SILLYFEED

Геополитика — страница 13

Лента темы

Перспектива Казахстана
​​Конец притворству. Кто следующий? Новый президент от республиканской партии США при вступлении в должность бросался громкими заявлениями о Гренландии. Эта дискуссия возобновилась совсем недавно.Однако первый удар пришелся на Венесуэлу. 3 января 2026 года произошел переход от американской "мягкой силы" (вроде проведения демократических выборов под иностранным наблюдением) к прямым военным вмешательствам. К счастью, ООН уже отреагировала на эти действия точно так же, как реагировала всегда — выразила глубокую обеспокоенность — и уточнила, что так делать очень плохо. США же заявили, что произвели "точечную правоохранительную операцию". И пока весь мир обсуждает, насколько "чисто" была проведена ТПО, насколько данный режим был аффилирован с картелями, а ООН выражает обеспокоенность, мы должны сделать для себя один очень важный вывод: империализм в мире нарастает, уже теперь напрямую, при помощи войн и похищения неугодных капиталу стран-империалистов руководителей более слабых государств. К счастью, нынешний президент США очень прямолинеен и пока журналисты говорят о каких-то там диктатурах, наркокартелях и нарушениях прав; он напрямую говорит_ "они не имели права национализировать нашу нефть — мы пришли ее забрать". Мнение граждан Венесуэлы сейчас крайне положительное, они надеются на перемены к лучшему, чего мы им, конечно же, желаем. Главное, чтобы победа над "диктатурой" и свобода конвертировались в реальные блага по хотя бы сколь-нибудь адекватному курсу.Конечно, вполне возможно, что сейчас Венесуэла станет витриной для американского империализма, чтобы показать, насколько хорошо живется стране, продавшей контроль над своими полезными ископаемыми в правильные руки. Для этого уже были запрошены большие инвестиции от нефтяных компаний, вопрос лишь в том, как они будут распределяться, какая часть этой суммы пойдет на разработку полезных ископаемых, а какая на нужды населения. Пока что крайне редко такие деньги распределялись в сторону населения.Для мира же этот прецедент выглядит устрашающе. Снова говорят о Гренландии, да и конфликт, который происходит на территории СНГ также не близится к своему разрешению. В войне империалистов стороны выбирать рискованно и опасно, не один, так другой решит что на него "косо посмотрели". На сегодняшний день отчетливо видно, что никто не гарантирует более слабым странам безопасность и остается вопросом времени, кто станет следующим после Венесуэлы. Сейчас нет социалистического блока, который долгое время служил противовесом империалистическому. Зато есть счастливая возможность выбирать тот империалистический блок, который обещает больше "свободы" или "правильных ценностей". Только в итоге и те и другие все равно заберут ресурсы и вывезут специалистов. Сегодня империалистический мир показывает себя во всей красе. В современной политике доминировать может только сильнейший из капиталистических разбойников. Нарастание конкуренции между крупнейшими империалистами толкает мир к очередным военным конфликтам, переворотам, потрясениям. Кроме того, внешняя политика — это продолжение внутренней политики, и во внутренних отношениях с населением, империалисты действуют ровно так же. Пока они сильны, они будут снижать издержки и повышать прибыли, но уж здесь у нас есть способы бороться.TikTok | YouTube | Instagram | VK
Записки у изголовья
Три маленькие новости, многое говорящие о ситуации в Иране1️⃣ Власти пытаются успокоить ситуацию новыми мерами финансовой поддержки населения. Объявлено, что каждый житель страны будет получать каждый месяц пособие в размере 1 млн томанов (10 млн риалов) — это примерно $7–8 по текущему рыночному курсу.Красноречивая изнанка сорока лет жизни под санкциями, к которой путинская пропаганда готовит и россиян.Вспоминается столь же милая Кремлю мадуровская Венесуэла, навеки прославившаяся награждением особо отличившихся в разгоне протестов полицейских рулонами туалетной бумаги. 2️⃣ После того как стало известно, что социальная сеть X до завтра заменит значок флага Исламской республики на флаг Ирана шахских времён, верховный лидер Исламской республики Али Хаменеи удалил флаг со своей страницы в X.В то время как 90 миллионов человек в Иране остаются без связи и интернета, Хаменеи продолжает публиковать новые посты в социальной сети X, которая в самой Иране заблокирована.Т. е. Хаменеи публикует свои заявления не на каком-то иранском сайте, а на американском сервисе, принадлежащем тому самому Илону Маску, который сейчас поддерживает протестующих, предоставляя им бесплатный спутниковый интернет. И никакие религиозные чувства ему нигде не жмут. Потому что когда хочешь, чтобы тебя услышали многие — ты пойдёшь на удобную и популярную платформу, а не в очередной суверенный мессенджер макс, где 90% подписчиков — боты твоей же собственной лахты, а оставшиеся 10% — и без того промытые твоей пропагандой добровольные стукачи. Кстати, о промывании.3️⃣ Чтобы защитить здание центрального телевидения в Тегеране, режим установил рядом с ним пулемётыЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ЗАЩИТИТЬ ИЗЛУЧАЮЩИЕ БАШНИ! И вполне понятно, почему. Приложенные к предыдущей записи видеоролики наглядно демонстрируют последствия долговременного воздействия их излучения. #IRA
Заговор Черного Сердца
Существует расхожее мнение, что после бомбардировки Хиросимы, Нагасаки и последующей капитуляции Япония навсегда лишилась своей витальности — национальный дух был сломлен, японцы безоговорочно покорились победителю, и страна медленно, но верно замкнулась в своих странностях и извращениях. Однако, возможно, в сердце престарелого самурая ещё теплится огонёк надежды на месть — месть такую же странную, как и всё японское.После лопнувшего в начале 90-х финансового пузыря экономика страны вошла в «потерянное десятилетие» — летаргический сон, который на деле тянется уже почти 40 лет. Банк Японии пытался реанимировать пациента с помощью беспрецедентного шага, опустив процентную ставку до нуля, но ставка не сыграла — экономика из комы не вышла.Зато полумёртвый пациент стал донором крови для всей мировой финансовой системы: неиссякаемый источник дешёвых денег, на которых годами выстраивалась глобальная ликвидность и новые финансовые пузыри. Лёгкий допинг, со временем вызвавший тяжёлую зависимость.Кэрри-трейд — простая схема, двигавшая финансовые потоки всего мира в последние двадцать лет: японскую йену занимают под околонулевой процент, конвертируют в бакс или евро и перекладывают за границу, где есть хоть какая-то доходность: американский госдолг, акции (в частности бигтеха), недвижимость и рынки развивающихся стран. Параллельно крупнейший в мире пенсионный фонд Японии, их страховщики и банки направляли накопления миллионов японцев за рубеж. В результате институты страны восходящего солнца стали крупнейшими иностранными держателями госдолга США, а в портфелях японцев накопились иностранные активы на триллионы долларов.Эти деньги годами поддерживали спрос и сдерживали рост процентных ставок по всему миру: по сути, Bank of Japan превратился в теневой центробанк глобальной экономики. От японской ликвидности зависят ставки по ипотеке, стоимость кредитов, доходность вкладов, цены на жильё — от Москвы до Вашингтона. Неудивительно, что рынки довольно нервно реагируют на каждый чих японских регуляторов. Пагубное влияние японского допинга мир уже успел прочувствовать на фоне кризиса 2008-го. А в 2024-м, когда Банк Японии впервые за десятилетия дал понять, что эпоха «бесплатной иены» подходит к концу, перед мировыми финансами замаячили все будущие прелести синдрома отмены. Японская йена перестала быть тихой и предсказуемой константой, превратившись в дополнительный источник глобальной нестабильности.При этом сама Япония остаётся в структурном цугцванге: стулья с инфляцией точёной и дефляцией дрочёной, госдолг в 250% ВВП и это шоу — в глубокой демографической яме. Тем не менее, экономика аниме и сакуры всё ещё держится, во многом благодаря высокому уровню доверия японцев к государству и их внутренним сбережениям, которые однако постепенно иссякают по мере старения населения — японцы вымирают и прекрасно это осознают.Так вот, что если престарелый японский самурай, не совершивший сэпукку в 45-м, на самом деле вовсе не забыл старых унижений? Годы он выжидал, поливая в саду чахнущие хризантемы. 0,25...0,5...0,75... слабые дуновения, чтобы почувствовать, как лёгкие вновь наполняются воздухом. И вот в один прекрасный момент, собрав последние силы, он наконец станет «божественным ветром», сносящим карточный домик, выстроенный его обидчиками.Иллюстрация: bebop.genesis.
