Видео для тех, кто говорит:«Мы содержим уже давно и ничего не случилось, зачем нам ваши советы, мы все знаем». А потом покупают то что небезопасно: игрушки, корма, клетки и так далее. Проблема в том, что “ничего не случилось” это не показатель безопасности.Это просто везение. Пока везение не заканчивается.Один неудачный момент и этот день может стать последним.И тогда уже не будет «если бы убрали раньше…»Рекомендации - это не придирки и не «лишние заморочки»это опыт, за которым стоят реальные случаиВы играете в рулетку, где цена - жизнь.
Зверополис 🐾
@zveropolisvl · 1.1K подписчиков
Посты канала Зверополис 🐾 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
❤️Растим ваших друзей.🔥Только качественные корма и аксессуары.🐾Учим кормить и ухаживать правильно.✈️Отправка по всей России.
Посты канала
Иногда нас спрашивают: «А сколько вы уже занимаетесь животными? И вообще можно ли вам доверять?»Хочу показать вам фотографии, которым уже около 20 лет.И что интересно к тому моменту моя мама уже довольно давно занималась животными. И учила нас с сестрой. Пересматривая эти снимки сейчас, я ловлю себя на одной мысли.Тогда ведь почти не было информации. Никаких подробных статей, разборов, блогов о правильном содержании. Но, понимаю - у наших животных уже тогда всё было устроено правильно.У хомяка была большая витрина: просторная, с местом для движения и жизни.Хотя нигде нельзя было прочитать, что хомяку нужно столько пространства. Просто возник вопрос: как он живёт в природе? И стало понятно, что маленькая клетка точно не может быть его миром.У попугаев дома всегда были ветки, листья, свежая зелень.Летом каждое утро мы с мамой выходили и собирали одуванчики, травы, веточки. Мы жили в небольшом городе, вокруг были поля, леса, чистая природа. Можно было уйти далеко и вернуться с целыми охапками свежей зелени для птиц. Зимой всё это заготавливали заранее.И пересматривая эти фотографии сейчас, я понимаю ещё одну важную вещь.За все эти годы так и не появилось ощущения:«Вот теперь мы знаем всё о содержании животных».Наоборот.Каждый день появляются новые исследования, новые наблюдения, новые знания. Читаешь статьи, смотришь, как развивается понимание правильного содержания и продолжаешь учиться.Наверное, именно это и есть самое честное отношение к животным:не считать себя всезнающим, а продолжать учиться ради них снова и снова, каждый день.
ПОЖАЛУЙСТА, ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО ПЕРЕД ПОКУПКОЙ (И ПОСЛЕ НЕЕ) 🙏Мы вкладываем душу в каждого нашего выпускника - будь то крохотный хомячок, забавный попугай или свинка. И когда вы забираете малыша домой, наша забота о нем не заканчивается: мы проводим подробные консультации и отправляем вам авторские памятки по содержанию. Это правила, написанные опытом, чтобы ваш питомец прожил долгую и здоровую жизнь. Но в последнее время мы всё чаще сталкиваемся с очень грустными ситуациями...💔 Почему это важно? Примеры из жизни:🐹 История с хомячком: Семья купила малыша, получили памятку. В ней четко написано: нельзя использовать хвойные опилки! Через 3 месяца хомячка не стало. На вопрос «что покупали?» ответ: «Обычные опилки из магазина». А 99% таких опилок - это хвоя, которая для них губительна. Памятку читали «вроде бы», а итог слезы и потеря друга.🦜 История с попугаями: Спустя год у птицы начались проблемы со здоровьем. Расстроенные, что делать. Присылают фото условий. Смотрим на фото: висят зеркала, вредные «сладкие палочки», стоят неправильные пластиковые жердочки... Всё то, что в нашей памятке выделено жирным шрифтом как КАТЕГОРИЧЕСКОЕ «НЕТ». В диалоге выше эта памятка висит, но её просто не открыли.🐹 История с морскими свинками: Спустя полтора года у свинки проблемы из-за корма. Оказывается, кормили зерном. В нашей памятке черным по белому: зерно свинкам нельзя! «Ну, мы как-то вот давали...» и животное мучается.Дорогие наши друзья! Мы пишем эти инструкции не для того, чтобы завалить вас информацией. Мы делаем это, чтобы вы не совершали фатальных ошибок. Пожалуйста, когда вы получаете от нас файл изучите его от корки до корки. Каждая строчка там это залог того, что ваш питомец будет здоров. Ошибка в корме, наполнителе или аксессуарах может стоить животному жизни, а вам разбитого сердца. Давайте вместе беречь тех, кого мы любим. Читайте памятки, задавайте вопросы ДО того, как возникнет проблема. Мы всегда на связи, но здоровье вашего питомца в ваших руках. ✨
