SILLYFEED

Алдаркөсе

@aldark0se · 29.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Алдаркөсе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Ойынан от шығар

Посты канала

Алдаркөсе
Стоит признаться, что не без интереса посмотрел диалог Газиза Абишева и Марата Шибутова по следам разговоров о слиянии AMANAT и «Әділет». Грустно только, что видео в итоге решили скрыть (интересно, почему?), а потому вырезок не будет.Марат Максумович у нас частенько устраивает челленджи, в том числе и для моего канала, задавая всякие «каверзные» вопросы. А потому считаю возможным задать и ему несколько вопросов (особо не рассчитывая на ответ).▪️Так, на замечание Абишева по поводу НКО-шного статуса члена политсовета «Әділет» Карлыгаш Джаманкуловой и её грантового обеспечения со стороны западных фондов Шибутов ответил, что берёт она их на благо свободы слова в Казахстане.Тут вопросов сразу два: откуда такая уверенность, что получаемые средства человек реализует без каких-либо условий по продвижению чьих-либо интересов? И как это согласуется с программой партии, где среди прочего «категорически не приемлем... скрытый лоббизм...»? Или раз он явный, то без проблем?▪️Далее Газиз Абишев задал совсем не праздный вопрос о том, как в парламенте будет обеспечен плюрализм мнений, если слившиеся AMANAT и «Әділет» получат подавляющее большинство мест. Куда деть всю пестроту взглядов в обществе Казахстана? А то получается, что в Курултае вместо новых партий их количество останется прежним. Просто из AMANAT удалят его токсичную часть.▪️Также хотелось бы услышать больше про социальную политику. На свежем примере повышения порогов ЕНПФ интересно понять, какая позиция на этот счёт у партии и как это перекликается с заявленной в её программе борьбой с иждивенчеством. Какие меры поддержки населения в «Әділет» считают приемлемыми?В общем, мы ещё посмотрим, как будет проводиться агитационная программа и на каких обещаниях сделают акцент «адилетовцы».
Алдаркөсе
🇰🇬🩺🔊📵Казахстан далеко не одинок в поиске баланса между защитой правопорядка и тотальным контролем. Вот и в братском Кыргызстане предлагают новые меры, которые уже вызывают споры в обществе.Для местных спецслужб предложено узаконить использование систем негласного съема информации и право на точечное отключение мобильных телефонов. Регистрацию IMEI тоже планируют ужесточить.Вроде бы все логично для страны, которая годами не вылезала из переворотов, а президента пытались свергнуть лишь пару месяцев назад. Да и фактор радикальных фанатиков играет не последнюю роль.Проблема, как обычно, в определении порядка применения таких мер. Раз гражданину могут отключить телефон в любой момент, то должна быть гарантия, что, если он соблюдает закон (а не просто кому-то не понравился), его это не коснется.По части прослушки тоже все неоднозначно. В Казахстане, например, право на цифровую приватность тоже закреплено в новой Конституции, но и тут нужно сохранять равновесие между интересами граждан и безопасностью государства.Впрочем, исторический опыт показывает, что последнее ну как-то в приоритете.
Алдаркөсе
🇰🇿🇷🇺Завтра (по Астане уже сегодня) стартует визит президента России Владимира Путина в Казахстан. Его подготовка шла несколько месяцев и включала череду двусторонних встреч и мероприятий. Не обошлось и без провокаций со стороны третьих сил.Начало ему положат неформальные переговоры с глазу на глаз, которые, учитывая прямолинейность обоих лидеров, могут оказаться очень продуктивными. Но одна из тем уже известна и касается увеличения транзита российской нефти через Казахстан.Вероятно, это станет не единственной, хоть и важной, частью обсуждений, ведь стабильность поставок казахстанской нефти по территории России — тоже вопрос непростой. Виной тому серьёзное давление, в том числе исходящее от т. н. «партнёров» Астаны.Однако нам очень повезло с личностью российского лидера. Владимир Путин чрезвычайно лоялен к внешней политике, проводимой Касым-Жомартом Токаевым. Столь глубокая симпатия к Казахстану доходит до того, что глава Кремля предлагал помочь в диверсификации 80% поставок нашей нефти в обход РФ.Пожалуй, не так много (если вообще есть) у Казахстана союзников, готовых «подставить плечо» даже в ущерб собственным интересам. Как правило, наоборот: то пошлины введут, то от выплат штрафов за эксплуатацию недр отказываются. И такого соседа, пожалуй, есть за что ценить.Да, не всё идеально в отношениях России и Казахстана. Проблем хватает с тем же утильсбором или таможенными спорами. Но именно поэтому и нужен диалог глав государств. Ведь так и выходит, что целый год должностные лица и эксперты двух стран усиленно портачат, а после встречаются Токаев с Путиным и всё это исправляют.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Софа и ее детские травмы
