Многие думают, что рынок падает только из-за громких новостей.На деле всё часто проще.В крипте много заемных денег. Люди торгуют с плечом. Цена чуть снижается — и часть позиций автоматически закрывается. Это ликвидации.Допустим, рынок падает на 2–3%. У кого-то плечо х10. Биржа закрывает его позицию. Эта продажа толкает цену ещё ниже. Закрываются следующие позиции. Запускается цепная реакция.Плюс ликвидность. Когда покупателей мало, даже небольшой объём продаж двигает цену сильнее обычного. Поэтому альткоины падают быстрее — в них просто меньше денег.
Криптовалюты как инвестиционный актив — страница 6
Лента темы
BTC = 69К#мысли_управляющего Биткоин падает уже 3 месяца и терял половину своей стоимости.Причем когда он рос и был выше 100К, покупали потому, «что он растет». А сейчас ажиотаж прошел, потому что (давайте угадаем) - «ну он же не растет» 😃Учитвая сколько времени и борьбы было вбахано в то, чтобы биткоин стал классом активов мирового значения (фонды, ETF, маркетинг)…… и печать денег и вал госрасходов в мире…я думаю что вряд ли ему дадут бесславно утонуть. Black Rock включит маркетинг и защитит своего питомца. Хотя бы раз.Но покупать никто не хочет:)
— Милый, где все наши деньги, которые ты вложил в крипту? — Ты все поймёшь по этому графику. Это тебе на 14 февраля 🫶
В мире, где многие такие:«Надоели со своим новогодним настроением»«Надоели со своими сердечками к 14 февраля»«Только дуры выставляют свои букетики на 8 марта»Мы просто наряжаемся в розовый и утраиваем барби бум💘Вы знаете, всегда найдется тот, кому тот или иной праздник/ повод/ события ножом по сердцу. Но не нам. И слава богу что не нам🫂Собирались сегодня просто так, без повода особого и даже без оплаты с клубом Персиков посидеть на Дачке у меня. Каждая привезла что- то вкусное, все нарядились, пили вино и болтали, просто болтали. Это ли не счастье, позволить себе такое?)И пусть весь мир подождёт💓И пусть у вас будет множество поводов встречаться, любить и наряжаться!)
DCA по бтс в этом цикле, на что смотрю сейчас:1. График BTC Risk Metric Это индикатор, который:оценивает уровень риска покупки BTCнормирует его в диапазоне от 0 до 1показывает, когда рынок перегрет и когда рынок перепродан Работает лучше всего на дневном таймфрейме (я смотрю его на 3д) и на длинной истории (Bitcoin All Time History Index).Как он устроенИндикатор:анализирует поведение цены BTCделит её на исторические фазыпереводит состояние рынка в шкалу риска 0.0 – 1.0Дополнительно:справа показывает предполагаемые цены для каждого уровня риска (0.1, 0.2, 0.3 и т.д.)Для дса лучше расматривать когда уходим ниже 0.2, оптимально ниже 0,1Время еще будет на данный диапазон как показывает историяИспользовать только в совокупе с другими инструментами2. Анализ и статистика по добыче блоков бтс (разбирал в этом посте https://t.me/Abdiy_Cryptoinvest/762) по пикам бтс все сошлось Сейчас его рассматриваю как диапазон для дса в этом году перед добычей блока, тайминг пока только на примете, потому что время еще есть, по мере движения цены уточню.3. Nupl измерят состояние прибыли сети биткойнов, чтобы определить находятся ли прошлые переводы бтс в настоящее время в состояние нереализованной прибыли или убытков. (https://t.me/Abdiy_Cryptoinvest/412)На отметке -13 под углом, благоприятные зоны для набора позиции по дса, пока ждем4. Пи сайкл в прошлых циклах показывал топ рынка, в этом мимо. Много топ индикаторов не показывали сигналов, сейчас можно много чего написать почему так, но это уже ничего не изменит, и нужно подстроиться под рынок. В прошлых циклах заметил что после пробития зеленой скользящей опускались еще в диапазоне от -40% до -50% (35к-30к), пока это только домыслы5. Наблюдаю за индикаторами BTC level, Global buy, Mid term buy(3 индикатора)Взгляд здесь упал совпадение уровня коррекции с золотым уровнем бтс
И снова всем ни хао! 😂 Мои китайские каникулы подошли к концу, сегодня выезжаю обратно в Москву. Открываю новости, а там: телегу блочат, -20 и снегопад, налоговая за 2024 год с какого-то хера выкатила мне 30к штраф за неуплату… ☕️ Эх, Россия и правда для суровых и грустных. Но это все проблемы меня завтрашней. А сегодня давайте еще немножко похихикаем над китайским английским. Вашему вниманию таблички в общественных местах и одежда в масс маркете 😂
А что с биткоином?Причины его резкого падения окутаны тайной, среди криптанов много разных версий. Самая рабочая - это поведение какого-то крупного китайского инвестиционного фонда.Что будет дальше? Можно ли считать нынешнюю цену хорошей точкой входа?Я подкупила на отметке 60 тыс, но не на всю котлету. По техническому анализу он еще сходит на 53 тыс. Но посмотрим 👌 То, что понятно на 100% - это точно не какой-то крах крипты и биткоина в частности. И он точно еще вернется к своим хаям 100+ и поставит новые рекорды. Но скорее на горизонте 2-3 лет
