SILLYFEED

Живопись и традиционное искусство — страница 2

Лента темы

Мифы о Музе 🎨 Заметки художника
Очень летняя работа неизвестного автора. С ветром. Передача ветреной погоды в живописи - одна из моих любимых тем.И учатся ей лучше всего конечно же на пленэре, хотя доля экстрима в таком случае крайне высока.Зато такие уроки незабываемы😁#живопись
История шедевров
Портрет Надежды Ивановны Забелы-Врубель на фоне березок, 1904Михаил Врубель 1856-1910)ГРМ«Милая Надя, Вчера мы проводили Анюту в Петербург, я решил остаться до 10-го, чтобы кончить фон в твоем портрете, платье я кончил вчера, и Анюта его увезла. Эта отсрочка выезда моего избавляет меня от беганья на поисках квартиры и сокращает время моего гощения у мачехи, где бы я, конечно, соскучился. А соскучиться для меня значит хворать. Все 32 березки нарисованы, и остается их оживить красками. И еще осталась кофточка и розы на поясе».Из письма жене Надежде Забеле. Москва, лето 1904 годаСкучаете по бумажным письмам? ❤️ очень🔥 мне всё равноИстория шедевров | Наш чатМы в МAX
Отстрадавшееся Средневековье
Младенец Николай (будущий епископ Мир Ликийских) отказывается от материнской груди в постный день."Николай из города Патары вел происхождение от богатых и святых родителей. Отец его носил имя Епифаний, мать же звалась Иоанной. После того как в пору цветущей юности у супругов родился сын, они стали вести целомудренную жизнь. В первый день, когда ребенка купали, он встал в купели на ножки. Дитя сосало материнскую грудь во все дни, кроме среды и пятницы..." (Иаков Ворагинский. Золотая легенда, ок. 1260 г.).Фрагмент росписи из часовни св. Эльдрада и св. Николая в монастыре Новалеза (Пьемонт), XI в.
GradSPb | Санкт-Петербург
❤️ Яркий Петербург на картинах Кирилла Карнаухова🖼 Это наполненные светом, воздухом и энергией пейзажи, где классическая школа и импрессионистская живость красок передают атмосферу города так ощутимо, что кажется, будто чувствуешь ветер с Невы и дыхание сменяющихся сезонов.🇷🇺 GradSPb в MAX – подпишись
Watermedia – школа рисования Татьяны Трубниковой
Что такое мокрые заливки и зачем они нужны?🏴 Заливки по мокрому — это один из ключевых инструментов в акварели, который позволяет создавать мягкие переходы цвета. В этой технике мазок не обрывается, а плавно перетекает из одного оттенка в другой или уходит в прозрачность, открывая предыдущий слой.Мокрые техники помогают передавать природную мягкость и размытость: солнечный свет, туман, дальний план, тени с мягким краем, переходы на воде и другие состояния, где нет жестких границ.Такие заливки особенно важны на последующих этапах работы — во втором и третьем слое, когда мы работаем с лессировками. С их помощью можно аккуратно углубить цвет, сохранить прозрачность и при этом выстроить мягкий, почти незаметный переход. Именно так формируется объем на округлых предметах и в теневых плоскостях.Отдельно важно, что работа по-мокрому увеличивает время работы с цветом.Пока бумага остается влажной, есть возможность:🟡мягко касаться поверхности🟡растягивать мазки🟡избегать жестких границЭто особенно важно:🔵в округлых формах (шары, цилиндры)🔵в больших фонах с плавными переходами🔵в эффектах света, тумана, воздуха🔵в небе, облаках, отражениях водыв собственных и падающих теняхРабота по-мокрому может быть как локальной — на отдельном участке, так и на всем листе. При необходимости ее усиливают изнаночным смачиванием, чтобы продлить время влажности бумаги. Но здесь есть и основные сложности:🔴Во-первых — время.Нужно успеть выполнить работу, пока бумага находится в нужной степени влажности.