Женщина в черном пиджаке с приколотой георгиевской ленточкой садится на лавочку рядом. Волосы тоже черные.- Владимир Анатольевич? Ало! Вопрос по кофе по минус второму этажу.Мы в прошлом году покупали 4 упаковки кофе.Скорее всего его спизд..- Так, подождите у меня безопасник на линии, щас перезвоню- Алё. Заостряется внимание? Только что вот разговаривала с Мешковым. Спрашивала, мы кофе будем покупать? Он говорит: а там же было. Нет, в этом году кофе нет. Взять одну баночку 250 грамм и пусть за нее дерутся?- Ага, 400 человек будет! Стаканчиков гора. Обычных стаканчиков. Что?Долгое молчание. - Девятый час времени, я тебе где другие стаканчики рожу. Чай у нас есть, 7 упаковок. - Да, по два пакетика на человека есть. Мы что чаепитие собрались устраивать?Тут подъехало моё такси. Вот и думайте, что это за мероприятие должно быть.#подслушано
Душный Барсук
Публикация начинается с того, что «мы живем в эпоху «тотальной тревожности и уже наступившего социального «идеального шторма» – когда позитивный образ будущего оказался стерт из общественного сознания и когда «человечество разучилось мечтать о светлом будущем». «В этих условиях абстрактное социальное прогнозирование теряет свой смысл, уступая место необходимости активного конструирования реальности», – считает Семенов, добавляя, что именно поэтому на первый план выходит «социальная архитектура».Из статьи Ведомостей про очередной пентабазис наших сумрачных теневых владык из АП. Чиновник сказал, что такие парни, как я, принадлежат к «сообществу, основывающемуся на реальности», которое он определил как людей, «верящих, что решения возникают в результате вашего дотошного изучения различимой реальности». [...] «Мир больше так не работает», — продолжил он. «Теперь мы — империя, и когда мы действуем, мы создаем свою собственную реальность. И пока вы изучаете эту реальность — дотошно, как вы вы это обычно делаете, — мы будем действовать снова, создавая другие новые реальности, которые вы тоже сможете изучать, и так всё и будет работать. Мы — творцы истории... а вам, всем вам, останется лишь изучать то, что мы делаем».Рон Саскинд для журнала Тайм в 2004 г. про администрацию Буша и войну в Ираке.Смысл не сделать 😬 (какое ироничное сравнение жаль не все поймут), нет, на самом деле между двумя отрывками больше различий, чем сходств, но в отношении к реальности они рифмуются. И мне это совсем не нравится. Мы перешли от принуждения к реальности (все мои посты весны 22го плохо состарились, как подростковые стихи, не делать же теперь вид что их не было) к попыткам реальностью манипулировать. Только у копроковбоя и его Свенгали был печатный станок и бигтех, а у нас суверенный рунет да РКН. Масштабы, как бы сказать, малосопоставимы.Очень надеюсь, что я сделал неверный вывод из обзора на статью, которую сам не читал но знаю.#сердитый_бубнёж
V_Pas | Пасичный | Журнал "Футбол"
Воровали Хаджи ради игры с Динамо, не пропустили от Барсы даже в серии пенальти. Как Стяуа смогла покорить футбольную ЕвропуЧасть VСтяуа коллекционирует титулы, даже несмотря на шедевр Луческу по соседству. Ещё немножко самоцитирования: В сезоне-86/87 Динамо стало вторым, забив 84 мяча. Ещё сезон – и 107 забитых мячей (почти три за игру!). Сезон-88/89 – и "гончие псы" оформляют нечеловеческие 130 голов, за те же 34 игры. Бухарестский клуб невероятен: настолько, что Эмерик Еней берёт на ЧМ-1990 десять динамовцев. Этот же Еней выиграл со Стяуа Кубок чемпионов – но даже он отдавал предпочтение динамовцам...”.