Накрыло наивом, вспомнилось из сопливой армейской юности: старшина у нас хороший, старшина у нас один, – мы все вместе соберемся и пи..ды ему дадим…Это к действиям Трампа в отношение Индии, да и на остальном шарике вряд ли найдётся хоть один международный субъект, кому Рыжий не попрёк горла.Что же держит субъектов от собраться и, в самой приличной редакции, послать рестлера в эротическое путешествие?Сам себе и отвечу – отсутствие доверия и, как производное, несовпадения моральных императивов. Несовпадение этическое и религиозное. Что русскому хорошо, то немцу смерть, как минимум. Не говоря уже про китайца с индусом.Но что странно – позывов собраться лидерам остального, неамериканского мира вдали от Штатов и посудачить о противодействии постылому гегемону не видать. И это притом, что планета напоминает пузырь вот-вот готовый лопнуть большой войной. Не исключено, что последней.Тут бы и привести этику к общему знаменателю...
Геополитика — страница 11
Лента темы
Американцам напомнили, что Америка — это не только США. В том числе с помощью флагов.Вчера у правых американцев знатно подгорело. Во время перерыва в финальной игре Национальной футбольной лиги состоялось традиционное Super Bowl Halftime Show.От предыдущих оно отличалось тем, что практически всё было на испанском языке, а номера были посвящены латиноамериканской культуре.Главным героем стал Bad Bunny, популярный рэпер из Пуэрто-Рико (это территория США, которую местные правые воспринимают, наверное, так же, как россияне — Кавказ).В одном из номеров он произнёс по-английски: «Да благославит Бог Америку!», после чего перечислил по-испански страны двух американских континентов.Одобряете такой формат?Да - ❤️Нет - 👍Всё равно - 😐
2. Второй пример – Алжир.Эта страна является важным поставщиком углеводородов в Европу. ЕС максимально заинтересован в стабильных отношениях. Между тем, Алжир - один из главных потребителей российского оружия. Раньше я уже описывал, что алжирцы купили несколько российских дизель-электрических подводных лодок. Основа их авиации – (пост)советские самолёты. Осенью 2025 г. начала распространяться информация, что в Алжир доставлены первые 2 российских Су-57Э. Которые по легенде являются наиболее современными российскими истребителями. Сколько их будет всего – неизвестно, несколько лет назад речь шла об эскадрилье (12-14 самолётов). Учитывая спорные возможности российской авиапромышленности, контракт максимально рисковый. Три дня назад США заговорили вслух о санкциях против Алжира за покупку оружия из РФ. И что-то подсказывает, что в зоне риска как раз поставки углеводородов в ЕС. Ибо есть логика: покупая у Алжира, вы финансируете российскую оборонку. Т.к. кроме Су-57Э у алжирских ВВС есть Су-30 и другие борты.Но это полбеды. Российское присутствие несопоставимо с масштабом проникновения Китая. Из буквально горящего. В январе Китай запустил на орбиту два алжирских спутника (второй – 31 января), предоставил интерфейс управления и обучил персонал.1 февраля президент Алжира Абдельмаджид Теббун лично открыл 950-километровую железную дорогу, соединяющую Гара-Джебилет, район с одним из крупнейших в мире месторождений железной руды, с промышленными регионами.Проект реализован Китайской железнодорожной строительной корпорацией (CRCC) при участии алжирцев. Оценки этого события – в превосходной степени. Действительно масштабно. В 2022 г. был подписан 2-й Второй пятилетний план всеобъемлющего стратегического сотрудничества между КНР и Алжиром. Суть: интеграция африканской страны в проект «Пояс и путь», Китай поможет Алжиру диверсифицировать экономику. Жд – один из результатов. В 2026 г. ожидается саммит высокого уровня и третий пятилетний план. Итого: Алжир – это типичный симбиоз, где мощнейшая китайская экономическая база дополняется российскими военными ресурсами. Потепление между Турцией и Египтом, на которое обратил внимание Игорь Семиволос, что гипотетически ухудшит позиции РФ в Ливии и может осложнить логистику в Сахеле для российских наёмников, повышает значение Алжира для Кремля.Заметьте – это вообще не касается Украины. Но лишь подчёркивает, что удалить интересы Москвы из китайских схем – нереалистично с помощью принуждения Украины к уступкам. Т.е., либо США начинают грубо купировать российскую инфраструктуру межконтинентальных прокси, либо им вылезет это боком. И в плане денег, и в плане безопасности. Чтобы выход на прекращение огня стал реальностью, Трампу придётся сильно ущемить московского друга. Иначе тот упырь не понимает.
Последнее время официальная пресс-служба Восточного военного округа постит примерно вот такое - за душу берущие песни о долгожданном воссоединении народа. На первых же кадрах видео в черно-белой гамме - столица Тайваня, Тайбэй. Ну и дальше всё видео собственно о Тайване.Это не любительское видео. Это официально опубликовано командованием Восточного военного округа. Думаю стоит уже задуматься.На Тайване сейчас начинается все как мы любим. Драки в парламенте. Полусумасшедший президент, сливающий бюджет на американское оружие.В школах запретили изучать художественные произведения китайских авторов. Их полностью исключили из школьной программы. История отечества (Китая) в школьной программе заменена на историю Юго-Восточной Азии. Переписав соответственно в нужных ключевых местах. Теперь особую роль начал играть Тайвань, как некая особая нация и культура.Все демонстрации за Китай - разгоняют жёстко. Сторонников Китая называют антидемократическими проплаченными пекиноботами.
