SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Налоги инвестора с Екатериной/Nalog_invest в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Все про НДФЛ с инвестиций и немного другого📑https://pirogova.taplink.wsДля более быстрой связи со мной можно написать@Ekaterina_nalog_invest

Посты канала

Налоги инвестора с Екатериной/Nalog_invest
📎Новые правила для взыскания налогов физических лиц 📆 С 1 ноября 2025 г. взыскание налогов физических лиц (не касается налогов ИП) может быть произведено во внесудебном порядке.📍Напомню, что ранее налоги физических лиц можно было взыскать по решению суда и совсем недавно на основании судебного приказа. Эти процедуры взыскания были дольше и сложнее.✏️ Сейчас же процедура принудительного взыскания заработает при отрицательном сальдо ЕНС (едином налоговом счете), а также при пропущенном сроке уплаты налога по сроку и указанном в требовании.🔍 При несогласии с суммой задолженности можно подать возражение в течение 30 рабочих дней. Тогда взыскание на сумму задолженности не произойдет, пока не будет разобрана ситуация.✏️ В случае неурегулирования спора по задолженности взыскание будет осуществляться в судебном порядке.📍 Уверена, что новый механизм будет легко и быстро внедрен и отлично поработает на пополнение бюджета. 🔜Налогоплательщикам я бы теперь настоятельно рекомендовала регулярно отслеживать свои налоговые обязательства и не забывать своевременно уплачивать налоги. Тогда вопросов, негодования и запросов на исправление таких взысканий будет минимально.
Налоги инвестора с Екатериной/Nalog_invest
📨Налоговые уведомления за 2024 годВот и наступил очередной период рассылок в личных кабинетах физических лиц, а также в почтовых ящиках. Если вы заметили, что не можете войти в свой кабинет, то это как раз из-за этого.В прошлом году я писала пост об этом документе и повторятся не хочется. Принцип формирования его не изменился.Но, как мы знаем, что-то новенькое все-таки должно появиться. И появилось! В этом году мы увидели «замечательную» процедуру бронирования переплаты на ЕНС в счет налогов, сроки по уплате которых еще не скоро наступят😠У моего одного клиента произошла крайне непростая ситуация из-за этого. По его камеральной проверке образовалась сумма штрафа по ст.119 НК РФ, которую он заранее оплатил. И как вы догадались, эту сумму забронировали на имущественные налоги и сразу же выслали требование на уплату этого штрафа, срок по которому наступит завтра. Я написала в личном кабинете письмо и жалобу, но пока тишина. Крайне возмутительная ситуация, и будем надеется, что не дойдет до списания с банковских счетов.А пока жду как заработают личные кабинеты и начну проверять правильность расчетов в этих уведомления у клиентов, которые состоят у меня на годовом сопровождении. Все остальные клиенты смогут заказать услугу по проверке своих документов, написав мне в личные сообщения. Об интересных налоговых уведомлениях обещаю рассказать здесь 🤗
Налоги инвестора с Екатериной/Nalog_invest
👩🏻‍🏫Результаты работы «дежурным советником» по налогам. В этом году наш проект запустил формат коротких онлайн-встреч с читателями телеграм-канала Рост сбережений по разным направлениям, которыми мы профессионально занимаемся и можем быстро и без подготовки ответить на волнующие их вопросы. После первого своего дежурства и хочу отметить, что все 4 встречи прошли прекрасно. Как оказалось, меня немного знают, читают и главное доверяют. Подготовленность участников хорошая, не нужно было объяснять очевидные вещи, все рекомендации были сходу поняты и приняты (кто-то даже записывал). Отмечу, что все беседы проходили легко и позитивно. По результату проведенных 4-х получасовых