ЦОЙ ЖИВ Здравствуйте друзья! Год назад, мой 14 летний сын подошел ко мне с вопросом : Пап, а ты Цоя на гитаре сможешь сыграть? Каково было его удивление, когда я по памяти, не касаясь в последние годы гитары, исполнил для него основные хиты группы «Кино». Сегодня мы вспоминали Виктора Цоя на литературе, поводом стала тема «лирика 1980-2000 годов» . У нас много было хороших авторов и рок музыкантов, сформировавших определенный культурный слой пост перестроечной эпохи и лихих 90. Но творчество Цоя уже более сорока лет занимает особое место. Мы можем в подростковом сообществе произнести «Цой жив» и получить однозначный ответ, зажженные глаза и сердца ребят. 106 группа 1 курса ИВПЭК пела, читала стихи, рассказывала о эпохе творчества Цоя. Мне кажется так близко мы не сближались за целый год литературных занятий. Гитара, всем известные строчки объединили прошлое и настоящее. Цоя поют в 50,60,70 и в 12,14,16, 20Вообщем принес гитару из дома и дал возможность ребятам сделать самое творческое домашнее задание, объяснить почему Цой до сих пор живПолучилось душевно
ДОРОГА в ХРАМ
@dorogahram · 250 подписчиков
Посты канала ДОРОГА в ХРАМ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Искренне говорю и пишу о том,как иду к Богу, а здесь просто со смыслом о важномhttps://t.me/andrey_umorit
Посты канала
ЕДИНЕНИЕ Христос Воскресе! В наш информационный век многозадачности мы совершенно забываем о своем внутреннем состоянии. Решение рутинных задач, бесконечная новостная бомбежка, вызывают тревогу, страх, утомление. Что делать, как жить? Искать уединения внешнего и добиваться тишины внутренней. В моем случае это поездка на сдачу семинарской сессии в Троице-Сергиеву Лавру. Есть в нашей необъятной Родине такие исторические порталы в другое измерение, которое принято назвать традиционным, духовным . Это монастыри Оптиной Пустыни, Дивеево, Валаама, где дышится и чувствуется по другому. Обычный турист видит такие жемчужины не совсем так, как насельники или многодневные паломники. Утренние и вечерние братские или сестринские молебны, распорядок дня, стирающий городскую суету.В такие моменты мы можем почувствовать себя настоящего, увидеть свои немощи, недостатки, а самое главное восстановить ту саму разорванную связь, называемую религией. Религия от слова связываться . Кто с кем должен связаться в этом мире? Здесь свой духовный wi-fi, свои сети и пароли, они не имеют отношения к публичным точкам доступа городского интернета. Это связь человека с Богом. Несмотря на шум троллейбусов и пролетающих по небу самолетов, в тишине монастырского быта, иногда заглушаемого туристами, здесь обретается то, что большинство из нас утратило. Единство или единение скоротечного и вечного, жизни, и смерти. Поэтому, мы возвращаемся каждый раз из таких мест, немного другими, и жизнь по сути не должна оставаться прежней. Но поток рутины и суеты навалившийся с возвращением домой, смывает все внешние, оставляя внутри надежду обязательно вернуться, чтобы испытать это чувство чистоты, спокойствия заново. С воскресением ! Если устали, значит пора возвратиться во внутренне уединение для восстановления связи души с Духом, все остальное суета …
Февраль Подходит к концу февраль, завтра 28, год ведь не високосный . Значит грядущее воскресенье уже будет весеннее . Как говорят метеорологи, настоящая весна наступает в нашей полосе в пятой шестидневке марта 🤔 На улицах пока «блокадный Ленинград», только люди живые и еще бодрые, пробираются по узким тропкам через метровые сугробы . Целеустремленных видно сразу, чешут на работу или учебу , так же как и зомби апокалипсиса.Февраль месяц нервный, по статистике к психологам и психотерапевтам максимальное число обращений в году. У православных пост Прошла первая неделя, освещенная покаянным каноном Андрея Критского, переходящая в Торжество православия . С одной стороны усталость от бесконечного снега и отрицательных внешних новостей , с другой некая легкость от первой недели #ВП Не все получается конечно , но в общем и целом, гребем потихоньку к весне и Пасхе . Надо еще потерпеть , найти силы и мотивацию для ежедневных маленьких шагов . Обязательно все растает, всех победим, даст Бог, до всего добреемся . Вера дает силы жить и побеждать свою лень, нежелание меняться и развиваться. Надо просто трудиться Так, за понедельником приходит пятница, за пятницей воскресенье, и вновь понедельник (уже весенний) Обычная жизнь Надо идти к намеченным целям, не смотря на снежные завалы, возникающую временами апатию или лень . Просто идти #мысливслух