Евдокимова ПРО ПСИХОЛОГИЮ…
Читаю про #Трампа и #Гренландию у меня эта песня в голове и его танцы… я вот видео сделала, оценили?))))Почему бешено скакнули гугления о переезде в Гренландию (там всего населения тысяч 55, по-моему - как в небольшом провинциальном городке). Чуть поясню #суету вокруг острова. Большой снежный кусок застывшей воды с небольшим кол-вом земли и камня под ней (грубо говоря). Площадь - как у Саудовской Аравии или Мексики - около 2 млн км2.Арктика, за которую давно идет война.Гренландия - «ключ» от Арктики. Это ключ в большой политике никто, кроме Синей Бороды не раздает … Так, осознаем:1. Гренландия это «якорь» американского присутствия в Арктике. Тают льды - открываются новые маршруты. А это сами понимаете что (торговля, короткие «дороги» и т д). 2. Военная безопасностьБаза Туле (Pituffik) гарантирует раннее предупреждение о ракетных пусках из России. Это Критично для ПРО.3. Сдерживание России (куда ж без нас?)Контроль северного фланга НАТО, мониторинг российских подлодок и авиации.4. Сдерживание Китая (на самом деле, Поднебесная 🇨🇳 на первом месте, мы - больше прицепом, хотя…)Недопуск Китая к инфраструктуре, портам и телеком-сетям в Арктике.5. Редкоземельные металлы (как и на Украине и Африке в т ч, да и на территории Юж.Амер)Уран, редкоземы, графит — стратегическое сырьё вне китайской монополии.6. Северные морские маршрутыАльтернатива Суэцкому каналу. Кто контролирует Арктику - контролирует торговлю XXI века.7. ЭнергоресурсыНефть и газ на шельфе - долгосрочный резерв. Амеры «свою» нефть особо не торгуют. Они торгуются нефтянкой с «других» территорий. Добытую «у себя» держат на резерве (не тратят, так сказать, особо. Ну, рентген так было). 8. Геополитический престижПотеря Гренландии = ослабление США как арктической державы.9. Научно-климатическое доминированиеКлимат, спутники, океанография = данные = власть.10. Предупреждение «серых зон»по логике их - лучше звездно-полосатенький флаг, чем «ничейная территория» для чужих баз. С чем не поспоришь (в смысле интересов конкретной страны/интересантов). Собственно - имеем борьбу США с Россией и Китаем за Арктику.🧐Россия: милитаризация Арктики, Севморпуть, ядерный флот.🧐Китай: «почти арктическая держава», инвестиции, инфраструктура, ресурсы.🧐США: не хотят повторения сценария Африки или Южно-Китайского моря.——-Но, если спросите моё мелкое совершенно непрофессиональное обывательско-диванное геополитическое мнение… ———ЕДОКИМОВА_про_пси_и_жизнь
Медицинские и немедицинские записки
Пока мама рисует летучую мышь (попросили автограф с рисунком, а я этого не умею совсем), напишу чуток программного про США. Кидайте тапками, если обоснованно.Все началось, как водится, с Израиля. Согласно Ветхому Завету (а его признают и христиане, с непринципиальными для нашей темы оговорками), перед Концом Света будет восстановлен Храм, и двенадцать колен соберутся, и придет Мессия Антихрист короче придет - разберемся.НО! Только четыре колена прослеживаются в наши дни, остальных унесло рассеяние. А какой вообще может быть Храм, если его освятил первосвященник НЕ из колена Левитова? Фигня какая-то, макет в натуральную величину. Вот и существовали (и существуют) теории о пропавших коленах.Часть из них - лингвоэтнографические. Собственно, они нашли следы Рассеяния чуть ли не в Японии, хотя почти все рассеянные сменили веру, сменили язык и вообще ничего не знают про этот ваш Иерусалим. Часть - генетические. Если не ошибаюсь, по этим исследованиям колено Левитово в целом нашлось, но в Африке и черное.А есть - популярные в Средневековье и в Новом времени завиральные теории. Вообще без обоснований, "я так вижу". В частности, англосаксонская (!) теория. Типа настоящий, правильный богоизбранный народ это англосаксы, вот. А не эти ваши носато-пейсатые.Во времена колонизации Америки христианство в Европе бурлило почище нынешнего ислама. Были католики, были протестанты, были сектанты, были ненормальные сектанты, а те, про кого ненормальные кричали "Уберите этих опасных психов!" - массово ехали в Новый Свет. Там от них отделились мормоны, ненормальные по меркам сектантов и отмороженные по меркам Дикого Запада, но это совсем другая история. В общем, уехали они и видят - Земля, в натуре, Обетованная. Полезные ископаемые не вычерпаны. Реки не загажены. Леса не вырублены. Земля не истощена. И живут там какие-то дикие язычники, истребить которых сам Бог (ветхозаветный) велел. О, подумали они, так мы в натуре самые богоизбранные! Наше Явленное Предназначение (Manifest Destiny) - это очистить Землю Обетованную от этих слуг дьявола (в целом, кстати, тоже можно понять, кочевые индейцы - соседи крайне неприятные). Именно оттуда в 19 веке в США столько библейских имен. Кто не Авраам - тот Иезекилия. С тех пор прошло много лет и собственно теория, лежавшая в основе, окончательно ушла в маргиналии и тень. Но - внизапна! - все выводы ОСТАЛИСЬ.Так что средний американец считает, что США - это венец Свободы, Демократии и Процветания, какие-то не вполне доросшие до цивилизации, но люди живут в Европе, а все остальное - тьма, скрежет зубовный, язычники. Как следствие - есть США (Град На Холме), есть вассалы и сателлиты, а все остальные - диктатуры, мерзость и запустение. Их нужно непрерывно давить экономически и политически, а при необходимости и военным путем. Чтобы население восстало Против Тирании, и хотя бы немного эти заблудшие души были озарены Светом Демократии. А ресурсы этих дикарей лучше передать компаниям из США, они будут правильно их использовать (и вывозить прибыль в правильную страну).СССР, если что, дольше всех остальных противостоял такой позиции. И успешнее всех. Поэтому СССР - империя зла, мерзость и не на тех мы сбросили атомную бомбу. Поэтому современный Китай и современная Россия - суть дьявольская провокация против Града На Холме.И это будет стержнем американской политики на обозримое будущее.