консультаций мы поговорили про важные моменты:✔️как отразить налоговые вычеты за 2025 г в 2026 г, чтобы это получилось оптимально с учетом упрощенной процедуры и «по старинке» с помощью налоговой декларации✔️ на что обратить внимание при выборе иностранной карты с учетом валютных обязанностей и с тем что сейчас запросы налоговых органов и требования ужесточаются✔️ как снизить налоговые базы и применить налоговые вычеты в конкретной ситуации✔️ налогообложение криптовалюты в РФ✔️ какие особенности отдельных видов инвестиций есть с учетом действующего законодательства и какой выбор системы налогообложения подходит под них (получилось пройтись и по налогообложению ИП)✔️налоговое резервирование денег под имущественные налоги✔️ трансформация в ИИС 3 действующего счета (плюсы и минусы) ✔️и другие небольшие вопросы.Как видно из того, что мы обсуждали, всего много и из разных сфер налогообложения и валютных обязательств.Но самое главное, что у участников наших небольших встреч появились ответы на их вопросы, мы приятно пообщались и остались только хорошие впечатления😁Наверное, мы повторим такое мое дежурство, пока не начался налоговый сезон 2026 года.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
IVAN DOM ROSTOV
🔵 Сегодня, в ДР вождя всемирного пролетариата, вспоминается моя собственная революцияДля неё мне не потребовалось лить кровь (другие физиологические жидкости – да)Не понадобилось забираться на броневикОна произошла в моей голове🔽Мы в принципе никогда не смотрели на дом, как на аккуратно сложенную коробку из кирпича.Всегда думали про комфорт, про развитиеНо ходе своего пути, кризисов – и экономических, и моих личных – я видел, как частный дом меняет человекаНачиная с самого пути строительстваЯ не сразу заметил, но когда понял – был поражён:Для заказчика время стройки – это 2-3 года бесценного опыта, роста, понимания, как много он уже добился в этой жизни, переосмысления, чего он хочет вообще от жизниМы же – мужчины особенно – нечасто понимаем, чего хотим от жизни. Кто-то из-за погруженности работу, в операционку.Кто-то просто не задумывается о себе и своих желаниях – хотим, чтобы хорошо было детям, любимым. А свои ожидания от жизни как-то отодвигаем.И вот я вдруг увидел: вместе с новым домом человек вдруг ощущает вкус к жизни, страсть к кайфу, к эмоциям.И мы стали разговаривать с клиентами об этом.Конечно, планировки, архитектуру, инженерию мы тоже обсуждали.Но ещё мы обсуждали их качество жизни, их понимание комфорта. Что их зажигает, что им вообще можно себе позволить🔥Бассейн всесезонный и заплывы в феврале между сугробами – можно.🔥Беседку с охлаждением водяным туманом, где можно собирать друзей и готовить вкуснейшее мясо и печь хлеб в настоящей дровяной печи – им можно.🔥Гараж для мотоциклов с подиумом, чтобы расставить всю коллекцию просторно, и можно было с кайфом перебирать железо в удобной аккуратной мастерской – им можно!Именно это понимание и стало революционнымИ когда оно пришло — мы полностью изменили и наш продукт, и смыслы, которые вкладываем в понятие «дом».И в целом отношение к нашему делу.А в вашем мышлении была революционная ситуация, когда по-старому больше нельзя?#строительнаякомпанияростов#проектирование@ivandomrosrov#ивандомростов#построитьдомростовнадону#ростовнадону#заказатьпроектдома____idr-group.ruIVAN DOM Rostov – мы знаем всё о премиальном качестве жизни
Главкадр вещает 🤓 трудовое право, 👩‍🎓 обучение