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеДревнерусское летоисчислениеЛетоисчисление – один из важнейших аспектов культуры любого народа. Оно не только фиксирует течение времени, но и отражает мировоззрение, религиозные верования, социальные и хозяйственные потребности. Древнерусское летоисчисление, существовавшее на территории Киевской Руси с IX до XVI века, является сложным историческим феноменом.До принятия христианства в 988 году на Руси использовалось разнообразное летоисчисление, имеющее свои корни в дохристианской славянской традиции. Древние славяне опирались на естественные циклы природы: солнца, луны, сезонов. Главными ориентирами были солнечные и лунные циклы, что отражалось в аграрном календаре, важном для земледельцев и пастухов.С введением христианства на Руси в XI веке в летоисчисление вошли византийские элементы. Новая эра была основана на дате сотворения мира, которая в византийской традиции датировалась 5508 годом до нашей эры. Этот способ летоисчисления получил название «от создания мира».Древнерусское летоисчисление объединяло несколько календарных систем. Основными были солнечный, лунный и церковный календари.Солнечный календарь основывался на годичном цикле движения солнца и использовался преимущественно в хозяйственных целях. Он делил год на 12 месяцев. Названия месяцев сохраняли древнеславянские корни: «січень» (январь), «лютий» (февраль), «травень» (май) и другие.Лунный календарь отражал циклы луны и использовался для определения религиозных праздников и дней поста. Каждый месяц начинался с новолуния и включал примерно 29–30 дней.Церковный календарь включал в себя не только летоисчисление, но и полный перечень праздников, постов и святых дней. Основой была византийская система, но она постепенно синхронизировалась с местными народными традициями. Церковный календарь регламентировал порядок чтения Евангелия, службы и литургические циклы.Летоисчисление было инструментом государственного управления и хозяйственной деятельности. Великие князья использовали даты для фиксации договоров, земельных передач, взимания налогов. Летописи, такие как «Повесть временных лет», фиксировали каждое значительное событие с указанием даты по «от сотворения мира».Интересен и способ счета лет «от княжения», который иногда использовался параллельно. Например, в летописях упоминаются годы правления князей, что позволяло создавать сравнительные хронологии.Древнерусское летоисчисление формировало представление о времени как о цикле, в котором переплетаются природные и божественные законы. Каждый месяц и праздник имели сакральное значение.Календарь также способствовал формированию письменной культуры. Летописи, грамоты, книги требовали точного знания летоисчисления, а значит, и развития навыков счета и работы с датами.Древнерусское летоисчисление было сложной системой, в которой переплелись дохристианские, византийские и местные традиции. Оно обеспечивало практические нужды земледельцев, регулировало религиозные события, фиксировало исторические факты и формировало мировоззрение народа.
«Туркменский», что называется, результат референдума о новой Конституции Казахстана: явка, с учетом зарубежного голосования, в районе 74%, и, судя по экзит-поллам, голосов «за» наберется 86-88%.Не буду отрицать «вклада» многочисленных агитаторов в этот результат: весь адм- и партресурс примерно месяц только тем и занимался, что убеждал друг друга в великом значении конституционной реформы.Между тем задолго до дня голосования и казенной агитволны соцопрос правящей партии предсказывал тот же процент, что дали экзит-поллы, и довольно точно спрогнозировал высочайшую явку.При этом о новшествах в тексте Конституции на тот момент знала лишь треть опрошенных. И самое главное – респонденты дружно дали понять, что в их глазах конституционная реформа нужна вовсе не для того, для чего ее затеял президент. В топе народных ценностей нет ни однопалатного парламента, ни введения поста вице-президента, ни отказа от «мажоритарки» на парламентских выборах.Вчера казахстанцы продемонстрировали мощную сплоченность не вокруг новой Конституции, а вокруг старого президента, который ее инициировал.Лично Касым-Жомарт Токаев является сегодня центральной – и увы, видимо, единственной – фигурой, олицетворяющей в глазах народа настоящее и будущее страны. Поэтому не стану мелочиться и указывать на неуместную, в общем-то, агитацию в пользу Конституции в день голосования – в исполнении Токаева прямо утречком на избирательном участке. Сегодня любая его инициатива обречена на всенародную поддержку.И поэтому же из всего сказанного вчера Токаевым особенно значимо обещание, что следующие президентские выборы пройдут, как и планировалось ранее, в 2029 году.Люди выдохнули с облегчением: слава Аллаху, референдум не означает ухода Токаева с поста президента. Спокойно живем еще три года. Но в 2029-м граждан Казахстана ждет, конечно, стресс столь же мощный, сколь и нынешний политический восторг.