🇦🇲ЧИПЫ ЗА МИР: КАК АРМЕНИЯ СТАЛА ВИТРИНОЙ НОВОГО ТЕХКОЛОНИАЛИЗМАВэнс в Ереване — первый действующий вице-президент США, посетивший Армению. Среди подписанного — ядерная энергетика, разведывательные дроны, транзитный коридор TRIPP. Но самое интересное — чипы.США выдали экспортные лицензии на поставку процессоров NVIDIA Blackwell для строящегося в Армении дата-центра. "Это чипы, которые просто не существуют в большинстве стран мира", — сказал Вэнс. Звучит как комплимент. На деле — точное описание реальности, в которой доступ к вычислительным мощностям распределяется как ядерные технологии в 1950-х: по решению одного государства, в обмен на правильное поведение.СТАРТАП, КОТОРОГО НЕ БЫЛОЗа проектом — компания Firebird.ai, вышедшая в паблик в июне 2025-го. $500 млн ГЧП с правительством Армении.CEO — Размик Овагимян, диаспорный предприниматель из онлайн-стриминга и спортивных медиа. Не AI, не инфраструктура, не железо. Учредительный инвестор — фонд Нубара Афеяна (Moderna). Инфраструктурный партнёр — Team Group, крупнейший армянский телеком.Предприниматель из медиа + фармацевтический олигарх + телеком = суперкомпьютерный хаб. Нормальная схема, если строишь не технологическую компанию, а политический проект, и технологии — обёртка. Трек-рекорда в AI-инфраструктуре — ноль. Что не означает провал: многие великие вещи начинались как политические авантюры.ЧТО СТРОЯТДата-центр на 100 МВт в Раздане (провинция Котайк) — тысячи GPU Blackwell, серверы Dell, первая фаза — Q2 2026. Раздан выбран из-за советских электростанций. Советское наследие, бывшее обузой, вдруг стало стратегическим активом.100 МВт — крупнейший дата-центр на всём Кавказе и в Центральной Азии. По мировым меркам — скромно: один кампус Microsoft в Вирджинии — 300+ МВт, проект Stargate — до гигаватта.ЧТО МОЖЕТ ДАТА-ЦЕНТРБез маркетинговых мантр (Пашинян назвал это "армянским Stargate").На тысячах Blackwell можно: стать региональным облаком; дообучать любые открытые модели включая тяжёлые; тренировать специализированные модели для медицины, геологии, анализа текстов на армянском/персидском/русском; обрабатывать спутниковые снимки и видео с дронов в реальном времени. Последнее — ключевое: Вэнс не случайно объявил о поставках разведдронов в том же пакете. После 2020 года, когда азербайджанские дроны уничтожили армянскую армию, связка "дроны + AI" — это восстановление военного баланса через американский стек.Чего нельзя: тренировать модели масштаба GPT-4 с нуля, стать игроком на рынке. Это не суверенный AI — это привилегированный доступ к чужому.ЧИПОВЫЙ НЕОМЕРКАНТИЛИЗМТрамп в мае 2025-го снёс байденовскую конструкцию формального распределения чипов странам по категориям в зависимости от союзнической близости к США: "слишком бюрократично". Много правил, мало рычагов. Трамп сделал чипы валютой торга. Хочешь Blackwell? Подпиши мирное соглашение, впусти транзитный коридор, возьми дроны, начни ядерные переговоры. Саудовская Аравия получила 70 000 систем GB300 - за нефтедоллары. Армения - за подпись под мирным соглашением. Китаю разрешили покупать ослабленные H20 — с условием, что 15% выручки идёт в казну США. Чистый "налог на торговлю с противником".Замглавы МИД Армении Костанян: у США "длинная очередь на такие разрешения, и приоритет для Армении указывает на стратегический характер отношений". Переводим: мы понимаем, что это привилегия, и публично благодарим. Так работает новый чиповый порядок.ХОЛОДНЫЙ ДУШКадры. 2,8 млн населения, специалистов - единицы. Кластер из тысяч чипов - это не "поставил и забыл".Клиенты. Региональный рынок слишком мал. Иран и Россия отрезаны лицензией. Без якорных западных клиентов $500 млн не окупаются.Энергетика. 100 МВт для небогатой энергосистемы — вызов. Одно серьёзное отключение убивает репутацию облачного провайдера.Зависимость. Экспортная лицензия — не подарок, а поводок. Отзывается, пересматривается, сужается. Мощности есть — контроля нет.Визит Вэнса в Армению заявляет модель, в которой чипы заменили нефть как инструмент влияния. Доступ к AI-вычислениям стал стратегическим ресурсом уровня урана.
Зачем брать биток, если можно взять фьючи, зачем брать фьючи, если можно взять опционы, зачем брать опционы если можно сделать ставку?Возможно этот вопрос сейчас надвис над индустрией и биржи могут пасть…Кто раньше торговал биток, теперь просто ставят ставки - причина падения части обьема в криптеИстория повторяется.