📩 Вот такое сообщение пришло от одного подписчик из Израиля. Он делится своим опытом по событиям уже давно прошедшим, но опыт - вполне актуальный. Делюсь с его разрешения.Думаю, каждый сделает для себя нужные выводы
Максим, привет. Я относительно новый подписчик из Израиля. Увидел твой материал по 7 октября, хочу поделиться как все было в те дни, включая виток с Хизбаллой и войну с Ираном этим летом.7 октября. К чему то подобному я и моя семья были готовы. У нас был запас еды и воды и моральная готовность. Первые дни магазины работали, но завоза продуктов не было и полки опустели довольно быстро. Тёща с тестем, которые посмеивались над моими бутылками воды в защищённой комнате пришли попросить парочку уже 9 октября))Кроме продуктов была проблема с транспортом. Еврейских водителей призвали в резерв, а арабы-водители боялись выходить на работу.У нас распространено волонтерство не только в скорой помощи, но и в полиции. Волонтерские смены были расписаны на 2 недели вперёд, все хотели помочь. Магазины снова заполнились продуктами примерно через неделю-полторы, автобусы вернулись примерно через такое же время, но сначала с бОльшими интервалами, а потом как до начала войны. Я уже как год был с личным пистолетом, остальные кинулись получать разрешение, но очередь из желающих была на столько большой, что ожидание ответа было неприлично долгим.После начала войны с Хисбаллой начались перебои с GPS, так как на Израиль ежедневно летели дроны из Ливана и Йемена. Это заставило меня знать местность и дороги, так как передвигаясь по городской улице Иерусалима твой навигатор вдруг мог показать, что ты в аэропорту Аммана.Я готовился к тому, что меня призовут воевать и пришлось приводить себя в форму. Вывод: нужно держать себя в форме))При войне с Ираном была похожая ситуация с транспортом, но магазины были пустые только в первый день войны, когда все скупили.Иногда меня могут внезапно вызвать на дежурство в одну из экстренных служб и это научило меня, что броник, каска, пауэрбанк с проводами, боевой пояс и перекус должны быть в сумке с колесиками и выдвижной ручкой (типа хоккейной) так как вызов может застать тебя голодным и с разряженным телефоном.То, что касается эвакуации, то из-за размеров страны эвакуироваться нам некуда, поэтому остаётся только воевать, защищая себя, семью и соотечественников.В дополнение.1. Если есть оружие - тренируйтесь, если нет - постарайтесь получить разрешение и тренируйтесь. 2.Пройдите курсы первой помощи.3.Держите себя в форме.4.Не думайте, что война и/или террористы это далеко. Все меняется стремительно. Будьте готовы, хотя бы минимально.Вроде все.В закрытом канале поделился своими выводами по этому поводу. Хочу отметить, что ни в коем случае не стоит строить свою подготовку исключительно на индивидуальном опыте (или одного-двух людей). Важно собирать и анализировать разный опыт разных людей - потому что ситуации и обстоятельства тоже разные. Если не следовать этому правилу - легко попасть в ловушку выжившего. Именно поэтому я строю все свои рекомендации на комплексном анализе разных ситуаций и разных людей. И даже анализируя подобные истории, я всегда пропускаю их через призму других историй и обстоятельств.Итак, для тех кто хочет узнать мое мнение по рассказу - присоединяйтесь к нашему закрытому каналу, условия очень лояльные.⚡️P.S. Если вам есть чем поделится - пишите свои истории мне в ЛС @max_polgin . Чем их больше - тем больше опыта для всех нас - вместе выживем!Новичку | Гайды и вебинары | Закрытый канал
Вдоль западных берегов Турции виднеются очертания греческих островов — Лесбос, Хиос, Самос, Кос, Родос, Кастелоризо.Казалось бы, давнее соседство.А знаете ли вы, что именно эта близость лежит в основе одного из самых сложных морских споров в регионе?Факты, которые помогают понять ситуацию▪️ Факт 1. Текущий статусСегодня и Турция, и Греция имеют в Эгейском море территориальные воды шириной 6 морских миль.Этот режим фактически действует с 1970-х годов и считается статус-кво.▪️ Факт 2. Международное правоКонвенция ООН по морскому праву 1982 года разрешает расширение территориальных вод до 12 морских миль.Греция является участницей конвенции.Турция — не подписала и не признаёт автоматическое применение этого правила в Эгейском море.▪️ Факт 3. География Эгейского моряВ Эгейском море насчитывается более 2 000 островов, островков и скал, большинство из которых принадлежит Греции.Некоторые острова находятся в 2–10 км от турецкого берега (например, Хиос и Самос).▪️ Факт 4. Возможные последствия расширенияПо оценкам турецкой стороны, при расширении до 12 миль:под греческим контролем окажется до 70–80% акватории Эгейского моря;выход Турции к открытым водам будет существенно ограничен;море фактически станет «полузакрытым».▪️ Факт 5. Casus belliВ 1995 году парламент Турции официально заявил, что одностороннее расширение Грецией территориальных вод в Эгейском море будет рассматриваться как casus belli — повод для военного ответа.Это редкий и формально зафиксированный шаг в международной практике.▪️ Факт 6. Прецедент уже естьВ 2021 году Греция расширила свои территориальные воды до 12 миль в Ионическом море.В Эгейском море этого не сделано — именно из-за риска эскалации.▪️ Факт 7. Речь не только о водеКонтроль над морем означает контроль над:рыболовством;морскими маршрутами;потенциальными месторождениями нефти и газа;вопросами безопасности и военного присутствия.Если короткоЭгейский спор — это не конфликт «из-за линии на карте»,а результат уникальной географии, плотности островов и разных подходов к международному праву.Именно поэтому десятилетиями сохраняется осторожный баланс без резких шагов.#bodrum #kusadasi #rodos #иония #Турция
Турция обещает сохранить военное присутствие на военно-морской базе в АлбанииТурция отвергла заявления о том, что её давнее военное присутствие в Албании может оказаться под угрозой из-за недавних соглашений о сотрудничестве между Тираной и Римом. В Анкаре уверяют, что роль турецких военных на базе Pashaliman остаётся важной и будет продолжена без каких-либо перерывов.В письме, направленном в парламент в начале этого месяца, министр обороны Яшар Гюлер заявил, что Албания не обращалась с официальным запросом о прекращении присутствия Турции в Пашалимане и что Анкара не планирует выводить свой персонал. «Обвинения в этом направлении совершенно необоснованны», – заявил министр в ответ на предположения о том, что турецкое присутствие может оказаться под угрозой в свете недавнего соглашения между Албанией и Италией о модернизации и развитии порта.Исторически значимый как единственная средиземноморская база подводных лодок Советского Союза в 1950-х годах, Пашалиман (недалеко от Орикума в юго-западной части залива Влёра) был передан Албании после разрыва отношений с Москвой в 1961 году. Наряду со второй базой в Дурресе, он остаётся ключевым военно-морским объектом Албании, а Турция играет важную роль в его реконструкции и использовании.Начатая в 1998 г. модернизация базы продолжается, там по-прежнему служат сотрудники командования военно-морских сил Турции, оказывающие консультационную и учебную поддержку ВМС Албании, заявляют турецкие официальные лица. В военном ведомстве называют эту миссию ключевым элементом оборонного партнёрства двух стран.Анкара попыталась преуменьшить значение недавних соглашений о безопасности между Албанией и Италией, заявив, что такое сотрудничество обусловлено географической близостью двух стран и их общими обязательствами в рамках НАТО. По словам министерства, эти инициативы «по своей природе» не связаны с ролью Турции в «Пашалимане» и не подрывают позиции Анкары.Как известно, по ноябрьскому соглашению 2025 года, итальянский судостроительный гигант Fincantieri учредил совместное предприятие с государственной компанией Албании KAYO. Цель – превращение верфи Пашалимана в современный производственный центр, способный строить и обслуживать военно-морские суда длиной до 80 метров как для ВМС Албании, так и для международного рынка. Ожидается, что к 2031 году эта сделка будет приносить ежегодный доход в размере 400 миллионов евро, при этом основное внимание будет уделяться строительству семи новых патрульных кораблей для балканской страны. Помимо промышленной сферы, итальянские инвестиции спровоцировали споры из-за планов по созданию т.н. «Pashaliman Laguna Eco Resort» – туристического кластера площадью 25 гектаров, частично расположенного на территории действующих военных объектов и охраняемых исторических земель - читать полностью...