❄️ Ледяной поход: Рождение Белого сопротивленияКогда в советской историографии этот поход называли «Кубанским», белые офицеры дали ему другое имя — «Ледяной». Он стал символом трагического начала Гражданской войны и колыбелью Добровольческой армии.📌 Причины и предысторияПосле Октябрьского переворота и разгона Учредительного собрания на юг России стали стекаться те, кто не принял власть большевиков: офицеры, юнкера, кадеты, интеллигенция.В ноябре 1917 года на Дону генералы М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов начали формировать Добровольческую армию. Однако донские казаки после усталости от Первой мировой войны не хотели воевать. Когда красные начали наступление на Ростов, армия оказалась в ловушке. Оставался один выход: прорываться на Кубань, чтобы создать там базу для борьбы.👥 УчастникиЭто был уникальный состав: бывшие верховные главнокомандующие русской армии шли в одном строю с вчерашними юнкерами и студентами.Командование: Генералы Л.Г. Корнилов (убит под Екатеринодаром), М.В. Алексеев, А.И. Деникин.Рядовой состав: Около 3–4 тысяч человек. Примерно половина — офицеры (многие рядовыми), остальные — юнкера, кадеты, гимназисты, казаки.Главной движущей силой была не идеология, а чувство офицерской чести и желание спасти Россию от, как они считали, хаоса и предательства.🚶 Краткий ход событий (февраль — май 1918 года)22 февраля 1918 года: Армия (тогда ещё 2 тысячи человек) выступила из Ростова в степь.Маршрут: Ростов — Аксай — станица Ольгинская — Кореновская — Усть-Лабинская. Армия двигалась на юг, обходя железные дороги, чтобы избежать столкновений с бронепоездами красных.Штурм Екатеринодара: 9 апреля армия (уже 6 тысяч, соединившись с отрядом Кубанской рады) пошла на штурм столицы Кубани. Бои шли трое суток. Армия несла огромные потери.Гибель Корнилова: 13 апреля снаряд попал в штаб, Корнилов был убит. Командование принял Деникин.Отход: Деникин, оценив потери и отсутствие снарядов, отдал приказ отступать. Армия ушла обратно на Дон.💧 Почему «Ледяной»?Название закрепилось после одного из ночных переходов. Армия форсировала ледяную реку под пулеметным огнем. Люди вышли на берег, покрытые коркой льда, но продолжали идти в штыковую. Это стало метафорой всего похода.📊 Итоги и последствияВоенная неудача: Цель не была достигнута — Екатеринодар взять не удалось, Кубань не стала базой. Армия потеряла до 400 человек убитыми и раненными, лишилась лидера (Корнилова).Нравственная победа: Армия сохранилась как единое целое. Изможденные, голодные, промокшие, но не сдавшиеся люди прошли 1400 верст. Они доказали, что сопротивление возможно.Политический итог: Поход стал точкой кристаллизации Белого движения. Именно эти люди («первопоходники») составили костяк будущих Вооруженных сил Юга России.Ледяной поход не спас Россию от большевиков в 1918 году, но он создал миф и традицию, на которой держалась Белая армия до самого конца Гражданской войны.
