SILLYFEED

Геополитика — страница 12

Лента темы

Андрей Песоцкий
В Киргизии к марту 2026 года доля ТВ-контента на киргизском языке должна вырасти до 60%. И в Казахстане русский язык постепенно, шаг за шагом, вытесняется из СМИ.На Украине тоже всё начиналось с квот для украинского языка, заметим.Всё это - контуры проигрыша России на постсоветском пространстве. Взаимодействие Москвы с постСССРией традиционно строилось через общение первых лиц. РФ умеет умасливать хитрых правителей, которые изображают лояльность. Но проваливает мягкую силу раз за разом, не работая с населением на просторах СНГ.При этом объёмы экономических контактов РФ с постсоветскими странами зачастую растут. Создаётся иллюзия, будто мы подтягивает их в свою орбиту. Но одно дело - торговать, другое - воздействовать на мировоззрение.9 мая. Трибуна Мавзолея. Идёт парад Победы. Стоит В.В. Путин, а рядом вся евразийская рать - вожаки из Ташкента, Душанбе, Астаны, Баку и так далее. Кажется, будто все объединились вокруг Москвы. Но симфония создаётся лишь на мгновения.Туда, откуда уходит русское, приходят иные игроки. Нахальные янки. Желтолицые братья. Турецкий султан. Бородатый аль-Бабахи.
💼 Чемоданчик Пруфов 📜
🍕 Как США избавились от коммунистов в итальянском правительстве [3/3]Таким образом, используя террористическую атаку на левых, президент Италии 31 мая исключил коммунистов и социалистов из состава кабинетов министров. Вот такой вот парадокс. После этого итальянские коммунисты 20 лет не занимали руководящие должности в государстве. 24 сентября 1947 г. в Меморандуме сотрудников отдела политического планирования прямо писалось: "Политика США в отношении Италии была направлена на поддержку дружественного демократического режима в этой стране в целях обеспечения безопасности США в Средиземноморье.<...>Приход коммунистов к власти в Италии будет представлять серьёзную угрозу интересам США. Помимо влияния, которое это окажет на будущее Западной Европы, и последствий, которые можно ожидать в Южной Америке, коммунистический режим в Италии может свести на нет достижение целей США в Греции и Турции. С другой стороны, провал коммунистических планов в Италии мог вызвать только положительную реакцию во всём Средиземноморье и Европе, придав смелости народам этих регионов в их собственных усилиях по сопротивлению советскому давлению."Что подтверждает давление на руководителей страны в исключении коммунистов. США в очередной раз не лезла в чужие дела и позволила народам самим выбирать своё будущее. ИсточникПодписывайтесь на «Чемоданчик Пруфов» 💼#США #остальной_мир #капитализм_счастье
Тезис 11
Видный геополитический мыслитель и предсказатель Джордж Фридман, который считает действия национальных лидеров "воплощением геополитических императивов", признается, что не понимает трамповской активности вокруг Гренландии:"Должен признаться, что не понимаю причин и мотивов решения Трампа ввести пошлины на европейские страны, которые не желают уступать Гренландию Соединенным Штатам. Я прекрасно понимаю важность Гренландии с точки зрения национальной безопасности, арктического маршрута и даже желания получить доступ к полезным ископаемым, которые там находятся. Я в некоторой степени понимаю стремление Трампа к большему контролю над Гренландией, но признаюсь, что не до конца понимаю, почему он считает, что США не имеют достаточного контроля в рамках текущего соглашения с Данией. Что я не могу понять и объяснить, так это почему он решил ввести пошлины на европейские страны, которые выступают против передачи США официального контроля над Гренландией. Согласно договору — и в реальности — США имеют весь необходимый контроль над Гренландией, так что приобретение острова не кажется императивным — уж точно не настолько срочным, чтобы требовать наказания союзных стран. До этого момента я понимал его намерения. На данный момент я больше не могу их объяснить."https://geopoliticalfutures.com/confession-i-cant-figure-out-trumps-latest-move/ 1) Все эти очевидные вещи стоило бы взять на заметку и марксистским "понимателям" Трампа. Его действия в Гренландии абсолютно бессмысленны что с геополитической, что с экономической точки зрения. Лучше, как Фридман, признать, что метод структурного объяснения, который считает решения национального лидера "воплощением" анонимной геополитической или капиталистической логики, в данном случае просто не работает.2) А если положить руку на сердце, то он не работает в отношении 90% того, что делает Трамп на международной арене. Несмотря на то, что мы якобы живем в эпоху геополитики, собственно геополитическая логика (т.е. логика конфликта и баланса интересов между национальными государствами в условиях международной анархии) ничего не объясняет в действиях Трампа. С точки зрения геополитики самой разумной стратегией для США было бы положиться на союзников, ведь западный блок все еще контролирует почти половину мирового ВВП. США + Европа + Япония легко предотвратят любую угрозу, исходящую от Китая и России, и вполне могли бы безраздельно господствовать в мире весь 21 век. Да, с некоторыми экономическими уступками Китаю и другим крупным полупериферийным государствам, но без серьезной угрозы политическому лидерству. Именно в этом русле действовал Байден, который оказался более "геополитическим" лидером, чем Трамп.В свою очередь, Трамп абсолютно бессмысленно и иррационально разрушает отношения с союзниками и просто дружественными странами (такими как Индия), буквально отдавая лидерство в руки Китая. Это не объяснить ни капитализмом, ни геополитическим реализмом в духе Миршаймера.Возможно, Трамп все-таки является "воплощением" каких-то структурных тенденций, но это не внешние тенденци, а внутренние - тренд на деградацию электоральной и партийной политики в США, которая в итоге привела к власти такого отморозка. Действительно, внутри страны только Трамп может настолько безбашенно отыгрывать роль агрессивного популиста, что очевидно пользуется спросом у части населения. Но геополитику и геоэкономику тут лучше не приплетать.18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МАТВЕЕВЫМ ИЛЬЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МАТВЕЕВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА
Кремлёвский Подвал ИДНПР
По-хорошему надо сделать так: Открываем государственные предприятия в Средней Азии, посылаем туда русских инженеров. Уже на этапе строительства появятся новые рабочие места, что сократит количество мигрантов в РФ. Далее необходимо открыть бесплатные ПТУ…
🕊ПОЛЯРНАЯ КРАЧКА
Сообщения СМИ о переходе танкера газовоза «Алексей Косыгин» через восточный сектор Севморпути. А когда появится официальная информация?14-го января ИА «Нефтегаз» сообщило, что после выхода 8.01.2026 «Алексей Косыгин» из бухты Бечевинская на Камчатке 13.01.2026 он встретился с атомным ледоколом «Арктика». Вечером 13.01.2026 суда прошли Берингов пролив и в середине 14.01.2026 находились к северу от порта Певек.По документам «Главсевморпути» «Алексей Косыгин» планирует начать работу для Арктик СПГ-2 в феврале 2026. Это в два раза повысит возможности вывозки СПГ из Обской губы в сторону Мурманска, с дальнейшей его перевалкой на Saam FSU СПГ, т. к. сейчас этим занимается только один танкер газовоз «Кристоф де Маржери» имеющий ледовый класс Arc7.19.01.2026 EADaily сообщило, что СПГ танкер «Алексей Косыгин» в сопровождении ледокола Арктика прошел 1400 миль по Севморпути а оставшиеся 1300 миль займут еще 10 дней.Относительно дальнейшей его работы сообщается следующее:«Закрытие навигации на Северном морском пути не остановило поставки СПГ со второго арктического проекта России, попавшего под прямые санкции США. Газовозы пошли в Азию через Европу.Схема работы примерно такая: танкер ледового класса доставляет СПГ с полуострова Гыдан в хранилище под Мурманском, где чистая вода. Оттуда груз конечным потребителям в Китае везут уже традиционные газовозы».На основании использования калькулятора «Главсевморпути» EADaily оценивает стоимость проводки танкера примерно в $1 млн.Комментарий «Полярной крачки»Остается пожелать успешного завершения и этого рейса. А также нормальной работы Суэцкого канала и маршрута через Красное море. Несмотря на разговоры российских чиновников о круглогодичной навигации по Севморпути без этого пока обойтись не получается.Интересно, когда различные официальные структуры начнут размещать эту информацию о том, что реально делается на Севморпути, а не только бесконечные рассказы про величественные планы его развития?
Иркутск анархистский (ДИАна)
Минувшая неделя прогремела одной, самой большой для анархистского сообщества, новостью - масштабная операция новой власти против Сирийских Демократических Сил (СДС), придерживающихся в большинстве своем идей демократического конфедерализма, вдохновленного идеями либертарного мыслителя Мюррея Букчина.Для всех, кто следит за тамошними событиями было очевидно, что нападение будет, но непонятно было когда и каких размеров будет это нападение.Вкратце, что предшествовало нападению:1. Кровавый захват по большей части курдских кварталов Эшрафие и Шейх-Максуд в северной части Алеппо, которое обороняли милиция Асайиш. Правительство бывших (или нынешних?) джихадистов уже пыталось снаскока взять эти кварталы, но никак не получалось, тут же были использованы танки и огромное количество войск против не более чем тысячи человек Асайиш. С тех пор события начали ходить стремительно. 2. Атаки на самую западную часть СДС - город Дейр-Хафир. Казалось, атаки были отбиты, и даже приехали американские войска, чтобы все успокоились. Появилась новость о договоренности отдать Дейр-Хафир и окрестности соседнего города Мескена, дабы конфликт закончился. СДС должны были организованно уйти к определенному сроку.Как обычно, договоренность была нарушена ещё до того, как она начала действовать. СДС собрались уходить, но тут же были атакованы правительством, более того, атакованы со всех сторон, со всех фронтов.Правительство стремительно продвигалось вперёд на север принимая в свои ряды переметнувшиеся ополчения арабских племен, бывших союзников СДС. Как оказалось, в значительной степени границу с правительством охраняли эти самые племена и как только запахло жаренным, они поменяли сторону, кстати, как это они делали со времён Османской империи.В итоге, территориальные потери значительны на всех фронтах, кроме фронта рядом с курдским городом Кобани, видимо из-за обилия именно курдских идейных формирований там. Потерян самый большой город СДС, Эр-Ракка, бывшая столица исламского государства, от которого по всему региону остались сотни, если не тысячи спящих и активных ячеек, не считая тысяч заключённых игиловцев.Сейчас приходит новость о прекращении огня и каких-то договорённостях с правительством. Статус СДС сейчас как никогда под вопросом. Можно ещё написать много по этой теме, порассуждать об ошибках, о возможном правильном выборе, но пока закончим здесь.Надеемся, история Первой Социальной Революции на Ближнем Востоке продолжится.