Когда выходишь в консалтинг, нельзя подписывать договор с мышлением наёмного работникаИногда человек еще только пробует выйти в подработку или консалтинг, а договор ему уже приносят такой, будто он обязан на все согласиться и молча нести все риски.#главкадр_фриланс - другие публикации по темеНедавно ко мне пришла клиентка с запросом на проверку договора "на подработку".Ситуация:Она искала варианты подработки. Компания Х предложила ей не трудовой договор, а договор ГПХ на консультационные услуги. По договоренности час консультации стоил 6 000 рублей плюс налог сверху. Но уже на старте у нее возникло ощущение, что что-то не так.И это ощущение ее не подвело.Что ее смущало изначально:— непонятно, как вообще будет оплачиваться работа + в договоре почти не было конкретики по объему, срокам и стоимости;— очень много обязанностей и рисков для исполнителя;— подробно расписаны права заказчика, ноне защищены интересы исполнителя;— неясно, может ли исполнитель выйти из договора и на каких условиях;— договор один, а проектов предполагалось несколько, с разным наполнением;— девушка опасалась, что под “консультациями” в итоге будет пониматься любая работа, которая придет заказчику в голову.Тревога была абсолютно не на пустом месте. Договор действительно "кабальный", позволяющий чинить самоуправство, заставлять переделывать бесплатно и не принимать работыДоговор рамочный, предмет описан очень общо, но при этом ответственность исполнителя — вполне конкретная и жесткая. По сути, клиентке предлагали войти в отношения, где:— объем работы заранее не определен;— стоимость не описана нормально;— дополнительные задачи без письменного согласования надо делать бесплатно;— порядок согласования сроков не выстроен;— механизм выхода из договора для нее не отражен;— текст местами написан скорее под подрядную модель на строительство 🙊, а не под консультационные услуги.Отдельная проблема - в самом подходе к стоимости.Для консалтинга редко работает примитивная логика “вот час созвона = вот цена”. Потому что консультация — это не только сам разговор.Очень часто туда входят:— предварительное изучение ситуации;— анализ документов и вводных;— подготовка к встрече;— сама консультация;— письменная фиксация выводов, рекомендаций или ответов после нее.Клиентке как раз было сложно самой определиться, как это правильно описать в договоре. Это нормальная сложность для специалиста, который раньше смотрел на работу скорее из позиции наемного работника, а теперь выходит в гражданско-правовые отношения.Поэтому в работе над договором задача была не просто “подправить пару пунктов”, а заново собрать логику взаимодействия.Что было сделано.Я переработала ключевые условия договора так, чтобы он начал соответствовать реальному характеру консультационных услуг.В договор были заложены разные варианты определения стоимости:— фиксированная стоимость конкретной задачи или этапа;— приблизительная смета;— почасовая модель;— возможность считать фактическую трудоемкость и закрывать ее актами.Отдельно был прописан порядок согласования дополнительных услуг, чтобы у заказчика не возникало соблазна считать, что в первоначальную договоренность “и так все входит”.Также был переработан порядок приемки услуг, чтобы он был привязан не к абстрактному “нравится / не нравится / просим переделать”, а к тому, что именно согласовано сторонами: какой объем, какой результат, какие материалы передаются.Еще один важный блок — основания для прекращения договора и вообще логика выхода из этих отношений. Потому что изначально договор был устроен так, что заказчику права были даны подробно, а положение исполнителя выглядело..."как никакое"Про "сметы": для консалтинга одной универсальной “сметы на все случаи жизни” обычно недостаточно.Продолжение 👇
Майя Саблина