= НИКТО НЕ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ РОССИЯ И УКРАИНА ЗАКЛЮЧИЛИ МИРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ =Российская пресса упорно продолжает кормить россиян приторно сладкими завтраками. Кормить под аккомпанемент мантр вроде этих: "По итогам второго раунда переговоров в Абу-Даби могут быть достигнуты договоренности о прекращении огня на Украине", и "Мирное соглашение может быть заключено уже этой весной" и т.п.Между тем содержательно переговорный процесс за 14 месяцев после включения в него Дональда Трампа не продвинулся ни на миллиметр. Почему? Да потому что никому из переговорщиков мир на Украине на самом деле не нужен. Трампа устроят только двусторонние сделки, а для того, чтобы заполучить с потрохами и Украину, и Россию, ему нужно, чтобы обе стороны обессилели. Нацистам Европы каждую ночь снятся реванш за поражение во ВМВ, парад войск НАТО на Красной площади и концлагеря для славян.Киев всё ещё надеется на вступление стран НАТО в полноценную войну против России и готов положить (приближая эту мечту) на поле боя всех украинцев поголовно, включая женщин и детей.А в российском руководстве, похоже, по-прежнему преобладает точка зрения, согласно которой Россия должна продолжать наступление...Отсюда закономерно, что на минувшей неделе сразу же после переговоров российской и украинской делегаций в Абу-Даби в переговорном процессе по Украине скончался дух Анкориджа. Его попросту убили путём нанесения ему тяжёлых телесных повреждений умышленно и в составе группы. Сначала по нему сделал залп из всех вербальных орудий Дональд Трамп: своим гоп-стопом в Давосе он способствовал пересборке европейских лидеров и их развороту от США в сторону более тесного сотрудничества с Китаем, Индией и МЕРКОСУР, а также готовности нарастить национальные военные бюджеты и настроить Украину на продолжение войны с Россией.Затем финт ушами сделал Зеленский, перенеся дату второго раунда переговоров в Абу-Даби, а также в очередной раз категорически отвергнув (с подачи британцев) возможность территориальных уступок России.Потом залп по переговорному процессу сделал генсек НАТО Рютте, который посетил Киев и выступил в Раде (!), где открыто дезавуировал возможное соглашение России и Украины обещанием Киеву, что сразу после заключения такого соглашения НАТО введет на Украину свои войска.Затем своё слово сказали американские противники Трампа, вбросившие в СМИ тонны фейков под видом "файлов Эпштейна", в которых фигурируют не только Трамп и некоторые его соратники, но также Путин и Россия.А как российское руководство реагирует на умышленное убийство Анкориджа, и что оно должно делать в такой ситуации, смотрите на нашем закрытом ТГ-канале "Политика для людей" - https://t.me/rssep_botР. S. Почему мы публикуем наш ответ на вопрос "Что делать?" на закрытом ТГ-канале? Да потому, что в этом ответе мы даём довольно жёсткую оценку российским Минобороны и МИД.
новый полемический текст Негарестани об Иране достаточно занятно соотносится с предыдущим его текстом о Ланде в вопросе о чистоте и истории.если ранее «историзация» для Резы будто бы выступала средством диагностирования некой нечистоты (скажем, японского послевоенного происхождения заглавного элемента в основе Cute Accelerationism 🤷♀️), то теперь она функционирует как нечто, позволяющее дать себе «право на нечистоту», если угодно:
и ссылается. мы-де живем в эпоху, поэтому «революции могут быть реальными — и все же быть узурпированными».но за предлагаемой позицией не-прекраснодушия лежит «настаивание на различии между солидарностью с людьми или народами, с одной стороны, и союзом с государствами и их тенями, с другой», т.е. если не очищение смеси или взвеси, то как минимум сепарация фаз в ней. тогда как полемика в первом тексте, на мой взгляд, приходила как раз от желания одного ингуманизма очиститься от другого к некоторой их неразличимости или по меньшей мере зеркальности в выстраивании аргументации. притом что оба текста объединяет их противостояние как цинизму, политическому «трезвому реализму» и прочим «таким делам» (как мы тут говорим: sékommça 
), так и фатализму, то бишь упованию на рок Внешнего, абсолютного или не очень — скажем, на рок волшебника в голубом иностранном вертолете, который придет, всех спасет и в довершение всего безвозмездно покажет кино, или же на рок некоего самостийного вождя от народа (см. сравнение Ирана в начале текста со школьником, который подвергается травле).как нетрудно заметить, этот разговор про Иран становится очередным рассуждением на тему восстания, которое (не) оказывается подобием. любопытно, конечно, что сейчас про всё это сказал бы Кристиан Жамбе
, который, собственно, в итоге-то стал иранистом и после написания Онтологии революции (
…у западных левых имеется задача — при условии, что эти левые хотят не просто жестикулировать и церемониться. Они должны перестать вести себя так, будто единственно моральными причинами являются те, которые выставляют себя в идеальном свете. Если ваша политика не может выдержать нечистоты, то она не может выдержать реальности. Иран не из тех случаев, которые проверяют, чиста ли ваша душа. Он проверяет, можете ли вы мыслить исторически, когда убивают людей и обрывают связь.ну, в общем, казалось бы, понятно — против прекраснодушия несчастного сознания, коему «не достает силы отрешения, силы сделаться вещью и выдержать бытие», тем паче он же сам на Гегеля
1976–1978) с Лардро и Великого воскресения Аламута (1990) про переворот ассасинов всё больше занимался шиизмом, в том числе тем самым «двунадесятническим шиизмом в сефевидском стиле», который то ли делится на бунтарский «красный» и покорный «черный» шиизм (позиция Али Шариати; см. также первое примечание к тексту Негарестани, где мимоходом рушится миф об извечности «ортодоксии» иранского шиизма), то ли нет (Ахмад Кесрави и его антиклерикализм; между этими позициями Негарестани вслед за своим другом Мохаммадом Салеми и пытается обнаружить срединный путь). но, кажется, сейчас у Жамбе превалируют сугубо научные интересы.Мы можем сколько угодно иронизировать или посмеиваться над Дональдом Трампом и его лозунгом Make America Great Again, но факты — как говорил небезызвестный мессир — самая упрямая вещь.
А факты таковы:старина Дональд методично и без сантиментов двигает свою линию.Первый год он выжидал, выстраивал конфигурацию, проверял слабые места.А теперь пошёл ва-банк.Сначала Венесуэла — показательная экономическая удавка, чтобы всем стало ясно, чем заканчивается упрямство.
Потом — Иран: давление, беспорядки, раскачка изнутри и аккуратный сигнал — можно договариваться, но на наших условиях.
Дальше — Панамский канал как ключевая артерия мировой логистики.
Затем — блокада Кубы, где энергетика балансирует на грани системного коллапса.
Параллельно — Гренландия, где разговор идёт уже не о климате, а о контроле и военном присутствии.