Матуев
🇺🇸🇪🇺А прикиньте, если Третья мировая будет между Штатами и Европой?🎉 Сюрприз - сюрприз)☠️ Вероятность пока оценивается как самая минимальная, но если до войны дойдёт, это уже настоящая рубка будет, а не предсказуемая игра в одни ворота.https://t.me/infantmilitario/175257
Роман Юнеман
Ну а если серьёзно, The Guardian в статье про Гренландию сливает любопытный инсайд: Европа в 2025 году согласилась на невыгодные для неё пошлины Трампа, чтобы сохранить американскую военную поддержку Украины — в частности, разведку. Нынешний конфликт вокруг Гренландии может эту сделку обнулить — и тогда Украина рискует остаться вообще без поддержки США. В общем, у Трампа более чем достаточно рычагов давления на Зеленского и Украину даже без прямого финансирования и бесплатных поставок оружия. Начиная с той самой военной поддержки (разведка, Старлинк, программное обеспечение ПВО и других систем) и заканчивая антикоррупционными расследованиями — НАБУ напрямую курируется ФБР, причём официально, по межведомственному меморандуму. В то же время рычагов на Россию у него почти нет. Сложные схемы вроде «залить рынок венесуэльской нефтью» требуют времени, а реализовать их не так просто. Подавление теневого флота — туда же. Одно дело не дать РФ помочь Венесуэле обойти блокаду, другое дело — выйти на прямой, по сути военный, конфликт с Россией. Трампу это точно не нужно. Заключению договорнячка на приемлемых для РФ условиях препятствует в первую очередь Европа. Но если конфликт между ЕС и Трампом разгорится по-настоящему, динамика на украинском треке может стать совсем интересной. Вот уже и Дмитрий Песков восхищённо заявил, что если Трамп захватит Гренландию, то войдёт в историю! Дональд Трамп — спонсор поставок валерьянки на Банковую. Или не валерьянки.
Антон Актуганов
Вижу интерес есть, выкладываю, можно послушать в дороге.О глобальной гонке — Кто победит в битве за будущее? 🌏⚔️Мы наблюдаем исторический момент. Китай не просто догоняет, он хочет «занять командные высоты» и диктовать правила игры. В докладе ДВФУ показано, как Пекин превращает технологии в новую идеологию.Зачем слушать этот материал:1. Геополитика технологий: Китайские модели (Alibaba) уже обыгрывают американцев в трейдинге.2. Исторический контекст: ИИ для Китая — способ смыть «столетие унижений».3. Смена парадигмы: В отличие от Запада, здесь не боятся ИИ, а видят в нем «волшебного помощника».4. Реальность против витрины: Разрыв между элитными школами с ИИ и обычными классами огромен.5. Взгляд изнутри: Авторы доклада живут в Китае, это не кабинетная теория
Игорь Гефен. Igor Gefen канал.
Две страны из ЕС упорно поддерживают Израиль. Много общего они находят между своими и нашими взаимоотношениями с Европой. Венгрия и Чехия. Не странно ли, что именно эти две страны полной глоткой хлебнули «европейскую солидарность». Венгрии, ну очень сочувствовали европейцы в 1956, когда она пыталась освободиться из под советской оккупации. То же самое произошло с Чехословакией в 1968. Кстати. Чехи еще помнят, и как высокомарольная Европа кинули их и в 1938. И не менее упорно эти страны не хотят бодаться с Россией. Зная, что в конце концов они останутся один-на один с Россией. Много грязи накопилось на совести «прогрессивного человечества». Но у нас Европа все еще ассоциируется с образами благородных мсье, сэров, донов, впитанных нами из книг очень хороших авторов. И это дает им право учить нас морали, гуманизму, честности. Вот что значит хороший пиар.
Дети. Бизнес.Инвестиции
Зачем на самом деле Трампу Гренландия? Простыми словами))Нас это не прям сильно касается, но для общего развития понимать будет полезно)Что он говорит с трибун: это нац. безопасность (любимый аргумент любого лидера страны 😁)Что на самом деле: Трамп - предприниматель, и этим всё объясняется.Гренландия - не просто остров со льдом, а ключ к будущему. Там огромные запасы редкоземельных металлов (вы могли часто о них слышать в последнее время), нефти и газа - именно того, без чего не работают телефоны, электромобили, военная техника и «зелёная» энергетика. Раньше добывать всё это было почти невозможно, но лёд тает, и ресурсы становятся доступными👌Плюс Гренландия - стратегическая точка: она контролирует Арктику, северные морские пути и безопасность между Америкой и Европой. США десятилетиями держат там военные базы и не хотят, чтобы туда зашёл Китай, который уже пытался получить доступ к инфраструктуре и месторождениям.Поэтому идея Трампа — это попытка закрепиться в Арктике и забрать контроль над территорией, которая в ближайшие десятилетия будет стоить триллионы долларов.