🔴Во-вторых — последовательность.Самая частая ошибка — попытка «доделать» заливку, когда бумага уже начинает подсыхать. В этот момент вместо мягкости появляются полосы, протиры и техническая грязь.И еще один важный момент — баланс воды. Важно учитывать не только влажность бумаги, но и количество воды в краске и в кисти.Всему этому можно научиться, начиная с простых упражнений и постепенно применяя эти техники в разных сюжетах.10 мая на вебинаре «Мокрые заливки: управляемый хаос» мы подробно разберем эту тему — с демонстрацией и практикой прямо в эфире.✅Участие в прямом эфире — бесплатное, нужна регистрация, чтобы получить ссылку на трансляцию.✅Если вы не сможете присутствовать или хотите сохранить вебинар для повторения и закрепления знаний, то регистрируйтесь на формат с записью. Стоимость до начала вебинара — 490 р., после — 690 р.🏴А чтобы вы могли сразу закрепить теорию на практике, до начала вебинара можете приобрести урок «Облака и небо» вместе с записью за 990 р. (после начала вебинара стоимость будет 1290 р.).ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ >> Будем учиться делать управляемые заливки 🩷
Музей русской иконы имени Михаила Абрамова
6 мая — день памяти святого Георгия Победоносца Вспоминаем сказание о самом известном чуде святого и показываем образ XVIII века из собрания музея. Чудо о змие Согласно сказанию, в озере неподалеку от языческого города поселилось чудище. Каждую неделю горожане в качестве дани должны были отдавать ему на съедение юношей и девушек. Того, кто будет принесен в жертву, выбирали по жребию. Однажды он выпал дочери правители города — царевне Елисаве. Девушка отправилась на берег озера и стала ждать своей участи. Когда из вод показалась голова чудища, она оцепенела от ужаса. В этот момент и появился молодой воин на белом коне — это был святой Георгий. Осенив себя крестным знамением, он прижал копьем голову чудища к земле и укротил его. Поблагодарив Георгия за спасение, царевна Елисава накинула на шею чудовищу поводок, который сделала из своего пояса, и вместе они пошли в город.У ворот их встретила ликующая толпа. Все были поражены покорности чудовища. Когда Георгий рассказал, что укротил его силой Господа, жители города приняли христианство. У образа из коллекции музея есть интересная особенностьНа иконах с этим сюжетом в качестве чудища традиционно изображали змея или дракона с крыльями и когтистыми лапами. Здесь же мы встречаемся с неизвестным науке зверем. У него туловище животного (медведя?), красные крылья и длинный хвост, похожий на змеиный. В общем, образ выразительный и не вызывающий сомнений в том, что перед нами настоящее чудовище. В остальном композиция классическая: 🔶 В центре Георгий поражает выползающее из озера чудище копьем. Над ним благословляющая десница Господа и ангел с венцом нетления — в напоминание о том, что святой прославился как мученик. 🔶 Рядом царевна Елисава ведет существо на поводке к городу, правители которого наблюдают за происходящим с башни. Иллюстрация к посту: лицевая сторона двусторонней иконы «Чудо георгия о змие — святой Николай Чудотворец (Зарайский)». XVIII век. Музей русской иконы имени Михаила Абрамова
Собака-рисовака
