Шить или не шить? 🎀По данным The New York Times, зумеры массово увлеклись шитьём! Наше поколение пытается найти новые способы отвлечься от гаджетов и виртуальной жизни, а шитьё помогает снизить тревожность, да и к тому же сэкономить на покупке новых вещей ✨«Это не просто ностальгия, а коллективный ответ на «травму ускорения» цифровой эпохи. Психика зумеров, перегруженная виртуальными контактами, клиповым мышлением и давлением «успешного успеха», бессознательно ищет противоположный сценарий. Это своеобразная телесная терапия», — считает психолог и психотерапевт Марина Грач.Шитьё и рукоделие снижает тревожность и становится для зумеров способом замедлиться, а осязаемый результат работы возвращает в жизнь ощущение устойчивости. Да и в целом это очень полезный навык, можно самому ушить штаны или переделать старую вещь, подарив ей новую жизнь 💛Ещё одна причина популяризации шитья — тренд на экологичность. Многие зумеры придерживаются осознанного потребления и активно поддерживают повторное использование вещей, предпочитая секонд-хенды маркетплейсам. Это отличный способ сэкономить, помочь природе, а ещё выделиться — одежду из секонд-хенда можно перешить, кастомизировать и получить уникальную вещь по собственной задумке.А вы умеете заправлять швейную машинку? 👁👁#trendy@razzzberemsya
разберёмся
@razzzberemsya · 325 подписчиков
Посты канала разберёмся в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
разберёмся — онлайн-медиа зумеров.показываем, чем мы живём и о чём переживаем. создаём новый культурный код — между стремлением в будущее и ностальгией.связь:https://taplink.cc/razzzberemsya
Посты канала
Diane, what am I doing with my life?Сегодня свой день рождения отмечает Кейл Кайл Маклахлен, сыгравший агента Дейла Купера в культовом сериале Твин Пикс. В честь этого вспоминаем саундтреки, которые цепляют так же, как табачный дым в неоновой закусочной 📎Анджело Бадаламенти, создатель саундтреков для сериала, был известен своим умением создавать атмосферные и эмоциональные музыкальные миры. В начале 1980-х он работал над разными фильмами и экспериментальными проектами, но настоящую известность получил благодаря сотрудничеству с Дэвидом Линчем.Интересно, что Линч нашёл Бадаламенти практически случайно. Он услышал демо, которое композитор сделал для другого проекта, и сразу понял, что его музыка идеально подходит для загадочной и странной атмосферы Твин Пикс. Так начался один из самых знаменитых творческих дуэтов в кино и телевидении 🎥Альбом с саундтреками звучит как сочетание джаза и синтезаторов с деликатными фортепианными партиями. Музыка создаёт одновременно спокойное и слегка тревожное ощущение. Слушая её, можно почувствовать туман над городком, услышать шаги детектива Купера и ощутить напряжение в пустых коридорах.Главная тема — меланхоличная и романтичная. Саундтреки не просто сопровождают историю, а помогают её дополнить Хотите ощутить странную и таинственную атмосферу Линча? Начните с этого альбома!#onshuffle@razzzberemsya
зато у неё есть свои маленькие радости…всем привет! с вами Полина и рубрика #jsjournal. практически ни одна моя поездка не обходится без шоппинга, однако я стараюсь заходить не только в известный масс-маркет, но и в более аутентичные места — секонды и винтажки ✨количеством таких магазинов меня поразила Барселона. в городе есть много классных секонд-хендов, где можно найти брендовые вещи, а если поискать — настоящий люкс. и стоит это не так дорого! одним из моих любимых сетевых секонд-хендов стала Humana Vintage — несколько магазинов, разбросанных по Барселоне. в них можно найти вещи El Corte Inglés, Boss, Nike, Polo, а также испанские локальные бренды. больше всего мне понравились айтемы из масс-маркета старых коллекций 📍p.s. важно не перепутать два магазина — Humana и Humana Vintage. сходить в первый тоже можно, но более вайбовая одежда будет во втором, на то он и винтажный! отдельный день в Барселоне я выделила на самый большой рынок выходного дня — Mercat de Encants (пт-сб с 9:00 до 20:00). это, кстати, один из старейших открытых рынков: его появление датируется 14 веком! на нём можно найти всё что угодно: украшения, одежду, технику — от телефонов до фотоаппаратов, элементы декора и даже игрушки! лично мне больше всего запомнились эстетичные часы, которые я часто видела в TikTok и не знала, где могу их купить 🕐и это только малая часть всех классных магазинов! обязательно загляните в эти места, если будете в Барселоне! и ваш багаж точно станет чуточку тяжелее 🤣#jsjournal@razzzberemsya