Почему я не подпрыгиваю на "новостях", когда пара неких депутатов КПРФ, ЛДПР и проч... пишут письма в Минфин (и в другие кабинеты), предлагая то одно чудо, то другое?А потому что в 99% случаев сие есть популизм, ПиАр и хайп. Которые кроме пустого фона в СМИ и тележке - ничего не принесут. На письма такие, из кабинетов приходят формальные ответы. Выдвинутые бредовые законопроекты - отклоняются▪️Вот и сегодня потекло: три товарища из КПРФ настрочили в Минфин, мол, давайте увеличим лимит по Семейке в Москве + введём требование для оформления госипотеки по постоянной регистрации от 10 лет в регионе покупки жильяНи о чём письмо? Ни о чём! Однако в своём ответе Минфин сообщил, что:Рассматриваются разные варианты модификации Семейки. В т.ч. увеличение лимитов с 12 до 18 млн (московский и питерский регионы), и с 6 до 9 млн (в иных субъектах РФ)... для семей с 2+ детьми, на квартиры 60+ м2. А с требованиями по сроку прописки регионы могут разбираться сами, учитывая свои возможности и бюджетыСобсно, эти строчки и начали будоражить тг-админов и журналистов. Тем не менее, обсуждать - не значит жениться. Могу заблуждаться, но мне чувствуется, что такой манёвр не пройдёт. Пока. Ибо доп. нагрузку на бюджет нынче не пропустят. Скорее даже решат таки прикручивать гайки и дифференцировать ставки для разных групп заёмщиков. Чем тупо наращивать лимит в 1,5 разаХотя нельзя забывать и о любви танцев на граблях. В этом случае могут и бахнуть сие. Под соусом повышения "доступности" жилья, и ориентации на увеличение площади строящихся квартир. НО - ещё раз - это будет очередной ошибкой (грабли). Ибо как только у покупанта появляется чуть больше возможностей ("доступность"), ровно на этот уровень застрои задирают прайс. Ведь никто же снова не додумается вводить контроль и требование "о неповышении цен выше регламентированного уровня, при участии в программе" 😉Кроме того, маховик осушения (минимизации) площадей квартир, уже играет всеми красками. О чём говорить, если нынче и в "бизнесе" и в "премиум" никто уже не удивляется 3Евро по 50-55 м2, спаленкам по 9-10 м2, кухням-гостиным по 14-15 м2 и т.д. В итоге, на первичке относительно мало предложения, удовлетворяющего вышеописанным идеям по лимиту. И это тупо дополнительно бустанёт прайс, как на дефицит. При этом застрои (рынок) не успеют перестроить предложение. Ведь срок от проектирования до продаж легко может занимать 2 года. А если нововведения и заработают, то к концу 2026... считай до конца всей семейки останется 3 годика. Стоит оно того для застроя, с такими постоянными качелями?ПыСы: я посмотрел стату, сколько ипотечных ДДУ по квартирам, было 60+ м2 за последние 3 года... Мск и Новая Мск по 22%. Подмосковье 16,5%. СПб 13% сделок 🙂 @iliilitop▪️Однако, ваше анонимное по чуйке: Решатся таки повышать лимиты?💯 Точно да. Хоть бы, хоть бы🤔 Сильно вряд ли. Денежков нет👍 Повысят, но на поменьше😁 Лимиты надо срезать, а % поднять
Рабочий лайфхак для российских артистов. Пишите музыку на якутском, татарском, корякском, тувинском, чукотском, кумыкском, башкирском, бурятском языках — их не цензурят.
Последнее, что разрешили в России на моей памяти это Талибан и сбор валежника (с) Не моё.
😊😊#glebusenok_занятияНачнём день с полезного. Сегодня хочу показать серию пособий О. В. Александровой ("Учимся с Эксмо")В комплекте 3 пособия:✔️Считаю с мамой, на возраст 4-6 лет.Пособие по математике, включает в себя изучение цифр и чисел до 10, состав числа, примеры в пределах 10, знаки + и - , числа от 11 до 20, задачи и примеры в пределах 20.✔️Развиваем внимание и память с мамой, на возраст 4- 6 лет. Здесь задания на память и внимание .✔️Читаем с мамой, на возраст 4-6 лет. Изучение букв, в том числе их написание. Пособия интересные. Я взяла их Демиду , он начал с пособия на развитие внимания и памяти 🙂Ваши дошкольники любят заниматься по пособиям?➡️В комментариях загружу развороты.
