SILLYFEED

Ленивый инвестор

@smfanton · 53.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Ленивый инвестор в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Вышел на раннюю пенсию сам и помогаю другим. Публично инвестирую 3 000 000+ рублей. Финансовый советник с дипломом.Обо мне:https://taplink.cc/lenivy.investor☎️Для связи@AntonVesnahttps://gosuslugi.ru/snet/67a35f9ed6fa92100ece51c3

Посты канала

Ленивый инвестор
🎉 ПМЭФ сделал эту неделю. Всего 4 дня, а новостей и громких заявлений - на год хватит! Слепил небольшой цитатник с форума, сделав фокус на инвестициях и фондовом рынке. 🎤 Зампред Сбера Скворцов: “Никто никуда не дергается, все сидят как есть. В части акций ничего не растет”. “Ждем весны. Хотя бы первых лучиков солнца ждем”. 🎤 Чебесков (Минфин): “Смотрю на рынок как на затаившегося тигра, который готовится к мощному прыжку”.🎤 Аксаков (Госдума): “Рынок перед стартом. Я надеюсь, пинка дадут”. 🎤 Глава набсовета Мосбиржи Швецов про удвоение фондового рынка к 2030 г.: “Мы движемся очень быстро, хорошим темпом, но, к сожалению, в противоположную сторону”. Про валютный рынок: “Вот этот самовар надувается от экспортной выручки. И ему тяжело, и экономике тяжело”. 🎤 Греф о бизнесе: “Живопырки, зарабатывающие бабки… Большие живопырки, маленькие живопырки - они и есть основа экономики!”. 🎤 Топ-менеджер ВК Ковальчук: “VK живет не ради финансовой эффективности. Эта миссия далеко нас не приведет”.🎤 Миллиардер Роман Троценко про политику ЦБ: “Россия по ошибке попала в капкан Заботкина”. 🎤 Сечин (Роснефть) о мировой экономике: “Это еще не конец. Это даже не начало конца. Но, пожалуй, это конец начала” (цитирует Черчилля). 🎤 Робот в кулуарах форума: “Фондовый рынок чувствует себя так же, как я, когда надо менять батарейку”.🌤 Доброго воскресного дня, надеюсь он поможет "зарядить батарейки" перед новой неделей! #пмэф
Ленивый инвестор
Итоги недели: топчем боковик ➡️ 📊 Рынок акций - близко к нулю, но стабильно в отрицательной зоне. Спираль военной эскалации продолжает раскручиваться, а недельная инфляция снова растёт. Питерский форум в этот раз не стал драйвером оптимизма, что в принципе не характерно для такого события. 💲 Немного ослабевший рубль удержал индекс от более глубокого погружения. В лидерах роста - бенефициары девальвации, в т.ч. Норникель, Русал и др. Но судить о тренде по валюте пока рано: поступающие доходы от дорогой нефти перекрывают покупки Минфина.🏆 Топ событий недели 🔸 Минфин в июне увеличил чистые покупки валюты по бюджетному правилу (с учетом продаж ЦБ) в 4,5 раза, до 5,28 млрд руб/день. 🔸 ВТБ оценил объем допэмиссии в ₽300-400 млрд при максимальной планке ₽547,5 млрд. Срок - до 1 сентября. 🔸 Башкирия продала Роснефти часть пакета Башнефти, его размер не раскрывается. 🔸 Сбер и АФК Система (как до этого ВТБ и WB) синхронно опровергают слухи о сделке по Озону. Продажа пакета в 32% позволило бы погасить до 80% долга КЦ АФК Системы. 🔸 Лента приобретает гипермаркеты “О’КЕЙ” в безденежной форме (за долги). В результате сделки Лента получит более 40% рынка в этом сегменте. 🔸 Биткоин обвалился ниже $60 тыс. Один из триггеров - продажа 32-х BTC компанией Strategy, СЕО которой всегда говорил, что “лучше продать почку, чем биткоин”. Почку он, как вы понимаете, не продал. 🔸 Набиуллина взяла больничный и пропустила заявленное выступление на ПМЭФ. 🌤 Всем мира и добрых выходных!#неделя #итоги
