#первая_светская_картинаНа протяжении Средневековья портретные изображения конкретных людей (обычно жертвователей) постоянно встречались в картинах, но это всегда были религиозные предметы, а портреты были "донаторские" — коленопреклоненные, с руками в молитве (как на илл. 3 — "Уилтонский диптих" 1390-х годов, с коленопреклоненным Ричардом II).Первые светские отдельные портреты, без Христа или святых рядом, а просто головы, появились во 2-й половине 14 века. Удивительно, что это случилось не в Италии (матери искусств), но логично, что это были изображениями монархов. Самые древние сохранившиеся живописные портреты в европейском искусстве:1) Анонимный художник. "Портрет Иоанна Доброго, короля Франции", 1350-е (?). Лувр. Какой национальности был автор — француз или итальянец, по какому поводу написана картина, почему король без короны и не в парадном — неясно.2) Анонимный художник, Пражская придворная мастерская (?). "Портрет Рудольфа IV, герцога Австрии, Штирии и Каринтии", ок. 1365, Музей Венского собора, Вена. Портрет, написанный темперой на пергаменте, прикрепленном к доске, происходит из Собора Святого Стефана в Вене. Его цель более ясна — он долгие десятилетия висел над гробницей герцога в этом соборе, то есть это "надгробный портрет".
Shakko: об искусстве
@shakko_kitsune · 45.7K подписчиков
Посты канала Shakko: об искусстве в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Софья Багдасарова — искусствовед, журналистка The ArtNewspaper Russia, арт-блогер и писательница рассказывает об искусствеКонтакт для связи@SofiaBagdasarova_botПресс-релизы, плиз, шлите на [email protected]№ 4791200572
Посты канала
Новости по Э. НеизвестномуНам пишут с Северного флота:"Фамилия подозреваемого в подделках Эрнста Неизвестного, которую СМИ указывают "Максим Кошкарев" с пометкой "имя искажено в интересах следствия" — настоящее; пометка ошибочная, неизвестно откуда у них там взялась. Его действительно так и зовут. Закончил Вольское училище тыла. Служил снабженцем на одном из крейсеров. Потом был заместителем начальника штаба дивизии, отвечая за организацию и безопасность службы (инструктажи-проверки и вот это все). Выше не рос, так что к штабу флота на самом деле отношения не имеет.По ходу, собрал группу рукастых талантов — навык, логичный для хорошего снабженца. Но интересно, кто организовывал торговлю по всей России созданными ими предметами, должна потянуться цепочка дальше". ***Что касается главного пострадавшего коллекционера, то , как и предполагалось, это очень влиятельный человек, давно собирающий Неизвестного, и все в арт-сфере уже в принципе знают, кто это, я писать не буду.Информация некоторых СМИ, что поддельными оказались произведения, являющиеся собственностью Третьяковской галереи, ошибочна. Все палёное — привозное.Тем временем, аукционный рынок и рынок частных продаж на работы Неизвестного немножечко пообрушался, из-за чего начали грустить дилеры, аккумулировавшие его работы. Последняя инстанция — семья скульптора, к которой обращаются за подтверждениями подлинности.#немного_неизвестного
Как бы не впасть:"Цифровое слабоумие (Brain rot, brainrot or brain-rot)Этот термин стал популярным среди пользователей социальных сетей поколений Z и Alpha, с тех пор вошел в общее употребление.В интернет-культуре термин описывает контент цифровых медиа, который считается низкокачественным. Этот термин также относится к вредным последствиям, связанным с чрезмерным или беспорядочным использованием цифровых медиа, особенно кратких развлекательных программ (видосиков) и «думскроллинга».Аналитики считают, что концепция «гниения мозга» возникла задолго до появления Интернета. Например она звучала в критике «неистовых романов» (любовных романов) у Уильяма Вордсворта в 1800 году и в критике кино и телевидения у Вирджинии Вулф и Олдоса Хаксли в 20 веке. «Гниение мозга» так же сравнивают с художественными практиками 20 века, такими как дадаизм, за то, что они «намеренно абсурдны, бесконтекстны и стремительны» и политическими движениями, которые активно используют популизм как тактику." -- Д.Пиликин
