SILLYFEED

Ремонт и DIY — страница 8

Лента темы

Блог инженера ПТО | Римма Сарвартдинова
Вопросы по исполнительной документации и XML схемам МинстрояКогда начинаешь анализировать имеющиеся на сайте Минстроя XML-схемы ИД, начинаешь замечать, что некоторые формы документов не регламентированы нормами. И тут возникают вопросы. Я решила написать в Минстрой. Вопрос касался документов, формы которых не утверждены нормативными актами, но для которых уже есть XML-схемы на сайте Минстроя. Например, такие как: акт входного контроля; журнал ухода за бетоном; акт проверки осветительной сети.Вопросы были такие: если форма документа не утверждена нормативно, но XML-схема размещена на сайте Минстроя:❓Должен ли заказчик включать такие документы в перечень ИД?❓Должен ли подрядчик их оформлять, если заказчик не утвердил перечень?❓Является ли размещение XML-схемы на сайте Минстроя основанием для обязательного использования формы документа?📌Ответ МинстрояМинстрой сослался на Порядок ведения исполнительной документации (Приказ № 344/пр от 16 мая 2023 г.) и на СП 543.1325800.2024. Основные моменты:🔹Перечень ИД утверждает заказчик (застройщик, технический заказчик или лицо, ответственное за эксплуатацию).Подрядчик формирует и ведет ИД в соответствии с утвержденным перечнем.🔹В СП 543 указаны допустимые (да-да, написали именно «допустимые» - что-то новенькое) документы: акт входного контроля, журнал ухода за бетоном, акт проверки осветительной сети — они включены в приложение А.🔹Форма документа в электронном виде: если есть XML-схема на сайте Минстроя — используем XML; если нет — DOC/DOCX/ODT или PDF.Что из этого следует?А следует то, что Минстрой не дал прямого ответа на мои вопросы, но можно сделать некоторые выводы:🔴Обязательность включения документа в ИД зависит от перечня, утвержденного заказчиком.🔴XML-схема на сайте Минстроя сама по себе не делает документ обязательным.🔴Подрядчик оформляет ИД в рамках перечня, и если документ включен в перечень, то необходимо использовать XML-схемы.На замечание о том, что формы некоторых документов нормативно не установлены, Минстрой решил указать на наличие таких документов в СП 543. Они-то там есть, а формы-то утвержденной нет ) но кому это когда-то мешало.Письмо Минстроя во вложении.Блог инженера ПТО в MAX
Инмигранте Солтеро
Продолжаем ремонт в стиле "лучшие IT-практики"Перед вами классический пример из разработки: смежная команда запилила свою фичу, не согласовав контракт с вашей командой и ппроигнорировав этап интеграционного тестирования потому что срочно надо было закрыть дыру в безопасности. Откатить назад не представляется возможным из-за требований комплаенса, бизнес избежал штрафов, но пользователи перииодчески страдают, пытаясь вытащить соль из шкафа. Дыра в безопасности, тем не менее, усмешно закрыта, что же касается всратого дизайна в виде разной длины штор (разработкой занимался аутсорс, который прогнал треюования через Claude и содрал денег х3 от изначлаьной цены), решено доделать потом, задача лежит в бэклоге. В остальном же проект по шторам доделан, дома теперь уютно и симпатично) нравится очень, особенно кабинет)
Главная по стройкам 👠
Открыла для себя пленку ПВХ с новой стороны: в отделке фасадов и панелей она может выглядеть прекрасно и вы даже не отличите от натурального дерева, если выбирать с тонким вкусом. Секрет в линейном рисунке, отсутствии сучков и естественных оттенках.Возможности материала впечатляют:Любые формы фасадов: от радиусных фасадов до реек и рельефов. Практичность: высокая износостойкость и истираемость.Стоимость: материал по очень приятной цене в сравнении с эмалью или деревом.Из нюансов — материал неремонтопригоден и чувствителен к температурам, поэтому у газовых плит используем с осторожностью. Показать, какие коллекции по древесным пленкам выбрала для своих объектов? ❤️
СЪЕДОБНЫЙ НАУЧПОП
Янтарная кислотаМода циклична, и вот позабытая многоми янтарная кислота снова на пике популярности.Янтарная кислота — это не абы что, а регулятор кислотности, подкислитель, который гордо носит свой собственный индекс E 363.
Частенько эта ешка дополняет или заменяет собой лимонную кислоту.
Янтарной кислотой богаты разные продукты, например, устрицы и выдержанные вина. 😎🥂 Хм... Но для пополнения запасов не обязательно бежать в дорогой ресторан. Достаточно заглянуть в ближайший магазин и прикупить ягоды, фрукты, овощи и кисломолочку. Во всём этом "янтарочки" тоже предостаточно. Но самым главным ее производителем является наш собственный организм. Янтарная кислота образуется во всех клетках организма и участвует в процессе клеточного дыхания. А это не хухры-мухры. Поэтому организм решил не надеяться на человека, а взял дело "в свои руки". ❓Нужно ли принимать янтарную кислоту дополнительно?Говорят, что таблетки с янтарной кислотой повышают выносливость, убивают бактерии, улучшают пищеварение... Только вот качественных исследований, доказывающих их пользу для здоровья, нам данный момент не существует. Поэтому все обещания производителей — это пока только обещания. 😭 А вот противопоказания у добавок есть. Поэтому если хочется поэкспериментировать, то заручитесь поддержкой своего врача. Но лучше довериться организму и закупиться растительностью.