Great Financial War
Ну вот, хотя бы снова вспомнили про орешник… Не по правительственному кварталу, но все же. Кмк в процессе переговоров имеет смысл его использовать регулярно, при любой попытке Зеленского и европейцев что-то сорвать или переиграть. Тем более в новой доктрине так амеры и написали: на Европу пофиг, пусть сама все решает. Подарком была бы эскалация между США и Данией/Европой из-за Гренландии. Надеюсь, дождемся и это будет конец нато, хотя год назад в это никто особо не верил…а полтора года назад вообще было немыслимым. Вероятность, конечно, не самая большая, но она уже есть.Догадайтесь сами, что тогда будет с Украиной и Прибалтикой. :) Все эти факторы скорее сделают европейцев намного более сговорчивыми к принятию российских условий капитуляции Украины. @greatfinancialwar
Малюта Скуратов
Похоже у лидеров еще одного режима, на этот раз в Иране, выбор все больше стоит между судьбой Асада и Мадуро. Причем сделать его и осуществить можно и не успеть. В Иране протесты охватывают все больше городов. В стране повально отключают интернет. Но собственно это не то, чтобы уже сильно могло помочь. В городе Хоррам-Абад протестующие под лозунгом «Да здравствует шах» установили флаг Ирана времён шаха на центральной площади города.Между тем, в районе Пентагона подскочил индекс пиццы. Что обычно говорит о том, что что-то будет. И не обязательно в Иране
Международно-правовые штудии
3. Захват танкера Marinera (ex Bella 1)Ещё один сюжет первых дней 2026 года - перехват в Северной Атлантике танкера Marinera (ранее Bella 1), который шёл под российским флагом. Операция описывается как итог двухнедельной погони/наблюдения перед захватом судна.Судно подозревалось в обходе американских санкций и в связях с транспортировкой нефти, в том числе венесуэльского происхождения. При этом принципиально важно: перехват был осуществлён в открытом море в районе между Исландией и Великобританией.Юридически этот эпизод нельзя автоматически квалифицировать как преследование по горячим следам (hot pursuit) в смысле Конвенции ООН по морскому праву: то, что медиа называют погоней (pursuit), не обязательно соответствует строгим условиям ст. 111 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года: начало преследования, непрерывность, привязка к нарушениям, по поводу которых вообще допускается преследование и др.). Поэтому корректнее говорить о перехвате/захвате судна в открытом море как способе реализации односторонних принудительных мер.Редколлегия, в частности, задалась следующими международно-правовыми вопросами:– исключительная юрисдикция государства флага в открытом море и допустимость вмешательства третьего государства;– допустимые основания для досмотра/задержания судов в открытом море;– соотношение односторонних принудительных мер с режимом свободы открытого моря.Россия охарактеризовала действия США как незаконные, а один из российских законодателей - как «пиратство», указав на недопустимость силовых действий в отношении законно зарегистрированного судна в международных водах и потребовав обеспечить права экипажа.4. США прекращают участие в 66 международных организациях, а также в отдельных конвенциях и договорах 7 января Белый дом опубликовал меморандум о прекращении участия США в 66 международных организациях (35 не относящихся к системе ООН и 31 - в системе ООН). Для структур ООН «withdrawal» означает прекращение участия и/или финансирования в пределах, допускаемых внутренним правом США. Список охватывает ожидаемые для нынешней администрации направления: климат, миграцию, гендерное равенство и гуманитарную повестку (UNFCCC, IPCC, Global Forum on Migration and Development, UN Women, UNFPA). В нём есть и менее символические для широкой публики, но важные для архитектуры международного права элементы, вплоть до Комиссии международного права (ILC).Эксперты и критики уже называют это наиболее масштабным отходом США от многостороннего сотрудничества в послевоенную эпоху и предупреждают о цене такого шага: снижении институционального влияния США и усилении неопределённости в областях, где правила и стандарты формируются именно через международные площадки. Отдельного внимания заслуживает климатический блок: Reuters отмечает, что США становятся первой страной, объявившей о выходе из UNFCCC, а ЕС публично выразил сожаление и подчеркнул значение Конвенции как “каркаса” глобального сотрудничества.Закончим дайджест первой недели 2026 года музыкальной паузой (#мп_в_культуре): саундтреком к «Безумному Максу 3: под куполом грома» в исполнении Тины Тёрнер, который так и хочется адресовать POTUS:We do not need another hero,We do not need to know the way home.All we need is just a life beyond the Thunderdome.
30-летний пенсионер. Инвестиции.
🎄 Трамп дал «зеленый свет» законопроекту об ужесточении санкций против России. Об этом сообщил сенатор Линдси Грэм. «После сегодняшней очень продуктивной встречи с президентом Дональдом Трампом по целому ряду вопросов он дал зеленый свет двухпартийному законопроекту о санкциях против России», — написал сенатор в соцсети «X». Речь идёт о законопроекте, который в случае принятия позволит Трампу вводить вторичные санкции и пошлины против стран, закупающих российскую нефть.Трамп всё ещё наш слон или уже нет? 🎄Ещё одна "хорошая" новость. WSJ, президент США намерен взять под контроль венесуэльскую госкомпанию PDVSA и сбить цены на Brent ещё сильнее. Текущий план Трампа предполагает установление полного доминирования над нефтяным сектором Венесуэлы. Контроль над PDVSA позволит Вашингтону фактически эксклюзивно приобретать венесуэльскую нефть и в дальнейшем её перераспределять. Причём США в таком сценарии получат контроль над значительной частью запасов нефти Западного полушария.Ранее PDVSA сообщала, что ведёт переговоры с США о продаже нефти, подчеркнув, что Штатам придётся закупать сырьё по международным ценам. Но в случае полного контроля компании администрацией Трампа, речь об этом, вероятно, уже идти не будет. В случае падения Brent до $50 за баррель, цены на российскую нефть рискуют стать критически низкими.Если учитывать дисконт в 15-25 долл за бочку + возможные санкции, то доходы от продажи нефти могут начать стремится к нулю. Пострадают все нефтяники $ROSN $LKOH $TATN + российский бюджет. Хорошо, что люди - новая нефть. Но на долго ли этой нефти хватит? 🎄Трамп заявил, что контроль США над Венесуэлой может продлиться годы — NYT🎄Китайские НПЗ планируют заменить венесуэльскую нефть иранской — источники Reuters. Учитывая проблемы в Иране, то это тоже не самый лучший вариант. Давление на Китай так же растёт.
Гуринович делится!
Трамп очень хочет присоединить Гренландию и судя по последним слухам готов ее купить.У меня мысль родилась для аналогичной движухи со стороны РФ, делюсь:А давайте в процессе согласования мирного договора предложим купить Николаевскую и Одесскую области по цене заблокированных ЗВР?Красивый ход!И юридические казусы с ЗВР разрулит (Бельгия за будет!) заодно, один фиг их не вернут.PS: а у Трампа выходные и отпуска бывают? А то он так бодро год начал без перерывов.#трамп #гренландия #звр #сделкаМой канал: Гуринович делится!
Маэстро кризиса
В качестве дополнения к предыщему посту и своему видеообзору.Американская интервенция в Венесуэлу и захват судов это пощёчина не столько нам, сколько нашему союзнику (Китаю).Именно китайцы особенно много вкладывались в Венесуэлу и именно они были главными бенефициарами режима Мадуро. Именно венесуэльская нефть поступала на китайские НПЗ.Так что теперь ход за Поднебесной.Пелоси 2.0 или ответка?Что до нас, то вангую рост потребности Союзника в российской нефти марки Urals. Думаю, что скоро все это будет отражено в котировках.
