SILLYFEED

Не тот Панин

@nepanin · 435 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Не тот Панин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет! Я Аркадий, возглавляю направление инвестиций в проекты ранней стадии в МТС, инвестор и предприниматель.Тут будут материалы про инновации, развитие стартапов, а также темы, которые интересуют меня лично.Мой контакт:@arpay

Посты канала

Не тот Панин
Хочу подарить всем и себе небольшой новогодний подарок 🎁Про планирование и итоги года.Скажу честно. Я почти никогда не планировал год и не ставил цели «по-взрослому». Всегда жил в режиме потока.Но в этот раз хочется попробовать по-другому. Не в одиночку, а вместе с вами.Во вложении оставляю Компас. Это проверенный годами, очень ламповый💡 инструмент. Прочитал много отзывов, говорят, реально помогает навести порядок в голове и увидеть год целиком.И еще даю ссылку на интерактивного бота для планирования (@reflexi_bot). Про него отзывов пока нет. Это что-то совсем новое, экспериментальное. Для тех, кто любит добавить немного инноваций.Предлагаю простой челлендж:кто заполнит любой вариант, накиньте в комментариях плюсик ➕Мне будет приятно и, честно, это повысит шанс, что я сам точно сяду и сделаю сегодня, а не отвлекусь на сериал что-то важное 😄Поехали в новый год чуть осознаннее.
Не тот Панин
Люди с необычной биографиейМеня всегда впечатляли люди с необычной биографией.Яркий пример Эрнест ХемингуэйЗа свою жизнь Хемингуэй пережил сибирскую язву, малярию, рак кожи, пневмонию и диабет. Он выжил в двух авиакатастрофах, пережил разрыв почки, гепатит, разрыв селезенки, перелом основания черепа. Раздавленный позвонок сросся, и даже не оставил его парализованным. Был алкоголиком, выпивал по литру рома или виски в день, не считая вина. В итоге совершил недопустимое - покончил жизнь самоубийством.Мать Эрнеста не поддержала его отца, когда тот серьезно заболел, в итоге он покончил с собой. После он закидывала Хемингуэя письмами, которые Эрнест, чаще всего, сжигал не открывая, он знал, там написаны неприятные вещи про него и его отца. Однажды она прислала ему посылку, среди прочих вещей, там была старая двустволка, это было ружье его отца, из которого тот убил себя, четверть века спустя, этим же ружьем покончит с собой Эрнест.Перед гибелью писатель погрузился в глубокую депрессию и паранойю по поводу слежки. Ему казалось, что за ним всюду следуют агенты ФБР, и что повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, почта прочитывается, банковский счет постоянно проверяется. Он мог принять случайных прохожих за агентов. Он перенес 11 психотерапевтических электрошоков, после чего позвонил своему другу с телефона в коридоре клиники чтобы сообщить, что жучки расставлены и в клинике. Все понимали, что это бред, но никто не мог переубедить его. Прошли десятилетия. Материалы дела Хемингуэя были рассекречены.Оказалось, что слежка была, жучки были, прослушка тоже была повсюду. Американские спецслужбы подозревали его в связи с Кубой. Прослушка была даже в психиатрической клинике, откуда он звонил чтобы сообщить об этом. (с) материал с канала Александра Каргина
Не тот Панин
Моя неделя в трёх словах: гора, море, наблюдение.Сделал паузу и спустя 17 лет снова оказался в Египте. Кажется, это уже пятый визит — и, что удивительно, почти ничего не меняется. Хотя, если честно, я и не вдавался в детали.Задача была простая: провести время максимально активно, не выходя за пределы отеля. И в целом — удалось. Единственные вылазки наружу — поездка на гору Синай и покупка сувениров.Синай — это особенное.В 2 ночи начать восхождение, чтобы к рассвету оказаться там, где, по преданию, Моисей получил основы мироустройства. Пешком — три часа вверх.Ключевой вопрос, который звучал внутри всё время: зачем я иду?К концу пути пришёл простой ответ: чтобы идти. И в этом — всё удовольствие, которое может дать каменистая тропа.Остальные дни — море и наблюдение.За людьми, волнами, собой.Вроде бы почти не покидал территорию отеля — а внутри себя прошёл немало.Иногда достаточно одной горы и одного рассвета, чтобы ощутить движение глубже, чем за уикенд в пяти странах.А ты когда в последний раз шёл не чтобы достичь, а просто — чтобы идти?

