📍Архыз горнолыжный и мини-отчет.Это была конечная горнолыжная остановка в нашем Ски-турне (Москва-Цахкадзор-Нагано-Красная Поляна-Архыз).📍Архыз – курорт для обеспеченных семейных горнолыжников, построен в Австрийском стиле, ~3,5 часа от аэропорта.🏡 Хорошо жить ТОЛЬКО у подъемников (зона Романтик), хорошие отели. В нижнем Архызе – хаотичная застройка, отсутствие дорог. и! сложно добираться утром до канаток (пробка!) в сезон.🌋2 зоны катания, которые вы быстро обкатаете часа за 3-4. Всё. Трассы хорошие, подготовленные. ➖Из минусов: отсутствие магазинов, почти все закрывается в 21.00, холодная долина (в отличие от Поляны), нет ресторанов и приличных кафе наверху горы, много людей на трассах.🍽Общепит: вроде ресторанов много, а по факту надо постараться найти, где вкусно. Мы облюбовали «Вижу горы» (цена=качество), «Мамалыга» (Вкусно). Местные рекомендуют Ричи и Гранд Шале (в нижнем Архызе). В Новиковские рестораны и кальянные я не хожу. 🫓Хычины – Черкесские хычины более толстые, чем Кабардинские. Поэтому Кабардинские вкуснее).📽 ловите видео малого радиуса и атмосферу с гор Архыза
ZinaSport_ski
@zinasport_ski · 316 подписчиков
Посты канала ZinaSport_ski в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Zinasport.ru+7-916-159-71-62Спортивно-гастрономические путешествия от МС по горным лыжам и поофессионального ресторатора.....Тренировки: Москва, Цахкадзор, Сочи
Посты канала
🥢Япония. Если ты не ел Wagyu - ты не был в Японии...🥩Это самая дорогая в мире говядина. Здесь она тоже считается дорогим блюдом 😂(-от 2000р за порцию).Я не любитель мяса, но наш "фестиваль Wagyu" изменил мое мнение..🐄 По виду жирновата? Нееет! Это космос - мясо тает во рту, а готовится от 10 секунд.+Омега-3 и Омега-6 кислоты....✅🔥 жарят на решетке на углях, либо чугунной поверхности (газ/электро)✅✂️ вместо ножа подают ножницы (готовое мясо режешь на кусочки)✅ подают мясо в соусе, либо ты приправляешь соусом после жарки....Подают сэтами -5 видов разных частей говядины. И начинается процесс...На видео 2 вида подачи Wagyu)Что такое Wagyu тут
⛑С 1 ноября в Италии ввели обязательное ношение шлема на склоне!Согласно исследованию SNOSM (Французский национальный союз инструкторов по лыжному спорту) от 2025 г, 8️⃣8️⃣🔣 лыжников носят шлемы.74% французов считают, что ношение шлемов должно быть обязательным.⛷Оказывается, многие молодые люди, видя инструктора без шлема, думают: 💪" Он - крутой!" Вот такой стереотип!❗️Я позволяю себе кататься без шлема только на бейби склоне, потому что у меня веселые шапки для детей))) и не беру учеников без шлемов НИКОГДА! Особенно начинающих. Мне, например, страшно, что могут сбить на горе(((Как-то в Швейцарском кафе на горе, мой друг резко встал из-за стола и сильно стукнулся о чугунный колокол, висящий на стене.... хорошо, что был в шлеме... никогда не знаешь, где пригодится шлем))))
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местакакой вы представляете Африку? сафари / пустыня / отсутствие воды и еды / население, живущее за чертой бедности / преступные группировки на каждом шагу?а что, если я скажу, что бóльшая часть из перечисленного не имеет ничего общего с правдой? 👀🌟❤️🔥 вот вам факты о ЮАР, которые меня приятно удивили:• еда очень вкусная, разнообразная, понятная для нас, голодными ни за что не останетесь • африканцы суперприветливые, дружелюбные и отзывчивые, мало кто может с ними в этом посоревноваться (я посетила 40 стран, и мне есть, с чем сравнить) • их английский безумно приятно слушать, он отличается от британского и американского акцентов (логично) — на мой взгляд, в ЮАР что-то между и плюсом есть местные африканские фишки (кстати, африканцы часто работают в школах английского языка в качестве носителей) • про природу пока ничего говорить не буду — сами всё увидите дальше :)но да, никакая это не пустыня как думаете, что мне написали на стаканчике и на каком это языке?• забустить канал #юар