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн«Наука не мыслит»: западный способ мышления и суфийская альтернативаВо вступлении к своей лекции, прочитанной в качестве приглашённого профессора перед студентами «Международного исламского университета Исламабада», шейх Умар Ибрагим Вадильо говорит:Хайдеггер провозгласил: «Наука не мыслит». Это утверждение до сих пор вызывает недоумение. Его анализ показал, что наука неспособна мыслить то, что важнее всего для мышления: Истину. Мы пройдём по пути хайдеггеровской мысли, исследуя природу научного познания и причины её слепоты к Истине. Затем, следуя его призыву, совершим «прыжок» за пределы философии, чтобы прийти к заключительному утверждению, имеющему к нам непосредственное отношение: «Ма‘рифатуЛлах — это мышление». Ранее, в своей заметке «Вопрос о технике», мы, как и шейх Вадильо, проделали схожий путь, руководствуясь следующей мыслью: «Поиск глубины расходится с сутью современной науки. Резонно спросить — а в чём же её суть? И так, как современная наука является продуктом западного мышления, то и осмысление её мы должны искать на западе. И здесь верным проводником может являться уже упомянутый нами Мартин Хайдеггер». Представленная сегодня статья будет хорошим дополнением к нашим размышлениям. Помимо анализа «западного способа мышления» и его современного состояния, — характеризующегося редукцией природы и человека к исчисляемым данным и возведении этих данных в абсолют, что выражается в превращении всего сущего в «ресурс», доступный для контроля и эксплуатации, — шейх Вадильо совершает «прыжок», показывая, что Истина не познаётся рациональным и эссенциалистским подходами и что мышление поэтов-досократиков намного более близко и понятно нам (мусульманам), «ибо мы обладаем знанием суфизма». Здесь немного отступим от темы, вспомнив статью Марии Рахманиновой «Генеалогия экологического кризиса», в которой она, созвучно Хайдеггеру, исследует логики западного типа рациональности и субъективности, показывая последствия такого мышления, и предлагая следующие решение:Изменение самого типа рациональности и условий, поддерживающих его (как экономических, так и политических), преодоление тех практик и способов мыслить человека в мире, которые были сформированы в логике деструктивно-антропоцентристской эпистемы, особенно в её капиталистическом измерении и формирование альтернативных практик, способных подготовить условия для более рационально организованного типа общества. Так вот, «прыжок», который совершает шейх Умар Ибрагим Вадильо, и является «изменением типа рациональности» — от истины как теории соответствия (современное западное мышление) к Истине как Аль-Хакк, достигаемой через раскрытие («алетейя»), — «и изменением условий, поддерживающих его» — от сциентизма, современной экономической и государственной систем к Шариату и суфизму как ма‘рифатуЛлах (познанию Аллаха), не рационально, но с помощью кальба (сердца). А с сердцем-то у современного человека большие проблемы. В завершении прислушаемся к шейху Абдуссамаду Кларку: Учитывая, что проблемы с сердцем растут почти в геометрической прогрессии, несмотря на реформу питания, физические упражнения и другие меры, не пора ли нам серьезно отнестись к сердцу как к центру познания, и, следовательно, к наукам о сердце, особенно к зикру Аллаха во всех его формах? Зикр имеет внешнюю сторону — это «упоминание» и призыв, и внутреннюю — поминание. Пока мы смотрим на сердце только как на насос, мы не можем понять его реальность. Следующий шаг — сделать его органом «интеллекта» — более близок, но в конечном итоге тоже вводит в заблуждение, потому что «интеллект» дал нам современный мир, и это привело нас к катастрофе (обратите внимание, что я не рассматриваю «традицию» как противоположность, к которой мы должны стремиться). Интеллект как способность, которая оперирует суждениями и логическими аргументами, — это не то, о чем мы говорим, когда упоминаем 'акль, несмотря на его неоспоримые достоинства. Мы должны копать глубже.⠀Статью следует открывать через браузер, так как в окне телеграфа обрезано окончание!⠀