Кулисная композиция 😑🐶 Зрителя в пейзаже всегда обманывают. Просто хороший художник делает это так нежно, что зритель доплачивает за обман и просит ещё.Что это и зачем использовать — расскажет Александра Подушкина 🔥❤️— Кулисная композиция — это художественный приём, использующий тонкие, размытые линии и приглушённые цвета для создания эффекта глубины и пространства. В акварели этот приём помогает подчеркнуть расстояние, выделить главный объект и создать атмосферу.Идея: имитировать эффект дальнего плана через размытость, приглушённость и мягкую градацию цветов.Для чего: для создания глубины, фона или разделения переднего плана и дальнего плана.Как использовать кулисную композицию в акварели:✅ Работайте с дальним планом✅ Используйте лёгкие, прозрачные слои.✅ Цвета делайте приглушёнными и менее насыщенными.✅ Линии и детали делайте размытыми или размывайте светлой влажной кистью.✅ Передний план выделите ярче и детальнее✅ Используйте насыщенные цвета и чёткие контуры.✅ Детали прорисуйте более явно, чтобы привлечь внимание.✅ Плавный переход✅ Постепенно размягчайте границы между дальним и ближним планом. Для этого можно использовать влажную кисть или расплывчатые тени.✅ Используйте тени и свет. Тени на дальнем плане делайте мягкими.✅ Светлая область акцентирует внимание на переднем плане Итог:Кулисная композиция — отличный способ создавать иллюзию пространства и глубины, при этом делая акварель живой и мягкой. Попробуйте сочетать прозрачность и размытость для эффектной работы!🐶 Кулисная композиция — это вежливый способ сказать зрителю: смотри сюда, остальное я нарисовал по обязанности. Дальние горы расплываются, как чужой разговор за соседним столиком: слышно, что говорят, но неважно о чём. А ближний цветок выходит резко, как фраза, ради которой вы и зашли в кафе. Хороший пейзаж — это всегда про иерархию шёпотов.
Азат Нургалеев
Чем дольше работаешь с натурой, тем глубже проникаешь в нюансы, тоньше видишь цвет, больше деталей замечаешь. Поначалу будет много борьбы с пропорциями, неправильно взятыми тональными отношениями, нужно будет преодолевать сопротивление материала. Но по мере обучения рисованию, постепенно, базовые задачи перестанут отвлекать, выводя на первый план более тонкие задачи художественности, тонкости цвета и нахождения образа✨
Искусство и Лица
😀 «Кот с котятами», Генриетта Роннер, 1844.В этой трогательной сцене Генриетта Роннер изображает кошку-мать с четырьмя котятами, устроившимися на старом одеяле в деревянной постройке.Мать насторожена — её взгляд будто фиксирует присутствие наблюдателя, в то время как котята беззаботно исследуют пространство, играя и перекатываясь друг через друга.Художница с удивительной точностью передаёт поведение кошек — то, что делает их такими узнаваемыми: сочетание осторожности, независимости и игривости.Мягкий свет проникает в окно, подчёркивая тепло и камерность сцены, а зелень снаружи словно обрамляет этот тихий, защищённый мир.Искусство и Лица 😃
Китайская живопись | Мастер-классы онлайн
🗣️: «Хочется рисовать, но идей совсем нет. Где же их найти?»Новичкам кажется, что для творчества обязательно нужно придумывать что-то уникальное с нуля. Но хорошие идеи часто рождаются из простого и обыденного.🪻Например, сейчас весна, скоро зацветет сирень, а где-то она уже цветет. Это знакомый всем сюжет, за который наверняка не каждый захочет взяться, потому что он может показаться банальным.Но давайте посмотрим на результаты нашего недавнего мастер-класса.Даже в рамках одного урока у всех получились разные, по-своему интересные работы. Потому что у каждого человека свое видение 😍Так что лучшее, что можно сделать, — не ждать озарения, а просто посмотреть по сторонам.👀 Понаблюдайте за природой👀 Обратите внимание, что интересного встречается вам по пути на работу👀 Какие детали окружают вас домаИдеи где-то рядом, ждут, когда вы их заметите!Однажды что-то простое и привычное станет началом вашей большой творческой работы ✨
