SILLYFEED

Подготовка к экзаменам — страница 13

Лента темы

Русский research
Первопричина — это три копейки зарплаты и бесправие учителя. Никак не ЕГЭ(с) комментарий из чатаКогда в канале выходит пост о средней школе, обсуждение ЕГЭ становится неминуемым. Что характерно, сам экзамен в фольклоре постепенно приобретает черты городской легенды, становится чем-то наподобие советского пломбира. Поэтому выскажу несколько популярных и непопулярных тезисов.Если кратко, я не считаю ЕГЭ идеальным способом проверки знаний, но на данный момент адекватных альтернатив не вижу. Впрочем, неидеален и любой другой экзамен, кроме, быть может, многодневного собеседования с абсолютно непредвзятой комиссией.Итак, искать корень проблем российской школы в форме итогового экзамена — это лишь удобное заблуждение. В конце концов, любой экзамен есть только инструмент контроля знаний. А вот огульная критика ЕГЭ, кстати, очень эффективна для получения максимального хайпа и общественного одобрения. Просто посмотрите, с какой регулярностью шарманку ЕГЭ заводят депутаты Госдумы: ведь это политически безопасно, поскольку отвлекает внимание от куда более болезненных тем.На мой взгляд, образ ужасного ЕГЭ возник из-за нескольких факторов. Прежде всего, к периоду активного внедрения Единого экзамена в 2004-2009 годах подошла волна почти двукратного (!) демографического спада 1986-1991 годов. Конкурсы в вузы в среднем снижались год от года, сложилось расхожее мнение о тупеющих якобы от ЕГЭ детях.Во-вторых, при введении ЕГЭ было наломано немало дров (как содержательно, так и технически) — в результате, например, закрепился пресловутый образ угадайки, хотя в экзамене уже лет десять отсутствуют тестовые задания, то есть задания с выбором ответа из списка. Не меньшей ошибкой лично я считаю театр безопасности и контроля, возведённый до абсурда. Он усилил и без того мощный экзаменационный стресс до предела и дополнил негативный образ. Впрочем, до введения ЕГЭ экзаменационный стресс, конечно, тоже существовал, но был у всех разным (разные школы, разные приёмные комиссии); теперь же он стал общим и доступным для рефлексии.Наконец, к моменту внедрения ЕГЭ школы стали активно терять кадры, а на входе заработал двойной отрицательный отбор. Если в окружающей экономике что-то менялось, появлялись более привлекательные рабочие места, то в школах не менялось ничего. В школы пошли преимущественно худшие выпускники педвузов, у сильных выпускников мотивации идти в школу не появилось, опытные учителя постепенно выходили на пенсию. В результате начало формироваться справедливое общественное мнение, что в школах стали хуже учить, "не давать знаний", просто натаскивать и т.п. И снова с обвинениями в адрес ЕГЭ.Таким образом, сложился целый ряд негативных факторов, для которых ЕГЭ является не причиной, а скорее исторической декорацией. Но массовое сознание соединило их причинно-следственной связью.Ну и напоследок. Главным действующим лицом в школе является учитель. Хороший учитель, особенно при нормальной нагрузке, сумеет и научить решать задачи для ЕГЭ, и объяснить предмет, и заинтересовать. И катастрофа заключается не в дрессировке детей или слепой угадайке, а в том, что сегодняшний учитель и сам сдаст ЕГЭ по своему предмету примерно на тройку, не говоря уже о каком-то натаскивании детей. А более талантливый учитель в школу просто никогда не придёт из-за нищенской зарплаты, бесправности в отношениях с учениками и руководством, а также, как следствие, весьма токсичной атмосферы в коллективе.Собственно, эмоциональные рассуждения о губительном западном ЕГЭ замечательно переключают внимание общественности с этих неприятных фактов.
димка моль
ЕГЭвсе уже про него написали, и я не буду исключением. не хочу сильно повторяться, поэтому вот основные поинты и моменты, которых не видел в других постах пока что: • егэ - это чертова рулетка, как факт. я не знаю ни одного человека, кто был бы полностью уверен в своих знаниях и закрытии какого-то предмета на 100. невозможно знать всё, невозможно быть готовым полноценно. • из местных особенностей, многое зависит от вас. структура экзамена извернута так, что школьная подготовка, не вывозит, не считая исключений, и всё в итоге зависит от других факторов(курсов, репетиторов, и тп). правильно ли это в вопросе образования? никуда не денешься.• ваше время стоит дороже, чем вы думаете, поэтому вопрос его траты крайне важен. расставлять приоритеты по времени очень важно, у каждого свои потребности, соответственно и график, соответственно и результат.• егэ не для всех. во многом, пойти в 11 это риск, и если вы в нем не уверены, то с осознанием того, что время стоит дороже, мб выбираем более стабильный путь. реально важно взвесить все за и против, принимая решение о сдаче егэ. • егэ не стоит ваших нервов, егэ не характеризует ваше будущее. от результата экзаменов не зависит ваше счастье на протяжении дальнейшей жизни, шарите? у меня в этом году многое не получилось, во многом я собой не доволен, и с этим чувством выпускники встречаются повсеместно. но это и вправду того не стоит, на мой взгляд. в течение года я выбирал свой комфорт, тк для меня он важен и его без того не много. если бы делал иначе, результат егэ был бы лучше, но при этом далеко не факт, что я бы в результате чувствовал себя лучше, а тогда зачем было бы это всё?