Что мне даёт делёжка знаниямиНе по степени важности излагаю, а просто по мере поступления мыслей в голову)))1️⃣ Потрясающие систематизация и усвоение материалаМне кажется, в Вышке я получила все возможные автоматы. И очень об этом жалею, ибо 70% предмета усваивалось именно при подготовке к экзамену. Без ложной скромности скажу, что редко у кого встретишь такую крепкую теоретическую базу, как у меня, но с грустью думаю о том, что за сверхъюристом я бы была, если бы сдавала всё без автоматов. 2️⃣ Постоянное развитиеЮристам нельзя переставать учиться. Право и практика очень пластичны. За ними всё время надо поспевать. Ведение каналов и разных рублик автоматизирует и дисциплинирует процесс обучения. В итоге я не просто много знающий юрист, но и актуальный, понимающий тренды юрист.3️⃣ Замечательные знакомстваНаверное, 80% моего окружения сейчас - это люди, появившиеся в жизни благодаря каналу. Кто-то стал другом, кто-то товарищем, кто-то партнёром. Закрылось сразу много и профессиональных, и личных потребностей. И сюда же добавлю - у меня супер насыщенная и интересная жизнь благодаря всем тем активностям, которые придумываю и транслирую.4️⃣ Почёт, признание и уважениеНе верьте публичному человеку, который скажет, что ему всё равно. Кому всё равно, тот не заводит блогов)) Конечно, мне приятно получать комплименты, слова благодарности, приглашения и проч. Это честно заработанное. Обожаю во время сбора обратной связи по итогам курсов слышать от коллег, что они решились приобрести его, следя несколько месяцев за мной на каналах. Круто, когда твоя деятельность вызывает доверие!Ну и запрос СИП, мне кажется, стал именно следствием ведения каналов. Не знаю, откуда ещё президиум мог узнать о такой букашке 😅5️⃣ ЗаказыНе буду скрывать, образовательные проекты - хорошая статья доходов. С юридическими услугами иначе - напрямую я их никогда не продаю. Но на рынке интеллектуалки Майя Саблина - это имя. И не благодаря процессам, которые мы ведём. Мы не сопровождаем крупные кейсы, о которых пишут в СМИ. Но это всегда интересные правовые позиции, сотворение практики и супер скрупулёзная проработка вопросов. И во многом это видно по стилю изложения материала, связкам, комментариям и т.д. ИИ никогда этого не заменит.6️⃣ Обмен опытомОдна из ключевых плюшек. Мне было очень тяжело вести Pro IP, когда там не было чата. Ощущение, что существуешь в вакууме. Но когда сложилось сообщество, когда появилось осознание, что ты всегда можешь прийти с вопросом и получить ответ, контакт или помощь - бесценно!Офигенски же: идёшь на ужин с одним лайфхаком, а уходишь с 10! Мам, привет твоим свечкам! 😘7️⃣ ПоддержкаПланировала остановиться на предыдущем, но поняла, что не могу не добавить этого пункта. Поддержка сообщества в тот момент, когда мой мир, казалось, рухнул, оказалась одним из самых ценных событий, которые случались в моей жизни.➖➖➖Когда маркетолог крупной консалтинговой фирмы на мой вопрос о самой успешной стратегии продвижения из их опыта ухмыльнулся и сказал, что я наивна, если считаю, что он таким будет делиться, мне тут же стало неинтересно с ним общаться и грустно за компанию, в которой он работает. Вроде взрослый, а по уровню в моих школьных годах... 😅
Метод Дельфи
🎯 «Сначала казалось — счетоводы...что-то считают» Сергей Чудинов, директор технопарк Буматика, Пермский край20 лет назад Сергей относился к экологу на предприятии… спокойно.Ну есть такой человек. Что-то делает. Не очень понятно, что именно.А сегодня говорит иначе:«Эколог — это тот, кто не даёт тебе ошибиться. Не потому что зануда. А потому что знает, как избежать последствий, о которых ты даже не догадываешься».Никакой магии. Просто опыт, который наращивается годами.И да — работы у эколога с годами стало не меньше, а кратно больше. И это уже другая боль.Смотрите видео. Спокойно. По делу.