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВGeorge Barber Ну, вряд ли я могу сказать, что у меня есть память, доктор.Kleber Почему нет?George Barber Ну, будет точнее сказать, что... среди тех, кого я называю собой, память возникаетФильм Робера Лепажа «Возможные миры» (2000) можно представить как изысканную головоломку, целиком построенную вокруг темы расщепленного субъекта. С самого начала нам являют тело, найденное на месте преступления, но это тело — лишь оболочка без мозга, покинутая сущностью, как сброшенный костюм. Главный герой, Джордж Барбер, существует сразу во множестве реальностей. Мы видим не разные версии одного человека, а лучи одного и того же луча света, преломленные через призму бессознательного. Расследование детективов, пытающихся найти украденный мозг Джорджа, становится метафорой тщетной попытки полиции смысла отыскать единый, целостный центр личности там, где его быть не может.В центре этого лабиринта реальностей находится фигура Джойс в исполнении Тильды Суинтон — истинный объект влечения, вокруг которого вращается вся вселенная Джорджа. В каждом мире она предстает разной: то застенчивым ученым, то уверенной бизнес-леди. Эти обличия суть не более чем экраны, на которые Джордж проецирует свой поиск. Сама структура фильма, где Джордж раз за разом пытается завоевать её, а она то принимает, то отвергает его, обнажает механизм повторения — бесконечную погоню за неуловимым, которое всегда ускользает. Джойс важна не сама по себе, а как причина желания Джорджа, как пустота, которую он пытается тщетно заполнить, переходя из одного мира в другой.Детективная линия и фигура безумного ученого, собирающего мозги, привносят в повествование жанровый элемент, который, однако, служит лишь фоном для главной драмы. Миры Джорджа — это не столько параллельные вселенные физиков, сколько миры его фантазмов. Отстраненная манера игры актеров, «неестественные» диалоги и текучий, почти сюрреалистический монтаж создают ощущение сновидческой реальности. Сама ткань фильма имитирует работу бессознательного, где причинно-следственные связи ослаблены, а главенствует чистая логика желания. В этом контексте диалоги о природе сознания и реальности звучат не как философский спор, а как попытка самих персонажей справиться с головокружением от собственной раздробленности.Кульминацией и развязкой фильма становится возврат к изначальной сцене — обнаруженному телу и изъятому мозгу. Финал на пляже, где гаснет красный свет, соединяющий искусственно поддерживаемый мозг Джорджа с миром его грез, обнажает истинную природу этой конструкции. Все увиденные нами возможные миры, вся красота и драма отношений с Джойс существовали на каком-то уровне лишь в замкнутой системе изолированного органа в пробирке. Это радикальное решение обнажает основную интригу: объект нашего самого сильного влечения, та самая Джойс, которую Джордж искал повсюду, на деле была продуктом его собственной замкнутой психической реальности. Погасший свет знаменует собой не просто смерть, а исчезновение самого принципа желания, той самой пульсации, что заставляла Джорджа переходить из мира в мир.#записки_психоаналитика_Ксения_Каган #fromlovelesstoinlove #Изба_Читальня #фея_с_топором #кино_как_терапия #кинотаблетка #ПсихоанализИКино 📖 📚 Изба-Читальня