Чуть не забыла: при помощи янтарной кислоты ещё борятся с похмельем, но это очень сомнительно
Ссылочки:https://www.drugs.com/inactive/succinic-acid-76.htmlhttps://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK553175/http://own.0x3.ru/index.php/s/tEePfbDxAOrCyer#pdfviewer
Веранда на Даче
🪚Выбираем покрытие для садовых дорожек: клинкерная мелкая плиткаДостаточно популярный сейчас вид мощения при чем именно в мелком формате, потому что это позволяет создать вид более натурального, природного сада, а эта тяга ко всему настоящему сейчас особенно набирает обороты. Плюсы: - более естественный вид дорожки; - улучшает дренаж и позволяют самосеву укореняться;- разные фактуры поверхности, не скользкие;- за счет швов вода легко уходит; - можно найти оттенки подходящие к цвету вашего дома: серые и коричневые; - долговечность; - будет красиво «стареть». Минусы: - цена. Сейчас цена за квадратный метр начинается в среднем от 3500 рублей;- трудозатраты по укладке. #дизайнерский_прием ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖🏡 Веранда на Даче в Максе
Shakko: об искусстве
Разработчик системы безопасности при пожарах, который проектировал 30 лет назад отель в Дубаях, загоревшийся от дрона, в шоке дал интервью: «Это было окончательным испытанием наших разработок. Если бы 30 лет назад мне сказали, что риск возгорания может возникнуть из-за удара беспилотника, я бы в это с трудом поверил».Для моделирования распространения дыма использовались так называемые суперкомпьютеры, цель которых заключалась в том, чтобы убедиться, что не все балконы будут покрыты дымом. Тем, кто находился на верхних этажах, также приходилось бы бороться с поднимающимся вверх горячим воздухом, а также иметь самый длинный путь для эвакуации.«Нам нужно было убедиться, что люди действительно смогут видеть выходы, поэтому мы спроектировали системы кондиционирования воздуха таким образом, чтобы они вытягивали достаточно воздуха для выпуска дыма».
RENOVAZI
Из хрущевки без лифта — в новостройку с падающимТГ-каналы пишут, что в стартовом доме по реновации в Бутырском районе упал лифт. Новостройку на ул. Милашенкова, 7к2 ввели в 2025-м. О пострадавших инфо не приводят.🛗 Самое время вспомнить, что отсутствие лифтов в старых пятиэтажках форсили в качестве аргумента за реновацию, то было на старте программы. Теперь лифты есть, но жители сообщают о регулярных остановках, поломках и проблемах с качеством. Остроты добавляет общая проблема с заменами лифтов по стране.
👉🏿 Новостройка на Милашенкова, 7к2 уже фигурировала в новостях из-за дефектов фасада и инженерии. «Установлены лифты ЩЛЗ самой дешевой комплектации, конструкция из жести от консервных банок. За первую же неделю эксплуатации оба лифта останавливались», — делился наш подписчик в 2025-м о ситуации в этом реновационном старте.
❗️ Если в новом доме лифт вместо удобства становится источником риска — можно ли это назвать улучшением жилищных условий? 🤩 RENOVAZI | Прислать новость
СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ / ВЛАДИВОСТОК
Вы не поверите 😌, но к нам приходят заказчики, которые строят для жизни второй раз дом. 🏡Мы обожаем таких заказчиков! ❤️‍🔥 Они всегда знают, чего хотят.---Из моих наблюдений, почему строят второй раз:Строили «как у всех».— Сэкономили на проекте. 💸 — Выбрали подрядчика по цене. — Не сделали геологию. — Хотели быстрее — потеряли в качестве. — Фасад выбрали раньше планировки. 🎨 — Не учли образ жизни семьи. 👨‍👩‍👧‍👦 — Пытались всё контролировать сами — выгорели. 🔥 — Переоценили бюджет. — Поняли, что дом — это не стройка, а стратегия на 30 лет. 📐 Надо больше площадь. Надо меньше площадь.---И вот самое интересное 👇Во второй раз люди:— не начинают с картинки — не спорят с конструктором — не экономят на расчётах — задают правильные вопросыУ них высшая степень доверия к нам 🤝 Потому что если они выбирают подрядчика — это их осознанный, долгий, продуманный выбор.---Первый дом — это эмоция. Второй — это осознанность. 🧠Заказчики просят:не «докажите», а «объясните».Не «сделайте дешевле», а «сделайте правильно». ✔️---Второй дом — это всегда про уважение к системе.Сначала — участок. 🌿 Потом — геология. 🧪 Потом — конструктив. 🏗 И только потом — фасад.Во втором доме почти нет показного. Зато много продуманного.И именно поэтому такие проекты получаются спокойными. Без нервов. ---Если хочешь — продумаем твой дом так, чтобы мысль о втором просто не понадобилась.Пиши 👉 @liudmila_tretyakovaПотому что зрелость в строительстве — это не возраст. Это подход. ❤️И его можно выбрать сразу. 💫
НАФИ: аналитика, исследования, прогнозы
🛋 9 из 10 россиян интересна тема обустройства жилья, дизайна интерьера, мебели. За год число таких людей немного увеличилось — на 3 п.п. с 87% в 2025 году.Кому интересно больше:🔸 женщинам (53%),🔸 россиянам 25–34 лет (61%),🔸 гражданам с высоким доходом (61%).📊 По другим данным, 67% россиян склонны проводить ремонт жилья своими руками.Как россияне планируют ремонт жилья:➡️ 54% ощущают потребность в улучшении жилищных условий,➡️ 61% собираются делать ремонт своего жилья в ближайшие три года или уже его начали,➡️ самый распространенный вид ремонта — косметический (только отделочные работы в помещениях).📌 Что важно учитывать ритейлерам отделочных материалов и представителям сервисов для ремонта и строительства:✔️ Предлагать готовые комплекты для распространенных сценариев ремонта: покраски, обновления ванной, замены дверей и т.д. с доставкой и подъемом.✔️ Помогать выбирать в условиях роста цен: подчеркивать долговечность материалов, продвигать линейки товаров отечественных производителей как оптимальное решение по балансу цены и качества.✔️ Интегрировать цифровые сервисы в путь клиента: навигация по задачам, калькуляторы материалов.✔️ Поддерживать DIY-аудиторию после покупки: короткие видеоинструкции, чек-листы “сделать за выходные”, чат-консультации.#опросы #интервьер_и_мебель
Безопасность в наших руках!