Это ответ Виктории. А вопрос ее здесьВ этой конструкции у скоса плеча могут быть такие варианты:1. 1 игла - 2 ряда2. 1 игла - 4 ряда (вариант этой футболки)3. 1 игла - 6 рядов4. 1 игла - 8 рядов и так далее.Когда я работала над этой конструкцией плеча, то испробовала разные варианты. Цель была именно такая, чтобы не сшивать плечо потом. Чтобы оно сразу было вывязано частичным вязанием.Вариант №1 дает слишком крутой скос, наши плечи более пологие. Варианты №3, 4 и так далее дают слишком большие дырочки на плечах. Получается, что их надо, как-то закрывать или проще говоря, сшивать. И смысл бесшовного плеча теряется.Остается только вариант №2, который я потом все время и использовала. Дырочки все равно довольно большие. Они образуются из 4 рядов со стороны переда и 4 рядов со стороны спинки. Их можно тоже, как-то закрывать, например цветной лентой. Но моим клиентам и мне они нравятся. И многим моим ученикам тоже. Но есть такие, кто что-то протягивает через эти дырочки, чтобы их закрыть.Поэтому в этой футболке и в других моделях я всегда использовала вариант 1 игла - 4 ряда.В этом МК есть название "Маленькие уроки для самостоятельного вязания". То есть, это не обычный МК на определенную вещь, это урок по авторской конструкции. У меня очень много разработок в вязании в поперечном направлении. Это одна из них. И отнестись стоит к этому МК именно, как к уроку, к обучению новым конструкциям. И поэтому действовать так:- Выбрать пряжу, на которой не жаль экспериментировать- Не думать о попадании в какой-то размер. Или кто это потом носить будет- Разрешить себе быть открытой к новому- Связать вещь точно по моей инструкции, по представленному чертежу- Понять принцип нового метода- Решить, как вы хотите его теперь применить- Возможно просто посчитать свой размер- Или взять только часть из этого метода. Заранее невозможно знать, что вам понравится, подойдет, вызовет желание создать, что-то своеУ меня есть несколько уроков из серии "Маленькие уроки для самостоятельного вязания". Есть вязальные квесты, которые тоже по сути мини-курсы по дизайну, конструированию, моделированию. Есть МК на определенные вещи, где тоже авторские разработки. И в них вы обучаетесь дизайну. Но не с таким упором только на метод. И есть курсы по моделированию, дизайну. Как строить коллекции в своем стиле, как уметь самостоятельно придумывать свои методы вязания. Каждый выбирает свой путь.Каждый выбирает свой путь в вязании. Кто-то просто ищет интересные модели, кто-то хочет глубже понять методы и самостоятельно придумывать свои конструкции. А кому-то важно создать свой стиль, свою коллекцию, свое неповторимое вязание.А что важно вам? • Хотите освоить новые методы и обогатить свою технику? • Искать творческие решения и выходить за рамки привычного? • Или мечтаете о своем уникальном дизайне, который будет узнаваемым?Пишите в комментариях, какой путь в вязании вам ближе! 💬Если у вас есть вопросы по обучению, методам или выбору мастер-классов — спрашивайте, я помогу разобраться.#мастер_классы#поперечное_вязание#путь_мастераДизайнер Gala Golansky @galagolanskyТворческое вязание Gala Golansky канал про смелое вязаниеНаше доброжелательное сообщество вязальщиц помощь, поддержка единомышленников_