На фоне файлов Эпштейна поднялась тема "ну раньше же реально было нормально, все так делали — соблазняли юных дев и тусили с ними, получая их юные тела, давай им подарки или своё участие. Это сейчас такое осуждается, а тогда же не осуждалось!"Я задумалась так плотненько. Потому что вообще это близко к правде. Что раньше так делали открыто и не парились, потому что не считали это чем-то плохим, тревожным, ненормальным. И действительно идея, что когда-нибудь через ннадцать лет, а особенно через пару десятков, тебя за это будут журить, вообще не звучала ни в их головах, ни в обществе. Просто не предполагалось такого. Для них это было настолько нереалистичным, как идея, что грибы проведут восстание против людей через ннадцать лет и будут требовать компенсации за срезанных собратьев по грибнице.И на фоне осознания, что они не "вершили зло в надежде, что никто не узнает", а именно "не делали ничего плохого для того времени", мне кажется важным обсудить А ЧО НАМ С НИМИ ДЕЛАТЬ-ТО?Вроде как незнание закона не освобождает от ответственности, так? Но вроде как это было не про незнание законов, а про норму того времени и контекста. И от этого получается, что они не нарушили ничего. Они просто "собирали грибы". А то, что грибы для них — это живые люди, женщины, дети, для них всего лишь нюанс. Они не осознавали. Не могли даже представить. Даже допустить, что мы не просто "грибы".Это понимание делает мне больно. Потому что заставляет меня смотреть на этих людей не как на злостных нарушителей закона, а как на надзирателей в тюрьме. Мол, они даже законы могли не нарушать, потому что в каких-то странах и в какие-то годы харассмент не был чем-то запрещённым на законном уровне. То есть в целом они действовали "по закону". Но при этом как тюремные надзиратели они использовали тех, над кем имели власть и кого считали низшими, порочными, глупыми.Кажется, что я бы не хотела быть осуждена за то, что резала грибы. Так и насильники из прошлого века противятся идее, что кто-то вдруг вспомнит о шлепках, сальных шутках, сексуальном давлении и это понесёт за собой последствия. Потому что они жили в то время, в том контексте, где мне подобные были "грибами" — объектом, коим можно обладать и использовать. И эти даже законно и даже в целом поддерживается. Вся эта общественная мораль с "женщина без мужчины никто, мужчины умнее, мужчина решает".Но даже ставя себя на место насильников из прошлого, против которых восстали их "грибы", я ловлю себя вот на чём: как бы я не возмущалась о том, что я не знала пятнадцать лет назад о боли грибов и вообще это было нормой и по закону, я буду в ужасе, если будет всё больше информации о разумности и чувствительности грибов. Если окажется, что мы с ними на одном уровне. Это будет огромной катастрофой узнать, что я и многие из нас поступали так ужасно. Я не стану орать, что а в моё время было так можно, а значит идите вы в жопу, грибы сраные.Наверное, в этом и прячется то, что меня так беспокоит в этой теме. Я думаю о том, что охотно верю мужчинам-насильникам, которые говорят, что тогда это было нормой. Потому что они скорее всего не врут. Но ровно в ту секунду, когда они демонстрируют, что и сейчас ставят меня и других мне подобных на уровень вещи, товара, я считаю, что они начинают заслуживать ограничения свободы. И как я вижу, таких большинство.Очень мало из них менялись в течение времени, когда появлялось всё больше доступной информации о том, что мы не вещи, а живые. Когда вокруг них стало очень много доказательств того, что их "грибы" разумны и страдали. Очень малая часть из этих мужчин менялись в ответ на информацию, большинство остаются теми же агрессорами и насильниками спустя десятилетия. Они либо оправдывают, либо продолжают совершать.Я видела море интервью, где они бы оправдывали себя временем, контекстом, возрастом и чем угодно ещё. И ни разу не видела глубоких рассуждений о времени, контексте и чём там ещё. Где они бы рефлексировали свои изменения, почему они поступали так и почему мы сейчас не должны этого допускать. Где они бы раскаивались.Я не видела ни разу.