От Латеранского холма до Вислы. Станислав Стремидловский
Дания считает Россию более серьезной угрозой для Гренландии, чем США. Такое заявление сделал руководитель Командования объединенных арктических сил Дании генерал-майор Сёрен Андерсен на фоне начала учений «Арктическая стойкость» на острове. Андерсен подчеркнул, что внимание датских военных сосредоточено на России, а не на США. Датчанин прав. Еще сто лет назад:— Я — эмир-динамит! — кричал он, покачиваясь на высоком хребте. — Если через два дня мы не получим приличной пищи, я взбунтую какие-либо племена. Честное слово! Назначу себя уполномоченным пророка и объявлю священную войну, джихад. Например, Дании. Зачем датчане замучили своего принца Гамлета? При современной политической обстановке даже Лига наций удовлетворится таким поводом к войне. Ей-богу, куплю у англичан на миллион винтовок, — они любят продавать огнестрельное оружие племенам, — и маршмарш в Данию. Германия пропустит — в счет репараций.
Алдаркөсе
Одна из причин, почему «миротворец, посланный с небес, король пошлин, и.о. президента Венесуэлы и покоритель Гренландии» Дональд Трамп всё сыплет угрозами в адрес правительства Ирана, — это стагнация протестов.Причём стало это возможно после выхода на улицы тысяч участников проправительственных митингов. Люди действуют спокойно, никого живьём не жгут и детей не убивают, в отличие от оппонентов.Такая ситуация демонстрирует отсутствие единого общественного протеста. А стало быть, и мечта о монархической «контрреволюции» откладывается. Теперь время играет на стороне властей.Ведь на примере проевропейского разбоя Зурабишвили в Грузии мы увидели, что уличный протест не живёт вечно.
Oh boy
Мне так нравится, как Берлинале не изменяет себе. Фильмом открытия стал ромком... из Афганистана. Тут вам и зрительский интерес (ромком), и политический контекст (Афаганистан).Фестиваль откроет мировая премьера картины "No Good Men" ("Хороших мужчин не бывает") от афганской режиссерки Шахрбану Садат.Нару, единственная женщина-оператор на кабульском телевидении, убеждена, что в Афганистане не осталось хороших мужчин. Но когда ее отправляют на задание с репортером Кодратом прямо накануне возвращения талибов, между ними проскакивает искра, и ее убеждения начинают рушиться."Выросшая в Афганистане, я верила, что хороших мужчин не бывает, — говорит сама Садат. — Пока не обнаружила, что существует и другая реальность. Я надеюсь, этот фильм даст молодым женщинам надежду, а молодым мужчинам — пример".За романтической историей скрывается серьезный политический подтекст. Шахрбану Садат — одна из самых ярких и смелых голосов современного афганского кино. В 20 лет она стала самой молодой в истории участницей престижной программы Cinéfondation Residence Каннского кинофестиваля, где начала работать над своим дебютом "Волк и овцы".Фильм "No Good Men" — это не просто отдельная история. Это третья часть из запланированной пенталогии (саги из пяти фильмов), основанной на неопубликованной автобиографии ее друга, афганского актера и писателя Анвара Хашими. "Волк и овцы" (2016) рассказывал о его детстве в деревне. "Детский дом" (2019) — о его юности в советском приюте в Кабуле 80-х (в фильме даже есть болливудские музыкальные вставки, которые воображает себе герой). Оба фильма были показаны в Двухнедельнике режиссеров Каннского фестиваля.Подход Садат к съемкам сильно отличается от традиционного. Для фильма "Волк и овцы" она работала с непрофессиональными актерами — детьми-пастухами из глухой афганской деревни. Она не давала им сценарий, а, по сути, создавала вместе с ними "кино-коммуну", где они импровизировали и воссоздавали сцены из своей собственной жизни, смешивая реальность с местным фольклором.После захвата власти талибами в 2021 году Шахрбану Садат оказалась в ловушке в Кабуле. Ей и ее семье угрожала реальная опасность. С помощью французского правительства и кинематографического сообщества ей удалось эвакуироваться из страны. Она была в одном из последних самолетов, вылетевших из Кабула. Сейчас она живет и работает в изгнании, в Европе.#Берлинале2026 #фестивали
Неустойчивое развитие
Поскольку Гренландия снова не слезает с первых полос, не грех напомнить, что это не только пространство геополитической спекуляции, но и место действия климатической катастрофы. И это связанные вещи.Крупнейший остров планеты за последние 12 месяцев потерял около 105 млрд тонн льда. И это не разовая аномалия. Ледяной щит истончается почти 30 лет подряд. С 1993 года уровень мирового океана вырос примерно на 10 сантиметров, и этот процесс продолжается.Причина хорошо известна. Сжигание угля, нефти и газа разогрело планету, а Арктику особенно сильно. Полярные регионы теплеют как минимум вдвое быстрее остального мира. В Гренландии, где большая часть суши покрыта льдом, это означает ускоренное таяние. Если гипотетически представить, что весь лёд острова исчезнет, уровень моря поднимется на 7,4 метра. Даже без таких крайних сценариев последствия уже заметны для прибрежных городов по всему миру.Таяние льда влияет не только на береговые линии. В океан попадает всё больше пресной воды, что замедляет систему течений, включая те, которые формируют климат в Европе и даже в Южном полушарии. Одновременно сокращается площадь ледяных поверхностей, отражающих солнечный свет. Океан поглощает больше тепла и нагревается ещё сильнее. Получается замкнутый цикл ускоряющегося потепления.Есть и другой эффект. По мере отступления льдов Арктика становится более доступной. Открываются новые морские маршруты, в том числе вдоль северных берегов России. Китай уже называет этот путь «Полярным шёлковым путём», рассчитывая сократить торговые маршруты в Европу. Россия и страны НАТО наращивают ледокольные флоты. Так Арктика и превратилась в зону активной геополитики.@nongreta
Старовойтов о политике
Кажется мы постепенно подбираемся к мысли, что на вершине мира оказался не просто веселый фрик, а самый настоящий опасный сумасшедший. Джокер, который думает, что он Бэтмен. Предыдущие два недавних варианта - Наполеон и Гитлер - стоили миру очень дорого. И если так, то хорошо бы понять, этот любитель нефти и северных островов действительно может превратить мир в кровавую баню или это просто его способ самопрезентации.