В самом центре Ташкента можно найти особняк великого князя Николая Константиновича. Это единственный член династии Романовых, объявленный сумасшедшимПлемяннику Александра II светило прекрасное будущее: он считался наследником сразу нескольких дворцов, главным красавцем семьи, пользовался популярностью у дам. Ради хрупких женских сердец он был готов совершать безумства.Начиналось всё безобидно. Будучи подростком и не имея в карманах денег, юный Николай, желая впечатлить подругу, украл из кондитерской лавки леденцы. Но постепенно подбирание того, что неудачно лежит, вошло в привычку. В апреле 1874 года великая княгиня Александра Иосифовна обнаружила пропажу бриллиантов. Нити расследования привели полицейских к сыну пострадавшей, тому самому Николаю.Сконфуженные родители решили, что лучший способ спасти и свою репутацию, и репутацию сына-клептомана - объявить его сумасшедшим. Под предлогом отправки на лечение его выслали из Петербурга. Параллельно расхитителя бриллиантов лишили наследства, гвардейского звания и наград.Вскоре измученные незадачливым сыном родители получили шокирующие новости из Оренбурга: великий князь женился на дочери местного полицейского! Специальным указом Синода неравный брак отменяют, но после поднятого Николаем скандала отменяют уже отмену брака.После нескольких лет скитаний новым домом великого князя станет Ташкент. Высокопоставленный «сумасшедший» разовьет тут кипучую деятельность. Деньги, выделенные ему императорским домом на жизнь, Николай инвестирует в создание собственной бизнес-империи: базар у железной дороги, хлопкоочистительные заводы, фотографическая лавка, бильярдные залы, квасные будки, мельницы, ледодельня, а также ткацкое, рисовое и мыловаренное производство. Тогдашние дворяне редко проявляли способности к коммерции, да и относились к этому занятию презрительно. А вот Николай умудрялся зарабатывать собственным бизнесом до полутора миллионов рублей в год.Полученную прибыль Николай инвестировал в социальную инфраструктуру: организовал в Ташкенте театр, цирк, синематеку, несколько училищ, больницу, дом престарелых и (куда же без него) публичный дом.Самым масштабным проектом Николая станет прокладка через степи Туркестана оросительного канала. На безжизненных ранее пространствах начнут возделывать землю и строить дома.Не менее активен Николай будет и в личной жизни. Восточные нравы окажутся любвеобильному мужчине по душе: его дом станет походить на небольшой гарем, а в театр он как-то явился в сопровождении сразу двух жен.Примирения с собственной родней у Николая Константиновича так и не случится. Других Романовых он называл «собачьей кровью» и открыто симпатизировал революционерам. Оценить революционную стихию во всей красе ташкентский князь не успел: в январе 1918 он скончался от воспаления легких._Вы можете посмотреть эту историю в формате видео, на фоне того самого ташкентского особняка. Я загрузил ролик в vk, instagram и YouTube.
Немножко вливаюсь в #gnomart (и вам советую) Полурандомно выбрал из списка темы для гнома и миксанул их, как сумел: ГИГАНТСКИЙ, ИЗУЧАЕТ, ЧУДОВИЩЕ#pixelart
У меня сотрясение мозга (ЧМТ) 🫣 10 дней покоя от когнитивной и физической нагрузки. Конечно, я так не привыкла и очень сложно не лезть даже в телефон. Решила написать вам на тему как раз связанную с мозгом, его нейромедиатором, с помощью которого происходит передача информации, ГЛУТАМАТМозг человека содержит огромное количество нейронов, которые образуют между собой еще большее количество связей.Глутамат — наиболее распространённый возбуждающий медиатор головного и спинного мозга. Это аминокислота, которую выделяют около 40% нейронов. Он передаёт сигнал от одной нервной клетки к другой при нервном импульсе, ускоряя передачу сигнала другими рецепторами — дофаминовыми, норадреналиновыми, серотониновыми и т.д. Механизмы работы выработанной в нашем мозгу глутаминовой кислоты лежат в основе процесса обучения и работы памяти. Глутаминовая кислота также есть в форме пищевой добавки, которая содержится в продуктах животного происхождения. Часто определяют как мясной вкус — буквально если добавить глутамат к не насыщенному бульону, то наш мозг посчитает, что бульон сделан из чего-то мясного и очень наваристого. То есть вкусовые рецепторы воспринимают глутамат как индикатор белковой пищи — а значит питательной и полезной , что было вкусно ускоряя дофаминовую реакцию. Мало того, что он проявляет вкусы продуктов-компаньонов, он придает их вкусу, скажем так, пятое измерение. То есть к четырем