Ленивый инвестор
Два мнения - два рынка🇷🇺 Замглавы Минфина Чебесков на ПМЭФ назвал наш фондовый рынок “затаившимся тигром, который готовится к мощному прыжку”. “Да, он может чуть-чуть попятиться назад, но вот он напряг уже все мышцы, чтобы сделать прыжок!”. “Нужно вкладывать в фондовый рынок на постоянной основе, вне зависимости от влияющих на него факторов".🐯 Оставим в стороне комментарии про “бумажного тигра” в инвестчатах, лучше обратимся к выступлению главы набсовета Мосбиржи Швецова: "Акции стоят столько, сколько они и должны стоить, с учетом рисков". Кстати, он же - о выполнении Указа по удвоению фондового рынка: “Мы движемся очень быстро, хорошим темпом, но, к сожалению, в противоположную сторону”.👉 Итак, у нас две разные оценки от не последних людей🔸 Рынок дешевый - сжатая пружина, иксы неизбежны. Нужно не по сторонам смотреть, а регулярно покупать с каждой получки! И будет вам счастье.🔸 Акции сегодня не выглядят дешевыми, если учитывать риски.🫸 “Третьим” не буду, но скромное мнение выскажу. Можно и нужно находить недооцененные истории. Но если смотреть средний P/E индекса Мосбиржи (4-5х), то рынок оценён в целом адекватно. Он стоит столько, сколько на нем сейчас ликвидности (¾ раньше давали нерезы), и какую премию за риск мы хотим получить.❓ Видите сжатую пружину? А она есть!))

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Better Living Through Digital
Про факапыСейчас время успешного успеха. Я часто вижу посты в разных социальных сетях о том, что “мы сделали вот так, и достигли вот такого результата за очень быстро”. Однако наш мир это не только успех, достижения и взятые новые высоты. Иногда всё может быть плохо, отвратительно и ужасно.Может быть, вместо историй успеха делиться историями факапов? Что скажете?За последние 15 лет я строил свою карьеру преимущественно в устоявшихся бизнесах различных масштабов, с четкими процессами, методиками работы, стратегией… Вместе с этим мне повезло поучаствовать или как минимум быть свидетелем запуска десятков различных стартап проектов, запущенных либо внутри этих устоявшихся монстров, либо как классический венчур.Иногда, я был полностью погружен в эти проекты и управлял ими. Иногда, участвовал как привлеченный консультант или адвайзор. Порой, просто внимательно наблюдал за успехами/неуспехами коллег и друзей. По итогу получая различные точки обзора на одну и ту же тему запуска нового бизнеса.Безотносительно размера компании, её зрелости, индустрии или географии присутствия, каждый стартап всегда будет сталкиваться с гигантским количеством сложностей по мере своего развития. Иногда эти факторы носят исключительно внешний характер (например, изменение геополитической картины), но преимущественно они созданы командой изнутри.Для себя я определил 12 смертных грехов для стартапа, которые с высокой долей вероятности убьют ваш бизнес. В следующих постах я приведу реальные примеры того, что лучше никогда не делать с вашим новым проектом.Пока предлагаю заглянуть в комментарии и поделиться вашими размышлениями о том, что может действительно уничтожить любой бизнес.Как обычно, поддержать лайком и комментарием можно на LinkedIn.