Управление запасами и прогнозирование спроса
Какая нейросеть подходит для прогнозирования спроса?Частый запрос от компаний – поиск решения для прогнозирования спроса на основе ML/AI. Как правило он появляется из-за обилия новостей и кейсов автоматизации с помощью ИИ. И если сильно не вникать и не разбираться, то это выглядит так, что можно достаточно быстро и относительно недорого собрать какое-то решение, которое окажется эффективным. Но все как обычно кроется в деталях. Давайте разбираться, что к чему.Когда говорят про ИИ, чаще всего имеют в виду LLM (Large Language Models — большие языковые модели), такие как ChatGPT, Claude, Deepseek и другие. На текущий момент эти модели активно развиваются, и подавляющее большинство новостей связано именно с ними.Однако помимо LLM существуют специализированные нейросети, предназначенные для прогнозирования временных рядов. К современным моделям этого класса относятся, например, Chronos (Amazon), TimesFM (Google), Moirai (Salesforce), TimeGPT (Nixtla) и другие. Важно не смешивать LLM и специализированные модели прогнозирования, так как они решают разные задачи.LLM хорошо подходят для работы с текстами: поиска и анализа информации, объяснений и помощи пользователям. Однако в задачах прямого прогнозирования спроса они обычно не являются основным и наиболее надёжным инструментом; для этого чаще применяют специализированные статистические или ML-модели. Это можно сравнить с использованием легкового автомобиля для перевозки строительных материалов: в принципе возможно, но неэффективно. Для таких задач лучше использовать специализированный транспорт.За последние годы LLM значительно продвинулись вперёд, в том числе за счёт снижения количества галлюцинаций благодаря обучению на огромных объёмах данных и взаимодействию с большим числом пользователей.Специализированные модели временных рядов развиваются по другой траектории и решают более узкий класс задач. Их качество сильнее зависит от структуры данных, объёма истории, наличия внешних признаков и характера спроса; при разреженных продажах и нестабильных паттернах прогноз может быть менее устойчивым.Ключевой тренд в современных моделях прогнозирования — переход от точечного прогноза к оценке неопределённости: квантилям, интервалам и вероятностным распределениям.Соответственно, если вы хотите прогноз на основе ИИ, то вам нужно обратить внимание на специализированные нейросетевые модели для прогнозирования. Но при этом не нужно забывать о требования к данным. Об этом мы писали в одном из прошлых постов. Иначе, подавая, на вход мусор, такой же результат вы получите на выходе. Также эти модели достаточно сложны в настройке и требуют хороших специалистов по ИИ, которые понимают принципы работы. А они сейчас востребованы во многих отраслях и стоят дорого. Ну и нужно помнить, что такие алгоритмы как правило дают только прогноз. А есть еще огромный пласт процессов - расчет заказов, моделирование остатков, учет ограничений поставщиков, факторов неопределенности, балансировка запасов и т.д.
Щегельский о недвижимости без сиропа
🚨 Квартира купленная в ипотеку обесцениласьКитайские банки оказались в ловушке: ипотека дороже самих квартирКитайский рынок недвижимости вошёл в фазу, которую ещё несколько лет назад считали невозможной: миллионы заемщиков теперь должны банкам больше, чем стоят их квартиры. Это явление — так называемая «отрицательная стоимость капитала» — стремительно распространяется и уже начинает менять правила игры для всей финансовой системы страны. Масштаб проблемы: сотни миллиардов «под водой»По оценкам аналитиков, ипотечные кредиты на сотни миллиардов юаней уже находятся в зоне отрицательной стоимости. Прогнозы выглядят ещё тревожнее: к 2027 году таких объектов может стать около 3,3 млн, а потенциальные потери банков и связанных кредитов — достигнуть 232 млрд юаней (≈ $43 млрд). При этом важно понимать: речь идёт не только об ипотеке. В Китае широко распространена практика, когда недвижимость используется как залог по бизнес-кредитам. И именно эти займы, по мнению аналитиков, могут стать ещё более уязвимыми, чем классическая ипотека. Почему это происходитКорень проблемы — в затяжном падении рынка. С 2021 года сектор недвижимости переживает самый длительный спад в современной истории страны.• продажи жилья рухнули более чем вдвое по сравнению с пиком • цены в ряде случаев откатились к уровням прошлых лет • спрос остаётся слабым, несмотря на меры поддержки В результате многие покупатели, взявшие кредиты на пике, оказались «заперты» в активах, которые уже не покрывают их долгов.