ловцы ушедших голосов
итак, друзья, посту касательно ЕГЭ суждено было выйти! сразу хотела бы сказать, что ближе к середине августа планирую создать в канале отдельный чат, куда опубликую мои отзывы на разные онлайн-школы и курсы (занималась во многих местах) 🌟🌟итак, период егэ закончился. будем честны, это было долго и муторно, но те предметы, которые были мной выбраны, мне нравились, поэтому я не испытывала неприязни к учебе, однако часто выгорала, и мне было сложно взять себя в руки.егэ, конечно, очень важный период для каждого одиннадцатиклассника, и не буду преуменьшать его значимость, но скажу: если вы готовитесь, вы всё сдадите. однако обращаю ваше внимание: если в следующем году вы сдаете экзамен, пожалуйста, не переусердствуйте, не занимайтесь по 10 часов в день, обязательно спите по ночам и позволяйте себе отдыхать!! это играет огромную роль, и несомненно значимо при подготовке. знаю, что многие не придадут значимости моим словам, но, поверьте мне на слово, это не стоит вашего здоровья и эмоционального состояния.прислушивайтесь к себе и следуйте по тому пути, к которому лежит душа 🤍🌟отдельно хотела бы пожелать удачи всем тем, кто сдает в резервные дни или идет на пересдачу, у вас все получится! <3
purr, English! 🤍
Так как я все выходные занималась сбором информации, мы с коллегами и выпускниками обсуждали задания и пришли к общему выводу, что самым сложным вариантом стал тот, что на первой картинке (раздача еды бедным и сбор мусора).Я хочу показать вам идеальное выполнение для него 💯 Данный вариант можно адаптировать под любое 4 задание УЧ ЕГЭ. So, use with pleasure 🧚‍♀️#ЕГЭ #ЕГЭ_УЧ
Мари Андрие 🖇️ мой канал
ЕГЭ 5/5✅💀😭 божечки, какая же свобода после английского, я сегодня всёзавтра будет первый(и единственный) день когда я отдыхаю вообще от всего, красота 🥺🤍‘ с 13 числа(послезавтра) выхожу на работу🤭, чуть позже об этом расскажу..по поводу результатов по русскому и профилю:75 и 78👁🖤вроде норм?для меня это ужастик и лоховство, я насовершала очень банальных и глупых ошибок и там и там и сама себя загнала морально в тревожность🍄 это явно не стоило года подготовки и тех усилий, ну, и опять же, брать 3 доп предмета – отстой вариантик, но да ладно😭я всё больше убеждаюсь в том, что ЕГЭ ни о чём не говорит и не стыкуется с реальностью по факту, совершенно не отражает реальные знания или уровень эрудированности человека, а показывает лишь то, как он задрочился за год на прототипы и это убивает на самом деле мышлениемне главное было набрать 75+ баллов и я это сделала. (почему именно 75+ объясню после результатов по общаге, 🤫когда будет видна вся картина)➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖теперь жду результатов по обществу и английскому, с ними как будто всё получше должно быть…P.S. а, ну и красный аттестат с золотой медалью в кармане, получается *+ачивка*
на́я в круговороте историй 🌀
позвонила на телефон доверия егэ, сказали, пересдавать в июле мне нельзя. ну что ж, остается ждать общагу 🧘 (именно ее я хотела пересдать) ну и буду потихоньку решать вступительные в вузы
Китайский плакат
​​Сдадите китайский ЕГЭ?7 и 8 июня 13 миллионов китайских школьников сдают ЕГЭ, который тут называется «Гаокао». Они готовились к этому экзамену всю жизнь. Только 60% выпускников смогут поступить в универ. Во время гаокао сдают три обязательных экзамена: китайский, математику и иностранный язык (на выбор — английский, французский, немецкий, испанский или русский). Затем нужно сдать экзамен по выбору — историю или физику. А потом написать еще два предмета по выбору — химия, биология, политология или география. На экзамене по китайскому языку нужно продемонстрировать способность писать тексты на заданную тему. Эти темы относятся к высшей категории секретности, а разглашение задания до наступления дня тестирования карается так же, как госизмена. Экзамен по китайскому языку в этом году уже состоялся, и эти темы больше не секрет. В Пекине нужно сначала за 50 минут написать короткий текст на 150 слов: 1. В «Вичате» можно ставить лайки. Кому-то важно знать, сколько лайков они набрали, а другие любят сами ставить лайки под чужими постами. Что вы думаете о феномене лайков? Обоснуйте свою позицию.2. Ваш класс планирует учебное мероприятие — двухдневную поездку в город, где родился кто-то из звезд или знаменитостей. Предложите место, куда стоит поехать. Объясните, почему нужно ехать именно туда.3. Напишите стихотворение или песню под названием «Монологи Луны», передайте в стихах лунную атмосферу.А затем в течение 100 минут написать длинное сочинение минимум на 700 слов:1. В течение тысячелетий классические произведения читались и перечитывались, великие идеи всегда пользовались уважением, а люди стремились их реализовать. Великий древний дух китайской нации всегда оставался сильным. Со временем многие вещи стали еще более ценными и важными. Напишите эссе на тему «То, что длится долго, со временем становится все более значительным».2. Личное развитие предполагает умение открывать для себя новые горизонты. Общение с другими требует искренности. Чтобы заниматься научными и техническими инновациями, нужно быть готовым к новому, уметь по-новому взглянуть на себя и сформировать вокруг себя новые обстоятельства. В других китайских регионах школьники пишут одно эссе длиной от 800 слов за 150 минут. Вот темы:1. Долгое время человечество знало только видимую сторону Луны. Станция «Чанъэ 4» открыла тайны обратной стороны Луны. Зонд «Тяньвэнь 1» отправился в глубокий космос. Жизнь — это бесконечное путешествие в неизведанное, в этом смысле она похожа на исследование космоса.2. Каждый должен учиться строить отношения с другими. Чтобы избежать разногласий, нужно уметь ясно выражать свою точку зрения. Только искреннее общение позволяет наладить тесные связи.3. По мере развития интернета и искусственного интеллекта ответы на вопросы находятся быстрее. Значит ли это, что в будущем в нашей жизни будет меньше вопросов? Аргументируйте свою позицию.https://gaokao.eol.cn/zuowen/jiqiao/202406/t20240608_2615265.shtmlСмогли бы написать? Помните, что китайский язык — это самый важный экзаменационный предмет. От него зависит почти треть всех набранных баллов. И ваше будущее.