ПОЧЕМУ СТУПЕНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ?Наш мозг запоминает высоту первой ступени и идет по инерции. Неровный шаг = потеря равновесия. В условиях паники и давки одна «неправильная» ступенька становится причиной массовых падений. Проверки МЧС — это не придирки, а страховка от катастрофы.
Идеи малого бизнеса
Производство «умных» ковриков для прихожей с функцией самоочисткиИдея: Двухслойные коврики для входной двери: верхний слой — жёсткая щётка из переработанных шин для соскребания грязи, нижний — абсорбирующий гель на основе переработанного силикона, который впитывает влагу и удерживает песок внутри. Коврик не требует стирки — раз в месяц верхний слой снимается, грязь вытряхивается, гель промывается водой. Акцент: «Чистота без усилий — больше никаких мокрых следов».Стартовые расходы (≈64 000 ₽):— Крошка резины из шин (покупка у шиномонтажей) — 12 000 ₽ — Силиконовый гель вторичный — 20 000 ₽ — Пресс-форма для литья — 18 000 ₽ — Упаковка в виде тубуса — 8 000 ₽ — Фото «мокрая обувь → сухой пол» — 6 000 ₽ Доходы: Себестоимость коврика — 210 ₽, цена продажи — 1 290 ₽. При производстве 50 шт./неделю и продаже через строительные гипермаркеты и онлайн — 54 000 ₽ прибыли/мес. Через месяц запустить «сезонные версии»: зимний (с подогревом от батареи) и летний (с охлаждающим гелем).Что делать:1. Найти шиномонтажи — они платят за вывоз резины, вы забираете бесплатно.2. Протестировать впитываемость: 100 мл воды на коврик → замер сухости пола под ним.3. Снять видео «7 дней дождей — пол сухой» — сравнение с обычным ковриком.4. Разместить на «Яндекс.Маркете» с ключом «коврик который не пачкает».5. Договориться с управляющими компаниями на установку в подъездах за абонплату 300 ₽/мес с дома.Преимущество: решает вечную боль (грязь с улицы), повторные покупки (износ через 1,5 года), визуальный контент (демонстрация чистоты). Возможность масштабирования через выпуск коммерческих версий для ресторанов/офисов или интеграцию с умным домом (датчик влажности → напоминание о чистке).Идеи малого бизнеса
Анютацветы
Много вопросов про мою теплицу 🌿Решила начать с самого начала.В этот дом мы переехали в 2018 году, а уже в 2019 построили теплицу. Она у нас самодельная, из металла, односкатная.Двор узкий, поэтому хотелось максимально сэкономить место и не загромождать участок лишними строениями.Изначально размеры были 3 × 6 м, и в таком виде я выращивала рассаду до 2024 года.А в 2024 теплица пережила настоящую реконструкцию 😄✔️ Увеличили длину до 10 метров✔️ Поменяли поликарбонат на 10 мм фирмы Polygal.✔️ Поставили теплицу на брус и утеплили его пеноплексом, чтобы меньше промерзала земля✔️ Заменили двери на пластиковые✔️ Сделали принудительную вытяжкуТеперь она совсем другая по ощущениям.Поликарбонат 10 мм отлично держит тепло: теплица быстро нагревается и медленно остывает.Снеговую нагрузку тоже выдерживает спокойно, за крышу я не переживаю.Сейчас она отапливается дизельной пушкой + конвектором, но в этом сезоне планируем провести туда полноценное отопление и повесить батареи. Теплица недалеко от дома, поэтому провести под землёй трубы с водой горячей не составит труда. Принудительную вытяжку скоро тоже буду активно включать, когда начнутся по-настоящему тёплые дни. Про неё я уже писала, но если нужно, расскажу ещё раз подробнее.