И вишенка на торте — Европа, которую аккуратно, без сантиментов, переламывают через колено, напоминая, кто здесь гарант безопасности, а кто — получатель услуг.
И вот теперь — внимание — Иран и Куба начинают сигналить о готовности к уступкам США.Не из любви к Вашингтону.А потому что слишком хорошо понимают —если не договориться сейчас, дальше может быть только сценарий Венесуэлы — медленный, удушающий и без аплодисментов.Передача обогащённого урана, паузы в ядерной программе, разговоры о сотрудничестве, заверения в «миролюбии» и «готовности к диалогу» — всё это не жесты доброй воли.Это инстинкт самосохранения.
Трамп действует грубо, прямолинейно и без дипломатических кружев — но именно так сегодня и работает сила.Он не строит красивых коалиций.Он создаёт реальность, в которой альтернативы становятся слишком дорогими.
Можно смеяться. Можно крутить пальцем у виска.Но на табло — счёт, а не эмоции.И счёт, надо признать, пока в пользу Вашингтона.

На википедии есть статья с названием "Gaza Genocide" с огромным количеством ссылок на источники. Также прямо утверждается что геноцид умышленный для избегания двояких интерпретаций. Мне лень перепроверять все и копаться. Совершал ли Израиль геноцид с вашей точки зрения?моя точка зрения точно не заменит чтение википедии и цитируемых в ней источников — как я уже не раз говорил, израиль и палестина лежат за пределами моей профессиональной экспертизы, основных научных интересов и журналистского опыта. субъективно у меня нет ощущения, что это геноцид. геноцидальный умысел (можно сказать, надежда на геноцид или пожелание геноцида) присутствует в высказываниях отдельных политиков и, к сожалению, словах и мыслях значительной доли обычных израильтян, но я не вижу причин считать, что государство и армия в своих действиях руководствовались целью повального или максимально возможного физического уничтожения палестинцев газы. относились к потерям среди мирных жителей спокойнее, чем стоило бы, — да, но не затевали операций, где их убийство было задачей и самоценностьюя допускаю, что была интенция этнической чистки — на русском это выражение звучит примерно так же, как геноцид, но в международном узусе ethnic cleansing — это то, что азербайджан устроил в арцахе два с половиной года назад, то есть принуждение к массовому переселению по этническому признаку или депортация, которая в теории может обойтись и вовсе без крови. это тоже отвратительно и преступно, но, на мой личный взгляд, явление другого порядка. более того, иногда даже неплохое — на кипре вон греки с турками поменялись населением, сотни тысяч людей с обеих сторон лишились родных домов, но зато уже полвека не стреляют и вряд ли скоро начнут. я, впрочем, не genocide scholar — возможно, они считают иначе. если левые израильские товарищи разбираются в вопросе лучше и готовы поспорить, будут рад почитать и репостнуть ответ с опровержением p.s. давно не было вопросов в боте из закрепа, а тут кто-то про него вспомнил. присылайте ещё, а то без них я совсем редко пощу. только лучше про что-то, в чём я действительно разбираюсь
Зачем Трамп на самом деле объявил чрезвычайное положение?Сегодня Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за угрозы нацбезопасности со стороны Кубы.Но каким образом маленький остров может угрожать одной из сильнейших армий мира? 😅 На самом деле все глубже и безопасность тут не при чем.👉Администрация Трампа делает следующее:✅ Полный запрет поставок нефти из Венесуэлы на Кубу, чтобы у острова не осталось запасов✅ Угроза морской блокады (лоббирует госсекретарь Марко Рубио). Напоминаю, что с Венесуэлы все также начиналось✅ Пошлины на страны, поставляющие нефть на Кубу✅ Поиск внутренней оппозиции для смены режимаНо зачем Куба США? Официально для борьбы с коммунизмом. Но посмотрите на карту ресурсов. Куба обладает одними из крупнейших в Западном полушарии запасов кобальта.Это критически важный металл для:— Аккумуляторов электромобилей— Авиационных сплавов— Военной электроникиПо оценкам геологов, запасы кобальта оцениваются минимум в 500+ тыс. тонн — это 3-4% мировых запасов. Для сравнения, США добывают менее 1% мирового объема.❗️Помните, как Трамп говорил, что не знал о существовании нефти в Венесуэле? Можем то же самое услышать и о Кубе. Не факт, но возможно США повторят сценарий, который был с захватом Мадуро, уже на Кубе.Кстати, еще чрезвычайное положение дает президенту гораздо больше полномочий. Трамп хочет еще больше власти.Прошел всего лишь 1 месяц 2026 года, а за это время Трамп напал на Венесуэлу, попытался отжать Гренландию, ведет переговоры по Украине, создал Совет мира, привел военный флот к Ирану, а сейчас еще ввел чрезвычайное положение и похоже готов напасать на Кубу. 🤪

Китайские хакеры в кармане премьера: подслушивали Даунинг-стрит 4 года!Друзья, представляете: хакеры из Salt Typhoon несколько лет сидели в кармане премьер-министра Великобритании. Слушали звонки, читали смс, трекали геолокацию помощников Бориса Джонсона, Лиз Трасс и Риши Сунака — возможно, даже в пассивном режиме.Метаданные — это как ДНК: кто звонил, откуда, сколько раз. Даже без контента — полная картина интриг.Весь мир в шоке — ничего подобного раньше не было, и вот опять. Американцы в шоке: «Одна из самых успешных шпионских операций в истории!» Операция глобальная — Five Eyes (США, Австралия, Канада, НЗ) под ударом. Китай: «Мы жертвы, это политика!» А эксперты: «Да ладно, Пекин давно охотится за секретами Лондона».Британцы в панике: а вдруг и у Кира Стармера в телефоне «китайский гость»? Нет стратегии против Китая, спецслужбы бьют тревогу. Даже элита уязвима — меняйте пароли, шифруйте всё, и помните: ваш смарт — не просто гаджет, а потенциальный шпион в смокинге!Источник

Минкультуры Казахстана заявило, что не будет реагировать на пропаганду терроризма со стороны казахских блогеров, которые одобрили атаки украинских террористов на флот и инфраструктуру, участвующие в экспорте казахской нефти.Власти республики уже констатируют огромный экономический урон от терактов ВСУ, но делает вид, что в этом никто не виноват, ни в Казахстана, ни на Украине, ни в США.Напомню, минкульт и его глава Аида Балаева также проигнорировали информационную кампанию за американское вооруженное вторжение в Казахстан и свержение президента. Классический пример колониального сознания министерства: белым господам из Вашингтона и Лондона нельзя перечить, их нельзя огорчать. #казахстан
Очень холодная войнаКак Гренландия становится жертвой геополитической игрыВторой год подряд для Арктики начинается с гренландского вопроса — президент США настаивает на полном контроле над островом в целях национальной безопасности. Если в 2025 году требования на остров не были восприняты всерьез, то после операции в Венесуэле к новым заявлениям стали относиться иначе. Президент США заработал репутацию политика, игнорирующего международное право. Теперь его внимание снова переключилось на Арктику.
