возможно, это и к лучшему, поскольку травмы и даже летальные исходы ввиду резкого ухудшения погоды или непредсказуемой реакции участников группы тоже имеют место быть.Для формата "встань и иди" (в смысле, со своего офисного стула😄) это не самый подходящий поход, хотя в частности для меня горы как раз начались с Мунку😂 Я была без подготовки, плюс у организма были свои особенности, которые я вместо того, чтобы устранять (массажем, нагрузками и пр.), списала на то, что "мне не судьба ходить в горы"🤦‍♀️ В целом мне было очень плохо из-за того, что я плохо подобрала одежду и снаряжение, и вообще не имела опыта ночевки при минусовой температуре в спальнике. Повторный опыт случился только через 7 лет, и с удивлением было обнаружено, что из неприятностей осталась только здоровая физическая усталость недостаточно тренированных мышц😌 Это говорит о том, что если очень хочется на Мунку - пообщайтесь с походниками или на форумах о том, что надеть и взять, походите месяц на пробежки, и будет вам счастье😉И хочется конечно рассказать о том,как мы поднимались сквозь облака, и как небо было близко и какое яркое солнце, какой ты сам там, где нет связи и как костер согревает душу, и как много и одновременно мало ты можешь, кто - ты, кто эти горы, почему в городе потом ломает и какими мы возвращаемся..😌💥 (с)"...если вспомнишь обо мне когда-нибудь, Расскажи мне, пожалуйста, о Мунку"
Тимлид Очевидность | Евгений Антонов
Польза спорта в обучении (и не только)Вообще я недавно сгенерил структуру на целый доклад, чем может быть полезен спорт / физкультура в жизни и работе. Но доклад не приняли, поэтому я жду момента, когда я наконец-то смогу его рассказать целиком. А сегодня будет небольшой кусочек, потому что на моей прошлой тренировке в очередной раз произошла показательная ситуация.В чем сутьМой тренер по грэпплингу внезапно, будучи уже за 40 лет, заинтересовался актерским делом. То эпизодическую роль в сериале получил, то в спортивном фильме. Потом понял, что надо развиваться дальше, и пошел искать, где учиться. В итоге нашел идеальное совмещение: можно учиться и тут же играть в небольшом любительском театре. Даже спектакль у него первый уже был. Очень им горжусь.Но есть нюанс. Днем он работает, вечером ведет занятия групповые и персональные (а это невероятно тяжело физически, ведь надо набороться с кучей мужиков, которые тебя хотят скрутить, заломать, придушить), а после них он возвращается домой и заучивает море текстов, репетирует, пробует всякие актерские практики. По субботам они репетируют с утра до вечера. Иногда и поздно в будни.Из этого любопытно: 1. Ни разу не слышал от него ни слова жалобы на то, что тяжело. 2. У него стабильно идет прогресс в его занятиях. 3. Он в 40+ умудряется оооочень много учиться.Почему такЯ ему предложил свою точку зрения, он подумал и с ней согласился.Многое из этого получается благодаря тому, что он давно в спорте. Вот почему: ⁃ Очевидно, что это дало ему в его возрасте побольше здоровья и бодрости, чем среднестатистическому диванному жителю. ⁃ Спорт вырабатывает дисциплину. Ты понимаешь, что у тебя есть расписание тренировок, и надо на них ходить. Неважно, есть у тебя настроение или нет, идет дождик или нет, хочется в ютубчик позалипать или нет. Ты идешь и фигачишь. Вот так и он берет и учится, практикуется, неважно, какой предстоит объем и выходной это, или нет. Отсюда и прогресс. ⁃ Спорт вырабатывает терпение. Ты точно знаешь, что за два спринта ты не накачаешься, или не похудеешь, или не научишься делать хороший проход в ноги. Ты понимаешь, что сначала будет очень плохо, потом просто плохо, потом более-менее норм и так далее. Поэтому ты просто делаешь и не бросаешь, не ищешь отговорки «Ну блин, я уже неделю на это потратил, у меня не получается, пойду лучше рилсы скролить, там мне легко». ⁃ Спорт учит превозмогать. Ты точно знаешь, что прогресс у тебя будет через определенный дискомфорт, тяжесть, усталость, перешагивание через себя. Поэтому нет такого, что «Оооо, ну там чет сложно. Сходу у меня не получится, поэтому я даже идти в ту сторону не буду».Еще можно много называть полезного, что занятия спортом дают, что влияет на наши работу и учебу. Но это я всё агрегирую в своем докладе, который когда-нибудь доложу.ИтогНе игнорируйте спортивные занятия. Не думайте, что это только про тело, это еще и очень много про характер и полезные личностные качества.Ну и вы можете заменить тут слово «спорт» на слово «физкультура», завернуть это в домашние тренировки минут на 20-30 и тоже свою пользу получить. А то знаю я некоторых, которые говорят: «Ой, у меня на спорт нет времени. Там надо по 2-3 часа в день тратить вместе с дорогой, форма еще нужна, тренер обязательно. Я такое не могу себе позволить». Очень многое можно себе позволить за 20-30 минут в день 3 раза в неделю дома без всякой формы (ну разве что коврик за 500 рублей купить придется).