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЖизнь - это чудоЗа эту неделю случилось несколько событий, которые меня сильно впечатлили или потрясли.Утро. Я везу Макса в садик. Мы едем в машине. Солнечно, мороз −18, волшебство! И тут Макс спрашивает: «Папа, а как это - солнце и мороз?» И тут я пытаюсь рассказать, почему такое происходит. Как может быть такой, вроде, парадокс, когда греет сильное солнце (значит, жарко должно быть!) и одновременно такой сильный мороз. А про себя думаю: вот наша Земля под таким углом, а мы на таком расстоянии от Солнца. И Земля сейчас в такой точке оборота и так далее. И всё логично. Но какое же это, чёрт возьми, чудо, что мы вообще здесь! Пару лишних градусов наклона оси, побольше расстояние от Солнца, само Солнце чуть помощнее - и всё, не было бы никакой жизни. Не было бы меня, Макса. Это реально чудо! Почувствовал столько энергии и благодарности от того, что я/мы просто здесь сейчас!Прошло пару дней. Макс капается вечером в ванной и сильно бьется зубами об кран, пока нырял и выныривал. Слава Богу, молочные. Страшно стало. Съездили все вместе к стоматологу, побоялись и попереживали. Ускорили поход к зубной фее, короче - фух, всё хорошо. Обошлось.10 минут спустя. Макс с Наткой уезжают в офис, я еду в такси на работу. Сижу в своих рабочих чатиках, только что провёл звонок в зум, короче, живу обычную жизнь - суета. И тут БАХ - удар, салон окрашивается в белоснежный цвет, как тот самый снег на улице. Это подушки безопасности. В машине ощущается запах дыма. Мы с водителем отстёгиваем ремни безопасности, быстро покидаем салон. Рефлексы сработали мгновенно, пока эмоций нет. Слава Богу, все живы, никто не пострадал. На светофоре прямо в нас въехал белый джип. Скорость была не очень большой - каждый ехал по 20–30 км/ч, но сам удар, не прошедшее переживание за Макса и сильный страх за свою жизнь… как же всё хрупко.Я всё чаще думаю в течение дня, что какое же это чудо - что я просто живу эту жизнь. Что я сейчас здесь. Жизнь со своими проблемами, переживаниями, болью, радостью. И как же легко это может закончиться. Лёгкая ошибка, секундная оплошность, случайность. Жизнь.Пару часов спустя сижу на кухне в офисе. Шок от произошедшего ещё не ушёл. Беру тёмный шоколад, который одна из участниц нашей группы с учебы оставила после групповой встречи. Раскрываю упаковку, а там надпись: «Время бесценно. Пусть оно будет наполнено лучшим……»
Величественные топорики Азура, некогда видавшие аэропорта Китая, Бельгии, Доминиканы, Мексики и Великобритании, ныне стоят в Москве без перспектив подняться в небо.Boeing 777-31H(ER)RA-73469 🇷🇺Azur Air ✈️VKO/UUWW Int’l Airport16.08.2023
Урок Этикета от ДжокондыЕсли бы Джоконда жила в 2026 году, она была бы иконой светского этикета. Леонардо да Винчи запечатлел не просто женщину, а эталон держания дистанции — навыка, который мы почти потеряли в эпоху гипер-искренности в соцсетях.Разбираем «уроки этикета» от самой известной женщины в истории:1. Искусство «улыбки глазами» (The Smize)Улыбка Джоконды едва уловима. Чрезмерно широкая улыбка (особенно на официальных встречах) долгое время считалась, что скрывать и сейчас считается, признаком несерьезности или даже фамильярности.• Урок: Вежливость — это не всегда 32 зуба.• Как надо: Истинная доброжелательность читается во взгляде. Умение сохранять спокойное, полуулыбающееся выражение лица помогает вам выглядеть уверенно и невозмутимо в любой стрессовой ситуации.2. Осанка и руки (Поза уверенности)Обратите внимание на руки Моны Лизы: одна мягко покоится на другой. Это классическая закрытая, но при этом расслабленная поза.• Урок: Этикет начинается с того, как вы занимаете пространство.• Как надо: Скрещенные на груди руки зачастую считываются как агрессия, а суетливые движения руками (поправление волос, почесывание носа) — как неуверенность. Спокойно сложенные руки — это сигнал окружающим: «Я полностью контролирую ситуацию».