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Злой полицейский
Репозиторий дня: ChartDB - редактор диаграмм баз данныхИнструмент с открытым исходным кодом позволяет быстро создавать диаграммы и таблицы из вашей БД прямо в браузере.Один запрос — и вы получаете схему базы данных в формате JSON.Визуализатор представлен в двух вариантах: облачном и для установки на свой сервер (self-hosted).Поддерживает- PostgreSQL,- MySQL,- SQL Server,- MariaDB,- SQLite- и другие.👉 https://chartdb.io#RepositoryOfTheDay #ChartDb👮‍♂️ Злой полицейский - Подписаться
Органомика. РФ
Ни воли, ни матчасти👆Председатель комиссии Госсовета по направлению "Экологическое благополучие", губернатор Нижегородской обл. Никитин Г. С. утверждал, что требуется воля для решения экозадач, но воля без матчасти - головопятство.С волей, конечно, не к нам, а что касается матчасти - их много есть у нас:Агробайка гласит: стирали грань меж городом и деревней, стирали - деревню стёрли, а грань осталась.Теперь, то же самое, только экологическим языком: надо искать баланс между бизнесом и экологией - баланс нашли, экологии не стало.Ровно такое же, как и на прошлой неделе на Невском экоконгрессе, 3 годами ранее главе Росприроднадзора Радионовой С. Г. говорили и в Совете Федерации перед принятием ФЗ№248 о поиске пресловутого баланса между загрязнителем и кормильцем."Загрязнитель платит" - принцип от президента - вот и весь баланс вместо лукавых мимикрий между штрафами, ущербами, мясом из Бразилии, побросаем бизнес, не лезьте в нашу себестоимость и пр. причудами.Кого там плитой о 150 млрд. руб. придавило - Норникель? Ознакомьтесь о всестороннем благополучии (не только эко-), экологической и промышленной трансформации вчерашнего загрязнителя-отраслевого гиганта, который заплатил и живёт спокойно и достойно.Скажут - то Норникель, а мы здесь продбез решаем, страну на плаву держим.Ходить далеко не будем, а взглянем на прибыля ставропольской "Гвардии" - тригера всей это бодяги с принятием ФЗ№248, нырком из отходов в ППЖ, с заходами в СФ и окошмариванием сенаторов, депутатов, общественности ("лишь один человек в стране не знал тогда об этом кейсе") ради очередного моратория в поисках известного баланса.Формула примитивна до 3 пальцев: сумма ущерба - 5 млрд., прибыль компании 1,5 - 2+ млрд. в год. 2-3 года и собственник покрывает ущерб. Решение же по должному обращению с навозом: 1,5 млрд. Какая плита, кого по миру пустили, какая себестоимость, какие тысячи безработных, какие...???Не можешь, агрозагрязнитель, расплатиться за ущерб - передай бизнес тому кто сможет - много для этого имеется законных процедур и желающих, а новый собственник будет понимать историю актива, как играть с природой и остальные, глядишь, зачешутся...
