SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала elpi.blog | Больше, чем жизнь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

она снова вернулась!блог студентки инноплиса про учебу, IT и work-study-life balance (или его отсутствие?)задать вопрос:https://t.me/voprosy?start=wqhaz📎рекламу не размещаем!

Посты канала

elpi.blog | Больше, чем жизнь
благодаря тиктоку заново открыла для себя substack! периодически захожу и читаю, собрала исключительно англоязычных авторов, очень нравится изучать их мысли. миксую и полезное/продуктивное, и просто чтение блогов-дневников, в последних часто можно найти мысли, которые крутятся у тебя в голове, но ты никак их не сформулируешь, а тут кто-то не просто смог, а завернул это в целую статью! плюс это хорошая практика английского🔗делюсь своей микро-подборкой, кого читаю часто:milk fedlove letters to literaturemilk and cookies all over the place chikgirlmomentdiaries of a thought daughter
elpi.blog | Больше, чем жизнь
Unpopular opinion: сейчас у каждого должно быть НЕ диджитал хобби Это очень простая мысль, но мне она кажется критичной. В диджитале буквально все от работы до отдыха, и с одной стороны это круто, с другой — очень выматывает. Для баланса вам нужно что-то, свободное от гаджетов, что помогало бы вам восстанавливаться На праздниках самое время попробовать что-то новое. Я себе на каникулы поставила задачу вернуться к ведению блокнотов, потому что они закрывают сразу несколько задач:— развитие креативности— саморефлексия— отдых от экрановИ как бонус, через время можно перечитать свои же мысли и вспомнить, каким ты был в n летВы можете попробовать даже простые штуки, вроде прогулок без музыки/подкаста на фоне, лепку из глины, настолки, танцы, да даже регулярно ходить в зал!Обязательно найдите для себя что-то вне онлайна, особенно если вы айтишник
elpi.blog | Больше, чем жизнь
Спасибо 2024Мне хотелось вернуться красиво, с итогами. Но кажется, каждый итог для меня так или иначе связан с окружающими, поэтому в вернувшемся посте хочу сказать спасибо всем людям, которые сделали все хорошие события этого годаМне хочется сделать новую традицию: начинать год не с обещаний, а именно с благодарности. И в 2025 я зайду именно с того, чтобы сказать спасибо за то, что уже есть🥐 спасибо дорогим любимым стартапикам: Сереже, Никите, Андрею и Якову. Спасибо вам за то, что мы съездили в Грузию, что попали в оэз, что в конце года по итогам инно стали стартапом года и в целом за то, что вы есть🫂🎂 спасибо НОО! За такую крутую команду и работу, за очень насыщенную поездку в ОАЭ, за то, какие вы крутые в жизни!! Самая крутая команда, самая кайфовая онлайн-школа, ну бэстейшие!!!😻💖 спасибо моим дорогим друзьям. К концу года вас стало так много, что на подарки я, похоже, буду копить весь следующий год… Но вы сделали все яркие моменты особенно яркими, и без вас год был бы гораздо грустнее🫂 спасибо тем, кто читает мой канал и кто на меня подписан! Спасибо, что на итогах иннополиса голосовали за меня и мы набрали честные 3% голосов 🥺 Спасибо, что читали и читаете, что остаетесь интересными, что задаете вопросы и пишете предложения 🫶Всем желаю исполнения желаний, особенно тех, что вы загадываете уже который год подряд. Желаю крутых людей рядом, желаю быть свободными, счастливыми и деятельнымиПусть в 2025 у каждого все будет так, как он захочет

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Не в фокусе: Саша об сдвг
Для тех, кто планирует завтра присоединиться ко мне в нелегком деле разбора ёлки и других остатков праздничка,собрала для нас советы (для меня всегда бесценные) по организации хаоса мишуры от Кати @vsevertikalno Спойлер: у меня нет ни идеальных коробок, ни места для хранения, но будем, как говорится, проявлять креативную адаптивность в полевых условиях 👀До встречи завтра, моихорошие!