Йорданеску, который после финала с Барсой повесил бутсы на гвоздь (он и в Севилье вышел только на замен), стал главным тренером. “Красно-синие” стали скучным доминатором, который давил классом. К нему уже стали привыкать на поздних стадиях КЕЧ: в 1988-м был полуфинал, в 1989-м – снова финал. Последний, правда, ознаменовался позором: Милан разнёс румын 4:0, забив все мячи уже к 47-й минуте.Наверное, такого бы не было, если бы, во-первых, финал проходил не на Камп Ноу – но также если бы за полгода до этого не сбежал Белодедич. Серб по национальности, он выпросил у Чаушеску право съездить к родственникам на недельку на Новый год – и не вернулся, запросив политическое убежище. Валентин бушевал, клан Чаушеску даже заочно приговорил игрока к десяти годам тюрьмы! Все эти люди не подозревали, что скоро будут судить уже их.Уже в декабре 1989-го в Румынии вспыхнуло восстание. Чаушеску не помогли ни бункер, ни спецслужбы: он пытался бежать, но был схвачен и казнён. Стяуа, как, возможно, лучшее, что было создано режимом Чаушеску, символично встретила последний его вздох: именно на стадионе клуба, где “красно-синие” были непобедимы, выставили на всеобщее обозрение тело диктатора.Игроки Стяуа разъехались куда могли. Даже 35-летний Тудорел Стойка, рекордсмен клуба по матчам, на сезон подписался в Лансе – из той Румынии пытались уехать все. Нашлись, конечно, “лоты” и повесомее: Хаджи построил великую карьеру, которая включила в себя Реал и Барсу; Лэкэтуш, как уже сказано выше, перешёл в Фиорентину; тоже уже возрастной Пицуркэ тоже всплыл в Лансе; хавбек Йосиф Ротариу перешёл в Галатасарай, а защитник Штефан Йован – в Брайтон.В новой, нетоталитарной Румынии Стяуа было тяжело мириться с прошлым наследием. От армии коммунистических времён клуб дистанцировался с удовольствием, стадион сначала арендовывал, а недавно выстроил новый, не удобрённый кровью Чаушеску – но не от всего наследия хочется отказаться так легко.Джиджи Бекали, президент клуба с 2003-го года, не хочет платить старые долги: он обанкротил старое юрлицо и создал новое. И всё бы ничего – но когда фанаты, уставшие от гомофобности, ксенофобии и просто неадекватности (он с президентом Аякса отказывался ужинать из-за дешёвой обуви голландца) президента, основали свой клуб, суд признал правопреемником именно его! Уже давно гранду румынского футбола даже нельзя называться “Стяуа”: он играет под именем “ФКСБ”.Эней потренировал в Венгрии, но скоро вернулся. Последним тренерским опытом в его карьере был Евро-2000, когда его спешно назначили после конфликта Хаджи с тренером... Виктором Пицуркэ – вот так переплелись судьбы знакомых героев. Йорданеску в начале девяностых немного тренировал Стяуа, но больше времени отдал сборной: в неё он приходил целых три раза. На Евро-2024 наша сборная потерпела разгромное поражение от команды его сына, Эдварда Йорданеску.Сейчас победа в Кубке чемпионов выглядит сном, сказкой для того Стяуа. Но вряд ли кто-то, кроме Валентина Чаушеску, который доживает свой век в квартире родственников, ностальгирует по тем временам. Даже игроки клуба предпочли быть на десятых ролях за рубежом, чем на первых – в той, нищей и тоталитарной Румынии. Про румынских болельщиков и говорить не стоит. Та роза цвела на крови – и если она завяла после того, как её полили кровью диктатора, значит, лучше ей не цвести вовсе.Текст на УкрправдеПасичный. Подписаться
Бесконечное сейчас (Денис Балин)
Для меня не существует какого‑то одного «правильного» телевизионного Дня Победы с выверенными речами и музыкой, вызывающей по команде нужные эмоции. Да, когда на Красную площадь выносят знамя, внутри всё равно что‑то ёкает. Но за торжественностью легко забыть суть: это день памяти и благодарности.9 Мая — редкий повод почувствовать единство со всеми народами СССР. Многих людей из разных стран и с разными взглядами связывает память о поколении, вынесшем на себе войну. Мы привычно называем их «ветеранами», иногда забывая, через что они прошли: окопы, голод, блокаду, потерю близких. И при этом они нашли в себе силы жить дальше, оставшись для нас примером невероятной внутренней прочности.Редакция «Литературной России» попросила написать о самом запомнившемся Дне Победы. Но мне сложно оценивать 9 Мая категориями «хорошо» или «плохо», «ярко» или «недостаточно красочно», будто речь идёт об удачных выходных. Мой праздник — это набор личных, отрывочных воспоминаний, которые вряд ли могут претендовать на какую‑то уникальность.Полностью: https://litrossia.ru/item/territoriya-pamyati/