В субботу мы сидели в пабе «Дикая Мята» и ели первый в этом году шашлык. Там, на стене, фото Федора Чистякова с фестиваля 2016 года. Оно висит и напоминает мне какой я идиот. Но в первую очередь я неистовый поклонник Федора, а группу «Ноль» считаю эталонной и единственной группой в жанре русский рок. Как и все, я был ранен и убит альбомом 1991 года «Песни о безответной любви к Родине». Он искрил первобытной энергией и драйвом, а сам Федор казался недоступно харизматичным. А в 1992 году он, посчитав Ирину Левшакову ведьмой и желая избавить человечество от её чёрной ауры, напал на нее (драматичная история, погуглите), дальше тюрьма и больница. Душевное равновесие Чистяков обрел много позже уже на свободе, став Свидетелем Иеговы (запрещенная ныне в России организация). Шаг за шагом Федор возвращался в музыку, но в другую – в ту, где нет места чаду кутежа. Появлялись проекты, альбомы, интервью, одно из которых мы делали для радио. В 2016 году вышел альбом «Без дураков» и мы захотели пригласить Дядю Федора на фестиваль. Переговоры состоялись в клубе «Меззо Форте». Скомканные, хрупкие, неловкие. На них я попробовал убедить кумира исполнить ту самую золотую программу группы «Ноль». Федор, как мне показалось, был разочарован просьбой и твёрдо обозначил, что программу он определит сам. Я был уверен, что тех песен, что находятся в ДНК у каждого из нас, мы на «Дикой Мяте» не услышим, а стало быть на субботний вечерний слот сцены «Сирена» нужен другой кандидат. В итоге концерт Чистякова я поставил в вечернее расписание крытой сцены WВC.Вечер, на WВC биток. На сцене, под рев зрителей, в тельняшке, Федор Чистяков рвет меха, выдавая подряд песни, которыми я так грезил. Еле втиснулся, стоял зачарованный у сцены, еле сдерживая слезы. Я понимал, что это самый большой мой провал, как продюсера. Не почувствовал, не доверился, поставил не на ту сцену. Федор, спускаясь к гримерке, мельком бросил на меня взгляд и ничего не сказал. Я ему за это благодарен. Но и говорить было нечего, я и сам отчетливо ощущал себя идиотом. Если бы только это можно было бы переиграть! Но уже нет. Жаль.Плейлист сегодня вот такой – https://music.yandex.ru/users/klukinandrey/playlists/1225?ref_id=CF4607DD-A7BC-4BBD-8954-02DBD0BA1152&utm_medium=copy_link Голосовалка будет позже.
«Туркменский», что называется, результат референдума о новой Конституции Казахстана: явка, с учетом зарубежного голосования, в районе 74%, и, судя по экзит-поллам, голосов «за» наберется 86-88%.Не буду отрицать «вклада» многочисленных агитаторов в этот результат: весь адм- и партресурс примерно месяц только тем и занимался, что убеждал друг друга в великом значении конституционной реформы.Между тем задолго до дня голосования и казенной агитволны соцопрос правящей партии предсказывал тот же процент, что дали экзит-поллы, и довольно точно спрогнозировал высочайшую явку.При этом о новшествах в тексте Конституции на тот момент знала лишь треть опрошенных. И самое главное – респонденты дружно дали понять, что в их глазах конституционная реформа нужна вовсе не для того, для чего ее затеял президент. В топе народных ценностей нет ни однопалатного парламента, ни введения поста вице-президента, ни отказа от «мажоритарки» на парламентских выборах.Вчера казахстанцы продемонстрировали мощную сплоченность не вокруг новой Конституции, а вокруг старого президента, который ее инициировал.Лично Касым-Жомарт Токаев является сегодня центральной – и увы, видимо, единственной – фигурой, олицетворяющей в глазах народа настоящее и будущее страны. Поэтому не стану мелочиться и указывать на неуместную, в общем-то, агитацию в пользу Конституции в день голосования – в исполнении Токаева прямо утречком на избирательном участке. Сегодня любая его инициатива обречена на всенародную поддержку.И поэтому же из всего сказанного вчера Токаевым особенно значимо обещание, что следующие президентские выборы пройдут, как и планировалось ранее, в 2029 году.Люди выдохнули с облегчением: слава Аллаху, референдум не означает ухода Токаева с поста президента. Спокойно живем еще три года. Но в 2029-м граждан Казахстана ждет, конечно, стресс столь же мощный, сколь и нынешний политический восторг.