Универсальное пособие I ЛьготОтвет
❓ Кто проводит замену дверей в многоквартирном домеВходные двери в подъезд являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Это следует из пп. «г» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.Замена или восстановление дверных проемов относится к текущему ремонту, который проводится на основании решения общего собрания собственников помещений в доме (п. 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).По общему правилу, в ежемесячную оплату за содержание жилья входит и оплата за текущий ремонт (ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ), а это значит, что текущий ремонт проводится управляющей организацией, но при наличии решения общего собрания о проведении такого ремонта.➡️ В договоре управления многоквартирным домом может быть предусмотрен порядок проведения текущего ремонта.ИсточникНапоминаем, что по вопросам оформления мер господдержки, неправомерных отказов в пособиях, оформлению алиментов и другим юридическим тонкостям можно консультироваться бесплатно по номеру телефона: ☎️ 8(800)511-38-54📱 Подписаться на Универсальное пособие◽️ Детские пособия в MAX--------------------------------Бот-помощник — помощь с единым пособием[Спроси] ПРО ПОСОБИЯ — ответы на вопросы
Daxx Cables | Аудио кабели | Акустические кабели.
Роберт ХарлиГлава 6. Усилители мощностиЛамповые усилители [3]Поскольку эксплуатационные характеристики ламп изменяются со временем, их необходимо периодически регулировать. Ток, который протекает через лампу (от катода через управляющую сетку к аноду) должен иметь чётко заданное производителем лампы значение.Процесс регулировки тока в лампе для оптимальной работы усилителя и называется смещением (biasing или bias), цель этого процесса – достижение максимального качества звучания и обеспечение долговременной работы лампы.Смещение – это небольшая величина тока, обычно от 20 до 70мА, подаваемая на управляющую сетку в лампе для её включения. Оптимальное значение тока указывается производителем. В усилителе имеются подстрочные потенциометры, которые можно подкрутить маленькой отверткой. Необходимость смещения (подстройки тока) нужно проверять на ламповых усилителях ежемесячно. Чтобы отрегулировать смещение необходимо приложить один щуп тестера к контрольной точке на плате, а второй заземлить. Далее нужно вращать отверткой потенциометр для подстройки нужной силы тока в лампе. Обратитесь к специалисту, если вы новичок в этом деле.Каждая из ламп стареет по-разному, даже, если они были подобраны друг к другу перед покупкой. Время делает свое дело. Если ток ослабевает до такой степени, что смещение не помогает (потенциометр вывернут в крайнее положение), то значит настало время замены лампы. Некоторые ламповые усилители оснащены функцией автоматической калибровки смещения, которая все делает сама без вашего вмешательства, подстраивая нужное значение тока для каждой лампы. Есть даже модели, которые выводят на переднюю панель усилителя индикаторы уровня смещения. Покупайте лампы, электрические характеристики которых согласованы. Эти лампы будут работать одинаково долгое время. Однако, будьте готовы затратить большую сумму за согласованные пары или квартеты ламп.Продолжение следует📑R.H.©#highendaudioguide
Sib Bro 2.0 (Сибирский Бродяга)
Сделал себе смешной макет нового седла на мотособаку. Суть в том что я сделал повыше на 15 сантиметров - так я могу балансировать телом влево-право гораздо эффективнее и тем самым останавливать опрокидывание на бок или и вовсе не допускать его. Высоту вымерял, теперь надо думать из чего слелать седло. Либо сделать кронштейн, чтоб приподнять старое.@sibbro
Монитор пациента и ЖКХ
Эта история случилась несколько лет назад. Но она из тех, что в Дагестане могут повториться в любой момент.В доме Арапат Магомедовой вечером случился скачок напряжения. Свет «моргнул», потом ещё раз…К утру электричества не было вообще. Женщина пыталась дозвониться в аварийные службы, чтобы зафиксировать факт перебоя. Не дозвонилась. Ни ответа, ни регистрации заявки. Как будто ничего не произошло. А на следующий день в доме появился запах гари.Оказалось, что сгорела стиральная машина и газовый котёл. История, когда сбой превращается в проблему. Мы подключились к ситуации. Подготовили жалобы, приложили скриншоты звонков, которые подтверждали, что человек пытался сообщить о проблеме.В итоге «Дагэнерго» выплатило компенсацию – 24 000 рублей. Мы понимаем, что этой суммы недостаточно, чтобы полностью заменить технику. Но важен сам факт: ответственность наступила.Когда люди молча покупают новую технику за свой счёт – перебои становятся обычным делом. А когда каждый случай фиксируется и доводится до компенсации – работать качественно становится выгоднее, чем платить за ущерб.Если вам причинили вред, не списывайте на «так бывает». Фиксируйте. Требуйте. Добивайтесь. Если не получается, приходите к нам, мы поможем. Ваш Монитор.