Камила 🧠 про стартапы
«Эффект Басты» В выходные была на концерте Басты. Артист разорвал Лужники - 2 дня подряд, 140 000 sold out, очень интеллигентные и «свои» люди хором поют песни! Впечатлилась! Зарядилась! Захотелось разобрать грамотную стратегию построения личного бренд артиста. Не думайте, что всё случайно. Это четкая стратегия и работа профессионалов. 📌 Близость к народу + аутентичностьБаста — живой, настоящий, парень из соседнего двора с Ростова. Он убирает границы между собой и аудиторией: «Спасибо, родня!», «Моя Москва!», «Братишка!». Но в то же время при обсуждении бизнеса превращается в Василия Вакуленко и умеет говорить с министрами культуры и инвесторами на одном языке. Личный бренд может быть гибким, но всегда “своим”.📌 Мультибрендовость и альтер-эгоБаста успешно развивает несколько образов:-Баста — рэпер с уличным имиджем-Ноггано — его провокационное, трэшовое альтер-эго-Василий Вакуленко — серьезный медиаменеджер, продюсер, владелец лейбла, радиостанции и т. д.Можно параллельно развивать несколько граней личности — профессиональную, креативную, провокационную — и обращаться к разным аудиториям. Это повышает глубину контакта.📌 Собственные каналы коммуникацииБаста не зависим от чужих медиа: у него есть собственное радио, YouTube-шоу, продюсерский центр. Он сам создает и контролирует площадки, где вещает.Создание собственных каналов коммуникации (подкаст, блог, телеграм) — это стратегическая инвестиция.📌 Диверсификация бизнесаБаста — это не просто артист, а человек, превративший себя в медиа-холдинг: он продюсирует других артистов, развивает радио, кино, гастрономические проекты, инвестирует в разные проекты и т. д.“Эффект Басты” — это про умение быть одновременно уличным и элитарным, независимым и системным, своим в любой среде.Баста - результат таланта артиста и работы профессионалов, которые помогли выстроить многослойный бренд с уличной харизмой, деловой хваткой и креативной свободой.Сам Баста регулярно получает предложения об инвестировании в проекты. Ждем, когда артист будет публично инвестировать в высокотехнологичные стартапы! 🦄
Щука пера
​ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ИЖЕВСКИ?Что-то неладное происходит в столице Удмуртии. Послезавтра - с 1 июля (до средины следующего года) традиционно поднимают предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги - ХВС, ГВС, отопление, ТБО, газ. Привычное вроде бы дело, но необычный индекс.Для Ижевска, где живет 45,4% населения Удмуртии предельный рост коммунальных платежей поднимают до 38% (!). Во-первых, это беспрецедентный случай (об этом ниже). Во-вторых, это почти в 2,5 раза больше, чем разрешила брать из «кармана» граждан Москва!❗️Согласно Распоряжению Правительства РФ № 3287-р от 15.11.2024 г. средний индекс по Удмуртии с отклонениями по разным муниципальным образованиям с 1 июля 2025 г. установлен в пределах 10,7 - 15,5%. Не больше! ❓Почему Глава УР А.В. Бречалов своим Указом №362 от 12.12.2024 г. установил для г. Ижевска - 38%, Увинского района – 23,2%, г. Глазова – 18,62%, а всем остальным разрешенные Москвой - 15% - вопрос! Здесь даже объяснять ничего не нужно, потому что Правительство РФ ограничило рост тарифов в Удмуртии рамкой в 15,5%. И нужно просто исполнить.Что такое взлет роста коммунальных расходов на 38% по сравнению с предыдущими годами? Это легко проверить по истории аналогичных указов Главы УР. На самом деле не так уж и легко, так как такого бардака с указами я не видел в других известных мне регионах. В Удмуртии «при Бречалове» их то устанавливали на несколько лет вперед, то отменяли задним числом. Однако, если упростить и обобщить, то получится, что – за прошедшие 7 лет рост коммунальных тарифов в Ижевске составил около 41%. Сейчас, получается, решили 7 лет не ждать и сразу поднять планку на 38%, то есть почти на столько же.✔️Скажу так - в год выборов в Городскую думу Ижевска - это отличный подарок Главы Удмуртии представителям левых партий. И если эти самые представители не сделают беспрецедентное 38-процентное повышение частью выборной повестки, то грош им цена, как представителям левых партий.Но дело не в депутатских мандатах (они большой погоды не сделают). Дело в огромных деньгах, которые каждая семья в Ижевске в нарушение распоряжения Правительства РФ должна с какого-то ляда заплатить частной коммерческой компании, в совете директоров которой числятся подданные Карла III. Шел четвертый год войны…📎 Копии Указа Главы УР №369 от 12.12.2024 и Распоряжения Правительства РФ №3287-р от 15.11.2024 г. – размещаю в отзывах под этим постом.