Как реабилитироваться, если получил на счет «грязные» деньги. Или новые механизмы выхода из базы по 161-ФЗ.Самый распространённый вариант попасть в базу ЦБ по 161-ФЗ и получить блокировку во всех банках – это схема «треугольник». Когда мошенник подсовывает своей жертве реквизиты продавца криптовалюты для перевода рублей, а трейдер, думая, что это деньги от покупателя крипты, переводит мошеннику виртуальные монеты. В итоге мошенник с криптой, жертва без денег, а ничего не подозревающий трейдер с блокировкой по 161-ФЗ.Заместитель Председателя Банка России Герман Зубарев сообщил, что сейчас возможен только один вариант выхода из ситуации:Если у продавца криптовалюты не было умысла помогать преступникам, и он готов вернуть похищенные деньги законному владельцу, он может воспользоваться новым механизмом «реабилитации».Конечно, это не безупречный механизм, но вряд ли есть выход лучше, пока операции с криптовалютой находятся в серой зоне. Продавец криптовалюты берет на себя риск, потому что никто не может поручиться, от кого приходят деньги. В итоге можно не просто попасть в базу о мошеннических счетах, но и стать фигурантом уголовного дела.Как работает механизм реабилитации?Теперь при ответе на обращение человека мы даем подробную информацию о спорной транзакции, из-за которой человек попал в базу данных Центробанка. Для чего? Чтобы человек мог получить необходимые сведения и самостоятельно обратиться в банк плательщика для урегулирования вопроса, то есть чтобы устранить первопричину проблемы.Если же возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, то по согласованию с правоохранительными органами Банк России также предоставляет информацию о конкретном подразделении полиции, которое расследует это дело. Связавшись с этим подразделением, человек может уточнить возможность обращения в отделение полиции по месту своего жительства и дать необходимые пояснения, даже если дело заведено в другом регионе.Мои комментарии:На словах все это звучит очень хорошо, однако на практике я почти всегда сталкиваюсь со случаями, когда банки крайне неохотно идут на контакт в части возврата средств.Особенно интересен такой момент, что если мошеннические деньги поступили по СБП, то вернуть их можно только самостоятельно по номеру телефона отправителя. Технически это сделать возможно только через банковское приложение или личный кабинет, которые заблокированы банком. Все, круг замкнулся. ЦБ обещает выпустить для банков рекомендации, как работать в таких случаях, но… это опять рекомендации, которые не обязательны для выполнения, и банк имеет полное право их проигнорировать. ЦБ также в своих ответах указывает, что оспорить решение можно в судебном порядке.Но тут же приводит судебную статистику по таким делам:За 11 месяцев 2025 года мы получили более 500 запросов суда по исковым заявлениям людей, которые пытаются оспорить решения Банка России об отказе в исключении данных из базы. В 99% случаях суды поддержали позицию Банка России об обоснованности включения реквизитов в базу данных.Вывод из этого только один. Проявлять должную осмотрительность при сделках на криптовалютных биржах. Получать деньги от продажи крипты нужно только от владельца аккаунта покупателя, никаких доверенных лиц и разбивок на несколько платежей.#161ФЗ💬 Telegram | 📱 MAX
Новая разводка. Приходит СМС "С вашего Binance хотели вывести деньги, withdrawal attempt from Russia!". Причем с правильной линкой на бинанс, чтоб вы расслабились.Зашел (конечно не по ссылке), проверил активность, никого. Мой 1 доллар на месте.Далее через 10 минут звонок, в моем случае с какого-то номера Индонезии, чтоб "решить вопрос". Что хотели - не знаю, так как не беру трубку и звонок пропустил.
Если на криптобиржу сообщить о мошенничестве, она блокирует аккаунт обманщика на двое суток. При этом ставит условие, что «запрос правоохранительных органов должен быть подан в течение 48 часов. Если вы не получите его вовремя, платформа снимет ограничения в отношении указанной учетной записи». «Я обратилась в правоохранительные органы, где меня послали «лесом». Сказали, что никто не будет писать обращение на незарегистрированную в ЦБ биржу на английском языке, при этом указывать свои персональные данные (приложить копию служебного удостоверения)». @vklader
Взгляд на Иран через призму крипто-клиринговой реальности, в которой оказалась эта страна Говоря о протестах в Иране указывают на резкое падение рыночного курса риала, что привело к забастовке базари (сословие потомственных купцов, цеховых мастеров и менял) закрывших свои торговые точки. Забастовка начавшаяся на Большом базаре в Тегеране привела к массовым протестам по всей стране, в ходе которых экономические требования быстро сменились политическими. При этом описываемая экспертами картина напоминает то, как подаётся начало Февральской революции в России. Перебои со снабжением Петербурга хлебом заставили людей выйти на улицы, что в дальнейшем привело к массовым протестам и неповиновению находившихся в Петербурге резервных воинских частей. Сейчас уже ясно, никаких массовых протестов в России в феврале 1917 года не было. А было отстранение от власти или убийство заговорщиками царя 23 февраля, затем захват власти Керенским при участии 200 финнов. Одновременно происходили убийства шведами и связанными с ними “морячками” русских офицеров. И все это под присмотром Англии и с участием Германии. А вы еще спрашиваете, как Англия и Америка могут быть заодно? Было и не такое. Воюющие друг с другом, причем воюющие тяжело и с большими потерями Англия и Германия действовали заодно. В Иране массовые протесты были. Однако нигде не нашёл описания реального механизма их возникновения. Причинами случившегося в декабре-январе называют перебои со снабжением хлебом реформы проводимые “бездарным” правительством Пезешкиана. Хотя никакие реформы в Иране специально не проводились и не могут проводиться, потому что там в перманентном режиме происходит аварийное затыкание дыр в экономике. Традиционно говорится о негативном влиянии на экономику Ирана санкций. Совсем недавно глава Минфина США Скотт Бессент похвалялся, что действия ведомства спровоцировали долларовый кризис и протесты в Иране. При всём том обходится вниманием вполне конкретный механизм, запуск которого привёл в конечном итоге к забастовке базари, переросшей в акции неповиновения.