Привет, дорогие! Делюсь обещанной тренировкой (p.s. Она является одной из моих нынешних 😉)💗отведения сидя 4х15-20 раз (работают средняя и малая ягодичные, упражнения на них в начале хорошо помогают включить ягодицы в работу, у кого проблемы с их чувствительностью)💗тяга сумо 4х12 (большая ягодичная) 💗выпады 4х12 (большая ягодичная) 💗ягодичный мостик 4х12 (большая ягодичная)💗становая тяга по одной ноге 4х12-15 на добивочку (тоже большая ягодичная)💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗💗 ЗАПОМИНАЕМ : хотим большие ягодицы - делаем упор на большую ягодичную, НО не забываем и о малой+средней(это любые отведения стоя, лежа, сидя), чтобы попа была «полочкой»💗Еще иногда я добавляю одно упражнение на заднюю поверхность бедра, но делаю это не каждый раз, потому что оно у меня уже хорошо развито (проработанное заднее бедро создает красивый переход от ягодицы к нему)💗Не забываем о питании, ведь нам нужен профицит калорий для набора массы. Поэтому белка ставим спокойно 2гр/кг веса, с жирами не перебарщиваем, поэтому в среднем это 1гр/кг веса(иногда чуть меньше, иногда и чуть больше, но упор делаем на увеличение углеводов), углеводы берём 4гр/кг веса и потихоньку наращиваем их, смотря на реакцию организма 💗И напоследок : тренировка на ягодицы, состоящая из миллиона упражнений - шняга! Вы просто на просто не отработаете такой большой объем в предотказ и отказ#тренировки@ksenymarr
Вопрос, который не даёт мне покоя уже три года, и никто не может дать на него ответ: что это за «ниши» в стене и зачем они нужны?Пока самыми разумными предположениями, какие я слышала, были, что это своего рода островки безопасности, где можно спрятаться от транспорта или всадников или, что это декор и какая-то конструктивная фича, влияющая на прочность. Как по мне, оба варианта критики не выдерживают. Может, вы знаете правильный ответ?
🇯🇵 Как «Сомелье маркетинга» съездил в Японию!Пятничный пост не про маркетинг.Два дня назад я вернулся из путешествия по Японии. Страна, где все по-другому: культура, маркетинг, технологии.Для тех, кто не следил за моими историями в личном аккаунте, публикую свои заметки о путешествии. Читайте подробный обзор по ссылке: https://vc.ru/travel/1885001-yaponiya-glazami-marketologa-kak-strana-voshodyashego-solnca-zahvatyvaet-vnimanieИ традиционно собрал вам 50 пунктов, что нужно сделать в Японии:1. Поесть лапшу в пригороде Токио 2. Позавтракать онигири 3. Посмотреть на суши-мастера 4. Съесть черное яйцо в Хаконе 5. Порыбачить в озерах на склоне Фудзи 6. Сходить в городской онсен 7. Увидеть Фудзи без облаков 8. Скушать яблоко со склонов Фудзи 9. Попробовать минимум 3 вида рамена 10. Увидеть гейшу 11. Помочить ноги в океане 12. Прокатиться на колесе обозрения в Осаке 13. Проехаться на поезде шинкансен 14. Проехаться на такси 15. Наесться японской клубники 16. Вытащить предсказание омикудзи в синтоистском храме 17. Посмотреть Токио с высотки 18. Увидеть цветение сакуры 19. Перейти по перекрестку Шибуя 20. Поиграть на игровых автоматах 21. Покушать на рыбном рынке Осаки 22. Совершить ночную прогулку по исторической части Киото 23. Покормить оленей в Наре 24. Найти тело в лесу самоубийц 25. Покушать уличной еды в Фусими Инари 26. Пройтись ночью по улице Донтобори 27. Увидеть закат или рассвет (красное солнце) 28. Поговорить с американцами в японском баре29. Посетить бамбуковый лес 30. Попробовать настоящее мясо вагю 31. Воспользоваться функциями умного унитаза 32. Выпить японского виски 33. Устроить традиционный пикник ханами 34. Зайти в магазин манги и комиксов 35. Найти дизайнерский туалет в Токио 36. Примерить и пройтись в кимоно по Киото 37. Посетить храм большого Будды 38. Пройти через 1000 торий в храме Фусими Инари 39. Обязательно зайти в саке-бар 40. Найти коллекционный люк 41. Сходить в тимлаб 42. Испить воды с водопада храма чистой воды 43. Постоять в очереди с японцами 44. Сделать вечернее фото на фоне пагоды Ясака 45. Попробовать рыбу-фугу 46. Заблудиться на одной из станций Токио 47. Посетить любое японское кладбище 48. Проехать в час-пик в токийском метро 49. Попробовать японский шоколад и мороженое 50. Увидеть голографического кота и световое представление в ТокиоЗа лайки и комментарии — всем аригато😉Ваш «Сомелье маркетинга»!