Арт-консультант
Коллекционеру в России быть? Новый проект «Биеннале частных коллекций» вчера открылся в бутик-отеле Рихтер при поддержке фонда «Новые коллекционеры», с целью примерами других коллекционеров растить новых, возможно и среди тех, кто «сам ещё не в курсе» — многообещающе резюмировала со-учредительница фонда Марина Девовна Лошак. На открытии лил дождь и другой со-учредитель Михаил Каменский (в прошлом директор российского отделения Sotheby’s) выразил надежду, что «после стольких лет засухи, взойдут уже наконец ростки новых коллекционеров». До октября 2025 на 40 площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Суздале, Владимире, Калуге, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Томске, Владивостоке, выберут и покажут «своего» коллекционера (значимую фигуру для художников, институций, региона и для культурного пространства в целом). Выставки пройдут как в частных пространствах, так и госмузеях и продемонстрируют разнообразие тем и подходов коллекций — от икон, живописи до фотографии, видеоарта. Популяризация коллекционирования — прекрасное начинание. Хотя помимо красивых слов, возникает корпус вопросов. Об истинных мотивах, особенно вчера когда все известные коллекционеры оказались как на ладони, задумываешься — кто из них действительно любит искусство, а кто любит себя в искусстве. Для кого это финансовый инструмент диверсификации своего капитала, где галерист кстати обслуживатель этого капитала. Вопросы к отсутствию налоговой или законодательной базы, а также безопасности открытого показа своих коллекций. Кстати, далеко не все коллекционеры согласились к участию. По разным причинам, как демонстрировать имеющиеся культурные ценности, так и расставаться с любимыми вещами, даже на время. В программе вечера состоялся обмен произведениями (правда только на вечер) некоторые вы можете видеть на фото. Любопытно было наблюдать, с одной стороны галеристов, которые пытались быть активными и приятными со своими клиентами, в то время как коллекционеры больше интересовались общением с художниками, из которых, впрочем, были приглашены лишь знаковые, ну или те, кто пришли сами. Я думаю, что коллекционеры как ценители искусства были всегда, но их количество и актуализация в художественном поле зависит от многих факторов, экономических и политических. Конечно, не играет никакой роли, зачем коллекционер собирает искусство, если это помогает художникам. Поэтому хочется пожелать удачи фонду в этом благом начинании во времена, когда современное искусство находится в непонятном статусе, госзакупки приостановлены, а показывать обнаженную натуру или критические работы нельзя или не желательно. 👉 Сайт и программа «Биеннале частных коллекций» 2025Арт-консультант
Тимур Товарка | WB и OZON
ПВЗ ОЗОН vs Селлер на ОЗОН, что лучше?Сейчас самый лучший вход в эту сферу, тк можно получать огромные субсидии от самого ОЗОН и снизить свои риски к минимуму. На фото как раз ремонт первого пвз до/после, про который мы расскажем в нашем выпуске. ( сейчас он в монтаже, но скоро уже выйдет). Но в данный момент, ПВЗ уже полностью работает и принимает заказы. На ремонт и запуск ПВЗ было потрачено 7 дней. Этот ПВЗ был открыт людям под ключ за 600 тр, со всем ремонтом мебелью техникой , поиском помещения и сотрудников + обучение и тд. Давайте прикинем математику этого бизнеса именно в текущее время. 