У Кастанеды (в русском его переводе) есть формулировка "нисхождение духа". Я даже не уверена, что мы с ним прям одинаково это трактуем, меня-то наследники тольтекской магии не обучали; ладно, на самом деле неважно. Важно, что это лучшее, что может случиться с существом, живущим в человеческом теле. И после этого события нет пути назад. Не в смысле "запрут в темнице", а в смысле "если споткнёшься и упадёшь, это ничего не изменит, встанешь и дальше пойдёшь". Больше не имеет значения, кто ты и что ты, падший ангел, или тётя-мотя со спичками, простой человек, есть у тебя великие сверхспособности, или надо годами долбиться в стену своего несуразного тела, чтобы научиться вдыхать, ощущая макушку, чо у тебя там за карма к жопе прилипла - и так понятно, что очень хорошая, раз уже стоишь на этом пути.Нисхождение духа - заключение союза с неизъяснимой силой, данной нам в ощущениях (как минимум, в этот момент). Бесконечно к нам доброй силой, что бы мы сами об этом ни думали на отдельных этапах этих наших сраных мытарств, которые по недоразумению считаются жизнью. Не может неизъяснимая сила быть к нам недоброй, потому что с момента заключения соглашения мы - это тоже она.Кароч, почитайте инфу в своём сердце. Для кого уже нет возврата, можете по этому поводу заказать шампанское в нумера (но пока его несут, подышите, как мы учились). Для кого пока есть, я желаю вам прийти в ту точку, после которой возврата уже не будет. И пусть дорога будет, как минимум, интересной, а не как всегда.
Докладные НК
@reportHO · 668 подписчиков
Посты канала Докладные НК в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ну эта
Посты канала
ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕПосле наступления астрономического солнцестояния мы сутки сидим, ничего не предпринимаем, зато пишем список штук, которые должны прийти на пустое место. Чего мы хотим принести себе и всему миру. Можно и то, и другое, всех масштабов. Но лучше чтобы список был не очень большим. Чиста не распыляться.(Про бескорыстие перечитайте в первой части, чтобы мне не нудить.)Йоль у нас длится до 1-го января включительно. Всё это время (но не 21-го декабря, 21-го декабря мы мечтательно пишем списки) надо вот эти штуки, которые мы хотим для себя и всего мира, творчески овеществлять.И вот тут нет единого ритуала для всех. Уничтожаем хуйню одинаково. Сажаем желанное наиболее подходящими нам способами. Главное, чтобы эти способы были созидательными. Творческими. Про жизнь.Можно писать надписи на стенах, или клеить стикеры. Писать песни и рисовать картины (-нки). Писать на лентах и заплетать их в косы. Писать на бумажных ангелах и развешивать их на окрестных кустах. Всё что угодно. Главное - желаемые явления должны быть названы, а их названия написаны, произнесены, или изображены.Делать надо обе части.Если сделать только первую, на образовавшееся пустое место придёт хэзэ что.Если сделать только вторую - у вас нет пустого места, куда может прийти желаемое.Поэтому наиважнейшее требование - делать всё, или ничего.Число хуен и ништяков не обязательно должно совпадать. Тут никто не придирается. Бывает такая хуйня, на место которой сто ништяков поместится. И наоборот.Всё понятно? Кому не понятно, спрашивайте сейчас. The last ritual has no name, the ninth ritual can't be called, ха-ха!P.S.На 31 декабря и 1 января советую обязательно что-то оставить. Тут ещё всё усилит общее отношение к Новому году ("как встретишь, так и проведёшь"). Когда очень много народу кладёт внимание на какую-то идею (не обязательно верит, просто знает, что она есть), идея обретает силу и начинает работать.