🌲Artlesochek
Моё субъективное мнение об акварели спустя несколько месяцев активной работыЯ все ещё считаю, что это материал наименее эффективным для обучения новичку - лучше выбрать любую другую кроющую технику по душе и учиться ловить тон/цвет с возможностью бесконечных исправлений (замученные работы не так хороши сами по себе - но для обучения это лучший поиск ответов на свои вопросы). Если конечно же есть такая цель, а не просто рисовать для душиЗаставляет мыслить аналитически и это очень интересно. Не написав ещё ни одного мазка я должна сразу представить на листе готовую работу и расставить на ней акценты (маскировочной жидкостью или светлой краской) Куча технических особенностей под которые нужно подстраиваться. Правда со временем они становятся как езда на велосипеде и учитываются интуитивноНевозможность изменить первоначальный вектор работы. Если мне захочется расставить другие светлые акценты - я буду вынуждена обломатьсяСамый компактный и чистый живописный материал, чтобы провести время с творчеством Как и у любого немолодого материала - куча стереотипов о трушной технике и единственно верном выборе материалов и приемов. Белильные краски - ужас, хорошая работа получится только на 100% заграничном хлопке и тд. Хотя конечно же даже акварель с блестками можно мастерски реализовать в своем творчестве Акварель добавляет в работу свою неповторимую стихию, фактуру и жизньНесмотря на то, что вскоре моё акварельное помешательство пройдет, она навсегда займет особое место в моем творчестве - многие сюжеты я теперь представляю именно и только с ней ❤️
Александр Туляков
У меня супер много видео с милонг Мучо Мас, где я танцую. Начну с Кати.Как видите, рост вообще не преграда для хорошего танго.Приглашал её после этой танды еще не раз, невероятная синхронизация, четкость, плотность взаимодействия и музыкальность, то что запомнилось с ней.
Lesya Poplavskaya
Акварель, бумага и кисти: все @artgamma_russia 🧡Опасный эксперимент заменять сразу все три постамента в привычном процессе, но оказалось, бояться нечего. Я всегда изначально настроена немного скептично, так проще думается и с бОльшим удовольствием анализируется и делается вывод. Здесь результат превзошел ожидания, чему я очень рада. А вам как?
Картины для Вас👌
#викторина #пейзажТабун лошадей в Барабинской степи. 1890 -е 33,5 × 61,5 см.Русский музей.💥💥💥Кто автор этой картины?#Интересные_фактыВ названии картины есть неточность: по мнению некоторых исследователей, на полотне изображена не Барабинская, а хакасская степь. Они отмечают, что на картине присутствуют курганы с каменными изваяниями (менгирами), которые характерны для Хакасии, а не для Барабинской степи.Картины для Вас 👌 Любители живописи 👌 в Мах
CaGlArtis 🌵
КАЖДОМУ РИСУЮЩЕМУ художнику время от времени кажется (или не кажется), что он разучился рисовать. Не писать, красками в смысле мазать цветно, а лепить конкретную сложную форму на плоскости карандашом и др графическими средствами. Как-то у меня совпадает с началом сезона аллергий, потому что все начинает цвести... Я, хорошо,-- не аллергик, но и у меня это период тихого помешательства и почти физ дискомфорта, потому что цветок сложнее иного лица. Приятель печатник Мухин после моих сетований в разговоре по телефону посоветовал поучиться у мирискуссника Мирохина. Нашла. Так и я умею, и по комуфляжу "мастерства" похоже -- градус недовольства собой понизился, конечно, может, это авторское у меня, но все же я от себя чего-то такого требую и жду. Мольберт, планшет и карандаш ожидают меня....