Причём запустили этот механизм ни где-то там, а в Лондоне. Давайте посмотрим на то, как это было сделано. И заодно поразмыслим над тем, какие возможности для саботажа внутри страны открывает цифровая валюта и финансовая система, заточенная под обход ограничений таких как отключение от swift и ряда других, с помощью криптовалютных коридоров. Уже можно смело утверждать, в Иране обкатали технологию блокчейн-удавки. Я бы ее сравнил с технологией Парижской коммуны в эпоху цифровизации. Остается дождаться, где произойдет применение этой технологии в следующий раз. (...)Увы, 7 тысяч знаков, которыми я планировал ограничиться дописывая окончание «Ермадуранерамамдани» оказалось недостаточно, чтобы изложить все, что мне показалось важным сказать читателям. Во второй части больше 18 тысяч тысяч знаков. Поэтому, придется написать еще третью часть. Надеюсь, она уж точно станет заключительной. Ибо сколько можно писать о политике, когда есть темы куда более интересные. Например, доказательства того, что великий Иоганн Себастьян Бах не только не сочинил свои самые знаменитые органные произведения, а в принципе не мог этого сделать.Читайте всю статью на бусти и спонср ру
Привет я из будущего!ASTER сделает от 17.5 иксов к 2028 годуCZ сделает его своей новой игрушкой с активным шиллингом под новый цикл. Тренд PerpDexов возобновится с большей силой, и такой лакомый кусочек он не упустит(Интересный скрин у CZ ASTERа на момент падения всего на лям баксов. значит сейчас и на будущем накоплении начнет мощно набирать)Года с 2020го не откупал альты в долгую и не планирую, но мне нравится их анализирование по фундаментальной составляющей, и этот актив в данном факторе считаю редкостью
Экономика Дурова: как дети становятся миллионерами По данным Telegram и вторичных маркетплейсов оборот подарков и NFT-стикеров в экосистеме Telegram в 2024–2025 годах исчислялся десятками миллионов долларов. Подарок — уже не «милота», а ликвидность, как оригинал Ван Гога в личной коллекции. Кстати, с теми же рисками быть украденным. Разобраться в теме я позвал Славу Семенчука. Слава — классический серийный предприниматель, который обладает определенным скиллом и типом мышления: быстро тестировать и запускать, и также быстро без сентиментов закрывать то, что устарело или не пошло. Кстати, это ровно то, о чем я писал в прошлом посте: скорость тестирования и масштабирования идей резко выросла, поэтому для Славы сейчас «золотое время».🎙️ Смотреть подкаст:на Youtube в ВК В выпуске подробно разбираем:✔️ NFT-подарки, TON-активы и гивы✔️ как меняется логика владения активами и почему дети выбирают актив в «цифре» ✔️ кейсы подростков-миллионеров, недоступные многим взрослым✔️социальная инженерия, подмена сделок и фишинг через «подарки»: если у вас есть дети — этот блок стоит посмотреть внимательноЭтот выпуск — про навигацию в новой экономике, где актив может выглядеть как подарок, а ребёнок мыслить как венчурный инвестор.Хороший вечер, чтобы посмотреть и подумать.
Жесткие плечи любителей 😫Чтобы не вылететь из тренировочного процесса перед главным стартом — уделяйте внимание своим плечам. Про физподготовку пловцов:💪@sushareshaet
Сотрудник корейской криптобиржи Bithumb перепутал валюту и раздал пользователям 2000 биткоинов вместо 2000 вон.В акции с денежными лутбоксами приз должен был быть в вонах, но при рассылке кто-то случайно выбрал BTC. Из 700 участников 240 успели открыть коробки и получили по 2000 битков на кошелёк.Bithumb мгновенно бросился всё откатывать, но часть пользователей успела вывести около 3 млрд вон. На фоне хаоса цена BTC на бирже просела на 10% ниже рынка.Вангую завтрашние новости: Bithumb бьёт все рекорды и становится самой популярной биржей в мире
Решили выложить тут свои мысли насчет ситуации с BTC (Почему это рукотворно)- Все это делается до того, как ликвидность пойдет на рынки (Возможно у BlackRock есть инсайд на счет печатного станка, данные экономики ухудшаются, также новый человек будет в ФРС)- Clarity Act должен быть на этой недели (фактически это легализация крипты, притоки в альткоины будут нереальными, по каким-то непонятным причинам застопорилось, что выглядит странным)- Льют уже месяц именно в американскую сессию- Возможно участвуют не одни, а вместе с JPM (которое недавно уронило серебро на 30% за день с шортом)- MSTR (Strategy) держит на балансе почти столько же BTC, сколько и IBIT- Помимо Strategy ещё ещё много плечевиков, которых вполне можно вынести также за компанию и купить их BTC за бесценок.- Если MSTR обанкротятся деньги и активы перейдут к ним (IBIT зарабатывают % на своем ETF)- Крайне выгодно взять актив под свой контроль и делать с ним что угодно- Есть свои майнеры/инфраструктура (CORZ, Circle), они уже давно в крипте и сами же продвигают токенезацию, зачем им хоронить эту идею?- Strategy использует опасные схемы с финансированием, старый wallstreet такое не устраивает- Wallstreet часто мочили компании которым им не нравились (Tesla почти обанкротились, Маск писал что за 3 недели до была вероятность), Gamestop и т.д- В конце года выборы в конгрессе, в начале года можно устроить коррекцию чтобы потом показать рост к концу года и получить голоса избирателей (для республиканцев)Возможно у вас есть другие мысли, можем подискутировать#мнение
Основатель Binance написал, что «снова стал бедным».В прошлый раз я писал это, когда биткоин упал с примерно $67 тысяч до около $30 тысяч. В итоге всё закончилось неплохо.Тем временем биткоин обвалился на (!) 44% относительно своего октябрьского пика 2025 года. На фоне этого, акции разработчиков софта и производителей микрочипов тоже просели.Богатый криптан, бедный криптан.