@Взгляд Реформатора
Евросоюз: от экономики только название? Pt.2 – про финансы Итак, поговорим про экономику. Напоминаю, что в 1951 году было создано объединение угля и стали, нужное производству для предотвращения дефицита и развитию конкуренции. Этот шаг стал действительно важным для будущего экономического сближения Европы: уже в 1957 году учредили Европейское Экономическое сообществоЧто в нем было особенного? Это был буквально таможенный союз с нулевыми тарифами, что стало наиважнейшим шагом на пути к созданию ЕС в нынешнем виде. Ну, представьте: вы – французские импортеры элитного сыра в Нидерланды. Представляете, насколько было сложнее по логистике вести такой бизнес раньше? А благодаря именно этому договору сегодня вы работаете по единому внешнему тарифу, без таможенных пошлин и проверок. Общая торговая политика через нормативно-правовую базу закреплялась как внешний аспект таможенного союза. Какие цели создания такого союза? Согласно 23 статье договора о ЕС:Содействие развитию торговли – Усиление конкурентных позиций предприятий – Устранение диспропорций на некоторых рынках – Попытка устранить серьезные различия между странами договора: как в росте объема производства и потребления, так и в целом в развитии И, на самом деле, это оказалось настолько удобной вещью, что даже вышедшая в 2020 году из самого ЕС Великобритания, страна-кандидат Турция, а также соседи ЕС Андорра, Сан-Марино и Монако частично или полностью находятся в этом торговом договореНо не им одним это живетКак ЕС в целом повлиял на членов экономически?Страны создали единый рынок (1993), еврозону как таковую (1999, сейчас это 20 стран с основной валютой – евро). И ведь она продолжает пополняться: Болгария вот с 01.01.2026 вошла в эту зону. Наконец, это способствовало росту ВВП ЕС до 18 триллионов долларов (2023), что составляет 16% мировой экономики. Невероятные темпы, согласитесьКак вообще закреплена экономическая составляющая ЕС? Давайте разбираться 1) Есть 4 ключевых свободы: товары, услуги, рабочая сила и капитал. Вкупе это обеспечивает единый рынок для 450 миллионов человек2) ЕЦБ управляет экономикой всей еврозоны (инфляция – 2%, ставки на 2025 – 3%)3) Бюджет: ЕС (1% ВВП членов, примерно 186 миллиардов евро на период 2021-2027) финансируют разные отрасли экономики из членских взносов4) Семестр ЕС координирует бюджеты стран (Six Pack 2011, 3% дефицит), предотвращая кризисы вроде 2009–2012 (денежная помощь Греции – 290 млрд евро). К слову, это ответ всем тем, кто говорит, что в ЕС хорошо живут только пара стран-гегемонов 5) Что касаемо торговли: 45% экспорта внутри ЕС, глобальные соглашения с другими странами значительно снижают тарифы6) Наконец, Экономическая стабильность: безработица 6% (2024), рост 1,8% (прогноз 2025)Чем занимается ЕС еще? А фокусируется на экономической интеграции и поддержке отраслей Так, единый рынок генерирует 14 триллионов евро торговли ежегодно, CAP поддерживает 10 млн ферм (выплаты 55 млрд евро). Инновации, естественно, на первых местах по важности: Horizon Europe (95 миллиардов евро) финансирует R&D, лидируя в зеленых технологиях (ветер/солнце уже составляют 40% энергии). Региональные фонды (ERDF, 226 миллиардов евро) строят инфраструктуру, создавая еще и много новых рабочих местТорговля и инвестиции: FDI – 7 триллионов евро, экспорт 2,3 триллионов евро (машины, химия). Регулирование: CBAM (2023) облагает углерод И импорт: GDPR стимулирует data-экономику (рынок 1 триллион евро) Отдельное внимание уделяется кризисам: NextGenerationEU (800 миллиардов евро на период 2021–2026) на восстановление после COVID-19, REPowerEU (300 миллиардов евро) диверсифицируют энергию, снизив импорт газа на 80%И, конечно, у этой медали есть огромная черная сторона: нормативные препятствия, отсутствие единого общеевропейского "безопасного актива", структурные диспропорции на рынке труда. Наконец, неоднородность экономики стран ЕС Но, проблемы активно решаются, страны показывают уверенные темпы роста именно при единстве. Конечно, это – главный принцип ЕС как союза А 3 часть (будущее ЕС) будет уже скоро. До встречи! Рубрика: #экономика
МИР РУССКОЙ МЫСЛИ
История с похищением президента Венесуэлы стала предметом жесткой международной реакции: на площадке Совбеза ООН прозвучали мнения о нарушении фундаментальных норм международного права и опасном прецеденте.Эксперт Философского клуба Рустем Вахитов подготовил качественный аналитический материал, в котором операция спецслужб США фактически характеризуется как необъявленная война под маской полицейской процедуры. Это размывает границу между международным конфликтом и «экстрадицией под дулом». Если прецедент закрепится, неприкосновенность лидеров превращается в условность — а значит, государства начнут строить политику безопасности так, будто похищение и точечное изъятие верхушки представляет собой норму. Рустем Вахитов объясняет: исчезновение лидера не обязательно рушит режим — институты, армия, элиты и социальные коалиции часто переживают «обезглавливание». Спор о том, кто именно прав, а кто виноват в конкретном случае, упирается в философский по своей сути вопрос: кто вообще в мире способен принудить сильного к правилам — и что остается остальным, кроме интеграции, блоков и контрсилы.Рекомендуем статью к прочтению.
Глубокая Карелия
Спецпредставитель Президента России, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил в соцсети X, что в мире наступила эпоха перерисовки карт влияния.Так Дмитриев прокомментировал публикацию, в которой один из пользователей соцсети поделил карту мира на три части. По одной части он присвоил Президенту США Дональду Трампу, российскому лидеру Владимиру Путину и Председателю КНР Си Цзиньпину.Казалось бы, высказывание норм. С другой стороны, оно очень противоречит всем предыдущим заявлениям российской стороны об отказе о двух- или даже трёхполярном мироустройстве. Путин неоднократно заявлял, что в многополярном мире не должны появляться гегемоны. Это сквозная тема всех базовых построений для БРИКС и для диалога с так называемым «Глобальным Югом».На саммите членов Шанхайской организации сотрудничества 1 сентября прошлого года всеми лидерами стран-членов союза утверждалось, что сообщество должно выступать за равную и упорядоченную многополярность мира. Государствам следует содействовать построению справедливой системы глобального управления.Слова Дмитриева ещё больше диссонируют с требованиями постпреда России в ООН Василия Небензя: «Любые имеющиеся между Соединёнными Штатами и Венесуэлой проблемы и противоречия должны решаться путём переговоров. Для преступления, цинично совершенного Соединёнными Штатами в Каракасе, нет и не может быть никаких оправданий».