Предиктор
#usdrub #обзорПока нет коррекции нет предмета для анализа и уточнения глобального обзора. Так что это пока скорее мысли нежели обзор или тем более прогноз.Помню, два года назад я общался с другом, который глубоко в теме рынков и брокерского бизнеса. И он поделился со мной видением одного уважаемого московского аналитика, которым тот поделился с ним в приватной беседе. Аналитик крутой, высокооплачиваемый из всем известного крупного банка все дела, в общем, точно знает о чём говорит. Ну а как иначе то, зря свой хлеб чтоли ест. По мнению уважаемого аналитика через год долларубль должен был стоить 150 и потом идти ниже, если я не ошибаюсь. Я поделился с другом своим видением, противоположным по сути и при том, что с начала ведения этого канала в 2018 году я по долларрублю в публичных обзорах показал все глобальные движения, ревальвации и девальвации и ни разу не ошибся (именно по долларрублю), друг поверил уважаемому аналитику. Прошло два года… рубль пытается закрепиться ниже 80.Прошлый декабрь… люди спрашивают, что будет с рублём и покупают доллары выше 110… всё как всегда. Надеюсь кому-то тогда помог мой ноябрьский обзор, в котором я говорил, что доллар завершает свою коррекцию и вот вот войдёт в целевой диапазон разворота.Управился рынок, конечно, резво. И вниз очень резвое движение идёт. Что скорее всего намекает на возможные усложнения в будущем. Но об этом рано говорить пока. В принципе, с учетом погрешности уже достигли первой целевой зоны укрепления рубля - 76-74. Поэтому летом ожидаю коррекцию к укреплению рубля, надеюсь её структура и прододжительность подскажет нам, что будет потом. В идеале на несколько месяцев. Оптимальные цели коррекции видятся на сегодня на 90-95, но она пока не началась и может вообще быть плоской, так что рассчитывать ещё и неоткуда и не от чего.Что хочу сказать? Если вдруг ценник будет 95… или ещё выше, а варианты есть разные, постарайтесь не покупать доллары по тем котировкам на пике ажиотажа с целью заработать. А если нужны доллары для путешествий на лето, то наоборот текущие цены как раз вполне привлекательны.Старайтесь делать свои операции на рынке не во время ажиотажа, а заранее в нужных вам местах. Обнял ❤️Пост не является торговой или инвестиционной рекомендацией.На картинке изображены возможные траектории, которые я нарисовал в ноябре! Это не является текущим прогнозом!
Беларусский стратегический
Во-первых, степень привлекательности Беларуси дополнительно упадет на месте, когда пакистанцы узнают, что запланировано «посещение мигрантов на дому для изучения условий проживания с принятием при необходимости мер по устранению выявленных нарушений и информированием компетентных государственных органов», и о других прелестях жизни.Во-вторых, эта попытка, как всегда, завинтить сразу все гайки приведет к росту дополнительных затрат на пребывание мигрантов (стоимость труда контролирующих органов) в добавку к очевидным вложениям в жилье, инфраструктуру, нагрузке на медицинские учреждения и так далее. То есть сам план властей предельно ясен и в чем-то логичен: заранее создать такие условия для мигрантов, чтобы не забаловали, как в России или на загнивающем Западе, вот только совокупный эффект разочарует.В-третьих, еще раз по карману и психике беларусов ударит ограниченность пула стран, из которых можно черпать мигрантов. Пакистанцы будут ассимилироваться куда хуже, чем те же мемные таджики, а это опять деньги на интеграцию. И вот в этой точке становится очевиден «самодельный» цугцванг беларусских властей: 200.000 вакансий надо закрывать, иначе это удар по экономике, но и закрывать их «трудными», недоквалифицированными, не закрывающими спектр высококвалифицированных вакансий, безальтернативными пакистанцами тоже плохо. Хороших ходов нет? Как мы уже отмечали раньше, они есть, однако требуют стратегического мышления и смелых решений (об этом отдельно).
«Как делать» - сообщество по управлению персоналом