Почему Китай — не США 2008На первый взгляд ситуация напоминает ипотечный кризис в США, но есть ключевое отличие: китайские заемщики не могут просто «отдать ключи и уйти».В стране отсутствует полноценный механизм личного банкротства. Если квартира продаётся дешевле суммы долга, человек всё равно обязан выплатить остаток — за счёт других активов или будущих доходов. Это резко снижает вероятность массовых дефолтов, но создаёт другую проблему — долговую ловушку для населения.Что делают банкиВместо жёсткого сценария с изъятием жилья банки идут по более гибкому пути. Их цель — не допустить лавины дефолтов, которая может обрушить рынок ещё сильнее.Среди используемых мер:• временный переход на выплаты только процентов • отсрочки по основному долгу • реструктуризация кредитов и продление сроков • помощь в поиске покупателей вместо немедленного изъятия жилья По сути, система работает в режиме «растянуть проблему во времени», а не решить её быстро.Скрытая угроза для банковПока масштаб негативной задолженности относительно невелик по сравнению с общим объёмом ипотечного портфеля (около 37 трлн юаней), сама тенденция — беспрецедентная для Китая. Главный риск — не столько падение цен, сколько ухудшение платёжеспособности заемщиков. Если доходы населения и бизнеса продолжат снижаться, даже мягкие условия реструктуризации не спасут от роста просрочек.Что дальшеКитайские власти пытаются избежать сценария, похожего на глобальный кризис 2008 года, когда массовые дефолты обрушили банковскую систему.Но текущая стратегия — это скорее балансирование:• не допустить паники • растянуть убытки • сохранить видимость стабильности Проблема в том, что сама база — рынок недвижимости — остаётся слабой. А значит, количество «подводных» ипотек почти неизбежно будет расти.Ждать ли повторения «китайского чуда» на российском рынке недвижимости?
Гусаров
Бывал я давече на семинаре по маркетингу. Говорили про то, как клиенты принимают решения о покупке, про смыслы и триггеры.Спикер была классная, виден огромный опыт и глубокое понимание рынка, я сам вышел оттуда с толстым конспектом.Но вот, что меня больше всего вырубило.В первом ряду сидели ребята, которые пытались оспорить каждый тезис. Мол, всё это пробовали — не сработало. Маркетинг не работает.Их продукт — туалетная бумага, работают в b2b. Они сами, своими словами, объяснили ситуацию: цену ниже конкурентов дать не могут, качество выше — тоже. То есть продукт неотличим от десятка других на рынке.И весь семинар они транслировали одно: маркетинг не работает.Только вопрос был не в маркетинге.Есть одно исследование у Bain, которое гласит: 80% руководителей уверены, что их предложение дифференцировано и отличается от конкурентов. С этим согласны примерно 10% их клиентов...Остальные 90% — это иллюзия отличия, которую компания придумала сама себе.Ребята из первого ряда вслух проговорили то, что большинство прячет: конкурентного преимущества нет. Но виноват почему-то маркетинг.Маркетинг — усилитель. Он берёт то, что есть в продукте, и делает это заметным, понятным и покупаемым. Но если усиливать нечего — результат отразит именно это.Теперь про туалетную бумагу.В b2b закупщик покупает не рулон туалетки. Он покупает бесперебойную работу санузла, меньше жалоб, меньше времени клинера на дозаправку, стабильность поставок и отсутствие головной боли. Для него ненадежный поставщик — это операционный риск, а не просто выбор по цене.ТОРК, например, именно поэтому продает не бумагу, а целую систему: расходник + диспенсер + логика поставок + сервис. Кроме того туалетная бумага без втулки и т.п. дают до 47% меньше отходов упаковки, до 15% больше бумаги в поставке. Это и есть дифференциация — не «у нас бумага классная», а «у вас будет меньше операционного геморроя».Ребята из первого ряда продают именно рулон. И сравнивают себя по цене рулона, поэтому проигрывают.Что им можно сделать вместо похода на семинар по маркетингу:→ Перестать продавать «бумагу» и начать продавать решение под конкретный объект — БЦ, ТРЦ, HoReCa, офисы и коворкинги, клиники и др. — у каждого свой job-to-be-done→ Считать не цену рулона, а во что он обходится в реальности: расход, частота замены, трудозатраты клинера, отходы, риск поломок и сбоев поставки — простой калькулятор продаёт лучше любой презентации про ценности бренда→ Далее собрать нормальную линейку: экономичный вариант для тендеров, практичный вариант для снижения операционных затрат, и премиум для объектов, где важен комфорт → Убрать лишние действия и трения в закупке: стабильные сроки, быстрый повтор заказов, тендерный пакет, сертификаты, образцы.b2b-покупатель не хочет разбираться в бренде бумаги, он хочет быстро принять безопасное решение и не возвращаться к нему хотя бы месяцами.