Подолог для вас
СПОРТ И ПОДОЛОГИЯ. Мало, кто ещё так нуждается в консультации и помощи подолога как спортсмены. Закрытая, часто узкая обувь, повышенная влажность, травмы, большая нагрузка на ноги могут стать причинами проблем со стопами и ногтями. Грибок, отслоение ногтевой пластины, деформация стоп и ногтей, гипергидроз, врастание ногтей, мозоли, натоптыши, трещины на пятках — у спортсменов все эти заболевания встречаются очень часто. Если вы занимаетесь спортом, то рекомендую вам внимательно отнестись к своим ножкам и позаботиться о них заранее. При любом дискомфорте, сомнении или подозрении сразу обращайтесь к подологу. Регулярный медицинский педикюр поможет ✅ избавиться от мозолей, натоптышей и трещин; ✅ восстановить повреждённые ногти; ✅ предотвратить и вылечить грибок;✅ предотвратить врастание ногтей, и др. А лёгкий массаж стоп после процедуры снимет тяжесть, усталость и боль в стопах. И ещё вы получите рекомендации по уходу за ножками, по подбору, хранению и обработке спортивной обуви. Так что, дорогие спортсмены, берегите свои ножки и чаще посещайте подолога😊Для записи на приём или консультацию пишите мне в WhatsApp. Берегите свои ножки💗
Знахарев Знает
‼️БАДЫ С КОЛЛАГЕНОМ НЕ ВОССТАНОВЯТ СУСТАВЫПо всем известным данным это так. Сначала я думал сделать подробный разбор самостоятельно, но потом вспомнил, что коллеги уже это реализовали, и лучше них я не справлюсь.🖇Поэтому ссылки на все статьи, внутри которых есть статьи, исследования и факты, вы найдёте ниже.Что работает на пользу суставам?А это 2 фактора: 1. Движение2. Прогрессия физических нагрузокБлагодаря известным нам из физиологии закону Вольфа и закону Дэвиса мы знаем, что ткани нашего тела адаптируются в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. Т.е. если нагрузки растут – ткани становятся прочнее, если нагрузки снижаются – снижается и прочность тканей.Отсюда мы можем сделать вывод, почему малоподвижный образ жизни приносит людям столько проблем.🚀Наиболее наглядно действие данных законов можно проследить на космонавтахНапример, эта работа описывает параметры изменения костных структур человека при длительном пребывании в космосе.👉Указывается, что астронавты теряют в среднем 1 – 1,5% костной массы каждый месяц. При этом, возрастные потери костной массы у пожилых людей находятся в пределах 0,5 – 1% В ГОД.Давайте для контраста узнаем, что происходит с сухожилиями и связками у мышей. Удивительно (нет), но в ответ на физические стимулы, прочность тканей также значительно повышается.Какие же практические выводы?1️⃣Вам не нужно запрещать себе есть холодец, желе, пить БАДы с коллагеномНО и не ждите от них каких-то невероятных эффектов для суставов или кожи. Кушайте и пейте, если вам вкусненько (бабушке не говорите, она расстроится).2️⃣Добавляйте с свои занятия силовую нагрузку. Хотя бы базово. Именно силовая работа влияет на травмобезопасность лучше, чем любые другие виды тренинга (это вчера разбирали). При этом, силовая работа – не обязательно работа с железом. Даже растяжка может быть силовой, тут подбирайте вид фитнеса под себя.3️⃣На сэкономленные деньги от кремов и БАДов с коллагеном оплатите себе отпуск в какой-нибудь тёплой стране. В большинстве случаев это будет гораздо полезнее, хотя бы для психики.В общем, не загоняйтесь, тренируйтесь регулярно в удовольствие, грамотно подбирайте нагрузки и получите даже больше эффектов, чем вам могут наобещать БАДы.🔣Подробные разборы коллагена от Алексея Варфоломеева, Александра Бурлакова и Даниила Дьяченко читайте ниже:— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 1— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 2— Что такое коллаген. Что делает в организме и как воздействует. Часть 3— Коротко — что делать с коллагеном— Почему есть еду, а не пить БАДы?— Эффективен ли коллаген? Разбор исследований, которые подтверждают пользу коллагена — правда с большими нюансами.И помните: я всегда открыт к вопросам и обсуждениям) Поэтому задавайте их в комментариях! И не забывайте про реакции — так я понимаю, какой контент вам наиболее интересен🔥