Универсализм Корнеева
"Быть соперником Америки опасно, но гораздо опаснее дружить с ней."Сказано давно, но остаётся актуальным всегда.Главный и теперь откровенный хищник на планете нагло и неприкрыто требует от своего лучшего сторонника в Европе Дании отдать стратегическую территорию Гренландии со значительными природными ресурсами.Потому что она ему нужна.Ну что, либерахи-западные подпевалы, это тоже "вы не понимаете, это другое"?Вовремя мы перешли в позицию противника США.Хоть потерь избежать и не удается, но своё, вплоть до линии разграничения 1945 года между военными блоками, мы всё - таки получим не мытьём, так катанием.https://t.me/banksta/85089
КОРЯКОВЦЕВ
Еслм бы Трампу была нужна венесуэльская нефть (как пишут сейчас в Интернете), то и его действия в Венесуэле были бы другими, более масштабными. Получить чаветистскую нефть возможно только, сменив режим, а режим даже не дрогнул. Трампу нужен был Мадуро, тем более, что защищать его лично ни Россия, ни Китай не подписывались. Защищали его только кубинские охранники. А это само по себе говорит о высокой степени недоверия со стороны Мадуро к собственным спецлужбам. А зачем Трампу венесуэльский президент? Скорее всего, для показаний против демократов, которые, Мадуро, конечно, сегодня даст.В итоге все остались довольны: Трамп заполучил с наименьшими затратами то, что хотел, соседи Венесуэлы - Бразилия, Гайана и Колумбия - избавились от ее беспокойного лидера, который угрожал региональной войной, Россия и Китай обрели более надёжного и предсказуемого партнера в лице новой власти в Каракасе... Единственный, кто проиграл - это Куба. Но сокращение кубинского влияния в Венесуэле - это наименьшее из всего плохого, что может с ней произойти. Пока неясно даже, насколько фатально скажется устранение Мадуро на поставках венесуэльской нефти на "остров свободы".Следует ли из всего этого, что в Венесуэле произошел государственный переворот и имел место пресловутый "договорнячок"? Нет, не следует. Чтобы говорить об этом, нужны факты, а их нет. Однако, я бы обратил внимание на, так сказать, симфонию интересов Трампа и чаветистской верхушки, о чем я упомянул выше. В этом ничего фантастического нет, зато данная гипотеза обьясняет отсутствие ключевых приказов во время американской агрессии.Опровергнуть высказанные мысли может только крутой проамериканский поворот в венесуэльской политике... Вот и посмотрим.
РУССТРАТ
Нефть Венесуэлы в руках США — рычаг давления на Россию и КитайНесмотря на то, что трансформация политического поля Венесуэлы после похищения Николаса Мадуро американцами только началась, уже очевидно, что республику ждёт дрейф в зону американского контроля. Основа этого контроля даже не скрывается — нефть. Однако ситуация более сложная, чем схема "Америка, прибрав к рукам венесуэльскую нефть, сказочно обогатится".Как заявил Трамп, "большие компании из США потратят миллиарды долларов на реконструкцию нефтяной инфраструктуры" Венесуэлы. То есть нефть Боливарианской Республики — это не про прибыль здесь и сейчас. Смысл в другом: завладев ею, США сформируют стратегический "энергетический рычаг", который станет актуальным уже через несколько лет.Есть расхожая, хоть и оспариваемая рядом экспертов цифра: нефтяные резервы Венесуэлы составляют почти 304 млрд баррелей. Для сравнения, у Саудовской Аравии запасы оцениваются в 267 млрд баррелей, у России — примерно в 225 млрд. При этом у США потребность в венесуэльской нефти минимальна. Их крупнейшим поставщиком сырой нефти тяжёлых сортов является Канада, обеспечивающая примерно половину всего их нефтяного импорта. Из Канады в США идёт до 4 млн баррелей в сутки, в то время как вся нефтедобыча в Венесуэле сегодня не превышает 1 млн баррелей.Совокупная добыча США (13,2 мбс) и "освобождённой" Венесуэлы могла бы составить около 20% мирового предложения. Конечно, при соответствующих инвестициях, которые оцениваются даже не в миллиарды, а в десятки миллиардов долларов. Не стоит забывать и о соседней Гайане, где США уже присутствуют.Если брать ситуацию в целом, то под контролем Вашингтона могут оказаться не менее 40% мировых запасов нефти. Что, после стабилизации контроля над Венесуэлой и выстраивания всех механизмов, позволит США предпринимать регулярные попытки обвала глобального нефтяного рынка.И ещё чаще — угрожать таким обвалом. Во всяком случае, тот сегмент тяжёлой нефти, в котором сильны главные геополитические конкуренты США, включая Россию.Но это не всё. Размещённые в Мексиканском заливе американские НПЗ могут получить короткое логистическое плечо и поднять рентабельность. Да, в США нет нефтяных госкомпаний, и поэтому, чтобы привлечь нефтяников к инвестициям в Венесуэлу, нужны аргументы. Но такие аргументы есть, ведь теперь играть можно не только в "плюс", но и в "минус". Американцы смогут не только наращивать добычу в Венесуэле, но и останавливать её — для роста цен и стабилизации добычи в самих США, где она, вопреки желаниям Трампа, не растёт, а падает.Ситуация для России опасная. С обретением контроля над венесуэльской нефтью США получают механизм, с помощью которого они могут попытаться обвалить мировые цены на нефть, как это сделали Рейган и Кейси в середине 1980-х годов. Не говоря уже о том, что наша страна, очевидно, потеряет значительные средства, вложенные в нефтяной сектор Венесуэлы. Например, долг венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA перед "Роснефтью" ещё в 2017 году оценивался в $6 млрд и к 2026 году закрыт не был.Американский контроль над нефтью из Венесуэлы угрожает и Китаю. Тут механизм другой: несмотря на сегодняшнюю риторику, США могут попросту перекрыть поставки венесуэльской нефти в КНР. Впрочем, такой шаг приведёт к резкому укреплению сотрудничества Пекина с Москвой, потому что выпадающие объёмы ему придётся чем-то восполнять. Однако США могут пойти и по другому пути — предложив Китаю венесуэльскую нефть с большим дисконтом, чтобы сократить российский экспорт.Вектор очевиден. Учитывая другие формы давления на нефтегазовый экспорт РФ: от украинских диверсий до европейского пиратства, — видеть в продаже углеводородов долгосрочный и предсказуемый фундамент нашей экономической стабильности уже нельзя. России необходимо переходить на совершенно иную структуру экспорта, который было бы невозможно блокировать по причине его широты и глубины. Пора готовиться к серьёзному переформатированию всей экономической системы страны, включая распределение финансов и приоритетов их расходования.
МУЛЬТ 🤓 ИСТОРИЯ
Почему же Сингапур выбрал дружить с Израилем, и продолжает делать это сегодня, не смотря на то, что вокруг него преимущественно исламские страны?!Ответ прост - когда Малайзия отделила Сингапур, последнему пришлось очень быстро и в неестественных условиях превращать себя из штата Малайзии в самостоятельное государство:✔️ определять свою национальную идею, и делать её удобоваримой для общества;✔️ налаживать взаимодействие на высшем уровне с другими странами, определив свою ценность на международной арене;✔️ и главное - обезопасить себя, чтобы не стать чьей-нибудь колонией. Ведь ещё и 20 лет не прошло с тех пор, когда они таковой являлись.И тут важно отметить, что безопасность бывает не только военной.Сингапуру нужно было наладить продовольственные поставки в страну, ведь на 730 км² невозможно вырастить достаточно еды для 6 миллионов человек. Нужно было обеспечить транспортную доступность своей страны, ведь до отделения весь транспорт контролировался Малайзией. В конце концов, нужно было предотвратить панику у населения, в одночасье потерявшего свою родину.С наскока такое делать сложно. Особенно тогда, когда ты строишь нерелигиозную меритократию посреди исламского мира. Премьер-министру Ли Куан Ю нужен нужен был совет от тех, кто уже проходил этот путь.Но сколько в мире таких государств?Правильно - одно. Израиль, который, как и Сингапур, появился на карте неожиданно двадцатью годами ранее.К нему-то и обратился Ли Куан Ю.Поэтому, как и Израиль, Сингапур быстро сблизился с США, указав на собственную ценность, как транспортного узла на пути к Вьетнаму, где в то время в самом разгаре была Вьетнамская война.Свои военные силы Сингапур также основал по примеру Израиля. Тут забавный факт - не смотря на то, что в армию Сингапура идут все сингапурские мужчины (малайцы, индийцы, китайцы по происхождению) от 18 лет, в высшее командование и разведку не берут малайцев, и других людей, исповедующих ислам. Объясняют это тем, что у мусульман религиозные убеждения сильнее патриотических.И сегодня Сингапур во многом продолжает следовать за Израилем, как за старшим товарищем, пока соседняя Малайзия поддерживает Палестину, и до сих пор отказывается признать право Израиля на существование.#историяВсё. Теперь про Малайзию и Сингапур точно всё. 😅
Коты при анкапе 🔺
На секунду вспомним, что раньше это был политический канал Да, Мадуро подделал выборы и подорвал демографию страны. Да, Василич отправил туда миллиарды долларов, которые уже не вернутся в Россию и не пойдут на пользу русского народа. Да, Россия могла бы вместе…
Серёжа-дурачок…
Мысль вслух: а если я как гражданин страны ЕС сейчас перееду в Гренландию, которая часть Дании — другой страны ЕС — и пропишусь там, а Трамп потом её захватит и сделает частью США, то мне дадут гражданство США или хотя бы гринкарту? 🫣🤔UPD: Отбой идеи: как пояснили, Гренландия — часть Дании, но не часть ЕС — мне туда ВНЖ на общих основаниях потребуется.