Капитан Ахав и кашалоты
Некоторым людям нужно при жизни ставить золотые памятники. В полный рост. А им не ставят. Несправедливо.Вот и в 1896 году случилось событие, которое, в общем-то, оставило мир равнодушным. Потому что и так произошло много всего.В России в этом году короновали императора Николая II, после чего воодушевленный народ радостно устроил слэм, перешедший в Ходынку. Потом в Нижнем прошла Всероссийская промышленная выставка — тоже ничего себе такое зрелище, рай земной для карманников. Там был даже Деревянный оперный театр и прилагавшийся к нему молодой Шаляпин.Весной этого года открылись первые (ну как, первые...) Олимпийские игры — еще без женщин, пока без допинга, и (ничего нового) без спортсменов из Российской Империи.Александр Попов продемонстрировал работу своего "беспроволочного телеграфа".Анри Беккерель, весь светясь от гордости, открыл радиоактивность.В общем, было много всякого.Но я хотел написать про то, что в 1896 году, тихо и незаметно, американец Джон Ригли из Эльмиры, что в округе Шеманг штата Нью-Йорк, получил патент на изобретение сантехнического троса. Того самого, который называют "кобра". В заявке он написал:
"The object of my invention is to provide a cleaning device for water-closets, sinks, sewer and drain pipes, and having curved or irregular bends, of simple and durable construction, easily handled, and reliable in operation".
Прошло целых 11 лет, и про эту "новинку в области чистки труб" написали аж в журнале "Популярная механика".Джон Ригли облегчил жизнь огромному количеству людей. Сегодня, например — мне. Потому что мое субботнее утро началось с резиновых перчаток, "кобры" и прочистки засорившегося фанового стояка. Несмотря на название, никакого фана я при этом не испытывал: одну только чистую и беспримесную ненависть к мудакам, которые смывают в унитаз предметы женской гигиены. В аду для них должен быть отдельный котел с кипящим дерьмом.Но "кобра" в очередной раз помогла. Слава тебе, Джон Ригли.
ГорХоз про Отходы
♻️ В Нижнем Новгороде установлена современная контейнерная площадка, изготовленная из материалов глубокой переработки полимерных отходов. Сообщается, что проект в дальнейшем планируется масштабировать на территории муниципалитетов региона.⚡️ Материалы для контейнерной площадки произведены компанией «Экотермогрупп» - резидентом экопромышленного парка в Дзержинске. Предприятие специализируется на глубокой переработке сложных полимерных отходов и создании современных материалов с заданными эксплуатационными характеристиками. Одним из ключевых направлений работы компании является производство полимерной лозы из переработанных пластиковых контейнеров, включая полиэтилен высокой плотности. Производственная мощность предприятия достигает 5 тыс. тонн продукции в год. ⚡️ Особенностью технологии является применение специальных модификаторов, позволяющих соединять различные виды пластика и восстанавливать свойства вторичного сырья. Такие добавки производит другой резидент экопромышленного парка - компания «Окапол».Это решение позволяет вовлекать в переработку даже те виды полимеров, которые ранее направлялись на захоронение.@gorhoz
Туризм, походы, выживание
🔥Печь из консервной банки Печь хобо из консервной банки — простой способ приготовить еду в походе, когда нет привычной горелки. Она работает на мелких дровах, довольно экономно расходует топливо и собирается за 10–15 минут из подручных материалов.🔵Что понадобится• Жестяная банка: лучше высокая (из-под тушёнки, кукурузы, соуса), не из-под напитков.• Нож, шило или гвоздь, можно камень/палку как «молоток».• По возможности ножницы по металлу (упростит работу).🟢Базовый вариант печи хобо из одной банки1. Подготовка банки• Снимите крышку полностью, содержимое используйте по назначению.• Промойте банку, уберите заусенцы на краю, чтобы не порезаться.2. Топочное окно• На боковой стенке, ближе к дну, наметьте прямоугольник примерно 4–5 см высотой и 5–7 см шириной.• Аккуратно прорежьте ножом или выкусьте ножницами по металлу «окошко». Через него будете подкидывать ветки и будет идти воздух.3. Отверстия для тяги• По кругу у дна сделайте 6–10 небольших отверстий (гвоздём, шилом или ножом) — это приток воздуха снизу.• По верху банки (под самым краем) сделайте ещё 8–10 отверстий — это выход горячих газов и стабилизация пламени.4. Решётка для посуды (упрощённо)В походе проще всего:• Либо положить на банку две параллельные ветки/палочки,• Либо использовать проволоку/спицы, продев их в верхние отверстия так, чтобы получились 2–3 опоры под кружку или котелок.5. Розжиг и использование• Внутрь через «дверцу» заложите мелкую щепу, сухую траву, бересту.• Подожгите растопку, затем постепенно добавляйте тонкие веточки, поддерживая небольшой, но стабильный огонь.• Поставьте кружку или котелок на импровизированную решётку сверху.🟢Более «продвинутая» версияЕсли есть ножницы по металлу:1. Вместо отдельной решётки— Сделайте 6–8 вертикальных надрезов сверху банки длиной 2–3 см.— Отогните получившиеся лепестки внутрь так, чтобы они образовали опоры под посуду и оставляли щели для выхода дыма.2. Остальное (окно снизу, отверстия) делается так же, как в базовом варианте.🟠Важные меры безопасности— Ставьте печь только на землю, песок, камни, а не на сухую траву, листья, мох, корни.— Не используйте банки с тефлоновым/непонятным покрытием внутри: при перегреве они могут выделять вредные вещества.— Не разжигайте в палатке или в закрытых помещениях — риск дыма и угарного газа.— После готовки дайте банке полностью остыть, золу рассыпьте и залейте водой, чтобы не осталось тлеющих угольков.Всем рюкзак🎒
