Наверняка же у вас случалось такое: во сне кто-нибудь умер, просыпаешься в полном ужасе, и прямо волной счастья накрывает от осознания того, что это был всего лишь сон. Признаться вам, каждый раз, когда вы пишете «егэ», «огэ» или «где найти репетитора» - я испытываю ровно такое же безграничное счастье, как будто выскочила из сна с покойником. Кто-то как бы и сдох, но не ты, не ты))) Увы, нет человека более скорбного, чем родитель абитуриента. По логике, самым скорбным полагается быть абитуриенту, но мы вырастили поколение с такими изумительными личными границами и ЧСВ, что правильнее все-таки говорить про родителей – им в нынешних реалиях достается больше всех.Мне хочется немножко вас поддержать, а поэтому расскажу одну историю. Короткую и как раз про покойников)К тому моменту, когда Великин-младший окончательно понял, что факультетом Королей Мира мир пока что не обзавелся, мне как-то вдруг сразу стало ясно, что наши дела обстоят так себе. Если быть точной, я чувствовала себя примерно так же, как молодой дизайнер перед показом на 8000 человек, вдруг осознавший, что вся его коллекция состоит из голой жопы и банки золотой краски. Не то чтобы дитя мое плохо училось, нет. 4-5, и даже там какие-то олимпиады в анамнезе. Но никаких звезд с неба и, упаси бог, никакого рвения. И особенной моей болью был русский язык. Долго расписывать не буду – где-то в районе третьего класса мне попался кусок Тимошиного дневника – вероятно, того, в котором описывалось, как он провел свое грешное лето. Дневник был краток, и состоял всего из одной строки, но такой замечательной, что я помню ее как сейчас. «Был на море, видел рыб, силетку…». Вот эта томная «силетка» с задумчивым многоточием уверенно шла с нами с первого по 10 класс, и, собственно, и была тем самым, что мы могли предъявить аттестационной комиссии в качестве своих знаний. Дело было хоть и веселое, но явно дрянь, я побежала искать репетитора по друзьям. В вводных, понятно, говорила, как есть, и просила мне найти кого-то максимального лютого и прошаренного – чтобы в «жи» и «ши» мог научить даже хомячка. Мир услышал мой запрос, и послал мне Ингу Сергеевну. Забегая вперед, скажу вам – что это очень дорогой и очень строгий преподаватель – прямо вот старой закалки. То есть с чада снимут буквально 33 шкуры, а если надо, то и вам по шапке наваляют. Но при этом она симпатичная девица, веселая, ироничная и очень человечная – например, когда ребенок мой загремел в больницу – Инга пришла к нему ровно на следующий день, хотя они к тому времени полгода как не занимались. Я до сих пор это помню и очень-очень ценю. Ну и в общем лютый препод армейского образца, вольнолюбивые Великины, до кучи – я с преподавателем на постоянной связи, что меня как мать-кукушку не радует примерно никуя – ну не интересно мне ни про «жи», ни про «ши» и вообще не сильно интересно. Но учим во всю дурь, так сказать, стараемся )) Месяц учим, два учим, а на третий месяц славный Великин-младший догадывается, что домашку можно скатать из решебника, буквально сразу же на этом попадается, и ловит оглушительных пиздов.- Так тебе и надо, маленький засранец, - мстительно думаю я, но уже в тот же вечер Инга звонит мне, и буквально сразу становится ясно, что огребать будем оба.- Вы представляете себе, Екатерина Сергеевна? Списал!- Ужасно, - бессовестно вру я, потому что прекрасно знаю – списал быстро и не без удовольствия.- Но ведь он всех нас обманул!- Ужасно, - еще раз вру я, потому что про себя думаю, что раз никто не помер и мир не пострадал, то это скорее неприятность, а не ужас.- Он ведь тратит ваши деньги просто так!В общем, друзья, врать не буду. Инга пробирала меня долго, на все возможные лады, до тех пор, пока я и сама не уверовала, что списать «жи-ши» это совсем немножко получше, чем расчленить и сожрать. Все страшные кары, весь вот этот материнский недосмотр встали передо мной во весь свой недюжинный рост и приосанились. Так стыдно и горько мне не было примерно никогда, поэтому дойдя уже практически до ручки, я задала Инге последний вопрос.