Вероника молодец прокаченный огурец
У меня на примере подготовки к Toefl получилось множественное бинго:- страх перед неудачей- неправильные ценности: «поступлю, всем докажу что крутая»- сравнение с другими (друзья сдали - а ты не можешь)- недостаточная нагрузка и база знаний (неначитанность, низкий вокабуляр)- эмоциональное переутомление (не закрыты базовые потребности)- проявление неудовлетворения, протест на уровне тела (назло маме отморожу уши)Отсюда и сопротивление! И вместо того, чтобы разобраться, я на себя давила и порицала 👎🏻
Нестандартная училка
МЫСЛИ ВСЛУХ 🤫 10 ❤️ под видео собрано (вы просто лучшие), решила завершить свой рассказ про экзамены в рамках этой рубрики, много личного хочу вам рассказать анализируя себя в период 9,11 класса и университета, могу сказать, что какой-то гениальностью и эрудицией я не отличалась, но я умела вовремя себя собрать и осознать ценность действия🔻в 9 классе ценно получить аттестат и пойти в следующий класс 🔻в 11 классе – сдать экзамен на максимальные баллы и поступить на специальность мечты 🔻в универе – закрыть сессию и пойти дальше без пересдач, защитить диплом и выйти из стен вуза не лаботрясом у меня никогда не было учителя-наставника, обычно меня воспитывали из позиции «опустим на дно и докажем, что ты никто», поэтому я поняла, что надо опираться в большей степени на себя и найти людей, которые в тебя верят (для меня это всегда была семья) поэтому, дни экзаменов ЕГЭ для меня были самыми стрессовыми днями за всю жизнь (особенно день сдачи истории), потому что я в этот день не просто сдавала экзамен, а показывала всем, кто в меня не верил, что я могу, что я не дурочка в итоге, я поступила на бюджет, написала и защитила диплом, сдала госэкзамены и работаю учителем все эти преодоления не сломили меня, а показали, что я могу это сделать, следовательно, теперь могу и научить следующее поколение. не было у меня наставника, но что мешает мне стать этим самым «идеальным» наставником? всё это было написано с целью показать будущим (или настоящим) выпускникам то, что если вам сейчас сложно, не стоит опускать себя в истерию, может быть, пройдя этот путь, вы протопчите дорожку следующим поколениям (сейчас идеально прорекламировать себя как репетитора, пишите в личку😅)
Трудно быть взрослой\психолог Анастасия Смирнова
📝Экзамены в самом разгаре. Как проживаете этот период?Уже прошло достаточно много ОГЭ и ЕГЭ. Как сдаете? Как дети себя чувствуют?Моя дочь говорит: «Всё нормально»🙂И правда, у нас как-то спокойно экзамены проходят. Готовится, но не забывает отдыхать.Результатов мы пока не знаем, и в какой-то степени, это хорошо. Нет давления и разочарования, можно сохранять боевой настрой. Просто сдаем и сдаем дальше.Знаю, у других выпускников и родителей всё по-разному.Кто-то доволен, как проходят экзамены, а у меня в работе есть подростки, которые очень переживают. В ЕГЭ по русскому попался сложный текст, а до этого на «пробниках» давали простые варианты.Еще у нас в регионе был сбой, и ребятам пришлось сдавать обществознание аж в 5 вечера😱 Поэтому многие считают, что написали хуже, чем если бы пришли с утра со свежей головой.Расскажите, как у вас проходят экзамены? Ожидаете оптимистичных результатов?
Искра знания
Выпускники Президентского ФМЛ №239, имея большой опыт подготовки и сдачи экзаменов в ФМЛ №239, решили перенести его программу и поделиться им с другимиОнлайн-тренажер содержит варианты вступительных работ и школ Москвы:1210(2x2)13171329143415021514153315431567156815802007444Воробьевы горыИнтеллектуалКурчатовская школаЛ2ШСилаэдрПокровский кварталФизтех-лицей Капицы, а такжедругих школ Санкт-Петербурга (30,366,533, 610, ЛНМО и др)🦉Даже если вы не планировали поступление, я рекомендую дать ребенку порешать работы. Это позволит оценить уровень математики 💎Есть отдельный раздел олимпиадной математики для учеников 3-4 классов, разделенных по темам!Почему это так выделяю? Потому что вижу растерянность родителей в темах логической/нестандартной/олимпиадной математикиБольшая подборка "Математика сверх школьной программы"Там указан ресурс с перечнем всех тем олимпиадной математики по классам. 💎А на сайте ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФМЛ № 239 выложен весь перечень курсов (не только математика) совместно с Лекториумом#поступлениевшколы #математика💎Искра знания- поделись полезным с друзьями!