Спец по уюту
🍽️ Самое досадное в сервировке — заломы. Когда вместо украшения стола приходится полчаса бороться с паром.Два способа, которые помогут сэкономить время:🌸Многоуровневые вешалки для брюк. Идеально подходят для тонкого хлопка и смешанных тканей. Вешаю скатерть в один перегиб. В шкафу такая вешалка занимает минимум места, а ткань не сминается под весом других вещей.🌸Картонные тубусы. Те, что остаются от фольги или пергамента. На них наматываю лен и плотный хлопок рулоном. Храню такие заготовки в глубоком ящике комода. Ни одного залома, даже спустя месяц.Маленький лайфхак: если на льне остались легкие неровности, сбрызгиваю его водой из пульверизатора прямо на столе. Ткань расправляется сама, сохраняя живую фактуру.Берегу время для главного. А как храните вы? 💙#spec_хранение
разберёмся
Шить или не шить? 🎀По данным The New York Times, зумеры массово увлеклись шитьём! Наше поколение пытается найти новые способы отвлечься от гаджетов и виртуальной жизни, а шитьё помогает снизить тревожность, да и к тому же сэкономить на покупке новых вещей ✨«Это не просто ностальгия, а коллективный ответ на «травму ускорения» цифровой эпохи. Психика зумеров, перегруженная виртуальными контактами, клиповым мышлением и давлением «успешного успеха», бессознательно ищет противоположный сценарий. Это своеобразная телесная терапия», — считает психолог и психотерапевт Марина Грач.Шитьё и рукоделие снижает тревожность и становится для зумеров способом замедлиться, а осязаемый результат работы возвращает в жизнь ощущение устойчивости. Да и в целом это очень полезный навык, можно самому ушить штаны или переделать старую вещь, подарив ей новую жизнь 💛Ещё одна причина популяризации шитья — тренд на экологичность. Многие зумеры придерживаются осознанного потребления и активно поддерживают повторное использование вещей, предпочитая секонд-хенды маркетплейсам. Это отличный способ сэкономить, помочь природе, а ещё выделиться — одежду из секонд-хенда можно перешить, кастомизировать и получить уникальную вещь по собственной задумке.А вы умеете заправлять швейную машинку? 👁👁#trendy@razzzberemsya
larisa.v.yurova ландшафтный дизайн
Я знаю о труде руками: Луксор бы так не построили. Ну какое масло перед полозьями, цельные обелиски, отделенные от породы и перемещенные вручную?!!.. Второй раз в Луксоре : опять понятно , что с этой историей так ничего и не понятно 🫠. Но в нашем ландшафтном строительстве нужны технологии древнего Египта 🤌Так кто построил пирамиды и другие храмы и гробницы?😱
Земляная рядом
Как стать буддистом, делая ремонт. Транскрипция сообщений моей подруги, которая делает ремонт по дизайн-проекту, но без экспедирования ремонта и без авторского надзора⬇️«Это вообще какой-то ужас. Я сегодня не спала всю ночь. Вспоминала, что мне надо по ремонту сделать. Потом дозаказывала плинтуса. И тут сейчас началось - гофра, сифон. Ручки сюда нельзя. Завтра приложим. Короче, бортики посмотреть. Короче, да, надо мне заниматься ремонтом. Вот я занимаюсь ремонтом. Все. Потому что я такая, честно, у меня и силы есть, и энергия. В принципе, всем этим людям-то доверяю. Я просто боюсь за свое, знаешь, моральное состояние.Слушай, ну это я еще спокойная, и у меня хорошие все специалисты. Просто замечательные. У меня с одной кроватью была проблема. Я не знаю, конечно, если быть еще тревожным человеком, иметь какие-то проблемы, это как-то лютый ***дец. Особенно мне нравится постоянная оплата чего-то. Я постоянно что-то оплачиваю. Причем конца и края этого нет, кажется, что конец, но нет, это все еще не конец. Это какой-то... Извините.Ой у меня ещё было у нас такая фишка. Это, конечно, похоже. Я думаю, это не только моя фишка, короче, покрасили стены. Сделали ремонт, всё завезли, нужно красить заново. Это, конечно, прикольно, вообще вот этот момент прямо понравился. Тут, короче, нужно быть буддистом реально ремонт. Это путь к буддизму нужно просветиться. И тот, кто ещё не буддист, поставит себе цель стать буддистом»Я ржу и радуюсь, что моя подруга в адеквате. И что она не дает всей этой истории раскачать маятник внутри себя. И это ей еще кухню не собрали, так что еще большая часть впереди. Не говоря уже о том, что плинтус потолочный планировался горчичным, а стал голубым, как плинтус напольный. Но ей нравится теперь голубой, и отлично.Ремонт - это сотни, даже тысячи процессов и бесконечная череда приема решений, контактирование с сотнями людей совершенно разных специальностей, мировоззрений, ментальностей, уровнем образования или его отсутствия, часто это люди без границ, без воспитания, а иногда с жесткими принципами и непростым стилем общения. А иногда настолько простым, что простота хуже воровства. Но в сборке мебели и установке унитаза экспертность важнее умения коммуницировать.🤣Если у вас нет стойкости, гибкости и легкого пофигизма, то у вас есть все шансы развить их во время ремонта. Ну или сойти с ума. Выбор всегда за вами. :)А еще можно заказать дизайн-проект в студии Ольги Земляной, воспользоваться нашей рекомендацией бригады, доверить нам экспедирование ремонта, взять периодичный технадзор. И уделять ремонту всего 1 час в неделю по видео связи. Рабочая схема, чтобы сохранить нервы, время и деньги.Заказать расчет проекта в студии Ольги Земляной и получить консультацию можно тут 👉@olgazeml_design_chat