Подготовка к экзаменам — страница 14
Лента темы
Всероссийская олимпиада по истории остаётся интереснейшим развлечением. На прошлой неделе мы с Глебом добрались до актуального регионального этапа и он действительно очень хорош. Темы эссе, правда, нас не очень впечатлили, зато проект про статус крестьян в XVI-XVII веках очень содержательный. Учит, так сказать, видеть в нормативных актах, есть у тебя права какие-то или ты всё-таки тварь дрожащая.Но главные хайлайты, как всегда, в тесте:– Феминистическое задание про Древнюю Русь, которое особенно понравится моим тёзкам ;)– Биографический мэтчинг отцов и детей: даны биографии шестнадцати человек, которых нужно разбить по соответствующим парам (ну и назвать)– Неожиданно в тестовом туре был... буквально тест, где надо выбрать один вариант ответа. Но как там сформулированы вопросы и подобраны варианты! Редчайший случай, когда что-то достойно общеобразовательного теста ЭМШ, хотя составлено не в ЭМШ– Сложное задание про письма, где можно решать на выбор либо про письма Ленина и Ленину, либо про корреспонденцию русских государей довольно давних времён. Мы, конечно, выбрали второе, но даже расписав всё на доске, справились так себеИ, конечно, главное. То, что напрашивалось много-много лет и не попадало, я думаю, только потому что составить региональный этап нужно уже в декабре:– Задание про новогодние обращения российских правителей! Где нужно по цитате угадать год и сопоставить с фотографией/плакатом, сделанным в соответствующем году. И цитаты все хороши, и плакаты подобраны местами с подвохом. Максимально рекомендую! И да, это встаёт в один ряд с прошлогодними заданиями "четыре свадьбы и одни похороны"Задания теста:https://vos.olimpiada.ru/upload/files/Arhive_tasks/2023-24/reg/hist/tasks-hist-9-11-tur2-reg-23-24.pdfОтветы:https://vos.olimpiada.ru/upload/files/Arhive_tasks/2023-24/reg/hist/krit-hist-9-11-tur2-reg-23-24.pdfP.S. Ждите обзор на регион по географии))
Дослушала повесть Набокова «Соглядатай», она прекрасна.Рассказчик в самом начале решает покончить с собой и всю книгу говорит с нами как бы из «посмертия». А любое слово о сюжете дальше — всё разрушит. Настолько произведение хитрое, как и многое у Набокова. Чтобы не раскрывать интриги, обращусь к аналогиям. Мне кажется, повесть понравится тем, кто любит фильм «Господин Никто». Или так: тем, кто любит думать о своей жизни через вопрос «что было бы, если бы…», как и рассказчик «Соглядатая».И последний аргумент: «Страшно, когда явь вдруг оказывается сном, но гораздо страшнее, когда то, что принимал за сон, легкий и безответственный, начинает вдруг остывать явью». С каждым новым для меня произведением Набокова люблю его всё больше. #чтопочитать

ПИВО НА ЭКЗАМЕНЕИспугались? А это просто я недавно увидела прием для решения 12 задания. П (прошедшее время) И (исключения) В (приставка ВЫ) О (остальное) Теперь подробнее1. (П) – сначала найдем слова прошедшего времени.В прошедшем времени спряжение не имеет значения – пишем ту же букву, что и в инфинитиве. А значит ищем-Л- – суффикс прошедшего времени глагола (залаЯла, обидЕл, побрИлся).-ВШ-, -Ш-, -НН/Н- – суффиксы причастий (услышАвший, растаЯвший).Обращаем внимание, что глаголы на -ИТЬ не дружат с суффиксами -НН/Н- ------> меняем на Е.Например: распилИть —> распилЕННый; склеИть —> склеЕННый,удостоИть —> удостоЕН.Но: достоИН обгрызЕННое.2. (И) – помним про исключения3. (В) – приставка ВЫ- часто притягивает к себе ударение и делает окончание глагола безударным.Сомнительное окончание проверяем бесприставочной формой.Например: вылет...шь - летИшь4. (О) – к остальным словам применяем правило спряжений.В I спряжении вставляем Е, У, Ю (цЕлУЮ).Во II - И, А, Я (мИлАЯ).А ещё мои ребята всегда на полях рисуют вот такую табличку.А какие #приемы (секретики) вы используете при решении 12 задания? Промокод: Pivo(что это?)

[Наконец-то полезный пост!]
Что помогает в подготовке к экзаменам, чтобы разобраться с теорией?У нас продолжают идти мидтермы, и для части из них недостаточно просто набить руку, решая задачи. Потихоньку у меня сформировалась система, которая помогает лучше запоминать материал, даже если я просто веду какие-то заметки и не перечитываю их!