базовым вкусам — соленому, сладкому, кислому и горькому — добавляется пятый. В двадцатом веке японские ученые выяснили принцип восприятия этого вкуса (они назвали его «умами» — вкусный), и со временем глутамат натрия стал популярной пищевой добавкой. Именно благодаря ему иногда сложно устоять перед соблазном съесть лапшу доширак🤣С точки зрения химии нет разницы между натуральным глутаматом и синтезированной пищевой добавкой. Организм одинаково перерабатывает глутаминовую кислоту в чистом виде или в виде натриевой соли( тот что в добавке)Добавленный глутамат оказывает на организм только органолептическое воздействие, не влияет напрямую на работу нейронов, поэтому его «передозировка» это как передозировка сахаром или солью, плохо конечно, но почти невозможно. Наш организм — это система жидкостей: кровь, лимфа, спинномозговая жидкость, соляная кислота в желудке. Точнее — растворов, в которых вся полученная пища раскладывается на элементарные частицы: молекулы и ионы. В среде, близкой к нейтральной, чтобы в нее не попала изначально глутаминовая кислота в чистом виде или ее синтезированная натриевая соль, в растворе будет преобладать отрицательно заряженный анион глутамата — именно он обладает вкусом и участвует в биохимических процессах в нашем организме. Глутамат присутствует абсолютно в любых продуктах, где есть белок, даже в материнском молоке. Но рекордсмены по глутаминовой кислоте — дары моря, продукты из сои (тофу, соевое молоко, соевый соус), рыба, выдержанные сыры, грибы, морская капуста и прочие водоросли, помидоры и молочные продукты.Если следовать простой логике, то вряд ли глутаминовая кислота, которая является важной частью всего живого и нас самих, способна нас убить.Одним словом, если хочется сделать продукт более привлекательным, добавив ему «умамности», и снабдить белковым вкусом там, где белка нет в помине, — на помощь приходит глутамат.Попробуйте внести пару палочек глутамата в сливки и удовольствие от вашей панакоты заиграет сильнее 😉
Если вы подписывались на блог из-за бесплатных разработок, гайдов и прочих полезностей, то погодите (их и так уже тут полно, я была щедрая и добрая).Вся энергия, которая сейчас есть, вырабатывается для одной конкретной школы. Идей, проектов и направлений - масса. Проектная деятельность, точечная работа с отстающими, спикинг в продвинутых группах, поиск формата (чистый спикинг не получается) в средних группах, разработка программы и обучение учеников навыкам Learning how to learn, попытка поженить study skills и другие предметы, попытка поженить разные предметы и английский, планирование линейки учебников на несколько лет вперед для 1-11 классов, чтоб учесть разброс между оооочень уверенными учениками и отстающими. А еще я вписалась в изучение тьюторства хехе. В апреле-июле буду проходить обучение на новый дипломчик в коллекцию. Как видите, сидеть в узком преподавании я не могу и не хочу.Делать в этом обилии задач рилсы и гайды... ну не до этого пока. Я побурлю идеями, обкатаю это все на практике и вот тогдааааа буду делиться с коллегами. Все это закрутилось-завертелось с одного простого факта:мне бы очень хотелось преподавать английский. Но преподавать ТОЛЬКО английский получается в одном случае - когда к тебе приходят мотивированные рефлексирующие ученики с хорошей памятью и соображалкой, понимающие свои цели, владеющие тайм-менеджментом, умеющие работать без вдохновения, а просто на железной жопе и дисциплине.Мои ученики - не такие. Поэтому приходится попутно обучать саморегуляции, планированию, тайм-менеджменту, как вести заметки, как собирать портфель, как заниматься, как запоминать слова, как работать в парах, как работать в команде, как делать проекты, как делать домашку и всякой прочей херне, которая к английскому не имеет абсолютно никакого отношения.Устала беситься из-за того, что дети приходят на урок без всего. На выходных купила 10 тетрадок для тех, кто приходит ни с чем. Ну шо, за три дня раздала пять штук. Наблюдаю дальше. Жду следующую неделю - посмотрим, сколько их тех, кто получил тетрадь от меня, ПОТЕРЯЕТ ее и опять придет гол как сокол😁Как думаете, сколько попыток дать таким кадрам? Какой лимит "тетрадка одному и тому же персонажу" поставить? Три - норм? Потом деньги с них брать или просить взятку шоколадками, чтоб на урок пустила?😁