Екатерина Репетитор | Математика - просто
У меня новая девочка! Сегодня прошло второе занятие с Настей. Классная девчонка, по всем предметам 5, серьёзно занимаемся биатлоном. Есть только одна проблема - у неё полтора года нет математики. Учительница ушла, замену не нашли. Настя в 9 классе, экзамен 6 июня. Геометрия на нуле, а это основа для сдачи экзамена. Из положительного - ребёнок замотивирован и умеет учиться, готова многое делать самостоятельно. Ей казалось, что репетитор - для тупых, сама пыталась со всем разобраться. В результате нет системы, только обрывочные знания. Я воспользовалась тем, что Настя всерьёз занимается спортом и разработала программу тренировок, только по математике. Часть материала она осваивает самостоятельно в нашем чате https://t.me/math_coachingclubПосле чего мы собираем информацию воедино и добавляем практику. Каждый день новые задания, каждый день новый отчёт и корректировка плана. Я по-честному поговорила с мамой, риск не сдать очень велик (с Настей был другой разговор, ей про свои опасения я не говорю, нам важнее сфокусироваться на действиях). Об уверенности в своих силах речь тоже не идёт, стараюсь поддерживать, сейчас настрой очень важен. Сегодня Настя впервые сама решала задачи по геометрии. Раньше просто не понимала в чём их особенность. Так мне обидно за эту девчонку, столько времени упущено. А всё могло быть совсем по-другому!#математикаНасти
ALMA MAMA - зарубежное образование
Лучше сдать 10 раз SAT, чем один ЕГЭ по русскому языку.Сказала моя дочь после вчерашнего ЕГЭ. До этого времени я была уверена, что вряд ли найдется сопоставимый американскому тесту по сложности и эмоциональной нагрузке другой экзамен. Все-таки 1,5 минуты на каждое непростое задание SAT, если хочешь успеть все, это большой стресс. Но наш российский ЕГЭ переплюнул. И дело здесь не в сложности заданий, хотя это тоже имеет место быть, а в организации экзамена и условиях его проведения. ✔️ЕГЭ по русскому длится 3,5 часа, и нет ни одного официального перерыва. Тестируемый может выйти и сходить в туалет или отвлечься на перекус и воду, но в этом случае он теряет время. На SAT, который длится 2 часа, у ребят есть официальный перерыв 10-15 минут — в это время никто не может выполнять задания. Когда экзамен длился 3 часа, таких перерывов было два. Кроме того, что можно спокойно сходить в туалет и съесть шоколадку, это возможность просто перевести дух. ✔️На ЕГЭ дети 20-30 минут ждут, когда распечатают бланки заданий. И это время ожидания — колоссальный стресс для детей. Дочка сказала, что вчера в ее классе у девочки началась истерика уже в этот момент. Понятно, что эта процедура делается из целей предотвращения утечки заданий. Но ищет ли кто-то другое решение? SАT сейчас сдается на компьютере, но 1,5 года назад он был на бумаге, и никто из тестируемых не ждал никаких бумаг с заданиями на экзамене. Не знаю, как была организована система обеспечения конфиденциальности на SAT. Однако по собственном опыту работы с Кембриджским университетом — наша компания долгое время была центром апробации будущих материалов IELTS — могу сказать, что процедура была никак не в ущерб тех, кто сдавал тест. ✔️Моя дочь сдавала SAT несколько раз в Стамбуле, и всегда администраторы и охранники школ, где проходила сдача, были приветливы и дружелюбны. В одном тест-центре, разрешали родителям ждать детей в школе, и администраторы приносили нам воду. Не знаю, как проходит SAT в других странах, но дополнительный стресс на ЕГЭ в России создают охранники и администраторы. ✔️Сильное психологическое напряжение на ЕГЭ во многом обусловлено отсутствием возможности сдавать экзамен несколько раз. В этом году добавили опцию пересдачи 1 экзамена, но при этом результаты предыдущего аннулируются. Поэтому ценной такая возможность будет только для тех, кто провалил экзамен: пересдача будет проходить в июле. SAT можно сдавать неограниченное количество раз и отправлять лучший результат. Однако экзамен стоит немалых денег ($111) в то время как за ЕГЭ платить не нужно. Что лучше? На мой взгляд, первое. Далеко не все родители могут оплачивать сдачу SAT, а сейчас и затраты на дорогу и проживание. Но все равно это шанс. Знаю ребят, которые работали в летние каникулы и другое свободное время - копили на повторную поездку и сдачу SAT. У школьников, поступающих в российские вузы, такого шанса почти нет. Как снизить стресс на ЕГЭ? 💡Перед сдачей ЕГЭ сдать очно любой другой официальный экзамен. Это может быть международный языковой экзамен или тот же SAT. Опыт точно закаляет нервы. 💡Поступать в зарубежные вузы и не зависеть от результатов ЕГЭ. Вернее почти не зависеть. Для получения аттестата об окончании российской школы нужно сдать 2 экзамена, русский и базовую математику, на минимальный проходной балл. Плюс учебные заведения части стран уже дают ответ по поступлению ко времени сдачи ЕГЭ. Поэтому планка ниже и зависимость от результатов ЕГЭ тоже ниже. Не знаете какую страну выбрать? Буду рада помочь -- подобрать страну и университеты в соответствии с вашими целями и возможностями.