Маяк Парнаса
Далее следует детективная история коллекции: её путешествие в СССР, передача в Московский областной краеведческий музей, хранение в запасниках, постановка на учёт, реставрация и, наконец, встреча со зрителем. Это рассказ о людях, которые описывали и пересылали коллекцию, и, конечно, немного о музейной кухне. В конечном итоге у музея получилась отличная выставка — о художнике, его творчестве и о бытовании его коллекции. Надо обязательно ехать и встречаться с прекрасным. Музей также обещает обширную программу к этой экспозиции. К выставке не издан каталог, но в продаже есть каталог, изданный к 145-летию художника. Увы, нет буклета или научной статьи с архивными изысканиями музея, то есть изюминку с выставки унести нельзя. Хотя впечатлений о ярких красках далёкой, но такой близкой Италии (как мы знаем, только на Капри хорошо размышляется о родине и революции) предостаточно.В заключение хочется отметить специальный этикетаж для маленьких посетителей с различными вопросами, чтобы заинтересовать их живописью и отправить в великое путешествие по миру искусства.На фото:1.  «Письмо-завещание» Константина Горбатова. 17 февраля 1945. Берлин. Бумаг, карандаш. Копия.2.  Псков. Конец 1930-х – 1940-х гг. Холст, масло.3.  Весной в березовой роще. 1932. Картон, белила, акварель, гуашь.4.  Провинция. 1932. Холст, картон, масло.5.  Зимний пейзаж с паровозом. 1930-е. Картон, масло.6.  Небо и море. 1930-е. Фанера, масло.7.  Ростов Великий. 1943. Холст, масло.8.  Итальянский садовник. 1926. Холст, масло.9.  Итальянский дом. 1926. Холст, картон, масло.10.  Марина Гранде. Капри. 1926. Фанера, масло.Выставка продлится до 30 августа 2026 года.Адрес: Московская обл., г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1.Время работы: Понедельник — выходной Вторник - среда — с 10.00 до 19.00 Четверг - суббота — с 10.00 до 20.00 Воскресенье — с 10.00 до 19.00Цена билета: взрослый - 500₽, есть льготы.Единый билет на посещение экспозиции музея и всех временных выставок: взрослый - 1200₽, есть льготы.#новыйИерусалимМы в ВК
Иконографический беспредел Сергея Зотова
Зайцы лижут ступни святогоФилипп — англосаксонский пилигрим и отшельник, живший около нынешнего Целле неподалёку от Вормса. День его памяти сегодня, 3 мая. По легенде, к нему начинают слетаться лесные птички, садятся ему на руку, будто радуясь Богу вместе с ним. Он кормит их прямо с руки и отпускает. Потом к нему приходят зайцы, лижут ему ступни, а он гладит их и просит приходить ещё.На первый взгляд это просто диснеевская идиллия, но животные как будто поздравляют его с тем, что он во всём следует Божьей воле. То есть звери здесь — свидетели святости. Они распознают то, чего люди могут не заметить. Это францисканский мотив до Франциска: сама природа становится общиной вокруг святого.
ПАВЕЛ ШЕВЕЛЕВ. ХУДОЖНИК
Рисунки из моей экспедиции в Украину и черту оседлости в России в Брянскую область в апреле 2026 году.Эти лица — последние свидетели идишкайта на российской части черты оседлости.Перед вами портреты людей, рождённых в 1930-е и даже в 1946 году. Они — потомки тех, кто веками жил в местечках Брянщины и не уезжал в большие города. Брянск, Новозыбков, Сураж, Мглин, Стародуб — когда‑то это были почти полностью еврейские городки. Теперь в краеведческих музеях об этом не найти ни строчки.Эти люди помнят дореволюционную пору — по рассказам дедушек и бабушек, по старым фотографиям. Помнят выражение, которое в идише звучало "гей ватер какен" примерно как «иди какай и не мешай» — мягкий, но чёткий окрик из того мира, где мама всегда находила сыну нужные слова.Они помнят двоюродных сестёр и братьев, которые погибли в гетто. Помнят, как сестёр запрягли в телегу с бочкой для воды и которые не выдержали и решили покончить собой, бросившись в колодец, чтобы вода фашистам не досталась. Помнят, как их семьи пытались выжить на самом краю черты — там, где после войны оказалось легче вернуться, потому что эту землю первыми заняли фашисты, и у людей оставался хоть какой‑то шанс уйти и потом возвратиться.И помнят крик одной из бабушек:«Мы же работали очень хорошо. Старались для всех. Почему же нам было так сложно? Почему нас всё время хотели убить или ущемить?»Этот крик всё ещё звучит в этих рассказах. И в этих лицах.Здесь — конец идишкайта на территории Российской империи, в пределах черты оседлости. На землях, которые когда‑то были Речью Посполитой, а потом стали западными окраинами России.Я нарисовал их, чтобы они не исчезли бесследно.