👇Если выбрать верную зону, в которой нужно открыть ПВЗ, ОЗОН платит 310к субсидию, на протяжении 6 месяцев, в некоторых случаях есть решения, как можно двигать эти зоны, только 🤐, но есть нюанс, если ПВЗ не выстрелит, то закрыть его можно будет только через год. Но при должном подходе, это не возможно, об этом ниже. Юнитка: Аренда этого помещения: 55к/месЗ/п двум сотрудникам, которые будут работать по графику 2/2: 69к/мес. Прочие расходы: 10к / мес. Налоги: 7% от выплаты на р/с. Такой ПВЗ должен выйти минимум на 1 млн выданных товаров. Это прям плохой расклад, но возьмем, что на третий месяц будет выдаваться товара на 2 млн/месяц. Это адекватные цифры. ОЗОН платит 5% от суммы выданных товаров. Еще есть разные плюшки, за которые ОЗОН вам будет оплачивать отдельно, например, если селлер отгружает товар на ОЗОН через ваш ПВЗ, то за это тоже положена выплата владельцу ПВЗ. Возьмем усреднено, что будем получать в месяц от ОЗОН 100к. С них налог будет 7 тр. Все затраты итого: 55+69+10+7=141 тр в месяц. Получаем от ОЗОН: 100к, но у нас есть еще субсидия. ОЗОН будет нам доплачивать до субсидии 310к. Итого, приход от ОЗОН всегда будет 310к. Прибыль: 310-141=169 тр в первые 6 месяцев. Эти деньги ни коем случае нельзя тратить на себя или считать чистой прибылью. Фактически ПВЗ в минусе. Эти деньги нужно откладывать. И когда субсидия закончится, как раз этих денег хватит еще как минимум на будущие 6 месяцев, чтобы ПВЗ смог нормально раскачаться и выйти в хорошую прибыль. Круто, если ПВЗ открывается под большой сезон продаж, Q4, когда много праздников и люди делают много заказов. Отличным результатом в текущих реалиях считается, если ПВЗ работает уже в 0, после окончания субсидии. А дальше он с каждым месяцев начнет приростать и прибыль будет увеличиваться. Эти деньги, еще можно откладывать, и если ваш ПВЗ начал сильнее стрелять, чем вы думали, то на оставшиеся деньги, которые мы отложили, можно открыть сразу второй ПВЗ. Кто занимается плотно ПВЗшками, обычно так и делают, это нормальная практика. Если грамотно распределить финансы, то у нас остается 169*6=1 014 000 р. Если по каким-то причинам, ваш ПВЗ не выстрелил, то этих денег спокойно хватит, на покрытие следующих 6 месяцев, даже еще что-то останется и можно его будет закрыть, без убытка для себя и открыться в другом месте. Если посмотреть глобально, то получается отличный бизнес, который мы можем протестировать полностью на деньги от ОЗОН. У кого-то есть свои ПВЗ? Или был опыт взаимодействия с ними? Делитесь ниже, интересно послушать ваше мнение. 👇
Про Управление
- Не прикапывай конфликт. Конструктивно ругайся. От этого только польза будет, - шеф однажды выдал мне очередное управленческое... Хороший совет👆в контексте любых отношений. Но только, когда есть доверие к тому, с кем ругаешься. И ооочень так себе совет, когда доверия нет. Просто разругаетесь вхлам и все. К сожалению, в рабочих коллективах слишком часто встречается второй случай.П. Ленсиони в "5 пороках..." (!обязательно к прочтению!) в очередной пирамидо-визуализации расставляет снизу вверх факторы, которые не только про команду, а вообще про нормальную работу:- Доверие- Конструктивные конфликтыи уже выше - Приверженность, Ответственность и Результаты.То есть Доверие - это база.СЕГОДНЯ ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛОСЬ О ДОВЕРИИ НАПИСАТЬ. О том, почему оно важно. И как его развивать.Открывайте форточки.Почему оно так важно.Потому что ДОВЕРИЕ напрямую связано с БЕЗОПАСНОСТЬЮ (передаем привет Абрахаму нашему Маслоу). И твои действия должны давать коллеге это чувство. Должны. Ни много, ни мало. Именно чувство безопасности в базовых настройках отношений позволит вам нормально работать. А еще ДОВЕРИЕ - это про ОТНОШЕНИЯ*. Те самые доверительные отношения.И эти отношения нужно инициировать и развивать, а не ждать, пока к тебе, значит, "передом", после чего и ты соизволишь. Не так все работает.А вот как оно работает.Чтобы развивать доверительные отношения с коллегой делай следующее:1. Интересуйся им. Найди в себе такой внутренний переключатель. Выбирай прямые коммуникации вместо переписки в почте.