Erasmus Анюта в 🇨🇭
📎Флешкарточки 📃Как я уже писала об этом, флешкарточки берут количеством, то есть помогают запоминать информацию за счет многократного повторения. Карточка связывает слово на одной стороне и определение/ассоциацию/концепцию на другой. Как сделать: 📎онлайн - через приложения: AnkiApp, Quizlet.В некоторые встроен искусственный интеллект или готовые наборы карточек, но я рекомендую формулировать и писать самостоятельно свои, особенно если работаете с ассоциациями. Активная работа с материалом = лучшее запоминание.Не забудьте включить уведомления от приложения, вам напомнят о повторении! 📎оффлайн - так делаю я: режу двустороннюю обычную бумагу на квадратики 2-3 см в ширину, скрепляю большими зажимами для бумаги. На них можно дополнительно рисовать цветом, или оставлять картинки, или вообще делать их из разноцветной бумаги по предметам - все это об игре на визуальную память. И если положить под подушку стопку карточек, то вечером вы о них точно вспомните. И еще сможете брать их в метро или автобус.совет: приготовьте стопку чистых карточек и заполняйте их сразу, как разбираете какой-то материал! изучать большую главу и последовательно делать карточки по ней - это траты времени на припоминание, а что же там было в начале главы.Как повторять: - минимум один раз вечером, перед сном- в первое повторение разделите простые карточки положите в одну стопку (сразу хорошо запомнились и вы легко их назвали), а сложные в другую.- в следующие разы начинайте со сложных, и те из них, которые становятся ближе к простым перекладывайте в кучку с простыми. Не ленитесь повторять и простые! Почему собственно вечером: Повторение карточек - это вам не узнавание новой информации и не составление Карт памяти. Перебирать их можно в конце дня, когда сил на учебу уже не осталось.🌙А ночью, во время сна есть такая фаза, когда на нейронном уровне происходит закрепление информации, полученной за день. Именно поэтому все, что хотите выучить до экзамена, учите в любое время, только не в день экзамена. Информация должна переспать с нашим мозгом хотя бы одну ночь. 🥰
слизеринская принцесса | allachitala ✨
Расскажу, кстати, свою историю сдачи ЕГЭ. Удивительно, но больше всего я переживала не за профильные предметы, а за... базовую математику😅У меня в школе всегда были с ней проблемы, да и наша учительница как будто специально давала нам, гуманитариям, решать задания из профиля. Возможно, ей нравилось смотреть на то, как мы страдаем) Плюс ко всему ваш автор почти что гений геометрии. На краевой проверочной работе из возможных 20 баллов я набрала 1 🤡 И вот если тригонометрия и алгебра совсем немного поддались моему очарованию, геометрия выбрала стратегию "с глаз долой — из сердца вон". У нас с ней никак не клеилось. Я не понимала ее, а она не понимала меня. А в мое время геометрии на экзамене по базовой математике было достаточно. Достаточно, чтобы я боялась не решить ни одного задания и получить 3. При этом, знаете, ночных рандеву у меня с ней не было. Читать стихи я предпочитала другим) Поэтому с тяжелым сердцем шла на экзамен. Ну и что думаете? Все решила — и получила свою заслуженную 5. Больше переживала) Так что, если уж у меня с математикой все сошлось, то и у вас все получится❤️
Юлия Рыбочкина подростковый психолог
Начались выпускные экзамены и в моем кабинете звучат стенания дорогих и любимых ученичков: Почему я не учил математику ( подставьте свое)?! А, осталось 2 дня до истории, я не успею выучить 518 дат?! Кто мешал мне прочитать "Войну и мир" и сейчас не было бы проблем?!Упреки в адрес родителей: почему не заставили, почему заставили.Каждый год одно и тоже, ничего нового, все как мы любим!В начале года: отстаньте от меня, я все знаю, все успею.В конце года: караул, я не сдам, не поступлю, провалюсь.Тревожность зашкаливает, паника не дает сосредоточиться, судорожное листание учебника. А еще ж нужно понять куда поступать и здесь тоже много страхов.Нормальная история, жизненная!Набираемся терпения, ловим дзен, вспоминаем слова поддержки. Верим и любим!Все будет так, как должно быть!