ПРО ДИЗАЙН И НЕ ТОЛЬКО
Ну, я даже не знаю, комментировать, только портить.Ориентировочное количество военных, которых отправляют европейцы, чтобы защитить Гренландию от США:Франция — 15 чел.Германия — 13 чел.Швеция — 3 чел.Норвегия — 2 чел.Финляндия — 2 чел.Великобритания — 1 чел.Нидерланды — 1 чел.Мне вот интересно, как летел один вот этот нидерландец, он на обычном гражданском рейсе прилетел или ради него одного отправили целый военный самолет, привезли его и такие: ну дальше ты уж как-нибудь сам, братан, а мы погнали домой.Какой сюр.
Технооптимисты
Вокруг искусственного интеллекта сейчас рождается всё больше конспирологических мифов: от тайных «Супер-ИИ Пентагона» до городских легенд о скрытых моделях, которые уже управляют мировой политикой. На фоне громких заявлений про «наступившую сингулярность» и новый технологический передел мира это звучит эффектно, но плохо стыкуется с реальностью железа, электростанций и строительных кранов.США и их крупные компании действительно находятся в авангарде ИИ: OpenAI с GPT‑5, Google с Gemini 3, Anthropic с моделями семейства Claude — это тяжёлые промышленные системы, которыми ежедневно пользуются сотни миллионов человек по всему миру. Эти модели не «прячутся в подземных бункерах», они доступны через публичные интерфейсы, пусть и с санкционными ограничениями для России и некоторых других стран, которые при желании технически обходятся. Если бы у США внезапно появился некий секретный «Супер-ИИ нового типа», его было бы невозможно скрыть: для такого класса моделей нужны колоссальные дата-центры, новые линии электропередачи, дополнительные атомные и газовые электростанции, гигантские поставки чипов — а всё это оставляет очень заметный след в статистике и инфраструктуре.Интернет в массовом сознании воспринимается как что-то «облачное» и почти абстрактное: словно ИИ живёт в каком-то цифровом эфире, где физика уже не важна. На деле за каждым запросом стоит сервер с конкретным GPU, который нужно произвести, привезти, подключить, охладить, обеспечить электроэнергией и водой для охлаждения. Производство передовых микросхем сконцентрировано в считаных компаниях вроде TSMC, и нарастить выпуск GPU за полгода невозможно — это стройка новых фабрик стоимостью в десятки миллиардов долларов и на годы вперёд. То же самое с дата‑центрами: циклы строительства исчисляются годами, и любые масштабные «тайные» мощности неминуемо засветились бы в отраслевой аналитике, спутниковых снимках и отчётах энергетиков.Да, у США есть амбициозные планы: Дональд Трамп продвигает стратегию ускоренного развития ИИ, упрощения правил для строительства дата‑центров и поддержки собственного производства чипов. Но это как раз открытая политика, а не подтверждение некой скрытой технологической пропасти между США и всеми остальными. Развитие ИИ всегда жёстко упирается в физическую инфраструктуру — без электроэнергии и воды, сетей и заводов по выпуску чипов никакой «сверхразум» работать не будет. И здесь как раз у России есть своя потенциальная ниша: холодный климат, возможность строить дата‑центры в приарктической зоне рядом с АЭС, развивая заодно и Северный морской путь, — вот это вполне реальный стратегический шанс, а не криптотеория.Поэтому намного разумнее смотреть не на сказки о «тайных моделях, решивших всё за Трампа», а на очень приземлённые вещи: где строятся ЦОД, как меняется потребление энергии, кто контролирует производство микросхем и у кого есть доступ к компетенциям по созданию фундаментальных моделей. Технологическая гонка в ИИ — это не битва магов, а крупная стройка с бетоном, турбинами и контрактами на полупроводники. И в этой гонке выигрывает не тот, кто громче всех говорит слово «сингулярность», а тот, кто успевает построить под ИИ реальную инфраструктуру.Подписывайтесь на Телеграм-канал «Технооптимисты» (@drv_official), чтобы разбираться в реальных, а не мифических трендах развития искусственного интеллекта.