Не хочешь? Тогда эмпат-коллега поймет, что тебе на него плевать. Как бы витиевато ты не "уважаемоколлежил" и не улыбался.2. Задавай вопросы и слушай по-настоящему! Не болтай! Просто, блин, заткнись! Дай пространство поговорить своему визави. Не будешь? Не удивляйся, что с тобой никто не хочет делиться ценной для тебя информацией.3. Держи слово. Пообещал - сделай. без комментариев.4. Разговаривай по-человечески. Пересмотри видео про "Табличку" от Камеди. Лучший пример того, как разговаривать не нужно. А еще был заумный лонгрид у меня про (не)насильственную вежливость и к чему она приводит. Понаблюдай, как ТОПы разговаривают. А потом запиши как-нить свой созвон в зуме. Послушай. Сравни. Вот тебе бесплатный бенч, да такой, что и обратной связи ждать не надо.5. Не ври! Нельзя быть честным с каждым? Точно запоминаешь, что и кому насочинял или недосказал? Голова не лопается от этой "полезной инфы"?6. Не сплетничай! без комментариев.7. Демократизируй данные. "Карты на стол". Эта информация достойна только тебя и твоего "уровня"? Часто удивляешься, что она уже давно - "секрет полишинеля"?8. Вовлекай, а не навязывай свое мнение. "Как бы ты поступил?", "Что бы посоветовал в этой ситуации?". Это не сложный управленческий навык. 9. Признавай вклад, а не обесценивай. Учись благодарить!Любишь указывать "Ну так это же Ваша работа и обязанность!"? Ничему не удивляйся.10. Фокус на бизнес-роли, а не эго. Вы не друг против друга, а вместе - за бизнес. Желайте "строить крутые здания", а не быть "крутыми архитекторами" (с). Дж. Коллинз. База. Такие вот дела.Не только про коллег получилось, правда?)))Если какой-то пункт из 10 надо раскрыть - ставь в комментарии номер и на чем сфокусироваться. Как-то так.* Заметки на полях. Если у тебя от слова "отношения" подорвало, то вот тебе "небольшое открытие". На любой работе у тебя есть бумажный контракт (с компанией), психологический контракт (с каждым коллегой отдельный, а с непосруклем - самый главный) и человеческие отношения с коллегами (ну там "здрасьте", смолтоки разные, симпатия и тп). Все три сущности есть, да. Как бы ты от них ни бежал, и как бы не выпендривался своими "личными границами", отношения неизбежно возникают. Неизбежно. Тогда пусть они будут норм!За огоньки буду благодарен отдельно))Внезапный СТА17 июня в 18:30 с женой будем делать разбор резюме вот тутtg://resolve?domain=Prouprav_bot&start=c1749914393352-dsУправленцы тоже будут.
ILIA_OTOTIUK
Техника, которая позволяет достигать сверхрезультатов. Часть 2...Второй раз был в 2023 году.Я пообещал себе, что если не сделаю хотя бы х2 от прошлого года в покере – то уйду навсегда из покера.Потому что и был такой план, уйти примерно в 35 лет. Плюс к этому, перспективы даже еще одного года были печальными. Покер стал, на языке бизнеса – падающей нишей.23 год кончился – доход остался прежним, и я ушёл. Я сдержал слово перед собой и ни капли не жалею. Ведь поэтому вы и читаете эти строки.Третий момент был недавно.После 2 месяцев постинга с 17 июля 2024 я не видел особых результатов в продвижении в инсте. И тогда я дал себе обещание:🔹 Пробить 10К подписчиков в инсте органически ща год. Без рекламы.🔹 Если не получится — вкладываю весь капитал.🔹 Если даже это не сработает — ухожу в буддистский храм на 1 год+. Всё. Я не жалуюсь, я просто ухожу.Большинству это покажется слишком жёстким. Это абсолютно не конвенциальный путь к успеху. Но это работает. По крайней мере у меня.Именно концепция «это мой последний год» выдаёт мне неимоверное количество энергии. Я вряд ли смогу передать этот вайб вам через текст. Да и это только для маленького пула мужчин подойдет.Кто заинтересован, можете послушать этот сборник цитат Кастанеды. Там более глубоко раскрыта эта концепция.«Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это.И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!»