я не овал, я эллипс 🎈
🌪 Воздушная перспектива всему голова! Лайфхак для объёмного рисования на улице одним линеромМы с вами отлично знаем, как воздушная перспектива работает на базовом уровне:● всё, что на дальнем плане — менее контрастное (то есть тени становятся светлее, а света темнее)● всё, что на дальнем плане становится по тону и цвету ближе к цвету небаНо что, если мы рисуем линейный скетч? 👀Да, одной линией тоже можно передать плановость и объём — вот вам целых 3 инструмента для этого1️⃣толщина линииВсё, что на переднем плане выделяем более жирной линией, а на дальнем плане делаем линии потоньше2️⃣нажим и тон линии (не путать с толщиной)На переднем плане делаем линии с более сильным нажимом — тогда они станут более тёмными и с более чётким контуром, а на дальнем плане практически не давим на графический инструмент 3️⃣ прерывистость линии — наш самый любимый секретик :)Её можно использовать в двух разных ключах: - на дальнем плане красиво делать прерывистую линию, без чёткого контура- если объект на дальнем плане пересекает объект на переднем, не доводим одну линию до другой — оставьте небольшой зазор, чтобы создать то самое волшебное ощущение намёка и воздушностиПравило как обычно универсально и подходит для любого линейного графического материала и сюжета 🖋Есть у вас секретные приёмчики для передачи объёма в графических зарисовках? Делитесь экспериментами в комментариях, мы там всех хвалим и друг другом вдохновляемся :)
Nata_sin_
Жись «Самурай умирает до битвы» - фраза которую кто-то сказал в тик-токе и теперь я не могу перестать об этом думать. Суть ее заключается в том, что воин идет сражаться без ощущения страха. Мы все уйдем в будущем. И так, каждый момент ощущается как подарок.
Света В Литературе и Искусстве
👆 Эдвард Выржиковский. Черёмуха цветёт. 1960. Картон, масло. 50 х 70Вчера в одном из московских дворов увидела поломанные кусты цветущей черемухи. И этот вид напомнил мне картину известного советского живописца, заслуженного художника Российской Федерации Эдварда Яковлевича Выржиковского (1928-2008). Только его черемуха клонит ветви не от налипшего снега, а под тяжестью цветов.Юрий ЛевитанскийЧерёмухаКто-нибудь утром проснётся сегодня и ахнет,и удивится – как близко черёмухой пахнет,пахнет влюблённостью,пахнет любовным признаньем,жизнь впереди – как ещё не раскрытая книга.Кто-нибудь утром проснётся сегодня и ахнет,и удивится – как быстро черёмуха чахнет,сохнет под окнами деревце, вьюгою пахнет,пахнет снегами, морозом, зимой, холодами.Кто-нибудь утром сегодня совсемне проснётся,кто-нибудь тихо губами к губам прикоснётсяи задохнётся – как пахнет бинтами и йодом,и стеарином, и свежей доскою сосновой.В утреннем воздухе пахнет бинтами и йодом,и стеарином, и свежей доскою сосновой,пахнет снегами, морозом, зимой, холодамии – ничего не поделать – черёмухой пахнет.Пахнет черёмухой в утреннем воздухе раннем.Пахнет влюблённостью,пахнет любовным признаньем.Что бы там ни было с нами, но снова и сновапахнет черёмухой – и ничего не поделать!Мой канал в МАХ#Выржиковский #Левитанский
Картины в деталях
Борис Неменский «Дыхание весны», 1955 годГосударственный Русский музейКартина «Дыхание весны» автобиографичная, ведь под образом юного солдата художник имел в виду себя – молодого 19-летнего военного художника Студии имени М. Б. Грекова.