🔴#переводное #производительность — «Конец HR, каким мы его знаем?»Врываемся в ваши Телеграм-ленты с кликбейтным заголовком от Джоша Берсина, который ушёл в тему производительности. За что мы ему премного благодарны. Сделали авторский перевод, замиксовав с нашими мыслями.Повсюду финансовые директора и СЕО давят на HR: мол, вперёд на амбразуру — автоматизировать процессы, улучшать опыт сотрудников и заниматься проектами по повышению производительности труда = сокращать штат. Почти во всех этих компаниях, действительно, слишком много сотрудников из-за небрежного подхода к найму людей, распределению ресурсов и управлению ими. Руководителю нужно ещё 5 штатных единиц? Передаём заявку рекрутеру, и он нанимает столько людей, сколько может, а не может — перераспределяем нагрузку на текущих сотрудников. Как в том анекдоте: «корову нужно меньше кормить и больше доить». Но таким образом мы не стимулируем менеджеров думать в сторону производительности, а делаем ровно наоборот. Результат: большое количество странных вакансий, отсутствие согласованности и структуры в работе. «У одной компании около 100 000 сотрудников и более 60 000 должностей. Другими словами, почти каждая работа «придумана» для конкретного человека — это безумие!»Задача любой компании — масштабироваться, а не полагаться на индивидуальные усилия мастеров. Если каждый руководитель будет решать, как масштабировать бизнес на своём уровне, то это приведёт к низкой производительности в целом. Принцип Илона Маска: всех уволить и срочно нанять только тех, кто будет работать развивать продукт и продавать его (это называется подход «первичных принципов», а не русский менеджмент, как мы подумали) — ещё может с натяжкой сработать в микробизнесе, но во всех остальных организациях слишком много саппорт-функций, чтобы их не учитывать.Другая распространённая проблема — аналитики и проектные менеджеры, разбросанные по всей компании. Получается, у основной команды сотрудников нет навыков или опыта управления проектами или данными, поэтому появляются дополнительные люди, которые берут на себя эти обязанности. Отсутствие чёткой структуры ролей и контроля в найме приводит к «раздуванию» штата. ⚡️ Скиллы, которые нужно подтянуть всем сотрудникам без исключения, — управление проектами, планирование и анализ работы. Подбираемся к главному. Организационное проектирование — это старая, заезженная, но при этом недостаточно используемая область. Поэтому большинство даже не смотрят в эту сторону, а видят «волшебную таблетку» в ИИ и автоматизации. «Несколько лет назад IBM мне сказали, что их стратегия по “организационному проектированию” заключается в том, чтобы “найти высокоэффективного руководителя и дать ему или ей разобраться с этим”. Нам нужно начать с организационного проектирования. И это не про составление организационных диаграмм, а про понимание всех рабочих процессов, выделение общих и не очень процессов и выводы — где и как мы можем автоматизировать. Понятно, многие скажут: «У нас есть куча систем для повышения производительности». Но правда в том, что далеко не все сотрудники ими пользуются — это во-первых, а во-вторых, не все делают это эффективно. Но мы не можем делегировать «проблему» человеку или скрестить пальцы и надеяться, что даже самый умный инструмент сделает всех более продуктивными. Без работы по (пере)осмыслению бизнес-процессов и навыков не обойтись. Где здесь место для HR? Наша основная задача — создание процессов, развитие экспертизы и предоставление консультативных услуг, связанных с человекоцентричными процессами в компании (найм и развитие сотрудников, управление их эффективностью, оплата труда, вознаграждение, поддержка). Важно, чтобы HR-команда также разрабатывала и внедряла HR-технологии для масштабирования бизнеса. «Не нужно ждать, что поставщик «изобретёт» инструмент, который изменит вашу HR-операцию. Делайте это сами и возьмите с собой свою IT-команду. Так вы сможете купить и создать необходимые вам AI-системы».Нам нужно найти способ «быть продуктивными», пытаясь «сделать компанию продуктивной».Ваши ❤️ в поддержку?
Криптодзен
Ну, вы вот как хотите, а я не понимаю, почему история с 1,5 миллиардами, привлеченными в виде облигаций Telegram - это дикий позитив для Ton (да и для Telegram). Во-первых, в сообщение WSJ сказано, что эти 1,5 лярда - это перекредитование. Они пойдут на погашение долга по уже действующим облигациям Telegram. Причем облигации продаются под 9% годовых в валюте, что имхо довольно много. И у меня вопросик: а чо такие проценты огромные? Не значит ли это, что инвесторы не очень-то верят в финансовую устойчивость компании? Прошлые облигации были по 7% годовых, кстати. Во-вторых, в сообщении WSJ дается инфа о том, что команда Telegram планирует привлечь 1,5 лярда, разместив облигации. Есть некоторая разница между "планируют привлечь" и "привлекли", не находите?В-третьих, к Ton все это имеет мало отношения. Телега генерит какой-то доход, но при чем здесь Ton? Деньги, привлеченные через облигации, вряд ли можно пустить на выкуп монеты. Короче, все это очередной пшик. Пиар шум: звучит весело, а фактически ничего не значит. Я жду решения французского суда по Дурову. А там посмотрим.