Словил себя на мысли, что через 10 минут день рождения, а я сижу в самолете ✈️Как будто бы, пока я в нем мне ещё 26 лет 😅
я расстроена тем, что люди перестали дарить мне всякие открытки и что-то по типу этого. я люблю их и храню как зеницу ока
Единственное желание после бесконечно долгого дня: лечь у камина, закрыть глаза и просто слушать, как трещат деревяшки
Вторая часть моего рассказа про отношения с домом ⬇️Следующий период, про который мне важно вам рассказать здесь — это как я в 20 лет самостоятельно сделала ремонт в своей первой квартире, и как она стала моим творческим «хабом». В мои 16 лет не стало папы, и нам пришлось продать большую квартиру вот с этим самым хай-тек ремонтом для того, чтобы погасить семейные долги. На оставшиеся деньги купили двухкомнатную квартиру нам с сестрой.На все это ушло примерно 4 года, новую квартиру мы нашли только к весне 2014го. Это был год, когда я заканчивала бакалавриат в институте. Тогда я уже была практически дипломированным дизайнером, и с огромным удовольствием сама придумала, какой будет квартира. Я сделала дизайн-проект буквально на коленке, параллельно с написанием диплома, но у меня было четкое видение, в какой атмосфере я хочу жить! 💞я сама сделала все замеры, выбрала материалы, краску и мебель (все из Икеи, конечно)💞одну стену на кухне я решила покрасить в глубокий сине-фиолетовый (помню, как дедушка закатил на это глаза 🤭)💞а стены в спальне — в нежно-оливковый💞кухню я спроектировала сама в онлайн-редакторе Икеи, вместо стола я придумала барную стойку! 💞гостиную в ее классическом понимании я делать не стала, а сделала из комнаты между кухней и спальней кабинет-мастерскую, тк жить первые 4-5 лет я планировала в этой квартира одна (сестра была еще маленькая) + я много рисовала и писала маслом Я была безумно довольна тем, какой дом у меня получился! Я прожила в нем абсолютно счастливые 4 года, 2 раза перекрашивала одну стену в кабинете (из голубого в желтый, и из желтого в серый), нашла винтажный комод, обзавелась кроватью, которую мне из досок собрал знакомый (первое время мне хотелось спать на матрасе), бесконечное количество раз делала перестановки. 🥦 А в 2015-2017м годах мы с моей подружкой делали проект званых ужинов и очень часто собирали в этой квартире гостей, так что со временем тут стал храниться большой деревянный разборный стол, стеллаж с посудой и прочий реквизит. Я вспоминаю это время как очень счастливое, а этот дом — как крепость своей юности. Преимущественно я жила тут одна, и мне никогда не было одиноко. Меня окружали стены моего цвета, мебель, выбранная мной, вещи, расставленные так, как мне нужно. И снова дом напитывал меня и был источником радости. Сейчас в этой квартире живет моя сестра, проживает в ней свое студенчество и регулярно благодарит меня за дизайн 🤭 и хоть ремонту уже больше 10 лет, он до сих пор актуален.Ну а я, прожив в своем дизайн-проекте 4 года, решила переезжать в Москву, и с ужасом думала о том, как я буду жить теперь «не в своем»..Продолжаем?⭐️ — 60 обнимашек и я опубликую следующую главу#дом_как_место_силы
Почему "городские" сценарии плохо работают в загородном доме.Многие люди, переезжая в свой первый загородный дом, бессознательно переносят туда привычные сценарии жизни из городской квартиры. И это одна из самых распространённых причин неудачных планировок. Главная причина - это отсутствие опыта жизни в доме.Самый яркий пример - совмещенная кухня-гостиная. В квартире это часто оправдано: площади ограничены, и объединение помещений делает пространство визуально просторнее и удобнее. Но площадь загородного дома изначально больше, и логика жизни в этом доме должна быть другая. Люди уезжают за город, в том числе, чтобы получить больше простора, а значит нет смысла загонять себя в те же рамки, что и в квартире.Гораздо логичнее сделать большую, удобную кухню (а иногда и не одну), переходящую в столовую, а гостиную выделить в отдельное помещение. Так семья получает разные сценарии жизни одновременно - кто-то из членов семьи хочет спокойно поужинать на кухне, а кто-то в то же самое время смотрит громкий фильм или спортивный матч. Разделение зон решает эту проблему автоматически.