Андрей Девятов. Небополитика
ВОЙНА БАРАБАНОВПро грохот барабанов информационной войныЕсли нашим простодушным Z-патриотам сказать, что они втемную выполняют План Соломона, то их ненависти не будет конца.Схема такова:Перестройка, ускорение и гласность – чистый антикоммунизм – планировщик от мудрости царя иудейского Соломона в 1989 г. запустил для того, чтобы сломать вертикаль административно-командной системы КПСС (извратившей сетевой горизонтальный замысел красной идеи) оружием либерализма: индивидуализма и эгоизма конгломерата точек частной активности. Ведь величайшая ценность Новой России – права человека, ст. 2 Конституции РФ.Следующий шаг: снос мирового либерализма – возвращение к традиционным ценностям – планировщик от мудрости царя иудейского Соломона с 2016 г. запустил для того, чтобы сломать вольницу прав человека оружием черносотенного патриотизма. При этом патриотов планировщик загнал под последнюю букву Z отнюдь не любезной дюже православным кириллицы, но поганого латинского алфавита. Этим символом показав, что для них функция ликвидаторов "синих" – это и их собственный политический конец.Третья мировая война нового гибридного типа – повивальная бабка истории – занимается родовспоможением перехода человечества из индустриального общества в информационное по ступеням нового валютного мира. Это третий этап исполнения Плана Соломона.Войной занимаются политики – наши патриоты (черные). Новым валютным миром занимаются мастера денежных дел – интернационалисты (красные).Так, черные придавив синих на деле работают на красных.Что касается войны барабанов в связи с покушением неонацистов Украины на достоинство Новой России угрозой омрачить Парад Победы 9 мая в Москве, то это подстава триколорных Z-патриотов, раскрученных на эскалацию СВО и грозящих ударами по Киеву, под "пустые хлопоты" очередной бравады «страха ради иудейска». Ведь все ранее объявленные Z-активистами СВО "красные линии" им, «по гуманитарным соображениям», удержать не удалось.Обида жжет сердца простодушных удерживающих, но судя по признакам, их на Украине, как и с Минскими соглашениями «опять обманули».В ракурсе небополитики черносотенная линия «времени героев» СВО в РФ в перспективе 2026-2028 гг. приведет к заявленному на треке сноса либерализма в 2016 г. заветному преображению Руси.Доктрина Москва – Третий Рим уступит место устремленному в будущее цивилизационному проекту Большая Евразия – Третья Орда. Это будет объединение под эгидой Пекина в рамках ШОС стран и народов Единого государства Чингисхана (Первая Орда) и Социалистического лагеря Сталина (Вторая Орда).Организационно, следующим шагом станет подписание летом 2026г. нового российско-китайского договора наподобие договора РФ с КНДР о всеобъемлющем стратегическом партнерстве от 19.06.2024 с обязательствами незамедлительного оказания военной и иной помощи для устранения военной угрозы в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Андрей Девятов. Небополитика.Подписаться 🫡
Александр Стояногло | Alexandr Stoianoglo
Кодекс о деятельности Парламента должен защищать Парламент от злоупотреблений депутатов. Но и депутатов - от злоупотреблений большинства.Нормально, когда в Парламенте есть этика, прозрачность и санкции за прогулы. Но в нынешнем виде закон создаёт огромный дисциплинарный механизм с жёсткими санкциями и слабыми гарантиями: штрафы, лишение слова, исключение из делегаций, ограничения доступа к информации и настолько размытые формулировки, что под них можно подвести почти всё. А там, где власти много, а гарантий мало, злоупотребление становится неизбежным.Жёсткая критика в Парламенте - не нарушение дисциплины. Это кислород демократии. И основа политического плюрализма. Даже Венецианская комиссия подчёркивает: свобода слова парламентариев должна иметь повышенную защиту.Мы не можем прийти к Парламенту, где у депутатов есть мандат, но уже нет голоса.