Карсаков про инфлюенсер-маркетинг
Амбассадором может быть каждый Этот пост собрал больше 300 реакций. Как обещал, раскрываю личность блогера, продавшего подписку FitStars на 540к руб с 500 подписчиков.Встречайте:Проект: FitStarsБлогер: t.me/sageykaВыручка: 544 861 рубCтоимость: 163 458 руб (30% вознаграждение)ROAS: 333%Формат: пост в TelegramОхваты: 380Только задумайтесь. Купил каждый седьмой, увидевший рекламу!В чем секрет успеха? Очевидное:- Telegram – это топ площадка по окупаемости рекламы и емкости аудитории. Здесь мы проводили большое исследование и нашли этому подтверждение.- вовлеченность аудитории почти 10%. Это говорит о том, что у нее есть эмоциональная связь с подписчиками и контент несет пользу.Менее очевидное:- тематика блога ближе к лайфстайлу. Но Екатерина в первую очередь психолог и в канале много рефлексии. Это привлекает осознанных людей, которым близок продукт.- регулярно делится процессом тренировок и конечным результатом. Для продаж важно количество касаний и выраженный прогресс от использования продукта.Неочевидное:- она уже являлась нашим пользователем и два месяца назад сама приобрела подписку. Это дает максимальную лояльность и погружение в продукт. - и она внимательно следит за тем, как другие блогеры продают FitStars. Перенимает лучшие практики и подражает им. Вот ее цитата:«Я очень вдохновилась рекламой Кати, она тоже регулярно выкладывала, как тренируется, и с такой любовью рассказывала про тренеров и платформу. Что это вызвало доверие и захотелось тоже быть частью этого комьюнити)»Ранее писал о том, что мы сделали систему для амбассадоров, где каждый может зарабатывать 30% от продаж, а еще приводит других блогеров за %. Эта система дала равные возможности для инфлюенсеров с любым количеством подписчиков. Главное – качество аудитории и совпадение в ценностях.И результат не заставил себя ждать. Мы снова увидели силу наноблогеров, которые с скромной аудиторей показывают невероятные вещи. Здесь исследование по теме. Другие кейсы выше. Ставьте реакции, если полезно❤️@ikarsakov
Хартманн о жизни и карьере
О чем писать в канале?Такой вопрос встает перед всеми авторами (кто лелеет мечты монетизировать блог) и не по одному разу. Эксперты вторят в унисон: выбери нишу, давай пользу своей аудитории, фокусируйся! Чтобы новый подписчик сразу понимал - это канал про..... Была такая считалочка: одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится. Повторяя ее, ребенок из книжки старался замотивировать себя на сбор урожая. Я тоже представляю себя с лукошком. Что же в нем?🍎 Яблоки – плотно и красиво уложены в корзинке, не мнутся, товарный вид не теряют. Это база - мои знания об управлении командой, подборе и развитии персонала, о том, как принимать карьерные решения, добиваться своих целей будь то новое место работы, переход в другую сферу, повышение, лучшие условия или баланс жизни и работы.Увидите ежика с яблоками - возможно, это карьерный консультант Анна Хартманн. Но подписывалась ли я всю жизнь собирать и есть только яблоки? Конечно же нет!Продолжаем разглядывать мою корзинку.🍑Сливы - свежесобранные, разных сортов, желтые, синие, красные – это то, что я недавно освоила. Как выстраивать коммуникации, рассказывать истории, внедрять ЗОЖ и вообще меняться. Все очень вкусно, хочется рассказывать постоянно, делиться в блоге. На консультациях к яблоку дарю сливы бесплатно😁🍒 Вишня – часто еще кислая и недозрелая, иногда с червячком. Собираю прямо сейчас и учусь на своих ошибках и опыте. Исследую эмоции и как их проживать, как строить близкие отношения и открываться людям, как выстраивать предпринимательство рядом с наймом, чтобы они усиливали друг друга. С близкими людьми едим эту вишню, радуемся и морщимся попеременно. Страшно угощать такой ненадежной ягодой читателей блога...🌿 Облепиха – колючие ветки где-то вдали, но там такие нужные витамины! Трансформация жизни с AI, интерес к современной философии, общение на других языках без страха. Тут без стремянки не обойтись, чтобы дотянуться. Пока смотрю с обожанием на тех, кто уже набрал полное лукошко витаминов.Вот это и есть я сейчас. Да еще и весь сбор проходит между оперным театром, музеями и филармонией. Так о чем же писать?Очень хочу почитать про ваши корзинки и как вы подходите к темам в блогах.Предлагаю устроить ярмарку урожая🤗
Железногорский Говорун
На свежеотремонтированной за 160 бюджетных миллионов половине улицы Ленина ледяной коллапс. Технику на дорогущую брусчатку не загнать, а ручной труд крайне неэффективен. В местах, прилегающих к переходам КБУ старается скрести основательно, но появляется другая проблема - деревянные лопаты железногорских коммунальщиков царапают элитную брусчатку! Как долго проживёт причиненное городу благоустройство и кто понесёт наказание?
