“Зато я хороший отец” – слыхали об этом? Ещё сразу вспоминается мем про доктора: – Человеку плохо, тут есть доктор? – Да! – Помогите! – Вложите в его руку меч! – ЧТО? – Я доктор исторических наук!Кому вы позвоните, если внезапно вас задержат по какой-нибудь неприятной статье УК, а звонок только один? Или если вы в командировке, жена поехала в школу забирать ребёнка и у неё вдруг сломалась машина; а у самого ребёнка сел телефон,
Больше ответственностии он один на морозе ночью?У меня ответ есть: я позвоню адвокату. Но сам по себе вопрос очень полезный. Он позволяет сразу же определить людей, которые что-то могут. И задуматься о том, что можете вы, и можете ли хоть что-нибудь. Кто позвонит вам в непредвиденной ситуации? Каким образом вы сможете помочь? А главное – откуда у вас взялся этот навык и как его привить детям? Напишите. У западных финблогеров появился относительно новый термин “agency”, и я не могу придумать ему перевод. То есть оно как бы агентство, но не путешествий. Тут имеется в виду способность действовать. “Деятельный” имеет отрицательные коннотации, что-то вроде “деловитость”, наверное, точнее – хотя тоже не совсем точно. Агентность? Как-то кривовато.#agency