Живопись и колдовствоСмотрю мой любимый отрывок из "Ведьминой службы доставки" Миядзаки - когда маленькая ведьма Кики переехала в другой город, чтобы освоиться и за год пройти испытание, сможет ли она стать настоящей ведьмой и хорошо зарекомендовать себя. И сначала все идет хорошо, но потом случайность + неудача = и Кики теряет способность колдовать. Она отчаивается, на этом строилась вся её идентичность. Но тут к ней заходит знакомая художница и зовет к себе в домик в лесу - отдохнуть. Записала их диалог целиком. Каждый раз прямо до слёз:- Живопись похожа на колдовство - часто пропадает вдохновение.- Правда?! И что ты тогда делаешь? Когда я раньше летала, все получалось само. А теперь я совсем перестала понимать, как это делается…- В такие минуты надо себя пересилить. Рисовать, рисовать до одурения. - А если все равно не летается?- Отложить бумагу. Погулять, посмотреть окрестности, выспаться как следует. Побездельничать. И тогда вдохновение сразу и придет. - И приходит?!- Ну еще бы! - Я тоже где-то в твои годы решила: стану художницей и точка. Рисовать я обожала, чуть ли не спала с карандашом. А потом, хлоп, и перестало получаться. За что ни возьмусь, выходит ерунда. Я заметила, что всё время копирую чей-нибудь стиль. Что всё это уже где-то видела. А художнику надо искать своё. - Тяжело было? - Да и сейчас не легче. Но с того момента я стала немножко лучше понимать, что такое живопись. Ведь колдовство — это тоже не одни заклинания. - Угу. Для этого нужен талант. - Талант — это здорово! Ну, например, талант ведьмы. Талант художника. Или, допустим, талант пекаря. Кому что выпадет, кому какой дар дан. За него и пострадать можно. - Я как-то не задумывалась, откуда берётся колдовство. И почему испытательный год давно не отменили... Я так тебе благодарна, что ты сегодня ко мне зашла! Одна я просто маялась без толку. - Знаешь, я очень много раз хотела соскоблить эту картину. - Такую красивую? - А сегодня увидела тебя в твой печальный профиль. И поняла, вот оно! Вот теперь обязательно должно получиться. - Шутишь! - Так что теперь мы квиты. Люблю хорошие фильмы за то, что в разные периоды к ним можно возвращаться и брать новую подсказку. Сегодня беру себе фразу про "рисовать, рисовать до одурения", а раньше наоборот это было мне напоминанием про "отложить бумагу и побездельничать". А вы что-нибудь себе берете?
Давно лично меня тут не было.В этом и последующих годах я хочу пожелать нам всем Кайроса-Удачи* и метиса**!Пы.Сы.* Кайрос-УдачаКайрос (благоприятный момент)в Элладе – это бог счастливого мгновения, неуловимый миг удачи, который всегда наступает неожиданно и им трудно порой воспользоваться. Он обращает внимание человека на тот момент, когда нужно действовать, чтобы достичь успеха. Кайрос – это не количественное, а качественное время, это миг удачи, не подчиняющийся предопределенности, вспышка, во время которой можно изменить судьбу. Он изображался в виде крылатого юноши, причем с крыльями и на спине, и на ступнях, с единственной прядью на голове. В руках у Кайроса весы, что говорит о справедливости судьбы, предоставляющей человеку шанс на удачу. Кайрос, порожденный временами года бесконечно перемещается в Вечности и бежит между людьми с такой скоростью, что его невозможно догнать. Увидеть Кайроса можно столкнувшись с ним лицом к лицу, а как только увидел, сразу хватать за чуб, иначе Кайрос убежит, блеснув напоследок гладким лысым затылком. Кайрос – это Высшее Благо, а чтобы его поймать, нужно обладать качествами, даруемыми Афиной и Прометеем, а именно, разумом и интуицией. Древние связывали Кайроса с Афродитой, силой проявленной Любви, порождающей времена года.