доброе утро всем разумным, спокойной ночи всем пламеннымзавершаем сезон с таким листом:лучшая женская роль второго плана — эми мэдиганлучший анимационный фильм — кей-поп охотницы на демонов лучший короткометражный анимационный фильм — девушка, которая плакала жемчугом лучший дизайн костюмов — кейт хоули, франкенштейнлучший грим и причёски — майкл хилл, джордан сэмюэль, клиона фьюри, франкенштейн лучший кастинг — кассандра кулукундис, битва за битвой 🤩лучший короткометражный фильм — the singers 🤩 // two people exchanging salivaлучшая мужская роль второго плана — шон пенн, битва за битвой 🤩лучший адаптированный сценарий — ПТА, битва за битвой 🤩лучший оригинальный сценарий — райан куглер, грешники 🩸лучший художник-постановщик — тамара деверелл, франкенштейн лучшие визуальные эффекты — джо леттери, ричард бэйнман, эрик сэйндон, дэниэл барретти, аватар лучший к/м документальный фильм — all the empty rooms лучший документальный фильм — mr. nobody against putin ☮️лучший саундтрек — людвиг йоррансон / грешники 🩸лучший звук — гарет джон, ал нельсон, гвендолин йейтс уиттл, гэри риззо, хуан перальта / f1лучший монтаж — энди юргенсен / битва за битвой 🤩лучшая операторская работа — отем дюральд аркапау / грешники 🩸лучший зарубежный фильм — СЕНТИМЕНТАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ 🏠лучшая оригинальная песня — golden, кей-поп охотницы на демонов лучший режиссёр — пол томас андерсон, битва за битвой 🤩лучший актёр — майкл б. джордан, грешники 🩸лучшая актриса — джесси бакли, хамнет лучший фильм — битва за битвой 🤩 p.s. the glory of art is that it can not only survive change, it can lead it — r.r.
Вообще, это неплохой сюжет сам по себе. Через четверть века после популярного в узких кругах фантастического сериала наконец решено снять продолжение. Актеры собираются на площадке, чтобы снова полетел в космос звездолет "Светляк", но что-то идет не так...
Я иду по улице в зеленом пиджаке. Мне нравятся мои ботинки, А еще красивый галстук у меня. Я гладил брюки два часа, В парикмахерской сидел с утра. И вот иду я, по улице один я. По улице иду я, по улице - один. У моего приятеля есть новые пластинки, И я зайду в кафе, и выпью чашку кофе, А потом пойду к нему. И в зеркалах витрин я так похож на Бадди Холли, Папа скоро даст свою машину покататься мне.Иду я по улице один.Я по улице иду, я по улице - один.1983.Второй снимок - автор Eric Ershun.
Почему я не подпрыгиваю на "новостях", когда пара неких депутатов КПРФ, ЛДПР и проч... пишут письма в Минфин (и в другие кабинеты), предлагая то одно чудо, то другое?А потому что в 99% случаев сие есть популизм, ПиАр и хайп. Которые кроме пустого фона в СМИ и тележке - ничего не принесут. На письма такие, из кабинетов приходят формальные ответы. Выдвинутые бредовые законопроекты - отклоняются▪️Вот и сегодня потекло: три товарища из КПРФ настрочили в Минфин, мол, давайте увеличим лимит по Семейке в Москве + введём требование для оформления госипотеки по постоянной регистрации от 10 лет в регионе покупки жильяНи о чём письмо? Ни о чём! Однако в своём ответе Минфин сообщил, что:Рассматриваются разные варианты модификации Семейки. В т.ч. увеличение лимитов с 12 до 18 млн (московский и питерский регионы), и с 6 до 9 млн (в иных субъектах РФ)... для семей с 2+ детьми, на квартиры 60+ м2. А с требованиями по сроку прописки регионы могут разбираться сами, учитывая свои возможности и бюджетыСобсно, эти строчки и начали будоражить тг-админов и журналистов. Тем не менее, обсуждать - не значит жениться. Могу заблуждаться, но мне чувствуется, что такой манёвр не пройдёт. Пока. Ибо доп. нагрузку на бюджет нынче не пропустят. Скорее даже решат таки прикручивать гайки и дифференцировать ставки для разных групп заёмщиков. Чем тупо наращивать лимит в 1,5 разаХотя нельзя забывать и о любви танцев на граблях. В этом случае могут и бахнуть сие. Под соусом повышения "доступности" жилья, и ориентации на увеличение площади строящихся квартир. НО - ещё раз - это будет очередной ошибкой (грабли). Ибо как только у покупанта появляется чуть больше возможностей ("доступность"), ровно на этот уровень застрои задирают прайс. Ведь никто же снова не додумается вводить контроль и требование "о неповышении цен выше регламентированного уровня, при участии в программе" 😉Кроме того, маховик осушения (минимизации) площадей квартир, уже играет всеми красками. О чём говорить, если нынче и в "бизнесе" и в "премиум" никто уже не удивляется 3Евро по 50-55 м2, спаленкам по 9-10 м2, кухням-гостиным по 14-15 м2 и т.д. В итоге, на первичке относительно мало предложения, удовлетворяющего вышеописанным идеям по лимиту. И это тупо дополнительно бустанёт прайс, как на дефицит. При этом застрои (рынок) не успеют перестроить предложение. Ведь срок от проектирования до продаж легко может занимать 2 года. А если нововведения и заработают, то к концу 2026... считай до конца всей семейки останется 3 годика. Стоит оно того для застроя, с такими постоянными качелями?ПыСы: я посмотрел стату, сколько ипотечных ДДУ по квартирам, было 60+ м2 за последние 3 года... Мск и Новая Мск по 22%. Подмосковье 16,5%. СПб 13% сделок 🙂 @iliilitop▪️Однако, ваше анонимное по чуйке: Решатся таки повышать лимиты?💯 Точно да. Хоть бы, хоть бы🤔 Сильно вряд ли. Денежков нет👍 Повысят, но на поменьше😁 Лимиты надо срезать, а % поднять
Чан Кайши жарит рисЕсли вдуматься, поразительное фото. Еще буквально полвека назад Китаем правил - рисоедСейчас такое невозможно себе даже представить
Последнее, что разрешили в России на моей памяти это Талибан и сбор валежника (с) Не моё.
Вчера побывала на эмоциональном просмотре документального фильма «Танцы без границ», который фонд Context. Diana Vishneva устроил вместе с отелем «Рихтер». Курировал показ кинокритик Егор Москвитин, с ним же потом и обсуждали увиденное.И вот что в таких историях всегда любопытно: за красивыми документальными фильмами иногда скрываются судьбы куда более кинематографичные, чем сам сюжет.Фильм Dancing Across Borders - редкая жемчужина среди документальных картин о балете. Его сняла нью-йоркская меценатка Энн Басс - женщина из высшего света, коллекционер искусства и одна из главных покровительниц балета в Нью-Йорке.Сюжет звучит почти как современная сказка. На улицах Пномпеня американский балетный педагог замечает подростка с невероятной пластикой. Его зовут Сокваннара Сар. Он никогда не видел классического балета и не говорит по-английски. Энн Басс оплачивает его переезд в США, обучение в School of American Ballet при New York City Ballet, а заодно снимает фильм о его пути.Правда, американские критики встретили картину довольно холодно. Их смутил один нюанс: в финале последняя фраза принадлежит не герою, а самой Энн. И тут начались разговоры о тонком эффекте, который иногда возникает, когда продюсер истории одновременно её главный благотворитель. В какой-то момент фильм начинает выглядеть не только как история о танцовщике, но и как очень элегантный портрет мецената.Что особенно иронично, если вспомнить биографию самой Энн Басс. В конце 1980-х она оказалась в центре одного из самых громких разводов нью-йоркской элиты и получила около 200 миллионов долларов - по тем временам одну из крупнейших компенсаций в истории города. После этого почти исчезла из светской хроники и посвятила себя искусству: балету, музеям, опере.А история Сокваннары Сара действительно впечатляет. Подросток без классической подготовки оказывается в одном из самых строгих балетных классов мира и за три года осваивает то, на что у других уходят десятилетия.Фильм получился очень тонким и красивым. И, пожалуй, немного ироничным сам по себе: иногда путь героя и путь его мецената оказываются почти равными по драматургии.Если будет возможность - обязательно посмотрите.#LostInArt