Дамы и господа, товарищи.Сознательные граждане спрашивают нас в комментариях, можно ли заколдовывать посторонних людей 😹Ответ простой: можна! Я за насилие. Дай мне волю, все будут по самое нимагу заколдованные порхать в сияющих небесах.Но есть нюансы.Пока вы на эту тему думаете, рефлексируете, сомневаетесь, как правильно, как неправильно, то НИЗЯ!Подобная каша в голове говорит о том, что вы сами ещё не все звёзды с неба схватили. На этом этапе следует заколдовывать малую часть человечества, данную вам в ощущениях. Занимайтесь собой!Если вы на эту тему думаете с восторгом, ощущая свое величие, и как вы щас облагодетельствуете малых сих, пойдите что-нибудь съешьте, лягте поспите, сходите на исповедь. Ваш бедный ум не справился с непривычным обилием энергии. Ничо, бывает, рабочая мания величия. Посмейтесь. И занимайтесь собой.Если вы в ситуации опасности, в диапазоне от встречи с гос.чиновником бандитом в тёмном лесу до необходимости пообщаться с родственниками в соцсетях - я смеюсь, но всё это реально опасности, резкое снижение состояния не сильно лучше ножевого ранения - защищайте себя. В смысле, благословляйте всё что шевелится и другие способы, которые мы не раз обсуждали тут.Если у вас вдохновение, и вы творите, что само через вас творится, так продолжайте. Вот сейчас вам реально можно всё.Так понятно?
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеСвятая равноапостольная НинаВеликим постом наша дочь оказалась с чтением жития святых вместо мультиков. Начали, конечно, с покровительницы — святой равноапостольной Нины.Как музееведа, меня особенно привлекла в её житии — история про желание Нины найти хитон Иисуса Христа. Святая Нина прославлена как равноапостольная потому, что принесла Учение в Иверию (Грузию). Но зачем она, дочь римского воеводы, туда пошла? — я не задумывалась. Оказалось, святая Нина отправилась в Грузию потому, что там обрывалась история бытования хитона Христа. Нина читала как хитон разыгрывали по жребию римские войны у распятия Спасителя, и она подумала, что такая святыня не могла бесследно пропасть, что где-то хитон хранится, и хранился он в Грузии, т.к. выигравший римский воин был грузин. О как.После античных «мусеонов», история музеев, как и всей европейской культуры, замыкается на христианстве, а соответственно, на святынях — вещах святых, мощах, артефактах из самого Писания. Сохранение этих предметов мотивировалось иначе, нежели в античности или в эпоху Возрождения, и работало по-другому, но по форме — сбережение памяти через предметы — похоже. Любопытно и то, что в итоге деление объектов материального мира на «сакральное и профанное» характернее как раз для светского музея, чем для святой церкви. По крайней мере, сегодняшние мемориальные музеи, слишком похожи на традицию сохранения священных предметов. В то время как в церкви вполне бытует мнение, что профанного не существует — свято всё.Заметка в день рождения дочери. Нины. Названной в честь двух прабабушек — моей и моего мужа.
МАХ | ВКонтакте | Telegram

George Barber Ну, вряд ли я могу сказать, что у меня есть память, доктор.Kleber Почему нет?George Barber Ну, будет точнее сказать, что... среди тех, кого я называю собой, память возникаетФильм Робера Лепажа «Возможные миры» (2000) можно представить как изысканную головоломку, целиком построенную вокруг темы расщепленного субъекта. С самого начала нам являют тело, найденное на месте преступления, но это тело — лишь оболочка без мозга, покинутая сущностью, как сброшенный костюм. Главный герой, Джордж Барбер, существует сразу во множестве реальностей. Мы видим не разные версии одного человека, а лучи одного и того же луча света, преломленные через призму бессознательного. Расследование детективов, пытающихся найти украденный мозг Джорджа, становится метафорой тщетной попытки полиции смысла отыскать единый, целостный центр личности там, где его быть не может.В центре этого лабиринта реальностей находится фигура Джойс в исполнении Тильды Суинтон — истинный объект влечения, вокруг которого вращается вся вселенная Джорджа. В каждом мире она предстает разной: то застенчивым ученым, то уверенной бизнес-леди. Эти обличия суть не более чем экраны, на которые Джордж проецирует свой поиск. Сама структура фильма, где Джордж раз за разом пытается завоевать её, а она то принимает, то отвергает его, обнажает механизм повторения — бесконечную погоню за неуловимым, которое всегда ускользает. Джойс важна не сама по себе, а как причина желания Джорджа, как пустота, которую он пытается тщетно заполнить, переходя из одного мира в другой.