Кроме того, в метафизике есть понятие Онто-Кайроса – Единого Сокровенного Божественного Начала, которое находится у истоков всего сущего, и дает импульс для начала цикла Космического Сотворения. То есть, когда на пути встречается Кайрос, есть возможность создать новый цикл и новую жизнь. Софокл говорил, что наступает время «кайрос» и пора всему раскрыться. Это значит та точка, откуда видно все. И прошлое, и будущее, все сосредоточено и все собрано в одну точку. Это то, каким образом время собирается воедино. А будущее – это открытость неведомо чего.Пы.Пы.Сы.** МетисМетис олицетворяет качества мудрости, хитрости, проницательности, множественной мудрости (инстинктивной, чувственной, ментальной, событийной), находчивости, креативности, находить новаторские решения, видеть в препятствиях и тупиках еще не открытое решение, способности ориентироваться в сложных социальных ситуациях и строить прочные отношения с другими людьми, вдохновления и расширения возможности других людей через свои мудростью и проницательностью, способности действовать в контакт с многосложенной реальностью.Джеймс Скотт описывает древнегреческое понятие метис так:В метисе практическое знание превалирует над научным объяснением, а научение идет впереди книги. Этот тип знания динамичен и пластичен. Метис беспрерывно способен устремляться к усовершенствованию и обновлению.Мне по нраву как описывает метис Питер Кингсли :И для Эмпедокла вместе с Парменидом решающим фактором, сделавшим возможным возвращение их как пророков в мир людей, была божественная реальность, называемая mêtis.Mêtis — это способность приспособить, перевести, изменить форму; это инстинктивная внутренняя мудрость, которая может дать нам устойчивый курс среди постоянно изменчивых волн существования; это бесконечная утончённость и живость, которые нужны, чтобы успешно, подлинно совершить невозможный переход от одного уровня реальности к другому; это искусство знать, как оставаться скрытым и спрятанным, не раскрывая больше нужного в каждый отдельный момент.Однако, прежде всего mêtis — это высшее искусство надувательства и обмана в мире, полном обмана и надувательства.И еще Для греков способность успешно ловить и сковывать обозначалась одним словом — mêtis. По факту, mêtis и искусство ловли были настолько взаимосвязаны, что мастер mêtis, попавшийся в ловушку, не считал главной своей заботой выбраться из неё. Настоящий вопрос для него заключался в том, сможет ли он поймать того, кто пленил его: переиграть партию, направить превосходящую силу против неё самой.Пы.Пы.Пы.Сы.
ВСТРЕЧАЙТЕ! Сергей Шнуров! После Диагностики Ролевых Моделей:Ведущая роль - #Актер. Второстепенная - #Режиссер. Теневая - #Продюсер. Анализируя Личный Бренд Сергея Шнурова через призму Ролевых Моделей зрелищного Личного Бренда — Актера, Режиссера и Продюсера — можно выделить следующие аспекты:Актер: Шнуров известен своим эпатажным поведением на сцене и в публичной жизни. Он создал образ дерзкого и провокационного артиста, не стесняющегося использовать ненормативную лексику и шокировать публику. Этот сценический образ стал его визитной карточкой и привлек значительное внимание аудитории. Однако в интервью Сергей подчеркивает, что его сценический образ — это определенная роль, отличная от его реальной личности.Режиссер: Шнуров активно участвует в создании концепций своих музыкальных проектов, клипов и выступлений. Он контролирует творческий процесс, определяя направление и стиль группы "Ленинград". Его способность чувствовать актуальные темы и воплощать их в своих работах свидетельствует о сильной режиссерской роли. Например, сотрудничество с молодыми артистами, такими как Инстасамка, демонстрирует его стремление к экспериментам и обновлению звучания.