Машины уютки 🤍
А дальше я осуществила давнюю задумку 🙈 #до_послеБатарея на кухне...Она в таком углу, что руки до неё вечно не доходят... Я пару раз бралась её отмывать губкой с мылом, но грязь на кухне - сами знаете, ещё и прикипевшая. Сегодня я решила прям вот отмыть, и без отговорок, а то за несколько лет не смогла найти время, ну камон!Так что сначала тщательно проработала парогенератором, грязь не отошла (!), но сильно размягчилась. Так что дальше я уже вооружилась губкой с антижиром - и о чудо, всё отошло просто моментально. Дальше уже промыла снова паром как следует. Душевное равновесие всё равновесистей 😅
Gennadiy Baskakov | Дизайн интерьера
Столешница из компакт-плиты - практичное решение для кухни 👌Выбирая между дешевым ЛДСП, который разбухает от первой капли воды, и дорогим кварцем, многие натыкаются на компакт-плиту 😳🥴Компакт-плита — это не пластик!✅ А новый композитный материал, схожий с ХПЛМатериал толщиной примерно 2-20 мм, изготовленный из композитных компонентов, спрессованных под большим давлением. Поверхность плиты покрыта слоем специальных смол, которые обеспечивают прочное соединение с основанием, исключая отслаивание.Особенности материала — полная водонепроницаемость 🔥У материала нулевая пористость!Готов пролежать долгое время в бассейне без какого-либо ущербаЭто позволяет монтировать мойку под столешницу. Конструкция не разбухнет и не заплесневеет через пару лет — воде просто некуда впитываться. ✅ Гигиена и плотностьСтолешница не впитывает запахи и красящие продукты. Вино, сок или кофе удаляются обычной тряпкой, не оставляя въевшихся пятен, что часто случается с более мягкими материалами.✅ УдаропрочностьНесмотря на толщину всего 2-20 мм, плита очень тяжелая и плотная. Выдерживает испытания кипячением и заморозкой.✅ Ценовой сегментНаходится в одной ценовой категории с акрилом, но немного дешевле.О чем важно знать до покупки:Тёмный торец плиты — это особенность материала, важно учитывать чтобы он гармонично вписывался в дизайн кухни.✅ Практичность текстурЕсли вы активно готовите, выбирайте декоры с текстурой под камень, бетон или дерево — на них следы эксплуатации не видны годами.✅ Нюансы монтажаМатериал обрабатывается только специальными алмазными фрезами. Его нельзя «подрезать» на месте обычным инструментом без сколов. Точность замера критически важна, так как деталь изготавливается один раз и сразу под ключ.Правила долгой службы:— Плотность материала позволяет отмыть загрязнения мягкой микрофиброй и обычным мыльным раствором.— Избегайте прямого контакта с раскаленным металлом. Компакт-плита термостойка, но сковорода прямо с огня может повредить декоративный слой.✨Компакт-плита — это решение для тех, кто ищет максимальную практичность. Она долговечнее пластика, гигиеничнее дерева и значительно доступнее камня. Это инвестиция в поверхность, которая не боится воды и сохраняет свой вид при ежедневной эксплуатации.
Поднявшиеся листья
Проедание бытия(1/2)С детства я задавался вопросом: если люди уже умеют что-то делать хорошо, почему они просто не продолжают воспроизводить это умение? Герой Уэльбека сетовал на то, что у него были любимые ботинки одной марки, но когда они износились, он вдруг понял, что та сама модель уже не продается. Отличные, надежные, удобные ботинки исчезли из мира. Речь не о маркетинговых и рыночных хитростях (запланированное старение техники, попытка развеселить покупателя новой моделью на ненужную покупку) – речь о том, что человек, как кажется, упорно отказывается воспроизводить хорошие наработки в следующих поколениях. Испанский философ сто лет назад писал о восстании масс. Мне кажется речь нужно вести не о восстании, а о лени масс, а может даже о вялости, усталости масс.На фото – дом, построенный 80 лет назад и до сих пор стоящий и укрывающий людей от холода. Дом пронизан трубами, кабелями – все было устроено и работает до сих пор (с понятными протечками и авариями, присущими любому давно живущему организму). И рядом – плод труда современника, как бы наследника строителей этого дома. Человек, работник, техник, который учился в школе и должен был бы знать хоть что-то о фазовом переходе, в мороз -20 градусов протащил такой шланг через микрорайон из точки А в точку Б – несколько сотен метров. Пустил по шлангу воду, которая мгновенно стала колом. Т.е. во всей бригаде техников не нашлось одного «умника», кто бы догадался с помощью интернета, используя простейшие физические формулы, посчитать на какой длине шланга при данной наружной температуре кипяток в шланге превратится в лёд. Отсутствие такого «умника» в конкретном маленьком техническом сюжете - это и есть иллюстрация моего детского вопроса. Почему новые люди не воспроизводят того, что старые люди уже знали и в открытом виде передали своим наследникам? Теперь 200 метров шланга, забитого 200-метровым ледяным цилиндром – будут украшать улицу до наступления устойчивых плюсовых ночных температур.