„Меня разбудил шорох. Ещё полусонный, я посмотрел перед собой и не увидел никакого движения. Лес только думал проснуться. Верхушки берёз золотились в первых лучах солнца, но внизу всё спало. Что это – опять шорох? Я вгляделся внимательно… Лист, старый серый лист, шевельнулся, приподнялся, и из-под него выглянул маленький зелёный росток. Выглянул, выпрямился и потянулся вверх. И тут я заметил, что маленькие росточки раздвигают старую листву, поднимают чёрные головки и готовятся встретить свой первый солнечный луч. А это что? – Огромный голубой цветок! Не было – и вдруг! Родился на голой холодной земле, без единого листочка… Я спал на земле, на еловом лапнике, среди своих товарищей солдат, и голубой цветок так неожиданно возник прямо у самых глаз!”В 1942 году выпускник Саратовского художественного училища ушел добровольцем на фронт, в качестве военного художника. Дошёл до Берлина.Большинство произведений Бориса Михайловича о войне, но ни на одном вы не увидите изображения батальных сцен.Он мастерски изображает понимание ценности каждого мгновения жизни фронтовиков в перерыве между боями.„Я не писал баталий, - говорит мастер, - я писал о чувствах. Сады цветут! А в лесу, где мы остановились, невероятный гомон птиц - особенно на зорьке. И цветы - какие-то нежно-голубые цветы на серой, ещё покрытой прошлогодней листвой, земле. Мы, ребятами, любили подниматься раньше всех и слушать, и смотреть эту музыку. Всё-таки странно: неужели, чтобы увидеть и понять всю эту родную красоту, необходимо было стать солдатом?”Картину «Дыхание весны» Борис Михайлович писал три года:„Перепортил несколько холстов. Напишу картину, посмотрю, подумаю - и вижу: нет, не то. И - все заново: эскизы, этюды, холст. А это не день, не месяц - годы. Ведь для того, чтобы написать так, как все это в жизни было, да ещё так сделать, чтобы все это вы почувствовали так же, как и я,- мало просто вспомнить и захотеть. Каждый весенний майский рассвет я встречал в берёзовом лесу около города Тарусы. Снова и снова смотрел, как распускаются первые подснежники, снова и снова писал и подснежники, и землю, и берёзки в утреннем тумане, и первые лучи солнца на их макушках. Этюдов накапливались сотнями. В это время много писал солдат. Я искал - и постепенно находил.”Картины в деталях | Картины в деталях в Макс
Оксана ART psychologist
Когда совсем нет сил, важно снизить планку и остановиться. Не геройствовать, а научиться бережному отношению к себе.Знаю, возможно, сейчас у вас в голове вопрос: «Когда? Как? Это очень сложно… Легко говорить…»Но я-то знаю и рекомендую только то, что сама практикую.Так как было время в моей жизни, когда я очень много геройствовала 😉При первых признаках усталости так важно:• Остановиться и признать, что устал(а). Это уже важный шаг.• Найти внутри причину. Спросить себя:я не выспался(лась), перегружен(а) или эмоционально выжат(а)?• Упростить день: отменить, перенести, сократить. Сделать что-то одно, а не весь список дел.• Подарить приятные ощущения телу: массаж, йога, водные процедуры, дыхательная практика, тёплый чай, прогулка на свежем воздухе.Это очень хорошо разгружает и переключает.• Не требуйте от себя продуктивности в момент истощения, разрешите себе полениться.Иногда силы возвращает ничегонеделание прямо сейчас.Когда нервная система перегружена, ей нужна остановка и перезагрузка.Жизнь человека, как дыхание: в ней важен ритм.Вдох (активация), выдох (расслабление),снова вдох и выдох…Любви и добра 🫶
Альбрехт Дюрер
Альбрехт Дюрер"Портрет мастера Арнольда Зелигенштадтского"Арнольд из Зелигенштадта — органных дел мастер, с которым Альбрехт Дюрер познакомился во время путешествия в Нидерланды в 1520 году. Дюрер отмечал, что Арнольд ему понравился, и это впечатление отразилось в его работах — в бурном ритме портретного рисунка.Бумага верже, пероАльбрехт Дюрер
SiakhLOVE|Georgia🇬🇪