А вот и ОНА - Бугульдейка.М-да...Вот именно так я себе и представлял те поселения, куда в начале 19го века отправляли декабристов в жестокие ссылки. Это, кстати, тут и было по округе.И дома похоже тут вот до сих пор именно те самые, в которых декабристы и жили. Только столбов понатыкали электрических.И всё!Но, блет! 21 век жеж на дворе....
Истринские вина - часть 2Продолжаем винный Истра-тур. Перенесемся в Хорватию, которая занимает большую часть полуострова Истрия.Хорватская Истрия или «Хрватска Истра» является новичком на винной сцене Хорватии, но с интересными предложениями современных вин для международной аудитории.Хрватска Истра преуспела в производстве сухих белых вин, таких как: Пино Гри, Совиньон Блан, Шардоне, Мальвазия и Рислинг.Из красных вин популярен местный сорт Теран, Рефоско, неплохо получается КС, Мерло.Вина здесь называются истрийские.Знаковые винодельни:Kozlovic (Козлович) - одно из самых известных винных поместий на полуострове Истрия, на границе со Словенией.Выпускает широкую линейку вин. Хороши Мальвазия, Теран, КС, СБ и Мерло.Radovan (Радован) - винодельня основана в 1994 году. Вина очень популярны.Saints Hills - современная винодельня 2014 года, одна из новейших на полуострове. Выпускает вина мирового уровня.Benvenuti, Tomaz, Fakin, Clai, Matosevic, Vina Laguna, Kabola, Roxanich, Franc Arman - качественные винодельни Хорватской Истрии, на которые следует обратить внимание.
Чему я удивился в Китае 🇨🇳Последний раз я был в Шанхае 10 лет назад — и город изменился до неузнаваемости!🌆 Это уже не просто мегаполис, а очень гармоничное и спокойное пространство.Он и был классным, но стало х10! Зелени стало больше, повсюду тень, деревья, парки, пешеходные зоны вдоль каналов.Если у нас небоскрёбы сосредоточены в Москва-Сити, то тут — весь город как Сити, только гораздо уютнее и органичнее. Высотки не давят. Всё вписано в архитектуру с уважением, в общем стиле. Не поймешь где старое постройка, а где уже вписана новая☕ А ещё… китайцы начали пить кофе!10 лет назад все пили зелёный чай и не понимали прикола.А теперь везде кофейни — с очередью по 10 минут. Культурный сдвиг. Словно Starbucks победил дракона.💔 И в то же время — странное чувство тоски.Тут почти все западные бренды: от McDonald’s до Cartier.И когда ты видишь их повсюду, осознаёшь, что нас как будто вырезали из культурного контекста.Китай — часть глобальной культуры, а мы… ну, не совсем.🏙 Нинбо поразил сильнее всего.Может, вы и не слышали про этот город, но это:• 12 миллионов человек• Место, откуда впервые повезли товары Made in China в 80х годах • Колыбель Конфуцианства• Заводы Gelly, Lotus, Zeekr• И просто провинциальный город-сад, с метро, магистралями, небоскрёбами — и ощущением покоя.🌍 Китайцы начали массово говорить на английском!10 лет назад даже в Пекине было сложно с кем то объясниться по английскийСейчас — в любой кофейне ты можешь поговорить и вас поймут. Это взрывает мозг.⚡ Китай с головой ушёл в зелёную энергетику и электромобили.Новые бренды, новые форматы — и это уже не копии BMW сзади, а Mercedes спереди,а уникальный, узнаваемый стиль.В потоке машин — 50/50. Через 10 лет, думаю Европа будет только в премиум сегменте авто тут📱 А ещё — Red Book (Xiaohongshu).Это микс Pinterest, Instagram и маркетплейса.Контент от пользователей, рекомендации, комьюнити, магазин.300 млн юзеров. Офигенные алгоритмы. Супер инструмент для брендов. Про эту компанию напишу отдельно. Я был в их центральном офисе📦 У нас кое-кто недавно пытался повторить (привет, WB), но пока… ну полетело🚀 В Китае можно увидеть будущее.Тут шерили всё — от пауэрбанков до кроссовок.Стартапам давали деньги на год без процентов — и за полгода они выстреливали.У нас это только начинает появляться. Можете такое хотя бы представить, в эРФ?💡 И при этом — Китай остаётся самобытным, уникальным, нерастворённым.Много западного — да. Но культура, ментальность, язык, обычаи — на месте.Страна меняется — но остаётся собой.И это вдохновляет.