#этонадовидеть_на_Красине 🫡В каюте капитана, в рабочей зоне, за витриной лежит, казалось бы, обычная книга в твёрдом переплёте. Но для экипажа любого судна этот документ самый важный на борту. Это судовой журнал. Судовой журнал, его также называют вахтенным, – это один из основных судовых документов. В данном журнале фиксируются: список команды, дата прибытия в порт и отплытия из порта, глубина воды в порту и при выходе в море, скорость, курс, сила ветра во время рейса, подробный доклад о всех событиях, произошедших за время совершения рейса. В нём фиксируется буквально всё, чем живёт судно. 📝Представьте себе объём информации, которую вахтенные штурманы вносили сюда день за днём. В журнале записывали список команды и подробный доклад о событиях за время рейса. Отмечали точное время: во сколько судно отправляется в рейс и во сколько возвращается, и многое другое. Но главное – судовой журнал хранит молчаливую историю происшествий. При инцидентах на море, будь то столкновение или кораблекрушение, этот документ становится главным свидетелем. Записи в нём имеют юридическую силу и используются при судебных разбирательствах. Сегодня этот экземпляр журнала на ледоколе «Красин» уже не заполняется, но он по-прежнему фиксирует самое главное – саму историю ледокола. Приходите в музей, чтобы увидеть главный документ на борту и представить, сколько морских миль осталось за его страницами.⚓️Подпишись на Музей «Ледокол «Красин» в MAX
Верните неработающим пенсионерам вычеты!Мои приёмы часто посещают пенсионеры, рассказывают о том, как копят на похороны, не хотят нагружать детей своими тратами, ведь тем и так тяжело. После очередной встречи я ознакомилась с законодательной базой и обнаружила момент, который можно исправить, улучшив жизнь старшего поколения (так же по просьбе старшего поколения).После выхода на пенсию многие прекращают работать и, соответственно, получать зарплату. В результате у людей остается минимум возможностей для поддержания приемлемого уровня жизни. Получая копеечную пенсию, неработающие бабушки и дедушки просят деньги у детей или торгуют рассадой, цветами и урожаем.Возмущает высказывание депутата Ирины Родниной о том, что люди должны сами позаботиться о своей пенсии. Легко об этом говорить, имея зарплату депутата Государственной Думы от 500 000 рублей ежемесячно (кстати, депутаты городской и законодательной думы ЗП не получают). Хотя у нас социальное государство, старикам часто приходится оплачивать лечение, в том числе дорогие услуги платных стоматологов. Пенсионеров не обеспечивают социальными гарантиями.Поэтому некоторые пенсионеры открывают вклады в банках. До 2025 года все пенсионеры могли получать вычет с доходов, который они получали с этих вкладов. На проценты со вкладов каждый платит подоходный налог, поэтому после оплаты медицинских услуг и лекарств пенсионеры могли получать налоговый вычет (до 19 500 рублей ежегодно). Сейчас неработающие пенсионеры лишены права на социальный вычет, который доступен только работающим гражданам России. Это вопиющая социальная несправедливость.Другие пенсионеры придерживаются иной финансовой стратегии и вкладываются в инвестиционные продукты. В случае с простым ИИС типа А налоговый вычет составлял 52 000 рублей (от базы в 400 000 рублей), а все деньги можно забрать через 3 года. Но сейчас срок увеличили до 5 лет. Если долго держать деньги в облигациях и акциях, не платишь налог. Но эта стратегия не подходит российским пенсионерам. В итоге они не могут получить вычет, как и забрать деньги со счета раньше. Сейчас у пенсионеров забрали все источники дохода, кроме пенсии и торговли астрами и кабачками на рынке. Некоторым помогут дети, но что делать одиноким пенсионерам, которые сознательно копили? Для них возможность использования социального вычета нужно вернуть. Очевидно, что налоговое законодательство изменили в том числе для того, чтобы взрослые дети не хранили средствах на счетах престарелых родителей. Но одинокие пенсионеры особенно нуждаются в поддержке. Восстановить социальную справедливость и изменить Налоговый кодекс, могут федеральные и областные депутаты. В ваших силах представить эту законодательную инициативу, чтобы финансисты из Минфина разработали механизм, который позволит неработающим пенсионерам пользоваться вычетами. Стариков нужно поддерживать, а не обдирать!_____ Официальные страницы и каналы для связи и актуальной информации:📱 Telegram-канал 📲 Канал в мессенджере MAX📱 Одноклассники📱 ВКонтактеБуду рада вашему участию, комментариям и предложениям.