Зарисовка мелкая, речь даже не о ЖКХ, а о конкретных людях, которые прикручивали шланг, пускали кипяток, тянули хобот через длинный тротуар. Люди просто «проели» полученные от предков знания. Можно сказать, что они и не начинали их «есть», но они именно «проедают», т.к. их ошибки, накапливаясь в массе, приведут к разрушению всего прежде построенного (вспомните рассказы о том, как в покинутом городе ЮАР новые жители, не понимая как работал тот «предыдущий» мир, использовали шахты лифта в качестве канализационных ям. Буквально заполняли фекалиями лифтовую шахту в одной многоэтажке и переходили жить в другую). Речь о том, что современники не понимают, как был устроен мир прежде. Одна из причин – это то, что их этому не учат в массовом объеме. В Римской империи ребенок мог открыть условно школьную тетрадку своего деда, то он увидел бы точно те же: арифметику, физику, латынь и пр. В Российской Империи в XIX веке начала складываться подобная преемственность через систему гимназий, реальных училищ и пр. В современном же мире (в РФ – уж точно) – на уровне государства идёт наоборот нарочитое сбивание прицела образования (в средней школе – уж точно) – сегодня ЕГЭ, завтра УГУ, послезавтра Эге-ге! Это если искать причину вне человеческой личной лени. Личная лень никуда не денется, но все эти перескоки образования со стандарта на стандарт (это как вообще? Сегодня колёса круглые, завтра овальные? Сегодня вода замерзает при нуле, а завтра при плюс десяти?) при отсутствии понимания того, что нужно выстраивать помимо прочего – преемственность – все это приведет к тому, что дети буквально не поймут, как родители построили дома. Вернулся Базаров домой и говорит: че-то дом кривоватый, надо снести. Снёс, а строительству сам не обучен. Так и заканчивает жизнь под брёвнами сломанного отцовского дома, согреваясь в остатках былого знания....
Maryka | Интерьер для жизни
🔥 Мой ремонт. Та самая деталь, о которой мало кто думает...... вентиляция. Можно сделать идеальную плитку, ровные линии, а потом поставить стандартную решётку - и вся лаконичность исчезает.В свой интерьер выбрала решётку скрытого монтажа - и специально искала самый компактный вариант. И да, даже мои строители удивились, что вент/ решётки бывают настолько компактными!🔎 В маленьких помещениях это особенно критично: любая деталь на виду, и “лишнее” сразу бросается в глаза.Поэтому делюсь находкой: решётка интегрируется в отделку и после финиша выглядит максимально аккуратно.✅ После монтажа её почти не видно - остаётся только аккуратная узкая щель для выхода воздуха✅ Нет рамок и выступающих элементов → меньше визуального шума, интерьер выглядит дороже✅ Магнитное крепление: лицевая панель надёжно держится и легко снимается для чистки✅ Прочная и влагостойкая: сталь + порошковое покрытиеКак монтируется:1. На этапе черновых работ закладываем основание в вентиляционное отверстие/канал.2. Дальше идёт финишная отделка: плитка / штукатурка / шпаклёвка - решётка “уходит” под неё.3. После отделки выставляем лицевую часть в один уровень со стеной.4. Финал - ставим декоративную панель на магниты. При необходимости сняли, почистили, поставили обратно.Как вам идея - сделали бы себе такое? 👇💌 Обсудить проект 👉 @hello_maryka📎 канал Интерьер для жизни#интерьер #хоумстейджинг #дизайнинтерьера
Привет, куда живешь?
У всего есть год спустя…год назад я была в сильном выгорании и тревожной яме по поводу своего профессионального будущего сегодня я развиваюсь в любимом деле, выстраиваю практику, испытываю невероятный интерес к учебе.. нифига не просто случаются моменты, когда опускаются руки, когда кажется, что так много времени упущено, бывают ошибки и провалы, включается самозванец и проч. ГЛАВНОЕ ЧТО СЕЙЧАС МНЕ ИНТЕРЕСНО ИДТИ ЭТОТ ПУТЬ** интересно, каким будет год спустя? **
Спорткомплексы Чистовых-Павловых
Что нам может пригодиться из ниндзя-парков. Пегборд горизонтальныйМы решили вместе с детьми пройтись по уличным ниндзя-паркам и исследовать разные снаряды в жанре "полоса препятствий" на предмет пригодности в наших целях и для детей в частности. Так что ближайшую неделю мы вам покажем разные прикольные штучки на фото и коротких видео. Знакомьтесь - пегборд горизонтальный. Крепится высоко (выше роста того, кто будет использовать эту полосу для занятий). В данном случае есть заход, но нет спуска - у ответного столба, даже если бы Никита дошел до конца, ему было бы не спуститься - только соскок. Снаряд требует подготовки, но вполне доступен для продвинутого 8-ми летки, регулярно лазившего на разных спортивных комплексах. Конкректно с пегбордом у Никиты ранее опыта не было (это первый в жизни проход). Снаряд заинтриговал, понравился, оставил благоприятное впечатление. Является универсальным (подходит для разных видов спорта). Будем широко внедрять. В комментраиях приложим несколько фото.#Разработки #ПолосаПрепятствий #Снаряды #Пегборд