😐 Каков теперь криптофинтех по-европейски?Ситуация с криптокартами Bybit в последнее время все больше напоминает странный квест. Пытаясь подстроиться под новые европейские регуляции, биржа выкатила отдельный портал Bybit.eu. И если честно, пока это выглядит как полный провал по удобству. Приложение обрезанное, интерфейс непонятный, а все взаимодействие с сервисом ощущается так, будто его делали на коленке в последний момент.Они пугали, что старые карты перестанут работать еще в декабре, если не перейти на новую систему. На деле же европейские карты Bybit спокойно продолжали платить вплоть до начала февраля. И только на днях их окончательно отрубили.🫠 При этом в обычном Bybit все еще можно заказать новую карту Visa Platinum. Она уже не европейского банка, и у нее есть жирный минус — ее нельзя добавить в Apple Pay или Curve. Но она работает. Ею можно спокойно платить в интернете или использовать физический пластик в магазинах. В итоге получается парадокс: старая карта без привязки к Европе в использовании оказывается заметно проще, чем новая «официальная» версия.А вот карта Bybit.eu — это отдельный вид боли. Во-первых, из-за европейских правил там теперь оплаты только в USDC, потому что USDT в Евросоюзе не одобрен. Приходится постоянно конвертировать, а выбор сетей для пополнения максимально скудный. Про дешевый BEP-20 можно забыть. Остаются только Avalanche, Solana или дорогой Ethereum.🛂 Сверху на это накладываются постоянные проверки по travel rule. При пополнении требуют подтверждение источника средств. И самое абсурдное — пройти эти верификации прямо в приложении нельзя. Эти функции, похоже, просто не реализованы. В итоге получаем кучу геморроя исключительно ради удовольствия иметь карту в Apple Pay.На этом фоне Bybit сильно проигрывает конкурентам. Тот же Wirex (или их COCA) каким-то образом чувствует себя в Европе нормально, позволяет платить в USDT, без проблем добавляется в Apple Pay и недавно даже снизил комиссии. И возникает логичный вопрос: зачем мучиться с Bybit.eu, когда есть более рабочие и лояльные альтернативы?🤷♂️ Если подытожить, оформлять карту Bybit.eu имеет смысл разве что для галочки, чтобы просто была. Пользоваться ею на постоянной основе сейчас — чистый мазохизм. Хотя раньше я их искренне хвалил за кешбеки и общее удобство. Кстати, заметил, что RedotPay тоже стал приятнее. Похоже, они снизили комиссии на конвертацию USDT в евро, и на фоне Bybit.eu даже они сейчас выглядят куда привлекательнее. Такие дела. 💩Диджитал понос | #crypto #money
Как правильно покупать крипту: базовые правила для новичков 🧠#уголок_новичкаНу что, друзья? Рынок в коррекции и цены даёт вкусные, значит самое время поговорить о том, как правильно закупать токены/коины интересующих нас проектов. Не по классике, на хаях, а когда большинство горе-игроков с рынка уже смыло потоком красных свечей, и реально пора начинать закупаться.Старички, надеемся, и сами всё понимают, а вот новичкам закинем несколько тейков, которых следует придерживаться 👇1. Покупать только топовые активыКогда широкий рынок растёт – выстрелить может любое дерьмо. А вот когда он падает – ситуация кардинально меняется. То, что не имеет под собой надежного фундамента, будет либо онли вниз, долго и мучительно, либо вовсе соскамится. Кто бы что не говорил по этому поводу и о каких бы иксах не рассуждал «сразу после разворота» или «с приходом альтсезона».В фазе коррекций набирать непонятные ноунейм-щитки – худшее, что можно придумать.Только лидеры рынка/ниши, за которыми стоит что-то действительно стоящее и важное. А если вы пару недель как пришли в крипту и понятия не имеете за все эти альткоины – самым верным решением будет ограничиться покупкой Битка и Эфира. 2. Не котлетитьРынок – штука непредсказуемая. Кто говорит, что его «читает» и понимает – тот врёт 👮 Любые прогнозы могут в одночасье пойти по пизде, и если вы перед этим купили какие-то токены на все имеющиеся деньги... Короче, это ГГ.Покупать надо постепенно, частями. Берете всю имеющуюся сумму, которую готовы выделить на покупку одного актива, делите ее на 4-5 частей, и покупаете на одну часть. Не на все бабки, а на 20% денег, выделенных на актив. Остальное – потом.3. Выбрать удобную стратегиюЗдесь надо сесть и подумать, чего вы вообще хотите от покупки крипты, какие у вас цели.Допустим, хотите неспеша в долгосрок покупать Биткоин, чтобы через 10 лет не сидеть на сумке обесценившихся национальных фантиков, а сидеть на сумке дорогующих Биткоин-фантиков по ляму баксов за штуку.Тогда ваша стратегия – DCA. Регулярные покупки независимо от стоимости актива. Каждый месяц/неделю на одну и ту же сумму.Или же вы хотите получить максимальный профит, да побыстрее.Тогда логичнее откупать только просадки, методично снижая среднюю стоимость покупки ваших активов. Пролился Биток – купили. Еще раз пролился – ещё раз купили. И так далее, пока вдруг резко не вырастет и вы не продадите все к чертям, став наконец-то сранным миллионером 💰4. Держать запас стейблов на докупПотому что...Любые прогнозы могут в одночасье пойти по пиздеНабирали вы набирали Биточек, в течение года, постепенно, правильно. Думали, что ниже уже некуда, надо вкидывать в него остатки денег, ведь впереди точно туземун. Но вдруг происходит какая-нибудь неведомая хренотень, и Биточек складывается еще вдвое.Если в такой ситуации у вас будет запас стейблов на докуп – вы докупите и неплохо снизите среднюю стоимость вашего Биточка, следовательно, на хаях получите куда больший профит. А если запаса стейблов не будет – придется сидеть на заборе с мыслью, что ваш портфель укатан. Ну и на хаях получить куда меньше, чем могли бы.5. Проводить собственный ресерчПомните: за свои финансы отвечаете только вы сами. Решения принимаете только вы сами. Обнуляетесь только вы сами. Не надо перекладывать ответственность за столь замечательное событие на хрупкие плечи инфлов 🌧 Даже если они говорят красиво, даже если кажется, что иначе и быть не может – всегда проводите собственное исследование и на его основе принимайте решения. Потому что это крипта, иначе тут нельзя. Всех обняли, всем профитов!💬 MediaMetriqaЭнциклопедия по крипте | Закрытое комьюнити | Блог на Habr | Канал в YouTube