Архитектура Власти
ФСБ вчера сообщила о задержании семи человек сразу в восьми регионах: Удмуртия, Алтайский и Забайкальский края, Амурская, Астраханская, Ленинградская, Рязанская и Томская области.По версии ведомства, речь идет о пяти пособниках украинских спецслужб и двух людях, которые занимались пропагандой террористической деятельности Киева.Что здесь важно.Во-первых, география. Это не один регион и не одна локальная группа. Задержания прошли от северо-запада до Сибири и Дальнего Востока. Значит, ставка делается не только на приграничные территории, а на работу внутри всей страны.Во-вторых, формат угрозы меняется. Сейчас спецслужбы противника часто ищут не профессиональных агентов, а обычных людей: через мессенджеры, соцсети, деньги, шантаж, идеологию. Человеку могут дать простую задачу: передать фото объекта, поджечь релейный шкаф, снять видео, распространить призывы. Для организаторов это дешево, а эффект — медийный и психологический.В-третьих, отдельное внимание к "пропагандистам" показывает, что государство рассматривает информационную работу как часть силовой инфраструктуры противника. Не только диверсия, но и публичное оправдание терактов, вербовка, инструкции, романтизация насилия — все это теперь воспринимается как элемент одной цепочки.Главный вывод: противостояние давно идет не только на линии фронта. Оно заходит в регионы, в телефоны, в закрытые чаты, в бытовые контакты. Поэтому безопасность сегодня — это не абстрактная тема, а вопрос внимательности на местах.И еще один момент. В таких делах важно ждать процессуальных подробностей: кто именно задержан, какие доказательства представлены, какие статьи вменяются. Но сам сигнал понятен: силовой блок показывает, что будет жестко пресекать любые формы содействия украинским спецслужбам — от диверсий до публичной поддержки террористических методов.
Алёна Попова
Две новости рядом в ленте: ✅В Москве 9 мая ограничат доступ к мобильному интернету, белому списку сайтов и SMS, — Минцифры РФ✅Бессмертный полк в Москве пройдет в электронном формате — ПесковЯ прошу меня извинить, но это будет полк, который никто не увидит? Отдельно прекрасно то, что у нас теперь есть запрещенный интернет с белыми списками, но есть прямо вообще совсем запрещенный интернет. Идеально.
Пятый пункт
[Перевод с иврита]Май 1990В МИД Израиля и НативЕвреи СССР: АнтисемитизмМинистр Перец связался со мной по телефону в четверг, чтобы выразить глубокую тревогу по поводу вероятности погрома 5 мая и попросил меня передать послание Деннису Россу, с которым он встречался во время своего последнего визита.Поскольку Росс уже вылетел в Европу с Госсекретарем, я связался с Отделом политического планирования, и там передали послание Россу. Во второй половине дня позвонил Билл Бернс, заместитель Росса, и сообщил, что Росс попросил Госсекретаря поднять эту тему в беседе с Шеварднадзе. Вопрос действительно был поднят, поскольку Госсекретарь осознал всю серьезность проблемы. Шеварднадзе отнесся к словам Госсекретаря со всей серьезностью и заявил, что они прилагают все усилия, чтобы предотвратить любое причинение вреда евреям. Они обратились к активным элементам, которые могут быть причастны к запланированным акциям, и вынесли им недвусмысленное предупреждение. Он, конечно, не может дать гарантий, что нападений не будет, но хотел заверить, что советское правительство осведомлено о проблеме и уже начало действовать. Росс также просил передать, что на Госсекретаря произвела впечатление та серьезность, с которой Шеварднадзе отнесся к его обращению.Одед Эран
________________________________________❗️Исторические факты и детали (Контекст документа):👉«Слухи о погроме 5.5»: Весной 1990 года по крупным городам СССР прокатилась волна слухов о том, что 5 мая русские националисты готовят массовые еврейские погромы. Эти слухи вызвали небывалую панику.👉Министр Перец: Ицхак Перец (партия ШАС), в то время занимавший пост министра абсорбции Израиля.👉Госсекретарь: Джеймс Бейкер, Государственный секретарь США в администрации Джорджа Буша-старшего.👉Деннис Росс, Билл Бернс: Ключевые американские дипломаты того времени. Деннис Росс возглавлял Отдел политического планирования Госдепартамента США. Билл Бернс в то время был его заместителем.👉Одед Эран, высокопоставленный израильский дипломат, работавший в посольстве Израиля в Вашингтоне.
Нягань | Суета😎 ХМАО
Россиянам могут грозить уголовные дела за лайки и репосты в соцсетях, предупреждают юристыПо их словам, любое одобрительное действие под запрещённым или экстремистским постом могут расценить как распространение незаконной информации. Под риском не только автор публикации, но и те, кто поставил лайк, репостнул запись или оставил положительную реакцию.