Антонова Алина
Как помочь выпускнику школы? У выпускников начался важный и очень ответственный период в их жизни. Но это только кажется, что это эмоционально непростой период только для них. Это ещё и сложнейший период для их родителей. Первое, что я бы рекомендовала родителям, — перестать рассказывать своему ребёнку, какой сейчас важный период в его жизни. Он это точно уже слышал и всё выводы сделал, насколько мог. Сейчас важно поддержать вашего ребёнка. Быть рядом и создавать поддерживающую атмосферу для него дома. Если вы, как родитель, очень тревожитесь за результат экзамена, сядьте в удобное положение, поставьте ноги на пол, одну ладонь положите на лоб, вторую — на затылок и начните думать о плохом исходе сдачи ЕГЭ. Раскрутите эту мысль до максимума, например, что ребёнок ничего не сдал и следующий год не учится, а работает. А дальше попробуйте найти плюсы в этом. Например, что он станет чуть старше и уже осознаннее будет выбирать свою профессию. Выделите себе на это пять минут.Ребёнка научите упражнению, которое поможет снизить уровень тревоги в моменте. Например, «Дыхание по квадрату». Для начала найдите глазами прямоугольный предмет: картину, окно или дверь. Далее следуйте шагам:1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая до четырёх.2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырёх.3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырёх.4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми лёгкими, считая до четырёх. Время задержки дыхания нужно увеличивать постепенно. Главный критерий — внутренний комфорт.И самое главное — говорите своему ребёнку, что вы его любите и обнимайте его🫶#психология #антоновапсихолог #топ #кинезиология #антоновакинезиолог
Евгений Козлов пишет про IT
История о том как дед на "старости" лет вписался в авантюру😁 👴 Будучи студентом и джуном очень хотел поступить в ШАД для буста знаний. Но всегда не хватало скиллов, особенно математики😔 (Я выпускник провинциального университета) В этом году подался через…
gone with the childbook
если вам нужно взбодриться в эту пятницу, как мнепредлагаю решить задание из Сашиных переводных экзаменов в year 6, на которые я не собиралась обращать внимание совсем, но видимо немного все-таки придется 🫠Саша, кстати, пару слов нашла быстрее меня, что считаю провалом 😒еще часть мы сделали с помощью спецсайта, но я через пару часов забыла уже всеникогда не думала, что скажу такое, но остаётся надеяться на математику 😩
Зябкин
Как помочь ребенку во время экзаменов?За последние годы мы очень хорошо узнали, что такое ОГЭ и ЕГЭ. Этими аббревиатурами уже можно пугать детей лучше разных персонажей народных сказок. Как помочь ребенку в это непростое время - в пору экзаменов?Родители играют ключевую роль в обеспечении психологической поддержки их детям перед экзаменами.Вот несколько способов, которыми можно помочь:✅ Создайте спокойную атмосферу - обеспечьте тихое и комфортное место для учёбы, минимизируйте домашние беспокойства и избегайте лишнего давления на ребенка.✅ Поддерживайте режим - помогите вашему ребенку установить устойчивый распорядок дня, адекватный сон и питание – это основа хорошего самочувствия и концентрации.✅ Будьте внимательны и открыты - выслушивайте их опасения и беспокойства, пусть ваш ребенок знает, что вы готовы поддержать его независимо от результатов.✅ Позитивное укрепление - отмечайте усилия, а не только результаты, и поощряйте уверенность в себе.✅ Обсуждение стресса - проговорите методы борьбы со стрессом, такие как глубокое дыхание, медитация или прогулки на свежем воздухе.✅ Планирование и организация - помогите организовать время на подготовку, включая перерывы, чтобы уменьшить переутомление.✅ Реалистичные ожидания - поощряйте достижимые цели, избегая задавать нереалистичные стандарты.✅ Подготовка ко дню экзамена - убедитесь, что все необходимое готово заранее, чтобы утро экзамена прошло спокойно.✅ Поддержка решений - уважайте выбор ребенка относительно методов обучения и стратегий подготовки, предлагая помощь по мере необходимости.✅ Отдых и развлечения - подчеркните важность периодов отдыха и включайте в расписание время на хобби и отдых для снижения стресса. Психологическая поддержка родителей может существенно снизить нервное напряжение и улучшить эмоциональное состояние ребенка перед экзаменами.
кошки коптево🍲
придумала сегодня утромсписок ситуаций, которые были бы страшнее, чем сегодняшний поход на егэ:- свадьба - похороны - защищать в суде любимого человека - егэ по химии - экзамен по музыкеесли есть еще варианты, делитесь
днбн вещает
чтобы я делала за день перед экзаменом, пережив я его еще раз:- поспала. крепко и сладко. потом проснулась, позавтракала и вышла во двор подышать. возможно провела бы весь день на лавочке. - пролистала бы свою тетрадку с конспектами. но не тряслась бы, как в том году, над каждой темой. вспомнила самое нелюбимое определение и проговорила самую сложную строчку стихотворения.- ни в коем случае не предугадывала, не предсказывала завтрашние задания. это ужасно изматывает, бьет по нервам, а результата никакогомай-июнь прошлого года — самый тяжелый период школьной жизни. я существовала только в рамках кимов, баллов, пробников и состояния тревожности. я не писала здесь раньше, но за 11 класс моё здоровье очень испортилось. я теряла и набирала вес, лечила кожу, мне снились кошмары, несколько раз переживала сонные параличи. и это того не стоило) никакая цифра не показывает, насколько человек смышленый, умный и начитанный. я поступила в университет во многом из-за того, что пробовала. моя олимпиада — результат накопленного опыта в написании текстов и совокупность просмотренного и прочитанного. естественно за рамками школьной программы)все можно пересдать и переучить. а еще можно не поступать, менять вуз, города и страны. если хотеть и делать то, что нравится.но сейчас просто примите реальность — нужно встать утром, собраться и дать мозгу выдать всё, что вы в него положили. у всех там сейчас разное хранится, там — результат вашей работы и отдыха. и худшее, что можно делать сейчас — винить себя.мы с Настей в «пирамиде» прописали еще несколько дельных советов на этот период, почитайте! и те, кто завтра топают на химию с литературой, ложитесь спать🤍а выпускники могут написать под этим постом все, что хотели бы передать сдающим сейчас🤝
столичная жизнь дарьи