Антон Прозакиан
Я выходил из кофейни, и ко мне подошёл пожилой мужчина. Я заметил его чуть раньше, из окна: он суетливо бегал взад-вперёд, что-то выпрашивая у прохожих.Мужчина на ломаном русском просил помощи. Вот что я понял: он не из Тбилиси, не ел три дня, не знает грузинского, его жена в больнице, и ему зачем-то нужно пройти 100 км пешком. Всю цепочку восстановить не удалось, но, кажется, проблема была в том, что местные принимали его за грузина, отказывались общаться по-русски. Фактическая национальность не известна, но не русский и не грузин.Дяденька просил денег, взамен предлагая порванные 500 рублей. Бедно одетый, явно потрёпанный жизнью, он молил купить ему хлеба. Мы пошли в магазин, и я оплатил ему хлеб, кока-колу, колбасу, шоколадку и два банана — всего на 36 лари (~1300 рублей). Поблагодарив меня и пообещав помолиться за моё здоровье, он убежал — якобы к жене в больницу.Когда речь заходит о покупке еды, я помогаю, не раздумывая. Страх мошенников, воспитанный опытом и рассказами из телевизора, тут не работает. Страшно жить в мире, где людям нечего есть.Мне стыдно об этом писать — вдруг вы решите, что я хвастаюсь или ищу одобрения. Но также я знаю: рассказы о маленьких и хороших делах способствуют их повторению в обществе. Попробую увеличить шансы. Помогать реально легко. Иногда достаточно просто не отвернуться.
Настоящее будущее с Антоном Поповым
У вас уже есть ИИ-тренер?Функционирование искусственного интеллекта — тоже процесс, за которым нужно следить, управлять и нести ответственность за результат. Специалистов с такими функциями мало на рынке, поэтому для эффективного внедрения и развития #ИИ-продуктов бизнесу понадобится либо выращивать кадры внутри компании, либо обращаться к сторонним командам.#рыноктрудаРазработчиков ИИ-решений достаточно — не хватает специалистов, способных эти решения профессионально внедрять и поддерживать.В 2023-2024 годах количество вакансий с упоминанием ИИ выросло х2 по сравнению с 2022 годами и составило около 3700 предложений. На тренера искусственного интеллекта самый высокий спрос, а на 2 месте по популярности — разметчики данных.Для поддержки и развития корпоративных ИИ-решений нужна целая команда разноплановых функций / ролей:ИИ-инструктор: обучает и повышает квалификацию сотрудников в области применения ИИ.ИИ-тренер / куратор данных: совершенствует и адаптирует модели, проверяет качество ИИ-систем, чтобы они понимали различные входные данные и эффективно реагировали на них.Markup / #промпт-инженер: создает разметку, которую используют ИИ-модели для снижения количества ошибок.LLMOps: обеспечивает эффективное управление библиотеками — снижает эксплуатационные расходы и количество персонала для выполнения задач.ИИ-аудитор: оценивает внедрение ИИ-систем в организации. Контролирует, насколько они соответствуют нормативным требованиям производительности, безопасности и этическим аспектам.Создатель ИИ-контента: использует ИИ-инструменты для создания текстового, визуального и мультимедийного контента.Специалист по этике ИИ: консультирует по моральным и философским аспектам — предвзятости, справедливости.Со временем произойдет логичное разделение обязанностей, превращение этих должностей в компетенции, а потом и в навыки. Как сейчас мы не требуем отдельного знания работы с тестовыми редакторами.Пока же у компаний не так много вариантов.Чаще всего в компании уже работают люди со смежными компетенциями. Например, для улучшения работы больших языковых моделей (#LLM) в red_mad_robot стали готовить разметчиков данных из бывших QA-тестировщиков. Markup-инженер задействован на всех этапах работы над ИИ-проектом, от знакомства с исходной документацией до выпуска готового датасета, на основе которого работают все боты, чаты-помощники и другие умные сервисы. #компетенцииА вы насколько готовы к внедрению гибридных команд с усиленным интеллектом? Делюсь вопросами, чтобы заполнить и выяснить самостоятельно.https://disk.yandex.ru/i/Dg7vSTZBgm1rWQ@futurin
Кофе с Берлизовой