Детективная линия и фигура безумного ученого, собирающего мозги, привносят в повествование жанровый элемент, который, однако, служит лишь фоном для главной драмы. Миры Джорджа — это не столько параллельные вселенные физиков, сколько миры его фантазмов. Отстраненная манера игры актеров, «неестественные» диалоги и текучий, почти сюрреалистический монтаж создают ощущение сновидческой реальности. Сама ткань фильма имитирует работу бессознательного, где причинно-следственные связи ослаблены, а главенствует чистая логика желания. В этом контексте диалоги о природе сознания и реальности звучат не как философский спор, а как попытка самих персонажей справиться с головокружением от собственной раздробленности.Кульминацией и развязкой фильма становится возврат к изначальной сцене — обнаруженному телу и изъятому мозгу. Финал на пляже, где гаснет красный свет, соединяющий искусственно поддерживаемый мозг Джорджа с миром его грез, обнажает истинную природу этой конструкции. Все увиденные нами возможные миры, вся красота и драма отношений с Джойс существовали на каком-то уровне лишь в замкнутой системе изолированного органа в пробирке. Это радикальное решение обнажает основную интригу: объект нашего самого сильного влечения, та самая Джойс, которую Джордж искал повсюду, на деле была продуктом его собственной замкнутой психической реальности. Погасший свет знаменует собой не просто смерть, а исчезновение самого принципа желания, той самой пульсации, что заставляла Джорджа переходить из мира в мир.#записки_психоаналитика_Ксения_Каган #fromlovelesstoinlove #Изба_Читальня #фея_с_топором #кино_как_терапия #кинотаблетка #ПсихоанализИКино 📖 📚 Изба-Читальня

Самый заезженный инструмент коучинга - это колесо баланса. Думаю каждый кто интересуется саморазвитием хоть раз это делал. У колеса баланса есть и критики, которые твердят, что нет в жизни никакого баланса, сплошные компромиссы. Есть те, кто не стремятся к балансу, они берут одну сферу и ныряют туда с головой. Мне было интересно прожить опыт сбалансированной жизни, и, наверное сейчас как никогда, я к нему близка. Это не разовая акция, это система регулярных решений. Я не строю колесо баланса, просто держу в голове идею гармонизации. Что мне помогло: 📍Осознание ценностей на текущий момент жизни, и их приоритетность. 📍Взвешивание каждого выбора. 📍Выход из стресса и гонки. 📍Отказ от идеи все успеть и всем быть. 📍Регулярное вчувствование в себя и как мне в этом. 📍Никакого насилия, поиск своего способа и своего подхода. Из чего состоит моя гармоничная жизнь и чему должно в ней быть местоВремя для себя, то что питает. Это хобби, это встречи с подругами, это прогулки, медленные завтраки, творчество, наведение уюта и красоты дома. Место для спонтанности, не могу жить по строго расписному режиму. Это угнетает мою женскую природу. Нравится когда есть большие дыры в расписании в которые зальется что-то актуальное в тот момент, когда я там себя обнаружу. Профреализация: критерий выбора проектов в первую очередь интересно ли мне, чему я научусь и как это меня продвинет в моем профессионализме. Рабочую занятость я намеренно держу в границах. В прошлой жизни она имела тенденцию разливаться и занимать собой все пространство и во времени и в психике. Сейчас это база, но не главный приоритет в моей жизни. Семья в расширенном формате: это и время с родителями, и с детьми, и с сестрой. Совместные занятия - идеальная форма. Но иногда и просто болтать за вкусным столом - тоже радостно. Отдых - это самое-самое сложное. Отдых именно как расслабление, а не как смена деятельности. Отношения - время друг для друга и вместе. Как будто у нас много совместности, но иногда мы, как и многие пары, съезжаем например в обед с телефоном в руках. Или когда профессиональное вытесняет личное. Из лайфхаков здесь это маленькие акты заботы друг о друге. Налить чай, когда он работает. Купить вкусняшку. Пообниматься 5 минут между работой. Договариваться об этом времени, когда мы друг для друга и ничего не отвлекает. Планирование совместных развлечений. Здоровье - один из важных приоритетов за последние годы. Фактически поставила бы его сейчас на первое место. Именно максимально здоровый образ жизни. Это не только про листики салата и зеленые смузи, тут все. Я много изучаю по теме здоровья. Жить в духе каждый момент жизни. Это тоже задачка со звездочкой. То что Юнг назвал обретением Самости.Вроде ничего не забыла. На сегодняшний день как то так 
🪡 Пряха и Мужчина (Баланс Сил)Славяне говорили: "Какова пряха, такова на ней и рубаха". Но в этой фразе скрыт двойной смысл.Женщина в традиции — это та, кто "ткет" реальность. Её мысли, её состояние — это нити. Мужчина — это ткань, которая получается из этих нитей.Если женщина постоянно в тревоге, обидах и "пилит" мужа — она ткет гнилую, слабую ткань. Мужчина в такой семье теряет удачу, начинает болеть или ломается.Если женщина спокойна, наполнена любовью и верой в своего мужа — она ткет непробиваемую броню. Мужчина в такой "энергетической рубахе" способен свернуть горы и принести в дом любое богатство.Женщины, помните о своей тайной власти. Вы создаете реальность.