Борьба за «гигантский кусок льда»21 декабря 2025 года администрация президента США спровоцировала обострение, назначив губернатора Луизианы Джеффа Лэндри. Лэндри никогда не работал с арктическим регионом, как и в сфере международных отношений. Разумеется, руководство Дании и Гренландии отреагировали на это протестом. Лэндри активно поддерживал заявления президента на публике, однако в реальности никакого участия в вопросе о статусе острова не принимал.4 января в США заговорили о необходимости контроля над Гренландией из-за страха перед Китаем и Россией, утверждая, что их корабли уже находятся у острова, и не исключая даже военные меры.Однако в выступлении на экономическом форуме в Давосе президент США смягчил риторику и заявил, что просит всего лишь «гигантский кусок льда» и не будет применять военную силу.
Что говорит Россия?В 2025 году Владимир Путин заявил, что у претензий США на остров есть довольно длинная история, и поэтому позицию Трампа можно понять. Уже в 2026 Путин заявил, что гренландский кризис не касается России, но при этом напомнил о продаже Аляски США в XIX веке, и о «жестоком отношении» Дании к коренным жителям Гренландии.По мнению руководства России, исторические отсылки оправдывают риторику, угрозы в адрес Гренландии и претензии США. При этом ни Путин, ни другие спикеры не учитывают, что для Арктики это будет еще один шок после прекращения арктического сотрудничества в 2022 году.
Последствия для АрктикиСейчас о Гренландии говорят прежде всего с точки зрения геополитической борьбы. Из-за этого ослабевает образ Арктики как устойчивого региона, сложившийся после окончания Холодной войны.Без содержательного ответа со стороны властей США остаются призывы прислушаться к самим гренландцам. Их голоса будто бы не существует в этом очередном витке большой «арктической игры» — США предложили гренландцам деньги и будущее процветание. Манипуляция фактами и апелляция к исторической справедливости характерна для публичных обоснований геополитических сделок. Так, российские власти косвенно признают возможность смены метрополии острова из-за «исторической жестокости» Дании.Переменчивость публичной риторики со стороны крупных стран характерна для международной политики последних лет. Тем не менее, проблема изменения климата для Гренландии и всей Арктики никуда не исчезает. В отличие от политиков климат не видит границ и не знает истории. Милитаризация и увеличение промышленной нагрузки в регионе — прямое следствие климатических изменений, которые геополитика игнорирует и которым не может противостоять.🔷 Как обычные американцы и европейские страны реагируют на такие заявления президента США? — Читайте на нашем сайте.Подписывайтесь на «Арктиду»
Торг на фоне фрагментацииПереговоры ЕС и Индии о свободной торговле тянулись почти 20 лет и оставались «вечной темой» без развязки. И вот сейчас движение по данному треку резко ускорилось. На 16-м саммите ЕС—Индия в Нью-Дели стороны объявили о политическом согласовании контуров сделки и переходе к оформлению текста по секторам и тарифам.▪️ Логика ЕС. Для Брюсселя соглашение с Индией — способ укрепить внешнеэкономические опоры в условиях роста торговых рисков и напряжённости в отношениях с США. Смысл практический: зацепиться за крупный рынок. ЕС пытается заранее защитить экспорт, чтобы меньше зависеть от решений, которые принимаются вне Европы.▪️ Ставка Дели. Индия использует окно возможностей, чтобы увеличить политический вес. Для Дели это шанс расширить доступ на рынок ЕС по тем позициям, где Индия может выиграть конкуренцию у других игроков. Речь о трудоёмких товарах, отдельных промышленных цепочках и услугах. Но практический эффект будет зависеть от того, как сделка пройдёт внутри ЕС. Ратификация и чувствительность уступок по отдельным секторам могут замедлить процесс и сузить параметры, даже если политическое решение уже объявлено.
Насколько надежны экспортные поставки иранского трубопроводного газа соседним странам?Экспорт трубопроводного газа ниже своего теоретического потенциала, а импортёры иранского газа могут столкнуться с последствиями тарифов, объявленных президентом Трампом в январе 2026 года для стран, ведущих бизнес с Ираном.Иран экспортирует газ в Турцию по контракту на 9,6 млрд кубометров в год, однако фактические поставки в последние годы часто были ниже контрактных объемов. Кроме того, контракт истекает в июле 2026 года; переговоры продолжаются, и Турция планирует добиваться исключения из-под санкций США.Иран экспортирует трубопроводный газ в Ирак с середины 2017 года. Экспорт составил 7,8 млрд кубометров в 2024 году, но сократился примерно на 40% в период с апреля по август 2025 года. В конце 2025 года поставки в Ирак были остановлены, и остается неопределенным, возобновятся ли они, при этом иракские власти все активнее концентрируются на импорте СПГ и альтернативных схемах снабжения.Иран начал экспорт газа в Армению по схеме обмена «газ в обмен на электроэнергию» в 2009 году. Объемы оценивались примерно в 0,35 млрд кубометров в год, с планами удвоения, хотя в общем газовом балансе Ирана эти объемы остаются маргинальными. Соглашение продлено до 2030 года.Могут ли свопы и транзитные схемы компенсировать внутренний дефицит поставок в Иране?Иран участвует в нескольких газовых своп-сделках. У Ирана есть соглашение о свопе с Азербайджаном, в рамках которого Иран с 2006 года поставляет около 0,3–0,4 млрд кубометров в год в азербайджанский анклав Нахчыван. Азербайджан поставляет эквивалентный объем Ирану на погранпереходе Астара, а Иран доставляет газ в Нахчыван через Джульфу.Другая своп-сделка с Туркменистаном была согласована в 2021 году: предполагалось, что с 1 января 2022 года в Азербайджан будет поставляться 1,5–2 млрд кубометров в год. Хотя в 2022 и 2023 годах объемы в целом соответствовали контрактным, в 2024 году поставки снизились и за первые 10 месяцев 2025 года упали до 0,23 млрд кубометров.Вторая своп-схема с Туркменистаном стартовала в 2025 году. Турция должна была получать туркменский газ ежегодно из Ирана по действующему газопроводу Иран–Турция. Одновременно туркменский газ поставлялся на северо-запад Ирана. Турция начала импортировать 1,3 млрд кубометров в год туркменского газа через Иран; однако соглашение, судя по всему, действовало лишь с марта по июнь 2025 года. Затем потоки прервались, возможно из-за санкций США и ЕС против Ирана, что подчеркивает уязвимость своп-схем к геополитическим ограничениям, хотя Турция, похоже, заинтересована в возобновлении в 2026 году и на более высоком уровне (2 млрд кубометров в год).Наконец, план Ирака импортировать 10 млрд кубометров в год туркменского газа через Иран провалился из-за противодействия США. Аналогично, перспективы давно обсуждавшегося газопровода Иран–Пакистан–Индия ослабли на фоне низких темпов роста спроса в Пакистане и устойчивых санкционных рисков.В целом газовый сектор Ирана характеризуется большим ресурсным потенциалом, но структурно ограниченной экспортной способностью, из-за чего надежность поставок становится крайне чувствительной к давлению внутреннего спроса и геополитическим событиям. Этот структурный фон важен для оценки того, как текущая политическая турбулентность может повлиять на региональные и мировые газовые рынки.