Меня довольно часто спрашивают где я учусь и как стать психологом? И никто, каково это вообще?И я решила честно рассказать об этой профессии и раскрыть «теневые» мотивы, из-за которой люди идут в нее. Интересно? Ставьте 🔥для взаимообмена1. готовьте много бабла, очень много (обучение, супервизия, личная психотерапия);2. готовьтесь учиться вечно (я не шучу, тут нет дна) я отучилась 5 лет в институте на психолога и еще 4,5 на психотерапевта, и уже поглядываю на пропедевтику по психиатрии🤣3. довольно часто это работа перегружает, когда не хочется не с кем общаться, клиенты могут поселяться в вашей голове, какие-то истории глубоко затрагивают. (Я иногда работаю даже во сне 🤣) Серьезная нагрузка на нервную систему.И это ж еще не все. 4. На всех этих учебах, вас не обучат, как находить, привлекать клиентов. Так что маркетинг, развитие соц.сетей, контент, реклама - это ваша работа тоже.Практика не складывается сама собой. Ну либо идти в школу за минималку работать Часто люди идут в профессию психолога, сами не осознавая полностью свои мотивы «Я просто хочу помогать людям!»😇Так какие теневые мотивы могут быть, чтобы стать психологом?😈1. «Спасти» себя, помочь себе, исцелить свои травмы. Это правда, почти все изначально идут в психологию за этим. В этом случае можно потрать столько времени и денег на обучение, разрешить там свой запрос и потом не идти работать по специальности (с моего курса в МГГУ из 30 человек, только 3 работают). А можно было просто в личную терапию пойти и сильно сэкономить. 2. Обслуживать свой нарциссизм, чтобы удовлетворять свои личные амбиции и жажду власти, питать свою грандиозность за счет клиентов. Опять же это модно сейчас.3. Зарабатывать много и в легкости. А что сидишь, слушаешь как радио человека, можно и по 10 в день. Ну этот пункт я думаю уже осветила выше.4. Отыграть что-то. Например, при злости, обиде на отца, можно тонко «мочить» клиентов мужчин.5. Иметь близкие эмоциональные отношения, которых не имеешь в личной жизни, одиночество. Поэтому я рекомендую всем, кто хочет пойти в психологи, вначале попробовать личную терапию, и это как понимаете не 1-2 сессии. Увидеть изнутри работу психолога и понять, а хотите ли вы настолько вовлекаться во внутренний мир другого человека? А надо ли оно вам вот это все? Есть ресурсы для этого?Заодно разберетесь со своими мотивами.С февраля смогу взять 1 нового клиента в терапию, запись в лс @tatyana_berlizova
QA AK
Публикую свой вариант ответа на задачу выше. Покажу верхнеуровневую логику рассуждений. Решение можно разбить на части: 🔎 1. Анализируем исходные данные и ищем неполноту требований, после чего уточняем их у интервьюеров. В данном случае это: - уточнение требований к полям. Например, какие символы принимает значение поля name, какой оно может быть длины, должно ли значение являться уникальным; - какое тело ответа должно возвращаться при выполнении успешного запроса; - какие статус-коды должны возвращаться при: -- выполнении обновления без предварительной авторизации; -- ошибках валидации при отправке некорректных данных; - какие конкретные сообщения об ошибках должны быть в теле ответа в том или ином негативном кейсе. Таким образом, мы демонстрируем понимание смысла тестирования данной функции — сборе информации о ее качестве через проверку соответствия ее работы заявленным требованиям, а также получаем дополнительную информацию, на основе которой будем строить проверки. Хотя довольно часто в подобных задачах интервьюеры могут ответить что-то общее, не дав конкретики, запрос требований играет в плюс, показывая, что вы осознанно подходите к тестированию.🧺 2. Начинаем отбирать проверки. Начинаем с позитивных тестов ➕, проверяющих обновление данных пользователя — то, для чего этот endpoint был создан. Почему в таком порядке? Потому что даже если остальные требования будут соблюдаться, невозможность выполнить целевое действие, ради которого создавался этот функционал, будет лишать смысла остальные проверки. Представим себя на месте пользователя в ситуации, когда у нас изменился телефон или email, и нам нужно изменить это в системе. Если мы получим ошибку при выполнении такого действия — это скажется на нашем отношении к системе и желании её использовать. Зачем нам пользоваться ПО, которое не решает наши задачи? Поэтому начнем с кейсов: - проверка обновления данных с указанием всех валидных значений в полях -> проверяем, что все данные в профиле изменились; - проверка обновления данных с указанием только обязательных полей -> данные в обязательных полях обновились, в необязательных остались прежними. Обязательно делаем уточнение, что выполняем запросы под авторизованным пользователем. Далее следует проверить отдельные требования к полям. Например, если у поля name есть длина (скажем, от 5 до 30 символов), нужно выполнить два кейса с проверкой граничных значений в 5 и 30 символов для этого