он не изменял мне, но заставил меня усомниться в своей ценности. он не изменял мне, но не боялся обидеть меня. он не изменял мне, но спокойно засыпал, пока я плакала всю ночь. он не изменял мне, но его слова отличались от его действий.
Бессознательное является вместилищем всех утраченных воспоминаний и всех элементов содержимого психики, которые еще слишком слабы, чтобы стать осознанными.Человек и его символы
ФИЛОСОФИЯ КИНЦУГИ.Разбитая любимая пиала всегда вызывает острую горечь. Наш первый инстинкт собрать острые осколки, выбросить их в мусорное ведро и поскорее забыть о потере. Мы панически боимся изъянов. В культуре глянцевого, пластикового успеха любая трещина воспринимается как уродство, как признак непоправимого жизненного брака. Мы трусливо прячем свои травмы, замазываем глубокие душевные переломы фальшивыми улыбками, стыдимся тяжелого опыта, который нас когда-то сломал.Японские мастера смотрят на разрушение принципиально иначе. Они разработали искусство кинцуги метод тонкой реставрации разбитой керамики с помощью лака, густо смешанного с золотым порошком. Они не прячут трещины. Напротив, они ярко подчеркивают их сияющим драгоценным металлом, превращая уродливые линии разлома в главный узор изделия. Парадокс кинцуги глубоко философичен: предмет становится объективно красивее и ценнее не вопреки тому, что он был жестоко разбит, а именно благодаря этому факту. Шрамы превращаются в неоспоримое доказательство уникальной истории, в чистое золото пережитого опыта.Твои скрытые душевные травмы, болезненные расставания, оглушительные провалы в бизнесе, моменты кромешного одинокого отчаяния все это твои личные осколки. Пытаясь сделать вид, что их никогда не было, ты грубо обесцениваешь свой собственный путь. Ты превращаешь себя в плоскую, неживую картонную декорацию. Но если ты найдешь смелость склеить эти куски золотом глубокого принятия, ты обретешь настоящую, тяжелую глубину.Быть целым это скучная природная данность. Быть разбитым вдребезги и собрать себя заново это величайшее искусство.Золотой шов на месте старой ноющей боли означает, что ты выжил. Это не признак слабости, это знак колоссальной внутренней силы. Человек, прошедший через обжигающий огонь кризиса и собравший себя по кускам, обладает особой мудростью. Его больше не пугает хрупкость этого мира, потому что он знает древнюю тайну воскрешения.Прекрати стыдиться своих провалов. Перестань прятать шрамы под толстыми слоями социальной штукатурки. Каждая твоя неудача, каждая слеза это золотая нить в плотном узоре твоей личности. Именно они делают тебя живым и настоящим.#кинцуги #японскаяфилософия #мудрость #принятие #психология—————————————😘 НАША ВСЕЛЕННАЯ:⛔️ СТУПЕНИ СОЗНАНИЯ — Зона без цензуры. Публикуем то, что другие считают опасным или спорным. 🏳️🌈 МАСТЕРСКАЯ РЕАЛЬНОСТИ — Закрытый канал для продвинутых искателей. Нейрохакинг и архитектура событий. 🔮 ARCANA VISIO — Магия. Эзотерика. Глубинная Психология. Зеркало для тех, кто ищет суть. 🔐ARCANA 🤑 CLUB — Закрытый орден. Мои уникальные авторские практики, которых нет в общем доступе. 🌐 ARCANAVISIO.COM - От Таро и астрологии до внутренней алхимии и духовного прсветления.