Всего 2 инструмента:
— флеш-карточки
— немного
переработанная система
цеттелькастен (то есть
тоже карточки, только в
другом исполнении) Давайте расскажу, как работает для меня каждый из элементов и почему оба вида карточек нужны:
Флеш-карточкиС ними вы наверняка знакомы (а если нет, вот хорошее видео). Вы проходитесь по ним, чтобы вспомнить материал. Их я составляю перед экзаменом, когда повторяю презентации и свои заметки
Цеттель А вот эту штуку знают не все, но я как-то ее уже упоминала (если хотите почитать, тыкайте сюда). Если сильно упростить, вы можете создать собственную википедию — на одной карточке вы пишете одну законченную мысль, при этом важно, чтобы ее потом можно было связать с какой-то другой карточкой или идеей (если хотите углубиться, в спойлере есть ссылка на классные материалы по теме)В абзаце выше вы уже можете найти ответ, зачем я веду эту штуку — создавать свою а-ля википедию. Если мне нужно посмотреть какое-то определение, я лучше залезу в цеттель и сразу же его прочитаю, а заодно могу посмотреть и связанные понятия. Для подготовки супер удобно и эффективноТолько я еще немного модифицировала для себя эту систему и стала вести в нем целые конспекты: в одной заметке-конспекте создавать ссылки на все понятия, которые были в лекцииКак можно догадаться, цеттель я стараюсь заполнять на самом занятии. Но, если не получается, добавляю в него информацию тоже при подготовке или повторении#полезное

Hello everyone!Продолжу рассказывать про экзамен IELTS.Вторая часть экзамена - Reading, на неё даётся ровно 60 минут. 📍Важный момент : после аудиозаписи в части Listening даётся 10 дополнительных минут для переноса ответов в answer sheet; в части Reading такого дополнительного времени нет! Если часть Listening одинаковая для обоих модулей (Academic + General), то чтение сильно различается по нескольким пунктам.📌Общие черты : в обоих модулях 40 вопросов, разделённых на три секции, включающие в себя вопросы разных типов (заполнение пропусков, соотнесение заголовков с параграфами, выбор правильного ответа и т.д.)📌 В Academic в каждой секции один текст, и они намного сложнее, чем тексты из General теста, так как тексты академичные - это может быть текст про астрономию, или биохимию мозга, или ещё что-то в этом роде.📌В General тоже три секции, но в первых двух секциях по два текста, и они довольно простые, как правило они связаны с работой или какими-то бытовыми вещами. Третий текст похож на тексты из модуля Academic и он намного сложнее.Хорошие новости для тех, кто сдаёт IELTS Academic: так как тест довольно сложный, каждая ошибка весит не очень много. Например, 0 ошибок = 9.0, 1 ошибка = тоже 9.0; две ошибки = 8.5.Если вам нужен 7.0, можно сделать до 10 ошибок (30 - минимальное количество праильных ответов для этого Band)Плохие новости для сдающих IELTS General: так как задания проще Academic, каждая ошибка существенно снижает балл.0 ошибок = 91 ошибка = 8.52 ошибки = 8.0Так что надо быть очень осторожными:)Может показаться, что часть Reading сложная, но мой опыт показывает, что если разобрать каждый тип заданий отдельно и вникнуть в его логику, довольно просто получить хороший балл в этой части. Главное - вникнуть в логику заданий и много практиковаться, чтобы уложиться в 60 минут:)Ставьте🔥, если эта часть стала понятнее!По всем вопросам @kate_educate

Реджект. Как реагировать? ❤️🔥Поступление - это сложный процесс со взлетами и падениями. Нельзя забывать, что вы уже победитель, что вы смогли осмелиться на этот путь. Не смейте опускать руки и отказываться от своих заветных мечт. Мечтайте, пробуйте! Да, это тяжело принять, что от вас отказался вуз вашей мечты, но вы должны понимать, что если вас не принял вуз сейчас, то это не значит, что он вас не примет потом. ♥️А пока вы можете найти себе занятия на близжайший год. Во время вашего академического отпуска (Gap Year) можно выучить новый язык, увидеть мир, отправиться в другую страну как волонтер. Не отчаивайтесь, не откладывайте свои заветные желания в долгий ящик, чем старше мы, тем сложнее нам решаться на какие-либо глобальные решения. Делайте все то, что вы считаете нужным и важным, не будьте теми, кто откажется от своих мечт, не становитесь тем, кто упустил жизнь! Все будет так, как вы этого хотите, вам нужно лишь потрудиться сильнее. 💗Я настоятельно рекомендую попробовать снова подать заявки в различные учебные заведения той страны, в которую вы хотите сейчас. Действительно, бывают случаи, когда вы понимаете, что, например, Соединенные Штаты Америки вам не подходят, вы захотели поступать во Францию или Германию, так как ответы от США приходят раньше, то у вас остается шанс поступить в страны ЕС.#important #educationabroad