🪙⚖️ Крипта в России: ЦБ готовит легализацию. А вместе с ней и конфискации? Привет, коллеги. ЦБ выпустил перед НГ «дорожную карту» по крипте. Пора разбираться, что нас ждет в 2026-м, потому что планы у регулятора - грандиозные.Общая идея ясна: контролируемая легализация. Запретить не вышло - будем регулировать.Коротко о планах ЦБ:👉 Для мирян: хотите купить биткоин? Пройдите тест. Если вы не «квал» (квалифицированный инвестор), ваш лимит - 300 тысяч рублей в год через одного посредника. Хитрость в формулировке «через одного». 😊 Но доступ дадут только к топовым монетам. 👉 Для бизнеса: стейблкоины (типа USDT) хотят признать валютными ценностями. Расчеты внутри России по-прежнему будут запрещены. Их видят как «цифровой доллар» для внешней торговли.👉 Анонимщикам - нет: монеты вроде Monero, которые скрывают транзакции, в легальном поле не появятся.👉 Инфраструктура: покупать крипту можно будет через привычных брокеров (в приложении банка рядом с акциями) или на биржах. Появятся лицензированные депозитарии для хранения ключей и лицензированные обменники. Все остальные точки обмена станут нелегальными (!) 👉 ЦФА на свободе: цифровые финансовые активы могут разрешить выпускать на публичных блокчейнах (Ethereum, Polygon). Это превратит их из «запертого» банковского продукта в инструмент с реальной ликвидностью, который можно держать в своем крипто-кошельке.Но есть и обратная сторона медали.Напоминаю, что возможно, уже в марте нас ждет ужесточение законодательства. Речь идет о введении мер ответственности за незаконный оборот криптовалют и за её приём в качестве средства платежа на территории РФ (это давно запрещено - просто санкций не было) Тут может пахнуть не только штрафами, но и конфискацией. То есть государство одной рукой открывает «контролируемые ворота» для легальной торговли через уполномоченных операторов, а другой - закручивает гайки для всего, что остаётся за пределами этой системы. P2P-сделки, расчеты за товары и услуги в крипте между резидентами - все это может оказаться под ударом.Получается интересная дилемма. С одной стороны - путь в белую, но тесную и ограниченную «резервацию» с лимитами и тестами. С другой - риск остаться в «серой» зоне, где в любой момент могут прийти с санкциями.В общем в 2026 нас ждет куча новых терминов, лицензий, ограничений и подводных камней.И вот тут у меня к вам вопрос. Хотите ли вы по этой теме подробный гайд (такой же как я делал по поводу того, что вообще гражданам можно делать с криптовалютой в РФ) - как работать с лимитами, как обезопасить себя от рисков конфискации и что делать уже сейчас, пока законы не вступили в силу? 😉
Биткойн в залоге: осторожный шаг банков туда, где раньше были только экспериментыИстория с запуском Совкомбанком кредитов для юрлиц под залог BTC, о которой пишет КоммерсантЪ, не столько про криптовалюту, сколько про эволюцию банковского мышления. Формально в российском праве биткойн - "иное имущество", и этого уже достаточно, чтобы аккуратно встроить его в кредитную механику. Фактически же банки впервые пытаются легализовать работу с активом, который раньше существовал для них где-то между комплаенсом и головной болью.Спрос здесь понятен. Для майнеров и компаний с крипторезервами это способ пережить просадку рынка без принудительной продажи актива. Банки, в свою очередь, видят клиентов с ликвидным, но нестандартным обеспечением - и пробуют на вкус новый сегмент, закладывая 50-процентный дисконт и ставку "ключ плюс всё, что можно оправдать риском".Но важно другое: это не массовый продукт и пока даже не рынок. Это проверка инфраструктуры, процедур, кастодиальных решений и нервов риск-менеджмента. Пилоты Сбера и осторожный запуск Совкомбанка показывают, что банки мыслят на шаг вперед - под будущее регулирование, а не под текущую норму.При этом иллюзий тут никто не питает. Волатильность BTC, санкционные риски, возможные маржин-коллы и ставка под 20%+ делают такие кредиты нишевыми по определению. В отличие от западных рынков, где криптозалог - это про финансовую эффективность, в России это пока про доступ к ликвидности любой ценой.В целом банки начали "приручать" криптоактивы не из любви к блокчейну, а из прагматизма. Если регулирование действительно появится, этот инструмент может выйти за рамки экспериментов. Но до массовости здесь ещё далеко - слишком дорогие деньги и слишком нервный залог.#IF_мнение
Биткоин якобы хакнут и под контролем спецслужб.Не новая идея, стоит повторить.Если это письмо правда, то оно лишь доказывает, что Эпштейн хотел повлиять на разработчиков биткоина, но не то, что биткоин под контролем или в нем есть лазейки.Код биткоина открыт. Все хакеры и спецслужбы мира, куча исследователей, программистов, аудиторов и ИИ смотрят этот код.Это самый дотошно изученный и перепровернный код в мире.Добавлять лазейку в открытый код - это глупая идея. Если ее и не заметят сразу, то ей практически гарантировано воспользуется кто-то другой, кто найдет ее первым.