😊😊#glebusenok_занятияНачнём день с полезного. Сегодня хочу показать серию пособий О. В. Александровой ("Учимся с Эксмо")В комплекте 3 пособия:✔️Считаю с мамой, на возраст 4-6 лет.Пособие по математике, включает в себя изучение цифр и чисел до 10, состав числа, примеры в пределах 10, знаки + и - , числа от 11 до 20, задачи и примеры в пределах 20.✔️Развиваем внимание и память с мамой, на возраст 4- 6 лет. Здесь задания на память и внимание .✔️Читаем с мамой, на возраст 4-6 лет. Изучение букв, в том числе их написание. Пособия интересные. Я взяла их Демиду , он начал с пособия на развитие внимания и памяти 🙂Ваши дошкольники любят заниматься по пособиям?➡️В комментариях загружу развороты.
#этонадовидеть_на_Красине 🫡В каюте капитана, в рабочей зоне, за витриной лежит, казалось бы, обычная книга в твёрдом переплёте. Но для экипажа любого судна этот документ самый важный на борту. Это судовой журнал. Судовой журнал, его также называют вахтенным, – это один из основных судовых документов. В данном журнале фиксируются: список команды, дата прибытия в порт и отплытия из порта, глубина воды в порту и при выходе в море, скорость, курс, сила ветра во время рейса, подробный доклад о всех событиях, произошедших за время совершения рейса. В нём фиксируется буквально всё, чем живёт судно. 📝Представьте себе объём информации, которую вахтенные штурманы вносили сюда день за днём. В журнале записывали список команды и подробный доклад о событиях за время рейса. Отмечали точное время: во сколько судно отправляется в рейс и во сколько возвращается, и многое другое. Но главное – судовой журнал хранит молчаливую историю происшествий. При инцидентах на море, будь то столкновение или кораблекрушение, этот документ становится главным свидетелем. Записи в нём имеют юридическую силу и используются при судебных разбирательствах. Сегодня этот экземпляр журнала на ледоколе «Красин» уже не заполняется, но он по-прежнему фиксирует самое главное – саму историю ледокола. Приходите в музей, чтобы увидеть главный документ на борту и представить, сколько морских миль осталось за его страницами.⚓️Подпишись на Музей «Ледокол «Красин» в MAX
Нарциссизм. Как понять, что ты нарцисс? И есть ли смысл его у себя искать?Очень простой метод, относится ко многим психопатологиям: если вы задаётесь вопросом, не патологический ли вы нарцисс, с ооочень большой долей вероятности вы им не являетесь.Потому что у патологических нарциссов нет таких проблем, в связи с которыми можно задаваться этим вопросом, а следовательно, нет и причин для рефлексии. Психотерапия и патологические нарциссы пересекаются редко. Что же такое нарциссизм? В направлении, в котором я практикую, нарциссизм рассматривается как часть любой отдельно взятой личностной структуры, отвечающая за представление о себе, самооценку, самоценность.Что это значит? Что нарциссическая часть есть у всех. Но. У нарциссизма (как части структуры личности) есть спектр. Грубо говоря, точка 0 — это здоровый нарциссизм.Человек знает, что представляет из себя, имеет адекватное представление о своих ресурсах и своих дефицитах, и умеет грамотно с ними обращаться. Однако это редко встречающийся сферический экземпляр в вакууме (но иногда я привожу их в качестве наглядных иллюстраций). Чаще всего мы имеем дело либо с нарциссизмом спектра со знаком минус — дефицитарными, либо знаком плюс — грандиозными. Неожиданный факт, отличающийся от известных стереотипов о нарциссах: нарциссическая акцентуация ярко проявлена не только у человека с нереалистично высоким представлением о себе, но и у человека, который систематически гнобит себя за недостаточность. Такое поведение может значить, что часть структуры личности этого человека, отвечающая за представления о себе, ранена. У грандиозных нарциссов скорее искажённое представление о себе, связанное с недостаточным или неадекватным отражением в родительской семье. А ещё чаще мы сочетаем в себе и то, и другое. Потому что мы не плоские, а многомерные. Плоские только персонажи в плохом кино. А у нас кино хорошее, под названием «Жизнь». Нужно ли искать в себе «нарциссизм»?О да! Как и множество других вещей, которые интересно и полезно исследовать. Нарциссическая часть структуры личности заслуживает огромного внимания и уважения, в ней кроется огромный ресурс. Можно делать это в сопровождении специалиста, чтобы получать корректные интерпретации и адекватное отражение. В терапии мы изучаем, как устроены наши нарциссические части, формируем адекватное представление о себе, своих возможностях и дефицитах, присваиваем ресурсы и находим точки роста.А иногда просто смиряемся с тщетностью.В любом случае это увлекательный, хоть и непростой путь. #длиннопост