Когда всё объединено, потоки людей пересекаются, и в большой семье это неизбежно создаёт дискомфорт. Отдельная гостиная - это возможность тишины, камерности и нормального общения.Ещё одна типичная «квартирная» ошибка — отсутствие нормальной тёплой прихожей или тамбура. В отличие от квартиры в доме входная дверь открывается прямо на улицу. Без тамбура холод, снег и влажность летят сразу внутрь. Поэтому в загородном доме желательно сделать либо тёплое крыльцо, которое будет играть роль тамбура. Либо спроектировать обособленную прихожую , отсекающие потоки холодного воздуха с улицы от остальных частей дома.Отчасти отсутствие полноценной прихожей навязано нам американскими фильмами, где хозяева входят прямо в гостиную. Но это другой климат, другие привычки, другой уклад жизни, там даже принято ходить дома в уличной обуви. В России это не работает.Ещё один нюанс, о котором редко думают заранее - отдельный вход для животных. В квартире выбора нет, а в доме он может быть. Если вы пришли с собакой с прогулки, логично завести её не через прихожую, а через технический вход с лапомойкой. Как вариант, такую лапомойку можно совместить с котельной либо техническим санузлом. Также недооцененным обычно бывает вопрос хранения. В загородном доме вещей всегда больше: уличная одежда и обувь, садовый инвентарь, спортивное снаряжение, инструменты и т.д. В квартире многого из этого просто нет, поэтому люди не закладывают достаточное количество кладовых и хозяйственных помещений, а потом страдают от хаоса.Почему это всё происходит? Потому что большинство заказчиков всю жизнь жили в квартирах и просто не представляют, как меняется быт в доме. Плюс типовые планировки застройщиков, которые также делают люди без реального опыта загородной жизни, как следствие , они лишь дублируют одни и те же ошибки из проекта в проект.Загородный дом - это не "большая квартира за городом", это принципиально иная среда жизни, другой ритм, другие сценарии. И начинать нужно именно с них, а не с картинки или фасада. Задача архитектора и дизайнера - помочь семье увидеть эти сценарии заранее и избежать дорогих ошибок.В следующем посте разберу, почему в загородном доме логично делать две кухни, и как это меняет комфорт жизни.
Решила замедляться вместе с телеграмом. Куда спешить. Жизнь так коротка
С 1 марта 2026 года газовые аварийно-диспетчерские службы получат право приостанавливать подачу газа потребителям, систематически нарушающим правила использования газового оборудованияЭто нововведение, закрепленное Постановлением Правительства РФ от 29.11.2025 N 1967, направлено на повышение безопасности многоквартирных домов и предотвращение аварийных ситуаций, связанных с утечкой газа.Основная проблема, которую призвана решить новая норма, заключается в невозможности проведения регулярного технического обслуживания внутридомового газового оборудования, которое должно осуществляться ежегодно. Отсутствие доступа в квартиры для осмотра и проверки состояния газовых приборов, трубопроводов и вентиляционных каналов создает повышенный риск аварий, способных затронуть весь дом.Потребителям могут прекратить подачу газа в следующих случаях:• Отказ в доступе представителям газовой службы: Если собственник дважды отказывает в допуске для проведения проверки или техобслуживания, составляется акт, и подачу газа могут приостановить. Это необходимо для своевременного выявления таких проблем, как коррозия труб или неисправность клапанов.• Игнорирование предписаний: Невыполнение требований газовой службы по ремонту неисправного оборудования, например, вентиляции с отсутствием тяги, также может привести к отключению.• Использование неисправного или просроченного оборудования: Эксплуатация устаревших плит, котлов или гибких шлангов с истекшим сроком службы является прямым нарушением.• Самовольное подключение: Несанкционированное подключение оборудования к газораспределительной сети, если собственник не устранил нарушение после выявления газовой службой.Все перечисленные нарушения приравниваются к действиям, создающим угрозу аварии и утечки газа. В таких экстренных ситуациях, газовые службы смогут отключать подачу ресурса без предварительного уведомления, чтобы немедленно устранить риск.