🥀Сегодня стала известно, что ушла из жизни дочь Ладо Гудиашвили Чукуртма.✉️ Как-то Борис Пастернак делился с ней такими мыслями: «...какие-то благодатные силы вплотную придвинули меня к тому миру, где нет ни кружков, ни верности юношеским воспоминаниям, ни юбочных точек зрения, к миру спокойной непредвзятой действительности, к тому миру, где, наконец, впервые тебя взвешивают и подвергают испытанию, почти как на страшном суде, судят и измеряют и отбрасывают или сохраняют; к миру, ко вступлению в который художник готовится всю жизнь и в котором рождается только после смерти, к миру посмертного существования выраженных тобою сил и представлений».Кстати «чукуртма» переводится как «резьба (орнамент)». И как имя я не встречала вообще ни разу.#художники_сиахлове #ладо_гудиашвили@SiaxloveGeorgia
BIZAR — маркетплейс современного искусства
В своих картинах Катерина Пахомова воспевает радость жизни и красоту повседневных мгновений. Ее работы отличаются ярким стилем, сочетающем в себе насыщенные цвета, упрощенные формы и выразительные композиции.→ каталог работ Катерины ПахомовойХудожественная практика Катерины сосредоточена на исследовании эмоционального опыта момента, поэтому в ее работах часто можно встретить цветочные мотивы, птиц, натюрморты с сочными фруктами и элегантные женские образы.Смотрите каталог работ на bizar.art
Книжный Уикенд
По всем законам жанра, это должен был быть отзыв о книге. О прекрасном в своей легкости и атмосфере «Парижском романе» Рут Рейчел, который для настроения рекомендую вам почитать.Однако одна из важных арок книги дала куда больший импульс, чем могло бы быть.На фото вы видите фрагменты картин, осознанно мною обрезанных так, чтобы в первую очередь вам бросилось в глаза лицо этой женщины.Вы её точно видели.Перед вами Викторина Мёран — любимая натурщица Мане, Дега. Та самая, которая обращает на себя всё внимание в скандальных «Завтраке на траве» и «Олимпии». Та, которая в массовом сознании ассоциируется исключительно с чем-то грязным, порочным. Та, которую провокация Мане легко одарила репутацией куртизанки. И та, которая всю жизнь посвятила искусству.Рассказ о её жизни полумифичен, но лишь в силу того, что многое утеряно, а оставшиеся свидетельства и дневниковые записи принадлежат явно тем, кто особой симпатии к ней не питал. Собственно, эти заметки ставят на ней клеймо, как бы снисходительно говоря: ничего она из себя не представляла без своих именитых покровителей.Но что, если я вам расскажу, что Мёран была хорошей певицей, сама играла на музыкальных инструментах, танцевала канкан и в составе труппы даже приезжала в Америку? Но самое удивительное — она была талантливой художницей. И когда я говорю «талантливой», я имею в виду как раз то, что к живописи она пришла в 26 лет, а буквально спустя пару лет её работы уже принимал Парижский салон. И её картины ценились не за скандальную подоплёку, скрытые смыслы, а за чистый, прекрасный в своей простоте и честности классицизм.Да-да, я знаю, промелькнула у вас мысль: всё понятно, поди, тоже использовала запрещённые, шокирующие темы. Но отбросьте её. Мёран даже приняли в Общество французских художников, а всех подряд туда не пускали.И вроде бы всё взывает к тому, что конец у истории должен быть замечателен. Однако почти никакие её картины не сохранились. То немногое, что уцелело, вы не увидите в знаковых французских музеях.Единственное, что вы точно там увидите, — те самые скандальные полотна Мане.Мне показалось важным поделиться с вами этой историей. Я понимаю, что не смогу повлиять на массовое сознание и стереть стереотипы об этой женщине.Но могу переписать начало поста.Итак, на фото вы видите обрезанные фрагменты картин. Перед вами Викторина Мёран — талантливая художница 19 века.