КРАСС
Если Гренландия нужна США для "Золотого купола", то логика в том, что с ее территории должны стартовать ракеты ПВО, способные сбивать наши МКР до подлета к США.Причем эта мера явно против России, т.к. китайские ракеты, полагаю, будут лететь по другой траектории.Следовательно, если США такую ПРО построят и будут уверены в своей неуязвимости, то могут попытаться нанести первый удар.https://t.me/bbbreaking/223036
Канал Максима Андреева
Иногда хочется пофантазировать: а что было бы, если бы Германия в своё время всё-таки не отказалась от атома…Ответ на этот вопрос частично дают новости из соседней Франции.Там этой зимой многие домохозяйства столкнулись с резким ростом цен на электричество из-за динамического тарифа EDF Tempo: в «красные дни» киловатт-час стоит в 3–4 раза дороже обычного — более 60 центов. Эти дни объявляют всего за сутки и включают именно тогда, когда нагрузка на сеть максимальна (морозы, праздники), что вызывает у людей, мягко говоря, лёгкую неуверенность в завтрашнем дне…Франция годами заливала деньгами глубоко убыточную атомную отрасль, искусственно занижая цены на электричество. Потребители реагировали на этот праздник невиданной щедрости соответствующим образом — массово закупая в свои дома максимально неэффективные электрические обогреватели («настенные тостеры», как их называют в Германии).Но теперь, когда размер французского госдолга вышел за все разумные пределы, уже и национализированной EDF приходится затягивать ремни: старые АЭС нужно (задорого) ремонтировать, а новые строятся намного дороже и позже, чем планировалось. Шесть новых реакторов обойдутся примерно в 73 млрд евро и заработают не раньше 2038 года.В итоге атомная энергия внезапно уже не гарантирует дешёвое электричество. Цены растут, EDF погряз в долгах, а дефицит французской электроэнергии влияет на весь европейский рынок, включая Германию.Одновременно Франция сильно отстаёт в возобновляемых источниках: они дают лишь около четверти электроэнергии, тогда как в Германии — больше половины. Правые популисты там, как и в Германии, грозятся в случае прихода к власти уничтожить и эту долю самого дешёвого вида энергии.На первый взгляд это может показаться абсурдом, но если учесть, что эти партии, как правило, представляют интересы миллиардеров, стремящимися стать олигархами, то всё становится логичным. По закону подковы ультраправые ненавидят свободный рынок и конкуренцию не меньше, чем самые отбитые коммунисты…
Михаил Смолин
«Ан­та­го­низм Ев­ро­пы и Рос­сии не толь­ко со­хра­нит­ся по-преж­не­му, но бу­дет всё воз­рас­тать и воз­рас­тать, – по ме­ре воз­рас­та­ния внут­рен­них сил Рос­сии, по ме­ре про­бу­ж­де­ния и уяс­не­ния на­род­но­го соз­на­ния, как рус­ско­го, так и дру­гих сла­вян­ских на­ро­дов».– Данилевский Н.Я.Рас­смат­ри­вая пе­чаль­ные по­след­ст­вия Бер­лин­ско­го кон­грес­са 1878 го­да, Н.Я. Да­ни­лев­ский пи­сал: «Ес­ли на­стоя­щая вой­на, все её жерт­вы, всё го­ре на­ми пе­ре­не­сён­ное, все ошиб­ки на­ми сде­лан­ные, всё кри­во­ду­шие на­ших про­тив­ни­ков и со­юз­ни­ков, все ос­корб­ле­ния на­ми пре­тер­пен­ные – бу­дут иметь сво­им ре­зуль­та­том, что факт этот (факт ан­та­го­низ­ма Ев­ро­пы и Рос­сии – прим. М.С.) дос­тиг­нет на­ко­нец до на­ше­го соз­на­ния, ста­нет на­шим по­ли­ти­че­ским дог­ма­том, то, не­смот­ря на всю го­речь ис­пи­той на­ми ча­ши, мы не на­прас­но вое­ва­ли, не на­прас­но тра­ти­ли дос­тоя­ние и кровь Рос­сии. Та­кой ре­зуль­тат был бы дра­го­цен­нее вся­ких ма­те­ри­аль­ных при­об­ре­те­ний, вся­ко­го ви­ди­мо­го ус­пе­ха, да­же та­ко­го как ов­ла­де­ние про­ли­ва­ми и во­дру­же­ние кре­ста на ку­по­ле свя­той Со­фии...»М.Б. Смолин Тайны Русской Империи
johenews
Обожаю последние новостиНам последние несколько лет рассказывали о том, что нельзя нападать на своих соседей. Нельзя нарушать международные договоренности. Нельзя влиять на другие страны.На нас за это все подряд накладывали санкции.А сейчас США берут, вторгаются в другую страну, убивают там больше сотни граждан, похищают президента. Потом говорят о том, что они в любом случае отожмут гринландию у дании.И все соевые смотрят на из верхнего ларса и не замечают. Остальные страны тоже смотрят на США и пытаются не замечать. Речь про санкции нет.США так же как и Украина это страна террорист. Спасибо большое Сталину и Берии за то, что оставили нам ядерное оружие.