Ажиотаж вокруг драгов отстегнул «липовые» деньги и высадил инвесторов на остановке под названием «страна дураков» прямо посредине Поля чудес. Крипта отдает хорошие цены на вход, чем начинаю непременно пользоваться. Страшно. Неприятно видеть перманентный убыток. Но деньги на финансовом рынке только так и зарабатываются. Теперь великолепно-ненавистное слово «ждать». Сколько? Может неделю, может месяц. Сейчас активируются люди со словами «я же говорил, что крипта ваша фигня». Другие побегут со словами «надо вкладываться в недвижку, она всегда в цене». Потом добавятся новости о давлении правительств на крипту…, а потом наступит рассвет. Крипта снова пройдёт 120 по Битку и пойдет на новый хай. Все это мы видели, проходили и на «вытерпенные» сделки получали смену автомобилей, поездки в отпуск и в силу возможностей - благотворительности. Время идет- ничего не меняется.
Спасение криптанов, дело рук самих криптанов. Последние два месяца ct и телеграм ныл, что trump, mstr, cz, ушлые мемкоинеры, скамеры, фонды, не дают крипте расти, обувают простых работяг дегенов. Крипта не та, и все пропало. Да, правда в этом есть. Крипта стала сложнее и будет сложнее. Но, мы, в общем-то всегда находились в рынке, где нужно было либо адаптироваться, либо умирать.Самая сильная черта хорошего криптана это толерантность к неопределенности, способность быстро учиться и приспосабливаться. Поэтому весь твиттер скачет между попытками на фомо залететь в золото, акции SpaceX и торговлю карточками покемонов. Нормальный процесс discovery нового маркет фита для себя. Такое круглосуточно происходит в любом стартапе. А мы здесь все стартап из одного человека. Сейчас эта фраза приобрела буквальный смысл.Почему сейчас? Потому что у нас на глазах произошла вторая AI революция. ChatGPT moment для агентов, как мне сказал клод. ChatGPT в свое время показал что текстовые модели способны на рассуждения не отличимые от человеческих и убедил многих в том, что мы перешагнули последнюю ступень на пути к сингулярности. (По моему чутка преувеличили). В любом случае, этот релиз создал рынок на ТРИЛЛИОНЫ долларов, и самый быстрорастущий продукт в истории, который плавил челюсти при первом использовании. Arguably самое важное изобретение 21 века.А сейчас, Anthropic переставили нас еще на один шаг вперед к AGI. Они создали простой и юзер-френдли интерфейс, чтобы сделать из любой модели АГЕНТА. Который может сам читать ваши файлы, сам исполнять код, сам писать и читать в интернете, менять вашу операционку, соблазнять вашу жену. Началось все с Claude.code. Технически это сборник инструментов, которые позволяют ллмке взаимодействовать с операционной системой.По факту простой концепт. Но приводит к волшебному результату.И в этот раз ХАЙП ОПРАВДАН.Вы даете любую задачу агенту, он спрашивает у ллмки что нужно сделать, чтобы ее выполнить, потом делает, потом снова идет к ллм, и так по кругу пока задача не будет завершена. Юзер, который будет исполнять программы и открывать текстовые файлы больше не нужен. Юзкейсов этому куча.Сейчас самый интересный это Clawd.Bot (также известный как Moltbot/Open Claw/Соня Мармеладова/Слава КПСС). Это агент, которого можно поднять на своем сервере, и он будет 24/7 жить и выполнять задачи. Можно настроить его как ассистента, который будет принимать ваши сообщения в тг, сортировать их между базой данных в obsidian, задачником в todoist, напоминать что нужно делать каждое утро, искать по старому контексту. Я сам пока что пользуюсь им так. (В планах сделать из него ресерч ассистента для мониторинга инфополей)Думаю он очень хорошо сработает как ассистент по учебе. Можно будет вгружать информацию с пар и давать ему автономно выполнять практические проекты, генерировать презентации. С минимальными интервенциями.Можно сделать его личным reply гаем, дав доступ к твиттеру (пожалуйста не надо).Это, пожалуй, самое близкое к AGI что мы на данный момент имеем. У него есть память между сессиями, возможность самому выбирать и устанавливать навыки, которые нужны, приспосабливаться к задаче. Подробное описание архитектуры | ДокиЕсть детали по оптимизации api запросов, сетапу, функционалу. Но это не гайд. Если хотите подробнее welcome в дневник. All free, хочу интересных людей. В лс @izproleta. ВАЖНО: АГЕНТОВ НЕЛЬЗЯ ЗАПУСКАТЬ НА СВОЕЙ МАШИНЕ. Это относится как к Claude.Code/Cowork так и к Open Claw. Они дырявые, непредсказуемые, это КРАЙНЕ небезопасно. Работайте под предположением, что любое пространство куда у них есть доступ уже скомпрометировано.У дегенов стремительно утекает из рук любой оставшийся эдж. В крипте еще много всего интересного будет, но окно возможностей сужается как дом фландерса.Я думаю что агенты одна из возможностей этот эдж удержать.В свое время Давинчи в одно лицо сделал революцию в архитектуре, машиностроении и художественном мастерстве. Жалко конечно, что все люди сопоставимых талантов из крипты, в тюрьме. Но аналогия сойдет.
Кожаным вход воспрещён? Что ж будет дальше с Moltbook?Изучая новости и проект Moltbook, я вижу, куда всё катится. Делюсь мнением — оно может не сбыться, считайте, что это мне приснилось.Заработает узкий круг создателей. У платформы своя криптовалюта — ждём историй об "успешных инвесторах", которые вложились на старте из хрущёвки в Задрищенске, а теперь купили остров на Карибах.Не исключено: Трамп с Маском начнут постить на перебой о ней в соцсетях, взвинтив стоимость до миллиардов. Назовут "прорывным американским чудом" и "уже наступившим, будущем".Интереснее — позже. Другие подхватят идею, запустив "свои" версии. Назовут полностью отечественными, но это будут копии с красивым названием.Финал — как у любой крипты: рост на хайпе ("надо было раньше входить!"), пока все покупают. Уважаемые люди выведут деньги — и быстрый схлопнеться.Биография Мэтта Шлихта спорная. Доступная информация напоминают кейс Элизабет Холмс: от триумфа к краху.