уже завтра егэ по литературе 2024.новый кодификатор, новая УЖАСНАЯ разбалловка (за одну ошибку минус 6 баллов), новые (еще более убогие) формулировки заданийв лицее вшэ в этом году в профильной группе никто не написал пробник выше 50 баллов. и это с учетом, что дети шарят за литературу, которую преподают в вузах на 3-4 курсес каждым годом поступить по егэ на гуманитарную область все сложнее (олимпиадникам приоткрывают, нет, РАСПАХИВАЮТ новые двери, но это вообще отдельная коррумпированная история) ждем, когда с нынешней системой «выпуск из школы — поступление в вуз» что-то сделают адекватное, потому что пока это полный мрак
nedoctorr | аспирант|ординатор|врач
Кстати, советы по подготовке к педиатрии 🥲Хоть я и готовилась 3 дня, но все же что-то я выучила (при этом весь семестр я не учила ни хре на)🌺 Я начинала подготовку с решения задач, которые есть в свободном доступе. Когда начинаешь с решения задач, то сразу выстраивается структура ответа, становятся видны подводные камни, и ты автоматически запоминаешь самую необходимую инфу 🔹🌸 Экз задачи очевидные на диагноз, но лечение, диагностика и всякие нюансы - просто фе. Их я параллельно выискивала в учебнике либо платном файле (да, я тоже что-то покупаю, когда не успеваю сделать свое💛). 🌺О платном файле (я думаю, вы видели его рекламу в беседах): он краткий, иногда не хватало важной инфы, но он здорово сэкономил мне время, потому что в учебнике темы занимают дохрена страниц. В общем, для 3хдневного экспресс-курса подойдет 🤓
Подростковый психолог || Нина Смирнова
❗️ Всем кто готовится сдавать ОГЭ и ЕГЭ Май – финишная прямая перед экзаменами, ранее я уже об этом писала. Длинная подготовка почти позади. Казалось бы, вложенные усилия должны приносить результаты, однако очень часто в это время наблюдается снижение результатов. Это может быть связано с несколькими причинами: ⬇️накопившая усталость;⬇️возрастающее напряжение перед экзаменами; ⬇️ затяжной отдых в майские праздники.Конечно, могут быть и другие причины — конфликты в семье, в школе и многое другое — но это более редкие и индивидуальные случаи. ❓ Главный вопрос, что делать? ☀️ Необходимо наладить режим труда и отдыха. Здоровый сон с 23 до 8, даже в выходные не рекомендуется сбивать режим. Во время занятий хорошо каждый час делать перерыв на 5-10 минут (но не "залипнуть" в телефоне, а пройтись,выпить воды и т.д.) ☀️ По возможности, выходить на прогулки перед сном 30-40 минут. Это позволит быстрее восстанавливаться и прийти в форму. ☀️ Важно понимать (и ребенку, и вам), что есть жизнь после экзаменов. Хорошо иметь план на любой исход экзаменов. Например, у нас, когда дочь выпускалась, был план поступления: топовый вуз >> вуз попроще >> колледж. ☀️ Постоянно обеспечивать позитивные эмоции. Это особенно нужно, если вы понимаете, что снижение результатов связано с накопившейся усталостью. Можно сходить в кино, прогуляться, пообщаться с друзьями. Пара часов не сильно поможет в таком состоянии, а вот напряжение уйдет и результаты станут выше. ☀️Если еще не сделали, то обязательно подключите витамины. Наличие всех необходимых микроэлементов крайне важно для развивающегося организма в период стресса. ❗️При всем этом — нельзя расслабляться. Как марафонцу на дальней дистанции — главное сейчас держать ритм; особенно когда весна, усталость и хочется прогулок.Всем успехов, сил и потрясающих результатов!❤️А как вы обычно переживаете экзаменационный период? Пишите в комментариях!👇P. S. А забавный котик для поднятия настроения и напоминания о важности отдыха!#подростки #родительство #советы
Хроники иноагента
Насколько важен SAT ?SAT на самом деле является самой волшебной частью вашего application. Если ваш SAT 1500+, это не будет означать, что вы явно поступите. Однако, если ваш SAT низкий, то это явно будет означать, что вы не поступите🙃Сейчас речь пойдет скорее про американские вузы, где планка SAT нереально высокая и даже 1500 баллов будут считаться низкими)Я проводил огромный research того, как SAT влияет на ваше поступление и чуть не сошел с ума. У нас с Казахстана есть куча людей, которые поступают в США через SAT optional и куча людей, которые не поступают с SAT 1500. Я не говорю, что отсутствие SAT вам поможет, просто порой лучше вообще не отправлять SAT универу, если он у вас низкий.Отрицать необходимость SAT конечно же глупо, особенно если вы иностранец, который просит полный грант в США. Многие успешно поступившие рекомендуют учить SAT по 2-3 часа в день на протяжении 3-4 месяцев минимум. Это также зависит от вашей базы, чтобы поднять 1000 до 1500, вам надо всё лето уж точно.Интересный факт: SAT изначально появлялся, чтобы отбирать людей в армию.#application
воспоминания математиков
2 апреля 1985 г. Колмогоров участвует в заседании ММО, посвящённом 50-летию московских математических олимпиад. В повестке было объявлено несколько сообщений, первым – его сообщение «I Московская школьная математическая олимпиада». Заседание 2 апреля началось в 18 часов 15 минут в аудитории 16-24 (имени И. Г. Петровского) Главного здания МГУ. Председательствовать Колмогоров поручил вице-президенту ММО В. И. Арнольду. Колмогоров говорил с трудом, недолго и медленно, и я смог записать его почти дословно: Я – такой неполноценный участник этого собрания. Полноценный сначала участвует в олимпиаде, а потом делается руководителем. Я никогда не был участником ни олимпиад, ни других состязательных соревнований в области математики и в других областях. Но я принимал участие в составлении задач (смотрите мою брошюру «О профессии математика»), в классификации способностей. Так что я – участник олимпиадного движения. Павел Сергеевич Александров сказал: «Если бы в моей молодости были олимпиады, я никогда не был бы математиком». Если олимпиадные способности есть, это хорошо, но если их нет, это не означает неспособности к математике. Тем не менее, накоплен материал, свидетельствующий, что большинство творческих математиков имеют отчасти и олимпиадные способности. Но всё же это два разных типа способностей, и поэтому победители олимпиад не должны зазнаваться, а неудачники не должны огорчаться.[прим. В.А. Успенского] При закрытии весной 1947 г. X Общемосковской математической олимпиады учащихся средних учебных заведений (где я получил вторую премию) председатель её оргкомитета будущий ректор университета Иван Георгиевич Петровский заявил, что он хочет обратиться к тем участникам олимпиады, которые не получили на ней наград, и сказать им в утешение, что если собрать профессоров механико-математического факультета и предложить им олимпиадные задачи II тура, то многие профессора за отведённое время не решат ни одной задачи.воспоминания В.А. Успенского ("Колмогоров, каким я его помню")
Ольга Нижанковская. О питании и не только.