Евангелие от Макиавелли
За то короткое время, что я находилась в «отключке», мне пришёл большой поток сообщений от тех, с кем я обсуждала особые темы.Первое. «Ты видела, сколько появилось публикаций, где прямым текстом написано, что теневой фигурой, дирижёром военной операции в Венесуэле был Алекс Карп?» Здравствуй, Капитан Очевидность. Я сразу сказала про ключевую роль Palantir в этой операции. И в целом, отдавая себе отчёт, кто, помимо основных подписчиков, заходит сюда читать новые публикации, специально несколько раз привлекала внимание к Palantir, просила изучить опыт, прочитать «Технологическую республику» и воспринять как стимул для создания значительного противовеса. Ничто так не делает антихрупким, как изучение опыта превосходящего противника. Второе. С несколькими собеседниками я накануне праздников успела обсудить организацию Praxis, делая акцент на личности Драйдена Брауна (в высшей степени интересной в виду его, скажем так, оригинальных, особенно в предпринимательской среде, интеллектуальных предпочтений). К концу 2025 года проект привлёк более 525 млн долларов частных инвестиций (и главным инвестором выступает Питер Тиль). В основе замысла лежит убеждение, что современные демократические институты утратили способность к инновациям, а следовательно, требуют радикального перезапуска в форме автономного сообщества, управляемого на основе «резидентских соглашений» и технологических платформ. Ключевой элемент стратегии Драйдена Брауна - создание физического «героического города» (heroic city), который должен стать прототипом нового социального устройства. Изначально планировалось размещение в Средиземноморском регионе, однако к 2025 году приоритетным направлением стала Гренландия. Сейчас те самые собеседники начали присылать мне сообщения о том, что хлынула волна статей про Praxis, тогда как еще совсем недавно о нем не знали даже люди, глубоко погружённые в тему чартерных городов, сетевых государств (в русскоязычном пространстве, разумеется). У меня есть особенность выхватывать из пространства сигналы, которые вскоре становятся достаточно различимыми, чтобы начать менять целые отрасли, а подчас - «геополитическую карту мира». Я слежу за ключевыми фигурами, организациями, интеллектуальными тенденциями по всему миру, анализирую, сопоставляю, с кем-то выхожу на прямой контакт, провоцирую, исследую. Когда я нахожусь в нужное время и в нужном месте, эта способность даёт мне возможность пойти на опережение.
De Barrrs | Блог
ПОЧЕМУ ЭТО ПРОДЛИТСЯ 10–20 ЛЕТ. ГДЕ БУДУТ ГЛАВНЫЕ ТОЧКИ СТОЛКНОВЕНИЙ. ЧТО БУДЕТ С УКРАИНОЙ / АРКТИКОЙ /Б. ВОСТОКОМ.Все три вопроса одной картиной, так сейчас и работает и мир. 1️⃣ Почему это надолго: 10–20 лет.Это не "кризис", а "смена эпохи".Почему не быстро?1. Нет нового гегемона.- США слабеют, но не уходят.- Китай силён, но не готов брать ответственность.- Искустченная многополярность = конфликт по умолчанию.2. Ресурсы стали ограничителем:- энергия,- редкоземы,- вода,- логистика,- технологии.3. Элиты готовятся не к миру, а к выживанию:- накапливают активы,- милитаризуют экономику,- разрывают зависимости.Исторический аналог — период 1914–1945, но:- ни одной "большой" войны,- с серией региональных и прокси-конфликтов.➡️ Поэтому еще 10–20 лет - это минимальный цикл перестройки.2️⃣ Главные точки столкновения (карта давления).Арктика (№1 по значимости).Мотивы:- таяние льдов,- Северный морской путь,- редкоземы,- ПРО и раннее предупреждение,- "прочие секреты".Игроки: США, Россия, Китай, Канада, Дания.Форма конфликта не война, а:- базы,- "научные миссии",- споры по шельфу,- давление на Гренландию.Гренландия - ключевой замок Арктики.Ближний Восток (вечный детонатор).Мотивы:- нефть + газ + проливы,- Иран как системный противник США.- Израиль используется как триггер.Форма:- прокси-войны,- атаки на судоходство,- удары "без подписи".Ни мира, ни большой войны — управляемый хаос.Южно-Китайское море / Тайвань.Мотивы:- 30–40% мировой торговли,- полупроводники,- престиж Китая.Форма:- давление без вторжения,- блокада как рычаг,- проверка США на решимость.Если здесь рванёт - мир изменится мгновенно.Восточная Европа / Чёрное море.Мотивы:- слом старой архитектуры безопасности,- Украина как поле столкновения систем.Это не локальный конфликт, а тест:можно ли силой менять реальность без большой катастрофы?3️⃣ Украина в этой логике.Украина не причина, а симптом.Что уже произошло:- страна стала полем войны интересов,- суверенитета нет - управление внешними центрами,- экономика встроена в военную логику,- страна поделена хищниками давно.Что будет дальше (варианты):- Заморозка с периодическими вспышками.- Регионализация влияния.- Долгая милитаризация без финала.Быстрого "справедливого мира" не будет - он противоречит логике текущей всей системы. Украина - часть большого передела, а не его центр.Итог:Мы живём не в эпоху нарушенных правил, а в эпоху, когда правила больше не считаются ю обязательными.Границы: существуют на карте и исчезают в расчётах.Море: стало главным полем давления.Экономика: важнее идеологий.