Глобальная Индия, ее создатели и хозяева. Промежуточный финалВ предыдущем посте мы писали, что строители новой глобальной системы используют миграцию из Индии в своих целях. И безусловно это так. Но тезис о том, что индийская система контроля индивидов через территориально-родовые кланы, может быть масштабирована в глобальном измерении, многих мог удивить. Особенно с учетом представлений о системе цифрового контроля. Как совмещается Цифровой ГУЛАГ и индийская кланово-мафиозная инвазия?Да очень просто. Цифровой контроль — это основная система, а индийская миграция — страхующая. Мелкие активности, мелкий бизнес, разного рода услуги, все это будет осуществляться и в Цифровом ГУЛАГе, и вот это все будет под контролем индийской сетки. А лучшие из индийских программистов будут обслуживать систему цифрового контроля, чувствуя себя привилегированной кастой. Так что никакого противоречия нет. Однако есть интересный момент. Кто же все таки намеревается контролировать индийскую глобальную сетку? Британцы? Американцы? Евреи? Кто-то ещё?Со Второй мировой войны Индия плотно в фокусе Американской и Британской разведок. И те и другие работают с этим сегментом максимально интенсивно. Да так, что можно говорить о фактически третьем глобальном сегменте, как в случае с Трансатлантической элитой, где Англо-Американские интересы переплетены настолько, что провести между ними границу очень трудно. Такой же сегмент образуют англо-американские разведки в Индии. Однако старой сетью управления в Индии, более глубокой, остаются пресловутые средиземноморцы. Они этот регион облюбовали еще до появления там португальцев и англичан. Так что, Индия всегда оставалась самым крупным бриллиантом в короне глобальной власти. Поэтому на нее делают ставку все. Каждый надеется использовать ее в своих целях. Разумеется, Россия тут как всегда лелеет розовые представления о том, как индийский народ дружит с русским (за русский счет). Но никакого влияния на внутреннюю политику Индии Россия не имела и иметь никогда не будет. А тем более на индийскую сетку глобального управления, за которую сейчас ведется очень осторожная тихая борьба с черных ходов в психосоциальные закулисы Индии. России у этих черных ходов нет и не может быть. Слишком вторичны российские придворные социальные науки.
Судя по всему на этих выходных американцы совершили последнюю отчаянную попытку свергнуть Председателя Си так как честно конкурировать с Китаем не получаетсяНе взлетело, цру уже давно не торт, слишком много видимо черных disabled лесбиянок наняли по diversity equity and inclusionА дальше смотрим как американская империя рассыпается в прах и празднуем Год Огненной Лошади 




Тут всё давно зависит только от одного – решимости ключевых стран (Китая и Индии) пойти на конфронтацию с США.Потому что неотслеживаемая для США система переводов это конечно хорошо, только она автоматически будет интерпретироваться США как инструмент обхода санкций со всем понятным набором последствий. Отдельный вопрос – зачем это сейчас Индии и Китаю.А так-то давно никаких технических сложностей такое сделать нет. Все сложности совсем в другой плоскости.https://t.me/plan2030/3591
Слежу за ситуацией в Сирии последнюю неделю, там события разворачиваются драматически: по сути Рожава, проект курдской автономии под эгидой СДС\РПК стоит на грани полного уничтожения. Силы нового режима заняли обширные территории, бывшие ранее под контролем СДС, последние оплоты курдской автономии находятся в блокаде.Курдов часто сравнивают с туарегами, точнее, наоборот, туарегов — с курдами, все же борьба последних за независимость гораздо шире представлена в публичном пространстве. Ну и не удивительно, что у меня в голову напрашиваются параллели с положением Азавада, и есть желание понять, что же у курдов пошло не так.Почему СДС так быстро потеряла позиции? потому, что их ряды массово покинули арабы, населяющие эти регионы. Когда начинаешь разбираться в причинах такого перехода, "предательства", как называют сторонники Рожавы, выясняется множество неприятных вещей — под лейблом левого "демократического конфедерализма" скрывалась в высшей степени репрессивная система, с агрессивно навязываемой идеологией, неправомерными арестами, насильственной вербовкой несовершеннолетних в вооруженные ряды и прочее, о чем в западных СМИ предпочитают не распространяться, создавая образ курдов — борцов за свободу и равенство полов против жестоких религиозных фанатиков из ИГИЛ. Вы можете сказать, а что, режим Аш-Шараа лучше? Ну, девочек насильно в армию они не забирают, а в остальном тоже, конечно, проверку женевскими конвенциями не пройдут.Но для того, как будет развиваться ситуация на земле, важнее не то, кого мы, зрители, считаем лучше или хуже, а как воспринимают происходящее сами участники. Арабам, очевидно, режим Аш-Шараа показался более привлекательным, и они проголосовали ногами, взяв с собой оружие, при первой возможности. Я учетом репрессивного характера режима СДС и чуждости идеологии апочизма для мусульманского населения, это ну совсем неудивительно. Какие тут можно параллели с Азавадом провести? Туареги составляют ядро движения за независимость Азавада, при этом претендуют на территорию, где они представляют собой меньшинство. Другие этнические группы не хотят Азавад. От этого нельзя отмахиваться и думать, что раз это население не слишком боеспособно само по себе, то можно силой их подчинить, как это было в 2012 г. Можно попробовать разобраться, почему они не хотят Азавад и какими могут быть условия, при которых они захотят — но пока я не вижу особенных попыток в этом направлении. Это не значит, что азавадским туарегам надо сдаться и отказаться от своих стремлений. Скорее, как по мне, это значит, что стандартные методы создания автономии\независимого государства с большой вероятностью не сработают. Нужно искать новый способ организации государства или конфедерации государств, так, чтобы не пришлось ломать об колено толпы не вписавшихся в проект — то же самое можно и другой стороне сказать, они застряли в иллюзии, что могут достроить Мали по стандартной модели унитарного моно-национального государства, сломав туарегское меньшинство, как ломали меньшинства во множестве других национальных государствах вполне успешно. Но на севере Мали свой специфический контекст, обуславливающий преимущества этого 1% процентного (по некоторым подсчетам) меньшинства, из-за чего история повторяется. Вы хотите их сделать частью вашего проекта, но они не хотят, и у вас нет физически возможностей их заставить. Сторонники Азавада пишут в соцсетях, что единственное решение конфликта — это полное разделение Азавада и Мали. Я же, по правде сказать, не вижу какой-то реальной возможности у Азавада существовать отдельно и во вражде с Мали. Выходом может стать обоюдное признание друг друга и существование в тесном альянсе. Разумеется, для этого нужна смена режима в Мали и долгая совместная работа, направленная на преодоление разногласий.