Продюсер: Шнуров временами проявляет себя как чуткий продюсер, не только руководя собственной группой, но и занимая позиции в медиаиндустрии. Он даже пробовал корпоративные форматы. С 2020 по 2022 год он был генеральным продюсером телеканала RTVI, что свидетельствует о его управленческих навыках и понимании медиарынка. В его личном бренде доминирует роль актера, так как именно через яркий и запоминающийся образ он стал известен и взаимодействует с аудиторией. Роли режиссера и продюсера также присутствуют, но они менее заметны для широкой публики, находясь на втором плане и в тени его сценического амплуа.Для достижения баланса между ролями можно рекомендовать:▶️ Усиление продюсерской роли: Активнее продвигать новые музыкальные проекты или молодых исполнителей, используя свой опыт и влияние.▶️ Расширение режиссерской деятельности: Участвовать в создании фильмов, сериалов или театральных постановок, где можно применить свой творческий взгляд.▶️ Обновление актерского образа: Экспериментировать с новым сценическим имиджем или жанрами, чтобы показать многогранность своего таланта и привлечь новую аудиторию.Такой подход однозначно сбалансирует различные роли и укрепит Личный Бренд Сергея Шнурова. Для чего? 🔘Новое время🔘Новый возраст🔘Новая публика. 🔘Новые горизонты для Личности и Бизнеса. И да - прошу не понимать буквально название ролей: Диагностика Ролевых Моделей работает со всеми, а не только с артистами и знаменитостями. Каждая роль подразумевает особый набор характеристик:✅личностных✅деловых✅психологических✅проявленностиЭти роли есть в каждом из нас. Баланс Света и Тени - как на сцене и в кино - усиливает нашу экспертность, подсвечивает наши преимущества или мешает нашему успеху. 👍🏻- если разбираем Сергея дальше - через свето-теневой аспект 💡🖤 😜#личныйбренд#наташакачаетбренд #диагностика#ролевыемодели
В моменте диалога между Поэтом и Царем у меня тоже были мурашки.💭«Кто в молодости не был либералом - у того нет сердца.Кто в зрелости не стал консерватором - у того нет разума.»эти слова приписывают Черчиллю.. не уверена в авторстве, при этом точно согласна со смыслом.Я с первого класса училась в классической гимназии, однако с 10го класса у нас сменилась директриса и появилось много всякого экспериментального.. У нас стали проводить лидерские тренинги между школами, а внутри школы запустили эксперимент с демократией: избирали президента школы, судью (угадайте кто😎😂), парламент и т.д.Проводились дебаты и настоящие выборы.напомню, что это все в 2001 году в маленьком городе на севере Ростовской области!Это такое мощное ощущение, когда вот тебе дают власть и показывают ответственность: а теперь давайте, делайте что хотите!Мы принимали участие во всех процессах жизнедеятельности в школе: от учебного до административно-хозяйственного, от фактультативов до развлечений.Так странно было осознавать и удерживать совокупность и объемность происходящего.«Хотим факультативом брейк? Нужно продумать:Как это будет выглядеть? Где? Кто будет вести? Сколько человек будет посещать?Кто отвечает? Сколько желающих?»И так далее.. можно все, только придумай как это будет реализовано, и чтоб не мешало другим. Организуй и наслаждайся!Были непросто.. начинали все с разбега «ща я покажу как я могу!», потом врывались те, которые «херня, смотри как надо!!», а потом чуть подостыв и сняв короны начинали накапливать первый опыт. Я безумно благодарна, что в те 16-17 мне дали посмотреть, попробовать, снять корону и научиться объемному взгляду на процессы. В этом же смысле мне очень нравится система Монтессори: да, она сложна для родителей «дай, я сама быстрее все сделаю», однако невероятно полезна для ребенка, которому нужно придумать ЧТО, продумать КАК и ИЗ ЧЕГО, где это все раздобыть, кто может помочь и что, для чего и какой ценой он хочет получить в итоге.Когда побыл по ту сторону вся критика сильно притупляется:«Как бы правили Вы?»)))))Примерно на этом же строятся и все управленческие процессы в организациях, та же матрица на другом уровне.Поверьте, я знаю о чем говорю 😂Так что любовь любовью..Хоть и дрянь эта Наташа, конечно.. Мятежная импульсивная творческая душа гения, верного своим идеалам.. Каждому свое.А меня неожиданно вот такая еще ностальгия догнала.