Пока у меня микроотпуск, решили съездить в микропутешествие. Выбор в этот раз пал на старинный уездный город Шуя, который совсем под боком у Иванова. Наверное из-за доступности Шуя почему-то не считается каким-то туристическим объектом у ивановцев. а тем не менее там есть чем полюбоваться даже в такой серый денек, как сегодня.Самая видная достопримечательность - это, конечно Воскресенский собор и колокольня Воскресенского собора. Она, между прочим считается самой высокой отдельно стоящей (от храма) не только в России, но и в Европе: её высота — 106 метров. И на нее можно забраться за 100 рублей и поглазеть на окрестности.Больше какой-то исторической справки от меня вы не получите, потому что ездили мы просто погулять и поглазеть по сторонам. Радует, что постепенно в Шуе появляются все больше для этого возможностей. В парке рядом с храмом оборудовали симпатичные пешеходные дорожки, смотровую площадку, качели. А кроме шикарнейшего вида воронов, там водятся еще и милейшие львы.Город, в целом, находится в приятном глазу упадке). Но, кто ищет интересное, тот всегда найдет. Так, сидим мы с сестрой в кафешке и обсуждаем, как сейчас дойдем до рва шуйского кремля. И местная девушка-бариста вдруг спрашивает нас “извините, а что разве в Шуе есть кремль?”. Вот. Местные не знают) Для них это просто пруд. А мы теперь знаем, что в Шуе кремль был. А ров до сих пор есть. Так что прогулялись мы по центру, дошли мы и до рва, и до “остатков тюремного замка”, и на посылинский мост заглянули. И решили вернуться еще летом, обещают речной трамвайчик пустить.Кстати, насчет кафешек. С ними там сложно. И если кто поедет, то не нужно идти заведение Кофейня (которое, кажется, на театральной площади) - забегаловка и обдираловка, кофе там нет. А вот в кафешке “На латте” напротив кинотеатра Родина приятно и кофе вкусный по нормальной цене.
Думала — рожу и прибьет меня к дому. Но нет, сохраняем ритм путешествий. Вот на начало апреля уже запланировала винный тур кое-куда. ЧатГПТ использую не только в работе, а еще и для планирования туристических впечатлений.Вы его для чего юзаете?
📍А давайте хотя бы в одном посте отвлечемся от новостроек нашей любимой Москвы и поговорим о курортной недвижимости. Мы же все любим путешествия и отдых, и часто платим за проживание достаточно приличные суммы, владельцам этой курортной недвижимости. И, думаю, что многие задумывались о том: а не купить ли апартаменты или виллу в каком-нибудь перспективном для отдыха месте? Под перспективным местом я подразумеваю локацию с постоянным и круглогодичным турпотоком. Ну а теперь представьте: океан, горы, глубокое синее небо, пушистые облака, бурная тропическая зелень и беспощадные теплые волны. И это Бали — рай для сёрфинга и один из самых известных островов во всём мире. А еще тут давно сформированное русскоязычное коммьюнити, и русский язык стал третьим по распространенности на острове после местного бахаса и английского. В общем, практически райский остров с райским отдыхом. А вот цены на аренду тут совсем не райские: симпатичная новая вилла будет стоить 600-700 долл. в сутки, а просторные апартаменты — около 200 долл. Причем годовая заполняемость будет примерно 70-75%. Вроде бы неплохо, правда это смотря с какой стороны посмотреть: неплохо — если эти деньги идут к нам в карман, и цены кусаются — если сам платишь. Но платить, если даже цены кусаются, всё-таки придется, ибо Бали — это тот остров, куда приезжают отдыхать миллионы людей со всего мира. И вообще Бали уже стал попадать в списки самых перегруженных направлений для отдыха: крупнейшие международные туристические обозреватели, печатающиеся в CNN Travel, The Independent и Fodor's Travel, говорят о чрезмерном туризме на Острове Богов. И что это значит? А значит это, что спрос превышает предложение и цены на аренду будут расти. Ну и еще: к чему приводит рост цен на аренду? Все просто: он приводит к росту цен на саму недвижимость. Вот такие дела.В общем, к чему я это написал: считаю Бали достаточно перспективным направлением. Но! К сожалению, и часть застройщиков это понимает. А когда они понимают, что спрос превышает предложение, то что они делают? Правильно — завышают цены. Поэтому, без глубокого анализа здесь ничего не следует покупать. И лучше, вообще — привлечь эксперта. Который не будет вам рассказывать про розовых пони, а постарается простым языком рассказать правду, даже если вы не хотите её знать. Вот такие дела.И я, честно говоря, знаю такого эксперта. Делюсь с вами контактом — это Мария Румянцева. Ну и возможно, вы её тоже косвенно знаете, это тот человек, который 11 лет назад запустила форум https://pron.realty/, чтобы сделать рынок продаж более открытым. Обращайтесь, пишите ей, надеюсь этот контакт будет вам полезен..🔗 ТГ канал «Лабиринт инвестора».#мысли_вслух