Сирия. Курды. Бай-бай.За последнюю неделю курдов в Сирии просто слили.Причём "красиво", с предварительными переговорами и обещаниями.Красным отмечено, как было до. Жёлтым (сверху) показаны оставшиеся анклавы после событий.Курды по просьбе США отошли с позиций "для мирного урегулирования". Итог предсказуем: по ним тут же ударили силы текущего правительства Сирии. Потеряны Ракка, плотина Табка, затем и Тишрин. Вместе с этим утрачено всё: нефть, газ и деньги. Экономика Сирийского Курдистана фактически обнулилась.Американцы? Никуда не взлетели.Те же ВВС США, которые в 2018-м без колебаний били по "Вагнеру" у сирийских месторождений, сейчас спокойно сидят на аэродромах. Курды воюют и умирают в одиночку.Сегодня их территории разорваны на куски.Кобани находится в блокаде: нет воды, топлива, лекарств, еда заканчивается, беженцев всё больше. Турция гуманитарку не пускает.На северо-востоке ситуация лучше. Хасака и Камышлы держатся, Ирак помогает, но это уже оборона, а не стратегия.В отношениях с США нужно игнорировать то, что они говорят, и смотреть на дела и конкретные кейсы их взаимодействия с партнёрами аналогичного уровня.Сегодня ты террорист, завтра коммунист, потом демократ, потом наркоторговец или местный царь. Главное, чтобы была выгода и чтобы её можно было извлечь. Союзников используют, а потом списывают. Курды поверили словам и потеряли города, ресурсы и будущее.Кто сильнее, тот и прав. Если вы "курды", то с вами можно не соблюдать договорённости. Даже если вчера чиновники говорили "мамой клянусь!" или подписывали бумажки.Если вы ядерная держава, то договорённости соблюдать можно. Если вы ядерная держава, которая потеряла свою силу (привет, 90‑е), некоторые соглашения можно начать игнорировать или "слизывать" углы. Право сильного, хех.Главный моментАмериканцам эта нефть была нужна не ради прямо суперприбыли. Она была нужна, чтобы:• держать Сирию бедной;• резать доходы Дамаска;• иметь карту на переговорах.Теперь нефть вернётся под контроль нового правительства? Хех, видимо, да. Интересно будет наблюдать.Источник: Карты
Подпишись: Капиталистический Ватник | приВатник

«Российская газета» обратилась ко мне с просьбой прокомментировать новость о том, что председатель подкомитета по безопасности и обороне Европарламента Мари-Агнес Штрак-Циммерман призвала вернуть в Германию хранящиеся в США золотые резервы на фоне политики президента США Дональда Трампа.Вот, что я думаю об этом. Желание Германии забрать золото из Америки домой — это не только эмоции, но и очередное подтверждение давно идущего тренда. Доля мировых золотых резервов, хранящихся в США, снижается уже много лет. По разным оценкам, за последние два десятилетия она сократилась примерно с 30% до около 21%.Сначала из «традиционных» мест хранения, таких как США и Великобритания, начали выходить крупные не-западные центробанки. Китай, Россия и другие накапливали золото либо дома, либо в альтернативных юрисдикциях, сознательно снижая политические и юридические риски.Теперь к тем же выводам приходят и формальные союзники США. И это понятно, доверие тут критически важно. А какое может быть доверие, когда санкции, пошлины и заморозка суверенных резервов стала рутиной, а не экзотикой? Немцам ли не знать, как легко бывает заморозить чьи-то активы? Поэтому они правильно опасаются того, что при случае что-то может помешать им воспользоваться своим золотом, хранящимся в США.Есть и чисто бухгалтерский нюанс. Официально золотые резервы США до сих пор учитываются по цене $42,22 за унцию — уровню начала 1970-х годов.На этом фоне всегда остается простор для творческого подхода: например, заморозить физическое золото, оценить его по учетной цене, а разницу между ней и текущей рыночной стоимостью объявить «доходом от размещения активов» и распоряжаться ей «в интересах демократии».Тут немцев тоже учить не надо, ведь именно в ЕС такое уже практикуют. Так что стремление вернуть золото домой это давно уже не эксцентричная идея, а вопрос элементарного экономического суверенитета.Почитайте статью, это может быть достаточно любопытно. Немцы планируют тоже перетаскивать золото к себе. С чего это вдруг?
Ссылки на скандинавскую социал-демократию как на успешную модель компромисса между капитализмом и социализмом, всегда смущали меня не только тем, что она на деле давно деформирована неолиберализмом, но и тем, что её уникальный путь был обеспечен военной протекцией тех же стран капиталистического ядра, которым её пытаются противопоставить.Каждый раз когда Берни Сандерс восклицал, что в Дании здравоохранение лучше, чем в США, мне хотелось спросить: а сколько у Дании авианосцев? Теперь мы видим, что это не надуманный вопрос.На самом деле т.н. «скандинавский социализм» никогда не был реальной альтернативой неолиберальному капитализму, потому что последний является гарантом его существования. Это не означает, что на него нельзя ссылаться в риторических целях (как Берни). Просто надо иметь в виду, что выдающееся благополучие скандинавских стран тоже завязано на мировую империалистическую систему и находится в том же пространстве, что и изнасилование Венесуэлы, например.
Зеленский поговорил с Трампом, выступил в Давосе с критикой Европы и анонсировал встречу США, РФ и Украины. Тезисно:
Ещё в прошлом году здесь, в Давосе, я завершил свою речь словами: «Европа должна знать, как защищаться. Прошёл год, и ничего не изменилось».
Почему Трамп может задерживать танкеры теневого флота с нефтью, а Европа — нет? Почему президент Венесуэлы — в суде, а Путин — до сих пор на свободе?
Сейчас «Орешник» из Беларуси достаёт до большинства европейских стран. Этого не случилось бы, если бы в 2020 году победил народ Беларуси.
Вы (Европа) послали 40 солдат в Гренландию. Зачем? Что вы этим хотите сказать? Что вы хотите этим сказать России, Китаю, Дании?
Вокруг Гренландии ходят российские корабли. Но европейцы ничего с ними сделать не могут. А мы можем. Они могут затонуть у Гренландии точно так же, как тонут у Крыма. Нет проблем. Мы бы решили эту проблему, если бы были в НАТО.
Трамп вводит против РФ более жёсткие санкции, которые не может ввести Европа.
Каждый Виктор, который живёт на деньги Европы и в то же время пытается продавать европейские интересы, заслуживает подзатыльник.
Сейчас Европа кажется растерянной. Трамп не будет слушать такую Европу. Если Украина будет с Европой, никто не будет вытирать об неё ноги.