Che Даша: локал в Аргентине
Как отреагировали в Аргентине на бомбардировку Венесуэлы и захват Мадуро военными силами СШАВообще-то первым должен был выйти другой текст о новом декрете по расширению полномочий аргентинской разведслужбы SIDE (спойлер: все серьезнее и правонарушительнее для обычных граждан, чем кажется), но 3 января  Дональд Трамп удивил всех. Собрала основные реакции аргентинцев на этот вспыхнувший конфликт, чтобы вы лучше понимали, с человеком каких политических взглядов имеете дело, если вдруг зайдет разговор об этой новости.Официальная реакция президента страны и его политических сторонников. Первой реакцией Милея стал чересчур лаконичный для данного конфликта пост: “LA LIBERTAD AVANZA VIVA LA LIBERTAD CARAJO”. Классика, которую концептуально расширили в своих постах однопартийцы и сторонники президента:  произошедшее оценивают как шаг против “наркотерроризма”, как шанс на “возвращение демократии” в Венесуэле и связывают Мадуро с Cartel de los Soles.Параллельно уже обсуждаются меры миграционного контроля в отношении лиц, связанных с  режимом Мадуро: скорее всего, это приведет к более жесткому миграционному контролю в отношении вообще всех венесуэльцев, которые прибывают в Аргентине или уже проживают в ней. Потому что как отличить венесуэльцев  “сторонников режима” от “противников режима”?Реакция оппозиции и правозащитных организаций.  Осуждение бомбардировок и “похищения” как нарушения международного права. В публичных заявлениях звучали формулы про нарушение Устава ООН, принципа невмешательства и тезис “Латинская Америка — территория мира”. Вспоминали и последнее военное вмешательство США в регионе: вторжение в Панаму в декабре-январе 1989 г. Сторонники этой позиции также вынуждены объяснять, что они ранее не поддерживали политику Мадуро и для них он тоже диктатор, а их претензии – к форме его свержения и вмешательства США  в политику другой страны.Как отреагировали пользователи в интернете?Триумфализм. Комментарии типа “se lo merece, es un narco dictador comunista” (так и надо этому нарко-диктаторы и и коммунисту).Антиинтервенционизм. В комментариях этого типа часто встречается слово “imperialismo”, “invasión” и “pertoleo” (нефть): “No al imperialismo yanqui en Latinoamerica” (обычно капслоком).Скептицизм и анти венесуэльские настроения. Комментарии типа “Quiero creer que los venezolanos se están sacando pasaje para volver a su país?” (Надеюсь, венесуэльцы, которые живут в Аргентине, уже покупают себе билеты, чтобы вернуться на родину) и “Suppongo que se suspenden el mundial y los Juegos Olímpicos en Estados Unidos,no?” (Вот после такого точно отменят проведение Чемпионата Мира по футболу и Олимпийские игры в США)?Статья с подборкой самых ироничных мемов, от левых, правых и центристов в X. Если честно, то тот самый случай, когда перед тем, как высказывать своё политическое видение ситуации, лучше спросить у своих знакомых венесуэльцев, как их семья и всё ли в порядке. Политика политикой, но прежде всего хотелось бы видеть больше чисто человеческой реакции.
Красная Евразия
Слабак Трамп Некоторые российские политологи походя уже бросают, что режим в Венесуэле пал, страна перешла под контроль США. Они уже начинают рассуждать, как отразится переход венесуэльской «нефтянки» на цены на мировом рынке.. Другие с восхищенной дрожью заявляют о «силе Трампа» и Америки, которые якобы за три часа сумели подчинить себе не маленькую суверенную страну. Причем восхищения своего не скрывают не только сторонники, но и критики Трампа...А в чем сила и успех – хочется мне их спросить? В Каракасе сидит то же самое национальное правительство, а не оккупационная власть. В городе и в стране – спокойствие и порядок, что говорит о слаженной работе национальной полиции. Нефтяные заводы и месторождения – под контролем государства. Вхождение в венесуэльскую «нефтянку» американского бизнеса - пока что «влажные мечты даже не олигархов из США (они скептически промолчали в ответ на предложения Трампа «вложиться в Венесуэлу»), а самого рыжего блогера из Овального кабинета».Нам говорят, что Соединенные Штаты уже подкупили все высшее руководство Венесуэлы и вице-президент Родригес только делает вид, что возмущена агрессией. Конечно, можно предположить, что такие переговоры сейчас ведутся. Но все же не стоит впадать в преувеличения. Венесуэлой правят военные (Уго Чавес был главой организации, возникшей в среде командиров армии). Если бы США «всех купили», надобности в спецоперации не было бы. Военные сами свергли бы Мадуро и сами передали бы его в США, как это не раз бывало в других государствах региона. Сам факт спецоперации показывает, что тотального подкупа руководства не было, были подкуплены лишь ближайшие лица из охраны президента. Конечно, теперь, после всего случившегося, действительно американцы пытаются договориться с высшими руководителями боливарианской республики. Но это доказывает только одно: купить или просто отодвинуть этих руководителей не удалось и не удается. Переговоры ведут только с теми, с кем необходимо считаться, в противоположном случае не договариваются, а приказывают. Ну и сами венесуэльские руководители, чего бы они ни желали, вынуждены считаться с массами населения, которые поддерживают программу чавистов. А в одной только партии Мадуро-Чавеса более 6 миллионов активных членов. Она удерживает большинство в Национальной ассамблее и большинство регионов республики. И это не партия глухих согласных, как бывает в автократиях. Уровень авторитаризма в Венесуэле вообще сильно преувеличивают. Там есть легальная оппозиция, поддерживаемая иностранным государством, способным, как видим на агрессию – и ничего, кандидаты от этой оппозиции сидят в парламенте, участвуют в выборах... А ведь есть еще коллективос – парамилитарные формирования рядовых чавистов, они вооружены и тем приказам сверху, что им не понравятся, просто не подчинятся... Далее, чиновники из администрации США после пресс-конференции Трампа сообщили журналистам, что если будет нужно, последует второе вторжение. Из чего явно следует, что они понимают: захват президента вовсе не означает падения режима и даже может и не впечатлить тех, кто у власти в Каракасе. И вот здесь мы подходим к очень интересному нюансу. (продолжение следует)
ALBALONGA с Еленой Чудиновой
Ну вот мы и выяснили, что самый большой наркопреступник это не тот, кто больше всего торгует наркотиками, а тот, у кого много хорошей и решительно бесхозной нефти. С этим ясно. Ясно также, что разумная часть команды Трампа отодвинута в сторону. Солирует Рубио. Нет, я, конечно, весьма одобряю то его благочестивое появление в телевизоре с пеплом на лбу (в начале Великого поста), но для настоящего благочестия нужно ещё и следовать закону, а не праву сильного. В ближней перспективе устроение права сильного соблазнительно, если ты силён, но в дальней неправовое общество невыгодно никому. Кстати, ловкое похищение правителя страны ещё не синонимично взятию этой страны под контроль. Ещё нет. А щеки уже надуты. Диалоги:- Теперь не дадут ему премии Мира. - Да почему? Скажут, что война это мир - да и дадут.