поля. Если интервьюеры не дадут конкретных требований для значений в каждом поле, то стоит озвучить, сделав допущение, что вы выполнили бы кейсы на граничные значения, используя соответствующую технику тест-дизайна "анализ граничных значений", так как у поля name зачастую бывает фиксированная длина. Аналогично с другими полями. Если кроме озвученных в задаче требований больше ничего нет, то следует попытаться руководствоваться логикой и здравым смыслом в связке с техниками тест-дизайна типа "разбиения на классы эквивалентности". Например, для поля birthDate проверяем 29 февраля в високосный год. Далее следует выполнить негативные кейсы ➖, чтобы проверить валидацию значений для каждого поля и обработку ошибок системой. Нам нужно убедиться, что система вернёт нам понятное, человекочитаемое описание ошибки, которое позволит понять, где она была допущена. Примеры кейсов: - запрос с валидными параметрами, но не под авторизованным пользователем; - отсутствие обязательного поля; - пустое значение в поле; - несоответствие требованиям к значению для поля. При их проектировании руководствуемся принципом: 1 требование — 1 негативный кейс. Если мы укажем некорректные значения в каждом поле, то не сможем гарантированно проверить валидацию каждого из них, так как получим ошибку по первому полю, которое будет провалидировано системой. Подведем итоги. Руководствуясь логикой выше при ответе на задания подобного рода, вы: - покажете, что понимаете смысл тестирования- умеете расставлять приоритеты при тестировании; - используете техники тест-дизайна для эффективного отбора проверок.#api #задача
Practeg / Практика финансов
🚀Космос: - в пределах 20 лет, начиная с года так 2018. Благодаря амбициям Маска и поддержки NASA. Частные компании, детские мечты десятки миллиардеров, инвестиции в этот бизнес дали второе рождение - освоению космоса. Будет усиливаться внимание к освоению космоса. Конкуренция между странами усиливается ежегодно. Роскосмос - обидно. Касался этой и темы выше тутЬ9. Илон хочет быть тем кого впишут в историю, как покорившего Марс. И он сделал лучшую ставку для своих целей и бизнесов - выиграв выборы для 47 президента, Дональда Трампа. Планы SpaceX - 26 год, миссия на луну. Тесты и подробности о миссии на Марс в 29 году. Космические базы на луне. С Луны проще отправлять миссии в глубокий космос, и можно строить межгалактические корабли. На луне ещё залежи Гелия-3, который может стать космическим топливом номер 1. Пока о топливе из Гелия-3 рано, там больше фантастики, нужны прикладные разработки. Ждём. Ричард Брэнсон хоть и отошёл от управления компанией Virgin Galactic - освоение космического туризма. Продолжается продвижение SpaceShipTwo - многоразовый суборбитальный самолет, летающий на высоте 80-100 км на границе с космосом. Именно аналог самолёта, т.е. ближе к привычным нам перелётам, только быстрее раз в 10 и выше. Джефф Безос и Blue Origin - многоразовая суборбитальная ракета New Shepard - развитие космического туризма. Прямой конкурент ракетам SpaceX. В плане нового, быстрого транспорта ближе всех был Virgin Galactic, к сожалению Брэнсон перестал инвестировать в проект. Однако в планах компании с 26г. начать коммерческие рейсы. Главное чтобы учли судьбу Конкорда. Ладно. В общем космос, направление огромного скачка для человечества и огромных бюджетов.🙃Инфлюенсеры:- YouTube, Inst, Tik-Tok - всё больше веса будут забирать на себя Инфлюенсеры. Отдельные личности теперь представляют отдельный продакшн. Обладая большим влиянием на миллионные аудитории. Инфлы выходят за рамки просто роликов, фото, текстов, аудио. Мобильный, адаптивный, полезный и/или развлекательный контент вовлекает сильнее чем ТВ. Инфлы строят публичность вокруг своего бизнеса - Жекич Дубровский, Ильдар Авто-Побор, Асафьев Стас (выбирал уж из тех кого смотрю). Инфлы делают свои офлайн продукты - рестораны, мерч, одежда, продукты питания, туризм, техника. Как показала практика их продукты получаются значительно лучше. Т.к. продукт отвечает лицом инфла, и продукт реагирует на обратную связь через инфла. Так же они лучше продвигают сторонние бренды из-за большего доверия аудитории - MrBeast, Logan Paul, AcademeG, Влад A4, Друже Oblomoff, Wylsacom. Так же Инфлы дают лучший развлекательный контент уровня платных стримингов как Netflix и выше телика - MrBeast, Дуэйн Джонсон, Терри Крюс, Кевин Харт, Мамикс, Руслан Усачев, Даня Крастер.Далее ч🔟 финал👇ⓒ t.me/PractEg