Очередные каникулы закончились. Хочется верить, что с ними закончится и зимняя московская весна❄️❄️❄️.Пока я отдыхала, я конечно же думала о вас. 💚О чем сейчас актуально рассказать🧐И запрос пришел сразу из нескольких источников.Актуальной темой оказалась подготовка детей к экзаменам. И родители, и дети напряженно проживают этот этап жизни🤯.Поэтому напишу немного об этом.Этап и правда непростой. Поэтому предлагаю к нему подготовиться.Нет, нет - не вот это все - усиленно зубрить все в последний момент.Совсем наоборот. 🙏Первое, что я предлагаю проверить - хорошо ли спит ваш ребенок. Да и себя заодно проверьте. У тревожных родителей не бывает спокойных детей.🤷Мозг работает очень напряженно, и чтобы он был эффективен - ему нужен полноценный отдых. 🛌Множество исследований подтверждают, что недостаток сна снижает продуктивность мозга в разы.‼️ Утром студентам читали лекции по новому материалу. Часть из них ночью полноценно спала (помните условие: уснуть сегодня - проснуться завтра). Часть легла спать после полуночи. Часть как и большинство молодежи - гуляла всю ночь (не употребляли, просто не спали).Только первая группа (!!!) показала высокий уровень запоминания материала.Даже те, кто спал 8 часов, но уснул после полуночи - не смогли показать высокие результаты на тестировании. Молчу о тех, кто ночью не спал. Поэтому первый и важный шаг - дать ребенку выспаться.Не учить по ночам, не смотреть видосы, чтобы расслабиться...О сне я много писала - в следующем посте сделаю свод.🙏💚
Вика про жизнь и английский
❤️❤️❤️ ❤️❤️❤️❤️❤️❤️🌟🌟🌟На днях вышла официальная шкала перевода первичных баллов в тестовые по ЕГЭ. Сейчас набрать высокие баллы намного сложнее, чем раньше. Допустил 10 ошибок и вот у тебя уже 80 баллов, а раньше было бы 90. Обидно? Возможно. Но может в чём-то и справедливо. Раньше можно было за год с нуля подготовиться к ЕГЭ по английскому и при этом набрать хорошие баллы. Ребята с уровнем В1 могли набрать те же баллы, что и ребята с В2. Сейчас это невозможно — слишком велика цена ошибки.У меня кстати был такой опыт подготовки с нуля за 8 месяцев. Лет восемь назад (офигеть, как давно это было!) в сентябре ко мне обратился одиннадцатиклассник с просьбой подготовить его к ЕГЭ. При этом, он не знал практически ничего, и мы начинали прямо с самых азов. Он очень усердно и много работал, занятия не пропускал, и в итоге набрал целых 49 баллов❤️Сейчас так уже не получится.В общем, держу кулачки за своих двух учениц, которые сдают ЕГЭ в этом году 🤞 С одной из них мы занимаемся уже 7 лет, с другой 5 ❤️ Такой путь огромный был пройден. Очень за них переживаю. Каков бы ни был исходный результат, они умнички, и я рада быть причастной к тому, что они идут дальше по жизни с возможностью общаться на языке. Знания, которые они получили за эти годы, уже никуда не денутся и точно пригодятся им в жизни ❤️Баллы на экзамене — это всего лишь цифры. Пусть они не определяют вашу ценность ❤️ #мысли
капаю на мозг
Что делать, если завтра вам нужно рассказать доклад, о котором вы узнали сегодня?☺️Думаю, многие студенты сталкивались с такой ситуацией, но не все знали, как их нее выйти победителем. Спустя 4 года учебы я поняла, что сидеть всю ночь над статьями и пытаться понять слова, которые впервые в жизни видишь, неэффективно. Концентрация внимания снижается, вы тревожитесь, а знаний в голове больше не становится. ⭐️Хочу поделиться лайфхаками, которые облегчат вашу жизнь!0. Переводим статью, если она на английском вот тут (при необходимости сжимаем файл также в любой программе в интернете).1. Пробегаемся по статье, не углубляясь в детали. Нам важна только общая информация, так как время поджимает.2. После общего прочтения идем на сервис, который из вашего огромного файла делает выжимку. Затем задаем уточняющие вопросы чату (максимально можно задать 20 бесплатных вопросов в день). Разбираемся в материале благодаря этим вопросам и копируем релевантные ответы к себе в речь. 3. Чтобы понять, укладываемся ли мы в тайминг, идем на сайт и вставляем полученный текст. Сайт говорит, сколько времени займет речь при условии медленного, среднего и беглого говорения.Вуоля! Ваш доклад готов за пару часов, и вы без всяких нервов выступаете перед публикой, отвечаете на вопросы. Было полезно? Сохраняйте этот пост себе и отправляйте своим друзьям студентам! ❤️#знайка