Записки профессора Вышки
Студенты всех университетов сдают в январе экзамены. И только в Высшей школе экономики экзаменов нет – сессионная неделя здесь прошла в конце декабря. А сегодня начались занятия третьего модуля, который продлится до двадцатых чисел марта. У меня с января по март сразу три разных курса. Один из них, история международных отношений и дипломатии, стартовал сегодня вечером. Это курс по выбору. Мои студенты – второкурсники, у которых я куратор курса. Впервые за годы работы в Вышке начинаю преподавать у людей, которые для меня за эти полтора года стали как родные, каждого из которых давно знаю. Международные отношения переживают кризис – едва ли не самый глубокий после окончания Второй мировой войны. Почему так случилось? Какой выход из сложившегося тупика? Что будет дальше? Ответы на эти вопросы даёт история международных отношений, которую мы с моими студентами начали сегодня изучать. Конечно, за десять лекций и десять семинаров невозможно погрузиться во все хитросплетения истории. Поэтому мы остановимся на базовых моментах, которые не только дают ключ к пониманию текущей международной ситуации, но и позволяют сделать прогнозы. Следующие две лекции по истории международных отношений и дипломатии – уже в четверг.
Kedr to Earth | Земля, я Кедр
В США 8000 студвиз коцнули за "противозаконную деятельность". Читай: если студент из Сомнительной Страны Глобального Юга перешел на красный свет... https://t.me/rianovostiAmerica/29824Хотя зная то, как работает USCIS - могу предположить, что под топор попали даже студенты из чистокровных викингов и тевтонов. "Полиции все равно, какой ты мигрант".
Записки обывателя
О моей конспирологической версии#geopolitics Вот все говорят, какой Трамп идиот. Только мне Трамп, в силу моего профессионального опыта встречи с такими людьми, вполне понятен. Трамп гораздо хитрее, чем внешне может восприниматься.Зачем Трампу Гренландия? Его прямая риторика - противодействие росту влияния России и Китая в Арктике. Но посмотрите на глобус. Приобретающий большое геополитическое значение наш Северный морской путь через Гренландию не проходит. Там гораздо ближе Норвегия, Шпицберген, Исландия и те же британские островные облезьяны. И здесь мое размышление становится интересным.По моему мнению, первая задача это окончательно прогнуть Европу. А вторая, еще более интересная, это заставить Данию перекрыть датские проливы, чтобы блокировать 30% нашего нефтяного экспорта. Это не за танкерами "теневого флота" гоняться по Атлантике, а легко поставить на колени Россию. Причем, Дания даже не будет объявлять морскую блокаду, что является актом войны по международному праву, а объявит "временные" ограничения судоходства в проливах в связи с ходом балтийской кильки и корюшки, для защиты мест нерестилищ балтийской нерпы, для предотвращения эрозии береговой линии и хрен знает для чего. Думаю, что при определенном креативе, и нарушение прав гомосеков и трансгендеров к этому можно приспособить.А если не получится, то можно будет еще заявлять в проливах закрытые зоны для проведения морских учений (меня на яхте во французских водах задержали и присудили штраф в 10 тысяч евро).А вы ведетесь и думаете, что Трамп идиот...
Голос Сиона🇮🇱
Кстати, пока все отвлеклись на Венесуэлу, люди Аль-Джулани режут курдов (как раз около недели). Вот, например, курдскую девушку сначала растерзали (а что с ней ещё сделали, можно лишь догадаться), а затем её тело выбросили из окна третьего этажа.Алавитов и друзов уже порезали, пришло время и за курдов взяться. Как и всегда, за курдов никто не переживает: они не палестинцы и режут их не сионисты.В общем, хорошие ребята в соседней стране правят - надо бы с ними подружиться (если будет мирный договор с Сирией, то они смогут приехать как туристы).——————Подписаться: Голос Сиона
Шорохов
Выдавливание французских банков, компаний и войск из Африки в 20-е годы XXI векаТеперь вы понимаете истерическую русофобию Макрона?Знатно подгорает!"🇫🇷 🌍 Новогодний Макрон:"15 лет назад мы были банковской державой в Африке... все продали"Французский президент выразил сожаление по поводу отступления Франции в Африке в своем выступлении перед послами 8 января. Он призывает вернуть французские компании"которые голодны", исключая те, которые "ведут себя нехорошо" или не проявляют аппетита.🌍 Но это желание вернуться в силу кажется трудно осуществимым перед лицом волны африканской эмансипации и растущего неприятия французского влияния.Некоторые недавние примеры:🏦 В банковском секторе Societe Generale продала дочерние компании, а другие банки (Crédit Agricole, BNP Paribas) окончательно ушли или продали почти все свои африканские представительства.В 🇳🇪 Нигере  Orano 🇫🇷 потеряла оперативный контроль над своими урановыми шахтами, национализированными в 2024 году.🇲🇱 🇧🇫 🇳🇪 Мали, Буркина-Фасо, Нигер: Высылка французских войск (2022-2023), прекращение военных соглашений и создание Альянса государств Сахеля (AES) для укрепления суверенитета.🇩🇿 Алжир: Принятие в декабре 2025 года закона криминализирующего французскую колонизацию (1830-1962) как "государственное преступление", требующего официальных извинений, возмещения ущерба и возврата архивов - символический удар по Парижу.🇹🇩 Чад: Полный вывод французских войск в январе 2025 года с передачей последних военных баз.🇸🇳 Сенегал: Президент Бассиру Диомайе Фай, избранный в 2024 году, добивается закрытия военных баз и пересмотра партнерских отношений для усиления суверенитета.◾️ Кроме того, новая малийская конституция 2023 года 🇲🇱 лишает французский язык статуса официального, превращая его в просто рабочий язык.https://t.me/gallimonalive/27951