Завтра и послезавтра в ОАЭ пройдут первые трёхсторонние встречи между США, Россией и Украиной.Усы Пескова | Подключить наш VPN
🟧Чудовищная гадость сделанная администрацией Трампа - предательство курдов в Сирии. Это смогло произойти прежде всего потому что курды не смогли построить общественную поддержку в Америке. 🟧Политика очень жестокая вещь, никакой морали, "справедливости" и закона здесь искать не стоит. Всё решает сила - не только военная сила, но и сила общественной поддержки, политических ВЗАИМОВЫГОДНЫХ союзов и т.д. 🟦Что делать Израилю чтобы такого не могло произойти с нами? - Укреплять свою силу - военную, экономическую, социальную, быть важным и НУЖНЫМ другим странам, в том числе умеренно дружественным. Формировать зависимость от Израиля где только возможно. Кто это не сделает - тот не жилец.🟧🟧 == ниже копипаста от Dina Lisnyansky https://t.me/crescentscroissants/8157 ===К огромному сожалению, у курдов в Сирии шансов остаётся все меньше и меньше. Как вы видите, сирийские исламисты захватывают сейчас курдские провинции и города, захватывают в плен курдских женщин и девочек (их судьба будет ужасна, вспомните езидок), зверски убивают курдских мужчин, и, доводят до конца то, что ИГИЛ в свое время не успели сделать. Со вчера идут бои в городе Хасака- он обозначен большой красной точкой на жёлтой, курдской территории. К востоку от Хасаки находится лагерь Аль-Холь, где на протяжении последних девяти лет содержались женщины и дети-подростки, оставшиеся после поражения ИГИЛ. Речь идёт о людях, которые настолько заражены идеей ИГ, что их собственные государства не захотели принимать их обратно. Это жены и дети джихадистов. Именно их сейчас "освободили" боевики А-Шараа. Не нужно быть экспертом по Ближнему Востоку, чтобы понимать куда эти юноши, выращенные матерями-ИГИЛ пойдут дальше воевать. Сирийская армия Ахмада А-Шараа, с одобрения американского спецпосланника Тома Баррака, просто добивает курдов. Американцы курдов слили, видимо думая, что смогут сами справиться с джихадистами, когда время придет. Все это делается ради пресловутой "единой Сирии", которая должна будет стабилизироваться под властью одного лидера. На наших глазах происходит невероятное. США своими руками помогает Сирии превратиться в Исламское Государство.
Что-то прекрасное — в максимально приземленном, можно сказать, животном смысле — будет в ситуации, если канадско-датская граница, с таким трудом проведенная, станет канадско-американской.
Удивительно насколько обрезанное освещение получают сейчас события в Сирии по поводу наступления правительственных войск на курдов, особенно сравнивая с Газой. Хотя тут и этническая чистка, и угроза геноцида, и боевики ИГИЛ, и одно из самых жестоких предательств в истории Ближнего Востока.Дамаск явно заручился поддержкой США после недавнего визита аль-Джулани в Белый дом. Европейцы также ставят на него, чтобы навести порядок в Сирии и иметь договороспособное правительство. Арабские племена из регионов под контролем Сирийских Демократических Сил (интернациональных, но с курдским ядром) совершили предательство, стремясь к объединению с арабским правительством в Дамаске. Тут вот австралийское левое издание Green Left сделало удобный таймлайн событий, который помогает понять происходящее.После падения режима Асада арабские племена предсказуемо не захотели противопоставлять себя арабскому большинству и соглашаться на вторые роли в курдской автономии. В связи с этим курды даже начали кампанию арестов арабов, выступающих за объединение Сирии под контролем Дамаска. Про конфликт между курдскими и арабскими силами в СДС было давно известно, но то, как быстро были сданы позиции наступающей арабской армии (состоящей из вчерашних джихадистов и носящих символику ИГИЛ), которая недавно резала алавитов и друзов, все равно удивляет. Аль-Джулани решил не торговаться с курдами и отказать им в широкой автономии, поняв, что ЕС, США и Израиль вмешиваться не будут, по крайней мере, до тех пор, пока речь идет о территориях с арабским большинством и огромными запасами нефти. Тем временем курды объявили массовую мобилизацию, чтобы сдержать сирийскую армию. Люди переходят границы соседних стран, чтобы присоединиться к сопротивлению.Поход армии бывших террористов сопровождается глумлением над погибшими курдскими солдатами, освобождением заключенных, связанных с ИГИЛ. Сама операция называется "завоеванием". Министр благотворительных фондов Сирии поручает имамам читать особую молитву на время войны и проявлять радость насчет начала операции. Распространенная директива начинается с цитирования суры аль-Анфаль, что является отсылкой к геноцидальной военной кампании Саддама Хуссейна. Можно представить как курды ощущают себя сейчас, хотя они и так не ожидали ничего хорошего от правительства вчерашних джихадистов под патронажем Турции.Сегодня вечером на словах достигнуто очередное перемирие, пока идет торг за владение провинцией Эль-Хасака, являющейся ключевой для нефтяной отрасли страны. Дамаск дал 4 дня курдам на то, чтобы принять по сути ультиматум.Журналистка Лиза Шишко сейчас на русском подробно описывает ситуацию со стороны курдов. Кроме того, политический аналитик Елизавета Цуркова (та самая русская израильтянка, бывшая в плену у проиранских боевиков в Ираке) в Х обозревает обстановку в Курдистане, сочувственно по отношению к курдской нации и критически по отношению к РПК.Так что вот весь мир молчит во время очередной ближневосточной межплеменной резни, хотя у курдских сил имелся очень позитивный международный образ. Алькайдовец Аль-Джулани стал удобен для Европы, США, Турции. Денег как на поддержку и пиар палестинского сопротивления у курдов нет, а вот как раз против них капиталистические интересы и панарабские идеологи работают эффективно.
Красная угрозаТрамп показывает своей риторикой по Гренландии, что до интересов России ему как ежу до Плутона (а кто-то считал иначе?). Постоянные речи про угрозы Европе со стороны нашей страны и Китая - это не поведение того, кто действительно заинтересован в мире в Европе. С другой стороны, мы знаем, что Трамп - шоумен и многие его высказывания могут носить как провокационный характер, так и быть сказаны для красного словца, не подразумевая под этим большого смысла. Основной смысл - привлечь внимание и отвлечь от другого (например, от дела Эпштейна).Такая риторика по отношению к Гренландии, с одной стороны, позволяет отвлечь внимание европейских лидеров от Украины, а с другой, открывает для России новое потенциально конфликтное направление. При этом возможность боевых действий в рамках НАТО мы не допускаем, а вот возможность сделки вполне. Но подозреваем, что это всё масштабная пиар-акция, которая реальных последствий за собой не повлечёт. США уже хотели забрать себе Гренландию на заре Холодной войны и тоже мотивировали это интересами обороны перед растущей "Красной угрозой". Но североатлантическая солидарность оказалась сильнее. Сейчас Россия в этом процессе может получить краткосрочные выгоды, но нужно помнить, что риторика любого американского президента всегда будет сугубо антироссийская и Трамп этого не скрывает.