Судебная практика по ИП
Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2025 N 88а-12498/2025 по делу N 2а-6559/2024Фабула дела: 📎На основании решения суда с солидарных должников в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору. В дальнейшем один из ответчиков умер. ☝️Решением суда с учетом определения о разъяснение с ответчиков (в том числе несовершеннолетнего) солидарна взыскана задолженность в пользу банка, в приделах суммы принятого наследства. Решением Арбитражного суда солидарный должник (являющийся законным представителем несовершеннолетнего) признан банкротом. На осваивании выданных исполнительных документов в отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства. В отношении должника-банкрота исполнительное производство окончено в соответствии с п.7 ч.1 ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Должник обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в интересах несовершеннолетнего о прекращении исполнительного производства в связи с признанием его банкротом. Постановлением пристава в удовлетворении ходатайства отказано. Не согласившись в принятым решением истец обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства, возложение на судебного пристава-исполнителя обязанности прекратит исполнительное производство. �Решением суда первой и апелляционной инстанции, в удовлетворении отказано. В кассационной жалобе истец просил суд судебные акты отменить, указав что фактическая возможность исполнения требований исполнительного документа несовершеннолетним лицом утрачена, поскольку его законный представитель признана несостоятельной (банкротом). Суд кассационной инстанции указал следующие: Несовершеннолетний является наследником умершего, принял в предусмотренном законом порядке наследство, в результате чего самостоятельно отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы перешедшего к нему наследственного имущества, а признание законного представителя несовершеннолетнего должника банкротом не свидетельствует о наличии оснований для прекращения исполнительного производства.В силу частей 1, 2 статьи 55 Закона об исполнительном производстве права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя.Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.
Сергей Чупраков 🧬
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство
Думать как клиент
Кто такой Василий Силач?Василий Силач - клиент банка, в котором я проработала свои лучшие 14 лет. В этом нет никаких сомнений, так как его фамилия рифмуется со словом Пугач.Вообще клиентская база нашего банка практически без остатка делилась на тех, чьи фамилии начинались со слова Криво- и тех, кто рифмовался с “Появился детский врач - Глеб Сергеевич Пугач”.Первая когорта клиентов предназначалась для поднятия нашего корпоративного настроения: Кривошеев, Кривоносов, Кривопальцев, Кривоглазов, Кривоплюев, Кривовыев, Криворучко, Кривоножка, Кривобрюх и прочая.А вторая - для проверки нас на знание правила склонения мужских фамилий, заканчивающихся на согласную:- Слушайте, а как писать товарищу Хрычу или товарищу Хрыч?- Опять эти Хрычи?! Мы же в прошлый раз хотели запомнить, когда нам Конь жалобу написал.- А вот не надо Коня с Хрычём путать. У Коня на конце мягкий знак, а у Хрыча - нет.Еще я совершенно уверена, что дата рождения Василия Силача - 29 февраля 1968 года. Лично я восхищаюсь женщинами, сумевшими родить детей в день, который бывает раз в четыре года. Но когда эти подросшие дети приходили к нам в банк открывать счета, я под благовидным предлогом “Минуточку, мне надо снять копию с вашего паспорта” - уходила на кухню за двумя столовыми ложками рижского бальзама. Только под его ароматным кратковременным наркозом я могла пережить предстоящие переговоры со всевозможными техническими службами банка, без которых открыть счет людям, рожденным в этот прекрасный день, никому никогда не удавалось. Дело в том, что наша рабочая программа была уверена в том, что 29 февраля - дата настолько же невозможная для рождения, как, скажем, 32 декабря.Василий Силач - человек с царственным именем, брутальной фамилией и непростой датой рождения, разве может он выбрать для себя тривиальный путь и прийти в банк для того, чтобы просто открыть пластиковую карту? Конечно, нет. Он открыл счета в рублях, долларах, евро и попросил выяснить насчет возможности открытия счета в фунтах стерлингов. Он выпустил по две пластиковые карты к каждому счету - себе и жене. Он заинтересовался возможностью отправлять валюту со своего счета в оплату кредита на Кипре и получать рубли от компании “Шуудан”, которой он периодически оказывает услуги по переводу текста с монгольского на русский.Совершенно точно, что благодаря Василию Силачу рижский бальзам, пылившийся на нашей банковской кухне без малого три года, был допит. Причем допивала его я не одна, а вместе с инкассаторами, охраной и кассиром, которые в день визита господина Силача ушли домой на полтора часа позже обычного.Прямо вижу, как после всего этого я осталась в отделении одна. Подшила документы, отправила отчеты и замерла перед открытым экраном с данными нового клиента. Поле “Дополнительные данные” манило меня возможностью написать все, что я думаю о Василии Силаче: “Внимание! Клиент неадекватен!”.Вместо этого я вздохнула, написала: “Просьба отправлять клиента к Калашниковой” и поняла, что от судьбы в лице таких разных клиентов - не убежишь.