Главу BitRiver арестовали из-за «криптосхемы» ухода от налогов.РБК подробно описал, как работают «налоговые криптосхемы».Суть схемы в том, что компании-покупатели заключали на бумаге договоры об оказании абстрактных «вычислительных услуг», но по факту вычислениями для нужд клиентов никто не занимался.Со своим комментарием в материале отметился и автор канала: «Данная схема могла бы стать распространенной, но цепочку поставки ASIG-устройств очень легко проследить от таможни по номенклатуре, количеству, транспорту и т.п., отмечает налоговый адвокат Иван Яголович. Отсутствие материального выражения цепочки - это подозрение в фиктивности. Далее - правоохранители работают с людьми и подкрепляют или не подкрепляют подозрения показаниями. Майнеры и операторы майнинговой инфраструктуры регистрируются в реестрах Минцифры и на виду, контролировать их несложно. Поэтому масштабировать схему готовы только самые отчаянные».В действительности абсолютное большинство майнеров именно майнингом и занимаются.
Биткоин в понедельник опускался до 74500$. Ровно на этой отметке был установлен минимум в апреле 2025 года (см. график внизу) во время падения всех рынков из-за пошлин, которые Трамп ввел против практически всех стран в мире.Потом рынки начали расти по мере того как "король тарифов" частично сдавал назад. До октября 2025 года Биткоин рос синхронно с SP500. А потом началась очень сильная раскорреляция. SP500 продолжил расти, и сейчас торгуется на своих исторических максимумах, а вот Биток вернулся на апрельские минимумы, потеряв уже 40% со своего пика на уровне 126 тыс $. Вроде два рисковых актива, и так у них разошлись дороги. Мне кажется, это временное явление, и через какое-то время они вновь будут идти в одном направлении. Вопрос только в том, Биток начнет вновь расти или же SP500 начнет в какой-то момент резко падать. Я больше склоняюсь ко второму варианту. @marketdumki
Затронем тему мировой финансовой системы, которую сильно лихорадит последнее время и она трещит по швам.Доллар США держался с 1980х годов на двух столбах:1) Нефть, золото, медь, зерно и прочие коммодитис продаются ЗА доллары на всех биржах.2) Доллар был ядром системы сбережений : от ЗВР национальных ЦБ до пенсионных фондов.Все скупали трежери, госдолг США был по факту альтернативной формой золотого стандарта: инструмент безрискового сбережения, чья доходность компенсировала рост стоимости золота (примерно), но были более удобной формой слиткам с таким же всеобщим доверием.Например одна только Япония скупила почти 1,1 трлн $ тем самым поддерживая экономику США.Но мир меняется.- США уже не гегемон в экономике- Доверие к доллару снижается на фоне арестов ЗВР ЦБ РФ- Золото и другие металлы улетели в 2025 году в космос без тормозов и уже нельзя смотреть на доходность 10 летних облигаций ФРС как на приемлемую альтернативу золоту- Нефть конечно хорошо, но всех волнуют гигаватты энергии для ЦОДов, а не топливо для самолетов, кораблей и машин, которых еще и электрических много развелось.Плюс спасибо санкциям нефтью стали торговать далеко не только в долларах- Китай увеличивает свое влияние в том числе через юань- Возникла крипта как новый класс активовОтдельно задумался про биткоин (он рекордно дешевел на днях к доллару США)Доллар был обеспечен по сути мощью экономики и армии США, Нефтью( рынками сырья) всего мира и ЗВР всех ЦБ, которые скупали трежери.А что обеспечивает биткоин?Математика? Майнинг?Вот тут становится интересно: биткоин обеспечен как раз теми самыми гигаваттами электричества и по сути является идеальной мерой стоимости ... энергии.Про энергетику России я уже писал, напомню перечитайте тут.Цены на электричество в мире очень разные, и если раньше аналитики сравнивали «реальный» курс национальной валюты через паритет покупательной способности, то при трансформации всей экономики благодаря роботам и ИИ универсальной мерой стоимости потребительской способности может стать энергия и курсы валют будет логично сравнивать не через индекс бикмака , а …через стоимость майнинга.Даже ЦБ РФ уже вслух говорили что на курс рубля влияет (ограниченно, но все же!) майнинг и продажа валюты майнерами.Плюс математика не врет и ей заложена дефляция биткоина (ближайший халвинг в 2028) при гарантированно конечном предложении (в отличии от золота, которого много и в Арктике и в космосе и в мировом Океане)Я лишь делюсь своими мыслями вслух, мне кажется что еще есть достаточно времени перекладывать сбережения из долларов в альтернативные активы и пока у меня два фаворита: золото для тех кто постарше (хотя сейчас оно и смотрится локально дорогим) и биткоин если речь идет про горизонт 10+ лет и вы разделяете со мной убеждение в том, что электричество будет новой валютой будущего и вместо нефтедолларов нас ждут криптогигаватты. 😅PS: Вообще меня не покидает мысль что в будущем появится некая глобальная биржа вычислительных мощностей, которая будет продавать не электричество (которое трудно транспортировать на расстояния из-за законов физики), а его фракцию переработки в виде токенов для ИИ моделей. Эта биржа в теории будет главной точкой мировой торговли в ее виртуальном сегменте и она точно будет учитывать опыт крипто бирж.#биткоин #энергетика #доллар #футурологияМой канал: Гуринович делится!