Важно:Это не про 14 часов пахоты без сна.Важно делать рутину. И отдыхать.Отдых делает тебя продуктивнее.Я регулярно устраивал полную изоляцию от гаджетов и выезжал на природу. Это минус 30% стресса и плюс ресурс.Но главная точка — это дыхание смерти. Это ощущение, что у тебя нет второго дубля.Что ты уже не можешь себе позволить «ещё чуть-чуть потерпеть».Подчеркну напоследок. Не надо ничего с собой делать по прошествии года.Цель этой техники - почувствовать этот вайб внутри по-настоящему.А девушкам – забудьте об этой технике 😊Женщина в хроническом стрессе – это минус здоровье. Берегите себя.Предоставьте эту роль мужчинам.Следующий материал будет по теме биохакинга, поэтому накиньте интересных для вас тем. БАДы или другие инструменты, которые вы бы хотели, чтобы я разобрал 👇
Испания моя - España mía 🇪🇸
До конца XV века года денежная система Испании представляла собой очень сложную мозаику региональных валют. Говоря простым языком, до завершения так называемой Реконкисты в еще не окончательно объединенной стране ходило множество самых разных видов наличных денег. В Кастилии основной расчетной единицей служил «maravedí», но были еще медные «blanca», серебряные «real», золотые «dobla» и «castellano». Арагонское королевство чеканило медные «dinero», серебряные «sueldo», золотые «florín» и «ducado». В Каталонии имели хождение серебряные «crusado», «diner barcelonés» и «sueldo barcelonés», а Валенсия выпускала «real valenciano» и золотые «timbre».▫️Особого внимания заслуживает история мараведи - монеты, ставшей символом экономической истории средневековой Испании. Изначально это была золотая монета, появившаяся в Испании период правления берберской династии Альморавидов (XI-XII века). Потом, с веками, монета постепенно обесценивалась. К XIII веку мараведи чеканились уже из серебра, а к XIV веку - из меди. Несмотря на это, мараведи оставался основной расчетной единицей Кастилии вплоть до реформ 1490-х годов. После реформы мараведи сохранился как мелкая разменная монета и продолжал существовать в испанской денежной системе аж до XIX века.Такое разнообразие создавало серьезные экономические проблемы: разные стандарты содержания драгоценных металлов затрудняли пересчет курсов, а отсутствие единого контроля способствовало распространению фальшивомонетничества.☝️ Католические короли Изабелла I Кастильская и Фердинанд II Арагонский решили прекратить весь этот бардак и 13 июня (ага, сегодня памятная дата!) 1497 года начали важнейшую денежную реформу. Описана реформа была в обнародованной в тот день Прагматической санкции Медина-дель-Кампо. Это был первый регламент организации кастильской экономики, который просуществовал несколько веков, вплоть до современной эпохи. Монархи ввели новую золотую монетную единицу - эскудо (escudo), установили единый стандарт для серебряного реала (real de plata) и определили точное соотношение между золотыми и серебряными монетами. Важнейшим нововведением стала унификация стандартов чеканки для Кастилии и Арагона.Созданная система оказалась настолько эффективной, что просуществовала несколько столетий и позже была распространена на американские колонии.Эта реформа стала началом испанского экономического подъема, позволив, прежде всего, поддерживать стабильность внутренней валюты, а кроме того сделать свою собственную монету международно признанной. На фото: квадратная монета католических королей достоинством в одну восьмую реала (octavo de real), отпечатанная в конце XV века в Гранаде. Это самая мелкая серебряная монета, предусмотренная Прагматической санкцией Медина-дель-Кампо 1497 года. Единственный известный во всем мире и хорошо сохранившийся экземпляр этой исключительно редкой монеты был выставлен на продажу в 2018-м году за 18 тысяч евро... @my_spain_kislov #historia #reconquista #moros