Катя Баева про финансы
Следите за Венесуэлой? Я немного слежу и хоть обычно горячие новости не комментирую, решила сегодня отойти от традиции (чего не сделаешь, только бы не работать, 😂 были рабочие планы на сегодня). Больше всего меня конечно же волнует, как отреагирует завтра американский рынок. И хотя я не трейдер, всё равно любое падение рынка - это неприятненько. Сразу клиенты волноваться начинают и прочее. Говорить о каких-то успехах рано. Картинка конечно получилась эффектная, но не более того. Мадуро по ходу сдали свои или это он сам "сдался" и начнёт управлять страной из Америки, как легитимный президент. Какие-то реальные последствия, на мой взгляд, можно будет оценить через год, не раньше. Увидим, пустили ли американцев к ресурсам, что стало с ценами на нефть, кто ещё вдохновился "успехами" или сами американцы провернули тоже самое ещё в какой-то стране. Я смотрю ближайшие латиноамериканские страны напряглись заодно с Данией. Однозначно создан опасный прецидент, как с Косово. Ещё такой интересный момент, читала у нескольких экспертов, что оценка запасов нефти в Венесуэле значительно завышена, а также что нефть залегает так, что добыча её дорогая. Если это так, то доступ к нефти может не дать низкой цены в долгосрочной перспективе (спекулятивно против соображений о себестоимости добычи, цены упасть могут). Для России это всё прежде всего интересно влиянием на цены на нефть. Хотя, на мой взгляд, мнение, что Россия - страна бензоколонка и нефть наше всё, сильно преувеличено, я его не разделяю. В общем, посмотрим, год начинается интересно. Где там скучные новости на НГ о дружбе козла и тигра в зоопарке? PS Напоминаю, что канал про экономику, инвестиции и прочее. Этот пост не приглашение обсудить политику и особенно СВО, спасибо за понимание. Кто не понял, к сожалению, придётся забанить.
Владимир Зудов
Я смотрю на то что происходит вокруг Венесуэлы. Честно это пи.дец!Ни то чтобы я люблю эту страну или ее жителей, но емае, так нельзя. Нельзя просто взять лидера другой страны средь белого дня и посадить в тюрьму, только лишь потому что там огромные запасы ресурсов или можно? Представляю, как скалятся на наши ресурсы эти подлецы. Но с нами так не получилось. Еще раз убеждаюсь в правильности слов Бонапарта: народ все равно будет кормить армию, вопрос свою или чужую. А вы что думаете?
Витя Кравченко
— Венесуэльцы, в вашу столицу вторглась армия другого государства, она арестовала и похитила вашего президента!— А, да?! Aserejé, ja dejé! Многие беженцы из Венесуэлы выбирали Аргентину, чтобы скрыться от Мадуро. Отношения между странами такие, что выдавать не будут никого. Поэтому так вчера выглядел центр Буэнос-Айреса.С ребятами из Венесуэлы общаться тяжело (почти как с чилийцами) — разговаривают они очень быстро. И в попытках объяснить мне, что произошло и что они думают о случившемся, люди показывали почти одинаковые видео от их родственников и друзей:Знаете, как сидя у себя дома болельщики снимают важные серии пенальти? Когда камера направлена на людей, реагирующих на происходящее на экране. Так многие венесуэльцы смотрели новости из Каракаса. Как серию пенальти в финале чемпионата мира по футболу: напряженно и очень эмоционально.И реагировали так, будто они её выиграли.
Это я, Аллочка
США атаковали Венесуэлу, похитили их президента и объявили, что будут управлять страной — формально только на время «переходного периода».Эмоции от этих событий те же, что в январские дни 22-го, когда военный блок ОДКБ кроваво подавил народное восстание в Казахстане. Когда полтора месяца спустя появились первые кадры разрушений в соседней стране. Когда в 2023-м Израиль начал операцию по зачистке и полному уничтожению Газы.Когда мир в огне, особенно заметно, что никакое международное право не работает. Есть только право сильного. И обладающие им решают, в каких странах будет смех, веселье, праздничная суета, а где люди будут бороться за жизнь и оплакивать погибших.Мир, в том виде, в каком он существует сейчас, это пороховая бочка. От взрыва которой пострадать может любой, кто не защищен властью и деньгами.И выбор — принимать действующий порядок или бороться против — каждый делает сам.Весь мир насилья мы разрушимДо основанья, а затемМы наш, мы новый мир построим.⚡️ Подписаться
Содружество | Зелёная социал-демократия
💭 Плохая дилемма МадуроРедакторНелегитимное применение вооружённой силы администрацией Трампа против режима Мадуро ставит социал-демократов перед сложной дилеммой: как соотнести принципы международного права, неприятие внешнего вмешательства и необходимость защиты народа от диктатуры. Реакция различных политических сил оказалась предсказуемо полярной. Державники заняли позицию жёсткого осуждения, апеллируя к суверенитету и опасности прецедента. Трампистская Америка вызвала у них дикий ужас и животный страх. Их можно понять, потому что их логика видна как на ладони: "Они могут, а мы - нет". Кто-то и вовсе приуныл, заговорив, что и других верховных лидеров могут вот так ночью забрать на вертолёте...При этом ранее подобные аргументы нередко отвергались ими в контексте других международных конфликтов. Ситуация наглядно показала, что отказ от международного права может иметь обратные последствия, когда эти нормы начинают применяться вне желаемого политического контекста. Вдруг выяснилось, что ружьё может выстрелить и в себя любимого.Державники в одну ночь осознали, что пробудился реальный, жестокий и всемогущий хищник с семью авианосными флотами - который не за три дня или четыре года, а за пять часов легко решает свои вопросы.С другой стороны, часть радикальных левых также выступила с резкой критикой вмешательства, интерпретируя происходящее исключительно через призму антиимпериализма. Так, демократический социалист Жан-Люк Меланшон призвал к сопротивлению, протестуя против США и Трампа, при этом совсем не отмечая свержение режима Мадуро. Жаль, что у таких демсоцев империализм всегда звучит однобоко и конъюнктурно. Подобная позиция оставляет без должного внимания внутреннее положение Венесуэлы: многолетний экономический кризис, массовую эмиграцию и политическое беженство, дефицит базовых товаров (даже туалетной бумаги недостаточно) и систематические нарушения прав человека.Народ Венесуэлы был глубоко несчастен и забит. Пока Меланшон бегает по парижской улице со смешными ультиматумами, венесуэльцы по всему миру плачут и танцуют от радости, что Мадуро исчез из страны. Вместо тысячи слов.👉 В обеих интерпретациях — как державнической, так и радикально левой — потерян ключевой элемент: характер самого режима Мадуро. Его диктатура представлена концентрацией власти, подавлением оппозиции, разрушением институтов и резким ухудшением уровня жизни населения. Нет ничего народного в этом режиме. В результате вопросы суверенитета и геополитического противостояния подменяют обсуждение реальных условий, в которых находились миллионы граждан. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Венесуэльцам было и так плохо, они избавились от монстра и это хорошо, потому что в США рано или поздно вернутся прогрессивизм и демократия, а к вечным диктаторам вроде Мадуро такие инсайты никогда не придут.Критика Трампа как лидера, неоднократно демонстрировавшего пренебрежение прогрессивными ценностями и постмодерном, остаётся обоснованной. Однако в конкретной ситуации Венесуэлы следует учитывать отсутствие действенных внутренних механизмов смены власти, слабость оппозиции и длительную апатию общества. В таком контексте устранение диктатора извне может рассматриваться не как идеальный, но как один из немногих возможных способов прекращения тирании.🌹 Именно здесь для социал-демократии возникает крайне сложный баланс между приверженностью международным процедурам и признанием того, что защита народа от авторитарного насилия иногда требует нетипичных и морально неоднозначных решений. В центре этого подхода остаётся только практическое снижение уровня угнетения и улучшение условий жизни, даже если путь к этому далёк от нашего ценностного идеала.