Маркетинг не создаёт ценность из воздуха. Он делает существующую ценность заметной и покупаемой.
Если ценности нет — это не проблема маркетинга. Это проблема продукта, предложения и модели продаж. И решается она не на семинаре по триггерам.Встречали компании, которые винят маркетинг — а проблема на уровне продукта, позиционирования и подхода?
RENOVAZI
Цифра дня: 1 квадриллион рублейИменно до такой оценки власти хотят разогнать капитализацию страны за счет земли. Что это вообще за масштаб:🔹 это ₽1 000 000 000 000 000 (сумма с 15-ю нулями)🔹 примерно $10–11 трлн🔹 сопоставимо с ВВП крупнейших экономик мира.
А теперь на более приземленном:🔹 на эти деньги можно построить около 10 млрд м² жилья.🔹 это примерно 100 Москв по текущему жилфонду.🔹 или обеспечить жильем все население России по нескольку раз.
К этому планируют прийти через вовлечение в оборот каждого «лишнего» гектара, а также довести градпотенциал до 0,5 млн га. Параллельно стройку будут ускорять через цифровизацию и контроль🔍 Переводим на человеческий:землю окончательно рассматривают как главный актив, который должен работать и приносить деньги.🤩 RENOVAZI | Прислать новость
Мне бы Дело с Дубинниковыми
Не торопитесь увольняться☝🏻Друзья, я много говорю о том, что нелюбимую работу терпеть не надо, что надо развивать собственную экспертизу и искать «свое дело»... Но когда эти советы воспринимают как «жечь мосты», мне не нравится.
«Вот я уволился, дальше что?»
Но начинать все с нуля лучше не с мостами, которые ты сжег, а с подушкой безопасности, которую ты себе подготовил. Поэтому... давайте еще раз. 2026 год для большинства компаний — это год оптимизации всего, что только можно оптимизировать. И фонд оплаты труда, как вы понимаете, одна из самых больших статей расходов в любом бизнесе. Поэтому логика работы с персоналом сейчас сильно изменилась.Раньше, если сотрудник увольнялся, на его место сразу начинали искать нового. Сейчас всё иначе.🤔 Вот например, именно сейчас - в феврале-марте-апреле, - когда руководители получают годовые бонусы, многие уходили в другие компании. Сейчас, во-первых, они не сильно спешат увольняться сами (потому что нет той самой подушки). А во-вторых, если кто-то всё-таки уходит, на его место чаще всего никого не ищут. Задачи просто перераспределяют между теми, кто остался, и даже частично передают нейросетям.Это называется вымывание кадров.☝🏻 Люди уходят естественным путём: на пенсию, по собственному желанию, по состоянию здоровья. А их места никто не занимает. Компании просто работают с меньшим количеством людей.Если посмотреть на количество вакансий на работных сайтах, то оно сейчас примерно на уровне 2019 года. А откликов на одну вакансию бывает до 500, в зависимости от уровня позиции. Конкуренция высочайшая.Вот такая у правда жизни. Поэтому если вы сейчас работаете и вас пока не трогают, я бы не советовала спешить с уходом. Вас ценят, вам платят зарплату — это уже немало в текущей ситуации. А вот подумать о том, чем ещё можно заняться параллельно (!!) можно. Это консалтинг, обучение, проекты на аутсорсе. Ну если уж совсем невмоготу на текущем месте, тогда искать что-то новое, но не бросая старое, пока не найдёте. Риск, конечно, дело благородное, но сейчас точно не время играть в благородство.