DADAKINDER 🌿
Бесят. Ликования "либтардов", радующихся американской "СВО" против Венесуэлы. Циничные пресс-релизы МИД РФ, осуждающие "военное вмешательство извне". Всхлипы "моральных леваков", которые сообщают, что за этим актом агрессии стоит не Х ("борьба с диктатурой и картелями"), а Y (имперский захват нефтяной сокровищницы континента)… ну, то есть, что вода — мокрая. У этих говорунов нет будущего в мире, идущем на смену тому, из трупа которого они вещают."Мне нравится, как бодро начался этот год. Надеюсь, что Иран будет следующим", — пишет гонимый путинизмом журналист Лошак, призывая жахнуть американскими бомбами по собственной родине. И потом эти люди будут удивляться, что россиянин манал такую оппозицию...Того же качества она сейчас в Венесуэле: "Правительство Соединённых Штатов выполнило своё обещание обеспечить исполнение закона", — заявила Лауреатка Нобелевской премии мира Мария Корина Мачадо, готовящаяся к "демократическому переходу" власти в руки очередных приватизаторов.Нет никакого краха международного права. "Международное право" всегда было и остаётся ширмой, за которой творится договорняк и свара власть имущих. Угрожало ли НАТО России и был ли Мадуро диктатором — не важно. Значение имеет сила и воля сильных. Их послевоенный договорняк исчерпан. Мы находимся в очередном цикле глобального передела, результатом которого станет образование новых геополитических блоков во главе с региональным гегемоном. Украины и Венесуэлы мира сего лягут под дядю, а наши сопли по этому поводу утонут в шуме времени. Те, кто видят в такой колонизации угрозу суверенитету ошибаются. Нельзя потерять то, чего у тебя не было.Читая как "хорошие русские" и их украинские аналоги поддерживают "одну беспокойную ночь и всё кончено", я констатирую триумф империи. Не его ли мы приближали как могли, стремясь в имперский день, в имперский час, — в имперские столицы (из культурного разнообразия которых критиковать империю приятней, чем из москитных джунглей Латинской Америки)?Всё маленькое и жалкое, что "боролось с тоталитаризмом", отдавая свои национальные богатства вампирам, и обретая "независимость" на обломках Красного Спрута, получит то, чего просило. Село не может победить, потому что у села, к сожалению, нет мозгов. Есть только чувство раненого зверя, которого обижали, обижают, и будут обижать те, у кого мозги есть. И у кого нет совести. Только интересы. И сила. Лошак не может победить, потому что у лошака, к счастью, нет силы. Есть только воля подгавкивать тем, у кого сила есть, надеясь, что поставят смотрящим.Раздавив левых бедолаг, соросята и нацики-за-чужой-счёт проснулись в реальности, где пришёл их черёд быть раздавленными. Не знаю, справедливо ли это. Скорее закономерно.В результате атаки на Венесуэлу, всё большее количество режимов будет искать опору в силовиках и армии — под крылом сильных противников своих врагов. Государственные аппараты стран, которым угрожает "демократизация" путём бомбардировок, будут консолидироваться и утверждаться в "чистках". Антизападный блок продолжит расти.В мире озверевших людей, кидающих в "буржуйку" книги Гоголя и Булгакова, нет и не может быть иного права, кроме права сильного насиловать слабых и дурных. И ответить на это можно не правом, и не моралью, а только другой силой. Ну а пока её нет, есть очень разные мы... на щепках старого мира — и папочки, решающие где чья.@dadakinder — поддержать — бустнуть канал
Айтишник в ватничке
На злобу дня =) Автор тут сегодня пытался провести культурную программу с семейством в парке "МосКино", что на Калужском шоссе. Наивно полагая, что к 3-му числу сограждане ещё не отошли от праздников, да и парк довольно далеко от города находится - может не все доедут. Ага, щас)) Народ у нас оказался тоже культурно активен, и ломанулся как в загородные парки, так и в центр - как поведали соседи, пытавшиеся съездить в район садового кольца - даже не суйтесь. Народу кругом натурально толпы, полчища, орды)) Так что добрый совет - с культурной программой хорошо бы подождать до окончания праздников. Почти в то же самое время, когда админ пытался растолкать локтями себе место под пасмурным небом, пиндосы взяли и выкрали из Каракаса президента Венесуэлы - Николаса Мадуро. Ну, точнее как "выкрали" - судя по новостям скорее выкупили у местных элиток, с несколько усложнённым процессом самовывоза. Видимо венесуэльским элиткам надоело играться в социализм, и свой путь в капиталистическую будущность они решили начать со свободной торговли президентами. Что забавно - у нас в России, когда больше 100 лет назад решили проложить путь "наоборот", от капитализма к социализму, нашему императору - тоже Николаю - примерно похожим образом не повезло - аналогично пал жертвой предательства элит. Что там как было, да к чему оно приведёт - это надо через годик смотреть. А вот на нашу нынешнюю блогосферу можно взглянуть с уютного дивана прям сразу. Не знаю, объявили ли там уже срочносбор на строительство ангаров над установками венесуэльского ПВО, но почти все "военные эксперты" уже массово переквалифицировались из завзятых украинологов - в щирых венесуэловедов. И попутно пропели несколько раз в течение дня песню "Только на президента" одной распавшейся музыкальной группы, подразумевая под президентом Донни, разумеется :) Ну, тоже забавное.Что вам посоветовать в этой связи, дорогой читатель? Ну, пожалуй можно всё-таки попробовать в культурную программу. Главное для этого сейчас не ездить в тот же Каракас, или условную Мериду. Там в ближайшее время скорее всего будет неспокойно. Так-то впереди ещё примерно неделя, которую надо будет чем-то занять. Живая толкучка всё ещё лучше, чем попытки найти что-то стоящее про события за океаном - в телеграме или на сайтах информационных агентств. Вы не волнуйтесь - они также ничего не знают, да зачастую и в самой стране Венесуэле не были :) Но контент на серьёзных щах выдавать разумеется будут) 📱 Айтишник в ватничке